Исследование ригидности склеры в здоровых и глаукомных глазах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Засеева, Марина Васильевна

  • Засеева, Марина Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 113
Засеева, Марина Васильевна. Исследование ригидности склеры в здоровых и глаукомных глазах: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Санкт-Петербург. 2009. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Засеева, Марина Васильевна

СПИСОК ОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1 Биохимические и гистологические особенности склеры.

1.2 Ригидность склеры.

1.2Л Возрастные изменения ригидности склры.

1.2.2 Коэффициент ригидности склеры.

1.3 Распространенность открытоугольной глаукомы и ее социально-экономическое значение.

1.4 Теории патогенеза первичной открытоугольной глаукомы.

1.4.1 Сосудистая теория патогенеза ПОУГ.

1.4.2 Ретенционная теория патогенеза ПОУГ.

1.4.3 Метаболическая теория патогенеза ПОУГ.

1.4.4 Обобщенная теория патогенеза ПОУГ.

1.5 Ригидность склеры как патогенетический фактор первичной открытоугольной глаукомы.

1.6 Статистические нормативы ВГД.

1.7 Методики и погрешности измерений офтальмотонуса (тонометрия по Маклакову и Гольдману).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Общая характеристика обследованных пациентов.

2.2 Методы исследования.

2.3 Критерии ригидности и функциональных возможностей эластических волокон склеры.

2.4 Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ТОНОМЕТРИИ ЗДОРОВЫХ И

ГЛАУКОМНЫХ ГЛАЗ.

3.1 Внутриглазное давление в здоровых и глаукомных глазах.

3.1.1 Тонометрические данные в различных возрастных группах по классификации

Всемирной организации здравоохранения.

3.1.2 Возрастной период объективных изменений тонометрических показателей в здоровых глазах.

3.1.3 Внутриглазное давление при различных стадиях ПОУГ.

ГЛАВА 4. РИГИДНОСТЬ СКЛЕРЫ, ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЭЛАСТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН СКЛЕРЫ И КОРНЕАЛЬНЫЙ ГИСТЕРЗИС.

4.1 Значения показателей ригидности и функциональных возможностей эластических волокон склеры в здоровых и глаукомных глазах с учетом возраста.

4.2 Значения показателей ригидности и функциональных возможностей эластических волокон склеры в глаукомных глазах с учетом стадии ПОУГ.

4.3 Значения КГ в здоровых и глаукомных глазах с учетом возраста и стадии ПОУГ.

4.4 Значения показателей ТА , Т0 и КГ в здоровых и глаукомных глазах в возрастных группах до 45 лет и старше 45 лет.

4.5 Корреляционные связи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование ригидности склеры в здоровых и глаукомных глазах»

Актуальность. Первичная глаукома остается* одной из главных причин слепоты в мире, в том числе и в нашей*стране, в течение последних лет роль глаукомы как первопричины инвалидности в нашей стране возросла от 12% до 37% (Егоров Е.А. с соавт., 2000; Либман Е.С." с соавт., 2004). За последние три десятилетия частота слепоты от глаукомы в нашей стране и других развитых странах устойчиво держится на; уровне 14-15% от общего числа всех слепых, а распространенность среди* населения, старше 40 лет составляет в среднем 1,5-1,7% и в дальнейшем будет увеличиваться с возрастом в геометрической прогрессии (Нестеров А.П., 2000).

В настоящее время достигнуты определенные успехи в консервативном и хирургическом» лечении первичной открытоугольной глаукомы- (ПОУГ). Несмотря^ на это, большинство^ больных продолжают терять зрительные функции: Правомерным, и сложным остается вопрос о том, почему дажеj при снижении-внутриглазного давления (ВГД)* до-среднестатистических величин, у большинства больных ПОУГ продолжается: прогрессирование глаукомного процесса (Водовозов A.M., 1984; Нестеров А.П., 1995). Это подтверждают и клинические данные, показывающие сравнительно невысокую эффективность консервативной терапии, не обеспечивающей должным образом профилактику ухудшения- зрительных функций при нормализованном ВГД (Шмырева В.Ф. с соавт., 1997).

На сегодняшний день механизм прогрессирования потери зрительных функций остается недостаточно изученным. Нельзя-не учитывать и того факта, что до настоящего времени нет как четкого представления о патогенетических механизмах возникновения заболевания, так и нормативов уровней ВГД у здоровых людей в зависимости от возраста. Этому сложному вопросу посвящены работы многих ученых - офтальмологов (Нестеров А.П. и Батманов Ю.Е., 1973; Кашинцева Л.Г. с соавт., 1976; Федоров С.Н., 1981; Астахов Ю.С., 1990; Краснов М.М., 1998; Алексеев ВЛ. с соавт., 1999).

За последние годы появились новые представления о патогенезе ПОУГ, которые говорят о важной роли ригидности склеры в развитии и прогресси-ровании глаукомного процесса (Затулина Н.И. с соавт., 2000; Светлова О.В. и Кошиц И.Н., 2000, 2003; Страхов В.В. и Алексеев В.В., 2009). Ригидность склеры (ригидность - обратная величина эластичности) влияет» не только на прогрессирование глаукомного процесса, но и создает заметную погрешность в тонометрических измерениях. Поэтому важным является выявление уровня внутриглазного давления и ригидности в здоровых и глаукомных глазах в зависимости от возраста и стадии заболевания. Работы исследователей^ (Пригожиной A.JL, 1966; Николаевой Т.Э., 1974) говорят и о значимой роли эластических волокон в формировании уровня офтальмотонуса и об изменениях их функциональных возможностей при глаукоме. Таким образом, исследование влияния ригидности склеры на уровень ВГД, а также изучение ее взаимосвязи с возрастом и стадией ПОУГ на сегодняшний день приобретает важную практическую значимость. Все вышеуказанное побудило нас провести данное исследование.

Цель исследования. Исследовать в здоровых и глаукомных глазах ригидность и функциональные возможности эластических волокон склеры с учётом возраста, уровня офтальмотонуса и стадии первичной открытоуголь-ной глаукомы.

Задачи исследования:

1. Найти критерий оценки ригидности склеры и исследовать его взаимосвязь с возрастом и стадией первичной открытоугольной глаукомы.

2. Определить критерий оценки функциональных возможностей эластических волокон склеры и исследовать его взаимосвязь с возрастом и стадией глаукомы.

3. Исследовать офтальмотонус в возрастных периодах согласно классификации Всемирной организации здравоохранения и выявить закономерности его изменений.

4. Выявить связь офтальмотонуса с ригидностью и функциональными возможностями эластических волокон склеры.

Научная новизна.

Впервые разработаны новые объективные критерии оценки ригидности склеры и функциональных возможностей её эластических волокон: время аппланации - Тд и время отклика - Т0. Исследована связь Тд и Т0 с уровнем внутриглазного давления, возрастом и стадией первичной открытоугольной глаукомы. В здоровых глазах впервые выявлен факт постоянства офтальмотонуса, ригидности и функциональных возможностей эластических волокон склеры в возрасте до 45 лет, а также наличие их значимых изменений после 45 лет. Достоверно подтверждена связь ригидности склеры со стадией глау-комного процесса, а также впервые выявлена взаимосвязь функциональных возможностей её эластических волокон со стадией первичной открытоугольной глаукомы.

Практическая значимость работы.

Клинические данные показали, что одним из значимых факторов в формировании уровня ВГД является ригидность склеры. В связи с этим диагностические и лечебные мероприятия по борьбе с ПОУГ должны быть направлены, в том числе, на измерение и восстановление эластических свойств оболочек глаза. Клинически выявлено, что индивидуальные значения ригидности склеры и ВГД остаются практически постоянными до 45-ти лет, а их значимые изменения происходят после 45 лет. Поэтому профилактическое обследование здоровых лиц для определения уровня ВГД в молодости целесообразно проводить в период до 40 лет, а регулярное профилактическое обследование на глаукому следует начинать с 45-летнего возраста. Оценка уровней ригидности склерьъ и её функциональных свойств по предложенным критериям: «время аппланации» и «время отклика» позволяет более объективно контролировать лечение ПОУГ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Постепенное: увеличение ригидности; склеры; в здоровых глазах начинается с возраста 45 лет, а в глаукомных глазах ригидность склеры существенно возрастает по мере прогрессирования стадии заболевания;

2.- Снижение функциональных возможностей эластических волокон склеры;происходит в здоровых глазах после 45 лет, а в; глаукомных - параллельно прогрессированию глаукомиого процесса.

3. В пресбиопическом периоде в здоровых глазах наблюдается постепенный рост офтальмотонуса. . '

4. Внутриглазное давление имеет- корреляционную зависимость, с ригидностью и функциональными возможностями/ эластических, волокон? склеры. . ■ . ■

Реализация результатов работы. Полученные данные используются в учебной программе кафедры, офтальмологии СПб МАЛО и на циклах усовершенствования врачей «Офтальмология» и « Глаукома». Результаты работы, доложены на конференции European Association for Vision and Eye Research (EVER) 2004, Виламура, Португалия 27.09.04; на научной конференции «Биомеханика 2004» в МНИИ ГБ им. Гельмгольца 24.11.04; в Институте Физиологии РАН на ежегодном рабочем совещании «Биомеханика» Институтов Физиологии РАН и Механики МГУ,. СПб 02.02.05; на научной- конференции «Биомеханика 2007» в МНИИ ГБ им. Гельмгольца. 16.04.07; на Всероссийской конференции «Брошевские чтения 2007», Самара, 2007; на заседании общества офтальмологов СПб. июнь 2008; на юбилейной офтальмологической конференции «Рефракция - 2008», Самара; на научно - практической конференции «Глаукома: реальность и перспективы» ГУ НИИ ГБ РАМН, 2008.

Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 190 названия работ, из которых 141 отечественных и 49 иностранных авторов. В диссертации имеется 14 таблиц и 16 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Засеева, Марина Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Исследование ригидности склеры на пневмоанализаторе ORA показало, что предложенный критерий время аппланации (ТА) отражает состояние её ригидности, которая в здоровых глазах до 45 лет не изменяется, затем постепенно увеличивается с 8,15±0,02 мс до 8,31±0,06 мс. Уже в I стадии болезни ТА глаукомных глаз существенно превышает его значения в здоровых глазах, а по мере прогрессирования глаукомного процесса изменяется от I до IV стадии с 8,65±0,09мс до 12,39±0,53мс.

2. Исследование на пневмоанализаторе ORA показало, что время» отклика (Т0) характеризует функциональные возможности её эластических волокон, которые в здоровых глазах до 45 лет не изменяются, а затем уменьшаются на 0,14 мс, р<0,001*. В глаукомных глазах данный критерий уменьшается по мере прогрессирования заболевания с 10,20±0,М'мс до 2,79±1,06 мс, р<0,0001.

3. Изучение изменений офтальмотонуса на пневмоанализаторе ORA выявило, что в здоровых глазах до 45 лет внутриглазное давление не изменяется. После 45 лет среднее значение ВГДояаурк увеличивается на 1,57 мм рт.ст. (р<0,0001), а ВГД01*А/гольд на 0,92 мм рт.ст. (р<0,0001 ). В глаукомных j глазах офтальмотонус повышается параллельно прогрессированию глаукомного процесса.

4. Многофакторный анализ показал прямую пропорциональную зависимость между показателями ригидности склеры (ТА) и внутриглазного давления 1-0,96 (р<0,0001), а также обратную зависимость между критерием функциональной возможности эластических волокон склеры (Т0) и офталь-мотонусом г= - 0,95 (р<0,0001).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Следует проводить измерение уровней офтальмотонуса и ригидности склеры до 40 лет, что позволит установить исходную принадлежность глаза пациента к зоне низкой, средней или высокой нормы в молодости, а в случае развития глаукомного процесса объективно определить необходимый уровень индивидуального давления цели ещё на ранней стадии заболевания.

2. Профилактическое обследование населения с целью раннего выявления первичной открытоугольной глаукомы необходимо проводить после 40 лет.

3. Предложенные новые критерии оценки ригидности и функциональных возможностей эластических волокон склеры следует применять для объективного и динамического наблюдения за процессом стабилизации стадии первичной открытоугольной глаукомы и как дополнительный критерий в ее ранней диагностике.