Клиническое течение глаукомы у больных с миопией и гипертонической болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Баудова, Елена Саидиевна

  • Баудова, Елена Саидиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 113
Баудова, Елена Саидиевна. Клиническое течение глаукомы у больных с миопией и гипертонической болезнью: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2010. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Баудова, Елена Саидиевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Этиология и патогенез первичной открытоугольной глаукомы.

1.2. Применение анализатора биомеханических свойств глаза в современной офтальмологии.

1.3. Состояние регионарной гемодинамики при первичной открытоугольной глаукоме, гипертонической болезни и миопии.

1.4. Использование общих гипотензивных препаратов для стабилизации глаукомного процесса и их эффективность.

Глава 2. Материал и методы исследований

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2 Методы клинического и специального обследования больных первичной глаукомой в сочетании с миопией и гипертонической болезнью.

Глава 3. Особенности клинического течения первичной глаукомы у больных с миопией и гипертонической болезнью

3.1. Зрительные функции.

3.2. Внутриглазное давление и гидродинамика.

3.3. Результаты ультразвуковой допплерографии.

Глава 4. Показатели биомеханических свойств роговицы и офтальмотонуса при первичной глаукоме у больных гипертонической болезнью и в сочетании первичной глаукомы с миопией и гипертонической болезнью

4.1. Определение исходных значений биомеханических свойств роговицы и офтальмотонуса при первичной глаукоме у пациентов с гипертонической болезнью.

4.2. Определение исходных значений биомеханических свойств роговицы и офтальмотонуса при первичной глаукоме в сочетании с миопией и гипертонической болезнью.

4.3. Сравнительный анализ результатов исследований биомеханических свойств роговицы и офтальмотонуса при первичной глаукоме у больных с гипертонической болезнью и в сочетании первичной глаукомы с миопией и гипертонической болезнью.

Глава 5. Влияние эналаприла на уровень артериального давления, зрительные функции и гемодинамические показатели при первичной глаукоме у больных с гипертонической болезнью и миопией 5.1 Влияние эналаприла на уровень артериального давления и зрительные функции.

5.2. Влияние эналаприла на состояние гидродинамики.

5.3. Влияние эналаприла на гемодинамические показатели.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое течение глаукомы у больных с миопией и гипертонической болезнью»

Актуальность.

Глаукома остается одной из основных причин стойкой потери зрения и занимает в последние годы второе место в нозологической структуре инвалидности, достигая 32,2 % [83].

Профилактические осмотры населения с целью раннего выявления глаукомы показали, что среди больных гипертонической болезнью она выявляется чаще, чем у лиц пожилого возраста с нормальным артериальным давлением. Частота сочетания глаукомы и гипертонической болезни колеблется от 2,5% до 12% [61].

По данным разных авторов у больных глаукомой распространенность миопической рефракции варьирует от 6 до 34 % [1, 23].

Общепризнанным является мнение, что при прогрессировании глаукомы имеют значение два фактора - это повышенный уровень внутриглазного давления (ВГД) и гемодинамические расстройства [16, 37, 49, 74].

При гипертонической болезни (ГБ) несмотря на увеличение градиента давления в системе глазничных артерий, кровоснабжение глаза снижено [3, 32,62,112,121].

Изменения склеры при сочетании первичной глаукомы и миопии характерны как для миопии - разрыхление и истончение коллагенового каркаса, так и для глаукомы - уплотнение ткани и увеличение биомеханической жесткости решетчатой пластинки [23, 199]. Изучение биомеханических свойств глаза как возможного косвенного показателя патологических изменений толщины и архитектоники склеры и ее решетчатой пластинки представляет интерес при сочетанной патологии.

Уменьшение перфузионного давления в сосудах диска зрительного нерва считают ведущим фактором в прогрессирующей атрофии зрительного нерва [28, 113, 125]. На изменение перфузионного давления в сосудах диска зрительного нерва (ДЗН) оказывает влияние множество системных и локальных факторов, одним из которых является вазоспазм.

Исходя из ишемической концепции глаукоматозной атрофии [36, 49, 97, 182], снижение артериального давления приведет к снижению перфузионного давления и усугубит имеющийся вазоспазм и ишемию.

В последнее время при лечении гипертонической болезни широкое распространение получили ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента. Однако сведения об их влиянии на региональную гемо- и гидродинамику глаза у больных первичной открытоугольной глаукомой в сочетании с миопией и гипертонической болезнью остаются неизученными.

Цель работы: повысить эффективность мониторинга больных первичной открытоугольной глаукомой в сочетании с миопией и гипертонической болезнью.

Задачи исследования:

1. Определить особенности клинического течения глаукомного процесса у пациентов с миопией при гипертонической болезни.

2. Исследовать биомеханические свойства фиброзной капсулы глаза при первичной глаукоме у пациентов с гипертонической болезнью, а также в сочетании первичной глаукомы с миопией и гипертонической болезнью;

3. Изучить влияние системного применения ингибитора ангиотензинпревращающего фермента эналаприл на состояние зрительных функций, гидро- и гемодинамические показатели у пациентов первичной глаукомой, в сочетании с миопией и гипертонической болезнью.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

1. Выявлены клинические особенности первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) у больных с миопией и гипертонической болезнью.

2. Изучены биомеханические показатели роговицы: корнеальный гистерезис (КГ), фактор резистентности роговицы (ФРР) и показатели офтальмотонуса при обследовании методом динамической двунаправленной аппланации при первичной глаукоме у пациентов с гипертонической болезнью, у больных первичной глаукомой в сочетании с миопией и гипертонической болезнью. 3. Исследовано влияние системного применения иАПФ эналаприла 5 мг на состояние зрительных функций, гидро- и гемодинамические показатели при первичной глаукоме у больных с миопией и гипертонической болезнью.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. На основе комплексного изучения клинических симптомов, показателей гидро - и гемодинамики глаз уточнена информативность диагностических тестов, что обусловливает выявление глаукомы и определение клинической формы ее течения при миопии различной степени для своевременного назначения адекватных методов лечения.

2. Использование анализатора биомеханических свойств глаза необходимо для объективной оценки биомеханических свойств роговицы у больных первичной глаукомой, сочетающейся с миопией и гипертонической болезнью.

3. В ходе исследования установлено благоприятное влияние перорального приема препарата Эналаприл 5 мг на состояние зрительных функций, гидро- и гемодинамику у больных первичной открытоугольной глаукомой в сочетании с и миопией .

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Снижение кровообращения в глазной артерии, центральной артерии сетчатки, задних коротких цилиарных артериях, а также особенность внутриглазной гидродинамики (снижение продукции и оттока внутриглазной жидкости) обусловливает более выраженное снижение зрительных функций при первичной глаукоме у больных с миопией и гипертонической болезнью.

2. Зависимость биомеханических свойств фиброзной капсулы глаза от центральной толщины роговицы при первичной открытоугольной глаукоме у больных с миопией и гипертонической болезнью проявляется снижением корнеального гистерезиса (КГ) и фактора резистентности роговицы (ФРР).

3.Включение в комплекс лечения гипертонической болезни у больных первичной глаукомой в сочетании с миопией ингибитора АПФ эналаприла 5 мг улучшает кровообращение в глазной артерии, центральной артерии сетчатки, задних коротких цилиарных артериях, способствует улучшению гидродинамики и зрительных функций.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Апробация работы состоялась на совместной научной конференции кафедры офтальмологии с курсами детской офтальмологии, офтальмоонкологии РМАПО и сотрудников Офтальмологической клинической больницы 11 июня 2010 года.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 1 в центральной печати.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ:

Результаты проведенных исследований внедрены в практику Офтальмологической клинической больницы Департамента Здравоохранения города Москвы. Материалы исследования применяются в учебном процессе при чтении лекций на циклах повышения квалификации, проведении семинаров на кафедре офтальмологии с курсами детской офтальмологии, офтальмоонкологии ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования».

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Баудова, Елена Саидиевна

В ыводы

1. Особенностью клиники и течения первичной глаукомы у больных гипертонической болезнью и миопией по сравнению с больными без близорукости является снижение истинного внутриглазного давления (соответственно Ро2=16.4±0.4 и Ро1=18.6±3.4; р<0.05), продукции (соответственно F2=0.9±0.1 и Fl=1.4±0.6; р<0.05) и скорости оттока внутриглазной жидкости (соответственно С2= 0.14±0.01 и С1=0.19±0.1; р<0.05).

2. Изменение гемодинамических показателей в центральной артерии сетчатки возникают уже в начальной стадии глаукомного процесса у больных в сочетании с миопией и ГБ по сравнению с больными без миопии (соответственно Vs2=8.1±l.l и Vsl= 9.1±1.1; р<0.05).

3. В развитой и далеко зашедшей стадиях глаукомного процесса наблюдается выраженное ухудшение показателей гемодинамики в ГА, ЦАС, ЗКЦА: максимальной систолической скорости кровотока (соответственно Vs2=28.1±2.1 и Vsl=31.8±2.0; р<0.05), снижение индекса резистентности (соответственно RI2=0.7± 0.1 и RI1=0.8±0.01; р<0.05) и пульсации (соответственно Р12= 1.5±0.3 иР11= 1.8±0.4; р<0.05).

4. Зависимость биомеханических свойств фиброзной капсулы глаза от центральной толщины роговицы при первичной открытоугольной глаукоме у больных с миопией и гипертонической болезнью проявляется снижением корнеального гистерезиса и фактора резистентности роговицы.

5. Установлено благоприятное влияние системного применения эналаприла на кровоток в ГА, ЦАС, ЗКЦА, гидродинамику глаза и зрительные функции при первичной глаукоме у больных с миопией и гипертонической болезнью. Через 1 неделю после применения эналаприла выявлено улучшение гемо-и гидродинамики глаза, расширение периферических границ поля зрения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В стандарт обследования пациентов первичной глаукомой в сочетании с миопией и гипертонической болезнью с целью коррекции показателей офтальмотонуса целесообразно включать ультразвуковую пахиметрию в центральной зоне и исследования биомеханических свойств фиброзной оболочки глаза.

2. Необходимо уже на ранних стадиях глаукомного процесса в сочетании с близорукостью и ГБ проводить ультразвуковую допплерографию сосудов глаза с целью оценки дефицита кровотока.

3. Рекомендовано включать в комплекс лечения гипертонической болезни у больных первичной глаукомой и миопией ингибитор ангиотензинпревращающего фермента - эналаприл, который способствует улучшению гемодинамики в ГА, ЦАС, ЗКЦА, гидродинамики, зрительных функций.