Исследование регуляторных белков, действующих в сверхмалых дозах, выделенных из сыворотки крови млекопитающих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат химических наук Вечеркин, Владислав Владиславович
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат химических наук Вечеркин, Владислав Владиславович
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Состав, функция и физико-химические свойства крови 9 млекопитающих
Общие положения
Морфология и функция форменных элементов крови
Основные функции крови
1.2. Белки сыворотки крови
1.3. Биологически активный в сверхмалых дозах регуляторный белок, 32 выделенный из сыворотки крови млекопитающих
1.4. Цитокины
1.5. Цитомедины
1.6. Белки S
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Использованные материалы
2.2. Методы, примененные при выполнении работы
Получение фракций РБ из сыворотки крови млекопитающих
Обработка слабокислого регуляторного белка серным эфиром
Определение концентрациирегуляторных белков
Масс-спектрометрия
Высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ)
Электрофорез в полиакриламидном геле
Исследование регуляторных белков с помощью ядерного магнитного резонанса (ЯМР)
Спектры кругового дихроизма
Дифференциальная сканирующая калориметрия
Биотестирование фракций белков, полученных в процессе очистки, для определения присутствия регуляторных белков
Определение состояния регуляторных белков в растворах методом 53 АСМ (атомно-силовой микроскопии)
Получение политональной антисыворотки
Роллерное органное культивирование кожи тритонов Pleurodeles 59 waltl
Изучение влияния сывороточного регуляторного белка на go ранозаживление в коже у млекопитающих in vivo
Изучение белка-инактиватора
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Выделение и очистка регуляторных белков, выделенных из 55 сыворотки крови КРС
3.2. Биотестирование фракций регуляторных белков в процессе очистки
Исследование мембранотропной активности РБ, выделенных из gg сыворотки крови млекопитающих
3.3. Исследование физико-химических свойств регуляторных белков, 92 выделенных из сыворотки крови млекопитающих
Оценка значения «кажущейся» молекулярной массы регуляторных белков
Изучение вторичной структуры РБ с помощью метода кругового дихроизма
Изучение растворов РБ с помощью метода атомно-силовой jqq микроскопии
Исследование РБ, выделенных из сыворотки крови млекопитающих, с Ю5 помощью высокоэффективной э/сидкостной хроматографии Исследование состава фракций регуляторных белков с помощью Ю ядерного магнитного резонанса
Изучение липидной компоненты фракции СРБ
Исследование КРБ с помощью метода масс-спектрометрии j ^
Electrospray
3.4. Изучение локализации в тканях позвоночных животных, а также специфической биологической активности регуляторных белков ^^ сыворотки крови
Исследование локализации СРБ в печени тритона Pleurodeles waltl
Исследование влияния РБ на состояние ткани кожи тритона j ^
Pleurodeles waltl при органном культивировании in vitro
Исследование влияния слабокислого регуляторного белка на ^^ ранозаживление кожи мыши in vivo
3.5. Исследование белка, инактивирующего мембранотропное действие ^ СРБ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование регуляторных белков, действующих в сверхмалых дозах, выделенных из сыворотки крови млекопитающих»
Актуальность работы.
Поиск, изучение свойств и возможности использования, новых биологически активных веществ является актуальной проблемой современных биотехнологии и биохимии. В этом аспекте особый интерес вызывают компоненты сыворотки крови, которая содержит широкий спектр различных веществ, проявляющих разнообразные типы биологической активности. Среди таковых следует отметить группу новых эндогенных биорегуляторов (РБ), характеризующихся проявлением биологического действия в сверхмалых дозах (СМД), соответствующих 10"10— 10"15 мг белка/мл [1]. Данные биорегуляторы оказывают влияние на важнейшие биологические процессы.
Биологически активные в сверхмалых дозах РБ данной группы были обнаружены в различных тканях млекопитающих [2, 3, 4, 5]. РБ стимулируют миграцию и адгезию клеток, влияют на клеточную пролиферацию и дифференцировку, а также апоптоз [6, 4, 7]. РБ данной группы представляют собой низкомолекулярные, устойчивые к воздействию различных физико-химических факторов белки, вторичная структура которых характеризуется значительным содержанием структур [5]. В водных растворах молекулы РБ проявляют тенденцию в образованию наноразмерных ассоциатов [4]. В тканях РБ присутствуют в виде нескольких отличающихся по заряду фракций - наиболее представлены фракции кислых и фракции основных белков [5].
Наиболее изученным представителем данной группы биорегуляторов является слабокислый биорегулятор, выделенный из сыворотки крупного рогатого скота [8]. Было показано, что в состав данного биорегулятора входит низкомолекулярный, высокогликозилированпый белок (остатки маннозы и N-ацетилглюкозамина) со значением pi в области рН 4,5-5,1. В аминокислотном составе РБ превалируют остатки дикарбоновых аминокислот, серина и глицина [4]. В СМД РБ сыворотки крови оказывал влияние на пролиферацию и миграцию фибробластов in vitro, проявлял мембранотропное действие в отношении клеток млекопитающих [9, 10]. Было установлено, что данный РБ сыворотки крови в постнатальном периоде находится в крови в неактивном состоянии, в отличие от эмбрионального периода (первые две трети эмбриогенеза), когда он присутствует в крови в активном состоянии [4]. На основании данного РБ были разработаны новые фармакологические препараты, которые в настоящее время применяются в практике медицины: «Адгелон-глазные капли» в офтальмологии; «Адгелон-раствор для инъекций» - ортопедии и травматологии [10, 11].
Однако присутствующие в сыворотке крови в существенно больших количествах кислые и основные РБ данной группы до настоящей работы не изучались.
Цель и задачи исследования.
Целью данной работы явились выделение и очистка кислых и основных регуляторных белков, активных в сверхмалых дозах, из сыворотки крови млекопитающих, изучение их физико-химических свойств и биологической активности. Особое внимание в этой работе было уделено сравнительному исследованию свойств РБ, обнаруженных в сыворотке крови млекопитающих. Для этого предполагалось решить следующие задачи:
• Исследовать сыворотку крови крупного рогатого скота (КРС) и лошади для идентификации кислых и основных РБ.
• Изучить физико-химические свойства РБ сыворотки крови млекопитающих: провести исследование состава и структуры данных белков, исследовать состояние РБ в водных растворах.
• Идентифицировать ингибитор сывороточного РБ и изучить его свойства.
• Изучить тканевую локализацию РБ сыворотки крови в печени млекопитающих.
• Исследовать специфическую биологическую активность РБ сыворотки крови в СМД.
Научная новизна работы.
В результате проведенной работы впервые в сыворотке крови млекопитающих были идентифицированы и получены в высокоочищенном состоянии новые ранее не изученные кислые и основные РБ, которые проявляли биологическую активность в СМД. Впервые были изучены физико-химические свойства данных белков и показано, что они представляют собой низкомолекулярные белки, вторичная структура которых представлена, в основном, 0-структурами и неупорядоченными элементами, описываемыми в терминах статистического клубка. иБыло установлено, что в растворах данные белки образуют наноразмерные частицы диаметром в интервале значений от 60 до 100 им. По физико-химическим свойствам данные белки сходны с ранее выделенным РБ сыворотки КРС со значением pi в области рН 4,5-5,1. Впервые было показано, что сывороточный белок, обратимо ингибирующий биологическую активность РБ сыворотки, представляет собой белок, в высокой степени гомологичный сывороточному альбумину, и представляет собой его изоформу. Впервые было показано, что в основе обратимой инактивации РБ сыворотки крови лежит взаимодействие с белком-инактиватором, которое осуществляется по механизму белок-углеводного узнавания. Впервые был изучен механизм, лежащий в основе биологического тестирования РБ данной группы, и в том числе, РБ сыворотки крови. Исследование мембранотропной активности ряда моно-, ди- и олигосахаридов показало, что из маннозосодержащих олигосахаридов биологическую активность в СМД проявляли те, терминальные остатки которых были представлены дисахаридом Manal-2Man и дисахаридом Gaipi-4GlcNAc. Мембрапотропная активность этих веществ характеризуется полимодальиой дозовой зависимостью, которая сходна с дозовой зависимостью мембранотропной активности исследуемых РБ. Впервые была установлена межклеточная локализация РБ сыворотки крови со значением р! в области рН 4,5-5,1 в печени позвоночных животных. Впервые на новых экспериментальных моделях органного роллерного культивирования кожи амфибий было продемонстрировано в СМД протекторное свойство изучаемых РБ сыворотки крови млекопитающих, а также ранозаживляющее действие на модели экспериментальной кожной рапы у мышей in vivo.
Практическая значимость.
Регуляторные белки сыворотки крови в СМД оказывали протекторное действие на ткань кожи амфибий in vitro, а СРБ в СМД стимулировал репаративные процессы в коже и способствовал восстановлению её гистоструктуры при экспериментальной травме у мышей in vivo. Можно полагать (учитывая отсутствие видовой специфичности у РБ данной группы), что идентифицированные в данной работе кислые и основные РБ сыворотки крови могут быть использованы в качестве субстанций для разработки новых фармакологических препаратов, аналогично применяемому в настоящее время эффективному лекарственному средству Адгелон, созданному на основе слабокислого регуляторного белка, а СРБ найдет новое важное применение.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Вечеркин, Владислав Владиславович
выводы
1. В сыворотках крови крупного рогатого скота и лошади, идентифицированы новые регуляторные белки: кислый, основной, действующие в сверхмалых дозах (соответствующих 10"8 — 10"15 мг/мл), свойства которых сходны со свойствами других регуляторных белков, выделенных из различных тканей млекопитающих.
2. Показано, что регуляторные белки сыворотки крови представляют собой низкомолекулярные белки, их вторичная структура характеризуется преимущественным содержанием p-структур и элементов, описываемых в терминах статистического клубка. Установлено, что регуляторные белки присутствуют в водных растворах в виде наноразмерных частиц.
3. Показано, что в сыворотке крови млекопитающих присутствует белок, обратимо инактивирующий биологическую активность регуляторного белка, значение pi которого находится в интервале рН 4,5-5,1. Белок-инактиватор характеризуется высокой гомологией с альбумином сыворотки крови крупного рогатого скота, но отличается от него аминокислотной последовательностью N-концевого домена и значением изоэлектрической точки (3,9-4,0).
4. Методом кругового дихроизма показана высокая устойчивость изученных регуляторных белков к действию повышенных температур (до 100°С), хаотропных агентов (гуанидинхлорида). Изменение эллиптичности при действии ЭДТА указывают на влияние иопов Са2+ на процесс организации вторичной структуры регуляторных белков.
5. Методом кругового дихроизма показано, что при инактивации РБ в присутствии белка-инактиватора и ионов Са2+ происходит изменение конформации молекулы белка-инактиватора.
6. Методами иммуногистохимии и конфокальной микроскопии изучена локализация в ткани печени регуляторного белка сыворотки крови, значение pi которого находится в интервале рН 4,5-5,1. Установлено, что данный регуляторный белок расположен в межклеточном пространстве паренхимы печени позвоночных животных.
7. Установлено, что регуляторные белки сыворотки крови млекопитающих проявляли в сверхмалых дозах выраженную биологическую активность: протекторное действие на ткань кожи амфибий при роллерном органном культивировании; регуляторный белок, значение pi которого находится в интервале рН 4,5-5,1, стимулировал репаративные процессы в коже, способствовал восстановлению ее гистоструктуры при экспериментальной травме у мышей in vivo.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования удалось идентифицировать в сыворотках крови млекопитающих две фракций РБ - кислых и основных белков, изучить ряд их физико-химических свойств. Важнейшим свойством РБ данной группы, в том числе, выделенных из сыворотки крови млекопитающих, является проявление ими биологической активности в СМД. В настоящем исследовании показано, что в СМД сывороточные РБ проявляют мембранотропное действие, а РБ, значение изоэлектрической точки лежит в интервале рН 4,5-5,1, проявляет выраженное ранозаживляющее свойство. С помощью методов иммуногистохимиии была показана внеклеточная локализация данного РБ сыворотки крови в печени млекопитающих.
Механизм, лежащий в основе биологического действия РБ данной группы, до сих пор остаётся малоизученным, так же как и для других веществ, проявляющих биологическую активность в СМД. В настоящем исследовании был идентифицирован белок, инактивирующий биологическую активность РБ со значением изоэлектрической точки в интервале рН 4,5-5,1. В этом аспекте следует отметить, что сыворотка крови не проявляет мембранотропной активности при исследовании адгезиометрическим методом, применяемым для идентификации РБ данной группы.
Белок-инактиватор проявляет высокую гомологию с БСА и, очевидно, является членом мультисемейства сывороточных альбуминов. При взаимодействии с РБ происходит изменение вторичной и третичной структур белка-инактиватора. Полученные результаты предполагают, что в основе образования комплекса между этими белками лежит углевод-белковое взаимодействие. Возможно, что данный белок-инактиватор также взаимодействует с другими сывороточными РБ и регулирует их биологическую активность аналогичным образом. Кроме того, данные этого исследования указывают на определенную малоизученную роль членов семейства альбуминов, которая заключается в регуляции биологической активности веществ эндогенного происхождения в организме.