Исследование реакции региональной социально-экономической системы на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Михайлова, Дарья Юрьевна

  • Михайлова, Дарья Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Михайлова, Дарья Юрьевна. Исследование реакции региональной социально-экономической системы на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Михайлова, Дарья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ 8 МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ В РОССИИ (1999-2004 гг.)

1.1. Анализ национальных макроэкономических параметров

1.2.Конкурентоспособность как критерий оценки экономического 22 развития

1.3.Анализ институциональных условий хозяйствования

ГЛАВА II. РЕАКЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО- 63 ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ НА ИЗМЕНЕНИЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

2.1. Оценка регионального социально-экономического развития

2.2. Динамика регионального социально-экономического развития

2.3. Динамика межбюджетных трансфертов

ГЛАВА III. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ КАК ОСНОВА 112 АДАПТАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ К ИЗМЕНЕНИЮ НАЦИОНАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

3.1. Стратегическое территориальное планирование и его место в 112 системе регионального управления

3.2. Анализ состояния стратегического планирования на 117 региональном и межрегиональном уровне

3.3. Методические подходы к разработке стратегического плана 125 межрегионального развития

3.4. Структура стратегического плана межрегионального развития и этапы его разработки и реализации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование реакции региональной социально-экономической системы на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий»

Поступательное развитие экономики любого государства в значительной мере определяется институциональными условиями хозяйствования, входящих в его состав региональных социально-экономических систем, что особенно ярко проявляется в условиях федеративного устройства государства, одним из крупнейших среди которых является Российская Федерация.

С началом экономических преобразований в РФ в 90-х гг. XX века имело место коренное изменение институциональных условий развития российских регионов, которое, однако, не привело к улучшению макроэкономических параметров развития народного хозяйства страны в целом. И лишь в последние годы взвешенная государственная политика привела к политической стабилизации и значительному улучшению большинства макроэкономических показателей. Однако многие региональные социально-экономические системы не прореагировали должным образом на эти позитивные изменения: в 2005 г. всего 16 субъектов РФ произвели больше ВВП, чем остальные 73.

Дифференциация социально-экономического развития регионов не уменьшилась, что создаёт в условиях усиления глобальной конкуренции и угроз международного терроризма опасность для государственной целостности Российской Федерации. Ряд ведущих экономистов считает возможным решить эту проблему с помощью финансовых трансфертов из центра. Не может быть решена эта проблема и на чисто рыночной основе, как предлагают оппоненты: вступление России в ВТО ещё более усилит конкурентные преимущества регионов, добывающих экспортное сырье, осуществляющих его первичную переработку, финансовое и транспортное обслуживание экспортно-импортных потоков, и ухудшит положение регионов, вынужденных конкурировать с импортом.

В связи с этим возрастает необходимость проведения научных изысканий в области согласования государственной и региональной политики, что тем самым и предопределяет актуальность темы настоящего исследования.

Цель исследования - системное обоснование реакции региональных социально-экономических систем на изменения национальных макроэкономических параметров и институциональных условий и обоснование путей развития стратегического регионального планирования как основы управления адаптацией регионов к изменению национальных условий хозяйствования.

Поставленную цель конкретизируют следующие задачи исследования:

- провести системный анализ динамики изменения национальных макроэкономических параметров, на основе которого выявить тенденции их изменения в РФ в 1999-2004 гг.;

- выявить тенденции изменения валового регионального продукта и социально-экономических показателей по группам регионов РФ в 1999-2004 гг.;

- обосновать систему оценки реакции региональной социально-экономической системы на изменение национальных макроэкономических показателей и институциональных условий;

- определить направления разрешения проблемы несоответствия между динамикой национальной и региональной экономики на основе бюджетного федерализма;

- разработать концепцию стратегического регионального планирования как основы эффективной адаптации региональной социально-экономической системы к изменению региональных условий хозяйствования.

Цель и задачи предопределили логику построения диссертационного исследования, структура которого включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Михайлова, Дарья Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Макроэкономика рассматривается в диссертации как система экономических отношений государства с хозяйственными субъектами, домохозяйствами и некоммерческими организациями, определяющая темпы экономического роста и социально-экономической безопасности страны.

Об изменении макроэкономических параметров свидетельствуют темпы роста ВВП, промышленного и сельскохозяйственного производства, инвестиций в основной капитал, объема строительных работ и перевозок грузов, индексы цен производителей и потребительских цен, рост денежных доходов населения и расходов на приобретение товаров и услуг, розничного товарооборота.

Анализ динамики этих показателей за последние годы в России и в других странах СНГ (с учетом сопоставимости методов исчисления ВВП) показал, что имеет место финансово-экономическая стабилизация и относительно высокие темпы роста указанных показателей. Однако это достигнуто в основном за счет сырьевых отраслей, роста цен на экспортное сырье и расконсервации устаревших производственных мощностей. Не произошло радикальных сдвигов в уровне жизни большинства населения, объем ВВП России не достиг уровня 80-х гг. из-за спада в высокотехнологичных отраслях.

Сравнительный анализ макроэкономических показателей России, других стран СНГ и развитых зарубежных стран позволил выделить основные факторы, которые позитивно и негативно влияют на развитие экономики в регионах, где профилирующей отраслью является добыча и первичная обработка сырья, рыночная инфраструктура, обрабатывающая, в т.ч. высокотехнологичная промышленность.

Проведен анализ пороговых значений социально-экономической безопасности и показателей конкурентоспособности национальных экономик, которые оказывают определяющее влияние на региональные социально-экономические системы.

2. Ключевой проблемой устойчивого экономического роста России является качество её социально-экономических институтов — формальных (законодательство и государственное управление, организация конкурентного рынка и рыночной инфраструктуры и т.д.) и неформальных, среди которых выделяется деловой, инвестиционный и инновационный климат. Анализ общественных отношений, направляющих и координирующих коллективные действия людей и поведение хозяйственных субъектов, проведенный на основе выводов современной институциональной теории, показал, что институциональные преобразования в России существенно отстают от макроэкономических изменений. Главная проблема связана с низким уровнем взаимного доверия власти, бизнеса и населения, что подтверждают данные специальных исследований.

В диссертации анализируется опыт функционирования федеральных округов, динамика их социально-экономических показателей, обосновывается целесообразность расширения их полномочий и объединения субъектов федерации с целью интеграции их социального, интеллектуального и ресурсного потенциала, обеспечения финансово-экономической автономии, разрешения противоречий между материальными и личностными факторами экономического роста.

Анализ хода структурных реформ показал, что они сталкиваются всё с большими трудностями, поскольку затрагивают интересы и сложившиеся традиции больших групп населения, особенно в депрессивных регионах и городах с особыми институциональными условиями.

3. Анализ тенденций социально-экономического развития российских регионов показал, что темпы роста ВРП не могут быть признаны обобщающим показателем реакции региональной системы на изменение макроэкономических условий, поскольку определяются спецификой отраслевой структуры хозяйства и не могут служить критерием качества регионального управления и условий жизни большинства населения.

Обоснована необходимость использования системы показателей для оценки реакции региональной социально-экономической системы на изменение макроэкономических условий, включая оценку национального богатства региона (природного, инфраструктурного и социально-экономического потенциала) и эффективности его использования (удельный вес региона в общем объеме ВВП, в производстве промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции России, в т.ч. высокотехнологичной и экспортной, профилирующих видов товаров и услуг).

Анализ тенденций изменения этих показателей в Северо-Западном и других федеральных округах показал растущую дифференциацию социально-экономического развития регионов, угрожающую целостности России. Особенно это касается объема производственных и прямых иностранных инвестиций, инновационной активности и обновления производства, реальных доходов и оплаты труда в соотношении с прожиточным минимумом, душевого потребления здравоохранительных, образовательных и других социальных услуг.

Эти различия связаны в значительной степени с разными институциональными условиями и качеством управления. Об этом свидетельствуют различия в динамике развития Псковской и Новгородской, Мурманской и Ленинградской областей. В диссертации обобщается опыт институциональных преобразований в г. Москва и Санкт-Петербург, Красноярском крае.

4. Анализ динамики бюджетных трансфертов в последние годы подтверждает выводы экономистов о необходимости разрешения проблем бюджетного федерализма, препятствующих позитивной реакции регионов на улучшение макроэкономических условий. Эти проблемы усугубились в 20042005 гг. в связи с передачей части налоговых поступлений в федеральный центр, отменой налога с продаж и отчислений в дорожные фонда при перемещении многих видов расходов на региональный и муниципальный уровень. Регионы всё более теряют заинтересованность в эффективном использовании потенциала, надеясь на трансферты из центра.

Позитивную роль в развитии регионов играет их укрупнение, позволяющее уменьшить число постоянных получателей трансфертов, введение трехлетнего целевого бюджетного планирования и увеличение инвестиций в развитие региональной инфраструктуры, в т.ч. за счет отказа от профицитных бюджетов.

5. В диссертации развита концепция регионального стратегического планирования как способа эффективного согласования федеральных, региональных и муниципальных интересов.

Анализ положений, высказанных в отечественной и зарубежной литературе, мирового опыта территориального планирования позволил уточнить его цели, содержание, принципы, правовую основу и соотношение прогнозирования, программирования и планирования.

Выявлены типичные недостатки планов, разрабатывавшихся субъектами РФ, и организации их мониторинга.

6. Разработаны предложения о рациональной структуре стратегического плана регионального развития, процедуре его разработки, утверждения законодательным (представительным) органом субъекта РФ и последующей реализации. Представлена структура концепции социально-экономического развития региона, предложения о передаче части функций государственного управления и контроля на межрегиональный уровень (до укрупнения регионов там, где это целесообразно).

Рассмотрены пути рационализации перечня прав и обязанностей представителей Президента РФ в федеральных округах.

Особое внимание обращено на организацию публичного обсуждения в процессе разработки стратегических планов, заключение на их основе юридически значимого трехстороннего социального договора местной власти, представителей работодателей и общественных организаций, организацию общественного государственного контроля за выполнением договоров, социально-экономических программ и проектов.