Формирование механизма планирования и прогнозирования социально-экономического развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Матвийчук, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Матвийчук, Людмила Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретические подходы к перспективному социально-экономическому развитию региона.
1.1. Сущность и роль индикативного планово-расчетного обоснования социального и экономического развития административно-территориального образования.
1.2. Особенности прогнозирования и планирования в региональных социально-экономических системах.
Глава 2. Анализ и методические положения формирования механизма планирования и прогнозирования социально-экономического развития региона.
2.1. Анализ динамики экономических и социальных изменений региона.
2.2. Методические положения формирования рационального механизма планирования и прогнозирования социально-экономического развития региона.
Глава 3. Прогнозирование, стратегическое и оптимальное планирование социально-экономического развития региона.
3.1. Создание стратегического и оптимального планов развития региональной социально-экономической системы.
3.2. Прогнозирование показателей экономического и социального развития региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма планирования и прогнозирования социально-экономического развития региона»
Актуальность темы исследования характеризуется необходимостью повышения уровня социально - экономического развития региона в текущем и перспективном периодах времени, выступающей целевой направленностью таких функций управления, как планирование и прогнозирование в условиях переходной экономики, развивающихся рыночных отношений хозяйствующих субъектов, отраслей и комплексов региональной экономики, зависящей от макроэкономического планово - расчетного обоснования реальности достижения в перспективном периоде времени на ресурсообеспеченной основе необходимых объемов производимой продукции, оказываемых услуг, от планового и программно - целевого ориентирования регионального хозяйства на повышение уровня взаимодействия региональных разноуровневых субъектов текущего, перспективного и стратегического планирования в условиях нестабильной внешней среды.
Создание рационально функционирующего механизма планирования и прогнозирования социально - экономического развития региона направлено на достижение поставленных перспективных и стратегических целей, повышение уровней значимости и объективности реализуемых планов и прогнозов, ориентиров экономической и социальной результативности и эффективности развития региона.
Поэтому формирование регионального перспективного плана с разнообразным информационным наполнением аналитического, прогнозного и аналитического характера, основанного на среднесрочных прогнозных оценках социально - экономического развития региона, проведение анализа динамики ретроспективного развития и текущего функционирования административно - территориального образования, действующих тенденций экономического, социального, демографического характера, влияющих на макроэкономические показатели развития региона, на качество жизни населения, выступают одним из условий научной обоснованности намечаемых целей механизма планирования и прогнозирования социально - экономического развития региона, в основе которых - снижение затрат производства в рамках регионального хозяйства, рост инвестиционных вложений в основной капитал, эффективное использование всех видов имеющихся ресурсов.
Актуальность решения научных проблем повышения уровня значимости и объективности планирования и прогнозирования социально - экономического развития региона существенно возрастает в условиях значительных изменений нестабильных внешней и внутренней сред, наличия в регионах значительной доли убыточных предприятий, увеличения структурной части морально и физически изношенного и устаревшей активной части основных производственных фондов, высокого уровня ресурсоемкости производимой продукции, неразвитой региональной производственной и социальной инфраструктуры.
Необходимость формирования рационального механизма планирования и регулирования социально - экономического развития региона (Мурманской области) продиктована финансово - инвестиционным, экономическим, инновационным состоянием административно - территориального образования, его ресурсным потенциалом, функционированием основных индивидуальных и корпоративных организационно - правовых структур на внутрирегиональном и внешних рынках.
В условиях действующих в анализируемом регионе негативных тенденций экономического и социального характера, осуществляемых структурно - организационных преобразований, реализации федеральных и региональных комплексных целевых программ социально - экономического и научно — технического развития, использования средств инвестирования, направляемых в воспроизводство основных фондов, формирование механизма перспективного развития региона нуждается в: результатах анализа экономических и социальных изменений в деятельности регионального хозяйства; определении единой направленности и взаимодействия стратегического и оптимального планирования развития отдельных структурных составляющих, инфраструктурных объектов и в целом региона, направленных на достижение установленных темпов экономического роста в условиях ограниченных размеров располагаемых ресурсов, значительных изменений внешней и внутренней сред, необходимых ориентиров результативности и эффективности в перспективном периоде времени; прогностических оценках и сценариях развития структурных составляющих и комплексов и региона в целом; формировании и реализации мер различного характера по повышению экономических и социальных результатов и эффективности регионального производства.
Теоретические и методические положения создания эффективно функционирующего механизма текущего, перспективного и стратегического планирования и прогнозирования социально - экономического развития регионального хозяйства, индикативного планово - расчетного обоснования повышения эффективности деятельности региональных хозяйствующих субъектов и комплексов в экономической литературе разработаны недостаточно, назрели объективные условия формирования такого элементного состава, его рационального взаимодействия в механизме планирования и прогнозирования социально - экономического развития региона, которые направлены на достижение необходимых экономических и социальных результатов в условиях развивающейся региональной экономики посредством ресурсообеспе-ченных мер и стратегий.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования вытекает из необходимости решения комплекса социальных и экономических задач планирования и прогнозирования развития региона, позволяющих региональному хозяйству устранять и преодолевать имеющиеся недостатки, предупреждать возникновение негативных тенденций в целях повышения темпов экономического роста, увеличения уровня конкурентоспособности региона.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность национальной и региональной экономик, их хозяйствующих субъектов, отраслей и комплексов в исследованиях по созданию рационального механизма планирования и прогнозирования социально - экономического развития региона, формированию оптимального и стратегического планов развития субъекта федерации определили цель, задачи и предмет научного исследования.
Основная цель диссертационной работы состоит в формировании теоретических и методических положений создания рационально функционирующего механизма планирования и прогнозирования социально - экономического развития региона, направленного на повышение темпов его экономического роста, эффективности регионального производства.
В соответствии с основной целью в диссертации поставлены и обоснованы следующие задачи:
• сформировать теоретические подходы к раскрытию сущности и роли индикативного планирования социального и экономического развития административно - территориального образования;
• установить и проанализировать особенности прогнозирования и планирования перспективного развития региональных социально - экономических систем;
• провести экономический анализ динамики социальных и экономических изменений ретроспективного развития и текущего функционирования конкретного региона, по итогам анализа составить комплекс мер по повышению результативных экономических показателей, снижению затрат регионального хозяйства;
• разработать методические положения создания эффективно функционирующего механизма планирования и прогнозирования развития региона на основе взаимосогласованного обеспечения реализуемых мер и стратегий, целенаправленного использования методов и способов обоснования реальности достижения необходимых ориентиров результативности и эффективности развития регионального хозяйства;
• определить единство и индивидуальность направленностей оптимального и стратегического планирования развития структурных составляющих, объектов инфраструктурного комплекса и в целом региона в достижении необходимых ориентиров экономической и социальной результативности и эффективности использования ресурсов в перспективном периоде времени;
• осуществить прогноз макроэкономических показателей регионального хозяйства, составить на экспертной основе сценарные прогнозы социально - экономического развития региона.
Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы планово - расчетного обоснования, создания рационального механизма планирования и прогнозирования социально - экономического развития региона.
Объектом исследования выступает регион, его хозяйствующие субъекты, комплексы и отрасли.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились российские и другие зарубежные научные работы в области планирования, прогнозирования и управления текущей деятельностью и перспективным развитием национальной экономики, регионов, индивидуальных и корпоративных участников региональных рынков, Гражданский кодекс Российской Федерации, законы, постановления и распоряжения исполнительных и законодательных органов власти федерального и региональных уровней о деятельности и социально-экономическом развитии регионов.
В диссертации нашли применение и такие общенаучные методы, как анализ и синтез, методы сравнений, системного подхода, логико-вербального и аналитического моделирования. Выполненные в диссертации методические разработки, теоретические положения базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.
Научная новизна результатов диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в том, что:
• разработаны теоретические подходы к определению сущности индикативного планирования социально - экономического развития региона, выполняющего роль механизма планово - расчетного, программно - целевого ориентирования на повышение степени взаимодействия региональных разноуровневых субъектов текущего, перспективного и стратегического планирования в условиях нестабильности внешней и внутренней сред;
• установлены и исследованы особенности прогнозирования и планирования перспективного развития региональных социально -экономических систем, позволяющих федеральным органам планирования устанавливать доминирующие тенденции в изменении экономических, финансовых и социальных показателей региональных хозяйств и принимать соответствующие им комплексные меры;
• по результатам анализа динамики социальных и экономических изменений ретроспективного развития и текущего функционирования Мурманской области предложен комплекс мер, различных по характеру воздействий, направленных на снижение затрат регионального промышленного производства, создание экологически чистой и безопасной энергетической отрасли, рациональное освоение морских биоресурсов 200 — мильной зоны России, использование северного морского пути для экономически выгодных перевозок;
• созданы методические положения по формированию рационально функционирующего механизма планирования и прогнозирования развития Мурманской области на основе нормативно -правового обеспечения реализуемых стратегий, целенаправленного использования методов и способов обоснования достижения поставленных стратегических ориентиров результативности и эффективности развития регионального хозяйства;
• сформированы методические подходы к установлению единства и индивидуальности оптимального и стратегического планирования в достижении установленных на ресурсообеспеченной основе темпов экономического роста и эффективности регионального производства в перспективном периоде времени;
• определены прогнозные оценки и на экспертной основе созданы различные сценарии прогноза горно - промышленного, топливно - энергетического, рыбопромышленного, транспортно - коммуникационного комплексов и Мурманской области в целом, выступающих ориентирами достижения экономической и социальной результативности и эффективности регионального производства.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней методологические и методические положения направлены на повышение уровня объективности планово - расчетных обоснований, планирования и прогнозирования социально - экономического развития региона, на достижение установленных ориентиров результативности и эффективности развития региона, его отраслей и комплексов, хозяйствующих субъектов.
Практическое значение имеют прогностические оценки, установленные экономико - математическими методами, а также экспертные сценарии развития (пессимистический, оптимистический и наиболее вероятный) региона на период до 2015 года, позволяющие разноуровневым региональным органам планирования и прогнозирования учитывать их в качестве ориентиров результативности и эффективности производства и принимать необходимые меры по предупреждению возникновения и нейтрализации, нивелирования действующих негативных тенденций, влияния факторов внешней среды на социально - экономическое развитие регионального хозяйства.
Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и рациональной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логического единства изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.
Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Матвийчук, Людмила Николаевна
Заключение
Раскрытие сущностных представлений и роли индикативного планово - расчетного обоснования социально - экономического развития административно - территориального образования, исследование особенностей прогнозирования и планирования перспективного развития региональных социально - экономических систем, способствующих установлению доминирующих тенденций в изменении экономических, финансовых и социальных показателей функционирования регионального хозяйства, результаты анализа динамики социальных и экономических изменений ретроспективного развития и текущего функционирования Мурманской области, предлагаемый комплекс мер по снижению затрат в процессе производства региональной продукции, повышению уровня конкурентоспособности отраслей и комплексов региона, методические положения формирования рационального механизма планирования и прогнозирования социально - экономического развития региона, создание и реализация стратегического и оптимального планов развития региональной социально - экономической системы, полученные прогностические оценки и сценарии экономического и социального развития Мурманской области позволили автору сделать следующие выводы:
• индикативное планирование на федеральном и региональном уровнях представляет собой макроэкономическое обоснование достижения в перспективном периоде устанавливаемых или необходимых стоимостных и натуральных объемов продукции и меры регулирования экономических процессов в регионах, в народном хозяйстве при неизменности действующего рыночного принципа полной экономической самостоятельности хозяйствующего субъекта;
• характерными чертами индикативного планово - расчетного обоснования достижения в перспективном периоде времени необходимых экономических и социальных результатов на уровне органов управления народным хозяйством являются: эволюция экономических отношений участников общественного рынка; нормативно - правовое и опосредованное воздействие на развитие и рационализацию рыночных отношений, на предпринимательскую среду; координация действий и интересов органов управления национальной экономикой, регионами, субъектами хозяйствования; использование патерналистских инструментов в планировании; координация использования всех видов народнохозяйственных ресурсов; отражение экономической политики государства, в том числе структурной и промышленной; разработка перспективных направлений развития регионов, национальной экономики;
• современный комплекс межрегиональных моделей национальной экономики целесообразно использовать в макроэкономическом прогнозировании и планировании для сбалансированности спроса и предложения на общественном рынке, в процессе исследования влияния территориальных факторов на социально - экономическое развитие народного хозяйства, а также обоснования концепции развития и размещения производительных сил в административно - территориальных образованиях, поиска экономически и социально значимых вариантов развития регионов и согласования региональных и национальных экономических интересов;
• сущность и роль индикативного планово-расчетного обоснования достижения необходимых социальных и экономических результатов развития административно-территориальных образований в России в настоящие время заключается в том, чтобы действующий в условиях рынка механизм планирования и прогнозирования органично связывал субъекты управления текущим функционированием и перспективным развитием регионов и федерального центра, деятельность предприятий различных форм собственности, средне-, долгосрочные и стратегические планы различных уровней;
• индикативное планирование социально — экономического развития региона, представляющее собой макроэкономическое обоснование реальности достижения в перспективном периоде времени на ресурсо-обеспеченной основе необходимых или устанавливаемых объемов производимой продукции и меры воздействия на экономические процессы административно - территориального образования в переходной к рынку экономике, в своем поэтапном формировании и реализации (этапы: прогнозирования экономического и социального среднесрочного развития региона; дезагрегации плановых показателей по различным категориям хозяйствующих субъектов и видам финансовых операций; определение соответствия плановых идентификаторов на сопоставимость, ресурсную сбалансированность, макроэкономической целенаправленности) выполняет роль механизма планово - расчетного, программно - целевого ориентирования на повышение уровня взаимодействия региональных разноуровневых субъектов текущего, перспективного и стратегического планирования в условиях нестабильности внешней и внутренней сред с целью преодоления и нейтрализации негативных тенденций социально - экономического развития, повышения темпов экономического роста;
• необходимость прогнозирования и планирования результатов, затрат и эффективности потребляемых ресурсов в условиях рыночной экономики обусловлена: общественным характером производства; усложнением межотраслевых и региональных связей; стремлением к поддержанию рациональных народнохозяйственных пропорций; неспособностью рыночной экономики к саморегулированию, особенно на кризисных стадиях воспроизводственных циклов; деятельностью государства как субъекта управления социально-экономическим развитием регионов, народного хозяйства - участника общественного рынка;
• среди определяющих макроэкономических показателей, используемых в качестве прогнозных оценок развития региона, могут быть следующие: валовой региональный продукт в целом и в расчете на одного занятого в производстве, а также на душу населения; доля инвестиций в валовом региональном продукте; общий объем бюджетных, внебюджетных, а также иностранных инвестиций, направляемых в объекты производственной и социальной сфер; объемы экспорта и импорта; отраслевая структура экономики (соотношение между вкладом разных отраслей в валовый региональный продукт); конкурентоспособность на мировом рынке продукции, выпускаемой в данном административно-территориальном образовании; уровень прибыльности производства в разных отраслях; степень обновляемости продукции и элементов основных фондов; вклад предприятий различных форм собственности, малого и крупного предпринимательства в валовый региональный продукт;
• особенности региональных средне-, долгосрочных оценок экономических результатов в комплексных прогнозах социально-экономического развития и размещения производительных сил, финансового состояния регионов состоят в том, что они предоставляют федеральному центру и регионам необходимые экономические и социальные ориентиры, позволяющие им лучше определить господствующие тенденции в формировании административно-территориальной структуры национальной экономики, примерные количественные параметры её результативного и эффективного развития;
• система планирования и прогнозирования, учитывающая особенности социально-экономического, демографического, инновационного развития административно-территориальной структуры, выполняет не только роль информационного индикатора тенденций регионального развития, но и отражает индикативную (рекомендательную) сущность планирования достижения высоких экономических и социальных результатов в перспективном периоде времени;
• особенности прогнозирования и планирования регионального развития заключаются в том, что обоснование достижения необходимых результатов, эффективности использования ресурсов строится в такой последовательности, как отбор отраслей — определение темпов их экономического роста — создание вспомогательных производств, включая производственную и социальную инфраструктуры, — формирование целостного регионального комплекса и оценка его эффективности -механизм реализации прогнозных и плановых обоснований;
• главное содержание региональной концепции перспективного развития заключается в установлении направлений эффективного использования всех видов располагаемых ресурсов, оценка сравнительной результативности различных отраслей, установление предпочтительных направлений повышения уровня специализации региона и рационализации структуры регионального хозяйства;
• основные особенности прогнозирования и планирования перспективного развития региональных социально - экономических систем заключаются в том, что сформированный план должен включать: комплекс различных мероприятий, стоимостных и натуральных показателей, норм и нормативов, адресованных различным хозяйствующим субъектам и уровням управления региональным хозяйством, с различной степенью обязательности выполнения и рекомендательности достижения, соблюдения, разнообразным информационным наполнением аналитического, прогнозного, стратегического характера; прогнозные среднесрочные оценки социально - экономического развития региона, выступающие предварительной основой планово - расчетных обоснований; экономические и социальные ориентиры результативности, эффективности ресурсопотребления для федерального центра, позволяющие ему устанавливать доминирующие тенденции в изменении экономических, финансовых и социальных показателей, характеризующих перспективное развитие того или иного региона, принимать соответствующие прямые и опосредованные меры и действия в целях согласования перспективного развития регионов в рамках народнохозяйственного планирования; оценки результативных индивидуальных показателей развития регионального хозяйства; • результаты анализа динамики социальных и экономических изменений ретроспективного развития и текущего функционирования Мурманской области свидетельствуют о том, что в области, являющейся средоточием значительного объема минерально - сырьевых ресурсов для промышленного освоения, занимающей в стране особое геополитическое и военно - стратегическое положение, в период 1999 - 2002 годов наметились тенденции к: ежегодному уменьшению индекса физического объема валового регионального продукта, числа хозяйствующих субъектов, производящих промышленную продукцию; росту промышленного производства; снижению протяженности автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием, грузооборота автомобильного транспорта; увеличению объемов сельскохозяйственного производства, темпов роста цен на реализуемую продукцию, уменьшению посевной площади всех сельскохозяйственных культур в хозяйствующих субъектах; сокращению численности, продолжительности жизни населения; высокой стабильности положения на потребительском рынке, товарной насыщенности; росту среднедушевых доходов и расходов граждан на покупку товаров и оплату услуг, свидетельствующие о необходимости разноуровневым органам планирования и прогнозирования социально - экономического развития области - предпринять комплекс мер, направленных на: снижение затрат в процессе производства промышленной продукции; создание конкурентоспособной, экологически чистой и безопасной энергетической отрасли; освоение новых месторождений полезных ископаемых; осуществление инвестиционного проекта строительства нефтеналивного терминала и нефтеперерабатывающего комплекса; рациональное освоение морских биоресурсов 200-мильной зоны Российской Федерации; преобразование лесопромышленных предприятий в хозяйственные общества и товарищества с участием иностранного капитала; проведение конверсии на предприятиях судостроительного и судоремонтного комплексов; развитие транспортной инфраструктуры с учетом наличия незамерзающего морского порта большой производительности; использование Северного морского пути для экономически выгодных перевозок, а также для устойчивого функционирования всего арктического Севера России;
• механизм планирования и прогнозирования развития региональной социально-экономической системы должен включать в свой состав не только взаимодействующие элементы в виде методов, способов и функций планирования и прогнозирования, но и стратегии, процедуры корректировки в процессе их реализации, достижения результативности функциональных и обобщающей стратегий системы планирования развития Мурманской области;
• функционирование механизма перспективного и стратегического планирования, прогнозирования, по мнению автора, представляет процесс взаимодействия методов и способов, процедур, конкретных мер, а также стратегий по реальному достижению целевых ориентиров результативности стратегического планирования и прогнозирования развития административно-территориального образования;
• формируемый механизм планирования и прогнозирования развития административно-территориального образования должен включать в себя комплекс нормативно-правовых и административно-распорядительных актов федеральных, региональных и местных органов управления посредством принятия и выполнения законов, постановлений, инструкций, положений, приказов, распоряжений, регламентирующих организационные, финансовые, инновационные, экономические и иные действия в рамках соблюдения гражданского, налогового и финансово-инвестиционного законодательства;
• механизм планирования и прогнозирования развития региональной социально-экономической системы, должен быть сформирован таким образом, чтобы не только адекватно соответствовать сложившимся взаимоотношениям хозяйствующих субъектов и отвечать требованиям индивидуальных, корпоративных участников рынка, но и своим элементным взаимодействием обеспечивать желаемый рост экономических и социальных результатов, повышение эффективности регионального производства;
• прогностический способ перенесения тенденций из прошлого в будущее посредством экстраполяции экономико-математическими или экспертными способами предоставляет возможность для субъекта планирования перспективного развития региона иметь параметры и показатели предстоящего социального и экономического развития в целях оценки своих ресурсных возможностей и принятия необходимых мер, связанных как с реализацией функциональных (частных) и обобщающей стратегий, так и с реальностью достижения намечаемых стратегических ориентиров социально-экономического развития;
• рациональное функционирование механизма стратегического планирования и прогнозирования развития такого административно-территориального образования, как Мурманская область, возможно на основе: взаимосогласованного обеспечения реализуемых стратегий посредством нормативно-правовых и административно - распорядительных актов вышестоящих органов управления данного региона; целенаправленного использования методов и способов обоснования реальности достижения стратегических ориентиров экономической, маркетинговой, социальной, структурно - организационной, межрегиональной результативности и эффективности ресурсопотребления, стратегий и комплекса мер различной направленности;
• отличие стратегического от оптимального плана социально - экономического развития административно - территориальной системы заключается в сохранении и увеличении достигнутых темпов экономического роста, необходимых социальных изменений в условиях растущей сложности экономического, инвестиционного, инновационного развития и наличия реальных факторов влияния внешней среды, внезапность негативного воздействия которых на функционирование региональной социально-экономической системы не должна существенно повлиять на достижение установленных или необходимых экономических результатов, на занятие приоритетного или лидирующего места на общественном рынке;
• создание оптимального плана деятельности отдельных хозяйствующих субъектов и в целом такой региональной социально-экономической системы, как Мурманская область должно в точной количественной форме, исходя из условия ограниченности объемов располагаемых ресурсов в процессе функционирования хозяйствующих субъектов, свидетельствовать об имеющихся возможностях достигать максимальных экономических результатов и минимальных затрат на потребление трудовых, материально-технических и иных ресурсов;
• стратегическое планирование может характеризоваться действиями и чертами, которые предусматривают соединение для совместного взаимодействия различные виды плановой деятельности (стратегическое планирование взаимодействует с долгосрочным, среднесрочным и текущим планированием), многоэтапной, последовательной и параллельной основой охватывают множество решений, и, прежде всего, рационализацию распределения ресурсов, адаптацию к внешней среде, предусматривают обобщающую и функциональные стратегии развития региона;
• раздел стратегического плана, определяющий предназначение региона в долгосрочном периоде, должен своей содержательной и одновременно объективной основой комплексно соединять как общую направленность деятельности хозяйствующих субъектов, производственно-территориальных комплексов и отраслей, так и специфические, присущие только региону формы социально-экономического развития, основными экономическими показателями которых могут выступать доходность и срок окупаемости инвестиций, темпы экономического роста, уровни обобщающей и частной эффективности производства продукции, оказания услуг;
• необходимо уделять особое внимание таким стратегическим направлениям развития регионального хозяйства, как: формирование условий для существенного повышения конкурентоспособности и услуг предприятий Мурманской области на международных и внутренних рынках через внедрение систем качества, основанных на международных стандартах, что позволит отечественным предприятиям более успешно осуществлять торговые операции на внешних рынках при вхождении России во Всемирную торговую организацию; подготовка кадров для всех отраслей и сфер деятельности регионального хозяйства и, в первую очередь, для освоения наукоемких технологий и производственных процессов, для менеджмента, маркетинга и других перспективных направлений в области управления хозяйственной деятельностью; развитие малого предпринимательства;
• сочетание стратегического и оптимального планирования развития отдельных структурных составляющих, объектов и в целом региона является в экономическом отношении необходимым, так как направлено на достижение установленных на ресурсообеспеченной основе темпов экономического роста в условиях ограниченных объемов располагаемых ресурсов, значительных изменений внешней и внутренней сред, нейтрализация, нивелирование и локализация которых в рамках стратегического и оптимального планов предоставит возможность субъекту управления региональной социально - экономической системой повышать темпы экономического роста и реально достигать необходимых ориентиров результативности и эффективности в перспективном периоде времени на основе формирования и реализации комплексных мер, организационно - функциональных схем разработки и мониторинга стратегического плана субъекта федерации в рамках осуществляемой стратегии социально - экономического развития Северо - Западного федерального округа России; • прогностические оценки экономико - математическими методами и экспертные (пессимистический, оптимистический и наиболее вероятный) сценарии развития горно - промышленного, топливно - энергетического, рыбопромышленного, транспортно-коммуникационного комплексов и в целом такой региональной социально-экономической системы, как Мурманская область на период до 2015 года и приведенные в их рамках макроэкономические показатели регионального хозяйства и социально-демографические прогнозные оценки позволяют хозяйствующим субъектам, органам законодательной и исполнительной власти Мурманской области при разработке текущих, среднесрочных и долгосрочных планов социально - экономического развития в процессе законотворческой деятельности учитывать их в качестве ориентиров достижения необходимой (установленной) результативности, эффективности производства и принимать необходимые меры по предупреждению, нейтрализации и нивелированию тех или иных возникающих негативных тенденций в развитии регионального хозяйства, укреплению и развитию достигнутых рубежей экономического роста, повышению качества жизни населения.