Процессы адамантилирования протоноподвижных соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, кандидат химических наук Мохов, Владимир Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.17.04
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат химических наук Мохов, Владимир Михайлович
Введение
1. Литературный обзор
1.1 Строение 1,3-ДГА
1.2 Химические свойства 1,3-ДГА
1.2.1 Взаимодействие 1,3-ДГА с кремнийорганическими соединениями
1.2.2 Взаимодействие 1,3-ДГА с фосфорорганическими соединениями
1.2.3 Взаимодействие 1,3-ДГА с органическими соединениями, содержащими связи N11. <>
1.2.4 Реакции 1,3-ДГА с сопряженным включением. '„• -• растворителя
1.2.5 Другие реакции 1,3-ДГА
2. Обсуждение результатов 31 2.1. Синтез азотсодержащих производных адамантана
2.1.1. Синтез адамантилсодержащих нитросоединений
2.1.2. Синтез адамант-1 -иламина и его производных
2.1.3. Синтез адамантилсодержащих нитрилов
2.1.4. Синтез биологически активных веществ на основе синтезированных соединений.
2.2 Синтез кислородсодержащих производных адамантана
2.2.1. Синтез адамантилсодержащих кетонов
2.2.2. Синтез адамантилсодержащих перэфиров
2.2.3. Синтез сложных эфиров адамантилсодержащих карбоновых кислот.
2.3. Синтез кремнийсодержащих производных адамантана
2.4 Синтез серосодержащих производных адамантана 113 2.5. Связь между структурой соединений и их реакционной способностью в реакциях присоединения к 1,3-ДГА
3. Экспериментальная часть
3.1. Синтез азотсодержащих производных адамантана
3.2. Синтез кислородсодержащих производных адамантана
3.3. Синтез кремнийсодержащих производных адамантана
3.4. Синтез серосодержащих производных адамантана
3.5. Физико-химические исследования синтезированных соединений
3.6. Анализы
4. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы адамантилирования протоноподвижных соединений»
В настоящее время быстро развивается химия полиэдранов, особенно химия адамантана и его производных, что связано с полезными свойствами ряда соединений, содержащих в своей молекуле адамантильный радикал.
Известно, что ряд кремнийорганических производных адамантана значительно улучшают качество полимерных материалов. Такие практически ценные свойства, как высокая термостойкость, светоустойчивость, водостойкость, прочность, морозостойкость и химическая инертность позволяют применять материалы на их основе для получения резин специального назначения, смазочных материалов, смол, лаков и др. Приводятся также сведения о применении кремнийорганических пероксидов с адамант-1-ильным радикалом в качестве инициаторов высокотемпературного процесса полимеризации некоторых отходов нефтепереработки для получения нефтеполи-мерных смол, применяемых в качестве заменителей растительных масел в лакокрасочной промышленности.
Наиболее широкое применение нашли аминопроизводные адамантана, которые являются сильнодействующими противовирусными препаратами. К соединениям данного класса принадлежат в том числе и известные лекарственные препараты "мидантан", "ремантадин", "адапромин", "глудантан", "бромантан", "адафеноксат". Кроме того, ряд производных адамантана является промежуточными соединениями для получения биологически активных веществ.
Однако, в последнее время наблюдается заметный дефицит лекарственных препаратов на основе адамантана, том числе препарата "ремантадин", получение которого связано со значительными синтетическими трудностями. В связи с этим перспективным является как поиск новых адамантилсодержащих соединений, обладающих столь же сильной биологической активностью, так и изучение возможности получения известных лекарственных препаратов новыми, удобными методами.
Традиционные методы введения в структуру соединения адамантиль-ного радикала состоят или в непосредственном алкилировании адамантаном или его галогензамещенными в сильнокислых средах в условиях генерирования адамантильного катиона, или использование производных адамантана, что связано с многостадийностью синтеза и низким выходам целевых соединений.
Перспективным путем синтеза различных производных адамантана является использование в качестве исходного реагента 1,3-детидроадамантана (1,3-ДГА), который является представителем класса напряженных пропелла-нов и обладает рядом уникальных свойств. Несмотря на интерес, который представляет данное соединение, изучение химических свойств 1,3-ДГА носило в основном отрывочный, фрагментарный характер и данные о них являются далеко не полными.
Целью данной работы является создание научных основ технологии алкилирования на основе (1,3-ДГА) различных соединений, поиск оптимальных условий синтеза субстанции лекарственного препарата "ремантадин", а также изучение реакционной способности 1,3-ДГА в реакциях с веществами, обладающими атомом водорода различной подвижности.
Работа состоит из 3 глав. В первой главе рассмотрены особенности строения и известных химических свойств 1,3-ДГА. Вторая глава посвящена синтезам на основе 1,3-ДГА веществ различного строения, содержащих ге-тероатомы: азот, кислород, кремний, серу и изучению их свойств. Определена зависимость реакционной способности соединений к 1.3-ДГА от их строения и протоноподвижности. Рассмотрен синтез ряда практически ценных производных адамантана, приводится выбор оптимальных условий получения основы лекарственного препарата ремантадин . В третьей главе приводится описание экспериментальной части выполненных исследований, причем перед описанием условий синтеза каждого класса соединений приводятся свойства используемых реагентов и растворителей, и их литературные данные. После экспериментальной части представлены выводы по данной работе, список использованной литературы и описание принципиальной технологической схемы синтеза субстанции лекарственного препарата "ремантадин".
Диссертационная работа изложена на 175 листах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 14 рисунков и 165 ссылок на использованную литературу.
Работа выполнена на кафедре технологии органического и нефтехимического синтеза ВолгГТУ.
1. Строение и химические свойства 1,3-дегидроадамантана (литературный обзор).
Впервые 1,3-дегидроадамантан (1,3-ДГА) был синтезирован в 1969 году канадскими учеными Пинкоком с сотрудниками [1] по внутримолекулярной реакции Вюрца между 1,3-Дибромадамантаном и натрий-калиевым сплавом. Впоследствии это соединение было получено также при взаимодействии 1,3-Дигалогенадамантанов с дисперсией натрия в тетрагидрофуране [2], с н-бутиллитием [3], а также путем электрохимического восстановления диб-ромадамантана [4-6]. В 1988 году на кафедре ТОНС ВолгГТУ был открыт удобный и безопасный метод получения 1,3-ДГА взаимодействием 1,3-дигалогенадамантанов с металлическим литием в среде тетрагидрофурана в присутствии катализатора [7].
1,3-ДГА проявляет уникальные химические свойства и позволяет получать широкий спектр моно- и дизамещенных производных адамантана, вследствие чего он сразу стал объектом интенсивных научных исследований. К настоящему времени уже собраны определенные сведения о строении и химических свойствах 1,3-ДГА, которые обобщены в данной главе.
1.1 Строение 1,3-дегидроадамантана.
Известно три соединения, относящиеся по своему строению к дегидроадамантанам [8]:
JO JO
12 3
3 1
Первый из них, трицикло[3.3.1.1 ]децен-1 ("адамантен") относится к "антибредтовским" олефинам, описан лишь по продуктам его вторичных превращений [8,9] и в свободном состоянии неизвестен. 1,3
Дегидроадамантан (1,3-ДГА), ( тетрацикло [ 3.3.1.1.3,7.0.1,3] декан) (2) относится к классу пропелланов с малыми циклами, чем отличается от 2,4-дегидроадамантана (3), который является уже достаточно стабильным соединением. Принадлежность к пропеллановым углеводородам во многом и обуславливает особенности строения и химических свойств 1,3-ДГА.
К пропелланам [10] относятся углеводороды с тремя конденсированными циклами, в которых все три кольца связаны общей углерод-углеродной связью, как, например, в [1,1,1]пропеллане:
Пропелланы с большими циклами по химическим свойствам не отличаются от других полициклических углеводородов [11]. Наличие трех- или четырехчленного цикла приводит к появлению ряда особенностей как в строении, так и свойствах данных соединений.
Как известно, трехчленное кольцо циклопропана является напряженной системой, поскольку перекрывание эндо-циклических орбиталей, в отличие от ненапряженных молекул не может быть осуществлено по прямой линии, связывающей два атома углерода, так как при этом угол С-С-С был бы равен 60°, что является невозможным. Энергетически наиболее выгодным для циклопропана является межорбитальный угол С-С-С, равный 104° [12] и, таким образом, орбитали направлены не по прямой линии С-С, а под углом, вследствие чего были названы "изогнутыми". Следовательно, по типу перекрывания связи углерод-углерод в циклопропане и его гомологах занимают некое промежуточное положение между с- и тс-связями. Такая модель трехчленного цикла предсказывает по сравнению с нормальными циклами меньшую прочность связи С-С (проявление "углового напряжения"), большую прочность связи С-Н, а также возможность данного цикла вступать во взаимодействие с ^-заместителями (кратными связями и фенильными группами).
Би-, спиро- и полициклические системы, содержащие циклопропано-вый цикл, напряжены еще больше [12]. Их особенность заключается в том, что четвертичные атомы углерода, связанные центральной связью не являются тетраэдрическими. Узловой атом и три вторичных мостиковых атома углерода, связанных с ним, лежат практически в одной плоскости. Единственно возможным в данном случае является -гибридный характер узлового атома. Оставшиеся негибридизованными р-орбитали образуют центральную связь [13]. Интересным является также то, что узловой углеродный атом по отношению к четвертому закрепленному атому расположен на противоположной стороне относительно плоскости, проходящей через три метиле-новые атомы углерода. Такая конфигурация была названа обращенной, а сами атомы "вывернутыми", инвертированными [14-16]. Уменьшение размеров циклов в пропелланах одновременно увеличивает /^-характер общей центральной связи, которая приближается к а-р-р связи [14,15,17].
Важной характеристикой реакционной способности соединений является величина энергии напряжения цикла. Ниже приведены некоторые напряженные структуры, в том числе пропелланы, и значения энергий напряжения циклов [13]:
Для 1,3-ДГА величина напряжения циклопропанового кольца составляет 64 ккал/моль, в то время как для самого циклопропана всего 27 ккал/моль [18]. Из представленных данных видно, что пропелланы, в том числе и обсуждаемый 1,3-ДГА, должны обладать большей склонностью к реакциям раскрытия цикла, чем циклопропан.
Рентгеноструктурные исследования 5 -циано-1,3 -дегидроадамантана показали, что два четвертичных атома циклопропильного кольца также являются инвертированными, то есть для каждого из узловых углеродных атомов все четыре заместителя находятся в одной полусфере. Причем примечательно, что узловые атомы приподняны над плоскостью трех соседних мос-тиковых углеродных атомов всего лишь на 0.1 А [19].
Длина пропеллановой связи С-С в 5-циано-1,3-дегидроадамантане составляет 1.64 А по сравнению с 1.51 А для циклопропана и 1.57 А для [3.2.1]пропеллана [19]. Такое значение длины связи делает очевидным о-р-р-характер связи между узловыми углеродными атомами. эр -Гибридный характер четвертичных атомов подтверждает также
13 данные о химических сдвигах в спектре ЯМР С для 1,3-ДГА и его производных. В отличие от химического сдвига циклопропановых углеводородов, находящегося в необычно сильном поле по сравнению с соответствующими соединениями с открытой цепью [20-22], в 1,3-ДГА циклопропильные углеродные атомы дают сдвиг сигнала по сравнению с адамантаном в более слабое поле: для ос-углеродов - 9.6 м. д. и для Р-углеродных атомов- 10.2 - 13.6
Бицикло[ 1.1.0] бутан [1.1.1]пропеллан призман тетраэдран
68.4 ккал/моль 121.6 ккал/моль >90 ккал/моль >134 ккал/моль м. д. [23]:
На основании данных фактов молекулу 1,3-ДГА схематично изобра
Примечательно, что область повышенной электронной плотности для 1,3-ДГА лежит с обратной стороны 1,3-узловой связи инвертированных углеродных атомов [16], то есть в части пространства, наименее защищенной от внешней атаки. В результате этого 1,3-ДГА может проявлять свойства сильного основания.
Возможность протекания реакций с раскрытием цикла [3,24,25] позволяет ряду авторов предположить полярный цвиттер-ионный характер про-пеллановой связи [5, 24, 25].
Таким образом, формально считают, что пропелланы, в том числе и обсуждаемый 1,3-ДГА являются "олефинами" с непривычной топологией зр2-гибридных углеродных атомов, что определяет необычный характер протекания реакций и высокую реакционную способность этого соединения.
Кроме описанных особенностей строения следует отметить, что в реакциях с электрофильными реагентами 1,3-ДГА, в отличие от других напряженных пропелланов, легко присоединяет электроположительную частицу, образуя соответствующий адамантильный катион, который является относительно стабильным благодаря делокализации заряда из-за перекрывания вакантной /?-орбитали с тыльными сторонами хр -орбиталей узловых атомов углерода в положениях 3, 5, 7 [24-27]. 1,3-ДГА вообще позволяет достаточно легко генерировать различные адамант-1-ильные катионы в разнообразных условиях, что является очень важным для дальнейшего изучения, так как они легко присоединяют подходящий нуклеофил с образованием соответствующих адамантилсодержащих продуктов [28,29].
Таким образом, на основании строения 1,3-ДГА можно сделать вывод о его чрезвычайной реакционной способности и перспективности данного пропеллана в качестве исходного реагента для синтеза адамантилсодержащих соединений.
Заключение диссертации по теме «Технология органических веществ», Мохов, Владимир Михайлович
4. Выводы.
1. Разработаны теоретические основы и общие принципы процесса введения адамантильного радикала в молекулу различных соединений, что позволяет синтезировать широкий круг производных адамантана, обладающих полезными свойствами.
2. Выявлены закономерности протекания реакций адамантилирования насыщенных соединений с помощью 1,3-ДГА в зависимости от их строения и протоноподвижности, определена граница применимости данного пропеллана, как адамантилирующего агента. Так, при температурах ниже 80°С в реакцию с 1,3-ДГА вступают СН-кислоты, имеющие рКа (в воде) не выше 25 единиц.
3. На основе реакции присоединения к 1,3-ДГА различных азотсодержащих органических соединений и аммиака разработан альтернативный метод получения адамантилсодержащих нитросоединений, нитрилов, аминов и амидов.
4. Адамантилированием кислородсодержащих органических соединений получен ряд адамантилсодержащих кетонов, сложных эфиров адамантилалкилкарбоновых кислот и органических пероксидов.
5. На основе 1,3-ДГА синтезирован ряд адамантилсодержащих органохлорсиланов и кремнийсодержащих пероксидов, обладающих высокой термостабильностью и инициирующей способностью.
6. Разработан доступный метод синтеза серусодержащих производных адамантана по реакции присоединения к 1,3-ДГА сероводорода и меркаптанов.
7. Предложен альтернативный способ получения субстанции лекарственных препаратов "ремантадин" и "адапромин", заключающийся в восстановлении синтезированных а-нитроэтиладамантана и а-нитропропиладамантана до соответствующих аминов.
8. Путем восстановления впервые синтезированных адамантилсодержащих нитрилов получен ряд не описаных в литературе потенциально биологически активных (3-аминопроизводных адамантана.