Исследование разрешимости задач для нестационарных вырождающихся на решении нелинейных уравнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Агапова, Елена Григорьевна

  • Агапова, Елена Григорьевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 117
Агапова, Елена Григорьевна. Исследование разрешимости задач для нестационарных вырождающихся на решении нелинейных уравнений: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Хабаровск. 2000. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Агапова, Елена Григорьевна

Введение.

1. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗРЕШИМОСТИ ПЕРВОЙ КРАЕВОЙ ЗАДАЧИ.■:.

1. Постановка задачи.

2. Обозначения и вспомогательные утверждения.

3. Теоремы существования.

4. Теоремы единственности.

2. РАЗРЕШИМОСТЬ ОДНОГО МОДЕЛЬНОГО УРАВНЕНИЯ В СОБОЛЕВСКИХ ПРОСТРАНСТВАХ.

1. Постановка задачи.

2. Обозначения и вспомогательные утверждения.

3. Оценки в соболевских пространствах.

4. Теорема существования и единственности.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗРЕШИМОСТИ ТРЕТЬЕЙ КРАЕВОЙ ЗАДАЧИ.

1. Постановка задачи.

2. Обозначения и вспомогательные утверждения.

3. Первая теорема существования.

4. Вторая теорема существования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование разрешимости задач для нестационарных вырождающихся на решении нелинейных уравнений»

Актуальность темы. Диссертация посвящена исследованию разрешимости краевых задач для некоторых нестационарных уравнений с неявным вырождением. Первые результаты по нелинейным параболическим уравнениям с неявным вырождением были получены в работах О. А. Олейник, А. С. Калашникова, Чжоу Юлинь, Ж. - Л. Лионса, Р. А. ГуллааЛ. Они основывались на компактности приближений, которое опиралось на монотонность по параметру приближения Галеркина. Достижение монотонности по параметру требовало сильных ограничений на нелинейный член, в частности на гладкость определяющей его функции и на ограниченность начальной функции.

Среди авторов, внесших существенный вклад в развитие теории нелинейных параболических уравнений с неявным вырождением, предложивших новые подходы и методы построения единой теории, отметим Ж. -Л. Лионса, X. Трибеля, Б. С. Агопвоп, Р. ВёпПап, Ю. А. Дубинского, Р. А. Иллааг!;, М. М. Лаврентьева - мл., А. А. Самарского, В. А. Галакти-онова, С. П. Курдюмова, А. П. Михайлова, О. А. Ладыженскую, В. А. Солонникова, Н. Н. Уральцеву и других.

На протяжении последних двадцати лет количество работ, посвященных рассматриваемым уравнениям заметно возросло. В значительной мере это связано с появлением новых приложений в физике атмосферы и океана, математической биофизике, синергетике, изучающей общие законы самоорганизации нелинейных сред, теории переноса, статистической физике. Также связано с появлением новых методов исследования таких уравнений. Рядом авторов Г. В. Алексеев, Н. В. Хуснутдинова, т

С. Н. Антонцев, В. Н. Монахов, Н. М. Бокало, О. Б. Бочаров, А. Н. Васильев, В. Н. Врагов, Т. И. Зеленяк, А. А. Иванов, Р. Керш-нер, А. И. Кожанов, Н. В. Кис лов, Е. Р. Косыгина, Г.-И. Лаптев, В. А. Новиков, А. Г. Подгаев, П. И. Плотников, С. Г. Пятков, К. Н. Солтанов, P. Benilan, G. Crandall, D. Eidus, К. Hollig, A. V. Lair, T. Nanbu, P. E. Sacks, J. Vazques были получены новые теоремы существования и единственности для различных классов нелинейных вырождающихся параболических уравнений. Соответствующую библиографию и многие результаты можно найти в монографии А. А. Самарского, В. А. Галактионова, С. П. Курдюмова, А. П. Михайлова "Режимы с обострением в задачах для квазилинейных параболических уравнений" М.: Наука. 1987. Некоторые сведения обзорного характера можно найти в работах А. С. Калашникова, А. А. Иванова, Г. И. Лаптева.

Несмотря на значительное число публикаций, посвященных теории нелинейных вырождающихся параболических уравнений, нет общих методов доказательства существования, единственности решения краевых задач для подобных уравнений. Одним из факторов, определяющих сложность проблемы, является нелинейность в главной части дифференциального уравнения в частных производных и его вырождение не на заданных многообразиях, а, как говорят, на решении, которое само неизвестно. В связи с этим представляется актуальным развитие методов решения нелинейных вырождающихся параболических уравнений, позволяющих доказывать теоремы существования и единственности для широких классов задач.

Цель работы. Исследовать разрешимость краевых задач для нелинейных вырождающихся на решении параболических уравнений.

Методы исследования. В диссертации используются методы функционального анализа, теория обобщенных функций и распределений, теория операторов, методы теории уравнений с частными производными: метод Фаэдо - Галеркина, метод регуляризации, метод компактности, используется техника, основанная на получении и применении априорных оценок.

Теоретическая значимость и научная новизна. В диссертации исследуются краевые задачи для нелинейных параболических уравнений с неявным вырождением. Результаты диссертации носят теоретический характер. Для указанного класса задач получены теоремы существования и единственности решений. Все основные результаты диссертации имеют законченный характер, сформулированы в виде легко проверяемых условий и являются новыми.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на П-ой Международной конференции по математическому моделированию, г. Якутск, 1997 г., на Дальневосточной математической школе - семинаре им. академика Е. В. Золотова, г. Владивосток, 1997 и 1999 гг., на Ш-ем Сибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике (ИНПРИМ-98), г. Новосибирск, 1998 г., а также на научных семинарах "Дифференциальные уравнения" (1997-1999 гг.) (рук. д. ф.-м. н., проф. А. Г. Зарубин), на научном семинаре в Хабаровском отделении ИПМ ДВО РАН (рук. д. ф.-м. н., чл.-корр. РАН Н. В. Кузнецов), на научном семинаре "Численные методы" ВЦ ДВО РАН (рук. д. ф.-м. н., проф. С. И. Смагин), на краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов

1999 и 2000 гг.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в б работах. Список публикаций приведен в конце автореферата,.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на 12 параграфов и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 117 страниц машинописного текста, подготовленных автором в системе ЬлТеХ, библиография включает 71 наименование. Нумерация приводимых в реферате теорем совпадает с нумерацией, принятой в диссертации.