Краевые задачи для уравнений с p-лапласианом и их анизотропных аналогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, доктор наук Терсенов Арис Саввич
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации доктор наук Терсенов Арис Саввич
силами
§ 1.1 Постановка задачи и основные результаты
§ 1.2 Априорная оценка классического решения регуляризован-
ной задачи
§ 1.3 Априорная оценка классического решения регуляризован-
ной задачи. Сингулярный случай
§ 1.4 Априорная оценка производной классического решения ре-
гуляризованной задачи
§ 1.5 Доказательство теоремы
§ 2 Уравнение р-лапласиана при наличии градиентных членов
§ 2.1 Постановка задачи и основные результаты
§ 2.2 Априорная оценка решения регуляризованной задачи ... 68 § 2.3 Априорная оценка производной решения регуляризован-
ной задачи
§ 2.4 Доказательство теорем существования
2 Вязкие решения задачи Дирихле для некоторых классов вырождающихся уравнений
§ 1 Вязкие решения задачи Дирихле для уравнения с р-лапласианом
§ 1.1 Постановка задачи и основные результаты
§ 1.2 Доказательство теоремы
§ 2 Вязкие решения задачи Дирихле для вырождающихся уравнений
§ 2.1 Постановка задачи и основные результаты
§ 2.2 Доказательство теоремы
3 Слабые решения параболических анизотропных уравнений с ограниченной производной по времени
§ 1 Слабые решения с ограниченной производной по времени в областях, удовлетворяющих условию внешней сферы
§ 1.1 Постановка задачи и основные результаты
§ 1.2 Оценка производной по времени решения регуляризован-
ной задачи
§ 1.3 Оценки решения и градиента решения регуляризованной
задачи. Доказательство теоремы
§ 2 Слабые решения с ограниченной производной по времени в выпуклых областях
§ 2.1 Постановка задачи и основные результаты
§ 2.2 Априорная оценка градиента решения регуляризованной
задачи. Доказательство теоремы
§ 3 Сингулярный случай для параллелепипеда
§ 3.1 Постановка задачи и основные результаты
§ 3.2 Априорные оценки вторых производных от решений регу-
ляризованного уравнения. Доказательство теоремы
4 Анизотропные параболические уравнения с переменными показателями анизотропности
§ 1 Введение и основные результаты
§ 2 Априорная оценка классического решения регуляризованной задачи
§ 3 Априорная оценка классического решения регуляризованной задачи. Случай знакоопределенных коэффициентов с
§ 4 Априорная оценка классического решения регуляризованной задачи. Сингулярный случай
§ 5 Оценка градиента решения регуляризованной задачи
§ 6 Доказательство теоремы существования
5 Параболические анизотропные уравнения с градиентными нели-
нейностями
§ 1 Введение и основные результаты
§ 2 Априорные оценки классического решения регуляризованной задачи
§ 3 Доказательство теоремы существования и единственности
§ 4 Некоторые замечания об условиях на градиентный член
§ 5 Разрешимость задачи Дирихле для анизотропных параболических уравнений в областях, удовлетворяющих условию внешней сферы
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Краевые задачи для уравнений с p-лапласианом и их анизотропных аналогов»
Введение
Актуальность выбранной темы исследования. Настоящая диссертация посвящена исследованию разрешимости начально-краевых задач для вырождающихся и сингулярных параболических уравнений второго порядка и их стационарных аналогов, которые в общем виде можно записать следующим образом
где компоненты вектор-функции Л = (Лг,..., Лп) представимы в одном из следующих видов
Интерес к исследованию этих уравнений обусловлен большим количеством приложений в различных областях механики. Они возникают при моделировании течений неньютоновских жидкостей, как дилатантных, так и псевдопластичных, в моделях нелинейной упругости, в обработке сигналов и изображений, теории капиллярных поверхностей и гляциологии, при описании течений жидкости в пористых средах. В частности, классические модели, связанные с изучением течения жидкости в пористых средах, строятся на законе Дарси. В то же время возможны отклонения от закона Дарси, связанные с неньютоновскими свойствами жидкости. Эти отклонения могут иметь различный характер в зависимости от этих свойств. Для ряда веществ, например, для растворов полимеров, проницаемость, входящая в уравнение Дарси, зависит от градиента давления полиномиально, что приводит к степенному закону фильтрации в анизотропных средах вида
щ — йгу Л(£, х, Vи) + Б(Ь, х, и, Vи) = 0,
(1)
Л,(1,х,д) = аг(г,х)\ч \"(''х)—2д„ А,(г,х,д)= о,(1, х)|д,|!>,(<,х'—2д,, « = (9и .. .,9п).
(2) (3)
V =
К(х, Vp)Vp,
где K - диагональная матрица с диагональными элементами вида
Ku = аг(х) |Vp|Pi(x)-2,
с заданными функциями а^(ж), pi(x), порождаемая проницаемостью пористой среды, где p - гидродинамическое давление, v - скорость фильтрации жидкости. В предположении стационарности процесса фильтрации, из уравнения неразрывности для жидкости в пористой среде и уравнений состояния можно вывести эллиптический аналог уравнения вида (1), (3) для давления p.
Заметим, что если в (2) положить ai = 1, p(t,x) = const, то оператор div A(t,x, Vu) дает нам классический оператор p-лапласиана. Уравнения вида (1) с оператором A вида (3) в литературе часто называются анизотропными параболическими (а соответствующие стационарные - эллиптическими) уравнениями. Такое название эти уравнения получили потому, что в отличие от оператора в (2), каждая компонента градиента имеет свой показатель. Эта модификация оператора p-лапласиана дает возможность моделировать процессы в анизотропных средах. Например, в средах с разной проводимостью в разных направлениях как происходит, например, у электрореологических жидкостей.
Исследованию разрешимости краевых задач вида (1), (2) и их эллиптических аналогов посвящено огромное количество публикаций. Данное направление активно развивается во многих современных ведущих мировых научных школах во многих странах. В случае постоянного показателя p история вопроса насчитывает более 50 лет. Среди первых важных результатов о существовании и регулярности решений можно отметить работы О.А. Ладыженской и Н.Н. Ураль-цевой [25], L.C. Evans [98], J.L. Lewis [145], [146], J. Serrin [177], K. Ulenbeck [192]. Форму относительно законченной теории, по крайней мере что касается регулярности, результаты по p-лапласиану получили после работ E. Di Benedetto с соавторами [88], [89]. В рамках уравнений вида (1), (2) с постоянным показателем p можно выделить направление, связанное с существованием и качественным поведением радиально-симметричных решений. Отметим здесь работы M. Franca [103], B. Franchi, E. Lanconelli, J. Serrin [104], в которых изложены основы теории существования и единственности радиально-симметричных решений для уравнения p-лапласиана, а также исследованы вопросы существования и качественного поведения ограниченных радиально-симметричных и сингуляр-
ных радиально-симметричных решений, убывающих на бесконечности.
Несмотря на то, что первые работы о разрешимости анизотропных уравнений с постоянными показателями рг появились в 60-е годы, систематическое их изучение, с использованием аппарата анизотропных соболевских пространств и применением теории вариационного исчисления, началось лишь в конце 20-го -начале 21-го века. Отметим, что одной из пионерских работ в этом направлении является работа М.И. Вишика [11], где было доказано существование и единственность решения и € Ьр(0, Т;Ш1,Р(О)), с производной щ € Ь2((0, Т) х О), первой краевой задачи для уравнения
Е(к|р 2щх*)х* = 1(~1,х)--
и (Iй
1=1
при р > 2, где О - ограниченное множество в Кп, а / € Ь(0,Т;Щ-1'Р>(О)), р = р-1. В совместной работе Ж. Лере и Ж.-Л. Лионса [143] этот результат был обобщен на класс анизотропных уравнений с различными показателями рг > 1, с помощью метода монотонных операторов Минти-Браудера [66], [67], [167], [168] (см. также монографию [156]). Была доказана теорема существования и единственности решения и € Ьто(0,Т; Ь2(О)) с производными их. € ((0,Т) х О) первой начально-краевой задачи для уравнения вида
п
иг - ^(К|Рг-2ихгк = /(t,x),
1=1
п
при рг > 1, где функция / € (0, Т; У/(О)), р'г = рр^т. Здесь V* - простран-
¿=1 р ства, сопряженные к V (где в качестве закона двойственности взято скалярное
произведение в Ь2), которые определяются как замыкание бесконечно дифференцируемых функций в пространстве
щХ'Рг(О) = {VIV € (О),^ € (О)}.
Одной из первых работ в 21-ом веке, посвященных исследованию анизотропных уравнений с постоянными показателями при наличии нелинейного источника, является совместная работа 1.й^а1а, F.Gazzola, Б.КашоЫ [101], в которой изучался вопрос существования положительного слабого, удовлетворяющего уравнению в интегральном смысле, решения однородной задачи Дирихле для урав-
нения
п
- \Рг-2пХг )Хг = Лп5-1 в П с Кп,
i=1
где Л > 0, в > 1, в различных соболевских классах функций (см. также [102]). Отметим, в частности, следующий результат, показывающий влияние анизотропности на существование ограниченных решений. В предположении, что
п1
в > 1, > 1, г = 1,... ,п, — > 1, введем следующие величины
Рсг = -, Р+ = тах{р1 ,...,Рп}, Рж = шах[р+ ,рсг}.
Е" - 1
%=1
Легко видеть, что можно подобрать такие pi, при которых р+ > рсг. В [101] было доказано, что любое слабое решение ограничено, если в < рж, либо при в = р<х> и рж > р+. Существование же ограниченного решения при любом Л > 0 было доказано в предположении, что р+ < рсг и в € (р+ ,рсг).
Уравнения вида (1), (2) и (1), (3) с переменными показателями р и pi стали объектом тщательного исследования лишь последние двадцать лет. Такие уравнения принято называть уравнениями с нестандартными условиями роста. Отметим, что анизотропные уравнения, даже в случае постоянных показателей анизотропности, также принадлежат к упомянутой выше категории уравнений. Из представлений (2), (3) легко заметить, что функция А удовлетворяет следующему двойному неравенству
Со|#--1 - С1 < \А(г,х,д)\ < С2(1 + |#+-1), (4)
где со, с1, с2 - некоторые положительные постоянные, р- = ш1п{р1,... ,рп}. Например, следующее уравнение вида (1), которое относится к анизотропным уравнениям с переменными показателями анизотропности,
п
п - )\п*\тф)-2Пхгк = д(х,п, Чп), г = (г,х) € (0,Т) X п,
i=1
удовлетворяет (4) с р- = шт^^{pi(г)}, р+ = шах^€^т{р,^ (г)}. Нестандартность условий роста заключается в возможном строгом неравенстве р- < р+,
т.е. показатели коэрцитивности и скорости роста по градиенту разные. Легко видеть, что для уравнения с p-лапласианом с постоянным p, выполняется p- = p+. Неравенство p- < p+, в частности, приводит к тому, что многие методы, например, метод ремасштабирования, использующий однородность главной части по градиенту, не может быть применен. В этом случае, для доказательства разрешимости краевых задач для уравнений вида (1), (2) и (1), (3) и исследования их качественного поведения, используются разнообразные аппроксимационные методы такие как, например, метод Галеркина. Также применяются различные топологические методы, основывающиеся на получении априорных оценок решений исходных уравнений. Заметим, что уравнение с p-лапласианом с переменным показателем p уже принадлежит к категории уравнений с нестандартными условиями роста. Одной из ведущих школ, занимающихся исследованием уравнений этой категории, является научная школа, основателем и руководителем которой был долгие годы В.В. Жиков. Коллектив этой школы, в лице Ю.А. Алхутова, О.В. Крашенинниковой, С.Е. Пастуховой, М.Д. Сурначева и др., внес существенный вклад в развитие теории разрешимости и качественного поведения решений указанного типа уравнений [1]-[8], [14]—[18], [26]. Современное состояние теории уравнений с нестандартными условиями роста изложено в монографии С.Н. Антонцева и С.И. Шмарева [43], являющихся одними из ведущих специалистов в этой области.
Разрешимость уравнений вида (1), в силу их вырожденности и даже сингулярности, доказывается обычно в различных соболевских классах. Одним из важных вопросов является существование глобальных по времени слабых решений. Касаемо классического лапласиана, т.е при p = 2, вопросы существования и разрушения решения за конечный промежуток времени изложены в монографии А.А. Самарского, В.А. Галактионова, С.П. Курдюмова, А.П. Михайлова [29] (см. также [107], [108]). Первые результаты об условиях, гарантирующих существование положительного решения, а также об условиях, при которых обязательно наступает его разрушение, в случае p > 2 были получены в работе M. Tsutsumi [191] и обобщены H. Levine и L. Payne [144] для первой начально-
краевой задачи для уравнения вида
n
Ut - ^(К 1Р-2иХг)х. = us—1 в Üt = (0,T) х Ü, Ü с Rn.
i=i
В частности, в [191] было доказано, что при p > s существует решение u такое, что u Е LTO(0, T; W1,p(ü)), ut Е L2(ÜT), при любых начальных данных. При p < s для достаточно больших начальных данных всегда наступает разрушение решения указанного вида. В работе J. Zhao [201] были получены аналогичные результаты для ограниченных решений u(t,x) Е LTO(ÜT) П Lp(0,T; Wqp(Ü)), ut Е L2(Üt) параболического уравнения с p-лапласианом в главной части и младшими членами вида f = f (t,x,u, Vu) при p > 2, где функция f удовлетворяет условиям
f (t,x,u, Vu)sgnu < C(1 + |u|s-1 + |Vu|a),
где C - постоянная, a < p — 1. В совместной работе Y. Li, C. Xie [151] вопрос существования и разрушения решения при f = A|u|s—1u был сведен к исследованию соответствующей задачи на собственные значения для оператора p-лапласиана.
Исследованию вопросов существования и разрушения решения при наличии нелинейного источника в случае переменных показателей p(t, x) > 1, (pi(t, x) > 1), посвящены, например, работы С.Н. Антонцева и С.И. Шмарева [50], [51], в которых исследовалась первая начально-краевая задача для уравнения
ut — div(a(t, x)|Vu|p(x)—2Vu) = b(t, x)|u|a(x)—22u в Üt,
и его анизотропного аналога. Результаты, полученные в этих работах, обобщают результаты, перечисленные выше, о существовании и разрушении решений. В частности, полагая a = 1, b = 1, мы получаем разрушение слабого решения u Е W(Üt) П Lto(Üt), где
W(Üt) = {u(t,x) : u Е L2(Üt), |Vu| Е Lp(t'x)(ÜT)},
при условии min a(x) > 2, maxp(x) < min a(x) для достаточно больших начальных данных. Аналогичный результат имеет место и для анизотропного случая, если maxpi(x) < min a(x) и существует по крайней мере один индекс j,
для которого maxpj(x) < mina(x). Вопросам разрушения и асимптотического поведения решений посвящены также работы [36], [73], [75], [109], [110], [119], [120], [147], [148], [150], [159]-[161].
Отметим также одно из направлений исследования уравнений вида (1), связанное с построением вязких по Лионсу решений, в отличие от решений, удовлетворяющих уравнению в интегральном смысле. Теория вязких решений была построена изначально в работах M. Crandall, P.-L. Lions, H. Ishii, R. Jensen и получила впоследствии широкое распространение при исследовании как равномерно эллиптических, так и вырождающихся уравнений. Основы этой теории изложены в монографии M.G. Crandall, H. Ishii, P.L. Lions [81]. В настоящей диссертации мы использовали теорию вязких решений, оказавшуюся особенно продуктивной в случае присутствия в уравнении произвольных градиентных нелинейностей. Отметим здесь недавние работы о существовании и локальной липшицевой регулярности вязких решений для эллиптических аналогов задачи (1), (3) в изотропном случае. Так в работе F. Demengel [87] была доказана локальная липшицева регулярность вязких по Лионсу решений для уравнений вида
n
ПХг | р-2ПХг )Хг = f
i= 1
в единичном шаре, где f (x) G LTO. В совместной работе I. Birindelli и F. Demengel [60] была рассмотрена однородная задача Дирихле для уравнения
n
E(ai(x)|uxi Г-2их4)xi + g(x, Vu) = f.
i=1
При условии гельдеровости функций ai(x), непрерывности функций g и f по своим аргументам, где g удовлетворяет следующему ограничению на рост по градиенту
|g(x,q)| < c(|q|p-1 + 1),
была доказана локальная липшицевость вязких решений этой задачи в ограниченной области с гладкой границей. Можно также отметить работу P. Juutinen, P. Lindqvist, J.J. Manfredi [134] об эквивалентности вязких и слабых, в интегральном смысле, решений квазилинейных уравнений.
На данный момент теория разрешимости краевых задач для уравнений вида (1) - это быстро развивающаяся теория с большим числом открытых проблем, связанных с существованием, регулярностью и качественным поведением решений. Мы хотели бы выделить три направления, по которым нам удалось продвинуть общую теорию разрешимости краевых задач для уравнений указанного вида и из которых вытекают и цели настоящей диссертации. Эти направления естественно связаны между собой и в дальнейшем при изложении результатов не будут выделяться каким-либо специальным образом.
Нас интересует проблема существования слабых ограниченных решений для начально-краевых и краевых задач для уравнений вида (1) и его эллиптических аналогов. Задачи для параболических уравнений будем ставить в цилиндре (0,Т) х О, для эллиптических соответственно в области О, где О — ограниченная область в . Для удобства описания упомянутых направлений представим функцию В(Ь , х, и, Уи) в виде
В(Ъ, х, и, У и) = д(Ь, х, и, Уи) + с(Ь, х, и) + ] (£, х),
где д(Ь,х,и, 0) = 0, с(Ь,х, 0) = 0.
Первое направление связано с наличием в уравнении произвольного нелинейного источника с(Ь, х, и) одновременно с ненулевой функцией /, которая при описании физических процессов моделирует источники массовых сил. Как известно, в эллиптическом случае, уже при р =2 и линейном источнике с(Ь, х, и) = и, одно из ограничений, накладываемых на /, связано с существованием нетривиальных решений соответствующей однородной задачи - задачи на собственные значения. Они хорошо изучены для случая р =2 и условия на / определяются альтернативами Фредгольма. При р = 2 также построена достаточно полная теория существования нетривиальных решений однородной задачи при с(Ь,х,и) = с\(1, х)|и|р-2и. Условия на /, гарантирующие существование решения, в частности, изложены в статьях [92]—[94], где были получены результаты типа теорем Фредгольма, используя специальное представление для функции /. Отметим, что одной из первых работ о существовании нетривиального решения однородной задачи с нелинейным источником с = с(и) является работа С.Н. Похожаева [27]. В случае произвольного нелинейного источника с(Ь,х,и) и ограниченной функции /, как в эллиптическом, так и в параболическом слу-
чае условия на / имеют характер малости ее нормы в [76], [82], [83], [99], [123], [181]. Отметим, что условия малости, полученные в наших работах, дают возможность, в отличие от упомянутых результатов, получать их в явном виде через данные задачи [210], [215], [218].
Второе направление связано с градиентным членом д(Ь,х,и, У и), который в приложениях отвечает за конвекцию. Одним из классических методов исследования краевых задач для уравнений вида (1), (2) и (1), (3) является применение вариационных методов. Это связано с вариационным характером уравнений вида (1), которые могут быть записаны как уравнения Эйлера-Лагранжа для определенных соответствующим образом функционалов. Отметим однако, что наличие градиентных членов сильно усложняет применение теории вариационного исчисления и, в случае их присутствия в уравнении, аппроксимационные и различные топологические методы становятся фактическими главными методами исследования уравнений указанного класса. Более того, на сегодняшний день известно немного результатов о разрешимости краевых задач для уравнений вида (1) с более чем линейным ростом по градиенту. Отметим среди них [60], [84], [100], [105], [128], в которых были получены теоремы существования слабых решений, принадлежащих различным соболевским пространствам, для уравнений вида
и - ^(|Уи|р-2Уи) = Ь(Ь, х, и)|Уи|р в Пт, ^ С .
Аналогичные результаты о разрешимости в случае р = р(х) были получены в [149]. В настоящей диссертации, в отличие от упомянутых выше работ, нам удалось доказать теоремы существования для уравнений вида (1), (3) при произвольном росте функции В по градиенту, в частности, в случае, когда показатели рг зависят от времени [213], [217], [220]-[222].
Третье направление связано с гладкостью решений краевых задач для уравнений вида (1), (3). Как известно, теория регулярности для уравнений вида (1), (2) в целом построена. Решения уравнений этого класса, хоть и не обладают гладкостью классических решений, тем не менее при достаточно общих условиях на входные параметры задачи принадлежат классу непрерывных по Гельдеру функций по переменным (Ь,х) и классу С1^" по пространственным переменным. В то же время для решений уравнений вида (1), (3), вопрос о
^-регулярности решений по пространственным переменным на сегодняшний день является открытым. Это обедняет методику исследования анизотропных уравнений. В частности, при доказательстве несуществования решений часто используется известное тождество Похожаева [27], [28], даже слабый вариант которого требует, однако, С1-гладкости решений. Одним из классических результатов о регулярности решения задачи Дирихле для эллиптических анизотропных уравнений с постоянными показателями анизотропности является результат, полученный в работе [154], где было доказано, что, при определенных структурных ограничениях на младшие члены, каждая компонента градиента локально ограничена в при условии, что решение ограничено. В работе [68] были получены результаты о регулярности решения задачи Дирихле для анизотропного параболического уравнения вида
n
ut - ^(Кr-2Wxi= 0 в (0,T) X ü,
i=1
с постоянными pi, где ü С Rn - ограниченная область, в которых доказано, что при условии
2 < min pi < max pi < min pi +—,
i i i n
любое слабое решение u e Lp-(0,T); W1p-(Ü)) П Lo+c(0,T; Wjof(Ü)) обладает локально ограниченным градиентом Vu. Более того, в случае когда pi удовлетворяют несколько более жестким ограничениям вида
4
2 < min pi < max pi < min pi +--,
i i i n + 2
удалось доказать теорему существования указанного слабого решения, произ-
p- —1 P- , 44
водная по времени которого ut e Lp+-1 (0,T; W 'p+-1 (ü)), для неоднородной начально-краевой задачи при достаточно общих предположениях относительно начальной функции. Отметим также работы [60] и [87], о которых уже говорилось чуть выше, где были получены результаты о липшицевости решений эллиптических аналогов для анизотропных уравнений с постоянными, равными друг другу, показателями pi > 2. Нами получено слабое решение, обладающее ограниченной производной по пространственным переменным в случае, когда область ü удовлетворяет условию внешней сферы, начальная функция uo(x) является непрерывной по Липшицу, в присутствии младших членов (как
линейных, так и нелинейных по градиенту), а показатели p = pi(t) удовлетворяют условиям
2 < maxpi(t) < 2 minpi(t), t G [0,T].
ii
Более того, в диссертации приведены условия полной непрерывности по Липшицу слабых решений для случая постоянных pi [219]. Наложив определенные условия на геометрию области, нам удалось выделить класс уравнений с переменными показателями pi, для которых удалось получить слабые решения непрерывные по Липшицу по пространственным переменным и непрерывные по Гельдеру по t без ограничений, связывающих p- и p+ [221], [222].
Цели и задачи диссертации. Таким образом, цель данной диссертации состоит в определении наиболее широкого класса уравнений вида (1), (3) и условий, которые гарантируют существование слабых решений краевых задач для указанных уравнений, непрерывных по Липшицу как по пространственным переменным, так и по времени. Что касается эллиптического аналога уравнений вида (1), (2), то тут целью диссертации является определение наиболее широкого класса функций B, для которых можно построить слабое решение задачи Дирихле. Для достижения этих целей планируется решить следующие задачи:
1. Исследовать разрешимость задачи Дирихле для уравнения с p-лапласианом в классе радиально-симметричных решений при наличии нелинейных источника и конвективного члена, а также массовых сил.
2. Исследовать задачу Дирихле для уравнения с p-лапласианом при наличии нелинейных источника и конвективного члена, а также массовых сил без ограничений радиальной симметрии.
3. Построить решения с ограниченной производной по времени для первой начально-краевой задачи для уравнений вида (1), (3) с постоянными показателями pi.
4. Доказать теорему существования и единственности слабых, в интегральном смысле, решений первой краевой задачи для уравнений вида (1), (3) с показателями pi, зависящими от времени.
5. Доказать теорему существования и единственности вязких по Лионсу решений первой краевой задачи для уравнений вида (1), (3) с показателями pi, зависящими от времени и функцией B, не удовлетворяющей условию Бернштейна-
Нагумо.
Методы исследования.
Перейдем теперь к описанию метода, разработанного нами для достижения поставленных целей. Как уже говорилось выше, вариационные подходы в случае наличия градиентных нелинейностей не столь эффективны и практически не используются при построении решений. Также эффективность этих методов уменьшается в случае уравнений с нестандартными условиями роста. Одними из наиболее употребимых методов исследования краевых задач в указанных случаях являются аппроксимационные.
Один из подходов, реализуемых в диссертации, основан на регуляризации исходной задачи с целью построения последовательности классических решений регуляризованных задач, аппроксимирующих решение исходной. Регуляризацию исходной задачи осуществляем как при исследовании анизотропных уравнений, так и при построении радиально-симметричных решений для уравнения с р-лапласианом.
Для получения слабого решения для анизотропных параболических уравнений применяется предельный переход, основанный на методе монотонности Минти-Браудера [156]. Как известно, этот метод позволяет доказывать теоремы существования при минимальном наборе априорных оценок. Для осуществления предельного перехода априорные оценки семейства классических решений и их градиентов получаются так, чтобы они не зависели от параметра регуляризации. Разработанная методика, основанная на аппроксимации решения исходной задачи классическими решениями регуляризованной, позволяет, во-первых, получать решения высокой гладкости, во-вторых, исследовать уравнения с сильными градиентными нелинейностями, давая возможность распространять на решения вырождающихся и сингулярных уравнений результаты для классических решений. Так удалось применить технику, разработанную в соавторстве с Ал. Терсеновым, основанную на идее С.Н. Кружкова [20], [22], [23], [135] введения дополнительной пространственной переменной и позволяющую доказывать существование классических решений невырождающихся эллиптических и параболических уравнений с произвольным ростом по градиенту [30], [31], [182], [185], [188], [205]-[207]. В частности, такой способ аппроксимации позволяет по-
лучать разрешимость без каких-либо дополнительных условий на показатели pi, связанных с теоремами вложения соболевских пространств. Метод введения дополнительной временной переменной, предложенный в диссертации, позволяет доказывать существование липшицевых по времени слабых решений без дифференцирования по времени регуляризованного уравнения.
При наличии в уравнении нелинейного градиента не удается осуществить предельный переход в последовательности классических решений для получения слабого решения, удовлетворяющего уравнению в интегральном смысле, обладающего ограниченными пространственными производными. Главная трудность заключается в доказательстве возможности предельного перехода в нелинейных градиентных членах. Для преодоления этой проблемы мы используем аппарат теории вязких по Лионсу решений. Мы доказываем существование вязкого решения, используя процедуру предельного перехода по вязким решениям, коими, в частности, являются классические решения регуляризованной задачи при определенных дополнительных условиях, налагаемых на структуру уравнения.
При исследовании разрешимости задачи Дирихле для уравнения с ^-лапласи-аном в классе радиально-симметричных решений, удовлетворяющих уравнению в интегральном смысле, удается получить существование решений с произвольными градиентными нелинейностями с использованием регуляризации главной части уравнения. Происходит это за счет дополнительных априорных оценок на градиент решения, использующих специфику радиально-симметричного случая. Здесь предельный переход осуществляется без привлечения метода монотонности.
С помощью теории вязких решений удается получить разрешимость задачи Дирихле для уравнений с ^-лапласианом в главной части для широкого класса градиентных нелинейностей, без ограничения радиальной симметрии. Мы доказываем существование непрерывного вязкого решения с помощью вязких суб- и суперрешений, удовлетворяющих граничным условиям, и применения теоремы ^Ьп-Реггоп, устанавливающей факт существования вязкого решения на основе суб- и суперрешений. Отметим, что в этом случае теоремы существования доказываются без регуляризации уравнения, т.е. без применения аппроксимацион-
ной техники, априорных оценок и предельных переходов. Здесь далеко не всегда удается построить решения, гладкие по Липшицу, тем не менее разрешимость, как уже отмечалось выше, удается получить в классе непрерывных решений без ограничений радиальной симметрии. Кроме того, в некоторых случаях удается построить вязкие непрерывные решения с более общим оператором в главной части.