Исследование, разработка и создание лесопильного оборудования с круговым поступательным движением пильных полотен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Блохин, Михаил Анатольевич

  • Блохин, Михаил Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 313
Блохин, Михаил Анатольевич. Исследование, разработка и создание лесопильного оборудования с круговым поступательным движением пильных полотен: дис. кандидат наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Москва. 2015. 313 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Блохин, Михаил Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ................................

Глава 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ В ОБЛАСТИ СОЗДАНИЯ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛЕСОПИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

1.1. Оборудование, используемое для лесопиления. Достоинства

20

и недостатки

20

1.2. Современные тенденции в лесопилении. Обзор рынка

лесопильного оборудования................................

1.3. Проблемы создания и эксплуатации лесопильного оборудования в рамках концепции жизненного цикла продукции ...

1.4. Выводы...........................................

25

42

52

Глава 2. СТАНОК С КРУГОВЫМ ПОСТУПАТЕЛЬНЫМ

ДВИЖЕНИЕМ ПИЛЬНЫХ ПОЛОТЕН. ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ И ПРОЦЕССА ПИЛЕНИЯ.....................

2.1. История создания. Патентные исследования.

2.2. Принципиальная схема устройства. Основные узлы

53

53

элементы проектируемого станка.............................

2.3. Основные характеристики процесса лесопиления. Оценка

технико-экономических показателей станка....................

58

61

2.4. Выводы

63

Глава 3. МЕТОДОЛОГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СТАНКА В РАМКАХ КОНЦЕПЦИИ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ПРОДУКЦИИ....................................

3.1. Основные задачи, подлежащие решению в процессе

65

проектирования станка......................................

3.2. Математические методы и численные алгоритмы анализа, используемые при расчётах элементов и узлов станка........

65

69

и

3

3.3. Виртуальная параметрическая модель станка в среде

программного комплекса NX............................... 72

3.4. Структура проведения расчётов и проектирования. 74

3.5. Выводы......................................... 77

Глава 4. РАСЧЁТ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПИЛЬНОГО

ПОЛОТНА................................................. 79

4.1. Обоснование рациональных функциональных параметров

пильного полотна в зависимости от количества и способов установки 79 полотен в пильный модуль..................................

4.1.1. Варианты конструкции полотен в зависимости от

90 количества установленных в каждый пильный модуль..........

4.2. Расчёт и проектирование упругих элементов,

92 обеспечивающих натяжение пильных полотен..................

4.3. Исследование влияния величины и эксцентриситета

приложения усилия натяжения на спектр частот собственных

колебаний полотна.........................................

4.3.1. Расчёт устойчивости и выбор пильного полотна с линией

его растяжения по зоне межзубовых впадин. Определение

максимально-возможного эксцентриситета натяжения пильного

полотна (Z^).................................................. Ю4

4.3.2. Анализ динамического поведения пильных полотен на основе оболочечной модели..................................... Ш

4.4. Оценка прочности и долговечности полосовых пильных

119 полотен ..................................................

4.5. Выводы............................................ 125

4

Глава 5. РАСЧЁТ И КОНСТРУИРОВАНИЕ ПИЛЬНОГО

МОДУЛЯ.................................................... 127

5.1. Принципиальная конструктивная схема пильного модуля и

её варианты............................................... 127

5.1.1. Задача стабилизации пильных полотен в пильном модуле и

её конструктивное решение................................. 129

5.1.2. Анализ инерционных сил, действующих в пильном модуле 132

5.1.3. Варианты конструктивной схемы пильного модуля. 136

5.2. Анализ динамических характеристик пильного модуля и способы решения задачи отстройки конструкции от нежелательных резонансных явлений пильных полотен....................... 139

5.2.1. Расчёт динамических характеристик пильных полотен с

учётом и без учёта влияния массы шарнирных узлов и различными условиями их вращения..................................... 142

5.2.2. Оценка влияния свойств пиловочного материала и

специфики процесса распиловки на устойчивость рабочего движения пильных полотен........................................... 149

5.2.3. Исследование и расчёт влияния дифференцированного

смещения величины эксцентриситета растяжения по длине полотна на спектр его собственных частот............................. 155

5.2.4. Особенности изменения динамических характеристик

пильного полотна при дифференцированном эксцентриситете его растяжения................................................ 162

5.3. Балансировка шарнирных узлов пильного модуля. 163

5.4. Выводы.......................................... 164

Глава 6. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПОДШИПНИКОВЫХ

УЗЛОВ ПИЛЬНОГО МОДУЛЯ..................................... 166

6.1. Анализ условий работы и основные требования, предъявляемые к шарнирным узлам пильного модуля........... 166

5

6.2. Конструктивная схема подшипниковых узлов пильного

модуля................................................ 172

6.3. Оценка потерь мощности подшипниковых узлов пильного

модуля и оценка мощности, затрачиваемая на пиление пильным модулем............................................... 173

6.4. Выводы....................................... 177

Глава 7. РАСЧЁТ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПИЛЬНОГО

БЛОКА................................................. 179

7.1. Принципиальная структурная схема и основные узлы

179 пильного блока............................................

182

7.2. Расчёт валов пильного блока.....................

7.2.1. Анализ и расчёт вала с шарнирно-закреплёнными

183 концами...................................................

7.2.2. Анализ и расчёт вала с консольно-закреплёнными

186 концами...................................................

7.2.3. Определение требуемых усилий натяжения полотен в

189 пильном блоке.............................................

7.2.4. Метрологический анализ и расчёт компенсационных

190 зазоров узла натяжения пильного полотна...................

7.2.5. Обеспечение требуемых усилий натяжения полотен в

пильном блоке.............................................

196

7.3. Динамическая балансировка валов пильного блока..

198

7.4. Определение ресурса работы валов пильного блока.

7.5. Определение долговечности работы опорных

205 подшипниковых узлов.......................................

7.6. Оценка и анализ потерь мощности опорных подшипниковых

206 узлов пильного блока.......................

7.7. Оценка мощности, затрачиваемой на работу механизма

208 подачи....................................................

6

7.8. Выводы............................ 212

Глава 8. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РАБОТОСПОСОБНОСТИ И ОЦЕНКА РАБОЧИХ ХАРАКТЕРИСТИК МНОГОПИЛЬНОГО СТАНКА С КРУГОВЫМ ПОСТУПАТЕЛЬНЫМ ДВИЖЕНИЕМ ПИЛЬНЫХ ПОЛОТЕН.................................... 214

8.1. Экспериментальное изучение поведения пильных полотен в

218 режиме холостого хода.......................................

8.2. Проверка станка в ходе натурных испытаний при 224 распиловке бруса и брёвен из древесины различных пород.......

8.3. Анализ результатов испытаний........................

8.3.1. Экспериментальная проверка наличия нежелательных

резонансных режимов и отстройка пильного модуля по частоте.

8.3.2. Исследование и анализ иных причин биения шарнирных

узлов пильных модулей....................................

8.3.3. Оценка зависимости биения шарнирных узлов пильного

модуля от величины углового перемещения вала...............

8.3.4. Оценка зависимости биения шарнирных узлов пильного

модуля от элементов крепления и фиксации пильных полотен...

8.3.5. Испытания упругих элементов. Особенности технологии

изготовления упругого элемента...........................

8.4. Выводы.........................................

232

236

238

244

250

Глава 9. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

СОЗДАННОГО СТАНКА И ВОПРОСЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЗЛОВ И ДЕТАЛЕЙ ПИЛЬНОГО

МОДУЛЯ В СОСТАВЕ ПИЛЬНОГО БЛОКА..............

9.1. Повышение производительности. Снижение веса

вращающихся деталей пильного модуля..........

7

9.2. Выбор смазки.................................... 256

9.3. Создание модификации станка модели М2005 для

изготовления ламелей..................................... 260

9.4. Покрытие зубьев полотен искусственными алмазами. 262

9.5. Замена подшипников качения...................... 262

9.6. Выводы.......................................... 263

ГлаваЮ. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.............................. 264

ЛИТЕРАТУРА.......................................... 269

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................... 284

8

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование, разработка и создание лесопильного оборудования с круговым поступательным движением пильных полотен»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящей работе глава 1 посвящена обоснованию выбранного направления.

Повышение эффективности работы лесопильно-деревообрабатывающей промышленности теснейшим образом связано с развитием комплекса машин, обеспечивающих реализацию основных этапов технологического процесса производства. Особое место при этом принадлежит лесопильным рамам, играющим главную роль в формировании размеров и качества пиломатериалов. В настоящее время в России большая часть пиломатериалов производится на оборудовании с возвратно-поступательным движением пильных полотен.

Широкое применение находят также круглопильные станки и ленточнопильные станки с лезвиями в форме замкнутой ленты-пилы.

Каждая из трех, упомянутых выше, конструктивных схем имеет свои достоинства и недостатки. Так, лесопильным рамам свойственны: невысокое качество обработанной поверхности и относительно большие непроизводительные затраты энергии. Динамические свойства основных механизмов обуславливают необходимость массивного фундамента и, как следствие, стационарность лесопильных рам. Высокая виброактивность лесопильных рам, связанная, прежде всего, с использованием конструктивно неуравновешенного кривошипно-ползунного механизма резания, порождает целый ряд проблем, касающихся не только нагруженности узлов и деталей самой машины, но и интенсивного вредного вибрационного воздействия её на окружающую среду, и в первую очередь на человека.

Одной из основных проблем лесорам, в получении пилопродукции с малой разнотолщинностью, является недостаточный эксцентриситет растяжения пильных полотен - шах 16-17% от ширины полотна. При заданном усилии растяжения увеличение эксцентриситета приводит к эффекту потери геометрии (устойчивости) задней кромки полотна, что недопустимо.

9

К недостаткам круглопильного оборудования следует, прежде всего, отнести сложность изготовления (на уровне искусства) и высокую стоимость дисковых пил большого диаметра, поэтому практическое применение дисковых пил сводится, в основном, к распиловке бревен малых диаметров (до 300 мм). Другой негативный аспект - значительный расход материала на пропил, учитываемый и не приемлемый при распиловке ценных и редких пород деревьев.

Ленточные пилы характеризуются малым ресурсом работы полотна, что с учетом практического отсутствия высококачественных отечественных ленточных пил приводит к зависимости от импорта. Пульсационный режим работы ленточной пилы предполагает высококачественную обработку межзубовых впадин, где возникают концентраторы напряжения, являющиеся одной из причин быстрого выхода пилы из рабочего состояния. Снабжение зубьев твёрдым сплавом, типа стеллит, достаточно дорогое удовольствие, при наличии комплекта заменяемых пил для их релаксации и перезаточки.

С учетом вышеизложенного, актуальной проблемой является разработка новых технических решений в области создания деревообрабатывающего оборудования, сохраняющих преимущества и исключающих недостатки существующего оборудования по распиловке древесины на доски, дощечки и ламель.

В свете решения этой задачи автором предлагается принципиально новый вид деревообрабатывающего оборудования - многопильный станок с круговым поступательным движением полосовых пильных полотен. При этом возможно решение проблемы обеспечения устойчивости пильных полотен при их растяжении по линии межзубовых впадин и даже кончиков зубьев. Одновременно с этим возможно решение задачи совмещения станком функций лесорамы (станка первого ряда) со станком второго ряда, для распиловки двухкантного бруса или иной заготовки.

Простота и надёжность конструкции предлагаемого станка позволяет надеяться на высокие функциональные характеристики, среди которых следует

10

особо выделить: улучшение качества обработанных поверхностей и повышение точности пилопродукции, а также снижение энергопотребления, относительно малый вес и динамическую сбалансированность основных узлов, при повышенной мобильности оборудования и отсутствии массивного фундамента.

Таким образом, актуальность работы определяется необходимостью решения важной прикладной научно-технической проблемы, посвященной проектированию и расчету нового типа деревообрабатывающего оборудования - многопильного станка с круговым поступательным движением полосовых пильных полотен. Совокупные показатели опытных образцов станка под названием «Шершень» соответствуют и опережают современный мировой уровень оборудования аналогичного функционального назначения.

История эксплуатации и создания деревообрабатывающего оборудования знает о попытках разработки, так называемой, колеячд/иой лиды или коленча?ио<?о с/ианкл, представленной на рис.В.1. Появление этой идеи и первые попытки создания изготовления коленчатой пилы относятся к концу Х1Х-го века [165].

Кажущиеся простота и надёжность принципиальной схемы коленчатого станка вселяли надежду на создание нового эффективного лесопильного оборудования, удовлетворяющего давним пожеланиям эксплуатационников.

Предполагалось, что новая конструкция позволит достичь и, даже, улучшить ряд важнейших качественных и количественных показателей присущих традиционному лесопильному оборудованию. О том, что такие работы имели место, свидетельствует ряд изобретений и патентов, преследующих цель создания нового станка.

Так, например, в устройстве (Патент 146019, автор Ю.К.Бартошевич. Опубликовано в «Бюллетене изобретений» №7 1962 год) пильные модули размещаются на консольных участках валов, при этом передача движения от ведущего вала к ведомому валу и их синхронизация осуществляется с помощью цепной передачи. Однако цепная передача ограничивает частоту вращения валов, а само устройство не решает задачу исключения эффекта

и

формоизменения пильного полотна. При этом ширина распила недопустимо увеличивается, а пиление становится не возможным.

Рисунок. В.1- Принципиальная схема «коленчатого» станка для распиловки бревен. Полотна с зубьями смещены по угловому расположению друг относительно друга и совершают

круговые поступательные движения

Известны также устройства, представленные в главе 3 для распиловки древесины [112 - 117], содержащие станину, на которой расположены пильный блок в виде ведущего и ведомого коленчатых валов с параллельными осями вращения и с опорами на концах. При этом пильные модули с пильными полотнами шарнирно закреплены на одноименных шейках коленчатых валов. Во всех вышеупомянутых устройствах для обеспечения синхронизации вращения валов используется дополнительная жесткая кинематическая связь между ведущим и ведомым валами, что усложняет и утяжеляет конструкцию, но не решает основную проблему формоизменения пильных полотен. Более подробно анализ патентных исследований проведён в главе 2.

Однако до настоящего времени эта идея не была реализована в силу иных и весьма существенных причин. В качестве основной причины следует назвать сложность и комплексный характер поставленной задачи. Ниже будет отмечено, почему не увенчались успехом попытки эмпирического проектирования конструкции без привлечения современных научных методов расчета и инженерно-конструкторских решений при проектировании.

12

Особенно наглядно это выявилось при анализе динамики, устойчивости и прочности полосовых пильных полотен и подвижных узлов.

В работе [36] была теоретически и практически доказана возможность создания нового оборудования малого лесопиления, обладающего совокупным комплексом преимуществ перед оборудованием аналогичного функционального назначения, как отечественной, так и зарубежной промышленности.

Одновременно с этим стала очевидным проблема доведения станка модели М2001 «Шершень» до уровня очевидного преимущества перед станками малого лесопиления, уровня понятного деревопереработчикам и потенциальным производителям станков данного класса (способа пиления).

В этой же главе, на основании экспертной оценки ведущих специалистов лесопромышленного комплекса России (см. приложение 3), предполагается, что ежегодный выпуск станков «Шершень» может составить 10...20% потребляемых в год станков аналогичного ряда, что соответствует количеству от 400 до 1000 единиц в год.

Дано обоснование и поставлена цель настоящей работы: разработка и реализация новой схемы лесопильного оборудования по распиловке бревен, брусьев и выпуска иной аналогичной продукции, включая паркет и ламели, а также распиловке ценных и редких пород деревьев, при малой металлоёмкости, с низкими энергозатратами процесса распиловки и простоте обслуживания оборудования.

Глава 1 посвящена обзору оборудования, используемому в лесопиления, с оценкой достоинств и недостатков. Дана оценка современным тенденциям в лесопилении, а также дан обзор рынка лесопильного оборудования.

Освещены проблемы создания и эксплуатации лесопильного оборудования в рамках концепции жизненного цикла продукции.

Глава 2 посвящена анализу патентных исследований, представленных патентов различных стран, пытавшихся реализовать, в той или иной степени, распиловку станком с круговым движением пильных полотен.

13

Выявлены недостатки изученных и представленных свидетельств и патентов на изобретения, которые учтены автором настоящей работы, реализованы в конструкции станка «Шершень» и зарегистрированы в патенте на изобретение RU 2292259 С2 от 21.02.2005. Патентная чистота конструкции станка модели «Шершень» соответствует всем требованиям отечественной патентной службы и международной системы «РСТ».

Предлагаемые автором научно-технические решения являются логическим следствием развития и реализации идей, рождаемых представителями лесопромышленного комплекса в совокупности с достижениями программирования и конструирования в виртуальном пространстве. Создание станка по схеме «коленчатого» требует привлечения современных научных методов расчёта и конструирования.

Предлагаемые автором запатентованные технические решения дают основания и уверенность в создании отечественного оборудования нового поколения с повышенными техническими и эксплуатационными характеристиками.

В главе 3 представлена методология проведения представленной научной работы как совокупности принципов и способов организации проведения НИОКР в рамках концепции жизненного цикла продукции.

В данной главе приведены обоснования виртуального моделирования заданной конструкции, применения метода конечных элементов, используемого для анализа НДС (линейный статический расчёт) и динамических характеристик (определение частот и форм собственных колебаний свободной системы и системы с предварительным нагружением) пильного полотна, а также исследования движения пильного модуля (расчёт вынужденных колебаний методом разложения по собственным формам). Представлены программные продукты и математическое обеспечение, компьютерные модели пильного модуля и блока, способные реально отобразить процессы динамического характера, происходящие в пильном

14

полотне, установленном во вращающихся по сложной траектории шарнирных узлах.

На современном этапе развития научной и производственной базы отечественной науки и промышленности данная методология и инструментальная база позволяет решать задачи создания оборудования, по функциональному назначению аналогичного лесорамам, на достаточно высоком научно-техническом уровне.

Все представленные условия методологии анализа, расчёта и проектирования станка с круговым поступательным движением пильных полотен были реализованы при проектировании станка перспективной модели М2005 «Шершень».

Глава 4 посвящена расчёту пильных полотен на устойчивость по Эйлеру, а также исследованию динамических характеристик пильных полотен, с выбранными геометрическими и прочностными характеристиками.

Автором настоящей работы предложена методика определения углов заточки и шагов зубьев полотен в зависимости от величины подачи на оборот для конкретных условий кругового поступательного движения пильных полотен.

Проведён расчёт и проектирование упругих элементов шарнирных узлов пильных модулей для обеспечения усилия растяжения пильных полотен с учётом компенсации технологических и термодинамических зазоров в конструкции пильного модуля.

Методами математического моделирования с использованием уточненных конечно-элементных моделей проведены численные исследования динамических характеристик пильных полотен. На основании расчетов проведена отстройка полотен от нежелательных резонансных режимов. Также проведены исследования влияния величины эксцентриситета приложения усилия растяжения полотна на спектр частот собственных колебаний полотна.

В главе 5 проанализирована и обоснована используемая методика расчёта динамических характеристик пильного модуля. Представлены

15

численные алгоритмы исследования динамического поведения пильных полотен в составе пильного модуля, как составной части пильного блока.

В данной главе приведены обоснование применения и основные соотношения метода конечных элементов, используемого для анализа НДС (линейный статический расчёт) и динамических характеристик (определение частот и форм собственных колебаний свободной системы и системы с предварительным нагружением) пильного полотна, а также исследования движения пильного модуля.

Представлены программные продукты и математическое обеспечение, компьютерные модели пильного модуля, способные реально отобразить процессы динамического характера, происходящие в пильном полотне, установленном во вращающихся по сложной траектории шарнирных узлах.

Проведены расчёты и исследования, а также конструирование пильного модуля с определением резонансных частот пильных полотен и динамических характеристик пильного модулей, при условии растяжения полотен по линии зубных впадин и лезвиям зубьев.

Одновременно с этим проведён анализ взаимовлияния всех элементов модуля друг на друга при изменении весовых характеристик и условий колебаний шарнирных узлов в плоскости валов пильного блока. Обоснованы и обеспечены условия динамической устойчивости шарнирных узлов пильных модулей за счёт установки радиальных роликовых или сдвоенных шариковых подшипников.

Произведено перераспределение балансировочных масс пильного модуля в нижний шарнирный узел, что позволило увеличить долговечность верхнего подшипникового узла минимум в 1,5-2 раза.

По результатам анализа особенности заполнения межзубовых впадин полотна продуктами резания во время распиловки, автором разработана и предложена универсальная схема с дифференцированным эксцентриситетом растяжения пильного полотна, что переформатирует его напряжённое

16

состояние, с целью повышения частоты собственных колебаний, и увеличивает производительность станка более чем на 25%.

Автором обоснована и разработана методика динамической балансировки пильного модуля с помощью корректирующих масс.

Автором обоснованы и разработаны:

- способ обеспечения регулируемого натяжения пильных полотен;

- конструкция узла подвижной фиксации пильного полотна в шарнире пильного модуля.

Глава 6 посвящена решению задач проектирования подшипниковых узлов пильного модуля, позволяющих:

- обеспечить требуемую долговечность работы подшипников пильных модулей многопильного станка Шершень;

- снизить общие инерционные нагрузки, вызывающие вибрацию станка;

- снизить трудоёмкость изготовления шарнирных узлов;

- повысить устойчивость пильных полотен, связанную с параметрами увеличения эксцентриситета вращения шарнирных узлов, и соответственно параметров пильных полотен (углов заточки, шага зубьев, площади межзубовых впадин, обеспечивающих большую устойчивость пил).

Разработана и опробована конструктивная схема шарнирных узлов пильных модулей. Решена задача удержания смазки в подшипниковом узле пильных модулей с одновременной защитой радиальных подшипников от пыли и продуктов резания.

Одновременно были проведены расчёты определения долговечности подшипникового узла, а также энергозатрат пильных модулей при определённых условиях распиловки и холостого хода.

Глава 7 посвящена расчету, анализу и конструированию пильного блока.

Проанализированы схемы закрепления валов, рассчитаны их прогибы и угловые перемещения различных участков.

17

Определена конструкция пильного блока, обеспечивающая наименьший прогиб валов принятого типоразмера, что достигается использованием схемы размещения валов, установленных концами в «заделку».

Проведён оценочный анализ ресурса работы нижнего вала пильного блока с целью выбора его оптимальных габаритных размеров. Выявлен и показан один из механизмов повышения коэффициента запаса прочности в виде изменения определённых линейных размеров нижнего вала (валов). Согласно алгоритму расчёта ресурса работы вала была выявлена существенная зависимость выносливости от его длины. На базе выполненных расчётов проведена корректировка конструкторской документации станков «Шершень» в соответствие с результатами расчёта вала по балочной модели.

Определена принципиальная схема углового расположения шарнирных узлов (пильных модулей) на валах пильного блока и их оптимальное количество.

Определены, рассчитаны и выбраны подшипниковые элементы опорных узлов пильного блока, обеспечивающие достаточную долговечность эксплуатации.

Разработана универсальная схема пильного блока для его установки в любой механизм подачи заготовки в зону резания.

Определены общие потери мощности пильного блока при частоте вращения валов пильного блока А = 2500об/мин, а также потери мощности механизма подачи.

Определены энергозатраты пильного блока при определённых условиях распиловки и холостого хода.

Автором предложен и разработан простой и надёжный рычажный способ натяжения пильных полотен.

Автором разработано впередирамное устройство фиксации и прямолинейной, непрерывной подачи заготовки в зону её обработки (распиловки) и прямолинейного отвода пиломатериала.

18

Глава 8 посвящена экспериментальной проверке работоспособности и оценке рабочих характеристик многопильного станка с круговым поступательным движением пильных полотен.

Изготовлены и испытаны опытно-промышленные образцы станков типа «Шершень» модели М2001 и М2002, предназначенные для проведения полномасштабных испытаний с последующим запуском их в серийное производство. Созданная конструкция технологически готова к мелкосерийному производству поскольку:

1. Проведены комплексные испытания распиловочного устройства с круговым поступательным движением пильных полотен.

2. С целью отстройки от резонансных режимов проведены экспериментальные исследования станков при различных частотах вращения «коленчатых валов» пильного блока. Экспериментально найденные частоты резонансных колебаний пильных полотен показали качественное согласование с частотами предсказанными теоретически.

3. По совокупности основных технико-экономических показателей станок соответствует и превышает показатели лучших устройств аналогичного функционального назначения.

4. Разработаны приспособления для изготовления и термообработки упругих элементов. Достигнута идентичность физико-механических характеристик изготовленных упругих элементов в пределах заданного допуска.

5. Дана оценка зависимости биения шарнирных узлов пильного модуля от величины углового перемещения вала (прогиба от нагрузки натяжения полотен), а также и от элементов крепления пильных полотен в узле подвижной фиксации.

6. Автором разработан и опробован испытаниями оптический способ определения первой резонансной частоты пильных полотен в составе пильного блока.

7. Разработана конструкторская документация литеры «О» на станок «Шершень» модели М2005, а также вереди- и позадирамное оборудование.

19

8. Результаты практической распиловки представлены параметрами точности и качества распила. Высокая точность пиления объясняется значительной величиной эксцентриситета растяжения пильного полотна (0,56Ь), т.е. устойчивость полотна обеспечивается обратной отрицательной связью с силами, выводящими пилу/ы из траектории её заданного движения. Во всех опытах максимальная глубина неровностей на поверхностях досок не превышала 0,4 мм при допустимой - 0,75 мм. Высокое качество поверхности пиломатериалов объясняется многократным скоблением пропила боковыми режущими кромками и, как следствие, - полным отсутствием кинематических неровностей в виде рисок.

9. Намечены мероприятия по дальнейшему совершенствованию техникоэкономических показателей конструкции многопильного станка с круговым поступательным движением полосовых пильных полотен.

В главе 9 представлены перспективы использования созданного станка и вопросы дальнейшего совершенствования узлов и деталей пильного модуля в составе пильного блока.

Глава 10 посвящена основным выводам. В ней перечислены результаты работы, являющиеся уникальными и обладающими научной новизной.

В приложении дана информация о динамической балансировке валов пильного блока, патентные материалы на станок «Шершень», письма представителей лесопромышленного комплекса с экспертной оценкой потребности в станках «Шершень» рынка деревообрабатывающего оборудования.

Представлен примеры расчёта некоторых узлов пильного модуля и пильного блока, а также информация об использовании эпилам для увеличения срока службы подшипниковых пар и другая информация.

20

Глава 1. ОБЗОР СОВРЕМННОГО СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ В ОБЛАСТИ СОЗДАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛЕСОПИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

1.1. Оборудование, используемое для лесопиления. Достоинства н недостатки

В связи с той важной ролью, которую играет лесопильное оборудование в производстве пиломатериалов, оно всегда привлекало внимание исследователей. В разное время исследованием процессов резания, разработкой конструкций лесопильного оборудования и анализом режимов пиления занимались: А.И. Агапов [8]; В.В. Амалицкий, В.И. Любченко, Н.В. Маковский [11, 12, 92, 94]; А.Л. Бершадский и др. [26-28], Е.М. Боровиков

[41] , С.А. Воскресенский [52], А.Э. Грубе [63], Р.В. Дерягин, [65-68], М.А. Дешевой [70], В.В. Любченко [92], И.К. Малахов [93], Ф.М. Манжос [95], О.И. Михашула [99], А.В. Моисеев [100]; М.Н. Орлов [107], И.П. Остроумов [109], А.А. Пижурин [118], В.И. Санев [143], В.Р. Фергин [157], В.Ф. Фонкин [158], С.М. Хасдан [159] и др.

Вопросы надежности и долговечности машин и непосредственно лесопильного оборудования, их ремонта, сборки и монтажа рассмотрены в работах: В.В. Амалицкого, В.Г. Бондаря и А.С. Воякина [10], В.В. Болотина

[42] , И.И. Вульфсона [53], В.П. Когаева, Н.А. Махутова и А.П. Гусенкова [82]; Р.Е. Калитиевского, С.Б. Юдина и С.Б.Шевелева [78]; В.И. Кливера, Л.А. Шабалина и др. [81]; П.И. Лапина [88]; А.С. Пронникова [128-131] и др.

Вопросы устойчивости пильных полотен лесопильных станков рассматривались в работах Е.М. Боровикова [41], А.Э. Грубе [63], Р.В. Дерягина [65-68], А.С. Коргушова [83], М.Н. Орлова [107], Г.Ф. Прокофьева [127], Б. Тунелла [173], С.М. Хасдан [159] и других ученых.

Необходимо отметить, что в настоящее время выполнен большой объем исследований, посвященных изучению технологических, экономических, эксплуатационных, динамических и других аспектов применения лесопильных

21

станков, но какой-либо научной информации об изучении и разработке станков по схеме «коленчатой» пилы не было найдено.

Анализ используемого основного оборудования для лесопиления даёт основание сделать следующие выводы. В настоящее время в мире эксплуатируется оборудование, несущее в себе три основных, принципиально отличающихся, конструктивных схемы:

а) лесопильные рамы с возвратно-поступательным движением пильных полотен вдоль оси бревна (или их модификации);

б) круглопильные станки с дисковыми пилами;

в) оборудование с ленточными лезвиями (пилами).

Потребитель оборудования руководствуется стратегией и тактикой его использования. Он не знаком с идеей многокритериальной оптимизации, поэтому он вынужден выбирать оборудование, которое обеспечивает один или несколько ниже перечисленных показателей.

1. Качество обработанных поверхностей и сохранность приповерхностного слоя, а также малая разнотолщинность - особенно важна для ценных и редких пород дерева;

2. Энергосберегающие технологии распиловки, т.е. экономичность;

3. Диапазон характерных размеров обрабатываемых брёвен, брусьев -диаметр, длина.

4. Мобильность - способность ведения распиловки на/(у) лесоразработках (запасниках) с возможностью её оперативного перевода, повышающего экономическую эффективность, на новое место без значительных строительномонтажных работ.

5. Цена покупки оборудования (в т.ч. вспомогательного), а также срок его окупаемости и долговечность;

6. Простота обслуживания оборудования, его надежность, ремонтопригодность, отечественная комплектация;

7. Преемственность и унификация с ранее используемым оборудованием;

8. Независимость от импортных поставок;

22

9. Уровень квалификации операторов, необходимость специального обучения;

10. Эргономичность, экологичность и т.п.

11. Малые энергозатраты на распиловку единицы продукции, малое энергопотребление и, в том числе, автономное.