Создание многопильного станка с круговым поступательным движением пильных полотен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат технических наук Блохин, Михаил Анатольевич

  • Блохин, Михаил Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 151
Блохин, Михаил Анатольевич. Создание многопильного станка с круговым поступательным движением пильных полотен: дис. кандидат технических наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Москва. 2005. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Блохин, Михаил Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Проблемы рационального лесопиления. Обзор литературы, анализ современного состояния.

1.1. Оборудование, используемое для лесопиления. Основные конструктивные схемы лесопильного оборудования: преимущества и недостатки.

1.2. Сопоставление основных параметров существующего оборудования и перспективы повышения его эффективности.

1.3. Выбор сопоставительного аналога для вновь проектируемой конструкции станка.

1.4. Многопильный станок: обоснование технической и экономической целесообразности конструкции.

1.5. Выводы.

ГЛАВА 2. Разработка принципиальной схемы многопильного станка с круговым поступательным движением полосовых пильных полотен.

2.1. Принципиальная структурная схема устройства. 23 Основные узлы проектируемого станка.

2.2. Основные технико-экономические задачи по расчёту и проектированию многопильного станка с круговым поступательным движением полосовых пильных полотен.

2.3. Оценка мощности, затрачиваемой на пиление, и энергетических потерь.

2.4. Определение рациональных геометрических и физико-механических параметров пильного полотна.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. Расчёт и проектирование пильного блока.

3.1. Анализ и обоснование конструктивной схемы пильного модуля.

3.2. Анализ инерционных сил, действующих в пильном модуле.

3.3 Анализ прочностных и динамических характеристик пильного модуля.

3.4. Определение геометрических параметров пильного блока.

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. Исследование динамики пильных полотен. Обеспечение устойчивости режимов пиления.

4.1. Выбор и обоснование основных геометрических характеристик пильного полотна.

4.2. Анализ статической устойчивости пильного полотна.

4.3. Расчет частот собственных колебаний пильных полотен на основе расчетной схемы стержня.

4.4. Проблема параметрических колебаний пильных полотен.

4.5. Анализ динамического поведения пильных полотен на основе обол очечной модели.

4.6. Анализ дополнительных факторов, влияющих на динамические характеристики коленчатого станка.

4.7. Выводы.

ГЛАВА 5. Расчет и проектирование узлов крепления пильного полотна.

5.1. Конструкция, анализ условий работы и основные требования, предъявляемые к шарнирным узлам крепления пильного модуля.

5.2. Метрологический анализ и расчёт компенсационных зазоров узла крепления пильного полотна.

5.3. Расчет и проектирование упругих элементов, используемых для крепления пильных полотен.

5.4. Проектирование подшипникового узла пильного модуля.

5.5. Выводы.

ГЛАВА 6. Экспериментальная проверка и оценка рабочих характеристик многопильного станка с круговым поступательным движением полосовых пильных полотен.

6.1. Основные задачи и программа испытаний

6.2. Анализ результатов испытаний.

6.3. Экспериментальная проверка наличия нежелательных резонансных режимов и отстройка пильного модуля по частоте.

6.4. Перспективы применения и дальнейшие пути совершенствования конструкции.

6.5 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание многопильного станка с круговым поступательным движением пильных полотен»

Повышение эффективности работы лесопильно-деревообрабатывающей промышленности теснейшим образом связано с развитием комплекса машин, обеспечивающих реализацию основных этапов технологического процесса производства. Особое место при этом принадлежит бревнопильным станкам, играющим главную роль в формировании размеров и качества пиломатериалов. В настоящее время в России основная часть пиломатериалов производится на лесопильных рамах с возвратно-поступательным движением пильных полотен.

Широкое применение находят также круглопильные станки и ленточнопильные станки с лезвиями в форме замкнутой ленты-пилы.

Каждая из трех упомянутых выше конструктивных схем имеет свои достоинства и недостатки. Так, лесопильным рамам свойственны: невысокое качество обработанной поверхности и относительно большие непроизводительные затраты энергии. Динамические свойства основных механизмов обуславливают необходимость массивного фундамента и, как следствие, стационарность лесопильных рам. Высокая виброактивность лесопильных рам, связанная, прежде всего, с использованием конструктивно неуравновешенного кривошипно-ползунного механизма резания, порождает целый ряд проблем, касающихся не только нагруженности узлов и деталей самой машины, но и интенсивного вредного вибрационного воздействия ее на окружающую среду, и в первую очередь на человека.

К недостаткам круглопильного оборудования следует, прежде всего, отнести сложность изготовления и дороговизну дисковых пил большого диаметра, поэтому практическое применение дисковых пил сводится, в основном, к распиловке бревен малых диаметров (до 300-350мм). Ленточные пилы характеризуются малым ресурсом работы полотна, что с учетом практического отсутствия высококачественных отечественных ленточных пил приводит к зависимости от импорта.

С учетом вышеизложенного, актуальной задачей является разработка новых технических решений в области создания деревообрабатывающего оборудования, сохраняющих преимущества и исключающих недостатки существующего оборудования.

В свете решения этой задачи автором предлагается принципиально новый вид деревообрабатывающего оборудования - многопильный станок с круговым поступательным движением полосовых пильных полотен.

Простота и надёжность конструкции предлагаемого станка позволяет обеспечить высокие функциональные характеристики, среди которых следует особо выделить: улучшение качества обработанных поверхностей, снижение энергопотребления; относительно малый вес и динамическую сбалансированность основных узлов; повышенную мобильность оборудования при отсутствии массивного фундамента.

Таким образом, актуальность работы определяется необходимостью решения важной прикладной научно-технической задачи, посвященной проектированию и расчету нового типа деревообрабатывающего оборудования - многопильного станка с круговым поступательным движением полосовых пильных полотен, показатели которого соответствуют и опережают современный мировой уровень оборудования аналогичного функционального назначения.

История эксплуатации и создания деревообрабатывающего оборудования знает о попытках разработки, так называемой, коленчатой пилы или коленчатого станка, представленной на рис. 1. Появление этой идеи и первые попытки создания изготовления коленчатой пилы относятся к концу Х1Х-го века [1].

Рис. В. 1, Принципиальная схема «коленчатого» станка для распиловки бревен. Полотна с зубьями смещены друг относительно друга и совершают круговые поступательные движения.

Кажущиеся простота и надёжность принципиальной схемы коленчатого станка вселяли надежду па создание нового эффективного лесопильного оборудования, удовлетворяющего давним пожеланиям эксплуатационников.

Предполагалось, что новая конструкция позволит достичь и, даже, улучшить ряд важнейших качественных и количественных показателей присущих традиционному лесопильному оборудованию. О том, что такие работы имели место, свидетельствует ряд изобретений и патентов, преследующих цель создания нового станка.

Так, например, в устройстве [3] пильные модули размещаются на консольных участках валов, при этом передача движения от ведущего вала к ведомому валу и их синхронизация осуществляется с помощью цепной передачи. Однако цепная передача ограничивает частоту вращения валов, а само устройство не решает задачу исключения эффекта формоизменения пильного полотна. При этом ширина распила недопустимо увеличивается, а пиление становится не возможным.

Известны также устройства для распиловки древесины [100 - 105], содержащие станину, на которой расположены пильный блок в виде ведущего и ведомого коленчатых валов с параллельными осями вращения и с опорами на концах. При этом пильные модули с пильными полотнами шарнирно закреплены на одноименных шейках коленчатых валов. Во всех вышеупомянутых устройствах для обеспечения синхронизации вращения валов используется дополнительная жесткая кинематическая связь между ведущим и ведомым валами, что усложняет и утяжеляет конструкцию, но не решает основную проблему формоизменения пильных полотен.

Однако до настоящего времени эта идея не была реализована в силу иных и весьма существенных причин. В качестве основной причины следует назвать сложность и комплексный характер поставленной задачи. Ниже будет отмечено, почему не увенчались успехом попытки эмпирического проектирования конструкции без привлечения современных методов расчета и проектирования. Особенно наглядно это выявилось при анализе динамики, устойчивости и прочности полосовых пильных полотен, подвижных узлов, а также некоторых других деталей и агрегатов станка.

Целью настоящей работы является создание на основе структурной схемы коленчатого станка опытно-промышленного образца нового вида лесопильного оборудования - многопильного станка с круговым поступательным движением пильных полотен.

В работе была поставлена следующая основная задача - с позиций современного развития науки об обработке лесоматериалов, используя новейшие достижения в области механики и численных методов, теоретически обосновать, спроектировать и довести до уровня опытно-промышленного образца новую конструкцию лесопильного станка с функциональными показателями, не уступающими современному мировому уровню, по существу решив крупную научно-техническую задачу, имеющую важное народнохозяйственное значение.

В первой главе проводится обзор литературных источников, посвященных вопросам лесопиления. Приводится сравнительный анализ основных характеристик оборудования, используемого для лесопиления. Обсуждаются основные схемы конструкций лесопильных станков, их особенности, преимущества и недостатки. На основе сопоставления основных параметров существующего оборудования и возможности повышения его эффективности делается вывод о перспективности применения конструкции многопильного коленчатого станка и дается обоснование его технической и экономической целесообразности.

Во второй главе рассматривается принципиальная схема многопильного станка с круговым поступательным движением пильных полотен. Формулируются основные задачи по расчёту и проектированию конструкции. Основное внимание уделяется анализу функциональных характеристик пильного модуля и обеспечению динамического баланса конструкции. Обосновывается выбор геометрии зуба дереворежущего полотна в зависимости от конструкции пильного модуля и характеристик процесса пиления, определяются усилия резания. Анализируются возможные энергетические потери. Приводятся расчеты потребляемой мощности.

Глава 3 посвящена расчёту и проектированию пильного модуля. Рассматриваются принципиальные структурная и кинематическая схемы пильного модуля. Определяются рациональные габаритные размеры. Даётся анализ нагрузок, действующих на узлы и элементы станка. Приводятся прочностные расчеты несущих конструкций станка. Особое внимание уделяется проблеме балансировки пильных модулей и станка, для решения которой предлагается конструктивная схема пильного модуля с использованием корректирующих масс.

В главе 4 приводятся результаты исследований динамики пильных полотен. Подробно и многосторонне анализируется проблема обеспечения динамической устойчивости движения пильных полотен при различных частотах вращения валов пильного блока. Обосновывается рациональный выбор геометрических и физико-механических параметров пильного полотна. Приводятся результаты численного анализа частот собственных колебаний пильного полотна в зависимости от величины и особенностей приложения сил его натяжения. Рассматривается проблема возникновения параметрических колебаний пильных полотен. Приводятся рекомендации по отстройке частот и выбору рациональных режимов пиления. Дается оценка влияния геометрических параметров полотен при возможных перезаточках на их динамические характеристики.

Вопросы расчета и проектирования узлов крепления пильного полотна рассматриваются в пятой главе.

На основе анализа условий работы и основных требований, предъявляемых к креплениям шарнирных узлов пильного модуля, решается задача расчёта и проектирования упругих элементов, обеспечивающих натяжение пильных полотен. Рассчитывается ресурс работы и производится выбор подшипников для шарнирных узлов пильного модуля. Приводятся результаты расчета напряженно-деформированного состояния конструктивных элементов крепёжного узла (шарнирного узла).

Глава 6 посвящена экспериментальной проверке и оценке рабочих характеристик многопильного станка с круговым поступательным движением пильных полотен. Формулируются основные задачи и программа испытаний.

Приводятся результаты, полученные на опытных образцах многопильного станка. На основе критического анализа экспериментальных результатов делается вывод о правильности предлагаемых решений. Оцениваются перспективы применения и дальнейшие пути совершенствования конструкции пильных модулей и станка.

В заключительной части диссертации приводятся основные выводы.

Диссертация является законченной оригинальной научно-исследовательской работой, представляющей собой теоретическое обоснование и практическое решение важной научной задачи - создания многопильного станка с круговым поступательным движением пильных полотен. Результаты работы представляют собой совокупность научно обоснованных технических предложений и решений, позволяющих проектировать, создавать и модернизировать «коленчатые» станки с требуемыми функциональными характеристиками. Полученные результаты могут быть также использованы при исследовании и проектировании других видов лесопильно-деревообрабатывающего оборудования, а также в учебном процессе при подготовке инженеров-механиков.

Рис. В.2. Многопильный станок «ШЕРШЕНЬ», модель М2001. Вид спереди.

Автор выносит на защиту основные, содержащие элемент научной новизны положения диссертации, сформулированные в перечисленных ниже пунктах:

1. Предложена и обоснована на теоретическом, проектном и технологическом уровнях принципиально новая схема лесопильного станка.

2. Созданы математические модели основных узлов и агрегатов проектируемого станка, позволившие решить задачи анализа и синтеза многопильного станка с круговым поступательным движением пильных полотен.

3. На основании теоретических, аналитических, численных и экспериментальных исследований спроектированы и созданы в металле основные агрегаты пильных модулей: подвижные узлы упругого крепления пильных полотен в шарнирах и устройства динамического уравновешивания действующих сил.

4. Предложены технические решения, позволившие повысить эксплуатационные характеристики многопильного станка и потребительские характеристики выпускаемой пилопродукции.

5. Получены новые экспериментальные результаты в области динамики и прочности, относящиеся к оценке функциональных характеристик разработанного станка.

6. Создан промышленный образец многопильного станка с круговым поступательным движением пильных полотен, рекомендованный к промышленному освоению, как станок второго ряда.

Заключение диссертации по теме «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», Блохин, Михаил Анатольевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

1. Предложена и реализована новая схема лесопильного станка с круговым поступательным движением пильных полотен. По совокупности основных технико-экономических показателей станок соответствует лучшим образцам отечественных и зарубежных устройств аналогичного функционального назначения.

2. Предложены математические модели узлов и агрегатов станка, позволившие: провести расчет корректирующей массы; расчёт резонансных частот поперечных и иных форм колебаний для пильных полотен различной геометрии, нагруженных растягивающими силами с изменяемыми эксцентриситетами; расчёт упругих элементов с нелинейной характеристикой жёсткости.

3. На основе теоретических аналитических и экспериментальных исследований спроектированы и созданы в металле узлы шарнирного крепления с механизмами натяжения пильных полотен и устройства для динамического уравновешивания действующих сил.

4. Предложены технические решения, позволившие повысить эксплуатационные и динамические характеристики многопильного станка с круговым поступательным движением полосовых пильных полотен.

5. Получены новые экспериментальные результаты, относящиеся к оценке функциональных характеристик станка с круговым поступательным движением полосовых пильных полотен.

6. Создан опытно-промышленный образец многопильного станка с круговым поступательным движением пильных полотен, представленный на международной выставке «ЛЕСДРЕВМАШ-2004».

7. Проведены испытания опытно-промышленного образца станка, подтвердившие его высокие функциональные и эксплутационные характеристики.