Определение основных эксплуатационных показателей лесопильного станка с полосовыми нерастянутыми пилами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Тюрин, Алексей Михайлович

  • Тюрин, Алексей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 132
Тюрин, Алексей Михайлович. Определение основных эксплуатационных показателей лесопильного станка с полосовыми нерастянутыми пилами: дис. кандидат наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Архангельск. 2013. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тюрин, Алексей Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Состояние вопроса

1.1. Особенности пиления древесины на лесопильных рамах

1.2. Повышение точности настройки лесопильной рамы на толщины выпиливаемых пиломатериалов

1.3. Точность пиления древесины рамными пилами

1.4. Силы резания при рамном пилении

1.5. Боковые силы, действующие при рамном пилении

1.6. Жесткость рамных пил

1.7. Устойчивость рамных пил

1.8. Определение возможности и целесообразности пиления древесины нерастянутыми рамными пилами

1.9. Выводы, цель и задачи исследований

2. Теоретические исследования устойчивости нерастянутой полосовой

пилы с учетом напряжений от вальцевания

2.1. Вступительные замечания

2.2. Теоретические исследования устойчивости полосовых нерастянутых пил с учетом напряжений от вальцевания

2.3. Выводы

3. Исследование начальной жесткости полосовых нерастянутых пил в

направляющих с учетом внутренних напряжений от вальцевания

3.1. Вступительные замечания

3.2. Теоретические исследования жесткости полосовых нерастянутых пил с учетом их начального напряженного состояния от вальцевания

3.3. Экспериментальные исследования жесткости полосовых нерастянутых пил с учетом их начального напряженного состояния от вальцевания

3.3.1. Методика исследований

3.3.2. Результаты исследований

3.4. Выводы

4. Экспериментальные исследования энергозатрат и качества пиления древесины на лесопильном станке с нерастянутыми полосовыми

пилами

4.1. Вступительные замечания и постановка задач исследований

4.2. Методика исследований

4.2.1. Описание конструкции экспериментального станка

4.2.2. Постоянные и переменные факторы

4.2.3. Оценочные показатели и методы их измерения

4.2.4. Объём, содержание и исследовательность проведения

опытов

4.2.5. Обработка результатов опытов

4.3. Результаты исследований

4.4. Выводы

Выводы и рекомендации

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение основных эксплуатационных показателей лесопильного станка с полосовыми нерастянутыми пилами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Перед лесопильно-деревообрабатывающей промышленностью стоит задача перехода от экстенсивного пути развития к интенсивному, при котором обеспечивается в возрастающих объемах получение пилопродукции высокого потребительского качества при минимальных расходах сырья, материалов, энергии и человеческих ресурсов. Это может быть достигнуто при совершенствовании методов и режимов подготовки и эксплуатации дереворежущих инструментов и станков, модернизации и создания нового деревообрабатывающего оборудования.

В РФ более 80% пиломатериалов получают на лесопильных рамах, которые нашли широкое применение благодаря проходному методу пиления древесины блоком пил и низким требованием к качеству сырья. Режущий инструмент у лесопильных рам прост в изготовлении, подготовке и эксплуатации.

Вместе с тем современные лесопильные рамы имеют недостатки, препятствующие повышению эффективности рамного пиления: большие силы инерции возвратно-поступательно движущихся масс; сравнительно низкий выход пиломатериалов; малая скорость подачи из-за ограничений по шероховатости и точности пиления; большие металлоемкость и габариты станка.

В работах проф. Г.Ф. Прокофьева показано, что при одновременном уменьшении свободных длин рамных пил в плоскости наименьшей жесткости / за счет установки направляющих и в плоскости наибольшей жесткости Ь за счет уменьшения хода пил, возможно, пиление брусьев нерастянутыми пилами. И.Ю. Королевым под руководством проф. Г.Ф. Прокофьева выполнена диссертационная работа по определению параметров узла резания лесопильной рамы с нерастянутыми пилами, совершающими движение в направляющих. Как показали исследования, применение такой лесопильной рамы обеспечивает высокое качество получаемых

пиломатериалов, более рациональное использование сырья, снижение габаритов и металлоемкости.

Научные исследования и новые технические решения показали дальнейшее совершенствование станка: полностью исключить пильную рамку и существенно снизить вес возвратно-поступательно движущихся масс (станок без пильной рамки нельзя называть лесопильной рамой), использовать новое устройство регулировки уклона пил, повысить точность движения распиливаемого материала за счет применения направляющих ножей, изменить механизм подачи.

Отсюда следует, что работа, направленная на определение основных эксплуатационных показателей лесопильного станка с полосовыми нерастянутыми пилами, совершающими движение в аэростатических направляющих, актуальна.

Цель и задачи исследований. Цель работы - определение основных эксплуатационных показателей лесопильного станка с полосовыми нерастянутыми пилами, совершающими движение в аэростатических направляющих.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследований:

1. Разработать конструкцию и создать экспериментальный лесопильный станок с полосовыми пилами, совершающими движение в аэростатических направляющих.

2. Выполнить теоретические исследования устойчивости полосовых нерастянутых пил в направляющих с учетом начального напряженного состояния от вальцевания.

3. Провести теоретические и экспериментальные исследования жесткости полосовых нерастянутых пил в направляющих с учетом начального напряженного состояния от вальцевания.

4. Выполнить экспериментальные исследования качества пиления, энергозатрат и затупления зубьев пил при пилении на станке

брусьев в зависимости от высоты пропила, скорости подачи и пути резания.

5. Дать рекомендации по созданию и эксплуатации лесопильного станка нового типа.

Научная новизна

1. Научно доказана возможность пиления древесины полосовыми нерастянутыми пилами при отсутствии пильной рамки.

2. Впервые выполнен комплекс исследований на оригинальном лесопильном станке, не имеющем отечественных и зарубежных аналогов.

3. Разработаны математические модели расчета устойчивости и жесткости полосовых нерастянутых пил с учетом начального напряженного состояния.

Методы исследований

1. При выборе направления исследования, оценке точности пиления древесины и расчета сил резания применялись методы теории резания древесины.

2. При теоретических исследованиях жесткости и устойчивости полосовых пил использовались энергетические методы строительной механики.

3. Расчеты выполнялись с использованием программных комплексов Mathcad, Mathlab, Excel и ANSYS (МКЭ).

4. Полученные аналитические зависимости проверялись с использованием метода конечных элементов (программы APMStructure 3D и ANSYS).

5. Обработка экспериментальных данных проводилась с использованием методов математической статистики и программного комплекса Mathcad.

Обоснованность и достоверность результатов подтверждается:

1. Аргументированностью принятых допущений при теоретических исследованиях.

2. Использованием современных методов строительной механики при теоретических исследованиях.

3. Выполнением значительного объема экспериментальных исследований.

4. Сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.

На защиту выносятся:

1. Новые конструкции узла резания и механизма подачи лесопильного станка с полосовыми нерастянутыми пилами, совершающими движение в аэростатических направляющих.

2. Результаты исследований жесткости и устойчивости полосовых нерастянутых пил с учетом начального напряженного состояния от вальцевания.

3. Результаты исследований энергозатрат, затупления зубьев и качества пиления древесины на лесопильном станке с полосовыми нерастянутыми пилами.

4. Рекомендации по выбору параметров полосовых нерастянутых пил и условий их эксплуатации.

Практическая значимость работы:

1. Разработанная конструкция нового узла резания может быть использована при создании лесопильного станка с полосовыми нерастянутыми «плавающими» пилами, совершающими движение в аэростатических направляющих.

2. Разработанная и экспериментально проверенная конструкция механизма подачи с направляющими ножами для распиливаемого материала может быть использована при модернизации действующих и создании новых лесопильных станков.

3. Даны рекомендации для выбора параметров пил и механизмов лесопильного станка нового типа.

4. Математические модели расчета жесткости и устойчивости полосовых нерастянутых пил могут быть использованы для определения параметров узла резания и режимов пиления лесопильного станка нового типа.

5. Представленные материалы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов, для лесопильно-деревообрабатывающих предприятий.

Апробация работы

Основные положения диссертации и материалы исследований докладывались и обсуждались на международных научно-технических конференциях в Самарском научном центре Российской академии наук (г. Самара) 2011 г., ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет» (г. Петрозаводск) 2011 г., ФГАОУ ВПО Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова (г. Архангельск) 2013 г.; на региональных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состав в ФГАОУВПО Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова (г. Архангельск) 2011-2012 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано восемь печатных работ, в том числе три по списку ВАК и три патента.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций, списка литературы из 88 наименований. Общий объем работы 109 страниц машинописного текста, включая 41 рисунок и 12 таблиц.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Особенности пиления древесины на лесопильных рамах На лесопильных рамах, применяемых в промышленности, производится пиление древесины блоком полосовых пил, установленных с натяжением в пильную рамку и совершающих возвратно-поступательное движение с помощью кривошипно-шатунного механизма.

Кинематическая схема лесопильной рамы традиционной конструкции показана на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1. Кинематическая схема лесопильной рамы: 1 - пильная рамка; 2 - пилы; 3 - направляющие пильной рамки; 4 - распиливаемый материал; 5 - валец механизма подачи; 6 - шатун; 7 - кривошип коленчатого вала Резание древесины на лесопильных рамах производится во время рабочего хода пил, когда пильная рамка с пилами перемещается из верхней мертвой точки в нижнюю. Скорость движения пил - величина переменная, она

зависит от угла поворота коленчатого вала лесопильной рамы и для центрального кривошипно-ползунного механизма определяется по формуле

о = соБта, (1.1)

где Я — радиус кривошипа коленчатого вала лесопильной рамы, м; СО—угловая скорость коленчатого вала, с"1; а—угол поворота кривошипа коленчатого вала, град. При расчетах часто, пользуются величиной средней скорости (оср, м/с)

движения пил:

оср=Нп/30, (1.2)

где Н — ход пил, м;

л—частота вращения коленчатого вала, мин"1.

В современных быстроходных лесопильных рамах (п>275 об/мин) применяется непрерывно-постоянная подача. Скорость подачи (£/, м/мин):

и = Ап/1000, (1.3)

где А - посылка (подача за один оборот коленчатого вала), мм.

При непрерывно-постоянной подаче происходит изменение скорости подачи на зуб от максимума в начале и в конце рабочего хода до минимума в середине рабочего хода. Средняя подача на зуб (£/гср, мм) может быть определена по формуле

и2Ср=М/(\ЖН), (1.4)

где /-шаг зубьев рамной пилы, мм.

Как видно из формулы (1.3), скорость подачи, а следовательно, и производительность лесопильной рамы прямо зависят от величины посылки А. Посылка может быть ограничена качеством получаемых пиломатериалов (шероховатостью, точностью), мощностью привода и работоспособностью межзубовых впадин.

Достоинства лесопильных рам.

Режущий инструмент лесопильных рам (рамные пилы) прост в изготовлении и эксплуатации. Рамные пилы изготовляются в РФ по ГОСТ 5524-75. Они обладают сравнительной дешевизной по сравнению с режущими инструментами других лесопильных станков и не требуют высокой квалификации работников, занимающихся их подготовкой к работе.

Более высокий выход пиломатериалов, чем на круглопильных станках. В работе [36] со ссылкой на материалы Оттавской лаборатории лесных продуктов (Канада) отмечается следующее. На одном из лесопильных заводов были проведены сравнительные распиловки бревен на лесопильных рамах и круглопильных станках. Все бревна распиливались в развал. Результаты распиловок приведены в табл. 1.1.

Таблица 1.1

Наименование величин Лесопильная рама Круглопильный станок

Диаметры распиливаемых бревен, мм 150-300 125-325

Число распиливаемых бревен, шт 932 637

Выход, % 47 42

Опилки, % 12 16

Рейки, % 4 5

Горбыли, % 37 37

Число рабочих занятых в смену 15 14

В этой же работе приводятся данные шведского исследователя Б. Тунелла по эффективности распиловки бревен на лесопильных рамах и круглопильных станках.

Приведенные материалы показывают, что более узкий пропил на лесопильных рамах по сравнению с пропилом на круглопильных станках увеличивает выход пиломатериалов на 8...9 %.

Таблица 1.2

Наименование величин Двухрамный лесопильных цех Цех с тремя круглопильными станками Цех с одним круглопильным станком

Выход пиломатериалов, % 54 50 44

Опилки, % 11 13 19

Горбыли, рейки, отрезки, % 29 34 34

Припуск на усушку, % 3 3 3

Более высокая производительность, чем на однопильных ленточнопильных станках. Точность пиления на ленточнопильных станках является основным ограничителем скорости подачи, поэтому для повышения эффективности ленточнопильных станков в первую очередь необходимо повышать точность пиления.

В работе [74] приводятся результаты опытов, проведенных при распиловке хвойного пиловочника на бревнопильном ленточнопильном станке с диаметром шкивов 1520 мм. В результате опытов было установлено, что при выпиливании из пиловочника длиной 4...6,5 м со средним диаметром примерно 36...38 см только тонких пиломатериалов (толщиной до 35 мм) с допускаемым отклонением по толщине до ±1 мм производительность станка снижается и не превышает 35 м3 в смену. При этом скорость подачи (скорость рабочего хода тележки) в среднем не превышает 15... 18 м/мин (большие значения относятся к меньшей высоте пропила). Аналогичные результаты получены в работах [75] и [44].

Производительность однопильных ленточнопильных станков зависит от коэффициента машинного времени Км. Он определяется по формуле

L,z60

где tp = --время пиления бревна, с;

- длина бревна, м; U - скорость подачи, м/мин; te - вспомогательное время, с.

Вспомогательное время при пилении бревен на однопильном ленточнопильном станке [53]

t.=\}i+nt2+z(h+h)+h~\K. > (1-6)

где ty - время навалки, установки и закрепления бревна на тележке, с; t2 - время поворота бревна (бруса), с; /3 - время установки размера и подачи бревна к пиле, с; t4 - время откатки тележки, с; ts -время сброса остатков пиления, с; П- число поворотов бревна (бруса);

Кв = 1,1 -коэффициент, учитывающий инерционность механизмов пиления.

В работе [53] приводятся следующие нормативные значения времени вспомогательных операций для вертикального ленточнопильного станка ЛБ-150: /,=14,5 с; i2=12,5 с (поворот на 90°); t2 = 17 с (поворот на 180°); t3= 3 с; tA = 5 с; ts= 4 с.

Пусть распиливаются бревна длиной 1бр = 6 м, число пропилов 10,

максимальная высота пропила h= 400 мм; требуемая точность пиления ±1 мм; при распиловке предусматриваются два поворота бревна (бруса) на 180° и один поворот бруса на 90°. Принимаем среднюю скорость подачи U = 40 м/мин, тогда время, затрачиваемое на пиление, tp = 90 с.

Время, затраченное на вспомогательные операции, определяется по формуле (1.6)

гв =[14,5+17,0x2+12,5+10(3+5)+4]1,1 = 160с.

Коэффициент использования машинного времени

Км = 90 =0,36.

* 90+160

Приведенный пример и аналогичные расчеты показывают, что однопильные ленточнопильные станки имеют малый коэффициент использования станка.

На лесопильных рамах может производиться на проход распиловка бревен одновременно большим количеством пил (у среднепросветных лесопильных рам наибольшее количество пил 12, а широкопросветных - 20). Отсюда следует, что производительность лесопильных рам может превышать производительность однопильных ленточнопильных станков в несколько раз.

Недостатки лесопильных рам.

Большие габариты и металлоемкость. Отечественные высокопроизводительные лесопильные рамы обычно занимают два этажа. Высота их 5200...6300 мм, а масса 16...20 тонн. Общая масса пильной рамки, включая корпус, струбцины, захваты и комплект пил составляет примерно 600 кг. При значительных движущихся массах тв и ускорениях возникают большие силы инерции, снижающие долговечность подшипников, надежность работы деталей и узлов лесопильной рамы, требующие массивных фундаментов, вызывающие колебания окружающих лесопильную раму объектов.

Малая производительность по сравнению с многопильными круглопильными станками. Согласно ГОСТ 980-80 [5] скорость резания при пилении древесины на круглопильных станках может находиться в пределах 40...60 м/с при продольной распиловке и в пределах 40...75 м/с при поперечной. Такие же рекомендации приводятся в работах [67,82]. При таких скоростях резания практически отсутствуют ограничения скорости подачи по шероховатости поверхности пиломатериалов и работоспособности

межзубовых впадин.

Отсутствие согласования скоростей резания у и подачи У. Качество пиломатериалов по шероховатости на лесопильных рамах в значительной степени зависит от подачи на зуб I)2 и является одним из ограничений повышения производительности рамного пиления.

Посылку по шероховатости поверхности пиломатериалов рассчитывают по £/гср. Имеются нормативные значения £/гср, при которых

обеспечивается требуемое качество пиломатериалов. Но максимальные неровности на поверхности пиломатериалов, по которым оценивается их качество, образуются при £/2тахза рабочий ход пил. Поэтому нормативные

значения 172 ср справедливы лишь для существующей кинематики

лесопильных рам, выпускаемых промышленностью. При изменении кинематики лесопильной рамы в направлении уменьшения изменчивости и2 за рабочий ход пил требуемое качество поверхности пиломатериалов по

шероховатости обеспечивается при большей 112Ср, что является резервом

повышения производительности рамного пиления. Изменчивость и2 за

рабочий ход характеризуется коэффициентом а = С/2ПИХ /и2Ср.

На двухэтажных лесопильных рамах подача распиливаемого материала задается равномерной и непрерывной. Пилы в лесопильной раме совершают возвратно-поступательное движение.

Такая кинематика лесопильной рамы имеет следующие недостатки. В конце рабочего и начале холостого ходов на пилы действуют большие силы, снижающие точность пиления и долговечность пил. В начале и в конце рабочего хода пиление происходит при больших подачах на зуб, что снижает качество пиломатериалов по шероховатости. В начале холостого хода происходит скобление зубьями пил дна пропила, вызывающее повышенный износ и затупление зубьев.

Изменение подачи на зуб IIг в течение рабочего хода рамной пилы при

непрерывно-постоянной подачи распиливаемого материала рассмотрено в работе [57].

В работе [57] показано при значениях Д= 40 мм, Н=600 мм и 1=26 мм при непрерывно-постоянной подаче коэффициент а =2,41.

Следовательно, выравнивание подачи на зуб при рабочем ходе является важным направлением совершенствования лесопильных рам. При уменьшении коэффициента неравномерности подачи на зуб рамное пиление приобретает следующие достоинства: снижаются силы резания и повышается точность пиления; уменьшается максимальная подача на зуб и улучшается качество пиломатериалов по шероховатости; получаются опилки более равномерной фракции и облегчается возможность их использования в качестве вторичного сырья; уменьшается затупление зубьев пил и повышается их стойкость.

Выдвинуто большое количество предложений по согласованию скоростей резания и подачи за счет: изменения кинематики механизма подачи (а.с. №428937, а.с. №300312, а.с. №697318); изменения кинематики механизма резания (а.с. №283544, а.с. №676444); введение упругих элементов в механизм подачи (предложение шведского проф. Б.Тунелла [78]); введение упругих элементов в механизм резания (а.с. №818859, а.с. №982905).

Несмотря на большое количество предложений по согласованию скоростей резания и подачи они не нашли до настоящего времени промышленного применения.

Недостаточная точность получаемых пиломатериалов. Точность размеров пиломатериалов получаемых на лесопильных рамах недостаточная и имеются возможности ее повышения.

Эффективность пиления древесины на лесопильных станках в значительной степени зависит от точности размеров сечения получаемых

пиломатериалов, так как она влияет на производительность пиления, объемный выход пиломатериалов и энергозатраты.

Точность размеров сечения пиломатериалов — один из важных показателей качества пиления древесины. Низкая точность получаемых пиломатериалов вынуждает снижать скорость подачи, что уменьшает производительность пиления; применять толстые пилы и увеличивать поле допуска со смещением его центра, что приводит к уменьшению объемного выхода пиломатериалов; увеличивать натяжение пил, что снижает срок службы пил и захватов. Таким образом, повышение точности размеров сечения пиломатериалов способствует повышению эффективности рамного пиления.

Точность размеров сечения пиломатериалов включает точность их толщины и точность ширины. Большее внимание следует уделять обеспечению точности толщины тонких пиломатериалов, так как допуск на нее значительно меньший. Так, по ГОСТ 26002-83 [83] предельные отклонения от номинальных размеров по толщине, если она менее 50 мм, от -1 до +2 мм, а по ширине от -2 до +3 мм.

За последние годы точность толщины пиломатериалов, получаемых на большинстве лесопильных предприятий, не повысилась. Низкая точность толщины пиломатериалов не вызывает претензий со стороны потребителей по двум причинам. Во-первых, в ГОСТ 26002-83 на экспортные тонкие пиломатериалы северной сортировки расширено поле допуска толщины по сравнению с ранее действующим ТУ 13-316-76 в 1,5 раза и сделан несимметричный допуск толщины (отклонение пиломатериалов от номинальной толщины при номинальной толщине менее 50 мм от -1 до +2 мм), что не имеет научного объяснения и экономического обоснования.

Во-вторых, при отсутствии возможности обеспечить требуемую точность толщины пиломатериалов, что связано с низкой технической культурой на предприятиях, производители идут на переход не нижней границы допуска, а верхней, т.е. дают возможность потребителям получать

дополнительную неоплачиваемую часть древесины. Это приводит, особенно при производстве тонких досок, к значительному снижению объемного выхода пиломатериалов. В ряде источников [35, 76] указывается, что потери объемного выхода пиломатериалов из-за низкой точности размеров их сечений могут достигать 5 %.

Точность размеров сечения пиломатериалов складывается из точности настройки лесопильной рамы на толщины выпиливаемых пиломатериалов и точности пиления.

Погрешности размеров сечения пиломатериалов можно разбить на две группы: зависящие от точности настройки станка на толщину выпиливаемых пиломатериалов и точности пиления.

1.2 Повышение точности настройки лесопильной рамы на толщины выпиливаемых пиломатериалов

Точность настройки лесопильного станка на размер выпиливаемого пиломатериала зависит от точности позиционирования пил, то есть точности установки смежных пил на определенное расстояние друг от друга, и точности уширения зубьев рамных пил. Точность позиционирования рамных пил зависит от точности межпильных прокладок (лесопильные рамы традиционной конструкции) или точности направляющих для пил (лесопильные рамы перспективных конструкций).

Уширение зубьев на сторону контролируется индикаторным разводомером. Необходимо обеспечить равномерность и симметричность уширения зубьев с каждой стороны пилы и симметричность их уширения с двух сторон.

Равномерность уширения зубьев на каждой стороне пилы, проверяемая по схеме, показанной на рис. 5.9, я[57], характеризуется полуразностью

между максимальным и минимальным уширением: 8 = тх тп • Станки

типа ПХФ обеспечивают равномерность уширения зубьев 5 = ±0,08 мм.

*

Симметричность уширения зубьев с двух сторон пилы проверяют по схеме, приведенной на рис. 5.9, б[57]. Разводомером измеряют уширение зубьев на обеих сторонах пилы и оценивают его симметричность, т.е. наибольшую разность между отклонениями уширения зубьев с обеих сторон пилы: А = . Согласно ТУ на станки типа ПХФ, допустимая

несимметричность уширения зубьев пилы Д = 0,16 мм.

Калибрование зубьев позволяет не только достигнуть требуемой РПИ 6.100 [13] точности ±0,05 мм, но и превзойти её.

Точность настройки лесопильной рамы на размер пиломатериалов определяется толщиной межпильных прокладок. ОСТ 13-6-78 «Прокладки межпильные для вертикальных лесопильных рам» допускает разнотолщинность межпильных прокладок ±0,2 мм. На многих предприятиях в этот допуск не укладываются, так как промышленностью не выпускаются специализированные станки для вырезки межпильных прокладок, а приспособленные для этих целей торцовочные станки не обеспечивают высокой точности размеров прокладок. Точность обычных деревянных прокладок можно повысить калиброванием. Для повышения точности установки пил в ряде зарубежных стран используются точные многоразовые металлические или пластмассовые прокладки. Для их применения необходимо использовать оцилиндровочные станки, удаляющие закомлистую часть бревен.

В ЦНИИМОДе разработано устройство для калибрования межпильных прокладок [1, 65].

Номинальную толщину межпильных прокладок определяют по формуле

Г = / + £ + 2.у' + Д/, (1.7)

где ^—номинальная толщина пиломатериалов при конечной влажности, мм;

А:-припуск на усушку по ГОСТ 6782.1—75[22], мм (зависит от толщины пиломатериалов, конечной влажности и породы распиливаемой древесины);

л1' - величина уширения зубьев на сторону, мм;

Д/ - полуразность абсолютных значений плюсового и минусового допускаемых отклонений от номинальной толщины пиломатериалов, мм (при симметричном поле допуска At= 0).

Значительно повысить точность позиционирования рамных пил можно при использовании направляющих для пил, установленных над и под распиливаемым материалом.

1.3 Точность пиления древесины рамными пилами Точность пиления древесины характеризуется максимальным отклонением толщины выпиливаемых пиломатериалов от ее среднего значения. Вопросы точности пиления древесины на лесопильных рамах рассматривались многими исследователями [15, 18, 19, 28, 29, 35, 37, 38, 43, 54, 69, 70, 77, 81]. Из выполненных работ следует, что на точность пиления древесины оказывают влияние режимы пиления, распиливаемый материал и качество подготовки станка и инструмента к работе.

В работах шведского исследователя Б. Туннела [86, 88] отмечается, что точность пиления на лесопильных станках зависит в основном от следующих факторов: сил, действующих на пил; устойчивости пил и точности работы механизма подачи. Автор отмечает, что взаимосвязь скорости подачи и точности пиления в принципе одинакова, независимо от типа станка (будь то лесопильная рама, ленточнопильный или круглопильный станок), параметров пил, породы древесины и др., но, естественно, абсолютные значения будут различны. Характер зависимости точности пиления от скорости подачи распиливаемого материала показан на рисунке 1.2.