Исследование распространения волн в замкнутых объемах неоднородной структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.06, кандидат наук Лобова Татьяна Жановна
- Специальность ВАК РФ05.08.06
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Лобова Татьяна Жановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РАСПРОСТРАНЕНИЕ АКУСТИЧЕСКИХ ВОЛН С ЛЕДОВЫМ ПОКРОВОМ В МЕЛКОМ МОРЕ
1.1 Практическое применение рассматриваемой задачи
1.2 Обзор методов решения подобных задач
1.3 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ АНАЛИЗА И СИНТЕЗА АНТЕНН ГИДРОАКУСТИЧЕСКОЙ СВЯЗИ В МЕЛКОМ МОРЕ С ЛЕДОВЫМ ПОКРОВОМ
2.1 Вывод расчетных формул
2.2 Разработка программ для численных расчетов
2.3 Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ АНАЛИЗА И СИНТЕЗА АНТЕНН ГИДРОАКУСТИЧЕСКОЙ СВЯЗИ В МЕЛКОМ МОРЕ С ЛЕДОВЫМ ПОКРОВОМ
3.1 Исследование распространения акустических волн в присутствии границы раздела двух сред
3.2 Анализ антенной решетки
3.3 Синтез антенной решетки
3.4 Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. ФИЗИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ И АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1 Физический эксперимент и анализ полученных результатов
4.2 Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Программа для численных расчетов
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Заключение с рекомендацией к внедрению
ПРИЛОЖЕНИЕ В Акт о внедрении
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование распространения волн в замкнутых объемах неоднородной структуры»
ВВЕДЕНИЕ
Одними из наиболее существенных проблем в современной науке и технике являются те, которые взаимосвязаны с исследованием Мирового океана. Это обусловлено увеличивающимся значением его в существовании человечества. Принимая во внимание то, что активность исследования в рассматриваемой области постоянно возрастает, степень знаний, которые касаются законов и процессов в данной сфере, не достигает практических нужд. Для того чтобы составлять прогнозы с большей уверенностью, отслеживать гидрофизические параметры, следует своевременно и на постоянной основе проводить замеры определенных параметров во всех местах океана. Достаточно большим значением в исследовании данной темы обладает изучение льда, который находится в южной и северной части планеты. Лед на полюсах является постоянно обновляемой и разрушаемой системой. То, в каком состоянии находится ледяной покров, оказывает влияние на функционирование транспорта, зданий, экологические процессы, погоду и прочее. Прогнозирование характеристик льда и уточнение их актуального состояния нацелено на увеличение эффективности использования систем техники, рассчитанных на эксплуатацию при очень низких температурах. Это помогает дать оценку воздействию льда на процессы энергетического обмена, происходящего в системе взаимодействия окружающей среды, льда, океана. Звук может появляться даже при малых энергетических затратах и при этом распространяться на внушительные расстояния. В некоторых ситуациях такое расстояние составляет несколько десятков тысяч километров.
Составление карт дна океанов осуществляется с помощью гидроакустических систем. Это же способствует поиску предметов на дне моря. Для данных целей применяются гидролокаторы, эхолоты. Многие средства используются для поддержания связи под водой, создают безопасные условия для судоходства, замеряют скорость. При помощи технических средств проводится контроль за деятельностью орудий, применяющихся для лова рыбы, проводится
поиск самой рыбы, осуществляется исследование дна на предмет залегания полезных ископаемых, а также контроль автономных подводных устройств, которые управляются подводными устройствами, занимаются поиском объектов. К последним относятся гидролокационные и шумопеленгаторные станции.
На данный момент реализуется множество практических исследований в научном направлении, связанных с телекоммуникационными и информационными системами, гидроакустическими каналами. Это проводится для отслеживания и управления сложными объектами, которые находятся на Северном и Южном полюсах. Создаваемая телекоммуникационная информационная система, в которой используется гидроакустический канал, используется для дистанционного управления и оперативной проверки в водных глубинах Арктики находящихся под водой объектов. Основными объектами из рассматриваемой категории являются трубопроводы, газодобывающие и нефтедобывающие платформы, научные станции различного типа. Благодаря исследованию мест зарождения углеводородов их удается открывать все в большем количестве. Для проведения оперативного исследования положения данного объекта, управления режимами использования, спасения, передачи сведений необходимо поддерживать стабильную связь с частями рассматриваемых объектов, находящихся под водой.
Актуальность темы исследования. Прикладные задачи, которые решают инженеры, конструкторы, ученые, осваивающие мировой океан с ледовым покрытием, состоят в разработке новых методов расчета гидроакустических приборов и систем. Если гидроакустическая антенна расположена в свободном пространстве, то для расчета существуют одни методы, если та же антенная решетка расположена вблизи отражающей поверхности (лед, дно), то необходимо учитывать граничные условия. В настоящее время в современных методах расчет любой антенны, расположенной либо вблизи поверхности, либо в свободном пространстве заключается в решении задач анализа и синтеза антенн. В настоящее время методы решения задач анализа и синтеза антенн достаточно полно
разработаны для свободного пространства, а если же антенна расположена вблизи отражающей поверхности, алгоритмы значительно усложняются.
Антенны, расположенные вблизи от отражающей поверхности в мелком море, требуют очень сложного математического расчета по традиционной теории, которая для инженеров сложно применима. Поэтому для инженера нужно создать корректный математический аппарат, который позволил бы решать инженерные задачи корректными методами. Корректная постановка решения процессов распространения звуковых волн в замкнутых объемах имеет большое значение при разработке технических средств, работающих вблизи поверхностей раздела, например, автономных подводных систем, а также для задач гидроакустической связи, навигации, и дало бы возможность обеспечить характеристики этих систем (дальность действия, помехозащищенность и другие).
Задачи анализа и синтеза гидроакустических антенн считаются актуальными задачами техники, так как при проектировании специализированной гидроакустической антенны подразумевает осуществление компьютерного моделирования работы ее составных частей и устройства в целом. Ключевыми этапами составляющих моделирования антенной решетки являются задачи анализа и синтеза. Под задачей анализа (прямая задача) антенн, понимается задача нахождения характеристик волнового поля, исходя из известной формы источников, их расположения, распределения амплитуды, фазы и параметров среды. Решение задачи синтеза (обратная задача) антенны подразумевает задачу определения по известным требованиям к диаграмме направленности - геометрии излучающей системы и функции распределения поля в ее раскрыве, обеспечивают антенны, которые сформируют заданную диаграмму направленности. В данной диссертационной работе с помощью введенных так называемых «направленных» функций Грина решена задача рассеяния волн на поверхностях с заданными импедансами. Предложенный математический аппарат позволяет сформулировать и решить задачи как анализа, так и синтеза антенн корректными методами математической физики.
Степень разработанности. Волновые задачи теории направленных и фокусирующих антенн рассмотрены в работах российских и зарубежных исследователей. Теория распространения упругих и электромагнитных волн в слоистых средах изложена в трудах Л.М. Бреховских и его учеников. В трудах В.И. Короченцева развита строгая теория расчета скалярных звуковых полей направленных и фокусирующих антенн, расположенных в замкнутых объемах произвольной геометрии. Работы данных авторов являются основой классической теории анализа и синтеза гидроакустических антенн.
Внимание методам анализа акустических волн на границах раздела сред уделено в трудах Тарасова С.П., Волощенко А.П. В последних работах рассмотрены вопросы прохождения волн через границу раздела вода - воздух.
Теоретические основы решения задач анализа излучателей, расположенных в однородных безграничных средах подробно рассмотрены в фундаментальных трудах Смарышева М.Д., Сухаревского Ю.М., Жукова В.Б. и других.
Постановка и решение задач анализа для антенны, расположенной в идеальном волноводе, приведены в работах Шендерова Е.Л., Heard, G.J., Ansell, J.H., Stenzel, H., Feik, K.
Задачи анализа волновых полей и синтеза гидроакустических излучателей внутри и вне замкнутых объемов анализировались в трудах множества различных авторов, однако каждый из известных подходов имеет свою область применимости, за границами которой данные методы непригодны для решения задач, поставленных в настоящей работе.
Цель диссертационной работы. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка математических моделей, методов анализа и синтеза гидроакустических антенн, расположенных в замкнутом объеме, ограниченной средами с различными параметрами по углу, которые позволяют на компьютерах средней мощности в течении 1-2 минут получать результаты, приемлемые для практического применения в реальных условиях.
Приведены расчеты и численные эксперименты, результаты которых будут полезны для исследования распространения упругих волн в среде с ледовым
покровом, для прогноза дальности связи в данных условиях, а также для исследования прохождения акустических волн через границы раздела сред (например, лед - вода), для расчета гидроакустических антенн.
Для выполнения поставленной цели решены следующие задачи исследования:
- разработана физическая модель для прямых и обратных задач гидроакустических антенн;
- разработана корректная математическая модель для разработанной физической модели гидроакустических антенн;
- разработаны методы анализа и синтеза антенн на основе теории запаздывающих потенциалов при выполнении условий неразрывности на границе раздела сред, а также корректный метод синтеза на основе теории опережающих потенциалов;
- проведено математическое моделирование и численный эксперимент;
- проведена экспериментальная проверка полученных теоретических результатов.
Научная новизна работы. Представлена и изучена физическая модель, оптимальная для многих инженерных исследований, по сравнению с действующими моделями, представляющая замкнутый объем, в пределах которого заданы параметры (плотность, фазовая скорость), отличные от параметров внешней среды.
Для исследуемой физической модели предложена адекватная ей математическая модель, основанная на методе функций Грина и теории распространения акустических волн с учетом границ раздела сред. Решены практические задачи анализа и синтеза гидроакустической антенной решетки, которые, в настоящее время недостаточно освоены в неоднородных по углу замкнутых объемах.
Разработан метод, позволяющий найти корректное решение уравнения Гельмгольца при выполнении условий неразрывности на границе раздела
различных сред, а также корректные методы синтеза на основе теории опережающих потенциалов.
С использованием разработанных методов и алгоритмов расчета было выполнено численное исследование гидроакустических антенн для систем связи, эхолокации и многих других.
Разработанный метод анализа и синтеза гидроакустических антенн, позволяет учитывать воздействие границ морской среды. При этом методы можно использовать для решения практических задач анализа и синтеза гидроакустических излучателей (антенн) в реальных условиях неоднородных по углу. В результате исследования был дан ряд рекомендаций, относящихся к случаю распространения упругих волн в среде с ледовым покровом. Задачи анализа и синтеза антенных систем приобретают важность в связи с дальнейшим развитием гидроакустической аппаратуры.
В следствии сопоставления с экспериментальными данными, полученными российскими и зарубежными авторами, дано разъяснение ряда результатов, не получивших конкретного и полного истолкования в рамках имеющихся методов. В результате доказана пригодность предложенных моделей, результативность предложенных алгоритмов и методов расчета для решения прикладных задач.
Теоретическая значимость состоит в усовершенствовании методов предыдущих исследований в области численного моделирования анализа и синтеза антенн в неоднородных средах, ранее не получивших однозначного и полного истолкования в рамках существующих алгоритмов.
Практическая значимость. Разработанные в диссертационной работе алгоритмы и рекомендации могут напрямую использоваться как в научных исследованиях распространения акустических волн в неоднородных средах, так и при решении всевозможных прикладных задач: при разработке систем гидроакустической связи, технических средств, работающих вблизи дна, например, подводных аппаратов, - для задач гидролокации, навигации. Применение результатов исследования данной работы позволит
усовершенствовать характеристики вышеперечисленных систем: дальность действия, точность, помехозащищенность и т. д.
Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс департамента электроники, телекоммуникации и приборостроения Дальневосточного федерального университета при подготовке студентов, магистров и аспирантов.
На основании результатов диссертационной работы конструкторское бюро ПАО «Дальприбор» предоставило заключение с рекомендацией к внедрению полученных теоретических и экспериментальных данных.
Личный вклад автора состоит в постановке задач анализа и синтеза антенн и их решении, так же автор разработал методы, алгоритмы и программы для численного решения рассмотренных задач, провел анализ полученных результатов и сравнение с известными экспериментальными данными, подготовил основные выводы.
Методология и методы исследования. Научные результаты, выводы и рекомендации, полученные по итогам проведенного исследования, основаны на применении функций Грина, теории распространения акустических волн на границе раздела сред, инженерного анализа с использованием численного моделирования.
Научные положения, выносимые на защиту:
- метод анализа гидроакустических антенн в мелком море;
- метод синтеза гидроакустических антенн в мелком море;
- результаты численных и экспериментальных исследований.
Достоверность полученных научных результатов. Разработанные
алгоритмы численного моделирования, использованные в диссертационной работе, основаны на математическом аппарате теории «направленных» функций Грина, предложенных Короченцевым В.И. Реализация алгоритмов расчета и численное моделирование выполнены с использованием системы компьютерной алгебры PTC Mathcad Prime 4.0. Достоверность результатов обоснована корректностью постановок математических задач и совпадением результатов
исследования с некоторыми известными (классическими) теоретическими данными, полученными другими авторами.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на следующих конференциях: XI, XII Всероссийских симпозиумах «Физика геосфер». -Владивосток, 2019, 2021; Актуальные вопросы развития образования и науки в АТР. Международная научная конференция. - Владивосток, 2018; Актуальные вопросы фундаментальных и прикладных исследований. Всероссийская научная конференция. - Владивосток, 2019; Материалы 62, 63 Всероссийских научных конференций, Фундаментальные и прикладные вопросы естествознания. -Владивосток, 2019, 2020; Материалы XII Международной конференции «Солнечно-земные связи и физика предвестников землетрясений». - с.Паратунка, Камчатский край, 2021.
Результаты диссертационной работы доложены в Тихоокеанском высшем военно-морском училище имени С.О. Макарова; в департаменте электроники, телекоммуникации и приборостроения Дальневосточного федерального университета; в конструкторском бюро ПАО «Дальприбор»; в войсковой части №90720.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы представлено в 19 научных работах, среди которых: 4 статьи опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ, 2 статьи опубликованы в журнале входящем в международную базу данных Scopus и Web of Science.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложений. Содержание работы с приложениями изложено на 146 страницах машинописного текста, включает 105 иллюстраций, 3 приложения, список цитируемой литературы из 107 наименований.
Содержание работы.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определена цель исследований, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приведены основные положения, выносимые на защиту, структура и содержание работы, а также данные по ее апробации и практическому применению.
В первой главе проведен обзор научных исследований, затрагивающих рассматриваемую темы. Детально рассмотрено практическое применение рассматриваемого исследования. Сделан сравнительный анализ работ, имеющих подобные цели исследований, рассмотрены известные методы решения задач, схожих рассматриваемым.
Во второй главе представлен вывод расчетных формул, с помощью введенных так называемых «направленных» функций Грина и нахождения коэффициентов отражения и преломления для упругих волн на поверхностях с заданными импедансами. Представлена физическая модель задачи распространения упругих волн в замкнутом объеме, с параметрами среды заполнения области отличными от характеристик внешней среды. Согласно с рассматриваемой физической моделью предложена математическая модель, позволяющая сформулировать и решить задачи как анализа, так и синтеза антенн корректными методами математической физики, разработаны программные алгоритмы расчета для численных исследований.
В третьей главе представлены результаты расчетов и анализ полученных результатов для направлений применения разработанных методов. Для одного из направлений проведены расчеты, имеющие целью произвести математическое моделирование известных экспериментов, при прохождении акустической волны через границу вода-лед. Вторым направлением является определение по известным требованиям к диаграмме направленности (ДН) - геометрии антенной решетки и функции возбуждения на её поверхности (синтез антенн).
В четвертой главе представлен физический эксперимент, проведенный в мелком море под слоем льда, и анализ полученных результатов. В эксперименте
использовался пневматический излучатель. Экспериментальные исследования показали возможность передачи информации в мелком море под слоем льда.
В заключении сформулированы основные выводы по диссертационной работе.
ГЛАВА 1. РАСПРОСТРАНЕНИЕ АКУСТИЧЕСКИХ ВОЛН С ЛЕДОВЫМ
ПОКРОВОМ В МЕЛКОМ МОРЕ
1.1 Практическое применение рассматриваемой задачи
Целью данной диссертационной работы является создание новых алгоритмов решения задач анализа и синтеза направленных антенн, расположенных в замкнутых объемах неоднородной структуры. Решенная поставленная задача в данной диссертационной работе - изучение процессов, происходящих при падении звуковой волны на границу раздела двух сред, имеет большое значение для многих прикладных задач гидроакустики и радиофизики, которые в классической постановке невозможно решить. Например, расчет поля подповерхностной волны при падении упругих волн под углами больше критических.
«Направленные» функции Грина позволяют решать задачи синтеза и анализа гидроакустических антенн для поверхностей произвольной геометрии, если ее можно аппроксимировать набором конечных участков поверхностей, совпадающих с ортогональными координатами. При этом полагается, что для каждого конечного участка известны коэффициенты отражения и преломления волн на простейших поверхностях. Используемый алгоритм обеспечивает не только корректность, но и относительную простоту численных экспериментов.
Корректная постановка решения процессов распространения звуковых волн в подповерхностном слое имеет большое значение при разработке технических средств, работающих вблизи дна, например, автономных подводных систем, а также для задач гидроакустической связи, навигации, и дало бы возможность кардинально изменить характеристики этих систем, таких как дальность действия, помехозащищенность, точность.
Существует целый класс задач прикладной акустики, основанных на решении более простой, классической задачи на отражение и преломление звуковых волн на границе раздела двух сред. К числу таких относятся, прежде всего, задачи на волноводное распространение, в формировании которого ключевую роль играет явление полного внутреннего отражения. Например, в трудах Л.М. Бреховских и его учеников дается систематическое изложение теории распространения упругих и электромагнитных волн в слоистых средах [1, 2]. Используемое в работе изложение теории, основанной на распространении электромагнитных и упругих волн, можно считать рациональным. Это связано с общностью используемых математических методов.
Итоги порядка работ, которые связываются с практическими тестами законом преломления и отражения звуковых волн на границе раздела двух жидких сред, предполагают, что классическая концепция отражения и преломления звуковых волн действует только при углах падения, минимальных критического.
Первоначальные сомнения в том, что рассматриваемые процессы, которые взаимосвязаны с отражением и преломлением звуковых волн, являются не полными и неправильными появились с момента публикации данной теории. Это произошло в 1979 году [3]. Здесь присутствуют результаты опытов, связанных с преломлением и отражением волн звука, исходящих от излучателя с заданными параметрами. Отражение рассматривалось на границе раздела вода - морской песок. В результате проведенных экспериментов стало заметно, что итоги опытов являются справедливыми только при определенном угле падения. Он должен быть меньшим, чем критический. При закритических углах падения, амплитуда волны отклоняется на 10-15 дБ от предполагаемой амплитуды согласно расчетам. При закритических углах поле в преломленной волне оказалось размытым в широком угловом диапазоне (аномалия угла преломления).
Эта работа вызвала целую серию публикаций и оживленную дискуссию [4], в которой приняли участие в основном специалисты по параметрическим излучателям. Итог дискуссии был подведен в 1989 г. в работе [5], в которой
авторы попытались объяснить аномалию амплитуды особенностями расчета параметрического излучателя. По их мнению, поле параметрического излучателя, даже в дальней зоне, сохраняет сильную чувствительность к структуре поперечного апертурного множителя, определяемого распределением граничной функции на излучателе накачки, а при соответствующем его подборе результаты теории можно скорректировать и привести в соответствие с экспериментом. Однако даже скорректированная теория не объясняет аномалию угла преломления. Эти выводы показались неубедительными, по крайней мере, автору работы [6], опубликованной в том же году, что вызвало вторую волну публикаций на ту же тему и не менее оживленную дискуссию. В этой статье автор не только подтвердил аномальные результаты работы [3], но и получил частотную зависимость наблюдаемых аномальных явлений. Используя в работе линейные, но достаточно хорошо направленные излучатели, СИойгоБ фактически исключил погрешность теоретической оценки уровня сигнала в прошедшей волне и, соответственно, аномалии уровня.
Так же теория волновых процессов акустических волн отмечена в работе И. П. Соловьянова и С. Н. Шабунина [7]. Здесь постепенно изучаются вопросы, связанные с базовыми понятиями рассматриваемой теории. Также здесь принимаются во внимание понятия волновых полей и колебаний, распространение волн в различных средах. Сюда же следует отнести методы возбуждения звуковых волн поверхностного и пространственного типов.
Вопросы методик исследования звуковых волн на границах раздела сред рассмотрены в работах Тарасова С., Волощенко А. В работах [8-13] рассматривается тема распространения волн звука вблизи границ раздела сред. В работах показаны нюансы волновых процессов в рассматриваемой области - на границе раздела, вода - воздух, которые взаимосвязаны с воздействием неоднородных волн. Детально изучаются параметры и свойства неоднородной плоской волны. Здесь указываются математические вычисления коэффициентов прохождения Л. Бреховских для волн цилиндрических и сферических типов, которые дают возможность принимать во внимание вклад неоднородной
компоненты. Авторы продемонстрировали, что с понижением частоты излучения и сокращением расстояния от границы раздела вода-воздух повышается звуковая прозрачность данной границы.
В трудах отечественных ученых указывались сведения, которые являлись доказательством аномального поведения коэффициентов отражения и прохождения. В работе [14] проводилось измерение коэффициента отражения при относительно небольших углах скольжения на ровном дне. Это позволяет получить наименьшую погрешность. Для угловых и частотных зависимостей коэффициента отражения становится заметно, что в диапазоне внутреннего отражения (угол скольжения в = 0^30°) коэффициент отражения постепенно снижается с повышением угла скольжения (частоты 10-40 Гц). Далее на угловой зависимости образуется минимум рассматриваемого коэффициента отражения (V ~ 0.57-0.65) для частот опыта 64^128 Гц.
Подобные результаты имеются в и работе [15], где хорошо прослеживается характерный минимум коэффициента отражения для углов скольжения 12-15° (У-0.4^0.5), что показано на рисунке 1.
Рисунок 1 - Экспериментальные зависимости коэффициента отражения от угла скольжения; крестики - экспериментальные значения, сплошная линия - теоретические значения
В источнике [16-18] дается объяснение указанных опытным способом неестественных явлений, которые получаются в пределах заданной альтернативной модели.