Системный анализ, моделирование и оптимизация технических систем подводного экранирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор наук Зыонг Минь Хай
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 457
Оглавление диссертации доктор наук Зыонг Минь Хай
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ И СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПОДВОДНОГО ГИДРОАКУСТИЧЕСКОГО ЭКРАНИРОВАНИЯ
1.1 Характеристика источников и методов снижения акустической активности подводных транспортных средств
1.2 Конструктивные характеристики технических систем подводного гидроакустического экранирования и подходы к их совершенствованию
1.3. Системный анализ обобщенных показателей акустической активности подводных транспортных средств
1.4 Выводы по главе
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПЛОСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМ ГИДРОАКУСТИЧЕСКОГО ЭКРАНИРОВАНИЯ ИЗ ОДНОРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ С ОБЩЕЙ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКОЙ АНИЗОТРОПИЕЙ
2.1. Общая методология численно-аналитического исследования моделей однослойных многослойных экранов с твердотельными элементами
2.2 Анализ моделей многослойных экранов с мембранированными контактными поверхностями
2.3. Схема численно-аналитического исследования моделей многослойных экранов с жидкостными прослойками
2.4 Параметрическое исследование характеристик однослойного вязкоупругого экрана из материала триклинной системы
2.5 Параметрический анализ характеристик двухслойного вязкоупругого экрана при идеальном либо скользящем контакте слоев
2.6 Исследование параметрических зависимостей для эндогенных характеристик модели двухслойного экрана с разделяющим жидкостным слоем
2.7 Выводы по главе
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ПЛОСКИХ ТРАНСВЕРСАЛЬНО-ИЗОТРОПНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ГРАДИЕНТНЫХ ЭКРАНОВ
3.1 Численно-аналитическое исследование и параметрический анализ модели однослойного трансверсально-изотропного функционально-градиентного экрана
3.2 Исследование и параметрический анализ моделей двухслойного и трехслойного трансверсально-изотропных функционально-градиентных экранов с идеальным контактом слоев
3.3 Параметрический анализ модели двухслойного трансверсально-изотропного функционально-градиентного экрана с жидкостной прослойкой
3.4 Методика исследования и структурно-параметрической оптимизации модели трансверсально-изотропного функционально-градиентного экрана с произвольным числом твердотельных слоев
3.5 Выводы по главе
ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ПЛОСКИХ ГИДРОАКУСТИЧЕСКИХ ЭКРАНОВ ИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ГРАДИЕНТНЫХ АНИЗОТРОПНЫХ МАТЕРИАЛОВ ТРИКЛИННОЙ СИСТЕМЫ С ЭКСПОНЕНЦИАЛЬНОЙ НЕОДНОРОДНОСТЬЮ
4.1 Численно-аналитический и параметрический анализ модели однослойного экрана
4.2 Исследование модели однослойного экрана с различными вариантами мембранирования граней
4.3 Модели двухслойных экранирующих элементов с мембранированными либо немембранированными контактными поверхностями
4.4 Анализ модели двухслойного экрана с жидкостной прослойкой
4.5 Выводы по главе
ГЛАВА 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПЛОСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМ ГИДРОАКУСТИЧЕСКОГО ЭКРАНИРОВАНИЯ ИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ГРАДИЕНТНЫХ АНИЗОТРОПНЫХ МАТЕРИАЛОВ ТРИКЛИННОЙ СИСТЕМЫ С ЭКСПОНЕНЦИАЛЬНО-СТЕПЕННОЙ НЕОДНОРОДНОСТЬЮ
5.1 Методика численно-аналитического исследования обобщенной модели рассматриваемого типа
5.2 Численно-аналитическое исследование и параметрический анализ модели однослойного экрана
5.3 Исследование модели однослойного экрана с мембранными покрытиями на контактных поверхностях
5.4 Численно-аналитическое исследование и параметрический анализ модели двухслойного экрана
5.5 Анализ модели двухслойного экрана с мембранными покрытиями на внешних контактных поверхностях
5.6 Выводы по главе
ГЛАВА 6. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ХАРАКТЕРИСТИК АНИЗОТРОПНЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМ ГИДРОАКУСТИЧЕСКОГО ЭКРАНИРОВАНИЯ
6.1 Постановочные соотношения модели расчета анизотропных элементов экранирования для цилиндрического гидроакустического излучателя
6.2 Разработка численно-аналитической методики анализа модели экранирования цилиндрического гидроакустического излучателя
6.3 Выводы по главе
ГЛАВА 7. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ПРИКЛАДНЫХ МОДЕЛЕЙ ПЛОСКИХ ПЕРФОРИРОВАННЫХ ГИДРОАКУСТИЧЕСКИХ ЭКРАНОВ
7.1 Моделирование процессов распространения упругих волн по толщине перфорированных анизотропных элементов экранирования на базе прикладных гипотез
7.2. Анализ прикладной модели перфорированного поперечно-анизотропного гидроакустического экрана с герметизацией полостей проскальзывающими металлическими пластинами
7.3 Анализ прикладной модели перфорированного гидроакустического экрана из поперечно-анизотропного несжимаемого материала с герметизацией полостей жестко прикрепленными металлическими пластинами
7.4 Выводы по главе
ГЛАВА 8. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ МНОГОСВЯЗНЫХ ПЕРФОРИРОВАННЫХ ТРАНСВЕРСАЛЬНО-ИЗОТРОПНЫХ ГИДРОАКУСТИЧЕСКИХ ЭКРАНОВ С НАЧАЛЬНЫМИ НАПРЯЖЕНИЯМИ
8.1 Концептуальные положения пространственной модели перфорированных экранов, подверженных воздействию сверхвысокого гидростатического давления
8.2 Моделирование пространственных конструкций предварительно-напряженных трансверсально-изотропных многосвязных гидроакустических экранов с гексагональной решеткой поперечных перфорирующих цилиндрических полостей
8.3 Методика исследования пространственной модели предварительно-напряженного трансверсально-изотропного гидроакустического экрана с гексагональной решеткой цилиндрических включений
8.4 Выводы по главе
ГЛАВА 9. АНАЛИЗ НЕЧЕТКИХ МОДЕЛЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПЛОСКИХ ОДНОРОДНЫХ И НЕОДНОРОДНЫХ АНИЗОТРОПНЫХ ГИДРОАКУСТИЧЕСКИХ ЭКРАНОВ
9.1 Нечетко-множественный анализ влияния факторов неопределенности в модели плоского трансверсально-изотропного гидроакустического экрана
9.2 Анализ нечеткой модели трансверсально-изотропного функционально-градиентного гидроакустического экрана
9.3 Нечеткая модель отражения и преломления гидроакустических волн при наклонном падении на трансверсально-изотропный плоский гидроакустический экран
9.4 Методика нечеткого оценивания эндогенных характеристик в моделях плоских функционально-градиентных гидроакустических экранов с триклинной анизотропией
9.5 Выводы по главе
ГЛАВА 10. УЧЕТ ФАКТОРОВ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ В НЕЧЕТКИХ ПРИКЛАДНЫХ МОДЕЛЯХ ПЕРФОРИРОВАННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМ ГИДРОАКУСТИЧЕСКОГО ЭКРАНИРОВАНИЯ
10.1 Нечетко-множественная прикладная численно-аналитическая методика оценивания приведенных эффективных показателей для ряда характеристик микронеоднородных эластичных материалов конструкций гидроакустических экранов
10.2 Нечетко-множественный анализ прикладной модели перфорированных анизотропных гидроакустических экранов с проскальзывающими герметизирующими покрытиями
10.3 Методика нечетко-множественного анализа факторов неопределенности в прикладной модели перфорированных анизотропных гидроакустических экранов с жестко прикрепленными герметизирующими покрытиями
10.4 Выводы по главе
ГЛАВА 11. СИНТЕЗ И АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ ПЛОСКИХ ГИДРОАКУСТИЧЕСКИХ ЭКРАНОВ С СИСТЕМАМИ ВНУТРЕННИХ ТУННЕЛЬНЫХ НЕОДНОРОДНОСТЕЙ
11.1 Анализ модели плоского гидроакустического экрана с периодической системой внутренних туннельных цилиндрических полостей
11.2 Анализ модели плоского гидроакустического экрана с периодической системой внутренних туннельных радиально-неоднородных цилиндрических включений
11.3 Анализ модели плоского гидроакустического экрана с периодической системой внутренних туннельных изотропных включений концентрического кольцевого сечения
11.4 Выводы по главе
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.1. Характеристика основных свойств, структурных особенностей и способов получения материалов с усложненными свойствами
для систем гидроакустического экранирования
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.2. Методические материалы по практическому
использованию теоретических результатов
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Акты о реализации материалов диссертации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ, моделирование и оптимизация технических систем подводного экранирования»
ВВЕДЕНИЕ
Одним из важнейших, сохраняющих первостепенную актуальность аспектов обширной и многоплановой научно-технической проблемы проектирования и эксплуатации различных категорий подводных транспортных средств (ПТС) была и остается проблема акустических полей ПТС. Уместно отметить, что эта проблема, в свою очередь является разделом более общих знаний о физических полях ПТС - гидроакустических, гидродинамических, магнитных, электрических, низкочастотных электромагнитных, тепловых и оптических, являющихся, в первую очередь, результатом влияния транспортного средства на окружающую среду и выделяющихся на фоне физических полей водной среды (океана).
В исследованиях по проблематике акустических полей ПТС также существует достаточно обширный ряд направлений, которые в совокупности можно условно обозначить как проблемы гидроакустической защиты и снижения уровней акустической активности ПТС, а также проблемы использования гидроакустических полей для идентификации объектов в окружающей среде, в механизмах позиционирования ПТС и в качестве канала связи ПТС. Решение каждой из этих проблем имеет круг целевых установок в зависимости от категории и специфики условий эксплуатации
ПТС.
Так задача снижения уровня совокупного гидроакустического излучения ПТС в общем контексте заключается в уменьшении гидроакустической «зашумленности» в окружающей среде как фактора негативного влияния на экологическую обстановку, на процессы морского промысла, на технологии гидролокации и подводной связи. Для ПТС специального военного назначения проблема гидроакустической защищенности заключается также в снижении возможности их пассивного обнаружения и идентификации по генерируемым акустическим сигналам различной природы, уровня и спектра; в снижении вероятности выхода на уровни гидроакустической чувствительности в системах подводного
противолодочного оружия; в снижении уровней интенсивности и контрастности отраженных от ПТС сигналов в технологиях активного гидроакустического зондирования. Для ПТС, используемых в автоматизированных технологиях глубоководного монтажа, высокие уровни собственных гидроакустических излучений и поля дифракции гидроакустических волн усложняют функционирование и снижают точность работы гидроакустических устройств локации и позиционирования. Сходные проблемы снижения акустической активности свойственны и для ПТС, используемых для научных целей при осуществлении гидрофизических изысканий, в подводной картографии, в сейсмоакустике.
Последние годы в научных исследованиях и практических разработках резко повысился интерес к проблеме акустической невидимости (проблеме акустического стелса). Это во многом относится к проблеме акустического стелса подводных аппаратов, в первую очередь, современных подводных лодок.
Стелс (англ. stealth, также стелс-технология) — комплекс способов снижения заметности машин в радиолокационном, инфракрасном, акустическом и других областях спектра обнаружения посредством специально разработанных геометрических форм и использования поглощающих материалов и покрытий, что заметно уменьшает возможность обнаружения и тем самым повышает эффективность машины. Технологии снижения заметности являются самостоятельным разделом научной дисциплины создания средств противодействия, охватывают диапазон техники и технологий изготовления специальной, в том числе и военной техники (самолетов, вертолетов, кораблей, подводных лодок, ракет и т. д.).
Собственные предметно-целевые поля имеют и проблемы гидроакустической локации, генерирования и приема гидроакустических сигналов, гидроакустической связи. В этих случаях ключевыми заданиями является обеспечение эффективного направленного излучения «незашумленных» гидроакустических сигналов, энергетически эффективного
контрастного приема, фильтрации и обработки сигналов этой физической природы.
При неоспоримых достижениях системных научных исследований и реализованных технологических разработок в данных областях, возможности совершенствования научной базы для оптимизированных технологий гидроакустической защиты и гидроинформационных технологий далеко не исчерпаны. Это касается, в частности, актуальных проблем оптимизации систем гидроакустических покрытий и гидроакустического экранирования для конструкций и приборов подводных транспортных средств.
Так, значительное количество опубликованных теоретических исследований и защищенных патентами технических решений посвящено конструкциям гидроакустических экранов и корпусных защитных гидроакустических покрытий ПТС. Здесь, прежде всего, можно выделить исследования по изотропным виброзащитным покрытиям составной многослойной структуры, содержащим эластичные слои с высокими показателями демпфирования, рассеяния энергии ультраакустических волновых колебаний. Второй обширный класс технологических решений представлен конструкциями покрытий в виде изотропного эластичного слоя (пакета слоев), содержащего внутренние полости с различными геометрическими конфигурациями, заполнениями и схемами взаимного расположения. В частности, рассмотрены случаи размещения в эластичном слое покрытии внутренних сферических полостей различных размеров; размещения двухпериодической системы внутренних полостей цилиндрического либо псевдоконического рупороподобного очертания. Указанные особенности внутреннего строения призваны усилить эффекты рассеяния распространяющихся по толщине слоя ультраакустических волн деформаций, порождаемых гидроакустическими воздействиями.
Вместе с тем, вопросы математического моделирования и оптимизации систем гидроакустических экранов и защитных гидроакустических покрытий для корпусных конструкций и приборов ПТС на основе использования
особенностей распространения волн механических деформаций в низкосимметричных анизотропных вязкоупругих материалах, а также использования специфики волнового деформирования нового современного класса неоднородных функционально-градиентных материалов, остаются новыми неисследованными актуальными задачами для рассматриваемой научно-технологической области.
Отдельный специфический класс научно-технических задач из рассматриваемой области составляют проблемы гидроакустического экранирования таких классов приборов ПТС, как гидроакустические излучатели и гидроакустические антенны. При всем разнообразии подходов к разработке конструкций экранов для гидроакустических излучателей и антенн, вопросы использования пространственных геометрических моделей для элементов экранирования и применения в таких конструкциях низкосимметричных анизотропных функционально-градиентных упругих и вязкоупругих материалов являются на сегодняшний день открытыми актуальными и перспективными задачами моделирования и оптимизации характеристик гидроакустических преобразователей.
Представленные соображения обусловливают актуальность дальнейшего исследования проблемы анализа математических моделей функционирования, оптимизации и управления параметрами технических систем гидроакустических экранов и покрытий для конструкций и приборов подводных транспортных средств с использованием материалов, обладающих комплексом усложненных физико-механических свойств. Методы дальнейшего снижения гидроакустической активности и оптимизации характеристик гидроакустического экранирования корпусов и приборов подводных транспортных средств могут быть предложены на основе изучения математических моделей функционирования, оптимизации и управления параметрами технических систем гидроакустических экранов и покрытий с использованием новых классов неоднородных анизотропных упругих и вязкоупругих конструкционных материалов.
Развернутый анализ этой проблемы предусматривает, в частности, систематизацию ведущих аспектов проблемы снижения гидроакустической активности подводных транспортных средств, включая характеристику источников акустических полей и подходов к созданию технических систем гидроакустического экранирования, защитных обтекателей и гидроакустических покрытий для конструкций и приборов подводных транспортных средств; создание нечеткой иерархической модели обобщенного индекса гидроакустической активности подводных транспортных средств; построение математических моделей однослойных и многослойных плоских анизотропных элементов систем гидроакустической защиты и экранирования для подводных транспортных средств и разработку методик их численно-аналитического исследования; построение математических моделей плоских элементов систем гидроакустической защиты и экранирования из неоднородных функционально-градиентных анизотропных материалов и методик их исследования; разработку походов к определению оптимизированных технологических параметров плоских элементов систем гидроакустического экранирования из однородных и неоднородных анизотропных материалов; построение и численно-аналитическое исследование математических моделей систем неоднородных анизотропных элементов экранирования цилиндрических гидроакустических излучателей; построение и исследование математических моделей распространения ультраакустических волн в многосвязных перфорированных анизотропных гидроакустических покрытиях с системами герметизированных цилиндрических полостей.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических численно-аналитических методов качественного и количественного исследования, системного анализа, а также структурно-параметрической оптимизации детерминистических и нечетких математических моделей функционирования и управления параметрами технических систем гидроакустического экранирования с конструкционными элементами,
обладающими комплексом усложненных структурно-геометрических и физико-механических свойств.
Объектом исследования являются процессы функционирования и структурно-параметрическая оптимизация рабочих характеристик технических систем подводного гидроакустического экранирования
Предметом исследования являются детерминистические и нечеткие теоретические модели конструкционных элементов подводных гидроакустических экранов с усложненными структурно-геометрическими и физико-механическими свойствами
На защиту выносятся:
- синтез и реализация концепции создания усовершенствованной нечеткой иерархической модели оценивания стратегий оптимизации характеристик технических систем гидроакустического экранирования с учетом природы источников, способов подавления и переориентации акустических сигналов;
- теоретические численно-аналитические методы исследования и структурно-параметрической оптимизации моделей технических систем гидроакустического экранирования с однослойными, двухслойными и трехслойными плоскими анизотропными элементами из вязкоупругих функционально-градиентных композиционных материалов гексагональной и триклинной системы, включая экраны с жидкостными прослойками и мембранными покрытиями граничных плоскостей;
- модифицированные методики и теоретические алгоритмы исследования и структурно-параметрической оптимизации моделей плоских структурированных многослойных гидроакустических экранов из вязкоупругих нанокомпозитных анизотропных материалов триклинной системы, обладающих экспоненциально-степенной неоднородностью физико-механических характеристик;
- усовершенствованные модификации, методики структурно-параметрического анализа и оптимизации моделей функционирования
цилиндрических функционально-градиентных анизотропных элементов систем экранирования гидроакустических преобразователей и антенн;
- усовершенствованные модификации прикладных моделей структурно-параметрической оптимизации характеристик многосвязных перфорированных анизотропных пластинчатых элементов технических систем гидроакустического экранирования с разнотипно герметизированными поперечными полостями;
- концепция и методика исследования геометрически точной модели функционирования поперечно-анизотропного функционально-градиентного перфорированного гидроакустического экрана с герметизированными поперечными полостями при учете обусловленных гидростатическим давлением начальных деформаций в рамках линеаризованной теории сжимаемых предварительно-напряженных сред;
- концепция синтеза и анализа моделей функционирования конструкционных элементов технических систем гидроакустического экранирования в условиях структурной и параметрической неопределенности;
- методика нечетко-множественного анализа факторов неопределенности и нечеткого оценивания рабочих характеристик в прикладных моделях поперечно-перфорированных анизотропных композиционных гидроакустических экранов с герметизирующими покрытиями при учете неконтрастности физико-механических и геометрических экзогенных параметров;
- методы и результаты теоретического анализа нечетких математических моделей функционирования плоских анизотропных функционально-градиентных элементов технических систем гидроакустического экранирования с учетом факторов неопределенности параметров их конструктивного исполнения и функционирования;
- численно-аналитическая методика моделирования и оптимизации рабочих характеристик пространственных пластинчатых элементов
технических систем гидроакустического экранирования с внутренней перфорацией туннельными цилиндрическими полостями с газовоздушным либо упругим эластичным заполнением;
- разработанные в процессе исследований комплексы программных приложений для реализации предложенных теоретических методик исследования характеристик конструкций гидроакустических экранов с комплексом усложненных физико-механических и геометрических свойств;
- результаты практической разработки и внедрения новых элементов технических систем гидроакустического экранирования с использованием теоретических результатов проведенных исследований, в том числе, данные, характеризующие опыт эффективного практического применения ряда основных результатов работы при конструировании технических систем гидроакустического экранирования для нескольких типов подводных транспортных средств.
Научная новизна работы в контексте представленных целей заключается в следующем:
1. На основе системного анализа проблемы гидроакустической активности подводных транспортных средств и подводных сооружений, а также методов ее снижения, с применением методов нечеткого иерархического моделирования предложены новые эффективные приемы решения проблемы определения комплекса механизмов для оптимизации характеристик технических систем гидроакустического экранирования с учетом природы источников, способов подавления и переориентации акустических сигналов.
2. Предложены численно-аналитические методы исследования и структурно-параметрической оптимизации нового класса моделей технических систем гидроакустического экранирования с однослойными, двухслойными и трехслойными плоскими трансверсально-изотропными элементами из вязкоупругих функционально-градиентных материалов
3. Разработаны новые модификации теоретических алгоритмов исследования и структурно-параметрической оптимизации моделей плоских многослойных гидроакустических экранов из вязкоупругих однородных и функционально-градиентных нанокомпозитных анизотропных материалов триклинной системы, включая экраны с жидкостными прослойками и мембранными покрытиями граничных плоскостей.
4. Предложены новые методики анализа моделей функционирования и оптимизации параметров однослойных и двухслойных обладающих экспоненциально-степенной неоднородностью физико-механических характеристик плоских элементов технических систем гидроакустического экранирования, изготовленных из вязкоупругих анизотропных нанокомпозитных материалов триклинной системы.
5. Осуществлены разработка и теоретический анализ новых модификаций моделей функционирования цилиндрических функционально-градиентных анизотропных элементов систем экранирования гидроакустических преобразователей и антенн, включая разработку методик структурно-параметрической оптимизации их рабочих характеристик.
7. Предложены новые усовершенствованные модификации прикладных моделей структурно-параметрической оптимизации характеристик многосвязных перфорированных анизотропных пластинчатых элементов технических систем гидроакустического экранирования с герметизированными поперечными полостями.
8. Осуществлена разработка новой геометрически точной модели функционирования поперечно-анизотропного функционально-градиентного перфорированного гидроакустического экрана с герметизированными поперечными полостями при учете обусловленных гидростатическим давлением начальных деформаций в рамках линеаризованной теории сжимаемых предварительно-напряженных сред и предложена новая модификация численно-аналитического метода ее анализа и структурно-
параметрической оптимизации с использованием рядов по базисным системам динамических однородных решений.
9. Впервые разработана и применена методика нечетко-множественного анализа факторов неопределенности в прикладной модели нечеткого оценивания рабочих характеристик перфорированных анизотропных гидроакустических экранов с герметизирующими покрытиями при учете неконтрастности физико-механических и геометрических экзогенных параметров.
10. Впервые предложены и исследованы нечеткие оптимизационные модели плоских анизотропных функционально-градиентных элементов технических систем гидроакустического экранирования с учетом факторов неопределенности параметров их конструктивного исполнения и функционирования.
11. Разработана новая численно-аналитическая методика моделирования и оптимизации рабочих характеристик пространственных пластинчатых элементов технических систем гидроакустического экранирования с внутренней перфорацией туннельными цилиндрическими полостями с газовоздушным либо упругим эластичным заполнением.
12. Осуществлена систематизация ряда новых исследованных физико-механических эффектов, представляющих интерес в предпроектных расчетах оптимизированных конструкционных элементов для технических систем подводного гидроакустического экранирования.
13. Предложены эффективные модифицированные варианты решения проблемы выбора оптимизированных конструкций гидроакустических экранов исследованного типа в технических системах с учетом комплекса условий, касающихся частотных диапазонов функционирования и ограничений по геометрическим и физико-механическим характеристикам.
14. Разработаны авторские комплексы программных приложений для компьютерной реализации предложенных теоретических методик исследования характеристик инновационных конструкций
гидроакустических экранов с комплексом усложненных физико-механических и геометрических свойств.
Методы исследования. В работе использованы апробированные методы системного анализа, методы нечетко-множественного иерархического моделирования и анализа функциональных зависимостей с нечетко-множественными аргументами на основе применения эвристического принципа расширения, методы и алгоритмы многокритериальной структурно-параметрической оптимизации,
теоретические методы гидроакустики и теории волновых процессов в функционально-градиентных анизотропных композитных конструкционных элементах технических систем гидроакустического экранирования.
Достоверность результатов проведенных исследований подтверждается использованием в них строгих математических методов системного анализа, верифицированных методов теории нечетких множеств, методов математической физики, методологических основ структурно-параметрической оптимизации, апробированных моделей физико-механических процессов в ультраакустике; анализом результатов, получаемых на разных стадиях апробации разрабатываемых моделей и алгоритмов, в том числе, результатов компьютерного моделирования; согласованностью результатов, полученных для предельных частных случаев, с представленными в научной литературе результатами других исследований и опытными данными; теоретико-экспериментальными данными, полученными при внедрении и практическом использовании результатов в Техническом институте военно-морских сил Социалистической Республики Вьетнам.
Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные в диссертации детерминистические и нечеткие математические модели, численно-аналитические методы их исследования, созданные программные приложения для реализации теоретических методик исследования характеристик конструкций гидроакустических экранов с
комплексом усложненных физико-механических и геометрических свойств, а также закономерности и выводы, полученные в результате из применения, являются научной основой для принятия эффективных инновационных проектно-конструкторских технических решений, обеспечивающих в перспективе дальнейшее снижение гидроакустической активности подводных транспортных средств и подводных сооружений, а также повышение точности работы их гидроакустического приборного оснащения.
Реализация результатов работы.
Результаты диссертационной работы получили применение и внедрены на практике в ряде предприятий и проектно-конструкторских институтов различных стран. Основные теоретические положения проведенных исследований подтверждены при использовании в практической деятельности ряда проектно-конструкторских и технических организаций Вьетнама. В частности, созданные математические модели, методы их исследования и алгоритмы реализации, представленные расчетными методиками и комплексами прикладных программ, использовались:
- в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах Технического института военно-морского флота Вьетнама;
- в учебных курсах «Системное проектирование» в Морском университете г. Хайфон, Вьетнам;
в опытно-конструкторских работах научно-производственных компаний судостроительного сектора Вьетнама.
Апробация результатов работы.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались: на ряде Международных, региональных и ведомственных научных и научно-технических конференций, семинаров и совещаний, в том числе:
- на научно-технических семинарах в Научно-исследовательском и экспериментальном институте автомобильной электроники и электрооборудования Министерства промышленности и торговли РФ (г. Москва, 2012-2018гг.);
- на Международных научных и научно-практических конференциях, в том числе на Международной летней научной школе «Парадигма» (20-23 августа 2015г., г. Варна, Республика Болгария); на Международной научной конференции «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики» (16 - 18 декабря 2015г., г. Воронеж, Воронежский государственный университет); на Международной научной конференции «Modern informatization problems in simulation and social technologies: the XXIII-th International Open Science Conference» (Yelm, WA, USA, January 2018); на VI и VII Международных научно-практических интернет-конференциях «Современные тенденции развития математики и её прикладные аспекты - 2017» (г. Донецк, 26 мая 2017 г.), «Современные тенденции развития математики и её прикладные аспекты - 2018» (г. Донецк, 27 мая 2018 г.);
- на научно-практических конференциях в Технологическом университете г. Хошимин (СРВ), Национальном морском университете г. Хайфон (СРВ), в Научно-исследовательском техническом институте военно-морских сил Вьетнама (2012-2018гг.).
Полнота изложения материалов диссертации в работах, опубликованных соискателем ученой степени
По теме диссертации опубликовано 68 научных работ, в числе которых 13 статей в научно-технических изданиях, рекомендованных ВАК РФ; из них одна статья в издании, входящем в Международную наукометрическую базу MathSciNet, а также три монографии.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, одиннадцати глав, заключения с основные выводами и результатами по работе, списка литературы и приложения.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ И СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА ГИДРОАКУСТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПОДВОДНЫХ
ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
1.1 Характеристика источников и методов снижения акустической активности подводных транспортных средств
Исходным аспектом в исследовании проблемы гидроакустической защиты и снижения уровней акустической эмиссии подводных транспортных средств (ПТС), а также смежной проблемы оптимизации технологических схем использования информационного потенциала волновых полей в гидроакустических системах ПТС за счет экранирования побочных шумов-помех и обеспечения параметров направленности антенн и излучателей, является систематизация широкого спектра данных [3-4, 7-8, 14-15, 17, 25-27, 29, 32-34, 43-44, 46, 51-56, 62, 68-71, 75, 77, 81-85, 89-93, 96-97, 101, 109-111, 116-123, 130, 133-134, 138-141, 144, 147, 158, 166-169, 171, 173, 175-176, 179180, 185, 186-191] об источниках акустической активности ПТС.