Исследование коэффициента прохождения сферических звуковых волн из воды в воздух тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.06, кандидат наук Волощенко, Александр Петрович

  • Волощенко, Александр Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ01.04.06
  • Количество страниц 192
Волощенко, Александр Петрович. Исследование коэффициента прохождения сферических звуковых волн из воды в воздух: дис. кандидат наук: 01.04.06 - Акустика. Таганрог. 2015. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волощенко, Александр Петрович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ИССЛЕДОВАНИЯМ ВОПРОСА ВЗАИМОВЛИЯНИЯ АКУСТИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ В МОРСКОЙ И ВОЗДУШНОЙ СРЕДАХ

1.1 Прохождение акустических волн из воздуха в воду

1.2 Прохождение акустических волн из воды в воздух

1.3 Выводы

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОХОЖДЕНИЯ АКУСТИЧЕСКИХ ВОЛН ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ РАЗДЕЛА ВОДА-ВОЗДУХ

2.1 Прохождение плоских волн через границу раздела вода-воздух

2.2 Разложение сферической волны по плоским волнам

2.3 Разработка математической модели прохождения сферических волн через границу раздела вода-воздух

2.4 Вклад ближнего поля сферического источника в прохождение акустических волн через границу раздела вода-воздух

2.5 Выводы

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОХОЖДЕНИЯ АКУСТИЧЕСКИХ ВОЛН ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ РАЗДЕЛА ВОДА-ВОЗДУХ

3.1 Цели и задачи экспериментальных исследований

3.2 Разработка измерительного стенда и условия проведения экспериментов

3.3 Методики проведения измерений и экспериментальных исследований в условиях гидроакустического бассейна

3.4 Оценка погрешностей при проведении измерений и экспериментальных исследований

3.5 Обработка и анализ результатов экспериментальных исследований

3.6 Выводы

4 ПОДХОДЫ И ПРИНЦИПЫ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ ИЗ ВОДНОЙ СРЕДЫ

4.1 Пути практического применения полученных результатов

4.2 Принципы передачи информации по акустическому каналу связи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование коэффициента прохождения сферических звуковых волн из воды в воздух»

ВВЕДЕНИЕ

Вопросы распространения звука вблизи границ раздела сред с разными волновыми сопротивлениями являются одними из ключевых в акустике. Граница раздела вода-воздух препятствует передаче акустического давления между этими средами т.к. по своим акустическим свойствам близка к идеально отражающей. Началом активных исследований вопроса связи акустических полей в водной и воздушной среде можно считать середину 20-го века. Именно в то время появились первые теоретические работы [1, 2], позволяющие качественно и количественно описать законы прохождения акустических волн из воздуха в воду и наоборот. Практический интерес к изучению волновых процессов на границе раздела вода-воздух был связан с шумами, создаваемыми вертолетами, винтовыми самолетами, сверхзвуковым транспортом и т.д. Исследовались способы акустического обнаружения и измерения дальности до самолета с подводной платформы, а также возможное негативное влияние данных шумов на морскую флору и фауну [23, 24, 44, 51-54, 56, 62, 67, 68, 70]. Поэтому основные теоретические и экспериментальные исследования прохождения звука через границу раздела, сосредотачивались на изучении акустического поля в воде, которое образуется в результате действия воздушных источников [1-75]. Изучению формирования акустического поля в воздухе благодаря мощным подводным источникам, уделялось гораздо меньше внимания [2, 5, 27, 28, 30, 31, 36, 37, 39, 72-74, 76-94]. Это связанно с тем, что согласно общепринятому мнению, прохождение акустического давления через границу раздела вода-воздух крайне мало и определяется только соотношением акустических импедансов соприкасающихся сред. Эти утверждения опираются на анализ отражения плоских волн и подтверждаются лучевой теорией в случае точечного источника звука. Однако лучевая теория, представляя частный случай волновой, не применима на расстояниях меньше длины волны от источника при рассмотрении прохождения из воды в воздух сферической или

цилиндрической акустической волн, а значит, не учитывает некоторые особенности, которые могут существенно повлиять на результат рассматриваемого явления и стать причиной существенного увеличения коэффициента прохождения акустических волн из воды в воздух.

В работах JI.M. Бреховских [2, 5, 39] математически показано, что суперпозиции только однородных плоских волн в разложении сферических и цилиндрических недостаточно. Необходимо учитывать в разложении неоднородные плоские волны, что наглядно проявляется при решении интеграла, полученного в результате разложения сферической волны на плоские. Это, в свою очередь, означает, что использование лучевой теории для сферических и цилиндрических волн имеет ряд ограничений. Согласно работе [2], эти ограничения связаны с местом расположения источника относительно границы раздела. Если излучатель находится на расстоянии меньше длины волны от границы раздела двух сред, то помимо акустической волны, распространяющейся по законам геометрической акустики, необходимо учитывать появляющуюся неоднородную плоскую волну, которой часто можно пренебречь, т.к. ее амплитуда волны быстро спадает в направлении распространения [2, 95]. Но на дистанциях меньше длины волны от источника, неоднородная плоская волна может оказывать существенное влияние как на волновые процессы на этом расстоянии, так и на уровень звукового давления в воздухе.

Недавно эта задача получила новое решение [72, 79, 80, 83-84, 86-88, 92-94]. O.A. Годин создал математическую модель, позволяющую оценить степень прохождения акустической энергии через границу раздела жидкость-газ. В ходе моделирования было выявлено, что при расположении точечного источника на расстоянии меньше длины волны от границы раздела сред, прохождение акустической энергии из воды в воздух увеличивается. При определенных условиях граница раздела становится аномально прозрачной для звука, т.е. практически вся генерируемая и излучаемая в сторону поверхности подводным источником акустическая энергия передается в

воздух. Данное явление обусловлено полем неоднородных плоских волн, доминирующих на расстояниях в пределах длины волны от источника. Прохождение акустической энергии из воды в воздух зависит как от параметров источника (его расположения и типа), так и от свойств граничащих сред (показателя преломления и отношения плотностей). Неоднородная плоская волна трансформируется в однородную плоскую волну, тем самым увеличивая уровень звукового давления в воздухе. Само явление получило название эффекта аномальной прозрачности.

Результаты расчетов по теоретическим моделям JI.M. Бреховских и O.A. Година, предсказывающие значительное увеличение прозрачности границы раздела вода-воздух для давления и энергии акустических волн нуждаются, для подтверждения, в поведении адекватных экспериментальных исследований. В свою очередь требует модернизации теоретическая модель J1.M. Бреховских, чтобы можно было сравнить результаты измерения коэффициента прохождения по давлению с результатами расчетов не только качественно, но и количественно. Требует обоснования физическая сущность рассматриваемого явления повышенной прозрачности границы раздела вода-воздух в определенных условиях, для чего необходимо оценить скорость распространения неоднородных волн.

Целью диссертационной работы являются теоретические и экспериментальные исследования условий повышения коэффициента прохождения по давлению акустических волн через плоскую границу раздела вода-воздух, а также влияния неоднородных плоских волн, сопровождающих излучение сферического источника в воде при заглублении его в пределах длины волны излучаемого сигнала, на коэффициент прохождения.

Исходя из проведенного анализа, в работе решаются следующие задачи:

- теоретические исследования увеличения коэффициента прохождения по давлению сферических акустических волн через границу раздела вода-

воздух, при расположении излучателя в воде на расстояниях от границы в пределах длины волны;

- математическое описание распространения неоднородной плоской волны от точечного и сферического источника и преломления при прохождении ее из воды в воздух;

- вывод выражения для вычисления и расчет скорости распространения неоднородных плоских волн в воде;

физическое обоснование особенностей распространения и прохождения сферических акустических волн через границу раздела вода-воздух;

экспериментальные измерения зависимости коэффициента прохождения по давлению сферических акустических волн через границу раздела вода-воздух от частоты излучаемого сигнала; от глубины расположения источника относительно границы; от волновых размеров источника; от расположения точки наблюдения;

- разработка методики измерения коэффициента прохождения по давлению акустических сферических волн через границу раздела вода-воздух с учетом влияния неоднородных плоских волн;

- разработка новых подходов и принципов передачи информации из воды в воздух посредствам акустических волн.

Для решения поставленных задач использовались методы экспериментальных исследований в лабораторных условиях гидроакустического бассейна, а также теоретические исследования в программных средах МаШСАБ и ЬОгарЬ2.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1) Теоретически исследован коэффициент прохождения по давлению акустических сферических волн через плоскую границу раздела вода-воздух. Математически описаны и физически обоснованы: путь распространения неоднородной плоской волны от источника до границы раздела вода-воздух и закон преломления неоднородной плоской волны при прохождении ее из

воды в воздух. Доказано влияние волнового расстояния от источника до границы раздела двух сред на уровень акустического поля в воздухе.

2) Получены результаты измерения зависимости коэффициента прохождения по давлению акустической сферической волны через границу раздела вода-воздух от частоты излучаемого сигнала, от глубины расположения источника относительно рассматриваемой границы. Показано, что увеличение коэффициента прохождения при расположении источника на расстоянии меньше длины волны от границы раздела происходит из-за влияния неоднородных плоских волн, и объясняется улучшением условий согласования волновых сопротивлений граничащих сред.

3) На основе результатов, полученных в ходе теоретических и экспериментальных исследований, разработаны новые подходы и принципы передачи информации из воды в воздух по акустическому каналу связи.

Повышение коэффициента прохождения по давлению для сферических акустических волн через границу раздела вода-воздух в диапазоне низких звуковых и инфразвуковых частот может иметь важные следствия в целом ряде геофизических, биологических и прикладных проблем в виде:

принципов, объясняющих причины негативного влияния генерируемого под водой инфразвука на самочувствие и работоспособность экипажей морских судов и жителей прибрежных городов;

- методик оценки воздействия генерируемого под водой инфразвука на физические и химические процессы в атмосфере;

- способов обнаружения и изучения с летательных аппаратов морских животных, использующих акустические волны для общения и навигации и осуществления связи между подводными и воздушными объектами по акустическому каналу на низких звуковых и инфразвуковых частотах;

- методов определения и контроля параметров соприкасающихся сред в целях экологического мониторинга, на основе измерения коэффициента прохождения по давлению;

- принципов регистрации сейсмотектонических подвижек и подводных землетрясений, сопровождающихся низкочастотными звуковыми и инфразвуковыми волнами, которые при определенных условиях могут проходить из водной среды через границу раздела в атмосферу;

- способов мониторинга и оценки энергии мощных подводных взрывов путем инфразвуковых измерений в атмосфере.

На защиту выносятся следующие научные положения и результаты:

1. Теоретическая модель, в основу которой положены выражения для вычисления коэффициента прохождения по давлению через границу раздела вода-воздух для сферических акустических волн, а также - скорости и пути распространения неоднородных плоских волн от источника до границы раздела, позволившая провести анализ причин возрастания коэффициента прохождения при расположении сферического источника на глубинах меньших длины волны и предложить адекватное объяснение сущности изучаемого явления.

2. Физическое обоснование увеличения коэффициента прохождения по давлению сферических акустических волн через границу раздела вода-воздух при расположении сферического источника на глубинах меньше длины волны от поверхности, заключающееся в том, что возрастание прозрачности границы при приближении к ней источника происходит благодаря улучшению условий согласования волновых сопротивлений граничащих сред.

3. Результаты экспериментальных исследований зависимости коэффициента прохождения по давлению акустических волн, излучаемых сферическим источником через границу раздела вода-воздух от частоты излучаемого сигнала, от пространственного расположения источника и точки наблюдения относительно границы, от волновых размеров источника.

4. Новые подходы и принципы передачи информации и связи с помощью акустических волн между корреспондентами в водной и воздушной среде.

Результаты диссертационной работы использованы в научных исследованиях и разработках ГНЦ ФГУГП «Южморгеология» и Санкт-Петербургского филиала Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, а также внедрены в учебный процесс подготовки студентов ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет».

Достоверность научных результатов, полученных в работе, обусловлена согласованностью экспериментальных и теоретических результатов, полученных автором с результатами других исследователей.

Основные положения и отдельные результаты диссертационной работы были опубликованы, докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: 11-й и 13-й Международный научно-практический семинар «Практика и перспективы развития партнерства в сфере высшей школы». Таганрог, 2010 г. и 2012 г.; XV и XVI Всероссийская научно-техническая конференция студентов, молодых ученых и специалистов «Новые информационные технологии в научных исследованиях и образовании». Рязань, 2010 г. и 2011 г.; II школа-семинар «Молодежно-студенческие разработки и творческие проекты для исследования и освоения прибрежно-шельфовых зон юга России». Геленджик, 2011 г.; 12-й Международный научно-практический семинар «Практика и перспективы развития партнерства в сфере высшей школы». Донецк, 2011 г.; XIII школа-семинар им. акад. Л.Б. Бреховских «Акустика океана», совмещенной с XXIII сессией Российского Акустического общества. Москва, 2011 г.; Научная конференция «Сессия научного совета РАН по акустике и XXIV Российского акустического общества». Москва, 2011 г.; XI Всероссийская конференция «Прикладные технологии гидроакустики и гидрофизики». Санкт-Петербург, 2012 г.; Международный молодежный конкурс научно-исследовательских работ «Студент и научно-технический прогресс». Таганрог, 2012 г.; 10-я Международная научно-техническая конференция «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии». Суздаль, 2012 г.; Научная конференция «Сессия Научного совета РАН по акустике и

XXV Российского акустического общества». Москва, 2012 г.; XII Всероссийская научно-техническая конференция «Медицинские информационные системы». Таганрог, 2012 г.; 7-я Всероссийская научная конференция «Экология 2013 - море и человек». Таганрог, 2013 г.

По результатам исследований опубликовано 19 печатных работ, включая 7 статей, в журналах, рекомендованных ВАК России для опубликования научных результатов диссертаций и 12 тезисов докладов. Кроме того 1 статья опубликована в издании, входящем в список Scopus и Web of Science.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка используемых источников. Общий объем диссертации 186 страниц и содержит 61 рисунок и 1 таблицу. Список использованных источников включает 187 наименований.

Во введении определена цель диссертационного исследования, показана ее актуальность, сформулированы решаемые задачи и методы их решения, обозначены практическая ценность, научная новизна и положения, выносимые на защиту, а также кратко изложено содержание диссертации.

В первой главе проведен обзор литературных источников по исследованию вопроса взаимосвязи акустических полей в водной и воздушной средах. Рассмотрено прохождение акустических волн из воздуха в воду и наоборот. Показано, что процесс прохождения акустических волн из воздуха в воду теоретически и экспериментально исследован гораздо глубже, чем процесс прохождения акустических волн из воды в воздух. Отмечено что, созданная в середине прошлого века математическая модель JI.M. Бреховских, показала теоретическую возможность существенного увеличения прозрачности для акустического сигнала границы раздела вода-воздух. Требовалось экспериментальное подтверждение данной математической модели для выяснения физической сущности явления и оценки перспектив практического использования его для передачи

информации из воды в воздух. На основе проведенного анализа сформулированы задачи исследований.

Во второй главе представлены теоретические исследования прохождения сферических акустических волн через плоскую границу раздела вода-воздух.

Показано, что сферическую волну можно представить как сумму плоских однородных и неоднородных волн и тем самым упростить описание процесса прохождения данной волны из одной среды в другую. Описан процесс прохождения плоской акустической волны через плоскую границу раздела двух сред. Кратко представлены свойства неоднородной плоской волны. Отмечено, что неоднородная плоская волна в силу своих свойств может оказывать существенное влияние на процесс прохождения акустических волн из воды в воздух.

Математически описан процесс разложения прошедшей из воды в воздух сферической волны на плоские волны.

Рассмотрена математическая модель Л.М. Бреховских, описывающая прохождение сферических акустических волн из воды в воздух Представленная математическая модель позволяет учесть вклад неоднородных плоских волн в акустическое поле в воздухе. Математически доказано, что при расположении точечного источника на расстоянии меньше длины волны от границы раздела двух сред неоднородные плоские волны оказывают существенное влияние на уровень акустического давления в воздухе. Построены графики зависимости коэффициента прохождения по давлению из воды в воздух для сферической акустической волны. Амплитуда неоднородной плоской волны быстро затухает, но вблизи источника данная волна вносит доминирующий вклад в формирующееся акустическое поле. Путь распространения неоднородной плоской волны от источника к приемнику существенно отличается от пути распространения однородной плоской волны. Падая на границу раздела двух сред, неоднородная плоская волна трансформируется в однородную плоскую волну. Отмечено, что

математическая модель Л.М. Бреховских, во-первых, не позволяет рассчитать путь неоднородной плоской волны от источника до границы раздела двух сред, а во-вторых, не объясняет как происходит преломление неоднородной плоской волны на границе раздела двух сред.

Рассмотрен процесс формирования акустического поля сферическим источником. Описаны процессы, происходящие в ближнем поле источника. Доказано, что распространяющаяся в ближнем поле акустическая волна является неоднородной плоской волной. Рассчитана скорость распространения неоднородной плоской волны. Показано, что данная скорость зависит от разности фаз между колебательной скоростью частиц и звуковым давлением в волне. А значит, коэффициент преломления неоднородной плоской волны изменяется и зависит от расстояния пройденного данной волной от поверхности источника до границы раздела двух сред. Полученные в разделе зависимости и соотношения дополняют математическую модель Л.М. Бреховских.

Таким образом, поскольку скорость распространения возмущения (неоднородной волны) от сферического источника растет с увеличением расстояния в пределах длины волны, расположение границы раздела относительно источника фактически определяет значение этой скорости при падении неоднородной волны на границу. Чем меньше расстояние между границей и излучателем, тем меньше скорость падающей неоднородной волны. А следовательно и лучше согласование волновых сопротивлений водной и воздушных сред, что, естественно, увеличивает прозрачность границы раздела.

Необходимо отметить, что увеличение коэффициента прохождения по давлению свойственно не только сферическому источнику, но и цилиндрическому. Объяснение этого явление аналогично, что и для сферического источника, т.к. цилиндрическую акустическую волну можно разложить по плоским однородным и неоднородным акустическим волнам.

В третьей главе, которая посвящена экспериментальным исследованиям, разработана и описана структурная схема измерительного стенда для экспериментального исследования коэффициента прохождения по давлению сферических акустических волн через плоскую границу раздела жидкость-газ на глубинах меньше длины волны, на примере границы раздела вода-воздух. Приведены основные параметры используемой аппаратуры. Подробно рассмотрены условия и методы проведения измерений в условиях гидроакустического бассейна. Проведена оценка погрешности измеряемых величин. Разработана методика измерения коэффициента прохождения по давлению сферических акустических волн через плоскую границу раздела вода-воздух, при расположении источника на расстоянии меньше длины волны от данной границы.

Приведены результаты измерения коэффициента прохождения по давлению сферических акустических волн через плоскую границу раздела вода-воздух, с учетом влияния трансформировавшихся неоднородных плоских волн. Экспериментально показано, что происходит увеличение прохождения низкочастотных акустических волн из воды в воздух. Получены экспериментальные зависимости коэффициента прохождения по давлению от частоты излучения источника, от расположения источника относительно рассматриваемой границы, от расположения точки наблюдения, от волнового расстояния от источника до границы раздела и от волновых размеров источника. Рассмотренные зависимости качественно совпадают и имеют схожий характер кривых с графиками, полученными в результате математического моделирования. Показано, что

- при снижении частоты излучаемого в воде сигнала, акустическое давление в воздухе увеличивается;

- при уменьшении глубины расположения излучателя, акустическое давление в воздухе увеличивается;

- чем дальше точка наблюдения удалена в горизонтальной плоскости от акустической оси излучения, тем больше акустическое давление в воздух.

Также показано, что все рассмотренные параметры взаимосвязаны, и каждый из них, как в совокупности, так и по отдельности, оказывают существенное влияние на изучаемое явление.

Приведены графики показывающие, что волновые размеры излучателя не влияют на изучаемый процесс, если каждый из них не превышает длину волны излучаемой частоты.

Существование увеличения коэффициента прохождения по подавлению акустических волн также подтверждено для цилиндрического источника. Результаты экспериментальных исследований опубликованы автором в работе [103].

В четвертой главе рассмотрены возможные варианты и области практического применения полученных теоретических и экспериментальных результатов:

- при изучении степени воздействия инфразвука от подводных источников на здоровье живых организмов в воздушной среде;

- при исследовании влияния инфразвука на протекание физических и химических процессов в атмосфере Земли;

- при решении задач обнаружения морских животных, использующих акустические волны для коммуникации и навигации, и наблюдения за ними при помощи малошумящих летательных аппаратов;

- при реализации прямой акустической связи между объектами разделенными границей раздела вода-воздух;

- при измерении и контроле параметров соприкасающихся сред в целях экологического мониторинга;

- для повышения точности при расчете ближней зоны акустического поля источника, находящегося около границы раздела воды и воздуха.

Подробно рассмотрены новые принципы передачи информации от подводного носителя к летательному аппарату по акустическому каналу связи, основанные на увеличении коэффициента прохождения по давлению для сферических акустических волн. Представлены существующие способы

связи подводного носителя с летательным аппаратом. Описаны их недостатки. Показано, что разработанные новые принципы передачи информации могут дополнить существующие способы связи.

Принципиально важно, чтобы передача информации осуществлялась в низкочастотном диапазоне (сотни Гц - единицы кГц).

В качестве излучателя следует использовать сферическую, либо цилиндрическую антенну. Цилиндрический излучатель, или протяженная антенна более удобны с точки зрения размещения на подводном аппарате, а также предпочтительны с точки зрения эффективности излучения. Результаты проведенных экспериментов показали, что прозрачность границы вода-воздух существует и для цилиндрических волн при тех же условиях.

Необходимым условием для передачи информации в воздушную среду с подводного носителя является то, чтобы глубина его погружения (или погружения антенной системы) не превышала длины волны сигнала излучаемого сферической, либо цилиндрической антенной.

Для проявления исследуемого эффекта размеры антенны не должны превышать длину волны излучаемого сигнала. Размеры антенны с точки зрения прохождения сигнала из воды в воздух решающего значения не имеют, хотя с точки зрения эффективности излучения на низких частотах являются определяющими.

В заключении представлены основные результаты теоретических и практических исследований.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ИССЛЕДОВАНИЯМ ВОПРОСА ВЗАИМОВЛИЯНИЯ АКУСТИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ В МОРСКОЙ И ВОЗДУШНОЙ СРЕДАХ

1.1 Прохождение акустических волн из воздуха в воду

Началом активных исследований вопроса взаимовлияния акустических полей в морской и воздушной средах можно считать середину 20-го века. Именно в то время появились первые теоретические работы [1, 2], позволяющие качественно и количественно описать законы прохождения акустических волн из воздуха в воду.

В работе [1] теоретически исследуется прохождение звуковых волн от точечного источника через плоскую границу раздела двух сред. Точечный источник находится в первой среде, а созданное им акустическое поле, во второй среде. Скорость звука во второй среде больше скорости звука в первой среде. Поглощение не учитывается. Задача одновременно решается как при помощи лучевых методов, так и оценкой точного решения волновых уравнений при помощи итеративного метода наибыстрейшего спуска. Полученные с помощью разных методов результаты схожи друг с другом и позволяют описать процесс образования акустического поля во второй среде. Лучи падающие на границу под критическими углами полностью отражаются от поверхности. Часть энергии, прошедшей через границу, распространяется под всеми углами во второй среде. Акустическое поле во второй среде, лежащее в области критических углов около поверхности и удаленное от источника на большое расстояние создается в основном поверхностными волнами экспоненциально затухающими вглубь второй среды. Данный вывод подтверждается при экспериментальном измерении количества прохождения акустического поля из первой среды во вторую в случае полного отражения. Это легко представить на примере прохождения звуковых волн из воздуха в воду.