Исследование распространения примесей в атмосфере при работе ракетных двигателей с учетом фактических метеопараметров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат наук Рязанов Валерий Игоревич

  • Рязанов Валерий Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Высокогорный геофизический институт»
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 148
Рязанов Валерий Игоревич. Исследование распространения примесей в атмосфере при работе ракетных двигателей с учетом фактических метеопараметров: дис. кандидат наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. ФГБУ «Высокогорный геофизический институт». 2019. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рязанов Валерий Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ................................................................................................................2

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ..........................................................4

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................6

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ ОТ ВЫБРОСОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ....................................................................15

1.1 Существующие подходы в проблеме исследования загрязнения атмосферы ..15

1.2 Численные методы прогноза загрязнения воздуха..............................................18

1.3 Анализ численных моделей распространения примесей от кратковременных мощных источников загрязняющих веществ в атмосферный воздух.....................20

1.4 Методы расчета коэффициентов турбулентной диффузии................................28

1.5 Методы учета ветра при моделировании распространения примесей..............31

1.6 Анализ подходов при расчетах сухого осаждения примесей.............................32

1.7 Методы расчета вымывания примесей туманами и осадками...........................34

1.8 Выводы к главе........................................................................................................35

ГЛАВА 2 ИСТОЧНИКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ И ВРЕДНЫЕ ПРИМЕСИ ПРИ ИСПЫТАНИЯХ И РАБОТЕ РАКЕТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ......................................37

2.1 Факторы воздействия на окружающую среду и источники загрязнения, характерные для РКД....................................................................................................37

2.2 Разновидности компонентов ракетного топлива.................................................40

2.3 Особенности эксплуатации, компоненты ракетного топлива и продукты сгорания ЖРД................................................................................................................41

2.4 Особенности эксплуатации, компоненты ракетного топлива и продукты сгорания РДТТ...............................................................................................................45

2.5 Выводы к главе........................................................................................................52

ГЛАВА 3 МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЛИГОНОВ.........53

3.1 Характеристика космодрома «Плесецк»..............................................................53

3.2 Характеристика полигона «Геодезия»..................................................................55

3.3 Характеристика космодрома «Ясный».................................................................57

3.4 Характеристика космодрома «Байконур»............................................................58

3.5 Характеристики космодрома «Восточный».........................................................63

3.6 Характеристики космодрома «Капустин Яр»......................................................66

3.7 Влияние метеорологических параметров на распространение загрязняющих веществ в атмосфере.....................................................................................................66

3.8 Выводы к главе........................................................................................................71

ГЛАВА 4 МОДЕЛЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПРИМЕСЕЙ В АТМОСФЕРЕ ОТ ВЫБРОСОВ РАКЕТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ.................................................................72

4.1 Описание численной модели.................................................................................72

4.2 Численные методы и алгоритмы расчетов системы уравнений модели...........75

4.3 Метеорологические параметры.............................................................................77

4.4 Радиолокационные данные....................................................................................80

4.5 Результаты проверки модели.................................................................................87

4.6 Верификация модели..............................................................................................87

4.7 Выводы к главе........................................................................................................93

ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТОВ И СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА.........95

5.1 Результаты расчетов для стационарного источника...........................................95

5.3 Оценка сухого осаждения и вымывания примесей...........................................103

5.2 Сравнительный анализ результатов численного моделирования и оценки воздействия на окружающую среду при испытаниях и эксплуатации ракетоносителей..........................................................................................................104

5.4 Некоторые результаты экспериментальных исследований загрязнения окружающей среды при работе ЖРД и РДТТ..........................................................118

5.4.1 Оценка экологической безопасности пусков с космодрома «Ясный».........118

5.4.2 Оценка экологической безопасности прожигов РДТТ на полигоне «Геодезия»....................................................................................................................121

5.4.3 Оценка экологической безопасности испытаний РН на РДТТ на космодроме «Плесецк».....................................................................................................................125

5.5 Выводы к главе......................................................................................................126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................128

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................130

ПРИЛОЖЕНИЕ А СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ............................143

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ГГО - Главная геофизическая обсерватория им. А.И. Воейкова

ЦНИИмаш - Центральный научно-исследовательский институт машиностроения

РГАУ - Российский государственный аграрный университет -МСХА

МСХА имени К.А.Тимирязева

ФГБУ - федеральное государственное бюджетное учреждение

НПО - научно-производственное объединение

РКД - ракетно-космическая деятельность

РН - ракетоноситель

ЖРД - жидкостной ракетный двигатель

РДТТ - ракетный двигатель на твердом топливе

РД - ракетный двигатель

ЗВ - загрязняющее вещество

ДМРЛ-С - доплеровский метеорологический радиолокатор С диапазона

ОПС - окружающая природная среда

ВАК - высшая аттестационная комиссия

ПДК - предельно-допустимая концентрация

ИЗА - источник загрязнения атмосферы

ТПК - транспортно-пусковой контейнер

ОС - окружающая среда

КРТ - компоненты ракетного топлива

НДМГ - несимметричный диметилгидразин

ГВС - газовоздушная смесь

ДУ - двигательная установка

ФКП - федеральное казенное предприятие

ОЧ РН - отделяющиеся части ракетоносителя

РВР - ремонтно-восстановительные работы

РКН - ракетно-космический носитель

РКК - ракетно-космический комплекс

НКУ - наземный комплекс управления

РП - район падения

ОЧ - отделяющиеся части

КА - космический аппарат

ЗАТО - закрытое административное территориальное образование

ПО ВОИ - программное обеспечение вторичной обработки информации

АМЦ - авиационный метеорологический центр

ЭВМ - электронно-вычислительная машина

НДМА - нитрозодиметиламин

ТМТ - тетраметил-2-тетразена

ДМА - диметиламин

ОДУ - ориентировочный допустимый уровень

ОНД-86 - методика расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных

веществ, содержащихся в выбросах предприятий (не действует)

МПР - Министерство природных ресурсов

НТО - научно-технический отчет

ЭВМ - электронно-вычислительная машина

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Влияние на окружающую среду (ОС) в результате ракетно-космической деятельности (РКД) возрастает, это объясняется развитием космической отрасли, увеличением числа пусков ракетоносителей (РН), возрастающей мощностью ракетных двигателей. Большая масса, высокая энергетика, значительные запасы токсичных компонентов ракетного топлива делают современные и перспективные ракетоносители интенсивными источниками загрязнения атмосферы, которые наносят вред приземной и верхней атмосфере, создают реальную угрозу для людей и окружающей природной среды (ОПС), особенно в районах запуска, в районах падения отделяющихся частей РН, а также при авариях, ликвидации и утилизации ракет. Опасность представляет распространение вредных примесей в атмосфере с последующим их осаждением.

Вещества, выбрасываемые в процессе заправки и подготовки к пуску ракетоносителей, работы ракетных двигателей различных ступеней являются токсичными для растительного, животного мира и человека. Система управления и регулирования режимов работы двигательных установок (на жидком или твердом топливах) устроена так, что допускает выбросы загрязняющих веществ (ЗВ) в атмосферу в концентрациях много превышающих предельно-допустимые уровни, установленные нормативными документами. В связи с этим возникает необходимость в анализе диффузии и прогнозах распространения примесей в атмосфере в районах расположения космодромов, полигонов и близлежащих населенных пунктов, в том числе, для принятия своевременных решений. Кроме того, для предупреждения и предотвращения чрезвычайных ситуаций различные службы нуждаются в разносторонней информации о масштабах распространения и степени опасности вредных веществ в результате РКД. Таким образом, весьма актуальной становится задача по исследованию распространения ЗВ в атмосфере при работе ракетных двигателей.

Степень разработанности темы исследования

В области физики распространения атмосферных примесей работы ведутся по следующим направлениям:

исследование распространения примесей при различных метеорологических условиях;

усовершенствование методов расчета и контроля локального, мезомасштабного и дальнего распространения примесей;

- исследования пребывания примесей в атмосфере, их физико-химической трансформации, вымывания осадками и сухого осаждения.

По этим вопросам к настоящему времени достигнуты существенные результаты в Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова, ЦАО, Гидрометцентре России, НПО «Тайфун», Гидрохимическом институте и многих других организациях. Это относится к теоретическим исследованиям распространения примесей в атмосфере, расчетам загрязнения воздуха, использованию научных разработок в практике контроля за чистотой атмосферы (Берлянд Г.Е., Алоян А.Е., Бызова Н. J1., Turner D.B. и др.). Разработаны методики расчета, выполнены исследования по климатологии диффузионных параметров, изучена повторяемость различных метеоусловий, определяющих рассеивание примесей.

Тем не менее в ракетно-космической деятельности многие вопросы загрязнения воздуха при пусках РН на жидких ракетных двигателях (ЖРД) и ракетных двигателях на твердом топливе (РДТТ) исследованы недостаточно. Остаются актуальными многие вопросы диффузии атмосферных примесей, в частности:

- формализация источников загрязнения атмосферы в виде облака-шлейфа от ракетных двигателей;

- моделирование и анализ загрязнения атмосферы с учетом локальных условий распространения;

прогнозирование загрязнения атмосферы при фактических метеорологических параметрах.

В связи с этим, в настоящий момент является востребованным совершенствование методов оценки загрязнения атмосферного воздуха при потенциально опасных видах деятельности людей, проведение расчетов с различными исходными данными и метеорологическими условиями, для анализа возможных ситуаций и своевременного выполнения мероприятий, направленных на предотвращение загрязнения окружающей среды выше допустимых показателей.

Цель и задачи работы

Целью диссертационной работы является разработка трехмерной математической модели распространения примесей в тропосфере в результате ракетно-космической деятельности и исследование на ее основе загрязнения воздуха с учетом локальных метеорологических условий.

Исходя из сформулированной цели, поставлены следующие основные задачи исследования:

1. Разработка трехмерной численной модели для исследования распространения примесей, формализация источников загрязнения тропосферы при работе ЖРД и РДТТ.

2. Проведение численных экспериментов на основе трехмерной нестационарной модели с детальным учетом термодинамических и микрофизических процессов и анализ результатов моделирования концентраций вредных веществ при различных условиях.

3. Разработка алгоритмов использования радиолокационной информации доплеровских метеорологических радиолокаторов при расчетах распространения и вымывания примесей.

4. Исследование закономерностей распространения примесей в атмосфере в результате ракетно-космической деятельности при различных состояниях атмосферы и метеорологических условиях, заданных трехмерными полями инструментально измеренных параметров: скорости ветра, турбулентности и водности облаков, или построенных по доступным в настоящее время данным расчетов на основе глобальной модели.

Объект исследования

Объектом исследования является динамика облака (шлейфа) газообразных загрязняющих веществ, образующегося в результате работы двигателей РН, распространение в тропосфере: перенос, рассеяние.

Предмет исследования

Предметом исследования являются концентрации загрязняющих веществ в воздухе в приземном слое атмосферы в различные периоды года при пусках и испытаниях ракетоносителей и влияние локальных метеорологических параметров на распространение примесей.

Материалы и методы, применяемые в диссертационной работе

При выполнении работы использована разработанная численная трехмерная модель распространения примесей с учетом осаждения, вымывания и других микрофизических процессов. Модель реализована с применением широкого спектра численных методов. Использованы данные аэрологического зондирования атмосферы, данные о скоростях ветра, коэффициентах турбулентной диффузии, водностях облаков, полученные с помощью современных российских доплеровских метеорологических радиолокаторов (ДМРЛ-С), данные инструментальных измерений вблизи полигонов РКД концентраций примесей в воздухе и на подстилающей поверхности. При анализе данных численных экспериментов и наблюдений использовались: трехмерная графика, корреляционно-регрессионный анализ, аппроксимация, экстраполяция и другие методы.

Научная новизна

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Разработана трехмерная численная модель для исследования распространения примесей при РКД, формализованы источники загрязнения атмосферы при работе ЖРД и РДТТ, разработаны алгоритмы расчетов по модели с учетом источников. Проведена верификация модели по результатам наблюдений и с данными других моделей.

2. Проведен численный анализ распространения вредных примесей в районе полигона РКД от источников загрязнения атмосферы в виде ЖРД и РДТТ при сезонном изменении термодинамических характеристик атмосферы.

3. На основе математического моделирования впервые исследованы особенности распространения примесей от мощного кратковременного источника при различных локальных метеорологических условиях. Определена динамика изменения концентрации ЗВ в течение нескольких десятков минут, определены максимальные значения концентраций основных ЗВ и область их наблюдения в приземном слое при запусках с использованием ЖРД и РДТТ.

4. Разработана методика использования трехмерных полей скорости горизонтального ветра и турбулентности, которые получают по данным измерений доплеровским радиолокатором ДМРЛ-С.

5. Разработана методика использования числовых трехмерных данных Глобальной прогнозной системы (СБ5).

6. Исследовано влияние локальных метеорологических параметров на изменение концентрации загрязнителей.

7. Получены характеристики сухого осаждения и вымывания ЗВ на территории полигонов и их взаимосвязь с метеорологическими параметрами.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в следующем:

- Методы и алгоритмы, использованные в трехмерной численной модели, дополняют методологию применения математического моделирования для исследования вопросов распространения примесей в атмосфере.

- Исследование микрофизических процессов при распространении облака примесей расширяет теоретическую базу знаний по физике аэрозолей.

- Результаты моделирования концентраций ЗВ могут применяться при разработке программно-математического обеспечения автоматизированного рабочего места системы предупреждения об опасном загрязнении ОПС.

- Исследование случаев гидрометеорологических условий, при которых наблюдаются повышенные концентрации ЗВ, позволит уменьшить риски нанесения ущерба ОПС при работе полигонов и космодромов.

- Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для усовершенствования системы экологического мониторинга и выбора расположения пробных площадок контроля загрязнения окружающей природной среды при пусках РН.

- Модель и использованные подходы могут быть применены для создания региональных экспертных систем текущего прогноза распространения ЗВ и их концентрации.

Положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы:

1. Разработанная трехмерная модель переноса и диффузии примесей с учетом процессов осаждения и вымывания осадками и туманами, с формализацией источников загрязнения при РКД.

2. Закономерности распространения и диффузии облака примесей на полигонах РКД при локальных метеорологических условиях теплого и холодного периодов года.

3. Методика восстановления трехмерного распределения метеорологических параметров по данным Глобальной прогнозной системы и по данным метеорологических радиолокаторов ДМРЛ-С.

4. Влияние трехмерной структуры полей ветра и турбулентности в атмосфере на распространение облака примесей.

5. Результаты исследований влияния облачной атмосферы (облаков и туманов) на распространение ЗВ при работе ЖРД и РДТТ. Расчетные оценки содержания примесей в осадках.

Личный вклад автора. Совместно с научным руководителем сформулированы цели и задачи диссертационного исследования.

1. Автором разработана трехмерная модель распространения примесей при РКД и алгоритмы применения радиолокационных данных при моделировании распространения примесей, вымывания ЗВ облаками и туманами.

2. Самостоятельно проведены численные эксперименты по исследованию динамики распространения примесей в результате РКД при различных состояниях атмосферы, полях ветра и турбулентности, проанализированы результаты.

3. Собраны и проанализированы данные по загрязнению ОПС на полигонах РКД, рассмотрены существующие экологические нормативные документы, проведено сравнение результатов расчетов с данными измерений.

4. Автором исследованы характеристики распространения примесей на полигонах РКД.

Достоверность результатов работы

Достоверность основных положений, выносимых на защиту, а также заключений диссертационной работы обеспечивается использованием корректных аналитических и численных методов исследования, большим количеством численных экспериментов и широкой сравнительной базой. В работе использованы современные интегрированные системы разработки математических моделей и прикладного программного обеспечения, которые включают средства детального контроля полученного решения и отладки программного кода. Достоверность полученных результатов также обеспечивает применение трехмерной графики для анализа результатов моделирования. Визуальные трехмерные поверхности расчетных параметров позволяют тщательно контролировать полученные решения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование распространения примесей в атмосфере при работе ракетных двигателей с учетом фактических метеопараметров»

Апробация работы

Полученные в ходе выполнения диссертационного исследования результаты докладывались и обсуждались на: XI Международной научно-практической конференции «Фундаментальная и прикладная наука - 2016» (Москва, 2016 г.); XIV Международной научной конференции Евразийского Научного Объединения «Наука и Современность» (Москва, 2017 г.); XXXIII Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы современной науки»

(Москва, 2017 г.); XXX Симпозиуме радиолокационного исследования природных сред (Санкт-Петербург, 2017 г.); Всероссийской конференции с международным участием «Устойчивое развитие: Проблемы, концепции, модели» (Нальчик, 2017 г.); Всероссийской конференции по физике облаков и активным воздействиям на гидрометеорологические процессы (Нальчик, 2017 г.); IV Международной конференции «Инновационные подходы и современная НАУКА», (г. Киев, 2018 г.); XXXIX Международной научной конференции «Стратегии устойчивого развития мировой науки», (Москва, 2018 г.). Также результаты исследований докладывались и обсуждались на семинарах и итоговых сессиях Ученого совета ФГБУ «Высокогорный геофизический институт».

Публикации по теме диссертации. Основные результаты исследований опубликованы в 18 научных статьях, в том числе 5 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных исследований. Общий объем работ составляет 6,7 печатных листа.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертационной работы составляет 148 страниц, включая 21 рисунок, 25 таблиц и список литературы из 123 наименований работ.

В главе 1 приведен обзор современного состояния исследований проблемы математического моделирования распространения загрязняющих веществ в атмосфере. Проанализированы наиболее адекватные концепции расчета концентраций примесей при различных метеорологических условиях. Определены проблемы по физике распространения примесей, которые требуют дальнейших исследований.

В главе 2 приведены характеристики источников загрязнения природной среды, а также вредных веществ, образующихся в процессе ракетно-космической деятельности.

В главе 3 приведены метеорологические параметры, характерные для наиболее интенсивно работающих полигонов ракетно-космической деятельности.

В главе 4 представлена разработанная модель распространения примесей с учетом микро физических процессов вымывания в облаках и туманах и сухого осаждения. Приведены результаты численных экспериментов по моделированию распространения примесей. В экспериментах варьировались: концентрации загрязнителей, коэффициенты турбулентной диффузии, метеорологические параметры, характеристики поля ветра.

В главе 5 приведены результаты исследований воздействия на окружающую среду от выбросов ЖРД и РДТТ при проведении испытаний, пусков РН и утилизации РД методом прожига. Проанализированы основные факторы воздействия на окружающую среду от источников загрязнения космодрома и полигона на каждом из характерных для проведения испытаний и утилизации технологических циклов. Приведены некоторые результаты экспериментальных исследований по оценке воздействия от выбросов жидкостных двигателей и двигателей на твердом топливе на окружающую природную среду.

15

ГЛАВА 1

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ ОТ ВЫБРОСОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

В главе приведен обзор современного состояния исследований проблемы математического моделирования распространения загрязняющих веществ в атмосфере. Проанализированы наиболее адекватные концепции расчета концентраций примесей при различных метеорологических условиях. Определены проблемы по физике распространения примесей, которые требуют дальнейших исследований.

1.1 Существующие подходы в проблеме исследования загрязнения

атмосферы

Анализ данных по состоянию атмосферного воздуха показал, что за последние два десятилетия масштабы негативных последствий хозяйственной и иной деятельности в определенных районах РФ достигли уровня, за которым проблема экологии перерастает в проблему национальной безопасности [8, 18, 21]. В прогнозных оценках подчеркивается, что экологические издержки от ведения производства будут усиливаться в силу учащения аварий из-за высокого износа технологического, транспортного, очистного оборудования, нарушений технологической дисциплины, снижения затрат на строительство, реконструкцию и эксплуатацию природоохранных сооружений. В результате следует ожидать значительного роста негативного влияния на здоровье населения [30, 67, 70, 84, 94, 96, 100, 102].

Для снижения последствий выбросов загрязняющих веществ (ЗВ) в атмосферу для человека и природной среды, необходимо увязывать вопросы регулирования выбросов и прогнозирования загрязнения воздуха. Нормирование выбросов является очень сложной задачей, так как не всегда можно в полной мере оценить степень воздействия от того или иного вида деятельности [44]. Современный уровень наилучших доступных технологий не всегда позволяет обеспечить необходимую очистку выбросов.

При проектировании новых предприятий, особенно относящихся к первой категории по воздействию на атмосферный воздух, возможность обеспечить комплекс мероприятий по достижению норм предельно-допустимых концентраций (ПДК) труднодоступна. А, так как на территории современных разрастающихся до периферии городах наблюдается большая плотность предприятий, результаты деятельности, которых оказывают вредное воздействие на атмосферу, возникает необходимость увязки метеорологических условий с уровнем концентрации примесей в воздухе. В рамках этой задачи большое значение приобретает исследование закономерностей распространения примесей и их распределения в пространстве со временем. Эти исследования крайне важны для объективной оценки состояния и перспектив изменения атмосферного воздуха, а также для обеспечения его чистоты [9-17].

Характеристики загрязнения атмосферы определяются метеорологическими параметрами [4, 20, 54, 87, 91]. Прослеживается взаимозависимость между наблюдениями за загрязнением воздуха и метеорологическими задачами. Условия распространения примесей в воздухе зависят от рассеивающих свойств атмосферы. Зная корреляционные связи между уровнем концентрации примесей в атмосфере и метеорологическими параметрами, можно прогнозировать условия, при которых могут быть достигнуты опасные для здоровья человека концентрации в приземном слое атмосферы. Краткосрочные прогнозы обладают высокой степенью вероятности и вследствие этого представляют больший интерес.

Большое значение имеет прогнозирование возможности максимально разового за единицу времени повышения уровня концентрации примесей в воздухе. Оно может быть обусловлено неблагоприятными для рассеивания примесей метеоусловиями. При прогнозировании условий возрастания концентраций загрязняющих веществ в атмосфере, помимо погодных условий, необходимо учитывать особенности режима выбросов, связанные с временем года, временем суток, днями недели и др. [47, 62].

Прогностические методы определения уровня концентрации примеси используются в тех случаях, когда существует возможность регулирования выбросов в атмосферный воздух.

Необходимо предусматривать мероприятия обеспечения уменьшения выбросов в атмосферу в те промежутки времени, когда образуется неблагоприятная метеорологическая обстановка, при которой создается опасность резкого повышения уровня концентрации примесей. К таким метеоусловиям можно отнести скорость ветра превышающие нормальные показатели для региона и неустойчивую стратификацию. В числе опасных для загрязнения воздуха условий необходимо также учитывать приподнятые температурные инверсии, находящиеся непосредственно над источниками выбросов, а также отсутствие (штиль) или малые скорости ветра, при которых концентрации приземного слоя атмосферы резко возрастают. Целесообразно при таких условиях предусмотреть возможность снижения выбросов.

При прогнозных расчетах увеличения концентрации примесей в воздухе необходимо учитывать разницу в воздействии одни и тех же условий погоды для разных источников выбросов. Большую роль в этом играет высота источника.

Если для высоких источников загрязнения атмосферы (ИЗА) неблагоприятным является сочетание опасной скорости ветра (3-5 м/с) и неустойчивой стратификации, то для низких ИЗА эти условия не представляют опасности. Опасное условие для невысоких источников - это сочетание штиля и приземных инверсий, и при этом минимальные наземные концентрации от высоких источников.

Резкое повышение уровня концентраций примесей в воздухе происходит в случае аварийных ситуаций, залповых выбросов, отключении очистительных сооружений и др. Но, как правило такая ситуация считается исключительной. При возрастании объема выбросов от конкретного источника, воздействие ЗВ будет наблюдаться только в зоне его влияния. Прогноз распространения примесей в таких случаях составляется по ожидаемому изменению выбросов с учетом конкретных метеорологических условий [16].

Говоря о методах прогнозирования загрязнения воздуха, не следует считать их средством защиты атмосферы. В основном прогнозирование используется в предупредительных целях для уменьшения выбросов при неблагоприятных метеоусловиях. В целях защиты воздушного бассейна прогностические методы могут быть использованы в исключительных случаях при аномально опасных метеорологических условиях.

Представляется эффективным в развитии прогнозов загрязнения воздуха сочетание существующих методов. Совершенствованию численных методов прогноза способствует более полный учет физических и химических атмосферных процессов, определяющих загрязнение атмосферы. Причем, чем более точными данными оперируют, тем более точные прогнозы можно получить. Точность данных контроля за загрязнением воздуха зависит от качества контрольно-измерительной техники и от целевого их использования [17, 25, 29, 63, 107, 120].

При оценке статистических методов прогноза загрязнения воздуха следует отметить, что для них характерны некоторые погрешности и ограничения результатов анализа [45,73,88]. Эти погрешности обусловлены влиянием большого числа факторов и ограничением интервала наблюдений [21, 30, 32]. В целях повышения эффективности статистических методов необходимо их сочетать с более точными методами прогноза, например, с численными [2, 7,15, 28,33,35,61, 68, 81, 108, 116, 123]. Численные методы позволяют дать более точные результаты за счет учета изменения выбросов от источника со временем и наличие сведений об ожидаемых характеристиках метеоусловий, и режимах выбросов от источников.

Однако можно утверждать, что прогнозы будут эффективны только в том случае, когда реальна возможность регулирования или полного прекращения выбросов, а также возможность избежать или ограничить их воздействия в случае неблагоприятной метеорологической обстановки.

1.2 Численные методы прогноза загрязнения воздуха

Численные методы прогноза загрязнения воздуха реализуются с помощью уравнений, описывающих распространения примесей в атмосфере с учетом изменения их концентраций во времени [1,4, 7, 9, 20,46, 66, 67, 79, 104].

В работе [12] дается математическое выражение задачи прогноза загрязнения воздуха, как решение при определенных начальных и граничных условиях дифференциального уравнения следующего вида:

3 + = (и)

где I - время; - координаты; щ и к^ - составляющие средней скорости перемещения примеси и коэффициента обмена, относящиеся к направлению оси (/ = 1,2,3); а - коэффициент, определяющий изменение концентрации за счет превращения примесей.

Уравнение (1.1) описывает пространственное распределения средних концентраций, а также их изменения со временем. В декартовой системе координат оси х1 и х2 обозначают через х и у, которые располагаются в горизонтальной плоскости, а вертикальную ось х3 через г соответственно

щ = и, и2 = V, щ = и/ и кг = кх, к2 = ку, к3 = к2.

При решении практических задач, внешний вид уравнения может быть упрощен, за счет пренебрежения некоторыми составляющими, входящими в уравнения.

Если проводится расчет для случая легкой примеси и при наличии ветра, то в уравнении (1.1) можно принять и^ = 0, т.к. вертикальные движения над горизонтальной однородной подстилающей поверхностью малы. Наличие ветра позволяет пренебречь членом с кх, поскольку в этом направлении диффузионный поток меньше конвективного.

Таким образом, присутствие тех или иных элементов в уравнении (1.1) зависит от конкретных условий, для которых производятся расчеты.

Учет члена дц/дь в уравнении (1.1) существенен в случае определения экстремальных концентраций примеси от наземных источников в условиях очень слабого ветра и малой интенсивности турбулентного обмена. В силу того, что изменение концентраций примесей имеет квазистационарный характер часто можно исключать член дц/дЬ.

Таким образом, уравнение (1.1) сводится к обычно используемому уравнению атмосферной диффузии [16]:

При наличии вертикальных токов в члене ц?^ величина н> включает и вертикальную составляющую движения воздуха. В случае, если движение ветра не горизонтально и зависит от расстояния х, необходимо учитывать член кх

1/Л (/Л

Граничные условия, при наличии точечного источника с координатами х = 0, у = 0, г = Н имеют вид [15]:

иц = М8(у)8(г - Н) при х = 0, (1.3)

где М - выброс вещества от источника в единицу времени; - дельта функция.

При решении численных задач М в общем случае рассматривается как функция времени С.

Граничные условия на бесконечном удалении от источника принимаются в предположение о том, что концентрация убывает до нуля:

<7 -» 0 при |у| -> оо и \г\ -» оо, (1.4)

При прогнозе загрязнения воздуха, в основном интерес представляет

определение концентрации загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы толщиной до 100 метров.

1.3 Анализ численных моделей распространения примесей от кратковременных мощных источников загрязняющих веществ в

атмосферный воздух

Базовым элементом для моделирования пространственно-временной изменчивости трансформирующихся газовых примесей и аэрозолей является модель гидротермодинамики для воспроизведения атмосферной циркуляции, развивающейся над орографически и термически неоднородной подстилающей поверхностью [1,2]. Для моделирования динамики и кинетики газовых примесей и аэрозолей исходными являются уравнения переноса многокомпонентных газовых примесей и аэрозолей с учетом процессов фотохимической трансформации и кинетических процессов нуклеации, конденсации и коагуляции.

Перенос многокомпонентных газовых примесей рассчитывается с учетом микрофизических процессов вымывания осадками и туманами.

Основные уравнения для скорости измерения концентрации многокомпонентных газовых примесей и аэрозолей записываются в следующем виде [1]:

£ + щЩ = РГ - РГ1 - РГ4 + РГ+С1-5)

^+(и, - 5,3^) щ=рг+рг1+рг*+*!**+{г,к»Щ' <16>

здесь ] = 1,3{щ = и, и2 = V, щ = и/), (х± = х,х2 = у, хЗ = г);

Ср I = 1,..., Ыд, фк = 1,..., - концентрация газовых смесей и аэрозолей; Ng, - числа газовых компонент и аэрозольных фракций, соответственно; (и, V, и^) - компоненты вектора скорости ветра в направлении х,у,г соответственно; и^ - скорость гравитационного оседания; Я^иРаег - источники газовых примесей и аэрозолей; рпис\ рС0!1<^ рсоа§ и Рр|101:- нелинейные операторы нукпеации, конденсации, коагуляции и фотохимической трансформации.

Уравнения (1.5)-(1.6) рассматриваются в области

Ог = О х [О,Т],0 = {(х,у,2);х е [~Х,Х],у е е [г0,Н]Ъ (1.7)

где Н - верхняя граница области интегрирования. Начальные условия задаются в виде:

С^х, у, г) = Cf{x,y,zУ, ф1(х,у,г) = ф(°(х, у, г), при t = 0. (1.8)

На боковых границах области задаются следующие краевые условия:

Фь\п = Ф\,естъип < 0,

= 0, естъип > 0,, (1.9)

п

где £1 - боковая поверхность, п - внешняя нормаль к £1, гц - нормальная компонента вектора скорости.

Одним из практически важных разделов наук является изучение процесса распространения примесей в приземном слое атмосферы.

В области численного моделирования переноса загрязнений в атмосфере, в настоящее время, сложилась ситуация, при которой проводимые в мире работы рассматривают отдельные явления и не охватывают их в комплексе. Исследования, посвященные математическому моделированию приземной аэродинамики,

дфг дп

появились в нашей стране у академика A.C. Монина [45> 46]. Позже профессор М.Е. Берляид подхватил научную эстафету [11-15]. Более поздние изыскания такого типа развиты в работах Г.И, Марчукаи А.Е. Алояна [1, 2, 38].

Движение атмосферной примеси, которое учитывает турбулентность, а также распространение тепла, влажности и т.д., потом начинает взаимодействовать как единая система. Эта система достаточно сложная, поэтому требует привлечения численных методов. Для решения проблем, отвечающие поставленной задаче, необходима разработка новых математических моделей, которые используют уравнения газовой динамики и законы сохранения вещества.

Предложенная математическая модель движения многокомпонентной воздушной среды, учитывающей транспорт загрязняющих веществ и тепла, фазовые переходы, а также влияние растительного покрова на распространение ЗВ в атмосфере [68]. Авторами был создан комплекс программ «AeroEcology», предназначенный для численного моделирования движения многокомпонентной воздушной среды. На рисунке 1.1 приведен результат численного эксперимента расчета поля температуры, полученного по модели.

Рис. 1.1 - Расчетное поле температуры [68]

Для верификации разработанной математической модели аэродинамики проведен ряд численных экспериментов и выполнено сопоставление результатов расчетов с расчетами, выполненными в среде АЫЗУЗ (универсальная программная система конечно-элементного анализа).

Для исследования аэродинамики и переноса примеси в городской застройке разработаны нестационарные пространственные микро-масштабные модели., опирающиеся как на использование осредненных по Рейнольдсу уравнений гидродинамики и дифференциальных моделей турбулентности с учетом влияния городской растительности и движущегося автотранспорта (Я АЫБ-подход), так и на вихреразрешающее моделирование турбулентности (ЬЕЙ-подход) [65].

На основании выполненных вычислительных экспериментов и результатов сравнительного анализа можно говорить об адекватности предложенной модели исследуемым физическим процессам [65].

Одновременно по результатам практической верификации дифференциальных моделей турбулентности разного уровня замыкания впервые установлено, что при исследовании аэродинамически сложных течений в уличных каньонах с небольшими массивами деревьев, по дну которых интенсивно движется автотранспорт, может применятся «к£» - модель турбулентности с нелинейной зависимостью компонент тензора анизотропии турбулентных напряжений от компонент тензоров скорости деформации и завихренности.

На рисунке 1.2 представлено векторное поле скорости на фоне поля давления. Показано, что на наветренной стороне цилиндра образуется область повышенного давления, а в области завихрения при этом давление ниже, чем вблизи уже образовавшегося или только формирующегося вихря [65].

Рис. 1.2 - Векторное поле скорости и карта давления в моменты времени

[65]

По данным работы [118] для моделирования качества атмосферного воздуха применяются модели распространения примесей в атмосфере, которые подразделяются на 2 соответствующих класса:

- модели рассеивания примесей в атмосфере;

- модели загрязнения атмосферного воздуха.

Модели рассеивания атмосферных примесей могут быть использованы в самых различных целях:

- определение соотношений источник - рецептор;

- определение вклада различных источников в суммарные концентрации;

- оценка пространственного распределения концентрации и экспозиции населения;

- оптимизация стратегий снижения объема выбросов и анализ сценариев, связанных с выбросами;

- прогнозирование изменения концентраций загрязнителей во времени;

- анализ репрезентативности станций мониторинга;

- использование моделей как инструментов научных исследований.

Для применения моделей необходимо обладать метеорологической и географической информацией, а также данными об источниках загрязнения и выбросах.

Модели распространения примесей описывают процессы турбулентной диффузии в атмосферном воздухе и могут быть проклассифицированы:

- Эйлеровы модели, позволяющие численно решать уравнения атмосферной диффузии;

- Гауссовы модели, в соответствии с которыми, распределение концентраций характеризуется как гауссовское в горизонтальном и вертикальном направлениях;

- Лагранжевы модели, в которых либо отслеживаются процессы в движущихся массах воздуха, либо используются условные частицы для имитации процессов рассеивания.

Модели, построенные на основе рассмотренных уравнений, классифицируются, соответственно, по масштабам атмосферных процессов, а именно:

- макромасштаб (масштаб протяженности >1000 км), при котором атмосферный поток ассоциируется с синоптическими явлениями;

- мезомасштаб (1 км <масштаб протяженности <1000 км), при котором воздушный поток находится как в зависимости от синоптических явлений, так и от гидродинамических эффектов (например, от шероховатости подстилающей поверхности и препятствий) и от неоднородностей энергетического баланса;

- микромасштаб (масштаб протяженности < 1 км), при котором воздушный поток в основном зависит от характеристик поверхности.

Программная реализация математических моделей на практике представляет собой сложный процесс, учитывающий различные факторы, такие как например: динамику турбулентных воздушных потоков; перенос тепла, частиц пыли и реагирующих газообразных загрязняющих веществ; перенос прямого солнечного и диффузного излучений; влияние излучения на тепловые процессы и фотохимические реакции; динамику водяного пара и капель; конденсацию и испарение; поглощение газообразных загрязнителей каплями.

Наиболее известными реализациями моделей рассеяния газов являются: методика Всемирного банка, методики класса HGSYSTEM, методики, созданные такими организациями как TNO (Голландия), Det Norske Veritas (DNV Technica) (Норвегия), U. S. Environmental Protection Agency (EPA - агентство защиты окружающей среды США), N1ST (Национальный институт стандартов и технологий США), методики класса DEGADIS. Разработанные методики реализуются в виде определенных программных продуктов.

Одни из самых распространенных моделей, используемых в США, ЕС, Канаде и других государствах являются следующие:

- Модель AERMOD. Основными разработчиками прикладного программного обеспечения для этого класса моделей являются компании Lakes Environmental (Канада) и BREEZE (США). Модели AERMOD содержат три основных модуля:

AERMOD (модель дисперсии примеси в атмосфере), AERMET и инструментальный набор AERSURFACE для создания входных данных связанных с состоянием атмосферы и рельефом местности, AERMAP - программные средства, разработанные для привязки модели к данным местного рельефа и объектов в трёхмерных параметрах. Кроме того, в моделях данного класса содержится ряд средств, позволяющих учитывать особенности распространения примеси над трассами, водными преградами, лесным массивом и т. д. Использование моделей этого класса связанно с существенными затратами и усилиями при подготовке входных данных и имеет смысл при оценке экологических рисков от промышленных источников загрязнения.

Модель CALPUFF. Модель CALPUFF является современной нестационарной метеорологической и воздушной системой моделирования качества воздуха, разработанной учеными ASG. Она поддерживается разработчиками модели и распространяется TRC. Модель была принята американским управлением по охране окружающей среды (ЕРА) как привилегированная модель для того, чтобы оценить дальний перенос загрязнителей и их воздействий на федеральные области. Система моделирования состоит из трех главных компонентов и ряда программ постобработки и предварительной обработки.

Главные компоненты системы моделирования: CALMET (диагностическая трёхмерная метеорологическая модель), CALPUFF (модель дисперсии качества воздуха), и CALPOST (пакет постобработки). У каждой из этих программ есть графический интерфейс пользователя Вдобавок к этим программным компонентам есть другие мощные процессоры, которые могут использоваться, чтобы подготовить геофизические (землепользование и ландшафт) данные во многих стандартных форматах, метеорологические данные (поверхность, верхний воздух, осаждение, и буйковые данные), и интерфейсы к другим моделям, таким как Penn State/NC AR Mesoscale Model (MM5).

Базой исследований в области вычислительной гидродинамики является формулировка основных уравнений гидро-газодинамики потоков, а именно: - уравнения неразрывности;

- уравнения сохранения импульса;

- уравнение сохранения энергии;

- уравнение состояния (для газов).

Указанные выше уравнения являются базовой моделью течения среды, которая в зависимости от особенностей решаемой задачи может быть дополнена уравнениями для моделей турбулентности, переноса веществ, химических реакций, учета многофазности, электромагнитных взаимодействий и т. д.