Методическое обеспечение геоэкологической оценки загрязнения атмосферы аэродромов продуктами сгорания авиационного топлива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Кулаков Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Кулаков Сергей Юрьевич
Оглавление
Введение
1. Анализ системы методического обеспечения 11 геоэкологической оценки загрязнения атмосферы
1.1. Характеристика загрязнения атмосферы крупного 11 населенного пункта
1.2. Особенности загрязнения атмосферы аэродрома продуктами 20 сгорания авиационного топлива
1.3. Анализ методов расчета уровня загрязнения атмосферы продуктами сгорания авиационного топлива
26
2. Методика проведения экспериментальных исследований уровня загрязнения атмосферы продуктами сгорания
38
авиационного топлива на территории аэродромов
2.1. Методика проведения экспериментальных исследований с 38 использованием устройства для автоматического отбора проб воздуха
2.2. Цель и программа проводимых экспериментальных 48 исследований
2.3. Методика обработки опытных данных 54
2.4. Анализ результатов экспериментальных исследований переноса загрязняющих веществ от авиационных двигателей ^ воздушных судов
3. Методика расчета концентрации загрязняющих веществ в 65 двухметровом приземном слое воздуха
74
3.1. Сравнительный анализ математических моделей и 65 результатов экспериментальных исследований
3.2. Методика расчета концентрации пространственного распределения концентрации загрязняющих веществ в двухметровом приземном слое воздуха в условиях переноса продуктов сгорания от авиационных двигателей
3.3. Методика определения значений опасной скорости ветра при пространственно-временном распределении загрязняющих веществ в двухметровом приземном слое воздуха
4. Анализ геоэкологической ситуации и определение 91
экологической безопасности территории аэродрома
4.1. Оценка успешности методики расчета концентрации загрязняющих веществ в двухметровом приземном слое воздуха в условиях переноса продуктов сгорания от авиационных двигателей
83
91
4.2. Особенности экологического мониторинга загрязнения 97 атмосферы на территории аэродрома
4.3. Оценка экологической безопасности территории аэродрома 103
4.4. Влияние метеорологических условий на уровень загрязнения двухметрового приземного слоя воздуха продуктами сгорания авиационных двигателей ВС
110
4.5. Разработка природоохранных мероприятий для снижения и локализации возможного загрязнения двухметрового приземного слоя воздуха на территории аэродрома
118
Заключение 126
Библиографический список использованной литературы
129
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое обеспечение геоэкологической оценки загрязнения атмосферы аэродромов продуктами сгорания авиационного топлива»
Введение
Актуальность темы исследования. В результате резкого увеличения интенсивности движения воздушных судов (ВС), появления в эксплуатации тяжелых реактивных самолетов, а также значительной урбанизации территорий прилегающих к военным объектам, связанным с эксплуатацией авиационных двигателей (аэродром, авиационная база и др.), оценка их воздействия на окружающую среду в настоящее время приобретает особую актуальность. Продукты сгорания авиатоплив оказывают наиболее неблагоприятное техногенное воздействие на экосистему в районе аэродромов. При этом большая часть выбросов загрязняющих веществ (ЗВ) происходит в двухметровом приземном слое воздуха (ДПСВ) - зоне дыхания людей. В трудах М.Е. Берлянда, Э.Ю. Безуглой, Б.И. Кочурова, С.А. Куролапа, В.А. Луканина, И.Е Евгеньева, В.П. Подольского, В.Г. Ененкова, В.А. Маслова, В.Е. Квитка и др. сформулированы основные положения, теория и практика геоэкологических исследований. Однако, современное методическое обеспечение геоэкологической оценки загрязнения атмосферы продуктами сгорания авиационного топлива не в полной мере отвечает требованиям практики.
Степень разработанности тематики исследований в данной области находится на недостаточно высоком уровне. Прежде всего, это связано с отсутствием общепринятой методики оценки возможного загрязнения атмосферы продуктами сгорания авиационного топлива, что обусловлено трудностями точного количественного определения величин выбросов и условий распространения ЗВ в ДПСВ на территории аэродрома с учетом многочисленных факторов. Точность и адекватность большинства разработанных моделей, в условиях переноса облака ЗВ от авиационных двигателей ВС, не всегда удовлетворяют требованиям практики. Существующие методы и методики инструментального контроля не во всех случаях позволяют получить достоверную информацию о пространственно-временных характеристиках полей загрязнения ДПСВ, формируемых кратковременными протяженными
источниками большой мощности. Кроме того, специфические особенности авиационного двигателя ВС, как источника загрязнения атмосферы, не позволяют при проведении геоэкологической оценки корректно применять ряд существующих методик, в том числе и для определения метеорологических условий благоприятных переносу ЗВ.
В связи с этим, научной задачей исследования является разработка методического обеспечения оценки загрязнения атмосферы аэродромов продуктами сгорания авиационного топлива эмитированных двигателями воздушных судов.
Целью исследования является повышение точности геоэкологической оценки уровня загрязнения атмосферы продуктами сгорания авиационного топлива.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие частные задачи:
1. Проанализировать существующую систему методического обеспечения геоэкологической оценки загрязнения атмосферы аэродромов продуктами сгорания авиационного топлива.
2. Разработать методику проведения экспериментальных исследований уровня загрязнения атмосферы продуктами сгорания авиационного топлива на территории аэродромов.
3. Разработать методику расчета пространственного распределения концентрации загрязняющих веществ в двухметровом приземном слое воздуха в условиях атмосферного переноса продуктов сгорания от двигателей воздушных судов.
4. Разработать методику определения значений опасной скорости ветра при пространственно-временном распределении загрязняющих веществ в двухметровом приземном слое воздуха на территории аэродромов.
5. Апробировать разработанные методики в реальных условиях загрязнения атмосферы аэродромов с учетом метеорологических условий.
6. Разработать природоохранные мероприятия и предложения направленные на повышение качества геоэкологического мониторинга загрязнения атмосферы на территории аэродрома.
Объектом исследования является двухметровый приземный слой воздуха на территории аэродромов в условиях техногенного загрязнения атмосферы продуктами сгорания авиационного топлива.
Предметом исследования является геоэкологическое состояние двухметрового приземного слоя воздуха на территории аэродромов, нагруженных авиационными источниками загрязнения.
Методология и методы исследования. Методологической основой работы является геосистемный анализ экологических проблем связанных с воздействием военных объектов на окружающую среду. Для решения задач диссертационной работы использовались качественные и количественные методы эколого-географических исследований: районирования, картографический, математико-географического моделирования, анализа многомерных данных, экспертных оценок, статистической обработки исходных данных, компьютерного эксперимента.
Научная новизна диссертационной работы:
1. Разработана методика проведения экспериментальных исследований уровня загрязнения атмосферы продуктами сгорания авиационного топлива на территории аэродромов с использованием запатентованного устройства для автоматического отбора проб воздуха, отличительной особенностью, которой является возможность автоматического отбора и сохранения проб воздуха для их последующего анализа в лабораторных условиях, позволяющая повысить точность оценки.
2. Разработана методика расчета пространственного распределения концентрации загрязняющих веществ в двухметровом приземном слое воздуха в условиях переноса продуктов сгорания от авиационных двигателей отличающаяся тем, что пространственный источник загрязнения атмосферы представлен совокупностью точечных источников в виде газодинамических образований
(ГДО), что позволяет уточнить существующие математические модели и повысить точность геоэкологической оценки уровня загрязнения атмосферы аэродромов продуктами сгорания авиационного топлива.
3. Разработана методика определения значений опасной скорости ветра при пространственно-временном распределении концентрации загрязняющих веществ в двухметровом приземном слое воздуха на территории аэродромов, позволяющая повысить точность проводимой геоэкологической оценки уровня загрязнения атмосферы продуктами сгорания авиационного топлива за счет уточнения метеорологических условий, благоприятных для загрязнения атмосферы.
Информационную базу исследования составили результаты экспериментальных наблюдений за состоянием двухметрового приземного слоя воздуха в районе типовой авиационной базы 1 разряда и прилегающей к ней территории за период с 2010г. по 2013г. Контролируемым загрязняющим веществом был определен оксид углерода как один из основных продуктов сгорания авиационного топлива в двигателе ВС. Обработка и анализ геоданных, характеризующих состояние атмосферного воздуха на территории аэродрома, проводилась с использование стандартных программно-инструментальных средств MS Excel, Statistica, Mathcad.
Достоверность результатов работы достигается корректной постановкой задач исследования, использованием большого объема исходных экспериментальных данных, полученных с помощью современных аттестованных и числящихся в государственном реестре РФ приборов, использованием апробированного математического аппарата и удовлетворительным совпадением численных расчетов и результатов эксперимента, а также с результатами полученными другими авторами, широкой апробацией результатов на Международных и Всероссийских конференциях.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке моделей и методик геоэкологической оценки загрязнения атмосферы продуктами сгорания авиационного топлива. Соответствующий научно-методический аппарат развивает элементы геоэкологической оценки уровня загрязнения воздушной
среды пространственными источниками и техники измерения качественных параметров воздушной среды, расширяет известные концепции геоэкологического мониторинга.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные автором средства контроля качества атмосферного воздуха, а также предложенные методики и природоохранные мероприятия могут быть использованы при проведении организационных мероприятий на территории аэродрома по обеспечению экологической безопасности.
Разработанный научно-методический аппарат может быть использован при проведении геоэкологической оценки загрязнения атмосферы на территории аэродрома для оценки и прогноза уровня загрязнения атмосферы продуктами сгорания авиационного топлива.
Основные положения, выдвигаемые на защиту:
1. Методика проведения экспериментальных исследований уровня загрязнения атмосферы продуктами сгорания авиационного топлива на территории аэродромов с использованием запатентованного устройства для автоматического отбора проб.
2. Методика расчета концентрации загрязняющих веществ в двухметровом приземном слое воздуха в условиях переноса продуктов сгорания от авиационных двигателей.
3. Методика определения значений опасной скорости ветра при пространственно-временном распределении загрязняющих веществ в двухметровом приземном слое воздуха на территории аэродромов.
Соответствие диссертации паспорту специальности. Содержание диссертационной работы соответствует паспорту специальности 25.00.36 -«Геоэкология» (Науки о Земле) по следующим пунктам исследований: П.1.12. Геоэкологический мониторинг и обеспечение экологической безопасности, средства контроля; П.1.17. Геоэкологическая оценка территорий. Современные методы геоэкологического картирования, информационные
системы в геоэкологии. Разработка научных основ государственной экологической экспертизы и контроля.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные научные положения, теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: VII Международной научно-практической конференции «Современные вопросы науки - XXI век» (Тамбов, 2011 г.); II Международной научно-практической конференции «Науки о Земле на современном этапе» (Москва, 2011 г.); V Международной научно-практической конференции «Современное состояние естественных и технических наук» (Москва, 2012 г.); Международном форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективные направления развития авиационных комплексов и систем военного назначения, форм и способов их боевого применения» (Воронеж, 2011 г.).
Отдельные результаты диссертации внедрены в учебный процесс при подготовке военных специалистов по дисциплинам "Военная экология", "Организация обеспечения войск (сил) авиационно-техническим имуществом".
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 3 статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций - 4,8 п.л., из них авторский вклад - 75%.
Список научных работ приведен в конце автореферата.
Личный вклад автора заключается в производстве, анализе, статистической обработке данных натурных наблюдений, оценке уровня загрязнения атмосферы на территории аэродрома. В разработке методик проведения экспериментальных исследований уровня загрязнения атмосферы продуктами сгорания авиационного топлива и расчета концентрации загрязняющих веществ в двухметровом приземном слое воздуха в условиях переноса продуктов сгорания от авиационных двигателей. В формулировании выводов и выработке практических рекомендаций по снижению уровня экологической опасности исследуемой территории. В разработке и внедрении в систему мониторинга атмосферного воздуха на
территории аэродромов запатентованных устройств для автоматического отбора проб воздуха и контроля механических частиц в средах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы. Основная часть диссертационной работы изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 20 рисунков, 13 таблиц и библиографический список из 131 источников, в том числе 18 научных работ автора диссертации.
АНАЛИЗ СИСТЕМЫ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ
1.1 Характеристика загрязнения атмосферы крупного населенного пункта
Поскольку аэродромы, как правило, расположены вблизи крупных населенных пунктов, то для оценки их вклада в загрязнение атмосферы необходимо проанализировать загрязнение атмосферы городов классическими источниками - промышленными предприятиями и автотранспортом.
В настоящее время большинство крупных промышленных городов России являются центрами острейших экологических проблем, связанных с изменением микроклимата и загрязнением воздушного бассейна, которые вызывают рост экологически обусловленных заболеваний населения. Эта проблема особенно обострилась на рубеже XX - XXI столетий при высоких темпах развития промышленности, увеличении мощности предприятий теплоэнергетики, нефтехимии, металлургии, а также вследствие значительного увеличения автотранспорта в городах [75].
На фоне возрастающего техногенного загрязнения среды обитания урбанизированных регионов отчетливо проявляются негативные процессы, связанные со значительным ущербом здоровью горожан, материально-техническим объектам (зданиям, промышленному и транспортному оборудованию, коммуникациям, промышленной продукции), а также зеленым насаждениям [54]. Городская среда в условиях высокой плотности населения, обилия автотранспорта и предприятий подрывает биологическую жизнеспособность человека, приводит к повышению его заболеваемости злокачественными новообразованиями [34].
В полной мере это справедливо и для города Воронежа - крупнейшего промышленного центра Центрального Черноземья, с населением более 1 млн. человек.
По данным Управления по экологии и природопользованию Воронежской области основными факторами, формирующими качество воздушного бассейна, традиционно являются компоненты выбросов передвижных и стационарных источников, т.е. выбросы промышленных предприятий и автотранспорта. В 2010 году к этим факторам на территории Воронежской области добавился такой значительный источник, как лесные пожары, инициированные аномально высокими летними температурами.
Крупнейшим загрязнителем атмосферного воздуха города Воронежа является автотранспорт, на его долю приходится до 81,37% загрязнения [36]. Среди городов России Воронеж входит в первую десятку с максимальным загрязнением атмосферы от работы автотранспорта. Ежегодно происходит прирост автотранспорта, который в 2010 г. составил 35 тысяч единиц. В то же время, этот процесс происходит в условиях существенного отставания экологических показателей отечественных автотранспортных средств и используемого моторного топлива от достигнутого мирового уровня, а также отставания в развитии улично-дорожной сети. Несмотря на интенсивный рост автомобильного парка, средний «возраст» его остается значительным и составляет 10,5 лет.
Газообразные продукты, поступающие с выхлопами автомобилей в атмосферу, рассеиваются у поверхности земли, вследствие чего представляют наибольшую опасность для растений и живых организмов [34].
В отработавших газах автомобилей содержится более 200 компонентов, из которых 170 являются вредными для природы и человека, в том числе, 160 - это производные углеводородов. Среди них ученые - гигиенисты выделяют оксиды углерода (СО), азота (N0 ), углеводороды (СН ), сернистый газ ^О ), альдегиды, сажу и т. д. Особую группу составляют соединения свинца, и углеводородные соединения канцерогенной группы. Токсичные выбросы автомобилей образуют в пространстве легкие и тяжелые аэрозоли. К легким аэрозолям относятся оксиды азота и углерода, а к тяжелым - соединения металлов (в основном свинца). Характерной особенностью легких фракций является то, что они в виде аэрозолей
могут перемещаться на большие расстояния и выпадать или аннигилировать частично за пределами дорожной полосы [102].
Выброс загрязняющих веществ (ЗВ) от стационарных источников Воронежской области составляет 18,63% от общего объема выбросов. Основой вклад в загрязнение атмосферы, исходя из классификации по 35 отраслям, внесли предприятия осуществляющие транспорт продукции по трубопроводам (35% от общего количества), предприятия по производству строительных материалов (15,4%), химической (14,6%), пищевой (13,2%) промышленности, топливно-энергетического комплекса (6,12 %) [36].
По данным мониторинга наибольшие максимально-разовые концентрации традиционно зафиксированы в городе Воронеже. Их значения достигали: по пыли
- 4,8 ПДК, оксиду углерода - 1,8 ПДК, диоксиду азота - 1,8 ПДК, формальдегиду
- 1,2 ПДК. Наибольший уровень загрязнения зафиксирован на посту наблюдения №7, расположенному в юго-восточной части города, где сосредоточены ТЭЦ-1, ОАО «Воронежсинтезкаучук», ООО «Амтел-Черноземье» и проходит магистраль с интенсивным движением автотранспорта. В течение года увеличение средних концентраций пыли наблюдалось в летний и осенний периоды и составило 3,3 ПДК с.с., диоксида азота - в летний период и составило 2,3 ПДК с.с., оксида углерода - в летний период и составило 1,1 ПДК с.с., формальдегида - в летний и осенний период и составило 5,3 ПДК с.с. [36, 55].
Данные станций мониторинга указывают на высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха по основным загрязнителям, что говорит о низком качестве городской среды и общественном здоровье населения города.
В ходе корреляционного анализа, проведенного в работах [55, 9 , 117, 127], установлено наличие ряда достоверных сильных корреляционных зависимостей между отдельными загрязняющими компонентами природных сред и критериями общественного здоровья.
Установлено, что резкое увеличение числа случаев заболеваемости бронхитами у людей старше 55 лет отмечается на следующий день после повышения среднесуточной концентрации сернистого газа до 0,7 мг/м3 [117, 127].
Корреляция числа случаев смертности со среднесуточными значениями концентрации сернистого газа оказалась равной 0,87 [9]. При среднесуточных концентрациях сернистого газа 0,1-0,2 мг/м3 у населения наблюдается обострение заболеваний верхних дыхательных путей.
Пагубно отражается на здоровье населения загрязнение воздуха пылью и аэрозолями [94]. Особенно опасны для здоровья людей твердые взвешенные частицы мелких фракций диаметром менее 2,5 мкм. Мелкие частицы пыли адсорбируют на своей поверхности значительное количество газов и паров из окружающей среды, канцерогенные и мутагенные вещества, способны переносить микроорганизмы. Особое значение пыли и других взвешенных частиц определяется, в частности, тем, что они загрязняют атмосферу не только в результате прямых выбросов, но и в результате различных превращений газообразных веществ, выбрасываемых в атмосферу (сернистых соединений, окислов азота, углеводородов), заканчивающихся образованием мелкодисперсных аэрозолей [60]. Заболевание городского населения хроническими болезнями дыхательных путей (раком легких, хроническим бронхитом, эмфиземой, бронхиальной астмой и др.) значительно выше, чем сельского населения и непосредственно зависит от его численности - в городах с численностью населения 500 тыс. человек и более она примерно в 2 раза больше, чем в сельских местностях [94]. Также отмечается прямая зависимость для детского населения между концентрацией пыли в атмосфере города Воронежа и уровнем заболеваемости болезнями системы кровообращения, а также болезнями костно-мышечной системы [55]. Корреляция числа случаев смертности со среднесуточными значениями концентрации пыли, проведенная в работе [9], оказалось равной 0,88.
Для взрослого населения наиболее существенными являются зависимости концентраций диоксида азота в атмосфере города в холодный период года и болезнями системы кровообращения, органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, а также прямые связи средней силы между болезнями костно-мышечной системы и концентрацией пыли в атмосфере как в теплый, так и в
холодный периоды года [55]. В условиях загрязненного атмосферного воздуха продуктивность фотосинтеза у древесных насаждений снижается на 20-30%. Листовая поверхность испытывает угнетающее воздействие, как от газообразных, так и твердых выбросов [34].
Кроме того, отмечается тесная связь между уровнем загрязнения воздуха и коррозией металлов. Согласно данным Брюссельского индустриально -химического общества, которое провело исследование действия атмосферных загрязнителей на металл, коррозия цинка увеличивается в промышленном районе в 5-6 раз, а железа в 2-5 раз по сравнению с "чистыми" районами [117].
В работе [55] представлена оценка риска для здоровья населения города Воронежа, связанного с загрязнением воздушного бассейна города. Эта задача решалась на основе вероятностно-статистических методов оценки экологического риска.
При проведении комплексного медико-экологического зонирования внутригородского пространства на территории города Воронежа выделено 4 зоны экологического риска:
1 опасного (санитарно-защитные зоны промышленных предприятий и прилегающие к ним участки жилой застройки промышленных микрорайонов города, крупные автомагистрали);
2) повышенного, вызывающего беспокойство (локальные общественно-деловые центры и большая часть промышленного и транспортного секторов города);
3) удовлетворительного, не вызывающего беспокойства (часть территории непромышленных зон, примыкающая к автомагистралям и промышленным зонам);
4) допустимого, непромышленная часть города) [38].
Отмечается, что решающее значение на распространение и аккумуляцию загрязняющих веществ имеет характер аэрации городской застройки [55]. В условиях города на рассеивание примесей существенно влияют планировка улиц, их ширина, направление, высота зданий, зеленых массивов и водные объекты,
образующие как бы разные формы наземных препятствий воздушному потоку и приводящие к возникновению особых метеорологических условий в городе [108].
В связи с этим, в районе отдельных объектов, неблагоприятные направления ветра определяются расположением соседних источников и наложением их выбросов. При таких направлениях ветра концентрации, создаваемые выбросами совокупности предприятий, являются максимальными.
Особенно важно учитывать направления ветра, которые определяют перенос примесей со стороны объекта на близлежащие участки с плотной застройкой или со сложным рельефом местности [108].
В зависимости от особенностей географического расположения источников загрязнения атмосферы города, выделяют опасные направления ветра, при которых наблюдаются максимальные концентрации ЗВ.
Увеличение площади крупных населенных пунктов, в процессе их естественного роста и ограниченность внутренних территориальных резервов, все чаще привлекает внимание к проблеме обеспечения экологической безопасности их окраин. Именно здесь, как правило, располагаются крупные источники загрязнения (асфальтобетонные и цементобетонные заводы (АБЗ), предприятия, окружные автомобильные дороги, аэропорты, и т.д.) [34, 60].
В период неблагоприятных метеоусловий ЗВ могут переноситься на город, увеличивая степень загрязненности районов. Особенно заметно их влияние на окраинах населенного пункта. В этом случае, суммарный "вклад" этих источников нельзя не учитывать при оценке экологической безопасности населенных пунктов.
Так, например, вклад предприятий промышленности строительных материалов, расположенных за чертой города Воронежа, в общее загрязнение атмосферы составляет более 4% [35]. Для предприятий этой области характерно интенсивное пылеобразование, источниками которого являются процессы транспортировки, дробления, смешивания сырья и т.д. Наиболее опасными загрязнителями на АБЗ являются бенз(а)пирен, фенол, стирол, толуол, азот,
сернистый газ, оксиды углерода, углеводороды, сажа, абсорбирующая канцерогены, смолистые вещества, частицы пыли.
Частицы пыли дорожных материалов в большинстве случаев имеют в своем составе окислы различных элементов: SiO2, Fe2O3, А1203, MgO, К20, Na2O, SO3. Особенно опасны оксиды щелочных металлов, образующие в воздухе щелочи, отрицательно сказывающиеся на экологической ситуации в санитарно-защитной зоне АБЗ. Кроме того, сжигание мазута в топках сушильных барабанов АБЗ сопровождается значительным выделением бенз(а)пирена. Среднесуточная
-5
концентрация которого, в зоне АБЗ, может составлять 0,004 - 4,2 мг/м при
-5
предельно допустимой концентрации равной 0,001 мг/м [82].
Попадающие в атмосферу через трубы ЗВ в воздухе образуют аэрозольные облака, из которых, под действием диффузионного механизма и стоксовских сил, твердые частицы выпадают на поверхность земли. Они относятся к пассивным выбросам, которые не претерпевают в воздухе каких-либо значительных изменений до выпадения на подстилающую поверхность. Подобное загрязнение позволяют отнести АБЗ к предприятиям четвертой группы экологической опасности [102].
Мощными источниками загрязнения атмосферы наряду с АБЗ являются предприятия черной металлургии. По данным [34] в 1997 году из стационарных источников этой отрасли промышленности было выброшено в атмосферу 2,4 млн. т ЗВ. Промышленные выбросы таких предприятий имеющих, как правило, высокие дымовые трубы распространяются на значительные расстояния. Так, согласно [34], зона загрязнения почв в результате ветрового переноса ЗВ от таких источников достигает сотни километров. Установлено, что заболеваемость детей респираторными заболеваниями в зоне влияния металлургического комбината в 1,5 раза, а болезнями нервной системы в 2 раза выше, чем в сравнительно «чистых» городах [34, 8].