Применение синоптико-климатического метода в задачах оценки и прогноза экологической обстановки для обеспечения экологической безопасности пусков ракет космического назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат географических наук Радикевич, Елена Васильевна

  • Радикевич, Елена Васильевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 159
Радикевич, Елена Васильевна. Применение синоптико-климатического метода в задачах оценки и прогноза экологической обстановки для обеспечения экологической безопасности пусков ракет космического назначения: дис. кандидат географических наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Санкт-Петербург. 2001. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Радикевич, Елена Васильевна

Введение

1. Современное состояние проблемы оценки и прогноза экологической обстановки на космодромах России

1.1. Космодром как источник загрязнения окружающей природной среды

1.2. Основные опасные и вредные факторы, возникающие в результате ракетно-космической деятельности

1.3. Современное состояние систем мониторинга окружающей природной среды на космодромах и возможное направление их развития

2. Теоретические основы метеорологического обеспечения работ по оценке и прогнозу экологической обстановки при пусках РКН

2.1. Выбор моделей и методик для расчета переноса и рассеяния продуктов сгорания компонентов ракетных топлив при штатных и аварийных пусках РКН

2.1.1. Выбор модели для штатных пусков РКН

2.1.2. Выбор методики прогнозирования масштабов заражения сильнодействующими ядовитыми веществами при аварии РН на старте

2.2. Модели образования и эволюции факельного облака от ракетного двигателя при пуске РКН

2.3. Требования к метеорологическому обеспечению работ по оценке и прогнозу экологической обстановки на космодроме

2.4. Алгоритм численной типизации синоптических образований

3. Анализ результатов исследований и разработка предложений к структуре системы обеспечения экологической безопасности при пусках РКН

3.1. Характеристика исходных данных для оценивания повторяемостей синоптических ситуаций и классов устойчивости атмосферы

3.2. Распределение типов синоптических ситуаций

3.3. Распределение классов устойчивости атмосферы

3.4. Выделение однородных синоптико-климатических районов над территорией стран СНГ

4. Практическое применение полученных результатов при анализе и прогнозе экологической обстановки на космодромах и полигонах

4.1. Методика учета параметров атмосферы при оценке и прогнозе экологической обстановки при штатных пусках РКН

4.1.1. Подготовка и использование метеорологической информации для оценки экологической обстановки после штатного пуска РКН

4.1.2. Принятые допущения

4.1.3. Формулы для расчета концентрации загрязняющих веществ

4.1.4. Пример использования методики

4.1.5. Алгоритм подготовки метеорологической информации для прогноза экологической обстановки при штатных пусках РКН

4.2. Методика учета параметров атмосферы при аварийных ситуациях

4.2.1. Принятые допущения

4.2.2. Прогнозирование глубины зоны заражения СДЯВ, времени подхода зараженного воздуха к объекту и продолжительности поражающего действия СДЯВ

4.2.3. Примеры прогнозирования масштабов заражения СДЯВ при возможных авариях с тяжелыми ракето-носителями в районе СК при различных метеорологических условиях

4.3. Требования к системе мониторинга окружающей природной среды на космодроме

4.3.1. Цели и задачи мониторинга

4.3.2. Основные требования к системе мониторинга

4.4. Предложения к структуре автоматизированной системы мониторинга окружающей природной среды космодрома 131 Заключение 139 Список использованных источников 143 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение синоптико-климатического метода в задачах оценки и прогноза экологической обстановки для обеспечения экологической безопасности пусков ракет космического назначения»

Вооружение, военная техника и военные объекты считаются экологически безопасными, если их деятельность не представляет угрозы для личного состава, населения, окружающей природной среды и территорий даже с учетом возможности возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Достижение экологической безопасности ракетно-космической деятельности (РКД) осуществляется по трем основным направлениям:

• предотвращение загрязнения окружающей природной среды;

• снижение масштабов (уровня) загрязнения природных объектов;

• ликвидация последствий загрязнения, очистки и восстановления природных ландшафтов в позиционных районах ракетно-космических и ракетных комплексов (РКК и РК), в районах падения отделяемых частей ракет носителей космического назначения (РКН), в районах дислокации частей наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами (НАКУ КА), в местах проведения поисково-эвакуационных работ с элементами ракетно-космического вооружения.

Вопросы безопасности РКК и их воздействий на природную среду впервые были поставлены в конце 1950-х годов. На начальном этапе их решения первоочередное внимание разработчиков РКК уделялось проблемам безопасности производств компонентов ракетных топлив (КРТ) и средств выведения космических объектов, непосредственно воздействующих на атмосферный воздух, почву, воду, биоту в районах химических производств, сборочных и стартовых комплексов, отчуждаемых территорий, которые выделялись под районы падения отделяемых частей ракет-носителей (РПОЧ РН). По мере интенсивного развития РКК, введения в строй новых космодромов и полигонов, увеличения числа запусков возникли новые проблемы, связанные с воздействием РКН на озоновый слой и фрагментов ракетно-космической техники на околоземное космическое пространство. В настоящее время значительно вырос интерес широкой общественности к проблеме обеспечения экологической безопасности РКД, что связано с остротой экологической ситуации во многих регионах страны, в том числе и имеющих отношение к этому направлению техногенных воздействий на природную среду. Такой интерес подогревался режимным характером производств и запусков РКН. Однако в последние годы многие данные по воздействию РКД на окружающую среду были рассекречены и в рамках специальных программ начаты работы по уменьшения и ликвидации последствий воздействий РКК на природные объекты. В серии НИР, выполненных институтами и организациями Росгидромета, Минприроды, Академии наук РФ, Минобороны РФ исследованы основные виды воздействий РКК на окружающую природную среду и выявлены те из них, которые требуют первоочередных усилий и внимания специалистов. К их числу следует отнести:

• локальные воздействия на окружающую природную среду при авариях на предприятиях, производящих ракетно-космическую технику, при транспортировке и хранении КРТ;

• загрязнение районов стартовых позиций и воздушного бассейна космодрома в ходе подготовки и проведения пусков РКН;

• разрушение озонового слоя в результате запусков тяжелых ракет-носителей;

• загрязнение почвы и растительности в РПОЧ РН остатками компонентов ракетных топлив и металлоконструкциями;

• загрязнение почвы, воды и растительности при взрывном уничтожении ракет;

• загрязнение околоземного космического пространства "космическим мусором ", т.е. обломками РН, КА и пылью техногенного происхождения. Из всех опасных и вредных экологических факторов, воздействующих на личный состав, население и окружающую природную среду в процессе эксплуатации космических средств, основную проблему представляют загрязнение среды остатками компонентов ракетных топлив и металлоконструкциями в РПОЧ РН и химические загрязнения атмосферного воздуха в районах стартовых позиций космодромов при пусках РКН.

Анализ данных, накопленных в результате многолетней эксплуатации космических средств, показал, что комплекс разработанных и внедренных технологий и организационно-технических мероприятий в основном обеспечивает безопасную в экологическом отношении транспортировку, хранение, заправку и слив КРТ из топливных баков РКН в случаях перенесения времени запуска. Однако в процессе эксплуатации РКН полностью нельзя исключить проливов КРТ и газовых выбросов химически вредных веществ при работе ракетных двигателей на этапе выведения РН. Именно с эксплуатацией ракетных двигателей (РД) связаны главные проблемы экологической безопасности космических средств. Достижение минимума негативных явлений и последствий для личного состава, населения и природных процессов на всех этапах создания и эксплуатации космических средств осуществляется в первую очередь за счет выбора соответствующих компонентов ракетных топлив, материалов и рабочих процессов в РД, методов испытаний и эксплуатации РКН, исключающих возможность возникновения аварийных ситуаций.

Воздействие РД на личный состав, население и окружающую природную среду зависит от типа двигателя (твердотопливный РД, жидкостной РД), от рода компонентов ракетного топлива, конструктивных характеристик РД, этапа выполнения полетного задания (запуск двигателя, начальный участок выведения, падение отделяемых частей РН с остатками КРТ, выведение на орбиту полезной нагрузки и т.д.). Экологическая нагрузка на окружающую природную среду после включения ракетной системы с данным РД в одну из космических программ определяется в основном частотой пусков; выбором типа ракеты (точнее жидкостного ракетного двигателя (ЖРД) или ракетного двигателя на твердом топливе) и топлива для ЖРД; топографическим и географическим расположением пусковой площадки; удаленностью стартовой позиции от населенных пунктов; казарменных и жилых городков и экологически уязвимых зон /1,2/.

Для стартового комплекса определяющими факторами влияния на окружающую среду будут:

• локальные воздействия продуктов сгорания КРТ на атмосферный воздух;

• загрязнение поверхности Земли и водных объектов;

• акустическое воздействие и световые эффекты;

Масштабы этих воздействий определяются:

• назначением пусков РКН;

• частотой пусков;

• суммарным расходом топлива за 1 пуск.

По установившейся традиции пусковые площадки космодромов строились на значительных расстояниях от жилой зоны с разделением их друг от друга на десятки километров. Значительное химическое загрязнение атмосферного воздуха токсичными веществами, превышающее предельно допустимые концентрации (ПДК) в 10 и более раз при нормальных пусках РКН, возможны только при неблагоприятных метеорологических условиях. Однако тяжелые экологические последствия для окрулсающей среды происходят только при аварийных пусках РКН. При разрушении ракеты вследствие аварии двигателя или его топливной системы на взлете происходит сброс на поверхность Земли большого количества топлива и окислителя. Если авария происходит в первые секунды старта, все КРТ обрушивается на стенд, наземные сооружения, в котлован и там выгорает. Это приводит к полному разрушению стенда и образованию большого количества токсичных продуктов сгорания в приземном слое атмосферы. Вероятность возникновения аварийных ситуаций с РКН в нашей стране составляет около 0,076, а в США - около 0,085 /3, 4/, что следует учитывать при решении проблемы обеспечения экологической безопасности пусков, количество которых достигает нескольких десятков в год с каждого из космодромов России.

В связи с потенциально существующей экологической опасностью пусков РКН возникает проблема организации контроля за состоянием окружающей природной среды в позиционных районах космодромов, на трассах выведения РКН и в районах падения отделяемых частей ракет-носителей с целью обеспечения экологической безопасности личного состава, населения и природных объектов. Эта система должна обеспечивать охрану здоровья личного состава частей запуска и местного населения, а также соблюдение требований природоохранительного законодательства РФ в период эксплуатации космических средств как при нормальных пусках РКН, так и в аварийных ситуациях. Решение этой проблемы в целом возложено на экологическую службу РВСН и на экологические службы космодромов по конкретным направлениям их деятельности. Структура системы экологического обеспечения РВСН в настоящее время только формируется, что затрудняет решение проблемы обеспечения экологической безопасности пусков РКН. По существу пока решается лишь ограниченный круг задач, возложенных на системы экологического обеспечения РВСН и среди них:

• выполнение надзорных функций за соблюдением природоохранительного законодательства соединениями и воинскими частями в позиционных районах космодромов и в РПОЧ РН со стороны территориальных органов Госкомэкологии и экологической службы РВСН;

• проведение экологической паспортизации некоторых объектов;

• разработка нормативно - методических документов. Основная сложность становления нового направления обеспечения эксплуатации космических средств - обеспечения их экологической безопасности - связана с созданием системы мониторинга окружающей природной среды. Мониторинг, как система наблюдений, оценивания и прогнозирования экологической обстановки, не включает в себя элементы управления качеством окружающей природной среды на космодромах и в РПОЧ. Однако именно мониторинг дает необходимую информацию для такого управления, функции которого должны быть возложены на автоматизированные системы управления подготовки и пуска РКН и органы экологического контроля. Решению некоторых вопросов, связанных с организацией и проведением мониторинга окружающей природной среды на космодромах России для обеспечения экологической безопасности пусков РКН посвящена настоящая диссертационная работа.

Целью данной работы является разработка методик и алгоритма подготовки метеорологической информации для оценки и прогноза экологической обстановки при штатных и аварийных пусках ракет космического назначения.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

• проведение анализа опасных и вредных экологических факторов, возникающих при пусках ракет космического назначения;

• обоснование требований к системе мониторинга окружающей природной среды на космодромах для обеспечения экологической безопасности пусков РКН;

• разработка требований к алгоритмам подготовки метеоданных для оценки и прогноза экологической обстановки в районе космодрома;

• проведение типизации синоптической ситуации для оценки и прогноза экологической обстановки.

Под экологической обстановкой будем понимать совокупность параметров экологических факторов в конкретный момент (промежуток времени) в районе космодрома, на трассах выведения РКН и на орбитах полетов КА и в районах падения ОЧРН, оказывающих влияние на экологическую безопасность ракетно-космической деятельности.

Актуальность темы диссертационной работы определяется:

• принципиальной невозможностью создания ракетно-космических комплексов на уровне нулевого риска, исключающего возможность возникновения аварийных ситуаций при эксплуатации космических средств;

• существенным негативным воздействием на приземный слой атмосферы продуктов сгорания ракетных топлив, выбрасываемых из сопла ракетного двигателя и загрязняющих атмосферный воздух, особенно при неблагоприятных метеоусловиях;

• необходимостью создания на космодромах России систем экологического мониторинга для непрерывного наблюдения, оценивания экологической обстановки и ее краткосрочного прогнозирования при штатных и аварийных пусках РКН с целью предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций и высоких уровней загрязнения окружающей природной среды;

• необходимостью разработки информационного, математического и программного обеспечения для функционирования системы экологического мониторинга, построенного на принципах импактного локального мониторинга потенциально экологически опасного техногенного объекта. Система мониторинга окружающей природной среды на космодроме, как потенциально экологически опасном объекте, должна создаваться с учетом обеспечения ее работоспособности при нормальном режиме его функционирования и при возникновении чрезвычайных ситуаций. Следовательно, информационное, специальное математическое и программное обеспечение функционирования этой системы должно быть ориентированно на оба режима работы. Данная система должна иметь сопряжение с разрабатываемыми в настоящее время автоматизированной системой метеорологического обеспечения космодрома и автоматизированной системой подготовки и управления пуском РКН и строиться на основе создания автоматизированных рабочих мест специалистов экологической службы космодрома. Тесная координация систем экологического и метеорологического обеспечения космодрома необходима в связи с существенным влиянием метеорологических условий на распространение загрязняющих веществ в атмосфере. Поэтому метеорологическое обеспечение работ по оценке и прогнозу экологической обстановки, особенно в экстремальных ситуациях, имеет первостепенное значение.

Научная новизна работы заключается в применении ситуационного подхода при подготовке метеоданных для оценки и прогноза экологической обстановки на потенциально опасных гражданских и военных объектах.

Практическая значимость работы состоит:

• в разработке методик и алгоритма подготовки метеорологической информации для оценки и прогноза экологической обстановки на космодромах при штатных и аварийных пусках ракет - носителей;

• в разработке требований к системе мониторинга окружающей природной среды для оценки и прогноза экологической обстановки на космодроме;

• в разработке предложений к облику системы мониторинга окружающей природной среды на космодроме;

• в исследовании статистической структуры метеорологических величин в приземном слое атмосферы для северо-западного региона России с учетом типизации синоптических ситуаций.

Основные результаты работы докладывались на Международной конференции "Экологическая безопасность на пороге двадцать первого века", и г. Санкт-Петербург, 30-31 марта 1999 г.), на 5-й Международной конференции "Экология и развитие стран Балтийского региона" (г. Санкт-Петербург, 20-21 июня 2000 г.), на Всероссийской конференции "Экология и метеорологические проблемы больших городов и промышленных зон" (г. Санкт-Петербург, 1999 г.), на 4-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности" (г. Санкт-Петербург, 18 июля 1999 г.), на Всероссийской научной конференции "Метеорология на рубеже веков: итоги и перспективы развития" (г. Пермь, 20-21 сентября 2000 г.), на семинаре в Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы, в экоцентре МО РФ и в ВИКУ им. А.Ф.Можайского.

По теме диссертационной работы имеются публикации: 6 статей и опубликованных тезисов докладов на Международных и Всероссийских конференциях и 4 отчета по НИР.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Радикевич, Елена Васильевна

Основные выводы диссертационной работы сводятся к следующему.

1. Проведен анализ опасных и вредных экологических факторов, возникающих при эксплуатации космических средств, который позволил выявить основные источники загрязнения окружающей природной среды на космодроме. Среди них на первое место следует поставить экологические проблемы, связанные с работой ракетных двигателей на стартовых комплексах при штатных и аварийных пусках ракет-носителей. Они связаны с загрязнением атмосферного воздуха высокотоксичными компонентами ракетных топлив в границах позиционного района космодрома. Другой важной проблемой являются локальные химические загрязнения почвы и растительности в районах падения отделяемых частей РН, а также накопление металлоконструкций от возвращаемых элементов ракет-носителей.

2. Разработаны требования к системе мониторинга окружающей природной среды космодрома, которая должна функционировать как при нормальном проведении пусков РКН, так и при возможных авариях на СК.

В основу мониторинга окружающей природной среды в позиционном районе космодрома должен быть положен комбинированный подход, который заключается в объединении результатов расчетных методов оценки загрязнения окружающей природной среды по данным выбросов загрязняющих веществ от ракетных двигателей и других источников загрязнений с результатами непосредственных измерений параметров атмосферы, показателей качества сточных вод и уровней физических воздействий в различных точках космодрома.

В системе мониторинга должна использоваться разветвленная сеть стационарных постов с датчиками измерений уровней загрязнений и метеорологических параметров. Эти посты должны располагаться в различных точках технологической цепочки подготовки и пуска РКН, а также на складах и в хранилищах КРТ и других вредных и опасных веществ. В число информационно-измерительных систем должны входить средства для отбора проб воздуха и воды и средства для экспресс-анализа приоритетных загрязняющих веществ (газоанализаторы). Вся информация по каналам связи и с пульта специалиста-эколога должна поступать на ПЭВМ для ее обработки и дальнейшего использования при оценке и прогнозировании экологической обстановки.

Для аварийных ситуаций должна быть предусмотрена возможность экологического контроля окружающей природной среды с помощью подвижных средств на космодроме и за его пределами (автолаборатория, типа "Атмосфера-2", вертолетная лаборатория). Автомобильная лаборатория может применяться при проведении подфакельных наблюдений и эпизодическом обследовании позиционного района космодрома и прилегающей местности.

Для эпизодического обследования РПОЧ РН должна использоваться вертолетная лаборатория.

3. Дано обоснование выбора моделей оценки и прогноза уровней химического загрязнения атмосферного воздуха и показано, что, несмотря на достоинство диффузных моделей рассеяния примесей в атмосфере, экологические служба космодромов должны ориентироваться на факельные модели. Это потребовало рассмотреть физическую картину образования факельного облака за срезом сопла ракетного двигателя с позиций теории турбулентных заглубленных спутных струй с отрицательной плавучестью. В результате моделирования показано, что высота подъема факельного облака гф в зависимости от состояния атмосферы изменяется от 150 м при устойчивой стратификации до 240 м при сильно неустойчивой стратификации атмосферы (условия конвекции). Перепад о температур на конечном участке струи составляет 50-60 . В качестве основной модели для оценки и прогноза экологической обстановки при пусках РН предложено выбрать стандартную эмпирическую модель локального масштаба Пасквилла-Гиффорда, а для прогнозирования масштабов зон заражения при возникновении аварий в районе стартового комплекса - нормативную методику Росгидромета (Руководящий документ РД 52.04.253-90).

4. Для практического применения модели Пасквилла-Гиффорда и методики Росгидромета исследованы возможности использования синоптико-климатического подхода. Это позволило провести типизацию синоптических ситуаций с исследованием классов устойчивости атмосферы Пасквилла-Гиффорда для выбранных типов. В качестве основного района исследований была выбрана Архангельская область, где находится 1-й государственный испытательный космодром (г. Плесецк). Показано, что для решения задач по оценке и прогнозу экологической обстановки достаточно все многообразие синоптических ситуаций подразделить на 16 типов. При проведении типизации синоптических ситуаций в качестве признаков схожести использовались составляющие градиента давления воздуха и слагаемые лапласиана давления.

5. Проведено оценивание вероятностей типов синоптических ситуаций и классов устойчивости атмосферы по данным 25-летних выборок полей давления и вертикальных профилей метеовеличин (использованы архивы Национального Метеорологического Центра США и в/ч 25840).

6. Для расширения возможностей применения полученных результатов исследований проведено синоптико-климатическое районирование территории стран СНГ за зимний и летний сезоны на основе модифицированного метода последовательной иерархической кластеризации. Это позволило весь рассматриваемый регион разделить на 15 синоптико-климатических районов зимой kl и на 17 районов летом. Получены оценки повторяемости типов синоптических ситуаций для каждого из однородных синоптико-климатических районов.

7. Полученные статистические характеристики параметров атмосферы использовались в моделях распространения загрязнений атмосферы при штатных а аварийных пусках РН. Показано, что при устойчивых состояниях атмосферы продолжительность высоких уровней загрязнений с десятикратным превышением ПДКЛ(/) сохраняется в течение нескольких часов, тогда как при сильно неустойчивых состояниях уже через 30 минут уровень загрязнений не превышает 2-х ПДК v . В несколько раз различаются и масштабы зон заражения при аварийных пусках РН.

8. Разработаны предложения к структуре системы мониторинга окружающей природной среды на космодроме в интересах решения задач метеорологического и экологического обеспечения безопасности пусков.

Заключение

В диссертационной работе рассмотрены вопросы учета влияний метеорологических условий и подготовки метеоданых для оценки и прогноза экологической обстановки при пусках РКН. На основе анализа опасных и вредных экологических факторов, возникающих при работе ракетного двигателя, показано, что главное внимание при обеспечении экологической безопасности должно быть сосредоточено на контроле загрязнения атмосферного воздуха. Дано обоснование целесообразности применения синоптико-климатического метода в задачах оценки и прогноза экологической обстановки на космодроме и показаны возможности применения этого метода в факельных моделях распространения загрязняющих веществ в атмосфере. Рассмотрены ситуации, возникающие при штатных и аварийных пусках ракет-носителей при различной метеорологической обстановке. Это позволило разработать предложения к структуре системы импактного мониторинга окружающей природной среды на космодромах и показать возможности применения предложенного подхода при разработке специального математического обеспечения задач оценки и прогноза экологической обстановки.