Развитие теоретических основ совершенствования барабанных мельниц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, доктор технических наук Сыса, Анатолий Борисович

  • Сыса, Анатолий Борисович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 402
Сыса, Анатолий Борисович. Развитие теоретических основ совершенствования барабанных мельниц: дис. доктор технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Владикавказ. 1998. 402 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Сыса, Анатолий Борисович

1. Введение.

2. Состояние вопроса и задачи исследования.

2.1. Кинетический подход к изучению процесса из- 10 мельчения.

2.2. Моделирование процесса измельчения в барабанных мельницах.

2.3. Повышение эффективности измельчительных установок.

2.4. Изучение особенностей циклов измельчения.

2.5. Математические модели циклов измельчения.

2.6. Выводы. Задачи исследования.

3. Исследование кинетики измельчения в барабанных мельницах.

3.1. Исследование уравнений кинетики измельчения

3.2. Исследование зависимости коэффициента скорости измельчения от энергонасыщенности процесса.

3.3. Исследование зависимости производительности мельниц от времени пребывания в них материала.

3.4. Исследование процесса раскрытия.

3.5. Выводы.

4. Исследование влияния длины и диаметра барабанных ^на их производительность.

4.1. Вывод уравнений производительности барабанных мельниц.

4.2. Влияние коэффициента скорости измельчения на водный режим процесса измельчения.

4.3. Расчет энергопотребления при измельчении.

4.4. Разработка методики приближенного расчета производительности.

4.5. Выводы.

Изучение технологических аспектов работы мельниц самоизмельчения первой стадии. Изучение возможности интенсификации работы

R 9 * ^ измельчительного цикла ба счет учета гранулометрического состава исходного материала. 128 Методы интенсификации самокзмельчения.

5.3. Основные принципы совершенствования конструкций барабанных мельниц и их совершенствование. 15с

5.4. Выводы.

5. Теоретическое исследование работы цикла игме льчения и классификации.

5.1. Расчет производительности мельниц, работающих в замкнутом цикле с учетом пропускной способности.

6.2. Формирование циркуляции в циклах измельчения.

6.3. Выводы. а.4. ВЫЕОДЫ.

7. Изучение работы измельчения по стадиям.

7.1. Одностадиальная схема.

7.2. Двухстадиальная схема. 1УЗ

7.3. Некоторые результаты использования методики расчета. 2G

7.4. Исследование режимов работы мельницы

МШР-45x60 в замкнутом цикле.

7.5. Определения влияния циркулирующей нагрузки в циклах оамоивмельчения на показатели измельчения и обогащения. .и. оЫаидьк X.DC

8. Повышение механической надежности измельчитель кого оборудования.

8.1. Исследование закономерностей износа футеровки Т.Т 1Л1П ПП^ОП* =-;СГ,.: ыслсииц ши-эилоия. сии

8.2. Расчет гидравлической емкости классифицирующего устройства.

8.3. Определение основных параметров маховичного двигателя для запуска барабанных мельниц.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теоретических основ совершенствования барабанных мельниц»

Актуальность проблемы. В народном хозяйстве любой страны используют большое количество измельченных материалов. Значительное количество руд и других полезных ископаемых подвергается дроблению и измельчению перед их обогащением. В связи с постоянным усложнением состава и уменьшением размера вкрапленности руд .технологически необходимая крупность измельчения уменьшается. Это приводит к постоянно нарастающим затратам электроэнергии, футеровоч-ной стали, стальных мелющих тел. Значительное энерго- и материа-лопотребление опосредствованно приводит к росту потребления угля и газа, увеличению массы золы и газообразных выбросов. Добыча, обогащение и производство материалов, расходуемых для осуществления процессов рудоподготовки, влечет за собой ухудшение и без того сложной в ведущих экономических районах экологической обстановки. Все это требует всестороннего изучения и совершенствования технологии измельчительного процесса.

Теоретической основой измельчения, как и любого непрерывного технологического процесса, являются кинетические законы, определяющие его. Pix изучение является необходимой предпосылкой для разработки мер по интенсификации этого процесса. Наибольший интерес представляет изучение работы барабанных измельчителей, в которых осуществляется переработка более 90% всех измельчаемых материалов. Вопреки прогнозам, барабанные измельчительные агрегаты не только не исчезли к концу 20 века, но значительно увеличились их объемы, мощности приводов, что вызвало новые проблемы, связанные с увеличением типоразмеров, также нуждающиеся в детальном изучении. Серьезные задачи возникли в 70е годы в связи с широким внедрением в мировую практику процесса рудного самоизмельчения. Многообещающий по своей сути, данный процесс в настоящее время частично заменен полусамоизмельчением или шаровым измельчением из-за недостаточно развитой теоретической и экспериментальной научной базы,

Создание принципиально новых высокопроизводительных методов измельчения сталкивается с трудностями обеспечения надежности оборудования, от которой в наибольшей степени зависит экономическая целесообразность этих методов.

Многие из перечисленных проблем позволит решить детальное

Многие из перечисленных проблем позволит решить детальное исследование основ измельчительного процесса, котороый во многом универсален для ряда типов измельчительных аппаратов и циклое измельчения, вкипочающих эти аппараты.

Цель работы: Разработка теоретических основ процесса измельчения, разработка и исследование методов его интенсификации при подготовке к обогащению твердых полезных ископаемых.

Основная идея работы заключается в определении основных направлений совершенствования измельчительного процесса на основе изучения основных теоретических закономерностей кинетики в условиях промышленных измельчительных циклов, использующих современное технологическое оборудование и исследования методов интенсификации, соответствующих наиболее перспективным направлениям.

Методы исследований. При проведении теоретических исследований использовались фундаментальные положения физики твердого тела и закономерностях разрушения твердых материалов и закономерностей разрушения твердых материалов, гидродинамики сплошных сред и теоретические закономерности кинетики непрерывных процессов. Использованы апробированные методы аналитического и численного решения дифференциальных уравнений, математического моделирования технологических процессов и планирования экспериментов. В ходе исследований применялись методы системного анализа, физического моделирования процессов разрушения материалов в сочетании с процессом классификации. Исследования проводились с использованием методов гранулометрического, химического и магнитометрического анализа, фото- и киносъемки и т.д. Математическая обработка данных и моделирование измельчительных процессов выполнялись с применением известных современных аналитических и численных методов на высокопроизводительных современных вычислительных средствах.

Научные положения: 1. Увеличение энергонасыщенности процесса измельчения за счет роста плотности мелющих тел от 2800 до 7800 кг/м3 сопровождается уменьшением показателя степени п, характеризующего порядок уравнения процесса,от 1,95 до 1,0, а также увеличением коэффициента скорости измельчения к согласно экспоненциальной завкоймио-ти, аналогичной уравнению С. Аррениуса, описывающему химические реакции.

2. При увеличении крепости руды происходит смещение максимума параболической зависимости, отображающей связь между производительностью барабанных мельниц и их длиной, в сторону роста длины; увеличение коэффициента крепости руды в 1,8 раза предполагает рост длины рабочего пространства в 1,28 раза.

3. Существует квадратичная связь между скоростью износа выступающих элементов футеровки барабанных мельниц самоизмельчения и степенью их износа.

4. Увеличение крупности рудной измельчающей среды приводит к снижению мощности, потребляемой для приведения мелющих тел в движение, согласно линейной зависимости с угловым коэффициентом, равным - 0,65; максимальной производительности по вновь образованному тонкому продукту соответствует определенное отношение потребляемой мощности к степени заполнения мельницы, равное 29,0 для мельниц типа ММС-70x23.

Научная новизна

1. Зависимости, характеризующие связь между скоростными показателями процесса измельчения и его энергонасыщенностъю, получены с использованием мелющих тел (шаров) с переменной плотностью.

2. Зависимость для определения оптимальной длины рабочего пространства получена с учетом коэффициента крепости перерабатываемой руды.

3. Квадратичная зависимость для определения скорости износа выступающих элементов футеровки барабанных мельниц получена с учетом текущей степени износа данных элементов.

4. Зависимость между производительностью барабанных мельниц самоизмельчения и их заполнением материалом учитывает значение отношения потребляемой приводом мельниц мощности к коэффициенту их заполнения.

Научное значение

1. Зависимости между энергонапряженностью процесса измельчения и скоростными показателями, входящими в уравнения кинетики, позволили разработать методику сравнительного исследования шарового и бесшарового способов измельчения.

2. Полученная зависимость между производительностью барабанных мельниц и их длиной дала возможность разработать методику определения оптимальной длины рабочего пространства с учетом из-мельчаемости материала. .

3. Обнаруженная связь между скоростью к степенью износа элементов футеровки барабанных мельниц самоизмельчения дала возможность разработать методику расчета степени износа и сроков эксплуатации элементов футеровки.

4. Связь между производительностью барабанных мельниц самоизмельчения, заполнением их мелющими телами и потребляемой приводом мощностью дала возможность получить достоверное описание механизма действия внутримельничной загрузки в рабочем пространстве барабанных мельниц.

Прашяическое значение работы

1. Полученные зависимости параметров, характеризующих кинетику процесса измельчения, от знергонасыщеннооти процесса позволяет осуществить уточненный расчет производительности барабанных мельниц при создании новых конструкций.

2. Разработана методика определения оптимальной длины рабочего пространства барабанных мельниц с учетом крепости руды.

3. Полученные данные об особенностях износа элементов футеровки позволили выработать рекомендации по совершенствованию конструкции и условиям эксплуатации данных элементов.

4. Закономерности потребления энергии мелющими телами, находящимися в барабанных мельницах, позволили выработать подход к технологической оптимизации процесса измельчения.

Достоверность научных полаяешш и результатов подтверждается анализом, полученными аналитическими и эмпирическими зависимостями, описывающими процесс измельчения, а также экспериментальной проверкой последних преимущественно в промышленных условиях с использованием современного крупного оборудования, совершенных методик планирования экспериментов и обработки результатов. Достоверность основных выводов подтверждается сходимостью результатов аналитических исследований и экспериментов, проведенных в лабораторных, полупромышленных и промышленных условиях. С вероятностью 957а связь между исследованными параметрами измельчительного процесса является достоверной, а относительная погрешность измерений в пределах доверительных интервалов не превосходит 10%.

Реализация работ. Был разработан новый способ интенсификации работы цикла самоизмельчения с использованием зависимости производительности мельниц от потребляемой приводом мощности при постоянном заполнении. Способ был внедрен Лебединским ГОКом с получением заметного увеличения производительности.

Разработки по оптимизации конструктивных параметров барабанных мельниц были переданы институту Механобрчермет для совершенствования конструкций, используемых на Лебединском, Стойленском и Михайловском ГОКах.

Результаты работы по интенсификации циклов измельчения использованы Белгородским филиалом института Механобрчермет при совершенствовании технологии обогащения на фабриках комбината КМА-руда и Лебединского ГОКа. Предложенные рекомендации использованы при проведенной реконструкции, повысив производительность и надёжность используемого оборудования.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждались :

- на Всесоюзной научно-технической конференции по проблемам обогащения и окускования полезных ископаемых'( Ленинград, 1978 г.);

- на Всесоюзной научно-технический конференции по проблемам обогащения и окускования руд черных металлов ( Кригой Рог, 1980 г.);

- на 2-м Международном съезде обогатителей ( г. Фрайберг, 1989г.);

- на 17 Международном Конгрессе по обогащению (Дрезден, 1991 г.);

- на научно-технической конференции "Системный анализ в обогащении полезных ископаемых",(г. Свердловск, 1989 г.);

- на Всесоюзном коммерческом совещании "Комплексное освоение технологических отходов промышленных предприятий" (Челябинск, 1990 г.);

- на научно-технической конференции "Снижение экологического ущерба на фабриках цветной металлургии", Москва, 1993 г.;

- на научно-технической конференции "Экологические проблемы горного производства", Москва, 1993 г.;

- на заседаниях научно-технического совета Белгородского филиала ин- та Механобрчермет (г. Белгород, 1980-1986гг.) на заседаниях кафедры и на научно-технических конференциях, проводимых в СКГТУ (г. Владикавказ, 1987-1996гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 статьи, получено 44 авторских свидетельства и патента на изобретения, опубликована монография, результаты исследований изложены в 12 отчётах.

Объем работ. Диссертация состоит из введения, 8 разделов, заключения, списка литературы из 237 наименований, 8 приложений, содержит 360 страниц машинописного текста, 45 таблиц и 93 рисунков; приложения включают полученные фактические данные, примеры расчетов по разработанным методикам и документы, подтверждающие полезность выполненной работы.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Сыса, Анатолий Борисович

8.4. Выводы.

8.4.1. Даны результаты анализа простоев из-за неисправности оборудования измельчительного цикла I стадии.

8.4.2. Намечены основные направления исследований с целью повышения коэффициента использования измельчительного оборудования.

8.4.3. Даны конкретные технические решения вопроса о повышении коэффициента технического использования.

8.4.4. Получены закономерности, характеризующие износ элементов футеровки мельниц самоизмельчения.

8.4.5. Разработано новое классифицирующее устройство - бутара сливного типа - и дана методика расчета этого устройства.

8.4.5. Разработана схема привода мельниц самоизмельчения, обеспечивающая снижение пусковой мощности, потребляемой электродвигателем и дана методика расчета необходимого момента инерции и размера маховика, входящего в предложенное устройство.

9. Заключение.

В результате выполнения исследования решена крупная научно-техническая проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение и заключающаяся в разработке и исследовании новых научно обоснованных методов интенсификации дорогостоящего и энергоемкого процесса измельчения, учитывающих свойства измельчаемых материалов и существенно улучшающих экономические показатели передела обогащения.

9.1. Доказано, что скорость убывания крупного остатка при измельчении пропорциональна его массе, возведенной в степень, показатель которой зависит от энергонасыщенности процесса, что обуславливает использование различных кинетических зависимостей для описания процессов измельчения, характеризующихся различной энергонапряженностью.

9.2. Показана экстремальная зависимость производительности барабанных мельниц от их длины. Положение экстремума зависит от свойств измельчаемого материала и диаметра барабана, обуславливающего энергонасыщенность процесса. Полученные данные позволяют создать оптимальные конструкции барабанных мельниц, обеспечивающие наиболее высокие экономические показатели.

9.3. Установлено, что энергопотребление внутримельничной загрузки при самоизмельчении зависит от прочности исходного материала и его способности сохранять крупные мелющие тела. Существует экстремальная зависимость производительности мельниц самоизмельчения от полезной потребляемой мощности при постоянном заполнении рабочего пространства мелющими телами.

9.4. Установлено, что оптимальное значение циркулирующей нагрузки в циклах измельчения определяются пропускной способностью мельниц, а также гранулометрический состав материала, поступающего в мельницы.

9.5. Обнаружена связь между значением пропускной способности барабанных мельниц и важнейшими технологическими факторами: гранулометрическим составом и измельчаемостью материала, количеством подаваемой в мельницу воды, количеством выводимого крупнозернистого материала.

9.6. Определена зависимость удельной производительности барабанных мельниц по бковь образованным тонким классам от количества суммарного питания и соотношения между количеством подаваемого исходного материала и циркулирующей нагрузки.

• 9.7. Показано, что постоянному соотношению между количеством циркулирующей нагрузки и.исходного питания соответствует определенное содержание расчетного класса -0,074 мм в готовом продукте при постоянной эффективности классификации. Разработана методика практических расчетов и расчетная программа для ЭВМ.

9.8. Показана возможность применения параметра, характеризующего пропускную способность мельниц, для определения оптимальных характеристик работы цикла измельчения при его наладке и совершенствовании. Полученные выражения позволяют оптимизировать конструкции мельниц по пропускной способности.

9.9. Разработана математическая модель, позволяющая на основе статистических - данных о работе циклов измельчения оптимизировать их работу и эффективно распределять нагрузки по стадиям измельчения.

9.10. Разработана -технология двухстадиального измельчения для сложных типов руд, которая без снижения производительности обеспечивает увеличение содержания полезного компонента в концентрате на 0,8 1,0%.

9.11. На основе исследования закономерностей процесса измельчения разработаны меры по повышению механической надежности мельниц, разработана новая конструкция классифицирующего устройства для мельниц самоизмельчения, усовершенствована конструкция лифтеров для цилиндрической части барабана и предложено устройство для облегчения запуска мельниц.