Аэродинамика потоков в вихревых мельницах при измельчении силикатных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Корчаков, Валерий Георгиевич
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат технических наук Корчаков, Валерий Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Современное состояние проблемы рациональной организации тонкого измельчения в вихревых мельницах
1.2. Современные методы расчета турбулентных потоков в вихревых аппаратах
1.3. Специфика турбулентного закрученного потока в помольной камере вихревой мельницы
1.4. Задачи исследования и выводы
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОМОЛА В ТУРБУЛЕНТНЫХ ЗАКРУЧЕННЫХ ПОТОКАХ
2.1. Описание конструкции вертикальной вихревой мельницы
2.2. Экспериментальная установка
2.3. Методика проведения исследований и используемая аппаратура
2.4. Изучение процесса помола твердых материалов в вихревой мельнице
2.4.1. Исследование влияния скорости вращения рабочего органа и сепараторного колеса на эффективность измельчения
2.4.2. Влияние крупности загружаемого материала на эффективность измельчения
2.4.3. Исследование влияния количества энергоносителя, подаваемого через сопла, диаметра, угла установки сопел и высоты помольной камеры
2.4.4. Влияние диаметра диафрагмы и глубины захода воронки
2.4.5. Исследование влияния конструкции рабочего органа на эффективность измельчения
2.5. Выводы
3. РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТОНКОГО ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ В ТУРБУЛЕНТНЫХ ЗАКРУЧЕННЫХ ПОТОКАХ
3.1. Гидродинамика турбулетных закрученных потоков в помольном объеме вихревой мельницы
3.2. Исследование движения измельчаемой частицы в турбулентном закрученном потоке в помольном объеме вихревой мельницы
3.3. Теоретический анализ влияния параметров сепаратора и классификационной диафрагмы на изменение дисперсности измельчаемого материала
3.4. Расчетно-экспериментальное исследование процесса тонкого измельчения в стендовой вихревой мельнице
3.5. Разработка инженерного метода расчета процесса в вихревой мельнице
3.6. Анализ результатов расчетно-экспериментальньк исследований
3.7. Выводы
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Интенсификация процессов в вихревой мельнице и использование результатов работы в промышленности
4.2. Эффективность процесса измельчения огнеупорных материалов в вихревой мельнице и других типах мельниц
4.3. Технологические исследования некоторых огнеупорных материалов, измельченных в вихревой мельнице
4.4. Области применения вихревых мельниц
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аэродинамика потоков в вихревых мельницах при измельчении силикатных материалов»
В основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986 - 1990 годы и на период до 2000 года указано, что исходя из главной задачи 12 пятилетки необходимо добиться перелома в интенсификации производства на основе широкого использования достижений науки и техники, ускорить обновление производственного аппарата, в первую очередь, за счет более быстрой замены малоэффективного оборудования прогрессивным, высокопроизводительным, обеспечить широкое внедрение в народное хозяйство новых технологий, позволяющих повысить производительность труда, поднять эффективность использования ресурсов и снизить материалоемкость производства Л/.
В цементной, строительной, химической промышленности, черной и цветной металлургии, энергетике эксплуатируется несколько десятков тысяч измельчающих агрегатов, перерабатывающих свыше миллиарда тонн сырья»
Наибольшее распространение получили вращающиеся мельницы с мелющими телами в силу простоты их конструктивного исполнения и надежности в эксплуатации*
Механика движения мелющих тел во вращающемся барабане исследована в работах /2 - 8/. Получены теоретические и экспериментальные формулы, устанавливающие зависимость между основными параметрами мельницы и физико-механическими свойствами материала* Зона их применения ограничивается дисперсностью 90 % ниже 60 икм при сухом измельчении /9/.
Требования повышения энергонапряженности помольных агрегатов вызвали необходимость создания машин, в которых движение; мелющих тел осуществляется с ускорением превышающим ускорение силы тяжести* К таким машинам относятся вибрационные мельницы
10 - Г7/.
Продолжительность процесса измельчения в вибрационных мельницах для достижения одинаковой дисперсности конечного продукта составляет 8 - 10 % от продолжительности помола в шаровой мельнице, причем вибропомол обеспечивает дисперсность материала менее 10 мкм 95 * 100 % при сухом способе /15/»
Теоретические и экспериментальные исследования процессов, происходящих при измельчении материалов в струйных мельницах при столкновении частиц с неподвижной стенкой или со встречной частицей той же или большей массы, выполнены в /18 - 23/« Использование струйных мельниц наиболее эффективно в области тонкого измельчения хрупких материалов до дисперсности конечного продукта в пределах 10 - 40 мкм при крупности исходного материала не более 5 мм*
Е мельницам, использующим высокоскоростной удар, необходимо отнести ударные мельницы* Измельчение в них осуществляется ударом вращающихся бил по свободнопадающим либо движущимся в воздушном потоке частицам материала /26 - 32/.
Ударные мельницы использутатся для тонкого измельчения очень большого числа материалов мягких и средней твердости, не отличающихся значительной абразивностьв, и обеспечивают дисперсность 100 % менее 50 мкм»
В огнеупорной промышленности измельчение сырья является одним из основных технологических процессов и имеет важнейшее значение для обеспечения высокого качества огнеупорных изделий* Так;например, износ огнеупорных изделий при воздействии агрессивных реагентов в службе, как известно, обуславливается химическим составом, физико-механическими свойствами и структурой огнеупора, которая, в свою очередь, характеризуется пористостью изделий*
Снижение открыто! пористости изделий, помимо положительного воздействия на прочностные свойства, способствует уменьшению износа в службе в результате увеличения шлакоустойчивости и снижения скорости проникновения в огнеупор расплава /33/. Заметное уменьшение износа наблюдается при снижении пористости до 10 - 15 однако , наиболее значительный результат достигается при пористости ниже 5 % /34 - 35/.
Главной особенностью изготовления плотных, высокоплотных огнеупорных изделий является тонкое (до преобладающего размера 8-16 мкм) и сверхтонкое (до преобладающего размера 4-8 мкм и ниже) измельчение исходного сырья, например, спеченного магнезита, плавленного перикяаза, технического глинозема /36/«
Применяемые для тонкого измельчения сырья шаровые и вибрационные мельницы имеют ннзвдлэ производительность, большие габариты и вес, не обеспечивают получение зерен с заданным размером, расходуют значительное количество энергии* Исходя из этого интенсификация и разработка процесса тонкого и сверхтонкого измельчения в направлении реализации наиболее эффективного механизма разрушения частиц и совершенствования конструкций мельниц является актуальной задачей промышленности*
К защите представляется комплекс исследований и разработок процесса тонкого измельчения в турбулентных закрученных потоках*
Цель работы* Настоящая работа посвящена изучению процесса помола в турбулентных закрученных потоках при измельчении огнеупорных материалов в вихревой мельнице; теоретическому и экспериментальному анализу турбулентных закрученных потоков в помольной камере вихревой мельницы для аналитического определения поля скоростей и выявления связи параметров процесса и мельницы с дисперсностью конечного продукта? разработке конструкции вихревой мельницы и методики инженерного расчета процесса измельчен ния в ней.
Научная новизна* Проведено исследование аэродинамики nonoль ной камеры вихревой мельница и показано, что струйное управление процессом размола обеспечивает возможность эффективного тонкого измельчения силикатных материалов до дисперсности конечного продукта IOO % фракции менее 10 мкм и в том числе 90 % фракции менее 4 мкм. Определены оптимальные конструктивные и технологические параметры вихревой.мельницы со струйным управлением и процесса измельчения в ней*
Предложен метод расчета поля скоростей несущего газа в помольной камере вихревой мельницы при вращении рабочего органа и подаче энергоносителя через сопла*
Предложена математическая модель процесса измельчения в тур булентном закрученном потоке, основанная на представлении процес са как движения частицы переменной массы с непрерывно убывающим диаметром*
Проведено экспериментальное исследование процесса помола в турбулентных закрученных потоках при измельчении огнеупорных на-» териалов в вихревой мельнице.
Практическая ценность работы. В результате проведенных науч ных исследований и разработок создан опытно-промыиленннй образец вертикальной вихревой мельницы со струйным управлением и отработан процесс измельчения огнеупорных материалов до дисперсности конечного продукта 100 % фракции менее 10 мкм, в том числе 90 # Фракции менее 4 мкм* Содержание фракций менее 4 мкм в конечном продукте может изменяться от 0 до 90 % при неизменном верхнем . пределе зерна и постоянной производительности вихревой мельницы*
Заводские испытания опытно-промышленного образца вихревой мельницы показали надежную работу механизма, хорошее совпадение расчетных и замеренных параметров процесса и мельницы.
Вихревая мельница со струйный управлением внедрена в строящейся технологической линии на Никитовском доломитном заводе, смонтирована в технологическом потоке и осваивается на комбинате "Магнезит". Экономический эффект от трехмесячной эксплуатации вихревой мельницы на ВДЗ составил 30 тыс. руб^ Ожидаемый экономический эффект от использования вихревых мельниц на ВДЗ и комбинате "Магнезит" составил 200 тыс. руб.
Вихревая мельница со струйным управлением включена в проекты строящихся цехов по изготовлению фторопластовых фильтров в ПО "Шебелинкагазпром" и ПО "Уренгойгаздобыча" с экономическим эффектом по обоим предприятиям 120 тыс. руб.
Автор защищает:
1. Результаты расчетно-экепериментального исследования аэродинамики помольной камеры вихревой мельницы со струйным управлением процесса измельчения и метод расчета поля скоростей несущего газа в помольной камере вихревой мельницы.
2. Математическую модель процесса измельчения частиц в турбулентном закрученном потоке как процесс движения частицы переменной массы с непрерывно убывающим диаметром.
3. Инженерную методику расчета процесса измельчения в вихревой мельнице.
4. Новую конструкцию вихревой мельницы со струйным управлением процесса измельчения.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЕ
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Корчаков, Валерий Георгиевич
3.7. Выводи
I. Впервые применительно для вихревых мельниц аналитически найдены аэродинамические параметры процесса измельчения в помольной камере* а) Определены значения скоростей турбулентного закрученного потока, возникающего в помольной камере в результате вращения рабочего органа, ^е; решена задача о турбулентном движении потока вязкого несжимаемого газа вблизи вращающегося диска при граничных условиях характеризующих связь между значениями скорости турбулентного закрученного потока в каждой точке помольной камеры, скоростью вращения рабочего органа, диаметром и высотой помольной камеры вихревой мельницы. б) Определены значения скоростей турбулентного закрученного потока, возникающего в помольной камере при подаче энергоносителя (сжатого воздуха) через сопла, расположенные в верхней части помольной камеры тангенциально и под углом к вертикальной оси мельницы. И.е. решена задача турбулентного движения потока вязкого несжимаемого газа вблизи неподвижного основания при граничных условиях, отражающих связь между значениями скорости турбулентного закрученного потока в каждой точке помольной камеры, параметрами сжатого воздуха на входе в сопло, диаметром сопла, количеством сопел, углом щх установки, диаметром и высотой помольной камеры вихревой мельницы. в) Найдена связь между параметрами газового потоказЭДгтри помольной камеры мельницы и дисперсностью конечного продукта. Т.еЛ решена задача о движении точки переменной массы в.турбу-булентном закрученном потоке вязкого несжимаемого газа. г) Получены уравнения регрессии, раскрывающие взаимосвязь мощности, затрачиваемой на процесс измельчения в вихревой мельнице, производительности агрегата, суммарной скорости воздушного потока в зоне отсоса конечного продукта из помольной камеры, и дисперсности конечного продукта,
2» На основании выше-указанных решений разработа^иетодика расчета процесса измельчения в вихревой мельнице, позволяющая получить четкую аналитическую связь между конструктивными технологическими параметрами вихревой мельницы, ее энергетическими характеристиками и дисперсностью конечного продукта.
3. Проведены газодинамические исследования турбулентных закрученных потоков в помольном объеме вихревой мельницы, возникающих в результате вращения рабочего органа и тангенциальной подачи энергоносителя через сопла. Уточнены значения поправочных коэффициентов, позволяющих обеспечить численное совпадение теоретических и экспериментальных данных в пределах точности инженерных расчетов.
Произведена оценка влияния конструкции рабочего органа на эффективность энергообмена между рабочим органом и средой в помольной камере.
Установлено, что применение рабочего органа с конической воронкой позволяет интенсифицировать процесс измельчения и увеличивает производительность мельницы в 1,2 - 1,4 раза при прочих равных условиях.
4* ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНй!
4*1* 1нтенсификация процессов в вихревой мельнице и использование результатов работы в промышленности
На базе опытной установки описанной в главе 2, используя приведенные в разделе 3*5 соотношения была разработана конструкция вертикальной вихревой мельницы и спроектирован опытно-промышленный образец, предназначенный для тонкого измельчения смеси спеченного магнезита и хромита производительностью до 1,5 т/час при дисперсности конечного продукта 90 % фракции менее 30 мкм и производительностью до 0,5 т/час при дисперсности конечного продукта 90 % фракции менее 10 мкм (Приложение I).
При разработке конструкции опытно-промышленного образца основное внимание было уделено созданию надежного привода, защите от износа помольной камеры и рабочего органа, а также быстросменности наиболее изнашиваемых деталей*
Привод опытно-промышленного образца вихревой мельницы осуществляется от электродвигателя переменного тока А02-01-4 мощностью 75 квт и скоростью вращения на валу 1480 об/мин через специально разработанный двухступенчатый зубчатый мультипликатор, на выходном валу которого вращается рабочий орган со скоростью вращения 4800 об/мин* Мультипликатор имеет систему смазки, охлаждения и не ограничивает время эксплуатации мельницы*
Помольная камера опытно-промышленного образца вихревой мельницы имеет сменную стальную футеровку, наплавленную твердосплавными электродами* Причем, наплавка выполнена вертикальной строчкой не сплошной поверхностью, а как бы "зубчиком"* Это позволяет в процессе работы обеспечить самофутеровку помольной камеры мельницы измельченным материалом за счет сил
- на трения, центробежных сил и снизить намол металла* Пространство между футеровкой помольной камеры и наружным корпусом вихре во йнё льни цы заполнено шумоглушащим материалом.
Рабочий орган выполнен в виде двойной шестилопастной звезды* Концы лопастей рабочего органа наплавлены твердосплавными электродами* Конструкция крепления рабочего органа обеспечивает его быстросменность* Диаметр помольной камеры - 700 мм, высота - 800 мм*
В верхней части помольной камеры смонтирована коническая воронка, выполненная заодно с крышкой помольной камеры* Сепараторное колесо вместе с приводом, загрузочным патрубком и разгрузочным коллектором размещены на крышке мельницы*
Подача.сжатого воздуха в помольную камеру осуществляется через сопла, размещенные на крышке помольной камеры* Сопла расположены тангенциально и направлены вниз в сторону вращения рабочего органа под углом 60 0 к вертикальной оси мельницы* Система подачи сжатого воздуха снабжена водочсаслоотделителем и регулятором расхода*
Измельчаемый материал из бункера через дозатор и.загрузочный патрубок поступает в помольную камеру мельницы* В помольной камере частицы материала измельчаются за счет соударения между собой при движении их в турбулентном закрученном потоке, возникающем в помольной камере при вращении рабочего органа и подаче сжатого воздуха через сопла*
Измельченные частицы материала, увлекаемые воздушным потоком покидают помольную камеру и, проходя через сепаратор, попадают в разгрузочный коллектор и систему осаждения молотого продукта*
Система осаждения молотого продукта состоит из батареи циклонов, рукавного фильтра и вентилятора ВВД-8*
Проведенные испытания опытно-промышленного образца вертикальной вихревой мельницы в цехе хромомагнезитовых изделий Никитовского доломитного завода показали, что при измельчении смеси спеченного магнезита и хромита в соотношении 50 : 50 обеспечивается равномерный тонкий помол смеси до дисперсности 90 # фракции менее 60 мкм и в том числе95 % фракции менее 20 мкм при производительности 1,2 т/чае; спеченного магнезита и плавленного периклаза до дисперсности 99,5 % фракции менее 60 мкм и в том числе 90 - 80 % фракции менее 10 мкм при производительности 0,4 т/чае (Приложение 2).
Испытания показали надежную работу механизма, хорошее совпадение расчетных и замеренных технологических, конструктивных и энергетических параметров вихревой мельницы* Малый намол металла. Опытно-промышленный образец мельницы внедрен на участке помола плавленного периклаза НДЗ в строящейся технологической линии. (Приложение 3). Экономический эффект от трехмесячной эксплуатации вихревой мельницы на НДЗ составил 30 тыс. руб.
Опытно-промышленный образец вихревой мельницы смонтирован в технологическом потоке и осэадавалздйк в цехе плавленных порошков комбината "Магнезит" (Приложение 4).
Ожидаемый экономический эффект от использования вихревых, мельниц на НДЗ и комбинате "Магнезит" составил 200 тыс.
РУб.
Вихревая мельница включена в проекты строящихся цехов по изготовлению фторопластовых фильтров в ПО "Шебелинкагаз-пром* и ПО "Уренгойгаздобыча" с,экономическим эффектом по обоим предприятиям 120 тыс. руб. (Приложение 5).
4*2. Эффективность процесса измельчения огнеупорных материалов в вихревой мельнице и в других типах мельниц
О целью сопоставления эффективности процесса измельчения в шаровой, вибрационной, струйной и вихревой мельницах необходимо их сравнить при измельчении одних и.тех же материалов, например, циркона и обоженного глинозема* Так как указанные типы мельниц имеют различный механизм измельчения и значительные конструктивные отличия, для проведения сопоставительного анализа необходимо сравнивать процесс измельчения в них по такому условному параметру, который бы включал в себя гранулометрическую характеристику измельченного продукта, производительность агрегата, энергозатраты и совершенство конструкции, характеризуемое весом машины»
Известно, что измельчение материалов, в особенности при тонком и сверхтонком помоле, всегда можно представить как получение новой поверхности, В этом случае пропорциональность энергии и вновь образуемой поверхности, говоря математическим языком, является приравниванием кривой к ее касательной* Опыт показывает, что. такая апроксимация почти всегда является оправданной Д41/,
Исходя из этих соображений, вновь образованная поверхность выражается через гранулометрическую характеристику молотого продукта и исходного сярья /139/, производительность агрегата, и отнесем ее к расходу электроэнергии и весу машины /142/.
Гранулометрическая характеристика измельченных материалов циркона и обожженного глинозема, параметры мельниц представлены в таблицах 6 и 7. Результаты сравнения сведены в таблицах 8 и 9. Анализируя полученные результаты сравнения процесса помола в мельницах при измельчении циркона и обожженного глинозема, можно сделать вывод, что измельчение в вихревой мельнице эффективнее, чем в шаровой, вибрационной и струйной мельницах при сравнении их в диапазоне дисперсности менее 20 -10 мкм, несмотря на то, что сравнение выполнялось по экспериментальному образцу вихревой мельницы (рис. 2 - 3 гл. 3), имеющему далеко не оптимальные энергетические и весовые характеристики.
4.3. Технологические исследования некоторых огнеупорных материалов* измельченных в вихревой мельнице
В целях определения пригодности для практического использования вихревого помола огнеупорных материалов были проведены лабораторные технологические исследования измельченных в вихревой мельнице высокоглиноземистого цемента, глинозема марки ГК и снеси спеченного магнезита и хромита;.
Высокоглиноземистый цемент представляет собой высокоогнеупорное вяжущее для бетонов, торкрет-шее и мертелей, используемых в футеровках тепловых агрегатов при температурах службы 1000 - 1400 °С Л45, 146/. Основной его составляющей является двуалюминат кальция, кроне того он содержит незначительную примесь других алюминатов и непрореагировавшего глинозема. Готовят указанный цемент обжигом при 1450 - 1500 °С брикетированной смеси глинозема и кальцийсодержадего компонента, например, мела. Помол дробленного брикета осуществлялся в вихревой мельнице* Тонина помола контролировалась по остатку на сите 10000 отв/см^ и по величине удельной поверхности, которые для высо-коглиноземистого цемента должны составлять соответственно 5 - I % и 3800 - 5000 см2/г Д47/*
Для получения ошганых помолов был использован цемент елел
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведено исследование аэродинамики помольной камеры вихревой мельницы и показано, что за счет струйного управления процессом, т.е. подачи энергоносителя через сопла тангенциально и под углом! к вертикальной оси, обеспечивается эффектив ное тонкое измельчение силикатных материалов до дисперсности ко вечного продукта 100 % фракции менее 10 мкм и в том числе 90 % фракции менее 4 мкм.
2. Предложен метод раечета поля скоростей несущего газа в помольной камере вихревой мельницы при вращении рабочего органа и подаче энергоносителя через сопла, установленные тангенциально и под углом к вертикальной оси.
Экспериментальные исследования турбулентных закрученных по токов в помольном объеме вихревой мельницы показали совпадение расчитанных и замеренных величин е точностью + 5
3. Предложена математическая модель процесса измельчения частиц в турбулентном закрученном потоке, как процесс движения частицы переменной массы с непрерывно убывающим диаметром. Для описания процесса поставлена и решена задача о движении частицы переменной массы в турбулентном потоке, в результате чего получены зависимости, позволяющие определить средний диаметр зерна конечного продукта, время пребывания частицы в помольной камере
4. В стендовых условиях исследовано влияние конструктивных и технологических факторов на параметры процесса измельчения. Установлена связь полей скоростей турбулентного закрученного по< тока в помольной камере вихревой мельнице с эффективностью процесса измельчения. Для основных параметров получены уравнения регрессии.
5«Разработана инженерная методика расчета процесса, позволяющая по заданной производительности агрегата дисперсности исходного продукта и требуемой дисперсности конечного продукта определить оптимальные конструктивные и технологические параметры вихревой мельницы со струйным управлением и процесса измельчения в ней.,
6. Разработана конструкция вертикальной вихревой мельницы со струйным управлением для сухого тонкого измельчения силикатных материалов, обеспечивающая при помоле дисперсность конечного продукта 90 - 95 % фракции менее 10 мкм и, в том числе, 80 - 90 # фракции менее 4 мкм.
При использовании разработанной методики расчета процесса измельчения был спроектирован и построен опытно-промышленный образец вихревой мельницы на Никитовеком доломитном заводе и комбинате "Магнезит". Заводскими испытаниями установлено, что характеристики опытно-промышленного образца вертикальной вихревой мельницы хорошо совпадают с расчетными.
Конструкция мельницы защищена авторским свидетельством 1 937013.
7. Технологические исследования по практическому использованию вихревого помола для получения плотных и особоплотных огнеупоров магнезиального и корундового составов показали перспективность применения указанных материалов, измельченных в вихревой мельнице, для производства огнеупоров.
8. Сопоставительным анализом установлено, что процесс измельчения в вихревой мельнице со струйным управлением эффективнее, чем в шаровой, вибрационной и струйной мельницах в диапазоне дисперсности менее 20 - 10 мкм.
Показаны области возможного эффективного использования вихревых мельниц со струйным управлением для сухого тонкого измельчения хрупких материалов.
9. Вихревая мельница со струйным управлением внедрена в строящейся технологической линии на НиКитовеком доломитном заводе, смонтирована и осваивается на комбинате "Магнезит". Экономический эффект от трехмесячной эксплуатации мельницы на НДЗ составил 30 тыс. руб. Ожидаемый экономический эффект от использования, вихревых мельниц на НДЗ и комбинате "Магнезит" составил 200 тыс. руб.
Вихревая мельница со струйным управлением включена в проекты строящихся цехов по приготовлению фторопластовых фильтров в ПО "Шебелинкагазпром" и ПО "Уренгойгаздобыча" с экономическим эффектом по обоим предприятиям 120 тыс. руб.