Исследование процессов трансформации энергии в лазерных оксидных материалах, активированных ионами переходных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Аванесов, Андраник Григорьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 344
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Аванесов, Андраник Григорьевич
Введение.^.
1. Развитие модели расчетактуры уровней ионов переходных металлов в гетеродесмических соединениях и модели внутрицентровых безызлучательных переходов.
1.1. Методы расчета электронной структуры примесных центров в кристаллах.
1.1.1. Молекулярные методы расчета.
1.1.2. Теория кристаллического поля.
1.1.3. Теория кристаллического поля в гетеродесмических соединениях.
1.2.Метод расчета параметров кристаллического поля в гетеродесмических соединениях.
1.2.1. Анализ структуры параметров кристаллического поля в гетеродесмических соединениях.
1.3.Кристаллическое поле в силикатах.
1.3.1. Штарковская структура спектров Ыс13+ и УЬ3+ в УгЗЮз.
1.3.2. Спектральные характеристики ионов группы железа в
§28Ю4.
1.4.Модуляция электронных состояний примесного центра как следствие колебаний лигандов.
1.4.1. Энергетические схемы ионов Сг4+ в лазерных кристаллах.
1.4.2. Пересечение уровней энергии примесного иона в результате смещений лигандов.
1.4.3. Влияние симметризованных смещений на спектр примесного иона.
1.5.Модель пересечения уровней в теории безызлучательных переходов.
1.5.1. Основные положения модели.
1.5.2. Модельные расчеты вероятностей безызлучательных перехо
П1 4+ дов для Сг
1.6.Безызлучательные переходы в линейном приближении электронно-колебательного взаимодействия.
1.6.1. Безызлучательные переходы в октаэдрических центрах.
1.6.2. Расчет вероятности безызлучательных переходов 4Т2ё - 4Агё в рубине в линейном приближении электронно-колебательного взаимодействия.
2. Исследование процессов переноса энергии электронного возбуждения в диэлектрических материалах, активированных ионами переходных металлов.
2.1.Безызлучательный перенос энергии электронного возбуждения в конденсированных средах.
2.2.Спектроскопия и люминесценция 1л-Ьа-фосфатных стекол активированных ионами хрома и неодима.
2.2.1. Люминесценция хрома в 1л-Ьа-фосфатных стеклах.
2.2.2. Концентрационное тушение люминесценции хрома в Ы-Ьа-фосфатном стекле.
2.2.3. Тушение люминесценции неодима в Ы-Ьа-фосфатном стекле
2.2.4. Тушение люминесценции неодима за счет миграции энергии к гидроксильным группам.
2.2.5. Исследование безызлучательных взаимодействий между ионами хрома и неодима в 1л-Ьа-фосфатном стекле.
2.2.6. Передача энергии от ионов неодима ионам хрома в 1л-Ьа-фосфатном стекле.
2.3.Люминесценция кристаллических алюминатов, активированных ионами переходных металлов.
2.3.1. Люминесценция кристаллов ГСАГ и ИСАГ, активированных ионами хрома и неодима.
2.3.2. Люминесценция хрома в кристаллах ГСАГ и ИСАГ.
2.3.3. Люминесценция неодима в ГСАГ и ИСАГ.
2.3.4. Люминесценция ГСАГ-Сг , N(1 и ИСАГ-Сг,Ш.
2.3.5. Перенос энергии от хрома к неодиму в ИАГ.
2.4.Исследование межионных взаимодействий в кристаллах гексаал-люминатов лантана-магния, активированных ионами редких земель.
2.4.1. Люминесценция ГАЛМ и ГГЛМ, активированных ионами неодима.
2.4.2. Безызлучательная трансформация энергии возбуждения в системе (СеТЬ^А1п019.
2.5. Безызлучательный перенос энергии с учетом конечного времени жизни акцепторных состояний при стационарном возбуждении.
2.5.1. Нелинейные эффекты в люминесценции фотолюминофоров.
3. Кооперативная генерация многоактивированных лазерных сред.
3.1.Формулировка и анализ кинетических уравнений, описывающих лазерную генерацию.
3.2.Особенности лазерной генерации в случае перекрывающихся однородно уширенных контуров излучения.
3.3.Режимы лазерной генерации УАв-неодимового лазера с пассивным затвором на основе ЫГ:Г~2.:.
3.4.Особенности просветления в системах с сильной электронноколебательной связью.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов трансформации энергии в лазерных оксидных материалах, активированных ионами переходных металлов»
Значительные успехи, достигнутые в различных сферах деятельности человека с появлением лазера, стимулируют научно-исследовательские работы, направленные на совершенствование существующих, разработку, и создание новых лазерных систем. Среди большого числа различных типов лазеров особое место занимают лазеры на основе диэлектрических материалов с оптическими центрами, наведенными в них путем введения в их состав примесей металлов. К числу положительных особенностей такого типа лазеров следует отнести их компактность, относительную простоту конструкции, способность работать в различных режимах - непрерывном, импульсном, импульсно-периодическом, с высокой средней мощностью и лазерным пучком высокого качества, с малой расходимостью выходного излучения, возможность получения ультракоротких (вплоть до фемтосекундных) импульсов. Твердотельные лазеры позволяют получать генерацию с плавной перестройкой длины волны излучения, они характеризуются большим сроком службы, который, в конечном счете, определяется долговечностью источника накачки. Основным элементом лазера является активная среда, так что развитие твердотельных лазеров сводится, в первую очередь, к разработке и совершенствованию активных сред.
В активных элементах лазеров одновременно протекает целый ряд сложных и разнообразных процессов, определяющих выходные параметры лазеров. Для улучшения параметров лазеров необходимо изучать их закономерности и использовать эти знания как для подавления негативных процессов и усиления позитивных, так и для создания новых типов лазеров и лазерных систем.
При введении в кристаллические матрицы примесных ионов формируется новое образование - оптический центр, который и определяет те оптические свойства кристаллов, которые придают им лазерные свойства. В качестве примесных ионов наиболее часто используются ионы переходных металлов групп железа и лантана. Повышенный интерес исследователей к диэлектрическим материалам, активированным такими ионами обусловлен возможностью создания на их основе широкого круга оптически активных материалов с уникальными свойствами. Они подчас не имеют альтернативы при создании активных сред твердотельных лазеров, высокоэффективных фото-катодо- и рентгенолюминофоров, сцинтиляторов, пассивных (фототропных) затворов лазеров и т.д.
Как известно, электронные конфигурации элементов групп железа и лантана обладают особенностью, которая определяет оптические свойства активированных ими кристаллических и аморфных материалов. В их строении наблюдается нарушение последовательности заполнения электронных оболочек. Заполнение внутренней Зё-подоболочки элементов группы железа начинается после заполнения внешней 4э-оболочки, а 41-подоболочки редкоземельных элементов происходит после заполнения 58, 5р и подоболочек. В результате у атомов элементов группы железа Зё-подоболочка, а у лантаноидов 4^подоболочка - оказываются заполненными частично. При введении в кристаллическую матрицу оптические 4£-электроны редких земель оказываются экранированными внешними 5 б и 5р электронными оболочками, вследствие чего влияние кристаллического поля в кристаллах - матрицах оказывается слабым, что проявляется в слабо выраженной зависимости спектроскопических свойств редкоземельных оптических центров от материала кристаллической основы. Иначе обстоит дело с элементами группы железа. При внедрении в кристаллическую матрицу два 4Б-электрона и один или несколько Зс1-электронов (в зависимости от валентного состояния активатора) "отвлекаются" на формирование химической связи и "оптические" Зё-электроны оказываются внешними. Это обстоятельство определяет сильное влияние кристаллического поля на Зё-электроны, которое проявляется при формировании энергетических уровней примесных центров.
Структура энергетических уровней примесного центра формируется в результате взаимодействия оптических электронов примесного иона с ядром и внутренними электронами, взаимодействия оптических электронов между собой (межэлектронное отталкивание), спин-орбитального взаимодействия, взаимодействия оптических электронов с кристаллическим полем, которое формируют ядра и электроны окружающих примесь ионов, а также взаимодействием ядра примеси с ядрами и электронами окружения. Для 3(1-электронов влияние кристаллического поля оказывается в большинстве случаев сильнее влияния спин-орбитального взаимодействия, вследствие чего, энергетические зазоры между штарковскими компонентами мультиплетов превосходят энергетические зазоры между различными мультиплетами. Другое важное следствие сильного взаимодействия Зё-электронов с кристаллическим полем проявляется в большой ширине спектральных линий оптических переходов и значительном сдвиге между положениями максимумов полос поглощения и излучения для переходов разрешенным по спину переходам (Стоксов сдвиг).
Особенности электронного строения и характер образования химических связей Зс1-ионов с решеткой определяют уникальные спектрально-люминесцентные свойства активированных ими кристаллов. В спектрах поглощения можно наблюдать совокупность узких линий слабой интенсивности, соответствующих двукратно запрещенным (по четности и по спину) переходам с основного уровня на уровни с другими мультиплетностями и широких, мощных полос, соответствующих однократно запрещенным переходам (по четности) на уровни той же мультиплетности. Спектр люминесценции, как правило, представлен единственным переходом между первым возбужденным и основным состояниями. Если основной и первый возбужденный уровни имеют различную мультиплетность, то спектр излучения представляет собой узкую резонансную линию. В случае, когда мультиплетности совпадают, спектр излучения представляет собой широкую, мощную электронно-колебательную полосу, сильно сдвинутую относительно полосы поглощения. Широкие электронно-колебательные полосы излучения характеризуются высокими значениями поперечных сечений (это особенно 9 сильно выражено для ионов элементов начала ряда группы, таких как, титан, ванадий, хром, марганец), наличие переходов между термически связанными колебательными подуровнями обеспечивает квазичетырехуровневую схему генерации и позволяет осуществлять плавно перестраиваемую по частоте лазерную генерацию. Возможность реализации плавно перестраиваемой по частоте лазерной генерации в широком диапазоне частот (длин волн) и определяет в первую очередь повышенный интерес к средам, активированным ионами элементов группы железа.
Спектральная область эффективной перестраиваемой генерации на кристаллических средах активированных ионами переходных металлов лежит в ближней инфракрасной области, примерно в диапазоне 0,65 - Змкм.
Коротковолновая граница этой области определяется структурой энергетических уровней Зс1п- ионов и для п>1ип<9(п- число электронов в 3(1- конфигурации) и не может располагаться в более энергетической области. Это прежде всего, связано с тем, что между верхним и нижним лазерными уровнями с большим энергетическим зазором между ними, необходимым для реализации перестраиваемой генерации в видимой и, тем более, в ультрафиолетовой спектральных областях, расположены промежуточные состояния. Такое расположение уровней создает условия для эффективной внутрицентровой безызлучательной дезактивации верхнего "лазерного" уровня за счет процессов многофононной релаксации, вследствие чего снижается время его жизни и падает квантовый выход люминесценции. Населенность лазерного уровня падает, порог генерации возрастает, и, как следствие, осуществить генерацию становится затруднительно. Ионы с п = 1 и п = 9 содержат только два уровня и, следовательно, лишены отмеченного недостатка. Однако создание примесных комплексов с необходимым для реализации люминесценции в высокоэнергетической области энергетическим зазором между его уровнями накладывает практически нереализуемые требования к параметрам кристаллического поля, в частности к параметру
10
Существование длинноволновой границы области перестраиваемой генерации связано с тем, что при уменьшении энергетического зазора между лазерными уровнями происходит увеличение вероятности безызлучательного перехода, уменьшается время жизни верхнего лазерного уровня и квантовый выход люминесценции падает. В результате пороги генерации растут, а эффективность генерации падает.
Из всех ионов группы железа по целому ряду обстоятельств ионы хрома занимают особое место. Прежде всего, следует отметить что ионы хрома широко распространены в виде примесей в породообразующих минералах и, в первую очередь, в таких природных кристаллах (рубин, изумруд, александрит, хромдиопсид, берил, хризоберил, гранаты и др.), которые издавна привлекали к себе внимание. Опыт изучения хромсодержащих материалов был распространен в дальнейшем на кристаллы с другими ионами группы железа.
Однако наиболее мощным стимулом к работам по синтезу и систематическим исследованиям ионов элементов группы железа в качестве активных примесей послужило создание Мейманом в 1960 году первого лазера на кристаллах рубина [1], работающего на переходе 2Е - 4А2 (Я- линии рубина). Следующим, очень существенным, этапом явилось открытие плавно перестраиваемой по частоте генерации, реализованной при комнатной температуре на электронноколебательном переходе 4Т2 - 4А2 ионов Сг3+ на кристаллах александрита
ВеА1204:Сг3+ [2]. В течение последующих лет лазерная генерация была реализована на электронно-колебательных переходах октаэдрически координированных ионов Сг3+ в целом ряде кристаллических оксидов и галогенидов [3-9], тетраэдрически координированных ионов Сг4+ [10,11] и
2+ тетраэдрически координированных ионов Сг [12,13]. Привлекательной особенностью кристаллов с ионами хрома является наличие широких интенсивных полос в их спектрах поглощения и люминесценции, что, с одной стороны, позволяет осуществлять его эффективную накачку импульсными лампами, с другой стороны, использовать ионы хрома не только в качестве активных центров, но и сенсибилизаторов люминесценции других оптических центров, в частности, ионов редкоземельных элементов [14-16].
Сложность и многообразие статических и динамических взаимодействий примесных комплексов с кристаллом - матрицей, которые формируют энергетическую структуру уровней и определяют вероятности излучательных и безызлучательных переходов между уровнями энергии, высокая чувствительность спектрально-люминесцентных свойств примесных Зё-оптических центров к строению и составу кристаллической матрицы, способность Зё-ионов к внедрению в позиции кристалла с разными координационными числами и в разных валентных состояниях, придают задаче создания активных кристаллических материалов с заданными свойствами в значительной мере творческий характер. Несмотря на значительные успехи в разработке теоретических моделей расчета спектроскопических свойств примесных центров в кристаллах, а также большое число экспериментальных исследований спектрально-люминесцентных и генерационных свойств материалов, активированным ионами переходных элементов, интерес к проблеме поиска и создания новых активных сред для лазеров не снижается, а сама проблема постоянно находится в центре пристального внимания исследователей.
Целью настоящей работы являются экспериментальные и теоретические исследования процессов трансформации энергии электронного возбуждения в диэлектрических материалах, активированных ионами переходных элементов групп железа и лантана.
Целенаправленный поиск новых активных сред на основе диэлектрических материалов, активированных ионами переходных металлов, требует разработки новых моделей теоретического расчета спектроскопических характеристик примесных центров. Эти модели должны учитывать как структуру кристалла, так и реальное распределение электронной плотности в оптическом центре. Построение модели с минимальным числом феноменологических параметров, значения которых для кристаллов с различной структурой и различным распределением электронной плотности близки между собой при построении гамильтониана примесного иона в кристалле, позволит выполнять прогностический расчет характеристик оптических спектров и спектров ЭПР, описывать магнитные свойства и связывать статические и динамические характеристики кристалла. Построение такой модели расчета явилось одной из главных задач данной работы.
При возбуждении оптически активных центров, в лазерных средах протекает ряд процессов, которые определяют свойства лазера.
1. Внутрицентровые безызлучательные переходы (БП), которые определяют скорости заполнения и опустошения энергетических уровней, квантовый выход люминесценции. БП приводят к потере части энергии электронного возбуждения и выделении ее в виде тепла в активном элементе. Тепловыделение приводит к возникновению градиентов температуры в активном элементе и ухудшению выходных характеристик лазера. В настоящее время теория внутрицентровых БП представляет собой раздел физики твердого тела, которому посвящено множество монографий и обзорных статей [17-24]. Результатом многолетних исследований в этой области явилось создание большого числа теоретических, эмпирических и полуэмпирических способов расчета вероятностей БП. Исторически первой моделью для описания БП явилось адиабатическое приближении [18], в котором БП становится возможным после разделения кристалла на электронную и ядерную подсистемы и учета слагаемых, содержащих производные от электронных волновых функций по ядерным координатам.
Другой подход, интенсивно развиваемый в последние годы, предполагает выбор оператора электронно-колебательного взаимодействия (ЭКВ) в качестве оператора БП [24]. Расчеты вероятности БП связаны с разложением оператора ЭКВ по степеням смещений ядер из положений равновесия. Вероятность БП как в теории адиабатического приближения, так и в модели ЭКВ, пропорциональна квадрату модуля матричного элемента оператора возмущения, вычисленного на волновых функциях вовлеченных в переход состояний. Точность расчетов вероятностей БП в рамках существующих моделей оказывается не достаточно высокой, сами расчеты требуют проведения громоздких вычислений, а физическое объяснение процесса БП не является наглядным. Отметим, что, указывая на связь БП между электронными состояниями с ядерными конфигурациями, теоретические модели не выделяют какие-либо конкретные положения атомов (ионов) кристалла, при которых бы достигалась максимальная вероятность перехода энергии электронного возбуждения в колебательную энергию кристаллической решетки. В связи с этим в задачу данной работы входила разработка модели БП, позволяющей дать простую и наглядную интерпретацию БП, и методики расчета вероятностей БП в примесных центрах, образованных 3(1 — ионами в кристаллах.
2. Процессы безылучательных межцентровых взаимодействий, которые существенным образом сказываются на свойствах оптических сред, определяя спектральные области возбуждения и излучения, квантовый и энергетический выходы люминесценции, скорости заполнения и опустошения энергетических состояний оптических центров. Исследование указанных процессов являются объектом пристального внимания исследователей на протяжении многих лет. Особый интерес к изучению процессов переноса энергии электронного возбуждения в ансамблях примесных центров вызвали работы по изучению сред, активированных ионами неодима. Повышению эффективности лазеров на ионах неодима препятствуют два фактора. Во-первых, характерные для редкоземельных ионов узкие и слабые линии поглощения не обеспечивают хорошего согласования спектров возбуждения со спектрами излучения ламп накачки, во-вторых, при повышении концентрации активных центров развиваются процессы концентрационного тушения люминесценции. Повышение КПД неодимовых лазеров за счет лучшего согласования спектров возбуждения активных центров и излучения ламп накачки может быть достигнуто формированием в лазерных средах дополнительных оптических центров, сенсибилизирующих люминесценцию рабочих оптических центров. В частности, в качестве ионов сенсибилизаторов вполне обосновано предполагались ионы хрома. Преодоление второй трудности предполагает разработку лазерных сред со слабо выраженным эффектом концентрационного тушения люминесценции ионов неодима. Таким образом, расширение круга матриц, активированных ионами неодима, хрома и соактивированных ими, и изучение процессов трансформации электронного возбуждения является одной из актуальных задач квантовой электроники. Несмотря на огромные достижения в данной области, интенсивные теоретические и экспериментальные исследования продолжаются и в настоящее время и, можно с уверенностью сказать, что повышенный интерес к этим работам сохраниться в обозримом будущем. Еще одной задачей работы явилось получение и экспериментальное изучение широкого круга стеклообразных и кристаллических материалов, активированных ионами переходных металлов, установление каналов и механизмов трансформации энергии электронного возбуждения.
3. Характерной особенностью активных сред (АС) всех существующих к настоящему времени лазеров является наличие в них одного типа рабочих частиц. Роль остальных оптических центров, если таковые имеются в АС, сводится либо к увеличению населенности верхнего лазерного уровня, либо к уменьшению населенности нижнего. В обоих случаях дополнительные оптические центры улучшают характеристики активных сред, однако непосредственно в процессе генерации не участвуют. Альтернативу активным средам с одним типом рабочих оптических центров могут составить среды с двумя и более типами разнородных оптических центров. В данном случае преобразование энергии электронных возбуждений примесных центров различной природы в когерентное излучение лазера осуществляется за счет излучательных взаимодействий оптических центров с общим полем когерентных фотонов одинаковой частоты в резонаторе. Исследование особенностей лазерной генерации активных сред с несколькими типами рабочих, оптических центров (кооперативная генерация) также является задачей настоящей работы.
Рассмотренные выше способы повышения эффективности твердотельных лазеров предполагают повышение оптической плотности активных сред, что неминуемо приводит к существенному увеличению тепловыделения в лазерных элементах. Следствием этого является возникновение неоднородного радиального распределения температуры в активном элементе, приводящего к термооптическим напряжениям, искажению волнового фронта и понижению выходных параметров лазера. Информация об особенностях распределения температуры в активных элементах твердотельных лазеров на основе оптически плотных сред является принципиально важной для разработки лазеров с высокими характеристиками. Следующей задачей данной работы явилось изучение особенностей распределения температуры в оптически плотных цилиндрических активных элементах лазеров при непрерывном и импульсном режимах работы лазера.
Следует подчеркнуть, что все перечисленные выше процессы трансформации энергии электронного возбуждения: безызлучательные внутрицентровые, безызлучательные межцентровые, излучательные межцентровые, а также процессы тепловыделения, протекают одновременно и, для прогнозирования и разработки новых лазерных материалов и лазеров на их основе, необходимо их комплексное, детальное исследование и учет влияния каждого фактора на выходные параметры лазеров.
Таким образом для достижения цели данной работы необходимо было решить ряд экспериментальных и теоретических задач: приготовить концентрационные серии 1л-Ьа-фосфатных стекол (КНФС) с хромом и неодимом, вырастить серии активированных кристаллических силикатов и алюминатов, провести спектрально - люминесцентных и кинетических измерения, изучить процессы переноса энергии электронного возбуждения в ансамблях примесных центров, разработать модели и расчет энергетической структуры уровней примесных центров, рассчитать режимы работы лазеров с
16 двумя типами разнородных рабочих оптических центров, рассчитать особенности распределения температуры в оптически плотных цилиндрических активных элементах лазеров.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Аванесов, Андраник Григорьевич
Заключение
В работе твердотельных лазеров определяющую роль играют процессы трансформации энергии электронного возбуждения оптических центров. Процессы внутрицентровой безызлучательной релаксации связанны с взаимодействием оптических центров с материалом основы и определяют скорости заполнения и опустошения уровней энергии, распределение энергии в спектрах излучения, энергетический и квантовый выходы люминесценции; безызлучательный перенос энергии в ансамблях примесных центров определяет спектральные области поглощения, возбуждения и люминесценции, энергетический и квантовый выходы люминесценции; преобразование энергии электронного возбуждения оптических центров в энергию лазерной генерации осуществляется в результате их взаимодействия с полем резонатора и влияет на параметры генерации; утилизация энергии возбуждения и дезактивация оптических центров сопровождаются превращением части энергии электронного возбуждения в тепловую энергию и обуславливают возникновение термомеханических напряжений в активных элементах. Все перечисленные процессы протекают в активной среде одновременно и могут играть как позитивную, так и негативную роль.
Кроме процессов трансформации и релаксации электронных возбуждений принципиальную роль играют также процессы взаимодействий примесных ионов с электрическим полем кристаллической основы, в результате которых формируется структура уровней энергии оптических центров в кристалле, формируются его спектральные области поглощения и излучения. Для целенаправленного поиска и разработки новых высокоэффективных лазерных сред, расширения спектрального диапазона их генерации требуется наиболее полный учет всей совокупности физических процессов, протекающих в возбужденной лазерной среде.
В данной работе предпринято комплексное теоретические и экспериментальные исследование названных процессов в их взаимосвязи, с целью развития теоретических методов расчета и получения новых
308 закономерностей формирования энергетической структуры примесных центров, закономерностей и механизмов внутрицентрового, межцентрового и внутрирезонаторного взаимодействий в двухактивированных системах, направленное, в конечном счете, на выработку и реализацию научно обоснованного подхода к поиску новых кристаллических систем для лазеров.
Исследования перечисленных процессов позволили получить следующие результаты.
1. В теорию кристаллического поля введена модель расчета энергетической структуры уровней примесных ионов, оперирующая небольшим числом феноменологических параметров, в которой учитываются эффекты взаимодействия примесного иона с электронной плотностью сильно связанных молекулярных комплексов, окружающих примесный ион. Получены аналитические выражения для параметров кристаллического поля, в структуре которых выделены параметры обменно-дипольного и обменно-квадрупольного взаимодействий. В расчетах схем штарковских уровней энергии ионов неодима и иттербия в гетеродесмических кристаллах оксиортосиликата иттрия достигнута высокая точность совпадения теоретических и экспериментальных данных, свидетельствующая о том, что предложенная модель правильно учитывает реальное распределение электронной плотности в оптическом центре и является физически качественно и количественно адекватной.
Обосновано направление поиска новых лазерных кристаллов для расширения спектрального диапазона генерации твердотельных лазеров в классах силикатных соединений с гетеродесмическим строением, обуславливающим большое значение низкосимметричной составляющей кристаллического поля и аномально большое расщепление уровня 4Т2.
2. Для описания процессов динамического взаимодействия оптических электронов с лигандами в примесном комплексе предложена модель, в которой последовательное изменение энергетического положения уровней энергии зависит от последовательного изменения статической конфигураций лигандов. Обнаружено, что реализующиеся в кристалле конфигурации лигандов не
309 только сильно меняют взаимное расположение уровней, но и приводят к их пересечению. Проведен расчет смещений лигандов в данных конфигурациях
4 8 комплексов [Сг04] " и [Сг06] " и выполнено разложение этих смещений по нормальным кристаллическим колебаниям.
3. Предложена однопараметрическая модель внутрицентрового безызлучательного перехода, в основе которой лежит предположение о том, что безызлучательный переход происходит в Ьсо - окрестности точки пересечения комбинирующих уровней. В рамках предложенной модели получено аналитическое выражение для вычисления вероятности безызлучательного перехода в зависимости от температуры и числа степеней свободы комплекса. Адекватность модели доказана путем расчетов, которые демонстрируют хорошее совпадение результатов с экспериментальными значениями вероятностей безызлучательных переходов в кристаллах рубина.
4. Впервые подробно исследованы процессы переноса и деградации энергии электронного возбуждения в стеклообразной матрице, активированной ионами хрома и неодима с учетом взаимодействий примесных ионов между собой, с примесными ионами другой природы и со стеклообразной матрицей. Выявлены и изучены механизмы и каналы трансформации электронного возбуждения. Определены микро- и макропараметры, вероятности взаимодействий, их зависимости от концентраций примесных центров и от температуры. Обнаружено, что пространственная дисперсия вероятностей донор - акцепторных взаимодействий в разупорядоченной стеклообразной матрице превосходит спектральную дисперсию вероятностей переноса. Тем самым обоснована применимость теории резонансной передачи энергии для описания процессов переноса в фосфатных стеклах с неоднородно уширенными спектральными линиями. Впервые обнаружены высокие скорости переноса энергии к акцепторным примесям значительно превосходящие скорости внутрицентровых безызлучательных переходов. Показана принципиальная возможность использования в качестве эффективных сенсибилизаторов ионов с низким квантовым выходом люминесценции.
310
Сделано заключение о том, что высокая эффективность сенсибилизации люминесценции неодима ионами хрома достигается в средах с широкополосной люминесценцией ионов хрома.
5. Для реализации высокой эффективности сенсибилизации предложены кристаллы смешанных скандий - алюминиевых гранатов иттрия и гадолиния, активированные хромом и неодимом. Найдены условия выращивания и получены концентрационные серии монокристаллических гранатов, активированных ионами хрома и неодима. Обоснован активационный характер обмена возбуждениями между состояниями 2Е и 4Т2 иона хрома. Определены механизмы и каналы тушащих взаимодействий, вычислены микро- и макропараметры процесса переноса энергии между ионами неодима. Впервые обнаружена эффективная передача энергии Сг-Ыс1 в найденных смешанных скандиевых гранатах. Показано, что значительный выигрыш в населенности верхнего лазерного уровня неодима за счет передачи энергии от ионов хрома обусловлен большим значением интеграла перекрывания спектров излучения хрома и поглощения неодима.
6. Впервые методом направленной кристаллизации при прямом выскочастотном плавлении в холодном контейнере выращены монокристаллы гексаалюмината лантана - магния ЬаМ^А^О^ и синтезированы кристаллы гекагаллата лантана - магния ЬаМ^ОацО^, активированные ионами неодима. Установлен конгруэнтный характер плавления кристаллов Ьа]У^А1пО}9. Впервые изучено концентрационное тушение люминесценции неодима, определены механизмы и каналы тушащих взаимодействий, вычислены микро и макропараметры переноса и показано, что кристаллы ЬаМ^А^О^ не могут быть отнесены к матрицам с аномально слабым эффектом концентрационного тушения люминесценции неодима. Установлена возможность введения ионов неодима в повышенной концентрации (в несколько раз по сравнению с кристаллами ИАГ) без ухудшения оптического качества, что, в сочетании с высокими теплофизическими и механическими характеристиками делает их привлекательными материалами для активных сред лазеров с высокими
311 средними мощностями излучения. Обнаружено аномально слабое концентрационное тушение люминесценции неодима в (La,Nd)MgGanOi9 (квантовый выход люминесценции NdMgGanOi9 составляет 32%). Рекомендовано применение (La,Nd)MgGa, ,Oi9 для активных сред мини и микролазеров.
Проведены исследования процессов трансформации электронного возбуждения в высокоэффективных узкополосных ламповых люминофорах с зеленым свечением на основе LaMgAlnOi9, активированных ионами церия и тербия. Выявлены и изучены все каналы переноса энергии. Показано, что высокая эффективность зеленого свечения обусловлена процессами безызлучательных взаимодействий Ce-Tb, Tb-Tb, приводящих к переносу возбуждения с уровней церия на уровень 5D4 иона тербия. Впервые обнаружен перенос энергии Tb-Се, для описания которого необходимо одновременное участие двух акцепторов энергии. Показана существенная роль взаимодействий Tb-Се в обеспечении высокой эффективности Се-Tb люминофоров.
Теоретически изучен и экспериментально подтвержден эффект выбывания акцепторов в процессе переноса энергии Се-Tb при высоких уровнях возбуждения. Показано, что повышение интенсивности накачки снижает эффективность сенсибилизации, что ведет к падению эффективности люминофора. Установлена критическая плотность возбуждения, выше которой снижение эффективности сенсибилизации в концентрированной среде становится существенным в практическом отношении.
7. Впервые предложен способ создания активных сред твердотельных лазеров, состоящий в том, что в кристаллическую матрицу вводят несколько типов оптических центров, характеризующихся узкими, чисто электронными, и широкими электронно-колебательными излучательными переходами (например, путем использования редкоземельных и переходных ионов), причем спектральные области излучения оптических центров перекрываются. Показано, что в такой среде контур усиления формируется за счет совокупности спектров излучения оптических центров, и при помещении такой
312 среды в резонатор развивается генерация на длине волны, соответствующей максимальному значению сечения генерационного перехода, а вклад в когерентное излучение вносят все оптические центры, связанные общим фотонным резервуаром (кооперативная генерация.). Показано, что иетод кооперативной генерации является альтернативой известному методу повышения эффективности лазеров за счет использования сенсибилизированных сред. Высокая эффективность в обоих случаях обеспечивается лучшим согласованием спектров излучения ламп накачки со спектрами поглощения активных сред. Отсутствие жестких требований к концентрациям примесных центров выгодно отличает предложенный метод кооперативной генерации от метода сенсибилизации. Принципиальным отличием предложенного метода от варианта комбинированных активных элементов является наличие как спектрального, так и геометрического согласования активного элемента и лампы накачки, что и позволяет добиться повышения КПД.
При помощи анализа на устойчивость и классификации особых точек динамических систем изучена динамика кооперативной генерации при стационарной накачке. Показано, что условием возникновения автоколебаний в такой системе является возможность поглощения лазерного излучения хотя бы одним типом центров. На основе выявленных теоретических закономерностей проанализирована динамика лазерной генерации УАО-неодимового лазера с пассивным затвором на основе 1лР:Р~2- Методом математического моделирования обоснована возможность реализации 1) импульсной генерации с А, = 1,06 и А,=1,1 мкм, 2) импульсной двухцветной (АМ,06 и АМ,1 мкм) генерации, 3) непрерывной генерации с АМ,06 и Х=1Л мкм. Многообразие режимов генерации в относительно простой динамической системе открывает широкие возможности научного и практического применения комбинированной и кооперативной генерации.
8. Впервые изучены закономерности эффекта просветления активированных кристаллов с сильной электронно - колебательной связью
313 оптических центров. Показано, что при наличии сильного электронно -колебательного взаимодействия происходит деформация контура однородно уширенной полосы поглощения; характер деформации зависит от частоты и интенсивности поля излучения. Получено фундаментальное аналитическое выражение, которое, вне зависимости от конкретной модели оптического спектра, описывает характер деформации контура поглощения под действием импульса лазерного излучения. Впервые дано объяснение эффекту переключения длины волны генерации ИАГ - неодимового лазера с затвором на основе ЫР:Р2~ с 1,06мкм на 1,1 мкм.
10. На основе полученных данных о связи гетеродесмического строения силикатных систем с большим значением низкосимметричной составляющей кристаллического поля и аномально большим расщеплением уровня 4Т2 проведен целенаправленный поиск высокоэффективных лазерных сред путем выращивания серии монокристаллов силикатов У28Ю5, 8с28Ю5, СаЬа4(8Ю4)0, 8гУ4(8Ю4)з, ОсЮа4(8Ю4)з, Са1У^81206, активированных ионами хрома. Разработана новая активная среда У28Ю5:Сг для лазеров с перестройкой длины волны генерации в диапазоне 1,20 - 1,46 мкм, на которой впервые получена генерация. При комнатной температуре достигнут кпд 10% В кристаллах 8с28Ю5:Сг впервые обнаружена стойкая к температурному тушению люминесценция при комнатной температуре со спектром излучения в области 1 -1,5 мкм с максимумом при 1,2 мкм при возбуждении основной гармоникой ИАГ - неодимового лазера. Обнаружено просветление на длине волны 1,064 мкм, что является предпосылкой эффекта генерации света в кристаллах 8с28Ю5:СГ.
Впервые обнаружен аномальный сдвиг в ИК- область положения полосы люминесценции октаэдрически координированных ионов Сг3+ в кристаллах диопсида СаМ§8120б (максимум полосы люминесценции СаМ£8120б:Сг3+ расположен вблизи 1мкм), объясняемый большим значением низкосимметричной составляющей кристаллического поля в гетеродесмических силикатах.
314
Впервые выращены монокристаллы форстерита ]У^28Ю4, активированные ионами никеля и ванадия. Найдены такие технологические условия, при которых они демонстрируют интенсивную широкополосную люминесценцию в ближней инфракрасной области с максимумами около 1,5мкм, а именно, выращивание проводится в инертной атмосфере (аргона) с послеростовым отжигом в атмосфере водорода. Доказано, что в результате этого в кристаллах М^28Ю4:№ и М^28Ю4:У формируются тетраэдрически координированные ионы №3+ и У3+, ответственные за наблюдаемую люминесценцию.
Впервые получены и исследованы кристаллы ортоалюмината иттрия, активированные ионами ванадия. Обнаружена широкополосная люминесценция октаэдрически координированных ионов У4+, максимум которой, по сравнению со всеми известными средами с Зс!1 - ионами, лежит в более коротковолновой области (в области около 660 нм). Показано, что обнаруженный эффект в соответствие с установленными закономерностями обуславлен высокой локальной симметрией позиций, занимаемых ионами У4+, а также высоким зарядом самого иона. Перестраиваемая генерация на центрах У4+ в кристаллах УА103 осложняется присутствием, наряду с ионами У4+, ионов У3+, спектры поглощения которых располагаются в области люминесценции центров У4+ и наличием поглощения из возбужденного состояния У4+ с переносом возбуждения в полосу переноса заряда. Обнаружено возникновение в кристаллах УА103:У, фотохромных центров, экспериментально изучены закономерности фотоокрашивания и фотообесцвечивания.
11. Впервые теоретически изучены тепловые режимы работы цилиндрических активных элементов твердотельных лазеров на основе оптически плотных сред. Получены аналитические выражения, описывающие распределение температуры в активном элементе с гладкой и шероховатой поверхностью при конвективном и принудительном охлаждении в непрерывном и импульсном режимах работы лазера. Показано, что при помощи повышения оптической плотности достигается уменьшение температурных
315 градиентов в рабочем объеме активного элемента, как в непрерывном, так и в импульсном режимах работы лазера.
В стационарном режиме работы лазера с ростом оптической плотности активного элемента происходит 1)уменыпение температурных градиентов в центральной области активного элемента, 2)увеличение температурных градиентов в приповерхностной области активного элемента, а также 3)уменьшение перепада температур между центральной осью и поверхностью активного элемента. При импульсной накачке наблюдается заметное снижение радиального градиента температуры в центральной области элемента; сначала, начиная с некоторой оптической плотности, формируется плоский температурный фронт, а затем, при последующем повышении оптической плотности, в центральной части образуется обратный изгиб изотермы. Предложен способ создания цилиндрических активных сред для лазеров с высокими средними мощностями, в котором низкие термомеханические и оптические искажения волнового фронта обеспечиваются выбором оптической плотности кристалла.