Кооперативные и когерентные эффекты при переносе энергии электронного возбуждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Тумаев, Евгений Николаевич

  • Тумаев, Евгений Николаевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 196
Тумаев, Евгений Николаевич. Кооперативные и когерентные эффекты при переносе энергии электронного возбуждения: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Краснодар. 2005. 196 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Тумаев, Евгений Николаевич

Введение.

Глава 1. Обзор работ по безызлучательному переносу энергии электронного возбуждения

1.1. Элементарный акт переноса энергии электронного возбуждения между примесными центрами в приближении двухуровневой системы.

1.2. Эволюция донорных и акцепторных возбуждений в системе примесных центров при импульсной накачке.

1.3. Стационарное возбуждение системы примесных центров.

1.4. Перенос энергии электронного возбуждения при сильном когерентном взаимодействие примесных центров.

Глава 2. Безызлучательный перенос энергии электронного возбуждения при импульсной накачке.

2.1. Исследование процессов миграционного переноса энергии электронного возбуждения в конденсированных средах, содержащих примесные центры (обобщение прыжкового механизма переноса энергии).

2.2. Расчет эволюции населенности акцепторов с учетом обратного переноса энергии.

2.3. Расчет эволюции населенности доноров с учетом обратного переноса энергии.

2.4. Анализ влияния обратного переноса энергии электронного возбуждения на процессы выбывания акцепторов.

2.5. Определение макропараметров прямого и обратного переноса для кристаллов Ybo.3,Ei"o.o3:CGS и YbojEro.osCeo.giCGS.

2.6. Метод управляющего уравнения в задаче о переносе энергии электронного возбуждения.

2.7. Двухфотонные безызлучательные процессы взаимодействия примесных центров в конденсированных средах.

2.8. Кооперативное тушение доноров парами акцепторов.

2.9. Управляющее уравнение для функций распределения примесных центров.

2.10. Кооперативный перенос энергии электронного возбуждения доноров на вышележащие уровни акцепторов

2.11. Выводы к главе 2.

Глава 3. Безызлучательный перенос энергии электронного возбуждения при стационарной накачке.

3.1. Перенос энергии электронного возбуждения между примесными ионами в твердых телах в условиях стационарной накачки.

3.2. Прямой и обратный донор-акцепторный перенос энергии электронного возбуждения в условиях стационарной накачки.

3.3. Общий случай.

3.4. Выводы к главе 3. доб

Глава 4. Взаимодействие примесных центров с полем когерентного излучения в условиях стационарной генерации. Ю

4.1. Введение. ЮЗ

4.2. Формулировка и анализ кинетических уравнений, описывающих лазерную генерацию. Ю

4.3. Расчет пороговой энергии накачки и КПД лазера на монокристалле Yb3+,Er3+,Ce3+ :CaGd4(Si04)3 О с однородной накачкой.

4.4. Расчет и оптимизация пороговой энергии накачки и КПД лазера на монокристалле Yb3f,Er3+,Ce3+ :CaGd4(Si04)30 с накачкой лазерным диодом

4.5. Выводы к главе 4.

Глава 5. Перенос энергии электронного возбуждения при когерентном взаимодействии примесных центров.

5.1. Особенности когерентного механизма переноса энергии электронного возбуждения. 1/

5.2. Спектр люминесценции примесных Зс1-ионов в модели конфигурационных кривых.

5.3. Преобразование ридберговских волновых функций при трансляциях . ^

5.4. Оператор Гамильтона системы двух взаимодействующих оптических центров.

5.5. Кинетическое уравнение для статистического оператора системы оптических центров.

5.6. Динамика процессов релаксации энергии электронного возбуждения при

Т=0 К.

5.7. Динамика процессов релаксации энергии электронного возбуждения при

5.8. Учет конечных размеров термостата.

5.9. Перенос энергии между оптическими центрами в случае слабого когерентного взаимодействия

5.10. Выводы к главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кооперативные и когерентные эффекты при переносе энергии электронного возбуждения»

Актуальность темы. Сфера применения лазеров в научно-технической деятельности человека с каждым годом неуклонно расширяется. Появляются более жёсткие требования к параметрам, характеристикам и конструкции лазерных излучателей. Это, в свою очередь, стимулирует поиск и исследование новых активных сред, пригодных для применения в лазерах. Характерная для современных устройств тенденция к миниатюризации и повышению удельной мощности требует использования активных сред с высокой концентрацией примесных центров, прозрачных в широком спектральном диапазоне. Особенностью применения таких сред является значительное разнообразие процессов взаимодействия примесных центров, в связи с чем классическая теория процессов статического или миграционно-ускоренного тушения доноров является довольно грубым приближением, не учитывающим процессы обратного переноса, кооперативного и резонансного (когерентного) взаимодействий, процессы, описание которых выходит за рамки слабого когерентного взаимодействия.

Одним из перспективных типов твердотельных лазеров нового поколения, являются лазеры ближнего ИК-диапазона с лазерной, в том числе диодной, накачкой. Твёрдотельные лазеры с полупроводниковой накачкой выгодно отличаются от используемых в этом же качестве светодиодов и полупроводниковых лазеров узкими линиями генерации, малой расходимостью пучка выходного излучения, большим сроком службы. Кроме того, хотя диапазон длин волн полупроводниковых лазеров постепенно расширяется, на сегодня нет мощных диодных лазеров в области длин волн более 1 мкм, в частности, вблизи 1.5 мкм, где оно наименее опасно для зрения и перспективно для применения в дальнометрии, локации, связи, офтальмологии, технологии обработки металлов и т.п.

Наиболее перспективными материалами для создания активных элементов указанного диапазона являются кристаллы и стекла, активированные ионами переходных металлов (Ti3+, Сг3+, Сг4+ и др.), а также редкоземельными ионами (РЗИ), в частности ионами трёхвалентного эрбия (Ег3+). Классическими материалами для активных сред твердотельных лазеров являются кристаллы с ионным (гомодесмическим) типом связи. В последнее время широко исследуются кристаллы с ковалентным или смешанным (гетеродесмическим) типом связи, активированные ионами переходных металлов. Активные среды на основе таких кристаллов привлекательны для создания твердотельных лазеров ввиду возможности получения перестраиваемой генерации в широком спектральном диапазоне, в том числе, в среднем ИК-диапазоне, а также сверхкоротких лазерных импульсов. К числу таких кристаллов относятся силикаты и бораты редких земель, халькогенидные соединения и т.д. Исследованию таких активных сред посвящено большое количество работ [206-212].

Для создания лазеров с длиной волны излучения вблизи 1.5 мкм широко используются стекла, активированные трехвалентными ионами иттербия и эрбия. Состояние 4iJ5/2 иона эрбия - основное, и лазер на переходе 4ii3/2 -> 4ii5/2 работает по трехуровневой схеме. Ионы иттербия являются ионами-сенсибилизаторами.

1 I о 4.

Эффективность сенсибилизации Yb -»Ег сильно зависит от скорости внутрицентровой многофононной релаксации энергии с уровня на лазерный уровень 4113/2- В ряде стеклянных матриц с высокой скоростью релаксации 4111/2—>4JI з/2 обратный перенос энергии Er3->Yb3+ не наблюдается и сенсибилизация эффективна. Кристаллы, являясь упорядоченными средами, как активные среды для лазеров имеют ряд преимуществ по отношению к стеклам, в частности, более высокую теплопроводность. Однако кристаллические эрбиевые лазеры уступают лазерам на стекле по генерационным характеристикам. Основной проблемой создания кристаллического лазера, превосходящего по генерационным характеристикам лазеры на стекле, является преодоление низкой эффективности сенсибилизации Yb3+-»Er3+, связанной с обратным переносом энергии Er3+-> Yb3+. Задача создания кристаллического эрбиевого лазера, таким образом, тесно связана с задачей изучения процессов прямого и обратного переноса энергии между ионами Yb3+и Ег3+.

Полуторамикронное излучение лазера на силикатном стекле, активированного трехвалентными ионами эрбия, впервые было получено в 1965 году Снитцером и Вудкоком [132]. За последующие годы накоплен большой объем экспериментальных данных о спектральных и генерационных свойствах кристаллических матриц, активированных эрбием и иттербием [111,112,156

159,181]. Предложен ряд способов уменьшения эффективности обратного переноса, в том числе использование ионов-релаксаторов. Параллельно развивалась теория переноса энергии электронного возбуждения между примесными ионами в твердых телах [66]. Сопоставление экспериментальных данных и результатов теоретических исследований способствовало появлению новых направлений развития теоретических исследований, позволило обобщить экспериментальные результаты и, тем самым, глубоко исследовать процессы переноса. В связи с этим объектом исследований выступают кооперативные и когерентные процессы при безызлучателыюм переносе энергии электронного возбуждения между донорами и акцепторами в условиях как импульсной, так и стационарной накачки.

При различном соотношении микропараметров донор-донорного и донор-акцепторного взаимодействия описание миграционного переноса отличается. В случае [74]: (где X - среднее расстояние между донорами, a Rw - радиус сферы тушения, окружающий акцептор, внутри которой донорное возбуждение тушится наверняка) применяется прыжковая теория. В соответствии с предположением о прыжковом характере переноса условие \>RW сводится к условию Вместе с тем, вопрос о влиянии концентраций доноров и акцепторов на критерий применимости прыжковой теории остается не ясным. Действительно, чем больше концентрация доноров, тем меньше среднее расстояние между ними, а чем больше концентрация акцепторов, тем меньше сфера тушения, в то время как вышеупомянутый критерий Cdd^Cda предполагается справедливым при любых концентрациях примесных центров.

Обратный перенос исследовался, но только в случае импульсной накачки. Аналитическое выражение для кинетики деградации донорных возбуждений, полученное в результате применения теории «функций переноса» является громоздким и сложным в употреблении [106,213], кинетика разгорания акцепторных возбуждений отсутствует, поэтому эффект пленения возбуждений теоретически не исследован. В условиях стационарной накачки миграционный и обратный перенос не исследовался. Теория таких процессов необходима при непосредственном расчете КПД и пороговой энергии лазера, работающего в непрерывном режиме.

Использование в качестве материалов твердотельной электроники высококонцентрированных активных сред, характеризующихся значительным разнообразием взаимодействий между примесными центрами, приводит к необходимости изучения процессов кооперативного взаимодействия примесных центров (ПЦ). Такие кооперативные взаимодействия, приводящие к образованию пар примесных центров, изучение которых положено работами Феофилова и Овсянкина в 70-е годы прошлого века, интенсивно исследуются в последнее время [119,218], однако проведенные исследования далеки от полноты.

Наряду с перечисленными выше задачами квантовой электроники, в последнее время интенсивно изучаются когерентные процессы взаимодействия оптических центров. Процессы когерентного взаимодействия примесных центров между собой и с полем излучения ответственны за такие обнаруженные явления, как замедление света в веществе, обусловленное явлением когерентного пленения населенностей [1-9], образование сверхструктур при взаимодействии света с веществом. Теория резонансного взаимодействия примесных центров, разработанная А.С.Давыдовым [61,72], является в значительной степени модельной и не позволяет производить количественные оценки. С другой стороны, слабое когерентное взаимодействие примесных центров проводится обычно в полуклассическом приближении, вследствие чего не дает детальную картину взаимодействия центров.

Целью работы является теоретическое описание процессов безызлучательного переноса энергии электронного возбуждения с учетом миграции, обратного переноса, кооперативного и когерентного взаимодействия оптических центров, применение предложенного описания для расчетов кинетических характеристик, коэффициента полезного действия и пороговой энергии высококонцентрированных активных сред, а также изучение спектроскопических и кинетических характеристик возбужденных состояний примесных центров.

Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи: 1. Получить из микроскопических скоростных уравнений для доноров и акцепторов кинетику деградации возбуждений донорных и акцепторных активных центров при условии присутствия эффективного обратного переноса;

2. Получить аналитические выражения для населенностей донорной и акцепторной подсистем примесных центров в условиях миграции возбуждений по донорам и обратного переноса при стационарной накачке;

3. Рассчитать генерационные характеристики сенсибилизированных активных сред на примере кристалла CGS:Yb3+,Er3+,Ce3+.

4. Получить кинетические уравнения, описывающие эволюцию донорных и акцепторных возбуждений при кооперативном взаимодействии примесных центров;

5. Рассчитать влияние колебаний решетки на безызлучательные свойства оптических центров;

6. Выбрать вид гамильтониана, описывающего резонансное взаимодействие оптических центров в присутствии термостата, и получить кинетические уравнения, описывающие процесс релаксации энергии электронного возбуждения;

7. Получить выражение для вероятности переноса энергии возбуждения при слабом когерентном взаимодействии оптических центров.

Научная новизна работы заключается в следующем. Впервые:

- создан метод исследования процессов переноса энергии электронного возбуждения, использующий разложение в ряд решений кинетических уравнений для локальных населенностей и последующее их усреднение по пространственному распределению примесных центров. С помощью созданного метода получен критерий механизма прыжковой миграции, содержащий макропараметры донор-донорного и донор-акцепторного взаимодействия, а также концентрации примесных центров;

- определены аналитические выражения для кинетики разгорания тушения акцепторных возбуждений в условиях обратного переноса, которые позволили количественно описать эффект «пленения возбуждений» и дать критерий его возникновения;

- выведены аналитические выражения для уровней возбуждения доноров и акцепторов, которые учитывают миграцию возбуждений по донорной подсистеме примесных центров и обратный перенос энергии в условиях стационарной накачки;

- на основе выведенных аналитических выражений разработан метод расчета генерационных характеристик сенсибилизированных активных сред, теоретически проанализирована эффективность кристаллов CaGd^SiO^O, легированных ионами иттербия, эрбия и церия (кристаллов CGS:Yb,Er,Ce) в качестве активных сред твердотельных полуторамикронных лазеров;

- получено выражение для микропараметра кооперативного донор-акцепторного взаимодействия и найдены кинетики деградации донорных возбуждений, показано, что, аналогично классической теории Ферстера-Декстера, микропараметр кооперативного донор-акцепторного взаимодействия пропорционален произведению интегралов перекрытия спектров люминесценции донорных переходов и спектров поглощения акцепторных переходов, найдена зависимость вероятности кооперативного переноса от расстояний между примесными центрами;

- предложен новый способ расчета спектра люминесценции в модели конфигурационных кривых, исследовано влияние частотного эффекта на спектр люминесценции примесных Зс1-ионов, получен явный вид спектра люминесценции с учетом частотного эффекта;

- разработана и проанализирована модель взаимодействия оптических центров в присутствии диссипативного окружения, выведены кинетические уравнения, описывающие перенос энергии электронного возбуждения в случае сильного когерентного взаимодействия, проанализирована кинетика затухания возбуждений при абсолютном нуле температуры и при 7>0;

- найдена вероятность донор-акцепторного взаимодействия при слабом когерентном взаимодействии оптических центров, показано, что в этом случае имеется осциллирующая зависимость вероятности переноса энергии электронного возбуждения от расстояния, что может привести к пространственно-периодическому распределению возбуждений, т.е. к образованию оптических решеток.

Научное и практическое значение работы.

Кинетические уравнения для населенностей донорных и акцепторных подсистем ПЦ, учитывающие миграцию и обратный перенос энергии, позволяют анализировать процессы заселения лазерных уровней сенсибилизированных лазерных сред при импульсной накачке. Использование кинетических уравнений для определения стационарных населенностей подсистем примесных центров позволяет определить и проанализировать эффективность использования лазерных сред в режиме стационарной генерации.

Расчет спектра люминесценции примесного центра в модели конфигурационных кривых с учетом частотного эффекта позволяет выяснить влияние локального окружения на спектроскопические свойства ПЦ более аккуратным образом, в частности, проанализировать влияние температуры на спектр люминесценции. При этом полезным математическим результатом, могущим найти применение в исследованиях спектроскопических свойств ПЦ, является найденное разложение водородоподобной волновой функции (?) по степеням rja или ajг при трансляциях на вектор а.

Модель резонансного переноса и релаксации энергии электронного возбуждения в присутствии термостата позволяет связать вероятности переноса и релаксационные характеристики (времена продольной и поперечной релаксации) с параметрами взаимодействия активных центров, что дает возможность производить расчеты указанных параметров из первых принципов.

Рассмотрение слабого когерентного взаимодействия оптических центров позволяет объяснить механизм спонтанного формирования сверхструктур в конденсированных средах. Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, трех приложений и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Тумаев, Евгений Николаевич

основные результаты работы:

1. Предложен метод усреднения кинетики доноров в присутствии короткоживущих акцепторов, опирающийся на решение микроскопических уравнений для населенностей в виде сходящегося ряда. С помощью предложенного метода исследовано влияние процесса миграционного переноса энергии электронного возбуждения на кинетику распада донорных возбуждений. Выведен критерий применимости прыжковой теории миграции и показано, что прыжковый механизм миграции имеет большую область применимости по сравнению с установленной ранее.

2. Исследован процесс переноса энергии электронного возбуждения, учитывающий как прямой перенос от доноров к акцепторам, так и обратный перенос. Получено количественное описание динамики тушения люминесценции доноров и разгорания акцепторов. Выведены интегральные уравнения для населенностей, и установлен критерий определения эффективности прямого и обратного переноса. Найдена кинетика доноров на дальних временных стадиях с учетом миграции возбуждений по донорной подсистеме, а также обратного переноса, в рамках теории прыжковой миграции.

3. Вычислена вероятность элементарного акта кооперативного переноса энергии при кооперативном тушении донора парой акцепторов и кооперативной ап-конверсии электронного возбуждения. Найдена кинетика кооперативного тушения донорных возбуждений. Показано, что в пределе низкой концентрации акцепторов эта кинетика переходит в ферстеровскую кинетику с макропараметром кооперативного донор-акцепторного взаимодействия, пропорциональным квадрату концентрации акцепторов. Найдена функция потерь при произвольных концентрациях акцепторов.

4. Сформулировано описание процессов переноса энергии электронного возбуждения с помощью кинетических уравнений для функций распределения. Формулировка кинетических уравнений позволяет учесть обмен возбуждениями не только между отдельными примесными центрами, но и между их ассоциатами: парами, тройками и т.п. Найдены кинетические уравнения, описывающие процесс кооперативной ап-конверсии.

5. Предложен метод анализа процессов безызлучательного переноса энергии при стационарной накачке с учетом выбывания акцепторов в условиях миграции возбуждений по донорной подсистеме и обратного переноса. Исследованы условия, при которых достигается максимальная эффективность работы активной лазерной среды в условиях обратного переноса.

6. Проанализирована динамика лазерной генерации CGS:Yb3+,Er3+,Ce3+ - лазера. Установлено, что обратный перенос влияет на генерационные характеристики лазера, и даны рекомендации по подбору оптимального режима генерации указанного лазера.

7. Произведен расчет спектра люминесценции примесного Зс1-иона в модели конфигурационных кривых с учетом частотного эффекта. Отмечены характерные проявления частотного эффекта в спектрально-люминесцентных свойствах примесных центров.

8. Найден закон преобразования ридберговских волновых функций при трансляциях.

9. Выбрана модель, описывающая процессы резонансного переноса и релаксации электронного возбуждения в системе двух оптических центров, взаимодействующих между собой и с термостатом. Найдены кинетические уравнения для статистического оператора динамической подсистемы, включающей в себя оптические центры. С помощью найденных уравнений получены и проанализированы кинетические уравнения для населенностей оптических центров. Исследовано влияние конечных размеров термостата и «неполноты» взаимодействия на протекание процессов релаксации электронного возбуждения.

10. Рассмотрен процесс переноса энергии электронного возбуждения при слабом когерентном взаимодействии оптических центров. Установлено, что вероятность переноса зависит от расстояния осциллирующим образом, что может привести к образованию пространственно-периодического распределения возбуждений в системе оптических центров.

Заключение.