Процессы переноса и релаксации энергии в лазерных кристаллах со структурой граната, активированных хромом и неодимом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Остроумов, Василий Георгиевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Остроумов, Василий Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. II
§ I. Ионы неодима как рабочие частицы твердотельных кристаллических лазеров. II
§ 2. Теория безызлучательного переноса энергии электронного возбуждения в конденсированных средах.
§ 3. Экспериментальные работы по изучению сенсибилизированной люминесценции ионов Hd5+ ионами Сг5+.
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ АКЦЕПТОРНОЙ КИНЕТИКИ В СЛУЧАЕ СИЛЬНОЙ
И СЛАБОЙ ДОНОРНО-АКЦЕПТОРНОЙ СВЯЗИ.
§ I. Экспериментальные критерии оценки эффективности донорно-акцепторного взаимодействия.
§ 2. Экспериментальные методы исследования процессов переноса энергии в коллективе взаимодействующих частиц.
§ 3. Перенос энергии cr ♦Nd в кристаллах алюмоборатов и иттрий-алюминиевого граната /сильное и слабое донорно-акцепторное взаимодействие/.
ГЛАВА III. СПЖТРМЬНО-ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ СВОЙСТВА ИОНОВ ХРОМА
И НЕОДИМА В КРИСТАЛЛАХ СО СТРУКТУРОЙ ГРАНАТА.
§ I. Влияние кристаллического поля основы на спектральные характеристики ионов хрома.
§ 2. Обоснование выбора кристаллов редкоземельных гал-лиевых гранатов, активированных ионами хрома, как потенциальных активных сред неодимовых лазеров повышенной эффективности.
§ 3. Связь спектрально-люминесцентных свойств ионов хрома с его возможностями как активатора и сенсибилизатора в активных средах твердотельных лазеров.
§ 4. Измерение поперечного сечения генерационного электронно-колебательного перехода - ^Ag ионов хрома в кристалле гадолиний-скандий-галлиевого граната.
§ 5. Спектрально-люминесцентные свойства ионов неодима в кристаллах гадолиний-галлиевого и гадолинийскандий галлиевого граната.
ГЛАВА 1У. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИОНОВ ХРОМА И НЕОДИМ В КРИСТАЛЛАХ
СО СТРУКТУРОЙ ГРАНАТА.
§ I. Спектрально-люминесцентные свойства двукратно активированных кристаллов редкоземельных галлиевых гранатов.
§ 2. Методы расчета населенности акцепторной подсистемы в двукратно активированных конденсированных средах.ИЗ
§ 3. Описание временных эволюций населенности верхнего лазерного уровня ионов неодима в кристаллах гранатов, соактивированных ионами хрома.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы переноса и релаксации энергии в лазерных кристаллах со структурой граната, активированных хромом и неодимом»
Со времени появлений первого лазера на рубине созданы различные лазеры - газовые и полупроводниковые, жидкостные и химические, на парах металлов и центрах окраски и др. Каждый тип лазеров имеет свою определенную сферу применения в зависимости от их достоинств и недостатков. В частности, широкое использование твердотельных лазеров обусловлено рядом присущих им свойств и прежде всего возможностью достижения значительной удельной мощности генерации путем создания высоких концентраций рабочих частиц. Среди твердотельных наиболее широкое распространение получили лазеры, работающие по четырехуровневой схеме, в которых в качестве активаторов используются ионы редкоземельных элементов. Оказалось, что эти ионы, и особенно ион неодима, обладают весьма удобной для лазеров структурой оптических энергетических уровней. Вследствие этого ион неодима стал наиболее распространенным активатором в твердотельных лазерах. Он обнаруживает способность к генерации в большом числе кристаллических сред, список которых можно найти, нацример в
I, с.112] . В свою очередь среди неодимовых лазеров наиболее широко используемыми являются лазеры на основе иттрий-алюминиевого граната - ИАГ: Ndi+ , работающие в самых различных режимах: свободной генерации, гигантских импульсов, гигантских импульсов с большой частотой повторения, непрерывной генерации.
Однако, в процессе развития и совершенствования лазерной техники выяснилось, что одним из основных недостатков кристаллических неодимовых лазеров является их низкий КПД вследствие плохого согласования узких полос поглощения неодима со спектром излучения ламп накачки. В условиях все большего применения лазеров в науке, технике, медицине этот недостаток становится все более ощутимым и заставляет искать пути его устранения. В этой связи необходимо отметить, что возможности существенного улучшения генерационных характеристик ИАГ: Nid 3+ лазеров в настоящее время практически исчерпаны, поскольку увеличение концентрации ионов неодима выше 1.2$ат., затрудненное из-за большого различия ионных радиусов Y3+ и Ыс|3+, которое, главным образом, и определяет низкий коэффициент распределения ионов неодима, приводит к сильному росту концентрационного тушения и, следовательно, к уменьшению квантового выхода люминесценции с верхнего лазерного уровня неодима.
В настоящее время имеются определенные успехи в области разработки и исследования новых твердотельных лазерных сред. Сюда,в первую очередь, можно отнести обнаружение аномально слабого концентрационного тушения люминесценции неодима в ряде материалов [ 2-4 ] , создание эффективных : импульсно-периоди-ческих лазеров на концентрированном неодимовом фосфатном стекле [ 5,6] , получение перестраиваемой в ближней Ж области генерации на кристаллах александрита [7,8] , создание высокоэффективного перестраиваемого в широком спектральном диапазоне импульсно-периодического лазера наЬР-ЙЭ-П]
Несмотря на достигнутые успехи проблема увеличения КГЩ кристаллических неодщмовых лазеров по-прежнему остается актуальной. Одним из путей ее решения может стать применение эффекта сенсибилизации.
Действительно, простое повышение концентрации рабочих частиц приводит лишь к увеличению интенсивности полос поглощения без изменения спектра, тогда как использование эффекта сенсибшшзации позволяет увеличить поглощающую способность среды в нужном спектральном диапазоне. Для успешной реализации этого подхода необходимо обеспечить выполнение ряда условий. Так, ионы сенсибилизатора, или доноры энергии ( Д ), должны иметь широкие спектры поглощения, хорошо согласованные со спектром излучения ламп накачки, и быстро и полностью передавать поглощенную энергию на верхний лазерный уровень рабочих частиц - акцепторов энергии (А). Рабочие частицы должны излучать в заданном спектральном интервале с высоким квантовым выходом. Кроме того, кристалл должен допускать активацию двумя типами различных ионов без ухудшения его оптического качества. Таким образом, в основе решения проблемы сенсибилизированных активных сред лежит изучение спектроскопии примесных центров в кристаллах и фундаментальных процессов переноса энергии электронного возбуждения в конденсированных средах, в частности, выявление связи населенности донорной подсистемы с населенностью акцепторной подсистемы, которая и определяет возможности увеличения КПД лазеров.
Задачей настоящей работы являлось установление закономерностей протекания процессов сенсибилизации люминесценции ионов неодима ионами хрома в кристаллах редкоземельных галлиевых гранатов (РЗГГ), экспериментальное установление и теоретическое описание во всей временной жале общего вида кинетики акцепторной люминесценции, ее связи с элементарными взаимодействиями на микроскопическом уровне, и, в конечном итоге, выяснение возможности существенного повышения КЦЦ неодимовых лазеров на счет эффекта сенсибилизации.
Наиболее информативным методом изучения указанных процессов является анализ временных эволюций населенностей возбужденных состояний активных частиц. Такой подход и применялся нами для решения поставленной задачи.
Диссертация состоит из четырех глав, введения и заключения
В первой (обзорной) главе приводятся сведения о неодиме, как оптически активном ионе, его поведении в кристаллах ЙАГ, некоторые параметры неодимовых лазеров, обсуждаются пути повышения КПД таких лазеров. Содержится сжатый анализ современных представлений о процессах переноса энергии электронного возбуждения в конденсированных средах. Рассмотрены закономерности . элементарных актов взаимодействия активных частиц и проанализирована их связь с макрохарактеристиками переноса энергии в системе взаимодействующих частиц. Обсуждаются существующие в настоящее время механизмы миграционно-ускоренной релаксации и границы областей их применимости. Изложены результаты экспериментальных работ по сенсибилизации люминесценции ионов неодима ионами хрома.
Результатом выполненного анализа явилась формулировка задачи и выбор методов ее решения.
Во второй главе описывается собранная экспериментальная установка, позволяющая исследовать временные эволюции населенности возбужденных состояний доноров (Д) и акцепторов (А) энергии в динамическом диапазоне Ю4при изменении температуры от 4,2 до 300 К. Изложена методика обработки экспериментальных данных. На основе предложенной классификации донор-акцепторного взаимодействия проанализированы результаты, полученные цри исследовании цроцессов переноса энергии от ионов хрома к ионам неодима в кристаллах аяшоборатов и ИАГ. Установлена принципиальная возможность эффективной передачи Cr-»Nd при весьма умеренных концентрациях активаторов.
В третьей и четвертой главах представлен основной экспериментальный материал.
В третьей главе освещен вопрос о влиянии кристаллического поля матрицы на схему энергетических уровней ионов хрома. На основе проведенного анализа с учетом рада технологических факторов обоснован выбор объектов исследования - кристаллов P3IT -редкоземельных галлиевых гранатов, актививрованных ионами хрома и неодима. Определены значения дЕ -энергетического зазора между возбужденными состояниями 2Е и 4Т2 ионов хрома. Полученные значения дЕ связаны со спектрально-люминесцентными свойствами ионов хрома. Отмечается, что малая величина дЕ приводит к интенсивной широкополосной люминесценции на переходе ~ и к возможности эффективной передачи, энергии С г-* Nd. Показана практическая возможность реализации плавно перестраиваемой в широком спектральном диапазоне дайн волн генерации на электронно-колебательном переходе ионов хрома при Т=300 К в кристаллах галлиевых гранатов. Измерено сечение генерации (э СЗО для кристалла ПЯТ: Сг . Приведены результаты исследования спектрально-люминесцентных свойств ионов в кристаллах P3IT. Построена схема штарковского расщепления уровней на и определены микроскопические константы переноса энергии Nd-на.
В четвертой главе приводятся результаты исследования спектрально-люминесцентных свойств двукратно-активированных кристаллов Р31Г. Показано, что во всех этих кристаллах имеет место эффективная передача энергии сг ♦ м . Установлены механизмы межионного взаимодействия и обнаружена быстрая компонента передачи энергии сг * м . Определены микроскопические константы взаимодействия CDA(Cr-Nid), в кристаллах P3IT. Решена задача о нахождении населенности возбужденного состояния акцепторов при произвольных и меняющихся во времени соотношениях вероятности передачи и собственных времен жизни возбужденных состояний Д и А при произвольном спектре накачки. Показано удовлетворительное согласие теории с экспериментальными данными для кристаллов P3IT и ИАГ при различных температурах, что позволило рассчитывать выигрыш в населенности верхнего лазерного уровня неодима при цроизвольном источнике возбуждения за счет эффекта сенсибилизации. Отмечается, что существенно большее значение величины микроскопической константы взаимодействий CDA(Cr- rid) в кристалле ГСГГ по сравнению с ИАГ:Сг , N/d приводит к значительно большему увеличению населенности верхнего лазерного уровня неодима в кристаллах ТСЕТ, чем в ИАГ. Делается вывод о возможности существенного повышения К1Щ импульсных неодимовых лазеров за счет эффекта сенсибилизации, что иллюстрируется результатами генерационных испытаний.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Обнаружение нового класса кристаллов, кристаллов редкоземельных галлиевых гранатов, в которых имеет место эффективная передача энергии Cr-^Md.
2. Установление механизмов взаимодействия и формулировка условий эффективной передачи энергии С г-* hid.
3. Экспериментальное определение микроскопических констант межионного взаимодействия в кристаллах со структурой маната, активированных ионами хрома и неодима.
4. Развитие теории кинетики акцепторной люминесценции в сенсибилизированных средах. Количественное согласие теории и эксперимента в описании эволюции населенности верхнего лазерного уровня неодима в кристаллах со структурой граната, соактиви-рованных ионами хрома.
5. Установление возможности увеличения в несколько раз КПД импульсного неодимового лазера с неселективной накачкой за счет эффекта сенсибилизации люминесценции неодима ионами хрома.
6. Выявление перспективности кристаллов редкоземельных галлиевых гранатов, активированных ионами хрома, в качестве активных сред перестраиваемых лазеров, работающих на электронно-колебательном переходе ионов хрома, в области 750-950 нм.
В заключении работы сформулированы основные выводы.
- II
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Остроумов, Василий Георгиевич
Основные результаты 1У главы опубликованы в работах [ 107, 119, 120, 138, 142 ] .
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Из результатов проведенных исследований можно сделать следующие основные выводы.
1. Показано, что в кристаллах редкоземельных галлиевых гранатов имеет место эффективная передача энергии из широких полос поглощения ионов хрома в метастабильное состояние ионов неодима.
2. Показано, что основная доля энергии от ионов хрома ионам неодима передается статически за счет диполь-диполь-ного механизма. В интервале времен ~ 100 но имеет место "быстрая" компонента передачи энергии, обусловленная, по-видимому, обменным взаимодействием. С увеличением концентрации хрома включается механизм миграционно-ограниченной передачи.
3. Определены микроскопические константы диполь-диполь-ного взаимодействия ионов неодима, а также ионов неодима и хрома в кристаллах редкоземельных галлиевых гранатов.
4. Развита теория акцепторной люминесценции и продемонстрировано количественное согласие этой теории с результатами измеренных эволюций населенности верхнего лазерного уровня неодима в кристаллах P3IT, соактивированных ионами хрома.
5. Показано, что КПД импульсных кристаллических неоди-мовых лазеров за счет эффекта сенсибилизации С г -Nd может быть увеличен в несколько раз.
6. Показано, что кристаллы галлиевых гранатов, активированных ионами хрома, являются перспективными активными средами для твердотельных лазеров, перестраиваемых в области 765-820 нм и работающих при комнатной температуре.
Существенно подчеркнуть, что возможноети,о которых идет речь в пунктах 5 и 6 выводов, в настоящее время уже реализованы.
- 151
Так, совместными усилиями сотрудников Института общей физики АН СССР и НИИ "Полюс" на основе кристаллов ГСГГ: Сг,лЫ созданы импульсные неодимовые лазеры, обладающие рекордными выходными параметрами. КПД этих лазеров в 3-4 раза превышают КПД лазеров на основе кристаллов ИАГ: Nd и достигает 5% в области малых (1-20 Дж) и средних (20-100 Дж) накачек.
В совместных работах ИОФАН и Института прикладной физики Гамбургского университета сообщается о создании непрерывных перестраиваемых лазеров на электронно-колебательном переходе хрома, работающих при комнатной температуре с селективной накачкой.
Сотрудниками Института общей физики АН СССР созданы импульсные перестраиваемые лазеры на основе кристалла ICIT: Сг работающие при комнатной температуре с ламповой накачкой.
36 Ж X
В заключении хочу выразить свою искреннюю признательность научным руководителям И.А.Щербакову, В.А.Смирнову за постановку задачи, участие и постоянную поддержку на всем протяжении работы, Е.В.Жарикову и В.В.Лаптеву за предоставленные кристаллы, Ю.С.При-вису за помощь в обработке экспериментальных данных на ЭВМ, С.В.Лаврищеву и В.А.Мызиной за проведение анализа состава образцов и всему коллективу лаборатории физики твердого тела ИОФАН, возглавляемому член-корр.АН СССР В.В.0сико,за исключительно благоприятную для работы атмосферу взаимопонимания и доброжелательности.
Считаю своим приятным долгом поблагодарить зав.лаб.ВКИВ П.П.Папашина и сотрудников этой лаборатории Н.Н.Ильичева и А.А.Малютина за проведение генерационных испытаний, а также профессора Института прикладной физики Гамбургского университета Г.Хубера, в лаборатории которого был проведен ряд экспериментов.