Исследование процессов теплообмена при разогреве карбамидоформальдегидного концентрата в железнодорожных цистернах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Галов, Владимир Викторович
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат технических наук Галов, Владимир Викторович
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕВОЗКИ КАРБАМИДОФОРМАЛЬДЕГИДНОГО КОНЦЕНТРАТА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Особенности перевозки карбамидоформальдегидного концентрата железнодорожным транспортом.
1.2. Обзор подвижного состава для перевозки карбамидоформальдегидного концентрата с обследованием терминалов выгрузки.
1.3. Существующие системы разогрева и их классификация.
1.4. Методы расчета процессов разогрева и их недостатки.
1.5. Постановка задач исследования.
2. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПРОЦЕССОВ ТЕПЛООБМЕНА ПРИ РАЗОГРЕВЕ КАРБАМИДОФОРМАЛЬДЕГИДНОГО КОНЦЕНТРАТА В ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ЦИСТЕРНЕ.
2.1. Теплообмен при разогреве концентрата в условиях естественной конвекции.
2.2. Постановка краевой задачи. Математическая модель процессов теплообмена.
2.3. Метод решения краевой задачи.
2.4. Разработка вычислительного алгоритма решения. Информационная модель процессов теплообмена.
2.5. ВЫВОДЫ.
3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ РАЗОГРЕВА КАРБАМИДОФОМАЛЬДЕГИДНОГО КОНЦЕНТРАТА В ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ЦИСТЕРНЕ.
3.1. Теплофизические характеристики концентрата.
3.2. Теплообмен при разогреве концентрата обогревательной рубашкой.
3.3. Теплообмен при разогреве концентрата обогревательными трубами.
3.4. Комбинированный способ разогрева. Оценка погрешности и устойчивости численных решений.
3.5. ВЫВОДЫ.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ РАЗОГРЕВА КАРБАМИДОФОМАЛЬДЕГИДНОГО КОНЦЕНТРАТА.
4.1. Объект исследования.
4.2. Схема экспериментальной установки.
4.3. Оценка погрешности измерений.
4.4. Проведение эксперимента. Обработка и анализ результатов измерений.
4.5. ВЫВОДЫ.
5. СОПОСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОТ ВНЕДРЕНИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕШЕНИЙ.
5.1. Сопоставление результатов теоретических и экспериментальных исследований.
5.2. Расчет экономического эффекта от внедрения полученных решений.
5.3. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов теплообмена при разогреве карбамидоформальдегидного концентрата в железнодорожных цистернах»
Актуальность работы. Карбамидоформальдегидный концентрат в настоящее время получает все большее применение при производстве карбамидоформальдегидных смол, используемых в качестве основы клеев для древесных материалов в деревообрабатывающей и мебельной промышленностях. Потребность в карбамидоформальдегидном концентрате обоснована современной безотходной технологией, позволяющей получать экологически чистые смолы с экономией энергозатрат.
Отмеченный за период последних двух лет постоянный рост производства и потребления концентрата приводит к увеличению объема его перевозок, основная доля которых в России приходится на железнодорожный транспорт. Условия транспортировки серьезно осложняют продолжительность холодного времени года, недопустимость переохлаждения или перегрева концентрата.
Концентрат является вязкой жидкостью и кристаллизуется при температуре 0°С, что затрудняет его выгрузку без предварительного разогрева и увеличивает время простоя подвижного состава. Превышение верхнего предела температуры хранения плюс 30°С приводит к необратимым процессам в концентрате, связанным с изменением фазового состояния и теплофизических характеристик, что делает его непригодным для дальнейшего использования.
Существующий подвижной состав, состоящий из железнодорожных цистерн, переоборудованных под перевозку концентрата, является несовершенным, так как не обеспечивает требуемый температурный режим при разогреве концентрата зимой и его защиту от перегрева летом.
Возрастающий объем перевозок концентрата приводит к необходимости проведения исследований, направленных на разработку технических решений с формулировкой исходных требований к специализированной конструкции цистерн, позволяющих создать температурные условия для транспортировки и ускоренной выгрузки концентрата.
Цель работы заключается в научном обосновании и разработке исходных требований к специализированным железнодорожным цистернам для перевозки карбамидоформальдегидного концентрата и его выгрузки при минимально возможных затратах времени.
Научная новизна работы:
1. Разработана методика расчета процессов теплообмена, дающая подробную картину распределения температур при различных способах разогрева концентрата в железнодорожной цистерне.
2. Получены температурные поля, характеризующие поведение концентрата в процессе разогрева, на основании которых выявлены зоны, характеризующие температурный режим, необходимый для осуществления ускоренной выгрузки концентрата из цистерны.
3. Получены зависимости коэффициентов конвекции от температуры, позволяющие оценить интенсивность свободно-конвективного движения концентрата в цистерне.
Практическая ценность работы:
1. На основании разработанной методики созданы вычислительные алгоритмы и комплекс прикладных программ расчета, позволяющий получать температурные поля при различных способах разогрева и конфигурации источников тепловыделений.
2. Сформулированы исходные требования к конструкции специализированных цистерн для перевозки концентрата и ускоренной его выгрузки.
3. Внедрение рекомендованных технических решений на специализированных цистернах позволит получить годовой экономический эффект не менее 787 тыс. руб. на парк в 100 вагонов.
4. Разработанная методика может быть применима к расчету процессов разогрева других вязких грузов в железнодорожных цистернах.
Реализация. Результаты работы использованы ООО «Инженерный центр вагоностроения» и ОАО «Рузхиммаш» при разработке перспективных конструкций специализированных цистерн для перевозки концентрата на этапе предпроектных исследований, а также совершенствовании и улучшении технических характеристик систем разогрева.
Достоверность полученных результатов подтверждается:
1) результатами численных решений, расхождение которых при реализации двух используемых методов не превышает 1,8%;
2) результатами экспериментальных исследований с максимальным расхождением экспериментальных и расчетных данных, не превышающим 9%.
Апробация работы. Основные положения разработанной методики и результаты исследований докладывались на международных симпозиумах по теплопередаче и возобновляемым источникам энергии HEAT TRANSFER AND RENEWABLE SOURCES OF ENERGY (Польша, г. Щецин, 2006, 2008 гг.), на научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Шаг в будущее» (г. Санкт-Петербург, ПГУПС, 2008 г.), VI международной научно-технической конференции «Подвижной состав XXI века: идеи, требования, проекты» (г. Санкт-Петербург, ПГУПС, 2009 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в восьми печатных работах. По результатам внедрения получен патент на полезную модель.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и трех приложений, изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц и 40 иллюстраций. Список использованных источников насчитывает 104 наименования.
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Галов, Владимир Викторович
5.3. ВЫВОДЫ
1. Установлено экспериментальное подтверждение вариантов решений, полученных расчетным путем, что свидетельствует о корректности постановки краевой задачи, адекватности разработанной математической модели и приемлемости использования разработанной методики для расчета процессов разогрева карбамидоформальдегидного концентрата в железнодорожной цистерне. Расхождение результатов расчетных и экспериментальных данных не превышает 9%.
2. Выполненный комплекс теоретических и экспериментальных исследований позволил сформулировать исходные требования к перспективному подвижному составу для перевозки карбамидоформальдегидного концентрата, которые заключаются в оборудовании железнодорожных цистерн индивидуальной системой разогрева в виде обогревательных труб, расположенных внутри теплоизолированного котла. В качестве теплоносителя следует применять однофазную жидкость, способную обеспечить на поверхности нагрева трубы температуру не более 30°С.
3. При оценке экономических результатов от использования предложенных технических решений на перспективном подвижном составе для перевозки концентрата получен предполагаемый годовой экономический эффект, который составит не менее 787 тыс. руб. на парк в 100 специализированных цистерн.
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной результат теоретических и экспериментальных исследований сводится к следующему:
1. Проанализированы данные о структуре производства и потребления концентрата, включая объем и условия доставки железнодорожным транспортом, показана актуальность исследований в этом направлении.
2. Выполнен обзор терминалов выгрузки и используемого подвижного состава, на основании полученных данных выявлены особенности перевозки, разогрева и слива концентрата.
3. Разработана методика расчета температурных полей при разогреве концентрата в железнодорожной цистерне, составлены алгоритмы и отлажен комплекс программ, учитывающий различные способы подвода теплоты и конфигурацию источников тепловыделений.
4. Определены конструктивные и эксплуатационные параметры систем разогрева «обогревательная рубашка» и «обогревательные трубы», при которых реализуется наиболее рациональный разогрев и выгрузка концентрата без потери его физико-химических свойств.
5. Применение системы «обогревательные трубы» в котле цистерны эффективнее использования системы «обогревательная рубашка», так как в этом случае создается температурный режим, ускоряющий выгрузку концентрата по времени разогрева на 18%.
6. Одновременное действие систем «обогревательные трубы» и «обогревательная рубашка» (комбинированная система) ускоряет выгрузку концентрата на 2-4%, что не дает существенных преимуществ для цистерн, эксплуатация которых по железным дорогам не будет выгодна с экономической точки зрения.
7. Оценка погрешности и устойчивости численных решений, полученных реализацией по двум разностным схемам счета, при сопоставлении результатов показала расхождение по абсолютным значениям температуры, не превышающее 1,8%.
8. Установлено экспериментальное подтверждение вариантов решений, полученных расчетным путем, что позволяет сделать вывод о корректности постановки краевой задачи и адекватности разработанной математической модели, описывающей процессы теплообмена при разогреве концентрата в железнодорожной цистерне. Расхождение результатов расчетных и экспериментальных данных не превышает 9%.
9. Сформулированы исходные требования к перспективному подвижному составу для перевозки концентрата, которые заключаются в оборудовании железнодорожных цистерн индивидуальной системой разогрева в виде обогревательных труб, расположенных внутри теплоизолированного котла. В качестве теплоносителя следует применять однофазную жидкость, способную обеспечить на поверхности нагрева трубы температуру не более 30°С.
10. При оценке экономических результатов от использования предложенных технических решений на перспективном подвижном составе для перевозки концентрата получен предполагаемый годовой экономический эффект, который составит не менее 787 тыс. руб. на парк в 100 специализированных цистерн.
11. Основные положения разработанной методики расчета процессов разогрева использованы ООО «Инженерный центр вагоностроения» и ОАО «Рузхиммаш» при создании специализированных цистерн для перевозки концентрата на этапе предпроектных исследований.