Совершенствование конструкции специализированных вагонов-цистерн для перевозки нефтепродуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Федоров, Сергей Александрович

  • Федоров, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 140
Федоров, Сергей Александрович. Совершенствование конструкции специализированных вагонов-цистерн для перевозки нефтепродуктов: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Санкт-Петербург. 2006. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Федоров, Сергей Александрович

1. Введение.

2. Обзор исследований в области совершенствования конструкции вагонов-цистерн, формулировка задач исследования.

2.1. Краткий обзор и анализ исследований в области совершенствования конструкции вагонов-цистерн.

2.2. Формулировка задач и выбор методов их решения.

3. Разработка методики выбора параметров и конструкции вагона-цистерны.

3.1. Формирование общего алгоритма выбора параметров вагона-цистерны.

3.2. Обзор и классификация вагонов-цистерн для перевозки нефтепродуктов.

3.3. Разработка обобщенной конструктивной схемы вагона-цистерны.

3.4. Совершенствование методики выбора технико-экономических параметров специализированных вагонов-цистерн для нефтепродуктов.

3.5. Методика исследования напряженно-деформированного состояния вагона-цистерны в целом.

3.6. Разработка методики выбора параметров подкрепляющих элементов, зон соединения люка-лаза и сливного устройства с обечайкой котла.

3.7. Разработка методики выбора параметров системы опирания котла на раму.

3.8. Выводы по главе.

4. Совершенствование конструкции вагона-цистерны с использованием разработанной методики.

4.1. Исследование напряженно-деформированного состояния конструкции вагона-цистерны в целом.

4.2. Совершенствование конструкции котла вагона-цистерны.

4.3. Выбор параметров подкрепляющих элементов.

4.4. Исследование параметров зон соединения люка-лаза и сливного устройства с обечайкой котла.

4.5. Выбор параметров системы опирания котла на раму.

4.6. Выводы по главе.

5. Экспериментальное исследование прочности вагонов-цистерн для нефтепродуктов.

5.1. Методика испытаний листового проката повышенного класса прочности для изготовления котлов вагонов-цистерн.

5.2. Анализ результатов испытаний листового проката для изготовления котлов вагонов-цистерн.

5.3. Методика проведения испытаний вагона-цистерны.

5.4. Анализ результатов испытаний вагона-цистерны и оценка достоверности расчетных исследований.

5.5. Выводы по главе.

6. Оценка экономической эффективности результатов исследований.

6.1. Реализация полученных результатов исследований при создании новых вагонов-цистерн.

6.2. Эксплуатационные испытания вагонов-цистерн.

6.3. Экономический эффект от внедрения нового вагона-цистерны модели 15-1221 с увеличенным объемом котла.

6.4. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструкции специализированных вагонов-цистерн для перевозки нефтепродуктов»

Актуальность работы. Важную роль в развитии экономики Российской Федерации играет эффективная работа железнодорожного транспорта. Одной из основных составляющих транспортной системы страны является перевозка сырьевых грузов, значительную часть которых составляют нефтепродукты. Их транспортировка осуществляется наливом в вагонах-цистернах. Парк вагонов-цистерн составляет от 45% до 100% от общего количества грузовых вагонов транспортных компаний в зависимости от их специализации. Традиционно для России вся номенклатура данных грузов перевозилась в двух типах железнодорожных цистерн: для светлых и темных нефтепродуктов. В последнее время в связи с ростом экономики страны и появлением большого количества транспортных компаний активизировалась работа по повышению эффективности транспортировки нефтепродуктов. Одним из наиболее перспективных путей в данном направлении является создание специализированных вагонов-цистерн для перевозки нефтепродуктов, параметры которых (грузоподъемность, объем котла) выбраны исходя из условий эксплуатации в конкретной транспортной компании, перевозящей определенную номенклатуру грузов. Таким образом, исследования, направленные на совершенствование их конструкции, являются актуальными и вытекают из первоочередных задач, стоящих перед железнодорожным транспортом страны.

При создании данного вида подвижного состава важным является этап выбора основных технико-экономических параметров, таких, как масса тары и объем котла. При этом максимальной эффективностью обладают цистерны, параметры которых в большей мере соответствуют характеристикам грузов. Однако до настоящего времени недостаточно учитывалось расширение перечня перевозимых грузов. Кроме того, эксплуатируемые сейчас вагоны-цистерны имеют удовлетворительные эксплуатационные характеристики котла и его основных элементов, рамы, системы погрузки-выгрузки. При этом конструкции соединений основных несущих элементов, подверженных наиболее частым повреждениям при эксплуатации, уделялось недостаточно внимания.

Целью работы является совершенствование конструкции специализированных вагонов-цистерн для перевозки нефтепродуктов на основе усовершенствованной методики выбора технико-экономических параметров вагона-цистерны и методики исследования соединений основных несущих элементов котла.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- выполнена классификация, и на ее основе разработана обобщенная конструктивная схема вагона-цистерны для перевозки нефтепродуктов, представляющая ее в виде пятиуровневой иерархической структуры и позволяющая формировать комплекс основных конструктивных признаков, оценивать функциональные взаимосвязи и определять наиболее перспективные конструктивные схемы исполнения элементов соединения;

- сформирован алгоритм выбора параметров зон соединения основных узлов, системы опирания и подкрепляющих элементов котла, позволяющий на основе детального исследования функциональных связей элементов 3-4 уровней с учетом новых технологий производства и уточненной оценки напряженно-деформированного состояния производить выбор параметров и совершенствование их конструкции;

- разработаны уточненные параметризованные расчетные модели вагона-цистерны в целом, зон соединения основных несущих и подкрепляющих элементов, позволяющие на основе учета основных геометрических особенностей выбирать их параметры и конструктивное исполнение;

- получены зависимости показателей прочности от геометрических параметров соединений основных несущих и подкрепляющих элементов вагона-цистерны, позволяющие выбирать рациональные параметры специализированных вагонов-цистерн для перевозки нефтепродуктов.

Практическая ценность работы

- новые методика и алгоритм обоснования и выбора технико-экономических параметров позволили сформировать новые номенклатурные группы грузов и определить типаж новых специализированных вагонов-цистерн повышенной экономической эффективности;

- разработанные уточненные расчетные модели, основанные на детальном исследовании элементов 3-4 уровней с учетом новых технологий производства и уточненного исследования напряженно-деформированного состояния конструкции, позволяют при выполнении многовариантных расчетов сократить затраты по выбору параметров соединений основных несущих элементов и подкрепляющих элементов вагона-цистерны и повысить общее качество их проектирования;

- произведенная расчетная оценка позволяет разрабатывать комплекс конструктивно-технологических мероприятий по снижению металлоемкости и себестоимости вагонов-цистерн для перевозки нефтепродуктов;

- выполненное расчетно-экспериментальное обоснование параметров, конструкции и технологии изготовления позволяет получить экономический эффект на один вагон не менее 630 тыс. руб. на срок службы.

Реализация. Результаты исследования использованы при разработке типажа вагонов-цистерн ОАО «Вагоностроительная компания «Мордовия». Отдельные положения и результаты работы используются операторскими компаниями ЗАО «ЮКОС-Транссервис», ЗАО «Компания «РОСНефтеТранс», ОАО «СГ-транс» при организации маршрутов перевозки с повышенной экономической эффективностью. Разработанная при участии автора конструкторская документация использована ОАО «Рузхиммаш» при производстве специализированных вагонов-цистерн моделей 15-1219, 15-1221, 15-1209 и 15-1229.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались: на научно-технических конференции ФГУП «УВЗ» и УрГУПС (2006 г.); конференциях «Подвижной состав XXI века: идеи, требования, проекты» ПГУПС (2003,2005 гг.); на неделях науки «Шаг в будущее» ПГУПС (2005,2006 гг.); на научном семинаре кафедры «Вагоны» УрГУПС; на научно-технических совещаниях Департамента вагонного хозяйства МПС РФ (2002-2006 гг.); на производственно-технических совещаниях ОАО «Рузхиммаш» (2003-2006 гг.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в семи печатных работах, отдельные разделы теоретических исследований приведены в трех отчетах о научно-исследовательских работах. По результатам внедрения результатов исследований было получено свидетельство на полезную модель на устройство для крепления котла на раме.

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, пять глав, заключение, приложение и изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы и 53 иллюстрации. Список использованных источников насчитывает 121 наименование.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Федоров, Сергей Александрович

7. Выводы и рекомендации

Выполненный комплекс теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию и выбору параметров узлов соединения основных несущих элементов и совершенствованию конструкции специализированных вагонов-цистерн для перевозки нефтепродуктов позволил констатировать следующее:

- разработаны уточненные общие методика и алгоритм обоснования и выбора параметров узлов соединения основных несущих элементов, позволяющие на основе их детального изучения выполнять их классификацию и изучать функциональные связи, выбирать и обосновывать технико-экономические новых вагонов-цистерн, разрабатывать расчетные модели и уточнять методики расчета и проводить на их основе направленные расчетно-экспериментальные исследования с целью совершенствования конструкции специализированных вагонов-цистерн для перевозки нефтепродуктов;

- на основе проведенного обзора выполнена классификация вагонов-цистерн для перевозки нефтепродуктов, учитывающая отечественный и зарубежный опыт вагоностроения и позволяющая осуществлять выбор основных направлений совершенствования конструкции вагонов и в т.ч. узлов соединения основных несущих элементов. Данная классификация послужила основой для создания обобщенной конструктивной схемы вагона-цистерны;

- разработана обобщенная схема вагона-цистерны для перевозки нефтепродуктов, выполненная в виде пятиуровневой иерархической структуры и позволяющая формировать комплекс основных конструктивных признаков, оценивать функциональные взаимосвязи и определять наиболее перспективные конструктивные схемы исполнения узлов соединения основных несущих элементов. На основе анализа информации о свойствах элементов вагона-цистерны выделены узлы соединений, обладающие недостаточной надежностью (зоны соединения основных узлов, система опирания и подкрепляющие элементы котла), и на базе выполненной классификации определены перспективные варианты их конструктивного исполнения;

- разработаны новые методика и алгоритм обоснования и выбора технико-экономических параметров вагонов, учитывающие изменившуюся номенклатуру нефтепродуктов и современную инфраструктуру железнодорожных перевозок и позволяющие определять показатели назначения новых вагонов-цистерн. На основе анализа структуры и объемов перевозки грузов операторских компаний выделены четыре новых номенклатурных группы светлых и темных нефтепродуктов, и создан типаж специализированных вагонов-цистерн для их перевозки;

- разработаны прикладные методики и расчетные модели узлов соединения основных несущих элементов, позволяющие на основе учета функциональных взаимосвязей элементов 3-4 уровней выбирать их рациональные параметры и совершенствовать конструкцию специализированных вагонов-цистерн для перевозки нефтепродуктов. В ходе апробации методик и расчетных моделей выбраны рациональные варианты конструктивного исполнения зон соединения люка-лаза и сливного устройства с обечайкой котла (торообразная вставка), подкрепляющих элементов котла (шпангоуты из омегообразного профиля) и системы опирания котла на раму (приварные двухлистовые штампованные опоры), а также определены их параметры, обеспечивающее соответствие конструкции вагона-цистерны требованиям «Норм.» [102].

- разработана методика расчетно-экспериментального обоснования применения листового проката марки 09Г2С повышенного класса прочности на основании результатов испытаний на сопротивление усталости, позволяющая определять возможность использования новой стали при изготовлении котлов вагонов-цистерн. При апробации данной методики проведены сравнительные испытания сварных образцов, получены кривые ограниченной долговечности для сталей различного класса прочности, показавшие увеличенный на 10% предел выносливости новой стали, и подтверждена возможность ее применения при изготовлении котлов вагонов-цистерн со сниженной металлоемкостью.;

- проведены экспериментальные исследования по оценке напряженно-деформированного состояния, включающие статические и динамические испытания новых специализированных вагонов-цистерн для перевозки нефтепродуктов, результаты которых подтвердили данные, полученные расчетным путем (расхождение экспериментальных и расчетных напряжений не превышает: 7,8% при действии статических нагрузок, 14,2% при ударных нагружениях);

- при оценке экономических результатов от использования новых специализированных вагонов-цистерн для перевозки нефтепродуктов установлено, что они являются эффективными. При этом применение данных вагонов позволяет перевозить большую массу груза, за счет сокращения парка обеспечивает уменьшение затрат на покупку и содержание и положительный итог экономической эффективности, определенный согласно разработанной методике, не менее 20 тыс. руб. на один вагон в год или 630 тыс.руб. на срок службы;

- основные положения разработанной методики обоснования и выбора параметров узлов соединения основных несущих элементов, а также выбранные направления совершенствования конструкции использованы при создании ряда специализированных вагонов-цистерн моделей 15-1219, 15-1221, 15-1209 и 15-1229 с улучшенными технико-экономическими параметрами, производство которых осуществляется на ОАО «Рузхиммаш».

В заключение можно сделать следующие выводы:

- разработаны методики испытаний вагона-цистерны для перевозки нефтепродуктов, позволяющие проводить исследование и оценку напряженного состояния, деформаций конструкции вагона-цистерны и его узлов при действии заданных нагрузок, имитирующих основные расчетные эксплуатационные нагрузки;

- в соответствии с разработанными методиками проведен комплекс статических и динамических ударных испытаний, которые показали полное соответствие конструкции предъявляемым нормативным требованиям. Максимальные напряжения зафиксированы: в зоне соединения люка-лаза с обечайкой при действии избыточного давления - 244,1 МПа; в зоне соединения сливного устройства с обечайкой при действии ударной нагрузки - 115,6 МПа; в подкрепляющих элементах котла (шпангоутах) при действии избыточного давления -143,3 МПа; в зоне опирания котла на раму при действии ударной нагрузки -280,6 и 160,5 (фасонные лапы и лежневые опоры соответственно). При этом максимальные возникающие напряжения составляют не более 72% от допускаемых;

- максимальное расхождение экспериментальных и расчетных напряжений, полученных в соответствии с разработанной методикой выбора параметров, не превышает: 7,8% при действии статических нагрузок, 14,2% при ударных нагружениях.