Совершенствование технологии модернизации котла вагона-цистерны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Воронова, Нина Игнатьевна
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат технических наук Воронова, Нина Игнатьевна
Введение.
1. Краткий анализ современного состояния и направлений модернизации вагонов-цистерн. Постановка задач сследования.
1.1. Анализ исследований по совершенствованию вагонов-цистерн и их приспособлению к перевозке различных грузов.
1.2. Постановка задач исследования по совершенствованию технологии модернизации котла вагона-цистерны.
2. Формирование методики оценки функциональной работоспособности модернизированного котла вагона-цистерны.
2.1. Анализ конструктивных особенностей разных типов вагонов-цистерн.
2.2. Анализ применяемых модернизаций котлов цистерн.
2.3. Разработка методики оценки функциональной работоспособности модернизированного котла вагона-цистерны.
Выводы по разделу 2.
3. Исследование технических характеристик цистерны-цементовоза, переоборудованной в цистерну для перевозки светлых нефтепродуктов.
3.1. Изменения конструктивной схемы котла цистерны при его перепрофилировании на перевозку жидких грузов.
3.2. Расчет прочности и устойчивости котла переоборудованной цистерны.
3.3. Исследование напряжённо-деформированного состояния шпангоута, приваренного к котлу цистерны.
3.4. Исследование напряжённо-деформированного состояния усиливающей накладки, приваренной к опорной зоне котла.
Выводы по разделу 3.
4. Экспериментальные исследования характеристик модернизированного котла цистерны.
4.1. Испытания модернизированной цистерны на прочность при статических нагрузках.
4.2. Испытания котла модернизированной цистерны на многоцикловые нагружения избыточным давлением.
4.3. Исследование модернизированной цистерны на ударную прочность.
4.4. Эксплуатационные испытания модернизированных цистерн для перевозки светлых нефтепродуктов.
4.5. Рекомендации по переоборудованию котлов цистерн для перевозки грузов рыночной востребованности.
Выводы по разделу 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии модернизации котла вагона-цистерны»
Важнейшими направлениями перспективного развития вагонного хозяйства железнодорожного транспорта России являются: переход на наиболее экономичные и прогрессивные технологии, соответствующие требованиям рынка транспортных услуг; значительное повышение эффективности производства и приведение технического потенциала в соответствие с требованиями грузоотправителей и грузополучателей.
Необходимость учёта интересов потребителей транспортной продукции, стремление повысить конкурентоспособность железнодорожных транспортно-грузовых комплексов - требуют проведения регулярной модернизации вагонов, приспосабливая их к рациональной перевозке тех грузов, которые предлагает рынок. При этом транспортные компании - собственники вагонов стремятся обеспечить для потребителей: сокращение расходов на перевозку, доступность вагонов в любое время, гарантированную сохранность и доставку груза «точно в срок». В связи с этим становится актуальной проблема разноплановой модернизации конструкций особенно специализированных грузовых вагонов в условиях вагонных депо.
Анализ технической информации выявил, что вопросам создания новых и совершенствованию существующих грузовых вагонов посвящены монографии и научные труды многих учёных ВНИИЖТа, ГосНИИВа, МИИТа, ПГУПСа, УрГУПСа, РОАТа и ряда других научных и производственных коллективов.
Однако эти исследования были посвящены, в основном, выбору конструктивных схем и оптимальных параметров грузовых вагонов, без учёта их возможных модернизаций при приспособлении для рациональной перевозки тех или иных грузов и с целью повышения работоспособности в изменяющихся условиях эксплуатации. В то же время, непостоянность и непредсказуемость рыночного спроса делает часто нецелесообразным создание больших потенциальных провозных возможностей за счёт закупки универсального подвижного состава. Отсюда становится актуальной проблема организации гибких и надёжных провозных возможностей транспортных компаний, способных быстро реагировать производством на изменяющийся спрос транспортных услуг.
Решение этой проблемы, в условиях конкуренции, наиболее эффективно достигается за счёт проведения быстрой и недорогой модернизации подвижного состава в условиях действующих в ОАО РЖД вагоноремонтных предприятий.
Особенно актуальной в настоящее время является задача разработки рациональной технологии модернизации и переоборудования специализированных цистерн. Это объясняется тем, что вагоны-цистерны являются специфическим видом подвижного состава и предназначены для перевозки широкой номенклатуры наливных, пылевидных, затвердевающих и газообразных грузов.
В условиях рыночной экономики постоянно обновляется номенклатура перевозимых грузов, выдвигаются требования по специальным условиям их транспортировки, погрузки и выгрузки. Поэтому транспортные компании постоянно стремятся приспосабливать, за счёт модернизации, имеющиеся цистерны для перевозки грузов рыночной востребованности. Однако технологии модернизации вагонов-цистерн развиты недостаточно и для восполнения этого пробела необходимо проведение глубоких научных исследований по данной проблематике.
Поэтому основная цель данной диссертации состояла в обобщении результатов комплексных исследований и разработке рациональной технологии модернизации на примере котла цистерны-цементовоза при его переоборудовании на перевозку светлых нефтепродуктов.
Методологической основой работы являются современные представления о прочности конструктивных элементов вагонов, использование метода конечных элементов (МКЭ), критериев усталостного повреждения, проведение стендовых и эксплуатационных испытаний цистерн.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
1. Разработана методика оценки функциональной работоспособности модернизированного котла цистерны, перепрофилированного на перевозку светлых нефтепродуктов.
2. Установлены закономерности изменения напряжений в котле цистерны в зависимости от геометрических параметров и монтажа подкрепляющих элементов.
3. Определено влияние технологии монтажных работ на напряжённо-деформированное состояние ремонтируемых зон котла и подкрепляющих элементов.
4. Предложена новая методика и проведены ресурсные испытания зон котла цистерны, на которых производились сварочные работы.
Практическая ценность и реализация работы
1. Использование методики оценки функциональной работоспособности модернизированных вагонов в вагонном депо Горьковской ж.д. позволило с высокой экономической эффективностью и в минимальные сроки освоить поточную технологию переоборудования цистерн-цементовозов в цистерны для перевозки светлых нефтепродуктов. В течение четырёх лет более 140 единиц переоборудованных цистерн успешно эксплуатируются на дорогах стран СНГ.
2. Созданная установка для оценки ресурса переоборудованного котла цистерны позволяет ускорить сдачу в эксплуатацию модернизированных вагонов и обосновать реальные сроки их полезного использования.
3. Разработанная конструктивная схема перфорированных усиливающих накладок позволяет усовершенствовать технологии их монтажа и повышает прочность отремонтированных элементов вагонов.
4. Предложенные способ перепрофилирования железнодорожной цистерны, стенд для испытания котла цистерны на многоцикловые нагрузки будут способствовать дальнейшему развитию технологий ремонта, повышая технический уровень и экономическую эффективность модернизированного подвижного состава.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научно-технических конференциях: «Транспорт 2010», Ростов-на-Дону, 2010; «Проблемы и перспективы развития вагоностроения», Брянск, 2010; на НТС Горьковской железной дороги (2004-2007), на Международной конференции «Перевозка нефти и нефтепродуктов в странах СНГ и Балтии 2004» (Москва, 2004 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах, из них 4- в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх разделов, заключения, списка библиографических источников из 100 наименований. Общий объём работы состоит из 126 страниц, в тексте содержится 44 рисунка и 5 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Воронова, Нина Игнатьевна
Выводы по разделу 4
1. Исследование напряжённо-деформированного состояния неусиленного котла цистерны при статических нагрузках выявило, что наиболее нагруженными частями котла являются: зона люка-лаза, где максимальные напряжения при III режиме нагружения составляет 0,76 от допускаемых напряжений, и опорные зоны, где напряжения достигают 0,65 от допускаемых напряжений.
2. Усиление котла модернизированной цистерны постановкой шпангоутов и специальных накладок в опорных зонах существенно снижают напряжённо-деформированное состояние резервуара и эквивалентные напряжения уже не превышают 0,45 от допускаемых напряжений.
3. Сравнение значений расчётных напряжений с экспериментальными данными в соответствующих сечениях котла модернизированной цистерны показало их хорошую сопоставимость, так как расхождение величин эквивалентных напряжений в наиболее нагруженных зонах не превышало 12%.
4. Разработанные методика и испытательный стенд для оценки прочности котла при многоцикловых нагружениях избыточным давлением и вакуумом позволяют эффективно контролировать работоспособность модернизированных или отремонтированных резервуаров и назначать срок их полезного использования.
5. Повышенное на 30% сопротивление усталости было установлено у модернизированного котла при постановке шпангоутов с нормированными зазорами не более 2,0 мм и перфорированными усиливающими накладками толщиной 8,0 мм в опорных зонах котла.
6. Испытания на ударную прочность показали, что модернизированная цистерна обладает необходимыми прочностными характеристиками, так как повреждений котла и его крепления к раме не было обнаружено, и она может быть рекомендована к эксплуатации на всех дорогах стран СНГ.
7. Эксплуатационные испытания модернизированных цистерн для перевозки светлых нефтепродуктов, проводившиеся в течение трёх лет, подтвердили полную их работоспособность и высокую экономическую эффективность.
8. Разработанные рекомендации по переоборудованию котлов цистерн для перевозки грузов рыночной востребованности будут способствовать проведению быстрой и недорогой модернизации вагопов в трапепортпых компаниях и позволят в относительно короткое время решить вопрос имеющегося в настоящее время на дорогах стран СНГ дефицита отдельных видов подвижного состава.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщения, теоретические и экспериментальные исследования, выполненные в диссертации, позволяют сделать следующие общие выводы и рекомендации.
1. В условиях функционирования рынка транспортных услуг становится особенно актуальной проблема организации гибких и надёжных провозных возможностей транспортных компаний за счёт проведения быстрой и недорогой модернизации подвижного состава, в условиях действующих в ОАО РЖД вагоноремонтных предприятий.
2. Модернизация подвижного состава должна осуществляться на основе научно обоснованной технологии обновления и переоборудования основных составных частей вагонов, обеспечивающих приспособление их к перевозкам грузов рыночной востребованности. Особое внимание должно быть обращено на модернизацию специализированных вагонов и, в частности, цистерн. Однако анализ современного состояния вагонного парка выявил, что применяемые технологии модернизации цистерн не в полной мере удовлетворяют требованиям их безопасной эксплуатации и необходимо проведение дополнительных исследований по данной проблематике.
3. Анализ конструктивных особенностей разных типов вагонов-цистерн позволил разработать классификацию их специального оборудования, которое наиболее часто подвергается модернизации. По степени сложности было выделено три типа модернизаций вагонов-цистерн, которые должны выполняться по специальным технологиям.
4. Наиболее сложной является технология перепрофилирования цистерн для перевозки грузов рыночной востребованности и приспособления их к специфическим условиям эксплуатации. Для оценки функциональной работоспособности модернизированного котла цистерны в диссертации предложена методика, включающая следующие этапы: оценку возможности модернизации того или иного вагона; разработку проекта модернизации, проведение проверочных расчётов; формирование технологии модернизации; проведение испытаний модернизированной цистерны и разработку рекомендаций по совершенствованию технологии её переоборудования при деповском или капитальном ремонтах.
5. Выполненный проверочный расчёт котла модернизированной цистерны выявил, что переоборудованная цистерна в основном отвечает требованиям «Норм.» в части прочности и устойчивости котла при номинальных толщинах листов обечаек. Однако повышенные напряжения выявляются в зонах лежневых опор и у люка-лаза, что требует проведения работ по усилению несущей способности котла.
6. Усиление котла переоборудованной цистерны постановкой шпангоутов в районе люка-лаза и дополнительных перфорированных накладок в зонах лежневых опор существенно снижает напряжённо-деформированное состояние резервуара, и максимальные эквивалентные напряжения не превышают 120,0 МПа.
7. Исследованием напряжённо-деформированного состояния шпангоута обнаружено возникновение повышенных напряжений при неплотной подгонке его во время монтажа на котёл. Зазоры при подгонке шпангоута к поверхности котла не должны быть более 2,0 мм.
8. Анализ напряжённо-деформированного состояния усиливающих накладок позволил констатировать, что использование технологии постановки перфорированных элементов обеспечивает снижение эквивалентных напряжений в опорных зонах не менее чем на 30%.
9. Предложенные компьютерные модели для оценки напряжённо-деформированного состояния шпангоутов и усиливающих накладок могут быть рекомендованы к использованию при разработке технологических процессов ремонта и модернизации металлоконструкций подвижного состава.
10. Экспериментальные исследования напряжённо-деформированного состояния неусиленного котла переоборудованной цистерны при статических нагрузках выявили, что наиболее нагруженными частями котла являются: зона люка-лаза, где максимальные напряжения при III режиме нагружения составляют 0,76 от допускаемых напряжений, и опорные зоны, где напряжения достигают 0,65 от допускаемых напряжений.
11. Усиление котла модернизированной цистерны постановкой шпангоутов и специальных накладок в опорных зонах существенно снижают напряжённо-деформированное состояние резервуара, и эквивалентные напряжения уже не превышают 0,45 от допускаемых напряжений.
12. Сравнение значений расчётных напряжений с экспериментальными данными в соответствующих сечениях котла модернизированной цистерны показало их хорошую сопоставимость, так как расхождение величин эквивалентных напряжений в наиболее нагруженных зонах не превышало 12%.
13. Разработанные методика и испытательный стенд для оценки прочности котла при многоцикловых нагружениях избыточным давлением и вакуумом позволяют эффективно контролировать работоспособность модернизированных или отремонтированных резервуаров и назначать срок их полезного использования.
14. Повышенное на 30% сопротивление усталости было установлено у модернизированного котла при постановке шпангоутов с нормированными зазорами не более 2,0 мм и перфорированными усиливающими накладками в опорных зонах котла.
15. Испытания на прочность при ударных нагрузках показали, что модернизированная цистерна обладает необходимыми прочностными характеристиками, так как повреждений котла и его крепления к раме не было обнаружено, и она была рекомендована к эксплуатации на всех дорогах стран СНГ.
16. Эксплуатационные испытания более 140 единиц модернизированных цистерн для перевозки светлых нефтепродуктов, проводившиеся в течение трёх лет, подтвердили полную их работоспособность и высокую экономическую эффективность.