Исследование процессов неадиабатного сжатия с целью усовершенствования методики оценки параметров, эффективности и термогазодинамического расчета компрессоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Добродеев, Андрей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.07.05
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат технических наук Добродеев, Андрей Валерьевич
Содержание.
Принятые обозначения.
Сокращения.
Индексы.
Введение.
Глава 1 Обзор методов термогазодинамического расчета, оценки параметров и эффективности процессов сжатия в компрессорах высокого давления.
1.1 Влияние теплоотвода на эффективность и коэффициент полезного действия авиационных компрессоров.
1.2 Особенности, возникающие при испытаниях неохлаждаемых малорасходных компрессоров высокого давления.
1.3 Методики оценки параметров и эффективности процесса сжатия в промышленных компрессорах.
1.4 Методика расчета процесса сжатия реального газа в компрессорах.
Выводы по главе.
Цель работы.
Задачи исследования.
Глава 2 Метод оценки параметров, эффективности процесса сжатия и тепловых потоков по корпусу компрессора.
2.1 Метод оценки параметров и эффективности процесса сжатия совершенного газа при наличии внешнего и внутреннего теплообмена.
2.2 Модули упругости и политропные процессы в газах и жидкостях.
2.3 Метод оценки параметров и эффективности процесса сжатия совершенного газа с учетом внешнего и внутреннего теплообмена с использованием показателя т и параметра В.
2.4 Метод оценки параметров и эффективности процессов сжатия реального газа в компрессорах.
2.5 Термогазодинамический расчет малорасходных компрессоров высокого давления с учетом внешнего и внутреннего теплообмена.
Выводы по главе.
Глава 3 Расчетно-экспериментальные исследования процесса неадиабатного сжатия в компрессорах.
3.1 Расчетно-экспериментальное исследование сжатия воздуха в центробежном пятиступенчатом компрессоре.
3.2 Расчетно-экспериментальное исследование процесса сжатия воздуха в двухступенчатом центробежном компрессоре.
3.3 Расчетно-экспериментальное исследование процесса сжатия воздуха в центробежном семиступенчатом компрессоре 47-71-1.
3.4 Термогазодинамический расчет процесса сжатия стандартного природного газа в центробежном пятиступенчатом компрессоре.
3.5 Расчетно-экспериментальное исследование процесса сжатия воздуха в осевом компрессоре перспективного авиационного газогенератора.
Выводы по главе.
Глава 4 Рекомендации для включения в методические указания по проведению теплотехнических и газодинамических расчетов и оценка возможности улучшения эффективности работы неадиабатных компрессоров.
4.1 Рекомендации для включения в методические указания по проведению теплотехнических и газодинамических расчетов компрессоров.
4.2 Оценка возможности улучшения эффективности работы компрессоров путем управления внутренним и внешним теплообменом.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов неадиабатного сжатия с целью усовершенствования методики оценки параметров, эффективности и термогазодинамического расчета компрессоров»
Характерной особенностью развития энергетических систем является переход к более высоким параметрам рабочего тела для улучшения экономичности.
В двигателях и энергетических установках, в которых рабочее тело находится при высоком давлении, возрастает степень неадиабатности процесса сжатия и возникает необходимость при расчетах и оценке эффективности работы турбомашин учитывать влияние тепловых потоков между рабочим телом, корпусными деталями и окружающей средой, а так же влияние физических свойств рабочего тела, отличающихся от свойств совершенного газа. Такая необходимость возникает, например, при разработке и испытании перспективных авиационных компрессоров с высокой степенью повышения давления (л;к), особенно при кк=40 и более, а так же промышленных компрессоров высокого и сверхвысокого давления.
Усовершенствованием методов оценки эффективности турбомашин и расчета процессов сжатия занимались многие исследователи: К. В. Холщевников [1, 8], Дж. М. Шульц [2], В. Ф. Рис [3, 4], К. П. Селезнев [5, 6, 9], Н. Н. Бухарин [7], В. Т. Митрохин [8], Ю. Б. Галеркин [6, 9, 35], Г. Н. Ден [10, 11, 12, 36] и другие [13 - 27]. Полученные ими результаты позволили разработать методы расчета и оценки эффективности процесса сжатия в компрессорах при высоком давлении рабочего тела. Однако не были рассмотрены процессы, в которых тепло не только отводится от сжимаемого газа через корпус в окружающую среду (внешний теплообмен), но и подводится к газу в первых ступенях компрессора от горячего газа в последних ступенях через корпусные детали (внутренний теплообмен). Не разработаны термодинамические методы определения интенсивности тепловых потоков между рабочим телом, корпусными деталями и окружающей средой, а так же методы оценки параметров, эффективности и термогазодинамического расчета процессов неадиабатного сжатия в компрессорах.
Таким образом, актуальными являются работы:
- по разработке методов оценки параметров и эффективности компрессоров с учетом внешнего и внутреннего теплообмена;
- по разработке методов термогазодинамического расчета процессов сжатия в компрессорах с учетом внешнего и внутреннего теплообмена;
- по усовершенствованию методов термогазодинамического расчета компрессоров, сжимающих реальные газы.
В диссертации обобщены работы автора по вышеуказанным темам.
Научная новизна работы заключается в следующих защищаемых автором положениях.
1. Разработана термодинамическая и математическая модели процесса неадиабатного сжатия газа в компрессоре с учетом внешнего и внутреннего теплообмена.
2. Упрощены дифференциальные уравнения процесса сжатия реальных газов.
Достоверность научных результатов подтверждается анализом экспериментальных характеристик компрессоров высокого давления, испытанных в АОЗТ «НИКТИТ» и АООТ «Невский завод», а так же экспериментальных характеристик авиационных компрессоров ОАО «НПО «Сатурн».
Практическая ценность работы заключается в:
- разработке усовершенствованного метода, позволяющего оценить параметры и эффективность процесса сжатия в компрессорах с учетом внешнего и внутреннего теплообмена;
- разработке метода термогазодинамического расчета компрессоров с учетом внешнего и внутреннего теплообмена;
- упрощении методики расчета процесса сжатия реальных газов.
Реализация работы. Разработанные методы рекомендованы для включения в «Методические указания по проведению теплотехнических и газодинамических расчетов при испытаниях газотурбинных газоперекачивающих агрегатов» [28, 29].
Материалы работы используются в учебном пособии РГАТА для студентов специальности «Авиационные двигатели и энергетические установки», которое находится в печати.
Диссертационная работа, отдельные ее разделы и результаты докладывались и обсуждались на следующих конференциях.
1. XXVI конференции молодых ученых и студентов (Рыбинск: РГАТА, 1999 г.).
2. Всероссийской конференции молодых специалистов «Проблемы исследований и разработок по созданию силовых и энергетических установок XXI века» (Москва: ЦИАМ, 2000 г.).
3. Всероссийской конференции «Необратимые процессы в природе и технике» (Москва: МГТУ им. Баумана, 2001 г.).
4. V Всероссийской научно-технической конференции «Теплофизика процессов горения и охрана окружающей среды; теория и практика интенсивно закрученных потоков» (Рыбинск: РГАТА, 2001 г.).
13
5. XII Международной научно-технической конференции по компрессорной технике (Казань: ЗАО «НИИ турбокомпрессор», 2001 г.).
6. Всероссийской научно-технической конференции «Аэрокосмические технологии и образование на рубеже веков» (Рыбинск: РГАТА, 2002 г.).
По теме диссертации опубликовано 15 работ (в том числе 6 тезисов докладов).
Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Добродеев, Андрей Валерьевич
Выводы по работе
1. В работе показано, что в малорасходных компрессорах высокого давления нельзя пренебрегать влиянием внутреннего и внешнего теплообмена на термогазодинамические параметры и эффективность процесса сжатия.
2. Разработана термодинамическая и математическая модели процесса неадиабатного сжатия газа в компрессоре с учетом внешнего и внутреннего теплообмена.
3. Выполнено уточнение существующей методики расчета процесса сжатия реальных газов.
4. На основании предложенных зависимостей разработаны методики оценки параметров, эффективности и термогазодинамического расчета процесса сжатия (в том числе и реальных газов) с учетом внутреннего и внешнего теплообмена.
5. Показано, что при введении теплоизоляции ступеней компрессора, в которых наблюдается подвод тепла от корпусных деталей к сжимаемому газу (определенный по предложенной методике), и увеличении теплоотдачи в окружающую среду от сжимаемого газа, можно уменьшить внутреннюю удельную работу сжатия газа в компрессоре на 1 - 2 % и более.
1 Холщевников К.В. Теория и расчет авиационных лопаточных машин. М.: Машиностроение, 1970. 610 с.
2 Шульц Дж. Политропический анализ центробежного компрессора // Энергетическое машиностроение. - 1962. - №1. - С. 87-100.
3 Рис В.Ф. Центробежные компрессорные машины. JL: Машиностроение, 1964. 336 с.
4 Рис В.Ф. Центробежные компрессорные машины. JL: Машиностроение, 1981. 351 с.
5 Селезнев К.П., Стрижак Л.Я. О некоторых проблемах термодинамики центробежных компрессоров высокого давления // Известия вузов. Машиностроение. - 1993. - №7-9. - С. 65-80.
6 Селезнев К.П., Галеркин Ю.Б., Анисимов С.А. Теория и расчет турбокомпрессоров. Д.: Машиностроение, 1986. 392 с.
7 Бухарин H.H. Моделирование характеристик центробежных компрессоров. JL: Машиностроение, 1983. 214 с.
8 Холщевников К.В., Емин О. Н., Митрохин В. Т. Теория и расчет авиационных лопаточных машин. М.: Машиностроение, 1986. 432 с.
9 Галеркин Ю.Б., Селезнев К.П. Центробежные компрессоры. Л.: Машиностроение, 1982. 271 с.
ЮДен Г. Н. Введение в термогазодинамику реальных газов. С-Петербург.: Издательство СПбГТУ, 1998. 141 с.
11 Ден Г. Н., Куликов В. М. О критериях подобия при сжатии реальных газов, моделировании проточных частей и пересчете газодинамических характеристик ЦКМ на иные условия работы // Турбины и компрессоры. - 2000. - Вып. 1-2. - С. 49-51.
12 Ден Г. Н., Малышев А. А., Гнатюк И. В. Критерии подобия сжимаемых потоков и инженерное моделирование проточных частей турбокомпрессоров для сжатия реальных газов // Компрессорная техника и пневматика. - 2000. - № 3. - С 26-29.
13 Розен A.M. Термодинамический расчет компрессии при высоком давлении // Химическая промышленность. - 1945. - №9 - С 11-19.
14Траупель В. Тепловые турбомашины. М.: Госэнергоиздат. Т. 1, 1961.344 с.
15 Thompson P.A. A Fundamental derivative in Gasdynamics // Phys. Fluids.-V.14. 1971.-№9.-P. 1843-1849.
16 Казаченко A.H. Эксплуатация компрессорных станций магистральных газопроводов. М.: Нефть и газ, 1999. 463 с.
17Бартош Е.Т. Термодинамические процессы. М.: Изд-во МГОУ. А/О Росвузнаука, 1992. 330 с.
18 Бам-Зеликович Г.М. Расчет газодинамических параметров при течении реального газа // ЦИАМ: Технический отчет № 122, 1959 20 с.
19 Газоперекачивающие агрегаты с газотурбинным приводом. Учебное пособие / Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2002. 269 с.
20 Оруджалиев Э.А. К теории течения реального газа в магистральных газопроводах // Известия вузов. Нефть и газ. - 1961. - №6 -С 12-16.
21 Оруджалиев Э.А. Расчетное уравнение для течения реального газа в магистральных газопроводах при наличии теплообмена на головном участке // Известия вузов. Нефть и газ. - 1961. - №7 - С 27-33.
22 Колюбакин P.A., Серманов В.Н. Некоторые газодинамические соотношения для реального газа. ЦИАМ. №707, 1976. 8 с.
23 Епифанова В.И. Компрессорные и расширительные турбомашины радиального типа. М.: Изд-во МГТУ им. Баумана, 1998. 623 с.
24Шехтман A.M. Газодинамические функции реальных газов. М.: Энергоатомиздат, 1988. 175 с.
25 Загорученко В.А. Теплотехнические расчеты процессов транспорта и регазификации природных газов. М.: Недра, 1980. 320 с.
26 Гайгеров В.И. Влияние свойств рабочего тела на характеристики центробежного компрессора и газовой турбины. НИЛД. Тр. №4. М.: 1957. 109 с.
27 Коршунов A.B., Стрижак Л.Я. Термогазодинамический расчет центробежных компрессоров, сжимающих реальные газы и их смеси. СПбГТУ, 1998. 59 с.
28 Добродеев В.П., Добродеев A.B. Метод оценки параметров и эффективности процесса сжатия газа в турбокомпрессорах // Компрессорная техника и пневматика. - 2001. - № 8. - С. 22-24.
29 Добродеев В .П., Добродеев A.B. Оценка эффективности процесса сжатия в центробежных компрессорах высокого давления газотурбинных газоперекачивающих агрегатов И Турбины и компрессоры. СПб. - 2002 -(№ 20, 21) Вып. № з, 4. - С. 48-52.
30 Щуровский В. А., Синицин Н.С. Опыт применения международных стандартов при испытаниях компрессоров природных газов // Компрессорная техника и пневматика. - 2002. - № 6. - С. 11-13.
31 Schmitt W., Thomas V. Comparison of test measurements taken on a pipeline compress-or/gas turbine unit in the workshop and on site // ASME paper 95-GT- 125. 1995.
32 Галеркин Ю.Б. К оценке некоторых методов измерения и расчета газодинамических характеристик модельных ступеней и нагнетателей природного газа // Компрессорная техника и пневматика. - 2001. - № 2 -С 7-12.
33 ISO 5389-1991(Е). Turbokompressors. Performance test code.
34 Методические указания по проведению теплотехнических и газодинамических расчетов при испытаниях газотурбинных газоперекачивающих агрегатов. М.: ВНИИГАЗ, 1999. 51 с.
35 Галеркин Ю. Б., Прокофьев А. Ю. Оценка эффективности нагнетателей природного газа с помощью разного рода КПД при заводских испытаниях // Турбины и компрессоры. - 2002. - С. 67-71.
36 Ден Г. Н. О связи между внутренним КПД неохлаждаемых ЦКМ и политропным КПД по полным параметрам // Турбины и компрессоры -2002. -№ 1-2.-С. 67-71.
37 Рид Р., Праусниц Дж., Шервуд Т. Свойства газов и жидкостей. JL: Химия, 1982. 592 с.
38 Добродеев В.П., Добродеев A.B. Метод оценки параметров, эффективности процесса сжатия и тепловых потоков по корпусу малорасходного нагнетателя высокого давления // Турбины и компрессоры. СПб. - 2002 - Вып. №1,2 (№ 18, 19). - С. 20-23.
39 Базаров И.П. Термодинамика. М.: Высшая школа, 1991. 376 с.
40 Зельдович Я.Б., Мышкис А.Д. Элементы математической физики. М.: Наука, 1973.24 с.
41 Карапетьянц М.Х. Химическая термодинамика. М.: Химия. 1975.
584 с.
42 Добродеев В.П., Клячкин A.J1. Преобразование дифференциальных уравнений термодинамики введением безразмерных показателей // Теплоэнергетика. - 1969. - №12. - С. 81-84.
43 Добродеев В.П., Мочалова H.A., Добродеев A.B. Модули упругости и показатели политропы в процессах изменения состояния реальных газов и жидкостей // Инженерно-физический журнал. - 2000. Т. 73.-№2.-С. 414-417.
44 Добродеев В.П., Мочалова H.A., Добродеев A.B. О термодинамической эффективности лопаточных машин, работающих на реальных газах и жидкостях. 1. Компрессоры и газовые турбины // Изв. вузов. Авиационная техника. - 2000. - № 1 - С. 33-36.
45 Добродеев В.П., Мочалова H.A., Добродеев A.B. Критерии подобия течений, характеризующие термодинамические свойства жидкостей и реальных газов // Инженерно-физический журнал т. 74. -2001.-№3. С. 164-168.
46 Сычев В.В., Вассерман A.A., Козлов А.Д. и др. Термодинамические свойства воздуха. М.: Изд-во стандартов, 1978 г. 276 с.
47 Сычев В.В., Вассерман A.A., Козлов А.Д. и др. Термодинамические свойства кислорода. М.: Изд-во стандартов, 1981. 304 с.
48 Сычев В.В., Вассерман A.A., Козлов А.Д. и др. Термодинамические свойства пропана. М.: Изд-во стандартов, 1989. 268 с.
49 Сычев В.В., Вассерман A.A., Загорученко В.А. и др. Термодинамические свойства метана. М.: Изд-во стандартов, 1979. 348 с.
50Поляев В.М., Чернов В.А. Диаграммы энтальпия-энтропия для продуктов сгорания с воздухом углеводородного горючего. М.: 1961 г.
51 Ривкин С.Л., Александров A.A., Кременевская Е.А. Термодинамические производные для воды и водяного пара. М.: Энергия, 1974. 264 с.
52 Дубовкин Н.Ф., Маланичева В.Г., Массур Ю.П. и др. Физико-химические и эксплуатационные свойства реактивных топлив. М.: Химия. 1985.240 с.
53 Варгафтик Н.Б. Справочник по теплофизическим свойствам газов и жидкостей. М.: Наука, 1972. 720 с.
54 Нагнетатель центробежный газоперекачивающего агрегата ГПА-4РМ. Расчетные исследования 5359 ДО. С-Петербург. АОЗТ "НИКТИТ", 1999. 164 с.
55 Добродеев В.П., Добродеев A.B. К вопросу термогазодинамического расчета и оценки эффективности центробежного компрессора при наличии внешнего теплообмена // Компрессорная техника и пневматика. - 2002. - № 4. - С. 23-24.
56 Акт приемки опытного образца центробежного нагнетателя 47-71-1, разработанного АОЗТ "НИКТИТ" и изготовленного АООТ "Невский завод". С-Петербург, 2001.
57 ГОСТ 23194-83. Нагнетатели центробежные для транспортировки природного газа. Основные параметры.
58 Кутателадзе С.С. Основы теории теплообмена. Новосибирск.: Наука, 1970. 659 с.
59 Кутателадзе С.С. Теплопередача и гидродинамическое сопротивление. М.: Энергоиздат, 1990. 367 с.
60 Технический отчет № 7747-90-092 "Анализ результатов работы компрессора в составе газогенератора № 7761-5 (ГГ № 2 сб. 5). Рыбинск. РКБМ, 1990. 42 с.
61 Технический отчет "Анализ результатов работы компрессора в составе газогенератора № 7761-5 (ГГ № 2 сб. 4). Рыбинск. РКБМ, 1990. 61 с.
62 Добродеев В. П., Добродеев А. В. Критерии подобия сжимаемых потоков и метод оценки эффективности турбомашин // Изв. вузов. Авиационная техника. - 2002. - № 1. - С. 46-49.
63 Добродеев В. П., Добродеев А. В. Термогазодинамический расчет малорасходных центробежных компрессоров высокого давления с учетом тепловых потоков по корпусам и диафрагмам // Компрессорная техника и пневматика. - 2002. - № 3. - С. 14-15.