Разработка и исследование системы выбора расчетных параметров блока "силовая турбина - центробежный нагнетатель" турбоустановки для транспорта газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.12, кандидат технических наук Тарасов, Алексей Викторович

  • Тарасов, Алексей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.04.12
  • Количество страниц 186
Тарасов, Алексей Викторович. Разработка и исследование системы выбора расчетных параметров блока "силовая турбина - центробежный нагнетатель" турбоустановки для транспорта газа: дис. кандидат технических наук: 05.04.12 - Турбомашины и комбинированные турбоустановки. Екатеринбург. 1999. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тарасов, Алексей Викторович

Введение.

1. Состояние вопроса. Постановка задач исследования.

1.1. Влияние основных геометрических параметров проточной части ступени центробежного нагнетателя (ЦН) на КПД и вид газодинамической характеристики

1.1.1. Влияние соотношения геометрических параметров РК радиального типа на вид характеристики и КПД ступени

1.1.2. Влияние основных геометрических параметров выходного устройства на вид характеристики и КПД

1.2. Использование методов численного моделирования при расчете и оптимизации параметров центробежных ступеней

1.2.1 Эмпирические математические модели

1.2.2. Математические модели для проектирования проточной части, основанные на расчете течения

1.3. Влияние основных геометрических и термодинамических параметров ступени осевой турбины на её эффективность

1.3.1. Влияние некоторых геометрических параметров ступени осевой турбины на КПД

1.3.2. Влияние некоторых газодинамических параметров ступени на КПД и выбор оптимального варианта проточной части

1.4. Анализ конструкций выполненных систем «силовая турбина - центробежный нагнетатель» газоперекачивающих турбоустановок

1.4.1. Газоперекачивающие агрегаты

ОАО «Турбомоторный завод»

1.4.2. Газоперекачивающие агрегаты ОАО «Невский завод»

1.4.3. Газоперекачивающие агрегаты с авиационным и судовым приводом

1.4.4. ГПА НПО «Искра» г. Пермь

1.4.5. ГПА импортного производства

Выводы

Постановка задач исследования

2. Уточнение и формулировка математической модели компрессорной ступени промежуточного типа применительно к центробежному нагнетателю природного газа

2.1. Основные требования к математической модели

2.2. Предварительный расчет основных термодинамических параметров. Поправка на реальность газа

2.3. Математическая модель расчета и выбора геометрических параметров ступени

2.3.1. Предварительный расчет основных параметров потока—

2.3.2 Основные соотношения, описывающие входное сечение рабочего колеса

2.3.3 Основные соотношения, описывающие выходное сечение рабочего колеса

2.3.4 Основные соотношения, описывающие лопаточный диффузор ступени

2.3.5 Расчет основных геометрических параметров обратного направляющего аппарата

2.3.6 Параметры и критерии оптимизации.

Оптимизация геометрических параметров

3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СВОБОДНОЙ СИЛОВОЙ ТУРБИНЫ (СТ) ГТУ ДЛЯ ТРАНСПОРТА ГАЗА.

3.1 Основные положения математической модели.

3.2 Основные безразмерные параметры ступени турбины

3.3 Предварительный расчет основных термодинамических параметров.

3.4 Расчет основных кинематических и геометрических характеристик ступени.

3.5 Критерии и параметры оптимизации. Выражение для окружного КПД ступени.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА УДЕЛЬНОЙ БЫСТРОХОДНОСТИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЦЕНТРОБЕЖНОЙ

КОМПРЕССОРНОЙ МАШИНЫ И ОСЕВОЙ ТУРБИНЫ.

4.1 Общие положения..

4.2 Определение функциональных зависимостей

КПД центробежного нагнетателя и силовой турбины от коэффициента удельной быстроходности

4.2.1 Определение взаимосвязи КПД центробежной компрессорной ступени и нагнетателя с лопаточными диффузорами с коэффициентом удельной быстроходности.

4.2.2 Определение взаимосвязи КПД центробежной компрессорной ступени и нагнетателя с безлопаточными диффузорами с коэффициентом удельной быстроходности.

4.2.3 Влияние безразмерной частоты вращения ротора на КПД осевой турбинной ступени и турбины.

5. МЕТОДИКА ВЫБОРА И СОГЛАСОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ РАСЧЕТНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЦЕНТРОБЕЖНОГО НАГНЕТАТЕЛЯ

ПРИРОДНОГО ГАЗА И СИЛОВОЙ ТУРБИНЫ.

5.1 Общие положения.

5.2 Определение взаимосвязи эффективности системы силовая турбина — центробежный нагнетатель с лопаточными диффузорами

5.3 Определение взаимосвязи эффективности системы силовая турбина — центробежный нагнетатель с безлопаточными диффузорами.

5.4 Апробация разработанной методики.

5.4.1 Общие положения

5.4.2 Теплотехнические испытания агрегатов ГПА-Ц-16 с НЦ-16-76/1.

5.4.3 Методика проведения испытаний

5.4.4 Специальные тепло-газодинамические испытания агрегата ГПА-Ц-16 с НЦ-16-76 модификаций 1 и 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование системы выбора расчетных параметров блока "силовая турбина - центробежный нагнетатель" турбоустановки для транспорта газа»

Одна из главных задач, стоящих перед народным хозяйством России, - экономия топливно-энергетических ресурсов. При этом важное значение отводится повышению эффективности действующего и вновь создаваемого оборудования [15, 30, 39, 74, 84, 101]. Основным оборудованием для транспорта природного газа являются газоперекачивающие агрегаты: газотурбинная установка, включающая силовую турбину, и центробежный нагнетатель природного газа.

Анализ особенностей конструкций эксплуатируемых и вновь создаваемых ГПА, показывает, что существует достаточно большой выбор частот вращения силового вала приводной ГТУ, и, следовательно, вала центробежного нагнетателя природного газа при отличающейся экономичности агрегатов. Следовательно, при выборе расчетной схемы ГПА и конструкции принимаются проверенные опытом создания тур-боустановок решения, нередко отличающиеся от оптимальных.

Кроме того, отсутствуют общие методические подходы к выбору расчетной частоты вращения силовой турбины приводной ГТУ и центробежного нагнетателя природного газа на основе безразмерных комплексов, связывающих геометрические и газодинамические параметры турбомашин.

Анализ результатов эксплуатации газоперекачивающих турбо-установок с центробежными нагнетателями показывает, что существуют агрегаты, имеющие наибольшее значение эффективности при прочих равных условиях, то есть одинаковых термодинамических параметрах ГТУ и ЦН [101]. В существующих газотурбинных газоперекачивающих агрегатах согласование турбомашины привода (силовая турбина ГТУ) и турбомашины нагрузки (центробежный нагнетатель природного газа) осуществляется по величине внутренней потребляемой мощности и частоте вращения ротора СТ - ЦН, то есть производится согласование расчетной точки работы ГПА часто без учета взаимного влияния приводной турбины и нагнетателя.

Данных о влиянии удельных параметров турбомашин (в частности коэффициента удельной быстроходности) на их эффективность в литературе недостаточно. Это затрудняет выбор расчетных параметров приводных турбин и центробежных нагнетателей, обеспечивающих высокую экономичность [97].

Кроме того, остается неясным вопрос о эффективной схеме выполнения газоперекачивающей турбоустановки, а именно: число ступеней в центробежном нагнетателе и число осевых ступеней в силовой турбине и их влияние на эффективность ГПА.

Целью данной работы является: исследование взаимосвязи удельной быстроходности турбомашин привода и нагрузки на достижимое значение КПД и получение практических результатов по согласованию одно— и двухступенчатых центробежных нагнетателей с одно- и двухступенчатой силовой турбиной, а также уточнение существующих методик расчета центробежных компрессорных ступеней и ступеней силовых турбин применительно к выбору номинальных параметров силовой турбины и центробежного нагнетателя газотурбинной установки для транспорта природного газа.

Научная новизна работы. Получены уточненные данные о взаимосвязи удельных параметров турбомашин с различными геометрическими характеристиками проточной части и их экономичностью; получены обобщенные зависимости КПД центробежных компрессорных ступеней и ступеней осевых турбин от коэффициента удельной быстроходности. Предложена и разработана методика оптимального согласования быстроходностей турбомашин привода и нагрузки при выборе их расчетных параметров. Установлено, что максимальная эффективность турбомашин достигается в узком диапазоне значений коэффициентов удельной быстроходности, как для ступеней центробежного нагнетателя, так и для ступеней силовой турбины.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования предложенной методики при выборе расчетных параметров вновь проектируемых турбоустановок для транспорта природного газа. Полученные данные могут быть использованы при: оценке эффективности эксплуатации газоперекачивающих агрегатов; проектировании новых эффективных ГПА, а также при модернизации существующих — для согласовании удельных быстроходностей турбо-машин: центробежного нагнетателя и приводящей его силовой турбины ГТУ.

Достоверность результатов работы определяются использованием современных методов исследования для решения поставленных задач, хорошей воспроизводимостью опытных данных, полученных при промышленных исследованиях, соответствием всех полученных данных современным физическим представлениям, хорошим соответствием результатов модернизированных ГПА данным расчетов, выполненных по разработанной автором методике.

Реализация работы. Основные результаты работы используются в предприятии по поставкам и транспорту газа ООО "ТЮМЕН-ТРАНСГАЗ" РАО ГАЗПРОМ и являются составной частью отчетов о научно - исследовательской работе, проводимой по генеральному договору между УГТУ - УПИ и предприятием. Отдельные результаты работы используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении практических занятий и выполнении студентами курсовых и дипломных проектов. В рамках настоящей работы проведена проверка предложенной методики при оценке оптимальности согласования двигателя НК-16-СТ с НЦ-16-76/1,44 модификации 1 и 2.

Работа выполнялась на кафедре "Турбины и двигатели" теплоэнергетического факультета Уральского государственного технического университета. Работа является составной частью научно-исследовательской работы, проводимой кафедрой "Турбины и двигатели" совместно с предприятием "ТЮМЕНТРАНСГАЗ" по повышению эффективности и надежности газоперекачивающих агрегатов.

Часть представленных в работе результатов была получена автором совместно с другими сотрудниками кафедры. Ряд экспериментальных результатов получен совместно с доцентом кафедры "Турбины и двигатели" Ларионовым И.Д. Автор выражает признательность всем сотрудникам кафедры "Турбины и двигатели" за внимание и обсуждение результатов данной работы.

Автор благодарен научному консультанту, профессору кафедры "Турбины и двигатели", кандидату технических наук Ревзину Б.С. и научному руководителю, профессору, доктору технических наук Бро-дову Ю.М. за постоянное внимание и помощь в ходе выполнения работы.

Заключение диссертации по теме «Турбомашины и комбинированные турбоустановки», Тарасов, Алексей Викторович

Основные результаты диссертации изложены в следующих работах:

1. Ревзин Б.С., Завальный П.Н., Тарасов A.B. Определение оптимальных характеристик модернизируемой проточной части ЦН // Газовая промышленность. 1996. №3. С.42-43.

2. Завальный П.Н., Ревзин Б.С., Тарасов A.B. О влиянии вида. характеристики центробежного нагнетателя природного газа // Труды второго международного симпозиума "Потребители -производители компрессоров и компрессорного оборудования". С.-Петербург. 21-23 мая 1996. с. 165-167.

3. Ревзин Б.С., Завальный П.Н., Тарасов A.B. Определение оптимального расположения зоны максимального КПД нагнетателя на его характеристике //Тяжелое машиностроение. 1996. №10.

4. Завальный П.Н., Ревзин Б.С., Тарасов A.B. Повышение эффективности использования газоперекачивающих агрегатов // Газовая промышленность. 1996. №9-10. С.51-52.

5. Завальный П.Н., Ревзин Б.С., Тарасов A.B. Повышение эффективности использования приводных ГТУ за счет совершенствования характеристики нагрузки. // Сборник XLIII научно-технической сессии по проблемам газовых турбин. Тез. докл. Москва. РАН 1996.

6. Завальный П.Н., Ревзин Б.С., Тарасов A.B. Совершенствование проточных частей и характеристик нагнетателей природного газа: Тезисы доклада. Там же.

7. Ревзин Б.С., Тарасов A.B., Завальный П.Н. Особенности методики расчета ступеней центробежных нагнетателей природного газа при модернизации их проточных частей // Изв. вузов. "Машиностроение". 1998. №10. (в печати).

8. Завальный П.Н., Ревзин Б.С., Тарасов A.B. Оценка эффективности эксплуатации центробежных нагнетателей ГПА и обоснование целесообразности их модернизации / / Науч.-техн. сборник "Транспорт и подземное хранение газа". 1997. №1. С.5-8.

9. Завальный П.Н., Ревзин B.C., Тарасов A.B. Оптимизация частоты вращения свободной турбины за счет модернизации проточной части турбомашины нагрузки. // Сборник XLIV научно-технической сессии по проблемам газовых турбин. Тез. докл. СПб.: РАН. 1997.

10. Опытные результаты совершенствования мощностных характеристик двухвальной ГТУ/Завальный П.Н., Ларионов И.Д., Ревзин B.C., Тарасов A.B.// Сб - ник XLV научно-технической сессии по проблемам газовых турбин: Тез. докл. 1-2 июля 1998. СПб.: РАН. 1998 с.60-61.

11.Исследование потока за последней ступенью двигателя НК-16-СТ в условиях эксплуатации/ Завальный П.Н., Ларионов И.Д., Ревзин B.C., Тарасов A.B.// Тезисы доклада. Там же. С.61-62.

12.Повышение эффективности использования центробежных нагнётателей ГПА мощностью 25 и 16 МВт на многоцеховых газокомпрессорных станциях/ Завальный П.Н., Ревзин B.C., Тарасов A.B., Варивода O.A. // Труды четвертого международного симпозиума "Потребители - производители компрессоров и компрессорного оборудования". 18-20 июня 1998. СПб. 1998. С.108-112.

13.3авальный П.Н., Ревзин B.C., Тарасов A.B. К оптимизации характеристик нагнетателей природного газа для компрессорных станций газопроводов. Там же. С.112-117.

14.3авальный П.Н., Ревзин B.C., Тарасов A.B. Разработка и исследование путей совершенствования характеристик центробежных нагнетателей для компрессорных станций. Там же. С. 221-226.

15.Тарасов A.B., Ревзин B.C. К созданию математической модели ступени силовой турбины (CT) ГТУ для транспорта газа// Сб-ник научно-технических трудов кафедры "Турбины и двигатели". Екатеринбург: УГТУ, 1998. С. 235-243.

16. Тарасов A.B., Ревзин Б.С. К оптимизации свободной турбины приводных ГТУ/ Сб-ник XLVI научно-техническая сессия по проблемам газовых турбин: Тез. докл. 27-29 сентября 1999. Самара. РАН. 1999. с. 156-157.

17. Ревзин Б.С., Тарасов A.B. О выборе параметров одноступенчатой силовой турбины ГТУ для компрессорных станций/ Сб-ник XLVI научно-техническая сессия по проблемам газовых турбин: Тез. докл. 27 - 29 сентября 1999. Самара. РАН. 1999. с. 164-165.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам выполненной работы можно сделать следующие основные выводы.

1. Уточнена математическая модель ступени промежуточного типа центробежного нагнетателя для транспорта газа. Модель более корректно учитывает термодинамические свойства природного газа, как отличного от идеального, на основе интегрального уравнения состояния Бенедикта - Уэбба — Рубина в форме Ли - Кеслера.

2. Разработана уточненная математическая модель осевой силовой турбины для привода центробежного нагнетателя природного газа. Модель отвечает требованиям совместного анализа с ЦН и имеет ряд преимуществ перед существующими методиками: учитывается нагрузка ступеней, а выбор числа ступеней осуществляется из соображений наибольшей эффективности турбины при умеренной нагрузке; получены аналитические зависимости для определения КПД ступени и турбины в зависимости от условного коэффициента расхода и коэффициента нагрузки ступени.

3. Получены обобщенные зависимости КПД центробежной компрессорной ступени и центробежной компрессорной машины в зависимости от безразмерной частоты вращения ротора (коэффициента удельной быстроходности). Показано, что максимальная эффективность ступеней достигается в узком диапазоне удельных быстроходностей турбомашин.

4. Разработана методика оптимального согласования осевой приводной турбины и центробежного нагнетателя природного газа на основе согласования удельных быстроходностей турбомашин. Расчетное и экспериментальное исследование подтверждает, что максимальная эффективность системы "силовая турбина -центробежный нагнетатель" достигается также в сравнительно узком диапазоне коэффициентов удельной быстроходности.