Научно-техническое обоснование и практическая реализация создания микротурбинного генератора мощностью 100 кВт на основе современных расчётно-экспериментальных методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.12, кандидат технических наук Беседин, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.04.12
- Количество страниц 297
Оглавление диссертации кандидат технических наук Беседин, Сергей Николаевич
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, ИНДЕКСЫ И СОКРАЩЕНИЯ ПАРАМЕТРБ1Ж€ХАРАКТЕРИСТИ]Ж введение:. щ
1 ОБЗОР И СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННЫХ
МИКРОТУРБИННБ1Х ГЕНЕРАТОРОВ^МА ЛОЙ^^ .^
1.1 Основные характеристики, области применения, конструктивное исполнение.—,.
1.2 Формулировка цели* и задач исследования*.'.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ И
ХАРАКТЕРИСТИК МИКРОТУРБИННОГО ГЕНЕРАТОРА МАЛОЙ мощности.:.
2.1 Методологическое обеспечение для исследования тепловых схем микротурбинных генераторов малой мощности. Тепловые схемы и основное характеристики МТГ.
2.1.1 Тепловая схема одновальной МТГ простого типа
2.1.2 Тепловая схема одновального МТГ с регенерацией. 3 д
2.2 Параметрическая оптимизациям.
2.3 Выбор оптимальных параметров и характеристик энергетической газотурбинной установки малой мощности.
3 ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ КОНСТРУКТИВНОЙ СХЕМЫ; МИКРОТУРБИННОГО ГЕНЕРАТОРА МАЛОЙ МОЩНОСТИ.
3.1 Выбор и научно-техническое обоснование типа турбины для микротурбинного генератора.
3.1.1 Радиально-осевые малорасходные турбины. Особенности рабочего процесса, характеристики и КПД.
3:1.2 Определение размеров турбины, компрессора и частоты вращения ротора турбокомпрессора. ^
3.2 Выбор и научно-техническое обоснование типа компрессора длж микротурбинного генератора.
3.2.1 Малоразмерные центробежные компрессоры.:.
3.2.2 Особенности рабочего процесса1, характеристики и КПД.
3.3 Выбор и научно-техническое обоснование подшипников для микротурбинного генератора».
3.4 Выбор и научно-техническое обоснование камеры,сгорания микротурбинного генератора.
3.5 Выбор и научно-техническое обоснование компактных теплообменников для МТГ малой мощности со степенью регенерации до 0,9 микротурбинного генератора.
3.6 Выбор и научно-техническое обоснование электрогенератора для микротурбинного генератора.
4 ПРОЧНОСТНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПЕРСПЕКТИВНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ГАЗОТУРБИННОЙ УСТАНОВКИ МАЛОЙ МОЩНОСТИ.
4.1 Прочностное обоснование турбины перспективной энергетической газотурбинной установки малой мощности.
4.1.1 Описание исходных геометрических параметров рабочего колеса турбины
4.1.2 Результаты расчета и описание напряженно-деформированного состояния рабочего колеса.
4.1.3 Свойства материала и коэффициенты запаса прочности.
4.1.4 Вибрационные характеристики рабочего колеса турбины.
4.1.5 Причины возбуждения вибраций рабочего колеса. Расчетная модель и граничные условия, используемые в расчетах его собственных частот.
4.1.6 Расчет собственных частот и форм колебаний рабочего колеса.
4.2 Компрессор.
4.2.1 Описание геометрических параметров рабочего колеса компрессора
4.2.2 Особенности напряженного состояния вариантов рабочего колеса компрессора ЦК100-160/60.
4.2.3 Вибрационные характеристики рабочего колеса компрессора.
4.3 Прочностное обоснование ротора.
4.3.1 Описание элементов конструкции ротора МТПОО.
4.3.2 Расчет собственных частот и соответствующих форм ротора.
4.3.3 Расчет колебаний, вызванных дисбалансом ротора.
4.3.4 Расчет вибрации ротора МТПОО.
4.4 Прочность камеры сгорания».
5 ОБОРУДОВАНИЕ, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ СТЕНДЬГИ УСТАНОВКИ, ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБРАБОТКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ.
5.1 Экспериментальный стенд для исследования радиально-осевых турбин
5.1.1 Воздушная система.
5.1.2 Экспериментальная установка ЭУ МТГ-ЮОРОТ.
5.1.3 Масляная система.
5.1.4 Водяная система.
5.1.5 Объекты исследования.
5. 6 Оценка режимов испытаний ступени - моделирование.Г
5.2 Испытания центробежного компрессора.
5.2.1 Экспериментальный стенд для исследования центробежных компрессоров
5.2.2 Экспериментальная установка ЭУ МТГ-ЮОЦК.
5.2.3 Объект исследования: центробежный компрессор.
5.2.4 Оценка режимов испытаний ступени - моделирование.
5.3 Испытания камеры сгорания.
5.3.1 Объект исследования.
5.3.2 Экспериментальный стенд, система измерения и управления, методика проведения экспериментальных исследований и обработки экспериментальных данных
5.4 Испытания газодинамических подшипников.
5.4.1 Объект исследования.
5.4.2 Экспериментальный стенд.
5.4.3 Система измерения и управления.
5.4.4 Методика проведения экспериментальных исследований и обработки экспериментальных данных.
5.5 Результаты экспериментальных исследований основных элементов газотурбинной установки и сравнение их с теоретическими исследованиями
5.5.1 Результаты экспериментальных исследований КС.
5.5.2 Результаты экспериментальных исследований газодинамических подшипников.
6 КОНСТРУКТИВНЫЙ ОБЛИК МИКРОТУРБИННОГО ГЕНЕРАТОРА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МОЩНОСТЬЮ 100 КВТ (МТГ-100).
6.1 Турбокомпрессор.
6.1.1 Центробежный компрессор.
6.1.2 Радиально-осевая турбина.
6.2 Ротор турбокомпрессора.
6.3 Камера сгорания.
6.4 Рекуператор.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-техническое обоснование и практическая реализация создания микротурбинного генератора мощностью 100 кВт на основе современных расчётно-экспериментальных методов»
Многообразие потребителей энергии^ и требований к виду1 и ^Качеству энергообеспечения, заставляет по-новому взглянуть на роль ав'3^«1>номных энергетических агрегатов малой мощности (от десятков киловатт до «Скольких мегаватт) в общей структуре энергетики. В условиях экономического^» кризиса трудно рассчитывать на изыскание достаточных материальных реоз^р>сов для ввода в эксплуатацию в ближайшие годы новых энергетически^ станций большой мощности (за исключением завершения строительства ране^^ Начатых объектов).
Вместе с тем наличие большой доли оборудования, уже отсл^-о^сившего проектный ресурс или приближающегося к этому сроку, связано с не^зНежным выводом из эксплуатации части этого оборудования, что пр^^^одит к определенному сокращению производства тепловой и, электрическое^ энергии В таких условиях в ближайшей перспективе серьезное внимание следует уделить сооружению относительно дешевых автономных э^Р^^тических установок (АЭУ) малой мощности, различного назначения, Финанс^х1рование которых возможно как из местных бюджетов, так и за счет и^Ез^вестиций частного капитала.
Аналогичные процессы проходят не только в России, но и многих зарубежных странах.
Области использования АЭУ малой мощности очень широк^:^ это*
• промышленные предприятия, медицинские учреждения, ^схтлищные коттеджи, бизнес - центры и другие объекты крупных городов, в том числе Санкт - Петербурга;
• магистральные газопроводы, газораспределительные станции нефтепроводы, нуждающиеся в энергообеспечении для но1?:1\<гального функционирования;
• предприятия по переработке бытовых отходов;
• развивающиеся районы нашей, страны, где отсутствуют в настоящее время энергоисточники и линии электропередач;
• энергодефицитные, районы Крайнего Севера, Дальнего Востока, некоторых районов Нечерноземья;
• резервирование линий > электропередач, питающих* ответственных потребителей энергии, а также восполнение дефицита* электроэнергии^ вызванного стихийными бедствиями и другими чрезвычайными ситуациями;
• мобильные источники электрической" и тепловой энергии для нужд« МЧС;
• малые города, коттеджные поселки и деревни, во многих из которых до сих пор не решен вопрос централизованного теплоэнергоснабжения;
• крупные животноводческие фермы, предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции, предприятия лесозаготовительной промышленности, поисковые партии газовиков, геологов, и др., нуждающиеся в электрической, тепловой, механической энергии, подаче воды и сжатого воздуха;
Создание фермерских хозяйств и коттеджных зон усилит потребность в сравнительно маломощных энергетических установках для привода электрических генераторов, насосов, компрессоров, различных машин и механизмов для выполнения тех или иных сельскохозяйственных, бытовых и других технологических операций. Энергетические установки таких потребителей должны быть недорогие, доступные для приобретения широкому кругу представителей малого бизнеса. По нашему мнению потребность в таких автономных установках может оказаться значительной даже в районах с развитыми электрическими станциями в связи с высокой стоимость строительства и эксплуатации линий электропередач в условиях сельской местности.
Эффективность использования.АЭУ малой мощности определяется:
• низкой себестоимостью производства электроэнергии и тепла при использовании совершенного оборудования;
• высокой надежностью энергоснабжения;
• существенным сокращением сроков их сооружения;
• независимостью режима работы от загруженности энергосгеап^^ггемьг
• уменьшением отчуждения территории под крупное энеР:г"^гз?11ческс)е строительство;
• повышением экологичности производства электроэнергией^ ^ тепла снижением затрат на охрану окружающей среды;
• применением перспективных современных технол0;ги^ и технических решений при создании новой техники.
Этот класс установок должен быть ориентирован на широк^з^^о гамму топлив (многотопливность): жидкое, газообразное, твердое, отходы -Лесной и сельскохозяйственной промышленности, биогаз, продукты пер ^работки бытовых отходов, продукты подземной или промышленной газ:<офИкацИИ твердых топлив, отходов нефтедобычи и нефтепереработки, и др.
В зависимости от складывающихся ситуаций в процессе экохюхуатации рассматриваемых установок возможно изменение вида топлива, в сн^з^ с чем к ним должно быть предъявлено требование приспособляемости к иг^^енению условий эксплуатации.
Принципиально в качестве автономных могут быть 1х5>И:менены теплоэнергетические установки с различными типами агрегатов: -Огвигатели внутреннего сгорания; паровые и газовые турбины или их комбинациях.
Каждый из этих типов агрегатов может оказаться рациональны^^ для или иной конкретной области применения и вида топлива.
К автономным энергетическим установкам должно быть предъявлено требование комплектности и блочной поставки, а, следовательно, необходимо создания малогабаритных турбин, камер сгорания, насосов и теплообменного оборудования.
Разрабатываемые автономные энергетические установки: должны работать с минимальными вредными выбросами в окружающую среду за счет применения высокоэффективных технологий сжигания, что о(5есггечивает экологическую безопасность установок.
Особенности эксплуатации автономных установок, тяжелые климатические условия; недостаточная, порой; квалификация обслуживающего персонала; требуют большой надежности агрегатов, простоты; монтажа, ремонта, а также высокой степени* автоматизации, , включая« компьютерное: управление:
В> связи? с актуальностью поставленных задач по развитию) автономной-энергетики и 1 высокой; востребованностью' их на рынке локальных* источников! электрической и тепловой! энергии, был выполнен комплекс теоретических! и экспериментальных исследований, направленных на! разработку и создание микротурбинных генераторов (МТГ) мощностью 100 -кВт.
В зарубежной и отечественной литературе такие установки называют микротурбинами. Микротурбина - это автономная тепловая электростанция малой мощности. Микротурбина; имеет электрическую мощность от нескольких киловатт до 1000 кВт. Микротурбина - это электростанция« с очень низким уровнем вредных выбросов: Микротурбина, не требует больших расходов, на эксплуатацию и обслуживание. Минимальная электрическая мощность микротурбины - несколько кВт. Микротурбины легко объединяются в кластер - единую энергетическую систему. Кластер из микротурбин позволяет вырабатывать значительную мощность - до 10 МВт. В режиме когенерации микротурбина способна успешно решать задачи теплоснабжения различных объектов: Тригенсрация, применительно к микротурбине, дает возможность преобразовывать избытки тепловой энергии, в холод, производимый абсорбционными холодильными машинами (АБХМ).
Микротурбины имеют чрезвычайно низкий уровень эмиссий 1ЧОх < 15 ррт, что позволяет устанавливать их даже в жилых массивах. Микротурбина - это новый экологический стандарт для всех автономных электростанций. Микротурбина представляет собой яркий образец инновационных технологий в сфере электроэнергетики. Микротурбины надежно работают с топливом широкого спектра, это: природный газ с любым давлениему биогаз, попутный нефтяной газ с высоким содержанием серы дизельное топливо, сжиженный газ - пропан, другие виды топлива.
Микротурбинные установки безупречно приспособлены для работы с неравномерными нагрузками. При снижении электрической нагрузки в ночное время, микротурбины способны в течение длительного времени работать, с мощностью от 1%, без какого-либо снижения ресурса эксплуатации. Эта инновационная особенность позволила применять . микротурбины для автономного энергоснабжения: жилых домов, торговых центров; офисных сооружений, бассейнов, больниц, предприятий общественного питания. Также легко, микротурбина справляется и с пиковыми нагрузками.
Для управления микротурбины используется современная цифровая система, которая отслеживает все ключевые параметры работы электростанции. Система управления не требует постоянного присутствия персонала. Мониторинг микротурбины может осуществляться с помощью удаленного доступа через телефонную (SMS), модемную или спутниковую связь.
Воздушное охлаждение микротурбины повышает надежность установки и удешевляет эксплуатацию. Работа без вибраций, низкий уровень шума позволяет использовать установки в жилых кварталах и на морских газодобывающих платформах.
Преимущества микротурбин (микротурбинных генераторов): возможность работы в течение длительного времени при низких нагрузках,
• низкий уровень выбросов, вибраций, шума,
• работа без смазок и моторного масла,
• низкая стоимость эксплуатационных расходов
• длительный ресурс до капитального ремонта,
• возможность работы на различных видах топлива
• высокая надежность.
Всё вышесказанное определяет высокую актуальность диссертационной работы.
В первой главе приведен обзор и состояние развития современных микротурбинных генераторов малой мощности (микротурбин), производимых зарубежными производителями. Представлены основные характеристики, области применения, конструктивное исполнение. Сформулированы цели и задач исследования.
Вторая глава посвящена теоретическому исследованию! и выбору параметров и характеристик микротурбинных генераторов малой мощности. Разработано методологическое обеспечение для исследования тепловых схем МТГ малой мощности. Выполнена параметрическая оптимизация, на основании которой произведен выбор оптимальных параметров и характеристик МТГ малой мощности.
В третьей главе разработаны принципы построения конструктивной схемы перспективного МТГ малой мощности. Выбраны основные элементы МТГ, обоснованы их характеристики.
Четвертая глава посвящена прочностному обоснованию основных элементов перспективного МТГ.
В пятой главе описаны экспериментальные стенды и установки, объекты исследования, методики проведения экспериментальных исследований и обработки экспериментальных данных представлены результаты экспериментальных исследований основных элементов МТГ и сравнение их с теоретическими исследованиями.
В шестой главе приведено описание конструктивного облика перспективного МТГ малой мощности.
Заключение диссертации по теме «Турбомашины и комбинированные турбоустановки», Беседин, Сергей Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
• разработаны и обоснованы основные технические решения с применением комплекса современных теоретических методов трёхмерного численного моделирования основных узлов микротурбинного генератора с максимальным использованием конструкторско-технологических решений. К таким решениям относятся применение малорасходных высокоэффективных радиально-осевых турбин с внутренним КПД по полным параметрам не менее 90% и начальной температурой газа перед турбиной, равной 1173К; малорасходных центробежных компрессоров с политропическим КПД = 0.82 и степенью повышения давления не менее 3.8; газодинамических подшипниковш высокооборотных электрогенераторов с преобразователями с частотой > вращения ротора до' 60000 об/мин, низкотоксичных камер сгорания с низким уровнем эмиссий NOx <15;
• > цикл микротурбинного генератора с регенерацией позволяет выполнить задачу создания MTF с-внутренним КЦД не менее 34.35%. Полученные параметры и характеристики' практически обеспечивают принятые оптимальные параметры тепловой схемы микротурбинного генератора;
• показано, что создание микротурбинного генератора на уровень КПД 0,33.0,34, при достигнутых на сегодняшний день КПД турбомашин и гидравлических потерь в трактах, по простой схеме MIT не представляется возможным;
• проведены стендовые модельные испытания основных узлов МТГ, с идентификацией численных моделей с экспериментальными результатами и оптимизацией технических решений по результатам испытаний;
• оптимизированы термодинамические параметры основных узлов микротурбинного генератора малой мощности — компрессора, камеры.сгорания и турбины, а их характеристики взаимоувязаны для> работы в едином турбоагрегате;
• оптимизирован, спроектирован и создан центробежный компрессор со степенью сжатия и политропический КПД на номинальном режиме 3.8 и 82% соответственно. Тестовые испытания практически подтвердили эти характеристики;
• оптимизирована, разработана и изготовлена неохлаждаемая радиально-осевая турбина с КПД по полным параметрам 0.895. Тестовые испытания практически подтвердили эти характеристики;
• спроектирована, изготовлена и испытана выносная малоэмиссионная камера сгорания, обеспечивающая заданную радиальную и окружную эпюры температур перед турбиной. И уровень выбросов NOx< 7 мг/нм .
198
• с помощью численных методов было выполнено расчётное исследование по определению прочностных характеристик основных узлов МТГ: турбины, компрессора, ротора и камеры сгорания;
• в процессе конструкторских проработок и прочностных расчетов была определена оптимальная форма рабочего колеса турбины - с удлиненной в осевом направлении выходной кромкой лопаток. Статическая прочность рабочего колеса турбины, изготовленного из сплава ЭП975-ИД, обеспечена -запас по пределу текучести больше 1.30; запас по. пределу длительной прочности на 25000 часов близок к 1.50. [РТМ 108.022.106-86]. В процессе численных исследований были изучены характерные и наиболее опасные формы собственных колебаний рабочего колеса турбины. В процессе расчетов определены места наибольших напряжений РК компрессора - поверхность центрального отверстия и прикорневая часть входных кромок лопаток. В процессе выполнения конструкторских проработок и прочностных расчетов был выбран работоспособный вариант колеса компрессора, характеризующийся минимальной толщиной обода, равной 2мм;
• накоплен уникальный опыт технологического освоения производства газотурбинного оборудования в условиях использования современного машиностроительного комплекса по таким технологическим операциям как изготовление центробежных компрессоров, радиально-осевых турбин, газодинамических подшипников и др.