Разработка высокоэффективных сменных проточных частей центробежных компрессоров газоперекачивающих агрегатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.06, кандидат технических наук Лунев, Александр Тимофеевич
- Специальность ВАК РФ05.04.06
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лунев, Александр Тимофеевич
Условные обозначения
Введение.
1. Современное состояние методов расчета и доводки центробежных компрессоров.
1.1. Методы и программы расчета центробежных компрессорных машин.
1.2. Методы расчета при испытании и доводке центробежных ступеней компрессорных машин.
1.3. Выводы. Постановка задачи.:.
2. Методика расчета и проектирования центробежных компрессорных машин на ЭВМ.
2.1. Расчет центробежного компрессора с использованием безразмерных характеристик модельных ступеней.
2.2. Программа определения осевых усилий, действующих па ротор центробежного компрессора.
2.2.1. Система объединения программ расчета компрессора и расчета осевых усилий.
2.2.2. Вариации различных схем расчета и их практическое применение.
2.3. Программный комплекс, разработанный на основе математической модели поэлементного расчета центробежного компрессора.
2.4. Выводы.
3. Методики экспериментального исследования в модельных условиях и в процессе приемо-сдаточных испытаний.
3.1. Методика и программа обработки данных эксперимента при исследовании модельных ступеней.
3.2. Методика и программа обработки данных эксперимента при приемо-сдаточных испытаниях компрессора.
3.3. Оценка погрешности экспериментальных исследований газодинамических параметров.
3.4. Выводы.
4. Система проектирования новых компрессоров на примере создания сменных проточных частей для нагнетателей газоперекачивающих агрегатов.
4.1. Использование разработанной расчетно-экспериментальной системы при проектировании сменных проточных частей для реконструкции ГПА.
4.2. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка высокоэффективных сменных проточных частей центробежных компрессоров газоперекачивающих агрегатов»
Компрессорная техника применяется для сжатия газов в химической, нефтяной, газовой, машиностроительной промышленности, а также на транспорте, в металлургии, геологии, геодезии, строительстве, агропромышленном комплексе. Большое значение она имеет в новых перспективных направлениях развития техники и технологии, в частности, в космонавтике, робототехнике, производстве искусственного топлива и др. Сердцем большинства технологических установок является компрессор. От эффективности и надежности его работы зависят КПД и долговечность установки в целом. !
В настоящее время в России и странах СНГ эксплуатируются свыше 500 тысяч промышленных компрессоров, которые вместе с вентиляторами и насосами потребляют около 20% вырабатываемой в стране электроэнергии. Производством и ремонтом компрессоров занято свыше 1 млн. человек. В связи с этим основным в деятельности многих научно-исследовательских и конструкторско-технологических организаций, а также промышленных предприятий отрасли компрессорного машиностроения являются вопросы повышения технического уровня ; компрессоров, эффективности и надежности.
Потребность промышленности в расширении номенклатуры центробежных компрессоров (ЦК) приводит к необходимости сокращения сроков проектирования с высокой степенью унификации. Сжатые сроки, отведенные для разработки и освоения машин в новых экономических условиях, потребовали создания систем проектирования ЦК, которые обеспечивали бы заданные параметры компрессоров и позволяли в дальнейшем провести их унификацию без из.мс „ ння технологической базы производства.
Особенностью работы ЦК для ГПА являются высокие давления и различные отношения давлений на средах, термодинамические свойства которых отличаются от свойств идеального газа. Все это требует создания таких программных комплексов, которые учитывали бы особенности работы ЦК и имели допустимые погрешности в проектировании, . исключающие сложный этап доводки машин и обеспечивающие их изготовление в кратчайшие сроки с достаточной степенью эффективности процесса сжатия.
При создании математических моделей (ММ) разработчики стремятся их упростить при одновременном сохранении или повышении точности расчета реальных процессов. Повышение точности моделей является общей тенденцией развития расчетных методов, это приводит к увеличению алгоритмов, программ для ЭВМ и усложнению эксперимента для проведения идентификации. процессе эксплуатации на перекачивающих станциях центробежные компрессоры часто работают в режимах, далеких от оптимальных параметров. Если максимальный КПД и находится на высоком современном уровне, то его не удается реализовать в течение продолжительного времени работы компрессорной машины, в связи с этим потери, вызванные снижением КПД, приводят к большим перерасходам энергии. Уменьшить эти потери можно двумя способами: во-первых, на стадии проектирования учитывая реальный характер графиков загрузки; во-вторых, создавая СПЧ для замены в процессе эксплуатации компрессорного оборудования.
За последние годы в связи с прогрессом экспериментальных и особенно расчетных методов исследований, связанные с развитием вычислительной техники, радикально изменились не только представления о процессах, происходящих в системах сжатия газов, но и вся методология проектирования, доводки и расчета характеристик компрессора.
В связи с вышеизложенными1 предпосылками, целыо данной работы является:
Задачи исследования:
- разработка методики и программы термогазодинамического расчета компрессора в полном соответствии с заданными условиями работы на основе заданных геометрических размеров и газодинамических характеристик имеющихся унифицированных типовых ступеней;
- совершенствование методики и программ расчета осевых усилий, действующих на ротор компрессора;
- создание методики и программы определения характеристик компрессора и его элементов на основе обработки экспериментальных данных модельных и натурных испытаний компрессора;
- оценка КПД, напора и мощности созданного компрессорного оборудования по результатам экспериментальных исследований с помощью расчетных программ обработки и пересчета параметров ЦК иа требуемые условия эксплуатации.
Комплекс многоуровневой иерархической системы проектирования-позволит проектировать не только сам компрессор, но и унифицированные ряды на заданные коэффициенты напоров и расходов. На основе этих рядов разрабатываются новые компрессоры для различных отраслей народного хозяйства. При этом существенно сокращаются сроки освоения и доводки новой техники.
Принципиальным отличием организации проектирования, созданной в ЗАО "НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа", является разграничение процессов проектирования компрессоров и проектирования рядов унифицированных ступеней с широким использованием компьютерных моделей и программ.
Вновь спроектированные типовые ступени проходят экспериментальную проверку на моделях в широком интервале условных чисел Маха. Результаты этих испытаний используются для корректировки характеристик, полученных расчетным путем. На основе систематизации полученных результатов создается банк экспериментальных характеристик, который -используются .для проектирования „унифицированных центробежных компрессоров. Используя проверенный банк характеристик, создаётся ЦКМ с надежным получением газодинамических параметров.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Вакуумная, компрессорная техника и пневмосистемы», Лунев, Александр Тимофеевич
4.2 Выводы
В результате проведенных испытаний СПЧ были получены параметры, превышающие расчетные как по напору, так и по КПД.
Таких СПЧ изготовлено 15 комплектов/Уровень отклонения степени сжатия и политропного КПД, замеренный в процессе испытания СПЧ, незначителен, что соответствует хорошему качеству изготовления.
По результатам заводских испытаний проведен пересчет характеристик СПЧ на свойства природного газа. Характеристика имеет большой диапазон so° 550V., м'/мин
Рис. 4.5. СПЧ-18/70-1.7 (tH= 10° С; R2=46,5; Р„=36,2 кг/см2) производства ОАО •'Казанькомпрессормаш" (г. Казань)
5350 ой/nt, 0.782 0.752 1 5100 оВ/пим , 900 об/гин А д\о 717 w 10 oS/пин / чХ Vv 0.651
4500 я ПОП oft/ 1/нся1 /— !11и </ Y?,\ у, \с-» \ 0.566
IWOoS/hu 397S ОЗ/mu! iV л» v N ц \\\ 0.331
У. 1 1 1 1 1 м 1 1 1 1 м 1 1 1 ! 1 чтт! «iii 1 1 1 1 1 1 1 > 1 -rrrrrrm* 1 гг1 1 1 1 1 1 114 1 ттпч ^
Рис. 4.6. СПЧ-16/76-1.7 (t„=10° С; RZ=46,5 ; Р„=36,2 кгс/см2) производства ОАО "СМНПО им. М.В.Фруизе" (г.Сумы)
Заключение
1. Создана методика и разработана программа термогазодинамического расчета для проектирования центробежного компрессора, обеспечивающая заданный запас по помпажу.
2. Разработана методика совместного газодинамического расчета л компрессора и осевых усилий, действующих "на ротор центробежного компрессора. Методика расчета учитывает расходное течение газа между колесом и корпусом, утечки через думмис и (или) центральную стенку, сопротивления линий выравнивания давлений думмиса и уплотнений.
3. Отработан метод создания компрессора на основе многоуровневой иерархической системы вычислительных программ, который охватывает методики расчетов и программ проектирования элементов проточной части, расчета характеристик ступеней и создания многоступенчатых многокорпусных компрессоров.
4. Разработана методика и программа обработки экспериментальных данных исследования модельных ступеней на стенде с автоматизированным проведением замеров полного, статического давления, температуры и получением газодинамических характеристик ступени и её элементов в реальном режиме времени. Это позволило сократить время проведения эксперимента на 20 % и повысить качество эксперимента.
5. Разработаны методика и вычислительные программы обработки полученных данных модельных испытаний в заводских условиях и сдаточных испытаниях ЦКМ на объектах. Приведены результаты обработки испытаний компрессоров на стенде и па компрессорном станции, которые показали приемлемую точность программных комплексов.
6. Представленный комплекс программ позволяет получать графики характеристик и необходимую цифровую . информацию для анализа термогазодинамических параметров и процессе исследования и проектирования центробежных компрессоров.
7. В условиях эксплуатации получены характеристики спроектированных .СПЧ и нагнетателей, отвечающих заданным требованиям. Расчет СПЧ для ГПА с помощью разработанной системы показал возможность эффективного изменения газодинамических параметров в существующих корпусах, позволил повысить отношение давления до 2 при политропном КПД в расчетной точке 0,79.
8. Использование созданной методики и разработанного комплекса программ' при проектировании центробежных компрессоров для газовой, нефтяной, химической и металлургической промышленности позволили сократить сроки изготовления СПЧ и компрессоров с оптимальными газодинамическими параметрами. Например срок проектирования и изготовления новых СПЧ сократился в 1,5 раза и составляет 3 месяца, а увеличение КПД компрессора на нерасчетных режимах составляет 5 %.: Результаты работы внедрены в практику проектирования в ЗАО "НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шпеппа", и используются при приемо-сдаточных испытаниях ЦК в ОАО "Качанькомпрессормаш".