Исследование процесса взаимодействия алмазного породоразрушающего инструмента с анизотропной горной породой с целью выявления закономерностей естественного искривления скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.14, кандидат технических наук Ларин, Андрей Александрович

  • Ларин, Андрей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.15.14
  • Количество страниц 192
Ларин, Андрей Александрович. Исследование процесса взаимодействия алмазного породоразрушающего инструмента с анизотропной горной породой с целью выявления закономерностей естественного искривления скважин: дис. кандидат технических наук: 05.15.14 - Технология и техника геологоразведочных работ. Томск. 2000. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ларин, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА НАПРАВЛЕНННОГО БУРЕНИЯ СКВАЖИН В АНИЗОТРОПНЫХ ПОРОДАХ И ПУТИ ЕГО РЕШЕНИЯ

1.1 .Актуальность проблемы

1.2. Обзор и анализ существующих представлений о процессе естественного искривления скважин в анизотропии горных породах

1.3. Цель, задачи и общая методика исследований

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АЛМАЗНОГО ПОРОДОРАЗРУШАЮЩЕГО ИНСТРУМЕНТА С АНИЗОТРОПНОЙ ГОРНОЙ ПОРОДОЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УГЛАХ ВСТРЕЧИ

2. i. Метод регистрации электромагнитной эмиссий 2.1.1 Опыт применения эмиссионных методов в исследованиях процессов разрушения горных пород при бурении

2.1.2.Связь электромагнитной и акустической эмиссии при ^татическом нагружении кристаллов и минералов

2.1.3.Анализ факторов, влияющих на характеристики электромагнитной эмиссии

2.2. Методика экспериментальных исследований

2.2.1. Измерение характеристик эмиссии прибором EMISSION

2.2.2. Этапы исследований

2.2.3. Методика исследования возможностей применения при бурении метода регистрации электромагнитной эмиссии

2.2.4. Методика исследований взаимодействия алмазного породоразрушающего инструмента с анизотропной горной породой при различных углах встречи

2.2.5. Методика исследований зависимости характеристик процесса разрушения от параметров режима бурения

2.3. Методика математической обработки результатов экспериментальных исследований

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕИСТВИЯ АЛМАЗНОГО ШРОДОРАЗРУШАЮЩЕГО ИНСТРУМЕНТА С АНИЗОТРОПНОЙ ГОРНОЙ ПОРОДОЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УГЛАХ ВСТРЕЧИ

3.1. Исследование возможности применения метода регистрации электромагнитной эмиссии при бурении

3.1.1 Исследование связи характеристик электромагнитной эмиссии с физико-техническими свойствами горных пород при бурении 3.1.2.Исследование связи характеристик электромагнитной эмиссии с механической скоростью бурения

3.2. Исследование энергетических характеристик процесса разрушения горных пород при различных углах встречи плоскости сланцеватости

3.3. Исследование характера влияния параметров режима бурения на закономерности естественного искривления скважин

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АЛМАЗНОГО ПОРОДОРАЗРУШАЮЩЕГО ИНСТРУМЕНТА С АНИЗОТРОПНОЙ ГОРНОЙ ПОРОДОЙ

4.1. Исследования процессов разрушения горных пород при вращательном бурении

4.2. Теоретическое обоснование результатов исследований процессов разрушения анизотропных пород при различных углах встречи плоскости сланцеватости

4.3. Теоретическое обоснование результатов исследования влияния параметров режима бурения на отклоняющую силу и процессы разрушения анизотропных пород

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процесса взаимодействия алмазного породоразрушающего инструмента с анизотропной горной породой с целью выявления закономерностей естественного искривления скважин»

Данная работа посвящена исследованиям процесса взаимодействия алмазного породоразрушающего инструмента и анизотропной горной породы с целью выявления закономерностей естественного искривления скважин.

Работа выполнена на кафедре техники разведки месторождений полезных ископаемых Томского политехнического университета в соответствие с программами госбюджетных тем, финансируемых по единому заказ-наряду, «Исследования электрической и механической природы взаимодействия алмазного бурового инструмента с анизотропной горной породой» (1996-1998 гг.) и «Исследование процессов генерирования импульсного электромагнитного поля при дезинтеграции твердых тел» (1999 - 2000 гг.).

В результате проведенных экспериментальных и теоретических исследований получены новые научные знания о закономерностях формирования отклоняющей силы при алмазном бурении скважин в анизотропных горных породах, позволившие сформулировать практические рекомендации по прогнозированию и управлению процессом искривления скважин.

Материалы диссертации обсуждены на Первом Международном научном симпозиуме «Молодежь и проблемы геологии» в рамках Международного научного конгресса студентов, аспирантов и молоды ученых «Молодежь и наука-третье тысячелетие». (Томск, ТПУ, 1996 г.), на Второй Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых им. академика М. А. Усова. (Томск, ТПУ 1998 г.), на Четвертом Международном научном симпозиуме по бурению скважин в осложненных условиях (Санкт-Петербург, С-1111 И, 1998 г.), на Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Совершенствование методов поиска и разведки, технологии добычи и переработки полезных ископаемых» (Красноярск, КГАЦМиЗ, 1999 г.), на Третьем Международном научном симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых им. академика М.А. Усова (Томск, ТПУ, 1999 г.).

Научные разработки автора использованы при подготовке методических материалов по дисциплинам «Направленное бурение скважин», «Физика горных пород» и «Разрушение горных пород» для студентов специальности 080700 -«Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых».

Основное содержание диссертации опубликовано в 9 работах.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю профессору В В. Кривошееву и доценту И.А. Нейштетеру за содействие и консультирование при проведении исследовательских работ, а также сотрудникам проблемной научно-исследовательской лаборатории электроники диэлектриков и полупроводников

Томского политехнического университета канд. техн. наук. В.Ф. Гордееву и канд. техн. наук Ю.П. Малышкову за предоставление измерительной аппаратуры, помощь и поддержку, оказанные при проведении экспериментальных работ.

Заключение диссертации по теме «Технология и техника геологоразведочных работ», Ларин, Андрей Александрович

Основные результаты проведенных исследований и возможности их практического использования приведены в таблице 4.9.

Проведенные экспериментальные исследования позволяют сделать вывод, что причиной возникновения отклоняющей силы, действующей в плоскости забоя, как при больших, так и при малых углах встречи, является неравенство сил сопротивления резанию анизотропной породы в различных направлениях.

Составляющей силы сопротивления резанию является сопротивление скалыванию. Сопоставление полученных результатов с результатами исследований пределов прочности на сдвиг искусственных слоистых материалов позволяет сделать вывод, что существуют общие закономерности изменения сопротивления сколу (сдвигу) анизотропных твердых тел в зависимости от направления приложения сдвигающей силы относительно плоскости слоев. Изменение сопротивления сколу имеет логическое объяснение силой разрываемых при разрушении связей.

Этим объясняется экспериментально установленное действие отклоняющей силы в направлении падения плоскости сланцеватости при малых углах встречи.

Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие рекомендации для управления искривлением скважин в анизотропных породах и повышения механической скорости бурения.

1. При бурении анизотропных пород отклоняющая сила в области малых углов встречи оси скважины с плоскостью сланцеватости (10-15°) возрастает с увеличением осевой нагрузки и уменьшается с ростом частоты оборотов.

2.Для управления отклоняющей силой при бурении анизотропных пород сочетание параметров режима бурения необходимо выбирать по величине углубки за оборот. При прочих равных условиях отклоняющая сила возрастает с увеличением углубки за оборот.

3.Для управления величиной отклоняющей силы при бурении анизотропных пород породоразрушающий инструмент следует выбирать по реализуемой им в данных условиях энергоемкости разрушения, площади торца и углубке за оборот. При прочих равных условиях отклоняющая сила возрастает с ростом энергоемкости разрушения, площади торца, углубки за оборот.

4.Чтобы достичь максимальной механической скорости бурения при различных углах встречи оси скважины с плоскостью сланцеватости анизотропных пород

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования показали, что известные из опыта бурения закономерности естественного искривления скважин объясняются в концепции силовой теории естественного искривления.

При взаимодействии резцов бурового породоразрушающего инструмента с анизотропной горной породой в процессе бурения возникает отклоняющая сила, действующая на породоразрушающий инструмент в плоскости забоя. В.В.Крйвошеевым экспериментально установлено, что при бурении анизотропных пород отклоняющая сила действует в направлении восстания плоскости сланцеватости вследствие различия комплексных сил сопротивления перемещению резцов в направлении падения и в направлении восстания плоскости сланцеватости (сил сопротивления резанию). В нашем исследовании экспериментально установлено действие отклоняющей силы в направлении падения плоскости сланцеватости при малых углах встречи. Изменение направления действия отклоняющей силы связано с изменением соотношения сил сопротивления резанию в противоположных частях забоя. Использование метода регистрации электромагнитной эмиссии позволило сделать вывод, что сила сопротивления резанию анизотропной породы связана с силой связей, разрываемых при хрупком разрушении, и предложить методику определения отклоняющей силы, основанную на традиционных представлениях о разрушении горных пород при бурении.

Полученные результаты объясняют известные закономерности влияния параметров режима бурения на естественное искривление скважин и позволяют перейти от использования производственного опыта к аналитическому изучению процесса. Практическое значение имеет вывод о возрастании отклоняющей силы с общим увеличением силы резания на забое.

Следующим этапом исследований являются изучение и систематизация информации о силе резания, реализуемой при бурении серийно выпускаемым породоразрушающим инструментом в определенных условиях, с целью создания методики выбора породоразрушающего инструмента для управления направлением скважин в процессе бурения в анизотропных горных породах.

Необходимо определить требования к породоразрушающему инструменту для решения задач направленного бурения на основе систематизации знаний о влиянии конструктивных характеристик и технологических параметров режимов резания на силу резания горных пород. В экспериментальных исследованиях процессов разрушения при бурении весьма перспективно использование эмиссионных методов.