Прогнозирование параметров режима разрушения горных пород механическими способами при бурении скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.11, кандидат технических наук Самохин, Дмитрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.15.11
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат технических наук Самохин, Дмитрий Анатольевич
Введение.
Глава 1. Изученность, анализ и проблемы прогноза параметров режимов бурения.
1.1. Влияние физико-механических свойств на процессы разрушения и бурения горных пород.
1.2. Использование совокупности нескольких физико-механических свойств горных пород для прогноза оптимальных параметров режима разрушения горных пород при бурении.;.
Глава 2. Экспериментальные исследования физико-механических свойств и регистрация параметров режима бурения
Г . * -П о с геологоразведочных скважин.
2.1. Исследование изменения физико-механических свойств горных пород от длительности хранения образцов керна в атмосферных условиях.
2.2. Экспериментальные исследования физико-механических свойств горных пород экспресс методом.
2.2.1. Специализированная полевая станция определения физико-механических свойств горных пород.
2.2.2. Методика экспрессного опробования углевмещающих пород на станции.
2.3. Технология проведения натурных наблюдений за процессом разрушения горных пород при бурения.
2.3.1. Натурные наблюдения за процессом разрушения горных пород при бурении.
Глава 3. Разработка метода прогноза параметров режима разрушения горных пород по данным физико-механических свойств при бурении скважин.
3.1. Установление парных корреляционных зависимостей между физико-механическими свойствами и параметрами режима разрушения горных пород.
3.2. Механическая скорость бурения и влияние на нее параметров режимов бурения и физико-механических свойств горных пород.
3.3. Установление многомерных корреляционных зависимостей между физико-механическими свойствами и параметрами режима разрушения горных пород.
Глава 4. Методика прогноза параметров режима разрушения горных пород по их физико-механическим свойствам.
4.1. Этапы методики «Прогноз параметров режима разрушения горных пород по их физико-механическим свойствам при бурении скважин».
4.2. Программное обеспечение для методики «Прогноз параметров режима разрушения горных пород по их физико-механическим свойствам».
4.2.1. Описание программы «РЯСЮМОг».
4.3. Расчет оптимальных параметров режима разрушения горных пород при бурении скважин для различного породоразрушающего инструмента на примере Сылахского каменноугольного месторождения.
4.4. Оценка точности и достоверности разработанной методики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование параметров режима разрушения горных пород механическими способами при бурении скважин»
Актуальность темы. На разных этапах освоения месторождений полезных ископаемых одно из ведущих мест принадлежит бурению. В стоимости горных работ доля бурения составляет от 30 до 70% общих затрат.
Основой современной технологии бурения скважин является механическое разрушение горных пород различными породоразрушающими инструментами, эффективность которого зависит от оптимального выбора параметров режима бурения и породоразрушающего инструмента.
В настоящее время не существует единой научно-обоснованной методики расчета рациональных параметров режима бурения, обеспечивающих эффективное разрушение горных пород. Основной метод их определения все еще остается таким, каким он был более полувека назад. Изменяя осевую нагрузку и число оборотов, находят величины механической скорости бурения и проходки за рейс, которые соответствуют максимальной производительности бурения.
Такой метод требует больших затрат времени и сил при разведке каждого месторождения полезных ископаемых, так как перенесение опыта бурения из одного района в другой трудно из-за большого разнообразия горных пород по петрографическому составу, зернистости, степени метаморфизма и т.д.
Поэтому необходима разработка научно-обоснованного метода прогноза параметров режима разрушения пород при бурении, которая учитывала бы разнообразие показателей физико-механических свойств (ФМС) массива горных пород. Физико-механические свойства, в свою очередь, зависят от вещественного состава объекта разрушения, его структурных особенностей и состояния в массиве.
В процессе бурения естественное состояние массива искусственно нарушается, что приводит к изменению некоторых его свойств, в том числе механических, среди которых основными являются упругие, прочностные и реологические. Для получения достаточно объективной информации о физико-механических свойствах горных пород как объекта разрушения при бурении, интересующие нас показатели следует определять в обстановке максимально возможного приближения к реальной забойной.
Учесть все эти особенности можно лишь с помощью показателей физико-механических свойств пород не искаженных релаксационными процессами, которые можно определять методом экспрессного опробования, изучая свежеподнятый керн непосредственно на скважине.
Из выше сказанного вытекает актуальность разработки метода прогноза параметра режима разрушении пород при бурении скважин, основанного на использовании физико-механических свойств пород, не искаженных необратимыми процессами, протекающими в образцах керна (при длительном нахождении их на дневной поверхности), натурных наблюдениях за параметрами режимов бурения и методов многофакторного математического анализа.
Диссертационная работа связана с научным направлением лаборатории «Физики мерзлых горных пород» Технического института ЯГУ. Работа выполнялась по планам НИР Министерства общего и профессионального образования РФ (область «Горные науки»), в рамках темы: «Построение геолого-геофизических моделей прогноза состояния и поведения массива горных пород при технологических воздействиях». 38.63.51; 38.65.17, фундаментальные исследования. Работа выполнялась в соответствии с планами научных исследований ТИ ЯГУ и по хоздоговорной тематике с предприятиями: ГГП «Южякутгеология»: «Изучение горно-геологических и геокриологических условий разреза Сылахского месторождения». ГУЛ «Якутуголь»: «Определение физнко-механических свойств углевмещающих пород на Нерюнгринском месторождении пласта 5-ти метрового по геолого-геофизической методике».
Целью работы является создание метода прогнозирования параметров режима разрушения горных пород механическими способами при бурении скважин.
Идея работы заключается в использовании закономерности изменения показателей совокупности физико-механических свойств массива для разработки автоматизированной системы прогнозирования параметров разрушения горных пород.
Задачи исследований:
- проанализировать методы определения и прогноза параметров режима разрушения горных пород, выявить показатели физико-механических свойств, отражающие процессы разрушения массива при механических способах бурения скважин;
- установить закономерность изменения показателей физико-механических свойств горных пород, извлеченных из скважины, от времени хранения образцов в атмосферных условиях;
- установить взаимосвязи параметров режима разрушения горных пород с показателями физико-механических свойств;
- установить взаимосвязи параметров режима разрушения горных пород и показателей физико-механических свойств с механической скоростью бурения;
- разработать автоматизированную систему прогнозирования параметров режима разрушения горных пород механическими способами на основе установленных зависимостей.
Методы.исследования:
- сравнительный анализ и обобщение методов определения и прогноза параметров режима разрушения горных пород при бурении;
- лабораторные методы исследования процессов разрушения и деформации твердых теп при изучении физико-механических свойств горных пород;
- методы физического и математического моделирования процессов среза, дробления, скалывания, истирания при разрушении горных пород;
- методы многофакторного анализа экспериментальных данных для установления взаимосвязи параметров режима разрушения горных пород при бурения с показателями физико-механических свойств;
- методы вычислительных экспериментов и программирования на ПЭВМ;
Научные положения, выдвигаемые на защиту:
- физический процесс разрушения горных пород: срез, скалывание, дробление, истирание и т.д. при механических способах бурения скважин характеризуется совокупностью показателей физико-механических свойств: скоростью распространения ультразвуковых волн Ур, пределом прочности при растяжении стр, объемной плотностью р, учитывающей структурно-текстурные особенности и состояние массива;
- физико-механические свойства, оказывающие преобладающее влияние на процессы разрушения горных пород механическими способами, необходимо определять с момента извлечения керна из буровой скважины, так как в образцах, находящихся на дневной поверхности происходят необратимые физико-химические процессы, которые по истечении 15 часов дают значительные искажения в показателях физико-механических свойств;
- взаимосвязи параметров режима разрушения горных пород с показателями физико-механических свойств выражаются многомерными уравнениями регрессия первого порядка;
- механическая скорость бурения (Ум) описывается многомерными уравнениями регрессии первого порядка, учитывающими как физико-механические свойства массива, оказывающие доминирующее влияние на процесс разрушения пород, так и параметры режима разрушения горных пород;
- автоматизированная система прогноза параметров режима разрушения горных пород при бурении скважин синтезирует экспериментальные измерения физико-механических свойств и параметров режима бурения, ^ обработку данных методами многофакторного анализа, специализированную программу «Р11СЮЖ)2»;
- разработанный метод прогноза параметров режима разрушения горных пород путем установления наиболее влияющих физико-механических свойств на процесс разрушения горных пород для других горногеологических условий легко адаптируется к месторождениям находящимся в других регионах.
Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций подтверждается:
- корректной постановкой задач на основе фундаментальных законов физики, теории упругости, прочности твердых тел, методов математической статистики;
- достаточным объемом экспериментальных данных (15 скважин общим объемом экспериментально пробуренных интервалов 513, что составляет более 200 погонных метров);
- применением математического метода многофакторного анализа, с помощью которого получены эмпирические уравнения с коэффициентом многомерной корреляции от 0,63 до 0,85;
- точностью и достоверностью метода прогноза оптимальных параметров режима разрушения горных пород при бурении (точность прогноза-относительная средняя арифметическая погрешность в зависимости от прогнозируемого параметра и типа используемого породоразрушающего инструмента варьирует от 11,02% до 17,45%).
Научная новизна работы состоит в том, что:
- выявлены физико-механические свойства пород, которые оказывают доминирующие влияние на процесс разрушения пород при механическом -- способе бурения;
- выявлены закономерности изменения физико-механических свойств горных пород, извлеченных из буровой скважины, от времени их хранения;
- выявлены взаимосвязи между параметрами режима разрушения горных пород при бурении и показателей физико-механических свойств;
- выявлены взаимосвязи механической скорости бурения от физико-механических свойств горных пород и параметров режима разрушения;
- разработана программа «РКСЮ1чЮг» для автоматизации прогноза параметров режима разрушения пород при бурении;
- разработанный метод прогноза параметров режима разрушения пород при бурении легко адаптирующейся на месторождениях с различными горногеологическими условиями.
Личный вклад автора: состоит:
- в установлении показателей физико-механических свойств, которые наиболее значительно влияют на процессы, протекающие при разрушении горных пород механическими способами;
- в установлении временного промежутка, в котором керн может находиться на дневной поверхности не подвергаясь необратимым физико-химическим процессам для получения объективной информации о физико-механическом состоянии массива;
- в реализации результатов инженерно-геологических исследований в автоматизированной системе прогноза параметров режима разрушения горных пород;
- в установлении зависимостей между механической скоростью бурения от физико-механических свойств пород и параметров режима разрушения горных пород при бурении;
- в разработке программного обеспечения для персонального компьютера, позволяющего автоматизировать процесс составления геолого-технического паспорта на ведение буровых работ.
Практическая ценность работы заключается в том что, разработанная автоматизированная система прогноза параметров режима разрушения пород при бурении позволяет:
- использовать показатели физико-механических свойств горных пород (которые изучаются на месторождении для оценки горно-геологических условий эксплуатации месторождения) как базу опорных данных для прогноза параметров режима разрушения пород при бурении;
- прогнозировать с достаточно высокой степени точности рациональные параметры режима разрушения пород при бурении;
- по физико-механическим свойствам и параметрам режима разрушения пород прогнозировать механическую скорость бурения;
- автоматизировать построение геолого-технического паспорта на бурение скважин.
Реализация работы. Разработанный метод реализован:
- в Южно-Якутском угольном бассейне, в процессе детальной разведки Сылахского месторождения;
- в методических руководствах по проведению лабораторных и курсовых работ, для студентов горного направления Технического института ЯГУ.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на заседаниях научных семинаров Технического института Якутского государственного университета (1998-2000 г.г.), Научно-практической конференции "Народы Севера: пути, проблемы развития". ( Нерюнгри, 1998 г.). Научно-практическая конференция "Образование, общество, прогресс". ( Мирный, 1999 г.), Научно-практической конференции "Проблемы и перспективы угледобывающей отрасли Республики Саха (Якутия)". (Нерюнгри, 1999 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы научно-технического прогресса в бурении геологоразведочных скважин». (Томск, 1999 г.)
Публикации. Результаты работ отражены в 8 публикациях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав основного текста, заключения и содержит 140 страниц машинописного текста, 26 рисунков, 11 таблиц, списка литературы из 97 наименований и 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Физические процессы горного производства», Самохин, Дмитрий Анатольевич
Основные результаты и выводы работы заключаются в следующем:
1. Массив горных пород, как объект разрушения при механических способах бурения, максимально отражается совокупностью физико-механических свойств: скоростью распространения упругих волн (Ур), пределом прочности пород при растяжении (ар), плотностью пород (р), магнитной восприимчивостью (%), определенных экспресс методом в обстановке максимальна возможного приближения к реальной т.е. забойной.
2. В образцах горных пород извлеченных на поверхность из буровой скважины, происходят необратимые физико-химические процессы, которые выражаются в циклических изменениях физико-механических свойств пород. При хранении образцов керна в атмосферных условиях более чем 15 часов прочность при растяжении, определенная методом разрушения сферическими инденторами, снижается до 30%, скорость распространения упругих продольных волн более чем на 20% и магнитная восприимчивость более чем на 30%.
3. Связь параметров режима разрушения горных пород при механических способах бурения: осевой .нагрузки (Р), частоты вращения колонкового снаряда (со), расхода промывочной жидкости (г|) и механической скорости бурения (Ум) с показателями физико-механических свойств: скорости распространения упругих волн (Ур), предела прочности пород при растяжении сферическими инденторами (стр), плотности пород описаны многомерными уравнениями, которые позволяют учитывать структурно-текстурные особенности и состояние массива, влияющие на тесноту связи.
4. Для Сылахского каменноугольного месторождения ЮжноЯкутского угольного бассейна нами были получены многомерные регрессионные уравнения для прогноза механической скорости бурения (Ум), осевой нагрузки на породоразрушающий инструмент (Р), частоты вращения колонкового снаряда (со), расхода промывочной жидкости коэффициенты множественной корреляции при этом составили: а) для твердосплавного породоразрушающего инструмента: механическая скорость бурения (Ум) Я = 0,85; осевая нагрузка на породоразрушающий инструмент (Р) = 0,83; частота вращения колонкового снаряда (со) Я = 0,79; - расход промывочной жидкости (г|) Я= 0,67. б) для алмазного породоразрушающего инструмента: механическая скорость бурения (Ум) Я= 0,82; осевая нагрузка на породоразрушающий инструмент (Р) = 0,81; частота вращения колонкового снаряда (со) Я = 0,77; расход промывочной жидкости (г|) Я = 0,67.
5. На механическую скорость бурения оказывают влияние как физико-механические свойства массива, так и параметры режима разрушения горных пород, комплексный учет данных параметров позволяет прогнозировать механическую скорость бурения со средней арифметической погрешностью: для'твердосплавного породоразрушающего инструмента Ум = 14,82%; для алмазного породоразрушающего инструмента Ум = 15,78%;
6. Разработанный метод прогноза параметров режима разрушения пород при бурении синтезирует в себе экспериментальную часть, в которую входит экспресс метод определения показателей физикомеханических свойств, наблюдения за режимами бурения и аналитическую часть, которая включает в себя методы многофакторного анализа, математической статистики и специализированную программу «Р1Ш01\Ю2», что позволяет адаптировать методику к различным горно-геологическим условиям.
Относительные средние арифметические погрешности прогноза составили:
- для твердосплавного породоразрушающего инструмента: Р = 11,02%; со = 16,74%; г) = 13,68%; Ум = 14,82%.
- для алмазного породоразрушающего инструмента: Р = 12,41%; со = 11,55%; т) = 17,65%; Ум = 15,78%.
7. Применение разработанного метода прогноза параметров режима разрушения горных пород при бурении механическим' способом на производстве не требует дополнительных финансовых затрат. Все необходимые работы для реализации метода проектируются на месторождениях с целью выяснения инженерно-геологической обстановки. Разработанный метод предусматривает параллельное использование этих данных для прогноза рациональных параметров режима разрушения горных пород механическим способом при бурении скважин.
8. Разработанный метод легко адаптируется для месторождений, находящихся в других районах, путем введения в прогнозную модель физико-механических свойств горных пород, оказывающих доминирующее влияние на процессы разрушения полученных в регионах с другими горногеологическими условиями.
Заключение.
Диссертация является научной квалификационной работой, в которой содержится решение задачи прогнозирования параметров режима бурения скважин по физико-механическим свойствам, определенным экспресс методом, имеющей существенное значение для исследования процесса механического разрушения горных пород.