Исследование процесса и разработка технологии извлечения соединений никеля из отработанных катализаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Денисов, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.17.01
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат технических наук Денисов, Сергей Александрович
Введение.
1. Анализ данных по извлечению никеля из техногенных отходов и постановка задач исследования.
1.1. Общая характеристика использованных литературных источников.
1.2. Природные ресурсы, металлургия никеля и важнейшие техногенные никельсодержащие отходы.
1.3. Гидрометаллургическое извлечение никеля из техногенных отходов.
1.4. Селективное выделение соединений никеля из разбавленных небинарных растворов.
1.5. Обоснование целей и постановка задач исследования.
2. Методика экспериментального исследования.
2.1. Характеристика объектов исследования.
2.2. Измерение растворимости аммиачных комплексов никеля.
2.3. Методика измерения физико-химических характеристик растворов аммиакатов никеля.
2.4. Методика экспериментов по водно-аммиачному и кислотному извлечению никеля из отработанных катализаторов.
2.5. Примененные методики анализа.
2.6. Методика проверки достоверности результатов анализов и измерений.
3. Растворимость аммиакатов никеля в системе "№(ОН)2, N¡0, Н2О, 1\1Нз, ГЧН4+ анион" и физико-химические свойства образующихся растворов.
3.1. Исследование влияния состава аммиачно-аммонийного раствора и температуры на растворимость гидроксида никеля.
3.2. Исследование растворимости аммиакатов никеля в аммиачной воде.
3.3. Исследование растворимости аммиакатов никеля в совместном водном растворе аммиака и хлорида аммония.
3.4. Физико-химические свойства аммонийно-аммиачных растворов, содержащих аммиакаты никеля.
3.5. Рекомендации по составу растворов для аммиачного извлечения никеля из отработанных катализаторов.
4. Исследование водно-аммиачного и аммонийно-аммиачного извлечения соединений никеля из отработанного катализатора.
4.1. Выбор параметров, влияющих на скорость и степень извлечения никеля.
4.2. Исследование водно-аммиачного извлечения соединений никеля из отработанного катализатора.
4.3. Исследование аммонийно-аммиачного извлечения соединений никеля из отработанного катализатора.
5. Исследование извлечения соединений никеля из отработанных катализаторов минеральными кислотами.
5.1. Выбор параметров, влияющих на извлечение никеля минеральными кислотами.
5.2. Извлечение никеля из катализатора содержащего корундо-образный носитель типа ГИАП-3.
5.3. Основные характеристики никельсодержащих кислотных вытяжек из отработанных катализаторов.
6. Разработка технологических схем рекуперации соединений никеля из отработанных катализаторов.
6.1 Выделение соединений никеля из аммонийно-аммиачных вытяжек.
6.2 Выделение соединений никеля из кислотных вытяжек.
6.3 Расчет технико-экономических показателей.
Выводы.
Список используемых источников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процесса и разработка технологии извлечения соединений никеля из отработанных катализаторов»
Организация и развитие техногенного кругооборота цветных металлов составляет одно из необходимых условий реализации предсказанного В.И.Вернадским [1] ноосферного этапа развития цивилизации. Ограниченность известных, а вероятнее всего и доступных планетарных запасов руд цветных металлов, растущее загрязнение среды обитания человека продуктами их переработки, коррозии и деструктуризации металлических изделий делает бесперспективными экстенсивные методы использования продуктов цветной металлургии. Только более полное использование вторичных источников цветных металлов в промышленности может обеспечить удовлетворение возрастающей потребности человечества при относительном, а в дальнейшем и при абсолютном снижении загрязнения окружающей среды.
Развитие металлургии резко увеличило потребление сырья цветных металлов, включая никель. В конце 20 века мировое производство никеля выросло с 500 т/год до 1 млн. т/год, в России выпуск никеля на ОАО "Североникель" равен 50-70 тыс. т/год, что соответствует 40% общероссийского выпуска [2,3]. В современных условиях все возрастающие затраты никеля на производство легированных сталей, никелирование деталей машин, изготовление щелочных аккумуляторов, различных солей и т.д. увеличили потребность в никеле в различных отраслях промышленности, поэтому достигнутый рост его потребления вполне закономерен. По некоторым оценкам мировые запасы никеля могут быть исчерпаны менее чем за полвека.
Интерес к проблеме переработки никельсодержащих отходов обусловлен главным образом двумя факторами: во-первых, рост дефицита никеля на планете привел к достаточно высокой цене на данный металл на мировых товарно-сырьевых биржах, составившей в конце 1997 года в среднем 5957.4 доллара/тонну [4,5]. Такой уровень позволяет организовать рентабельную переработку никельсодержащих промышленных отходов. Во-вторых, увеличение отходов металлургии и связанных с ней отраслей промышленности существенным образом ухудшает экологическое состояние ряда промышленных регионов, что само по себе является достаточной причиной для их хотя бы частичной переработки. На начало 90-х годов в России накоплено [6] 18 млрд. тонн отходов горнометаллургического производства, 14 млрд. тонн вскрышных пород, 3.6 млрд. тонн хвостов, более 0.4 трлн. тонн шлаков [7]. Между тем, складирование только 1 млрд. тонн вскрышных пород исключает из продуктивного использования 50 км2 территории России. Во вторичное сырье, годное для переработки, переходит лишь 20% металлов, извлекаемых из земных недр [7,8].
В разделе, посвященном обзору литературных данных по методам извлечения соединений никеля из различных природных и техногенных материалов, показано, что пирометаллургические методы, применяемые при переработке никелевых руд, нецелесообразно применять для извлечения соединений никеля из техногенных отходов вследствие их многоста-дийности и высоких затрат. С этой точки зрения методы гидрометаллургии имеют несомненные преимущества для извлечения соединений никеля из различного сырья, в которых его массовая доля, как правило, ниже, чем в обогащенной руде. Основным направлением исследования в данной работе является разработка технологии извлечения соединений никеля из промышленных никельсодержащих катализаторов конверсии природного газа производства синтетического аммиака. Нами были поставлены задачи, связанные как с исследованием аммиачного извлечения никеля из отработанных катализаторов в виде растворимых комплексов, так и с разложением исходного никельсодержащего материала сильными кислотами с образованием солей никеля. Для вышеназванных катализаторов целесообразно изучить оба основных способа гидрометаллургического извлечения никеля из никельсодержащих отходов, т.к. в зависимости от отсутствия или наличия в них оксида алюминия в корундообразном состоянии может оказаться 6 более целесообразным аммонийное или кислотное выщелачивание.
На основе анализа литературных данных и результатов экспериментальных исследований сделан вывод о преимуществах аммонийно-аммиачной извлечения соединений никеля из катализаторов, не содержащих корундообразной модификации оксида алюминия, и целесообразности их обработки сильными минеральными кислотами при ее наличии. Приводимых в литературе данных недостаточно для разработки соответствующей технологии, в связи с чем в экспериментальной части работы изучены: растворимость аммиакатов никеля в системе "аммиак, вода, соли аммония", давление паров аммиака над указанной системой, извлечение соединений никеля из отработанных катализаторов сильными кислотами, процессы осаждения соединений никеля при охлаждении или уменьшении рН водно-аммиачных экстрактов и нейтрализации кислотных экстрактов. В последнем разделе диссертационной работы на основе проведенных экспериментальных исследований обоснованы технологические параметры процессов извлечения соединений никеля из отработанных катализаторов. Имеет место технологическая и экологическая целесообразность использования извлеченных солей никеля в твердом состоянии или в виде растворов без выделения из них металлического никеля, по крайней мере в регионах, где наличествуют и твердые никельсодержащие отходы машиностроения, и применение растворов солей никеля в гальванических производствах.
Работа проведена по основному научному направлению кафедры Технология Неорганических Веществ Дзержинского филиала НГТУ. 6 более целесообразным аммонийное или кислотное выщелачивание.
На основе анализа литературных данных и результатов экспериментальных исследований сделан вывод о преимуществах аммонийно-аммиачного извлечения соединений никеля из катализаторов, не содержащих корундообразной модификации оксида алюминия, и целесообразности их обработки сильными минеральными кислотами при ее наличии. Приводимых в литературе данных недостаточно для разработки соответствующей технологии, в связи с чем в экспериментальной части работы изучены: растворимость аммиакатов никеля в системе "аммиак, вода, соли аммония", давление паров аммиака над указанной системой, извлечение соединений никеля из отработанных катализаторов сильными кислотами, процессы осаждения соединений никеля при охлаждении или уменьшении рН водно-аммиачных экстрактов и нейтрализации кислотных экстрактов. В последнем разделе диссертационной работы на основе проведенных экспериментальных исследований обоснованы технологические параметры процессов извлечения соединений никеля из отработанных катализаторов. Имеет место технологическая и экологическая целесообразность использования извлеченных солей никеля в твердом состоянии или в виде растворов без выделения из них металлического никеля, по крайней мере в регионах, где наличествуют и твердые никельсодержащие отходы машиностроения, и применение растворов солей никеля в гальванических производствах.
Работа проведена по основному научному направлению кафедры Технология неорганических веществ Дзержинского филиала НГТУ.
Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Денисов, Сергей Александрович
Основные результаты экспериментов по извлечению никеля из катализатора ГИАП-8 аммиачно-хлоридными растворами различного состава при 293 К приведены в таблице 4.9.