Гидрометаллургическая переработка положительных электродов никель-железных аккумуляторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Красовицкая, Ольга Александровна

  • Красовицкая, Ольга Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 155
Красовицкая, Ольга Александровна. Гидрометаллургическая переработка положительных электродов никель-железных аккумуляторов: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Санкт-Петербург. 2001. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Красовицкая, Ольга Александровна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Устройство и принцип работы никель-железных аккумуляторов.

1.2. Переработка никельсодержащего вторичного сырья.

1.2.1. Пирометаллургическая переработка.

1.2.2. Гидрометаллураическая переработка.

1.3. Комплексообразование никеля в аммиачных средах.

1.4. Выводы и постановка задачи исследования.

2. Методика эксперимента.

2.1. Материалы и аппаратура.

2.2. Аналитические методики.

2.2.1. Обзор методов определения никеля и железа.

2.2.2. Методика определения никеля и железа в активной электродной массе никель-железноао аккумулятора и аммиачных растворах выщелачивания.L.V.л-. :.

2.3. Методика выщелачивания никеля из активной массы никель-железного аккумулятора в аммиачных растворах.

2.4. Методика электрохимических измерений.

2.4.1. Снятие поляризационных кривых.

2.4.2. Измерение кислотности растворов.

2.4.3. Электрохимическое осаждение никеля.

3. Расчеты равновесий в системах никель- аммиак- вода- соли аммония.

3.1. Буферные свойства аммиачных растворов.

3.2. Влияние температуры и концентрации лиганда на комплексообразование никеля в аммиачной среде.

3.3. Термодинамическая оценка процесса растворения гидроксида никеля в аммиачных растворах.

4. Характеристика исходного сырья.

5. Аммиачное выщелачивание отработанной активной массы положительных электродов НЖ - аккумулятора.

5.1. Влияние состава растворов и температуры на эффективность выщелачивания.

5.2. Кинетика выщелачивания никеля из отработанных электродов НЖ-аккумуляторов в аммиачных растворах.

6. Основные направления утилизации аммиачных растворов выщелачивания отработанных положительных электродов никель-железных аккумуляторов.

6.1. Электроосаждение из растворов.

6.2. Осаждение гидроксида никеля из аммиачных растворов выщелачивания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидрометаллургическая переработка положительных электродов никель-железных аккумуляторов»

Актуальность темы. Вторичное использование никеля во всем мире традиционно актуально как с экономической, так и с природоохранной точек зрения, В России одним из распространенных видов никельсодержащего вторичного сырья являются отработанные положительные электроды никель-железных аккумуляторов, перерабатываемые вместе с рудным сырьем пирометаллургическими способами на предприятиях никелевой промышленности. Такой подход не учитывает особенностей данного сырья, представляющего собой материал с довольно большим содержанием никеля и малым количеством примесей, и по этой причине неизбежно сопряжен как с потерями материала, так и с ограничением возможностей его дальнейшего применения из-за недостаточной чистоты процесса. В настоящее время предпочтение отдается гидрометаллургическим способам извлечения никеля благодаря их селективности, высокому выходу, экологичности и небольшим удельным затратам. Поскольку подобных способов утилизации отработанных электродов НЖ-аккумуляторов в литературе не описано, их разработка и применение остаются актуальной задачей.

Состояние вопроса. За последнее десятилетие в мире существенно обострилась проблема ресурсосбережения цветных металлов. Ограничение объемов прироста производства первичных цветных металлов заставляет их основных потребителей (например, производителей нержавеющей стали) обращаться к альтернативным источникам сырья. Объем производства некоторых вторичных цветных металлов (Си, РЬ) в Западной Европе и США уже в начале девяностых годов превысил половину от их общего потребления. Кроме экономических, существенны и экологические аспекты указанной проблемы: только в Европе с отработанными бытовыми батарейками и аккумуляторами ежегодно выводится из оборота десятки тонн никеля, меди, кадмия, ртути. Подобные отходы, даже при условии отделения их от прочих бытовых отходов, образуют значительные отвалы, хранение которых сопряжено с существенными затратами на охрану окружающей среды. Поэтому актуальность проблемы переработки вторичного сырья, содержащего цветные металлы, в последние годы существенно возросла. Сказанное в полной мере относится к промышленному обороту никеля и его соединений, широко используемых в производстве электродных масс источников тока, в гальваническом производстве, химической промышленности, металлургии и т.д.

В настоящее время щелочные ламельные аккумуляторы занимают второе место среди вторичных источников тока по масштабам промышленного производства, уступая лишь свинцовым аккумуляторам. За рубежом преобладают никель-кадмиевые, в нашей стране- никель-железные (НЖ) аккумуляторы. Примерное содержание никеля в отработанных аккумуляторах составляет 8-10% от массы аккумулятора. По содержанию никеля наибольший интерес представляют положительные электроды, содержащие (% масс.): 2225 М; 32-37 Яе; 8-10 С; 0.04-0.07 Э; 0.01-0.02 Р; 0.04-0.06 Си; 0.11-0.15 Бп, а также остаточные количества соды и щелочи. Никель в электродных массах присутствует в виде гидроксидов Ы|(ОН)2, МООН, железо - в виде Ре, Ре(ОН)2, Ре(ОН)3.

Отработанные аккумуляторы вручную сортируют по типоразмерам, затем механически разделяют на составные части. Стальные корпуса аккумуляторов пакетируют и отправляют на переплав предприятиям черной металлургии, блоки положительных и отрицательных электродов направляют на пакетирование с кусковым ломом и отходами. Широко применяемая ранее практика пирометаллургических переделов такого сырья на предприятиях цветной металлургии позволяла обрабатывать его в больших объемах совместно с другими видами никельсодержащих отходов. Основными продуктами пирометаллургической переработки являются ферроникель, огневой никель и анодный никель. На Режском никелевом заводе технологический цикл производства ферроникеля из лома анодных пластин НЖ аккумуляторов был постепенно переориентирован на вовлечение в процесс других видов никельсодержащего сырья (лом и отходы легированных сталей, шламы, катализаторы, блоки аккумуляторов и т.п.). По-видимому, дифференциация пирометаллургических схем переработки по отдельным видам вторичного сырья оказывается экономически нецелесообразной.

С другой стороны, отработанные электродные массы представляют собой сырье с довольно большим содержанием никеля по отношению к остальным примесям. В этом случае оправдано применение способов переработки, направленных на максимум селективности и эффективности извлечения никеля. Кроме того, при выборе способа переработки необходимо учитывать и степень экологической опасности сырья и самой технологии его утилизации. С учетом указанных факторов более предпочтительны гидрометаллургические способы переработки, основанные на сочетании таких процедур, как выщелачивание, осаждение, ионнообменные реакции, жидкостная экстракция, дистилляция, электрохимическое разделение и т.д. По сравнению с пирометаллургическими, гидрометаллургические способы переработки никельсодержащего сырья перспективны в силу нескольких обстоятельств:

• в некоторых случаях возможно совмещение процессов разделения и извлечения металлов в одной стадии, что заметно упрощает процесс пераработки и повышает его эффективность;

• довольно простые реагенты и простота используемого оборудования обеспечивают экологичность самой методики и снижение техногенного воздействия на окружающую среду, связанного с накоплением отходов цветных металлов;

• относительно низкие удельные энергозатраты, высокая селективность гидрометаллургических схем в сочетании с их избирательностью применительно к конкретным видам вторичного сырья позволяют применять такие схемы в небольших масштабах.

Необходимо отметить, что подобные технологии пока нашли применение лишь в лабораторных либо в полупромышленных вариантах. Гидрометаллургических способов переработки положительных пластин НЖ-аккумуляторов в литературе не описано.

В процессах переработки вторичного никельсодержащего сырья активно используется аммиачное выщелачивание, первоначально предложенное в качестве основы методов извлечения никеля из некоторых видов руд. Подобный подход применительно к переработке положительных электродов никель-железных аккумуляторов обладает рядом достоинств. Во-первых, отпадает необходимость предварительной разборки ламелей- неотъемлемой стадии всех существующих схем пеработки электродного вторичного сырья. Далее, процесс связывания никеля в комплекс протекает при сильнощелочных значениях рН, что позволяет одновременно удалять из раствора железо- одну из самых трудно отделяемых примесей в никеле. С другой стороны, конечным продуктом такой переработки могут быть как гидроксид, так и различные соли никеля, в зависимости от состава выщелачивающего раствора и метода обработки полученного фильтрата. Наконец, аммиачное выщелачивание б сопряжено с относительно невысокими затратами, в том числе на защиту окружающей среды, и поэтому может быть использовано на малых предприятиях.

Целью работы является разработка концепции гидрометаллургической переработки положительных электродов никель-железных аккумуляторов на основе экспериментального изучения процессов аммиачного выщелачивания никеля и дальнейшей утилизации полученных растворов.

Для достижения поставленной цели необходимо:

- выбрать и отработать методику экспресс-диагностики содержания никеля и железа в используемом вторичном сырье и промежуточных продуктах его переработки;

- основываясь на литературных данных, провести расчеты, демонстрирующие влияние основных параметров (состава и температуры растворов) на выход выщелачивания, и оценить оптимальные диапазоны изменения этих параметров;

- экспериментально изучить закономерности выщелачивания никеля в различных условиях, включая исследования кинетики процесса для выяснения его предпочтительного механизма;

- экспериментально изучить пути дальнейшей переработки растворов выщелачивания (электролиз никеля, осаждение гидроксида никеля и кристаллизацию солей никеля) и оценить возможности использования полученных результатов в новых или существующих схемах утилизации лома никель-железных аккумуляторов.

Объектами исследования в данной работе являются:

- активная масса отработанных положительных электродов никель-железных тяговых аккумуляторов;

- аммиачные растворы выщелачивания никеля;

- никельсодержащие продукты утилизации указанных растворов.

Методы исследований обеспечивают получение информации о содержании железа и никеля в промежуточных растворах переработки, о кинетике выщелачивания никеля и закономерностях дальнейшей утилизации полученных растворов, а также о свойствах твердых фаз, являющимися исходными объектами и конечными продуктами переработки. В работе использованы:

- спектрофотометрия видимого диапазона спектра;

- рентгеновская дифрактометрия;

- термогравиметрия;

- сканирующая электронная микроскопия;

- микро-рентгеноспектральный анализ;

- анализ распределения частиц по размерам.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые аммиачное выщелачивание использовано в целях извлечения никеля из электродных масс НЖ-аккумуляторов без предварительной разборки ламелей и экспериментально исследована кинетика указанного процесса. На основе полученных данных определены диапазоны оптимальных значений технологических параметров его проведения, обеспечивающие извлечение никеля из исходного объекта на уровне 96-99%. В работе впервые опробована возможность получения сферического гидроксида никеля из аммиачных растворов выщелачивания, являющихся промежуточными продуктами переработки вторичного никельсодержащего сырья, и изучены свойства полученного этим способом материала. Суммарным результатом работы является качественно новая стадия извлечения никеля из положительных электродов НЖ-аккумуляторов, предложенная к апробации в существующих схемах их переработки.

Практическая ценность работы состоит в возможности применения ее результатов для оптимизации предложенной стадии извлечения никеля из положительных электродов применительно к реальным схемам их переработки в масштабах небольших предприятий. При дальнейший отработке перспективных способов утилизации растворов выщелачивания возможно их применение для производства чистых солей никеля и сферического гидроксида никеля.

На защиту выносятся:

- результаты экспериментального исследования свойств активной массы отработанных положительных электродов НЖ-аккумуляторов;

- результаты экспериментального исследования процесса выщелачивания никеля из активной массы отработанных положительных электродов НЖ-аккумуляторов;

- результаты исследования свойств гидроксида никеля, полученного в процессе утилизации аммиачных растворов выщелачивания.

- разработанная концепция переработки активной массы отработанных положительных электродов НЖ-аккумуляторов, включающая в себя процессы выщелачивания никеля в аммиачных растворах и пути их дальнейшей утилизации.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены на:

- конференции «Металлургическая технология и экология» РЭСТЕК «Металургия-99», г. Санкт-Петербург, 9-12 ноября 1999 г.

- IV Всероссийской научно-методической конференции «Фундаментальные исследования в технических университетах», г. Санкт-Петербург, 8-9 июня 2000 г.

- Международной научно-технической конференции «Экологические проблемы и пути их решения в XXI веке: образование, наука, техника», г. Санкт-Петербург, 10-12 октября 2000 г.

Публикации. По теме диссертации опубликована 1 статья и тезисы 3 докладов, 3 статьи приняты к публикации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 154 страницах, содержит 50 рисунков и 17 таблиц. Список литературы состоит из 96 наименований.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Красовицкая, Ольга Александровна

Заключение

Основываясь на полученных в данной работе результатах, можно сформулировать следующие основные выводы:

1. На основе анализа существующих аналитических методик для экспресс-диагностики содержания никеля и железа в используемом вторичном сырье и промежуточных продуктах его переработки выбрана спектрофотометрия видимого диапазона спектра. Методики определения отработаны в следующих вариантах: a) определение малых концентраций Ni (следы в исходном сырье, остатках после выщелачивания и т.д) в кислых средах на длине волны «400 нм в присутствии ионов железа (III) с их предварительным маскированием фторид-ионами; b) раздельное определение больших концентраций Ni (исходная активная масса отработанных положительных электродов) в кислых средах на длине волны 720 нм и Fe -в щелочных средах с сульфосалициловой кислотой- на длине волны 420 нм. c) определение Ni в аммиачных растворах выщелачивания на длине волны 585 нм. d) относительная ошибка вычисления концентраций определялась приборной погрешностью измерения пропускания и не превышала 1,5% при строгом соблюдении условий разработанной методики.

2. На основе имеющихся в литературе термодинамических данных проведен расчет равновесий в системах никель-аммиак-вода-соли аммония в предположении, что исходной никельсодержащей формой является его гидроксид (II). a) Рассчитаны равновесные значения рН и буферной емкости растворов, содержащих аммиак и соли аммония:

• значения рН в областях его стабильности уменьшаются в ряду карбонат рН=(9,3+9,8) ~> одноосновные соли рН=(9+9,5) сульфат аммония рН=(8,8+9,3).

• общей закономерностью является более быстрый спад буферной емкости от ее максимума в сторону уменьшения концентрации соли. b) Рассчитаны зависимости доли катионнох форм никеля и среднего числа лигандов аммиачных комплексов никеля в зависимости от температуры и концентрации свободного аммиака в растворе.

• влияние температуры на комплексооб разование никеля

137 выражено лишь в области малых концентраций аммиака, поэтому учет этого влияния для качественного описания аммиачной системы выщелачивания нецелесообразен.

• при среднем числе лигандов в аммиачных комплексах никеля, равном 4, в растворе практически отсутствуют катионы а следовательно, существуют благоприятные условия для растворения его гидроксида никеля (II). с) Рассчитаны равновесные значения извлечения № в аммиачных растворах при различных соотношениях концентраций основания и соли:

• величина извлечения № в растворах выщелачивания, содержащих аммиак и соли аммония, критическим образом зависит от концентрации соли в нем, и незначительно - от концентрации основания при данной концентрации соли;

• при одинаковых соотношениях концентраций соли и основания максимальное извлечение N1 в аммиачный раствор возрастает в ряду одноосновная соль (хлорид или нитрат аммония)^ карбонат аммония -> сульфат аммония.

• наиболее пред почтительной системой для аммиачного выщелачивания N1 из №(ОН)2 (в расчете на 1 моль/л) является смесь МН4ОН : (1МН4)2304 в соотношении (1,5ч-2): 1, обеспечивающем максимум буферной емкости и стабильность поддержания рН на уровне 9,9-10,2.

3. Проведено исследование свойств исходной активной массы отработанных положительных электродов НЖ-аккумуляторов: a) преобладающей кристаллической фазой в исходной активной массе является гексагональный №(ОН)2, при малом количестве сопутствующего графита и остаточных фаз РеООН и р- РеООН, b) содержание никеля и железа в активной массе ламели составляет соответственно 40-43% и 0,3-07%, что создает благоприятные условия для отделения железа в виде малорастворимого гидроксида аммиачным выщелачиванием; c) ввиду малого содержания карбонатов в активной массе никелевой ламели специально удалять из нее указанные вещества перед дальнейшей переработкой нецелесообразно.

4. Экспериментально изучены закономерности выщелачивания никеля из активной массы отработанных положительных электродов НЖ-аккумуляторов в аммиачных растворах:

• общая эффективность извлечения N1 при выщелачивании активной массы при температурах 20-80°С в растворах чистого аммиака концентрацией 1-4 моль/л мала;

• растворы, содержащие аммиак и соли аммония, эффективно выщелачивают № из активной массы, как предварительно выделенной из ламелей, так и находящейся в их фрагментах. Оптимальными для общей концентрации никеля в системе 8 г/л являются растворы выщелачивания, содержащие некоторый избыток основания по отношению к соли при сохранении их суммарной концентрации 3-3,5 моль/л.

• Анионный состав аммиачных растворов выщелачивания принципиально не влияет на характер и эффективность извлечения никеля из активной массы и фрагментов ламелей.

• На начальном этапе (и особенно при температурах ниже 50°С) процесс протекает в смешанном диффузионно-кинетическом режиме, а затем имеет тенденцию к переходу в диффузионную область.

• Оптимальное время выщелачивания с точки зрения технологичности процесса при температурах 70+80°С составляет 10+20 минут для выщелачивания из активной массы около и 1+2 часа - из фрагментов ламелей. При этом извлечение никеля в раствор достигает 96-99%.

• Модель выщелачивания, лимитируемого внешней диффузией, удовлетворительно описывает кинетику извлечения никеля из активной массы, а также из фрагментов ламелей отработанных положительных электродов НЖ -аккумуляторов, за исключением начального участка кривых.

• Одним из основных условий поддержания высокой воспроизводимости выхода процесса при переходе к большим масштабам его проведения является обеспечение эффективного перемешивания в аппарате выщелачивания.

5. Исследованы два перспективных способа утилизации аммиачных растворов выщелачивания - электролиз N1 и осаждение М1(ОН)2: а) сняты катодные поляризационные кривые на титановом электроде в электролитах состава: (1) 1 М ЫН4С1 + 2 М ЫН4ОН +

4.2 г/л №; (2)-1 М ([ЧН^ЭО« + 1.5 М ЫН4ОН + 4.9 г/л №

• процесс активного электроосаждения никеля на титановом электроде начинается при потенциалах < -1 В.

• при плотностях тока 100 мА/см2 в обоих электролитах получены мелкодисперсные порошки никеля, при этом выход по току и извлечение никеля составляли в среднем

139 соответственно 28% и 55% в электролитах с хлоридом, 45% и 56%- в электролитах с сульфатом аммония.

• полученные результаты показывают ц ел есообразность дальнейшей оптимизации методики электрохимического извлечения никеля из растворов выщелачивания с целью повышения выхода по току и извлечения никеля.

Ь) Гидроксид никеля (II) получен из аммиачных растворов выщелачивания, содержащих сульфат-, хлорид- и нитрат-ионы, с использованием ЫаОН в качестве осадителя:

• установлено, что оптимальным режимом получения №(ОН)2 с точки зрения фильтруемости и однородности осадков является соотношение щелочи и аммиачного раствора 1:5, одновременно добавляемых в реакционный объем при постоянном перемешивании.

• осадки N¡(01-1)2, полученные из сульфатно-аммиачных растворов в оптимальных условиях, по результатам комплексных исследований представляют собой дисперсную кристаллическую систему частиц, имеющих близкую к сферической форму с преобладающим размером 5-20 мкм;

• такие осадки содержат малое количество основных примесей, при этом как основные элементы, так и следы примесей равномерно распределены по объему частиц. В связи с малой концентрацией основных примесей в полученном гидроксиде никеля он может быть использован для дальнейшего получения солей никеля;

• электрохимические свойства электродов, изготовленных на основе полученного гидроксида никеля, по удельным характеристикам разряда сравнимы с промышленными образцами, однако требуется дальнейшая оптимизация процесса осаждения с целью увеличения плотности осадков.

Таким образом, в данной работе на основе анализа существующих технологий переработки никельсодержащего сырья разработана и экспериментально проверена новая концепция переработки отработанных положительных электродов НЖ-аккумуляторов, включающая в себя процессы выщелачивания никеля в аммиачных растворах и их дальнейшей утилизации. Данная концепция предложена к апробации в качестве стадии одной из существующих схем переработки НЖ-аккумуляторов.