Реакционно-ионообменные процессы извлечения цветных металлов и получения дисперсных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат наук Сайкова, Светлана Васильевна

  • Сайкова, Светлана Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 303
Сайкова, Светлана Васильевна. Реакционно-ионообменные процессы извлечения цветных металлов и получения дисперсных материалов: дис. кандидат наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Красноярск. 2014. 303 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сайкова, Светлана Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Кислотное и катионообменное растворение окисленных соеди-13 нений

1.1.1 Кислотное растворение

1.1.2 Применение ионного обмена в процессах переработки рудного сырья и техногенных отходов

1.1.3 Катионообменное растворение

1.1.4 Кислотное растворение оксидов переходных металлов. Теоретическое рассмотрение

1.1.4.1 Термодинамика кислотного растворения оксидов

1.1.4.2 Скорость и механизм кислотного растворения оксидов

1.1.4.3 Влияние электронных свойств оксида на его реакционоспособ- 28 ность

1.1.4.4 Влияние состава раствора

1.1.4.5 Теории кислотного растворения оксидов

1.1.5 Закономерности ионного обмена, сопряженного с другими процессами

1.1.5.1 Ионообменное равновесие

1.1.5.2 Скорость ионного обмена

1.1.5.3 Скорость ионного обмена, сопряженного с реакцией растворения

1.2 Ионообменные методы получения дисперсных продуктов

1.3 Химическое восстановление в водных растворах как метод получения высокодисперсных фаз, содержащих цветные металлы. Получение наночастиц металлической меди и её оксидов из водных растворов выщелачивания

1.3.1 Применение наночастиц меди

1.3.2 Методы синтеза НЧ

1.3.3 Физико-химические основы восстановления ионов меди (II)

1.3.4 Восстановление гидразином

1.3.5 Восстановление борогидридом натрия

1.3.6 Восстановление слабыми восстановителями

1.4 Заключение по главе

Глава 2. Изучение катионообменного растворения оксидов цветных

металлов

2.1 Методики экспериментов

2.1.1 Получение изотермы ионного обмена из растворов

2.1.2 Методика проведения катионообменного растворения

2.1.3 Методика определения константы катионообменного растворения

2.1.4 Методика определения изменения энтальпии и энтропии процесса катионообменного растворения

2.1.5 Методика изучения скорости кислотного и катионообменного растворения оксида цинка методом вращающегося диска

2.1.6 Определение структуры и физико-химических свойств образцов

2.2 Катионообменное растворение как метод извлечения металлов

из окисленного сырья

2.2.1 Катионообменное растворение оксидов

2.2.1.1 Исследование равновесия процесса катионообменного растворения

2.2.1.1.1 Определение значения эффективной константы катионообменного растворения оксидов цинка и меди

2.2.1.1.2 Определение изменения энтальпии и энтропии процесса катионообменного растворения оксида цинка

2.2.1.2 Факторы, влияющие на катионообменное растворение оксидов

2.2.2 Исследование скорости и механизма катионообменного растворения оксида цинка

2.2.3 Одностадийное элюирование катионита КУ-2-8 от ионов цинка

и меди с образованием твердого продукта

2.3 Катионообменное выщелачивание как метод разделения

2.3.1 Катионообменное выщелачивание металлов из смеси оксидов

2.3.2 Катионообменное выщелачивание продуктов совместного осаждения металлов

2.3.2.1 Разделение кобальта и никеля из смеси их гидроксидов и про- 100 дуктов совместного осаждения

2.3.2.2 Разделение кобальта и железа из продуктов их совместного

осаждения

2.3.2.3 Разделение никеля и цинка

2.4 Катионообменное растворение в переработке минерального сырья и техногенных материалов (полупродуктов и отходов)

2.4.1 Катионообменное выщелачивание окисленных никелевых руд

2.4.1.1 Катионообменное выщелачивание окисленных никелевых руд магнезиального типа Усть-Порожинского месторождения

2.4.1.2 Катионообменная переработка растворов автоклавного вскрытия окисленных никелевых руд железистого типа Бурукталь-ского месторождения

2.4.2 Катионообменное извлечение цинка из феррита цинка и промышленного огарка

2.4.3 Применение процесса катионообменного выщелачивания при переработке железо-кобальтовой пульпы цеха электролиза никеля (Никелевый завод ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель»)

2.4.4 Катионообменное извлечение скандия из зол сжигания Бородинских углей

2.5 Заключение по главе

Глава 3. Восстановительный синтез дисперсных материалов на примере наночастиц меди и её оксидов

3.1 Методики экспериментов

3.1.1 Материалы и реактивы

3.1.2 Методика получения гидрозолей меди

3.1.3 Исследование методом оптической спектроскопии

3.1.4 Исследование методами АСМ, РЭМ и ПЭМ

3.1.5 Исследование методами РФЭС, XAFS, МУРР и РФА

3.2 Определение условий синтеза медьсодержащих наноча- 142 стиц

3.2.1 Восстановление раствором гидразина

3.2.2 Восстановление раствором борогидрида натрия

3.2.3 Восстановление раствором аскорбиновой кислоты

3.2.4 Восстановление раствором глюкозы

3.3 Исследование полученных золей физическими методами

3.3.1 Исследование золей in situ методами оптической спектроскопии, XAFS и МУРР

3.3.2 Исследование золей ex situ методами ПЭМ, ACM, РФЭС и

XANES

3.4 Заключение по главе

Глава 4. Анионообменный синтез дисперсных материалов

4.1 Методики экспериментов

4.1.1 Подготовка анионитов и определение значений обменной емкости

4.1.2 Получение изотермы анионного обмена из растворов

4.1.3 Методики анионообменного осаждения и элементного анализа фаз

4.1.4 Методика аммиачного осаждения гидроксида кобальта (II)

4.1.5 Методика анионообменной очистки гидроксидов

4.1.6 Определение структуры и физико-химических свойств осадков

4.2 Оценка величины константы анионообменного синтеза

4.3 Анионообменный синтез гидроксида кобальта (II)

4.4 Анионообменный синтез гидроксида никеля

4.5 Исследование продуктов анионообменного синтеза гидроксидов кобальта (II) и никеля

4.6 Анионообменная очистка гидроксидов

4.7 Анионообменный синтез основного карбоната кобальта (II)

4.8 Анионообменный синтез оксалата кобальта (II)

4.9 Анионообменный синтез оксалата никеля (II)

4.10 Некоторые закономерности анионообменного синтеза кобальт-

и никельсодержащих продуктов

4.11 Процессы, осложняющие анионообменный синтез

4.12 Синтез оксида циркония тетрагональной модификации

4.13 Синтез сложных оксидных фаз

4.14 Заключение по главе

Выводы

Список сокращений и обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакционно-ионообменные процессы извлечения цветных металлов и получения дисперсных материалов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Ионообменные методы эффективно применяются в промышленной водоподготовке, при очистке электролитов и сточных вод, при извлечении урана, золота и других металлов, в отдельных областях технологии неорганических и органических веществ. Основное преимущество метода заключается в способности ионообменного материала накапливать значительное количество извлекаемого компонента даже в случае ультранизкой его концентрации в исходном растворе. При этом ионообменные процессы обладают достаточно высокой избирательной способностью и обеспечивают необходимую степень разделения. Особенно ярко проявляются достоинства ионного обмена в совмещенных реакционно-массообменных процессах, в которых химические превращения сопровождаются извлечением продукта из реакционной зоны. Успешной реализацией такого технологического подхода является сорбция из пульп (сорбционное выщелачивание). В этом случае непосредственно в ходе выщелачивания или по окончании процесса в систему вводится сорбент (ионит) для удаления накапливающихся продуктов из зоны реакции, что не только обеспечивает выделение целевого компонента, но и приводит к увеличению степени его извлечения за счет сдвига равновесия и подавления побочных взаимодействий. Нагруженный сорбент легко отделяется от сбросной пульпы, что позволяет ликвидировать стадию фильтрации пульп. Кроме того, применение ионита обеспечивает высокую движущую силу процесса, приводит к повышению селективности выщелачивания, а также к упрощению технологических схем и снижению энерго- и материальных затрат, причем использование реакционно-массообменных процессов часто позволяет повысить эффективность не только химических превращений, но и массообмена. Однако при сорбционном выщелачивании реагент - растворитель, вводимый в систему, расходуется по мере осуществления процесса, поэтому необходимо использование его высоких концентраций или добавление по мере расходования. К тому же, в результате ионного обмена в растворе накапливаются противоионы. Все это приводит к увеличению ионной силы раствора, что отрицательно сказывается на полноте и избирательности сорбции.

Отмеченных недостатков лишён предлагаемый нами процесс катионообменного растворения (выщелачивания) катионитом в водородной форме, при этом реагент (кислота) не вводится в систему, а генерируется в ходе ионного обмена, т.е. один и тот же реагент - катионит - является и поставщиком расходуемого реагента (ионов водорода), и сорбентом, в фазе которого накапливаются выщелачиваемые ионы. Принципиальное отличие катионообменного растворения от сорбционного выщелачивания заключается в том, что в данном случае осуществляется не только сорбция ионов металла, т.е. отвод их из зоны реакции, но генерируется и обратный

диффузионный поток - приток эквивалентного количества реагента (ионов водорода) в реакционную зону, что не только обеспечивает более быстрое и полное протекание процесса, но и позволяет его осуществлять в стационарном режиме.

Катионообменное растворение имеет значительные перспективы при создании новых технологических схем гидрохимической переработки бедного окисленного и техногенного сырья. Однако решение этой задачи затруднено вследствие неизученности данного процесса, а именно нет данных по его равновесию, кинетике и механизму. Поэтому детальное исследование процесса катионообменного растворения оксидов металлов является очень актуальным.

Ионообменные методы могут быть применены и в осадительных схемах очистки и переработки продуктивных растворов, сточных вод, а также при синтезе различных соединений: прекурсоров катализаторов, гидроксидных электродных материалов, сложных оксидов и др. Основным недостатком метода реагентного осаждения является необходимость длительной отмывки образующегося осадка, зачастую труднокоагулируемого и коллоидного, от избытка оса-дителя, что приводит к образованию большого количества подлежащих утилизации промывных вод. Кроме того, вследствие высокой ионной силы растворов и явления локального пересыщения при осаждении сложно добиться формирования однородных по структуре, составу и морфологии, а также близких по свойствам частиц. Анионообменное осаждение, напротив, позволяет получать соединения химической чистоты и проводить синтез при низкой ионной силе. Однако разработка способов и определение условий анионообменного синтеза различных материалов требует установления закономерностей и изучения механизма химических превращений, протекающих при осуществлении данного процесса. Однако систематическое исследование анионообменного осаждения не проводилось, в литературе имеются сведения о получении данным методом ограниченного круга материалов, как правило, в виде золей, нет информации о синтезе соединений меди, никеля и кобальта.

Цель настоящей работы: установление и обоснование основных закономерностей совмещенных реакционно-массообменных процессов (катионообменное растворение и анионообменное осаждение) как эффективных способов извлечения металлов из окисленного рудного и техногенного сырья, а также синтеза дисперсных материалов, включая наноматериалы.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) термодинамическое рассмотрение совмещенных процессов катионообменного растворения оксидов металлов и анионообменного осаждения гидроксидов, основных карбонатов, оксалатов никеля и кобальта и определение некоторых термодинамических параметров этих процессов;

2) изучение кинетических закономерностей, в том числе механизма катионообменного растворения окисленных материалов с целью выявления способов управления селек-

тивностью процесса и полнотой извлечения целевого материала;

3) установление областей применения катионообменного растворения в технологии неорганических веществ и гидрометаллургии;

4) установление общих закономерностей анионообменного осаждения, определение параметров и условий синтеза прекурсоров для получения дисперсных порошков электродных материалов, катализаторов, сложных оксидов и установление их состава, структуры и морфологии;

5) выявление закономерностей формирования наночастиц меди и её оксидов в водных растворах при восстановлении ионов меди (II) и изучение с помощью комплекса ех situ и in situ методов (оптической и рентгеновской фотоэлектронной (РФЭС) спектро-скопий, спектроскопии рентгеновского поглощения (XAFS), малоуглового рентгеновского рассеяния (МУРР), рентгенофазового анализа (РФА), просвечивающей электронной (ПЭМ) и атомно-силовой (АСМ) микроскопий) особенностей их состава, строения и морфологии.

Научная новизна работы связана с разработкой общего методологического подхода к осуществлению совмещенных реакционно-ионообменных процессов в гетерогенной системе «малорастворимое соединение - вода (раствор низкомолекулярного электролита) - ионит (раствор сшитого полиэлектролита), заключающегося в том, что реагент для химических превращений не вводится в систему, а генерируется в результате ионного обмена. В ходе реализации данного подхода предложены и всесторонне изучены два реакционно-ионообменных процесса: катио-нообменное растворение (для случая извлечения металлов из окисленных материалов с использованием катионита в Н-форме) и анионообменное осаждение (для получения дисперсных материалов с использованием анионита в ОН- или солевой формах).

Проведено термодинамическое описание катионообменного растворения оксидов и гидро-ксидов цинка и меди с использованием катионита КУ-2-8 (определены эффективные константы процесса, значения изменений энтальпии и энтропии) и показано, что в равновесие процесса вносят вклад две сопряженные гетерогенные реакции, протекающие на двух границах раздела фаз: ионный обмен и растворение малорастворимого соединения.

Установлен характер зависимости скорости катионообменного растворения оксидов цинка и меди от природы функциональных групп ионита и структуры полимерной матрицы. На примере ZnO изучены скорость и механизм катионообменного растворения в интервале рН=2-5, определены лимитирующие стадии процесса. Выявлена роль катионита в увеличении скорости растворения оксида цинка, изменении механизма процесса и формировании стационарного режима его протекания. Получена математическая макромодель кинетики катионообменного растворения ZnO, отражающая вклад в скорость суммарного процесса скоростей ионного обмена и

кислотного растворения оксида и позволяющая определять значения параметров системы для управления скоростью всего процесса.

Установлено значительное различие в скоростях катионообменного растворения оксидов разных металлов, на основании чего подобраны условия разделения пар ионов. Выявлено взаимное влияние совместно осажденных металлов (никель и кобальт, железо и кобальт) на их реакционную способность, проявляющуюся при катионообменном растворении.

Изучены закономерности процесса анионообменного осаждения и предложен его механизм, включающий следующие стадии: обмен анионов раствора и противоионов анионита; формирование малорастворимого продукта на поверхности зерен ионита; отслаивание поверхностного осадка с формированием отдельной фазы продукта. При определенных условиях лимитирующей стадией является взаимодиффузия анионов раствора и противоионов анионита через слой поверхностного осадка. Установлены и объяснены механизмы побочных реакций (необменная сорбция металла в виде ионных пар, комплексообразование в фазах анионита и раствора), осложняющих процесс анионообменного осаждения.

Определено, что, варьируя условия процесса восстановления ионов меди (II) при действии одного и того же реагента (гидразин, борогидрид натрия, аскорбиновая кислота) можно получать как наночастицы металлической меди, так и её оксидов СиО и С112О. С помощью комплекса физических методов исследования установлены особенности состава и строения полученных наночастиц в зависимости от условий синтеза.

Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы при создании более эффективных и экономически выгодных способов извлечения никеля и меди из силикатных руд, цинка и кобальта из промпродуктов, скандия из золы-уноса сжигания углей. Технологическая значимость и эффективность процессов обусловлена вовлечением в переработку окисленного природного и техногенного сырья, устранением негативного влияния гелеобразования кремнекислоты и ликвидацией наиболее энерго-, материало- и трудоемкой операции фильтрования пульп.

Разработан новый способ получения метастабильных а-модификаций гидроксидов кобальта и никеля, не загрязненных ионами исходного электролита, имеющих узкое распределение частиц по размерам и однородный химический и фазовый состав, которые могут быть применены в качестве эффективных электродных материалов и нанореакторов. Предложены способы синтеза химически чистых оксалатов никеля и кобальта (II), использующихся для получения наночастиц Со0, N1° и их оксидов. Разработан метод анионообменного соосаждения гидроксидов металлов с образованием высокоактивных прекурсоров, имеющих близкий к стехиометрическому состав и гомогенный характер распределения компонентов в исходной матрице, не содержащих примесных ионов, что приводит к существенному снижению температуры твердофазной реак-

ции и обеспечивает формирование однофазных соединений со структурой шпинели (неорганические пигменты - СоАЮг, №А10г) или граната (магнитные материалы и материалы для лазерной техники - УзРезО^, УзА150|2).

Разработаны новые методики получения устойчивых гидрозолей наночастиц металлической меди и её оксидов, в том числе с применением экологически безопасных реагентов (глюкоза, аскорбиновая кислота, желатин). Золи с высоким содержанием наночастиц могут быть использованы для получения наноразмерных композитных материалов различного назначения.

Результаты исследований использованы в учебном процессе Сибирского федерального университета при чтении лекций и проведении лабораторных работ по базовым курсам «Химическая технология» (бакалавриат и специалитет), «Современные химические технологии» (магистратура), а также спецкурсам «Неорганический синтез», «Химия твердого тела». Опубликованы учебно-методические пособия «Химическая технология» и «Современные химические технологии», в которых затрагиваются данные вопросы.

Практическая ценность и новизна результатов подтверждаются 8 патентами РФ.

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:

1) физико-химические основы совмещенных реакционно-ионообменных процессов:

- катионообменного растворения (выщелачивания) ионов цветных металлов с использованием сульфокатионита в водородной форме, основанного на образовании слабодиссоциирующего соединения между противоионами катионита и анионами выщелачиваемой фазы;

- анионообменного осаждения малорастворимого соединения с применением высокоосновного анионита в ОН-, НСОз-, СО3-, С2О4- формах, основанный на межфазном обмене анионов и переводе металла из раствора в осадок;

2) установленные области применения и условия катионообменного растворения (выщелачивания) и анионообменного осаждения в гидрометаллургии и технологии неорганических веществ.

3) общие закономерности восстановительного метода и оптимальные условия синтеза стабильных гидрозолей наночастиц металлической меди и ее оксидов;

4) данные спектроскопических, микроскопических и дифракционных исследований гидрозолей медьсодержащих наночастиц, а также основанные на их интерпретации представления о структуре образующихся частиц типа ядро/оболочка;

5) способы получения дисперсных материалов (гидроксиды, основные карбонаты, окса-латы, алюминаты кобальта (II) и никеля, оксид циркония, железо-иттриевый и иттрий-алюминиевый гранаты), созданные по результатам исследования физико-химических основ анионообменного осаждения.

Достоверность и обоснованность результатов диссертации подтверждены использованием фундаментальных положений теории ионного обмена, применением известных экспериментальных методов исследования межфазного распределения компонентов и статистической обработки результатов, сопоставлением полученных данных с теоретическими оценками, а также использованием широкого арсенала современных физических методов анализа.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на следующих конференциях: научная сессия МИФИ (Москва, 2002), «Научные чтения, посвященные 70-летию М.В. Мо-хосоева» (Улан-Удэ, 2002), Международная научная конференция «Металлургия цветных и редких металлов» (Красноярск, 2003), Международной конференция «Теоретические аспекты использования сорбционных и хроматографических процессов в металлургии и химической технологии» (Екатеринбург, 2006), Международная конференция по химической технологии ХТ'07 (Москва, 2007), I Всероссийская научная конференция «Методы исследования состава и структуры функциональных материалов» (Новосибирск, 2009), IV Всероссийская конференция (с международным участием) «Химия поверхности и нанотехнология» (Санкт-Петербург-Хилово, 2009), 18th International Vacuum Congress (Beijing, China, 2010), XX Всероссийская конференции «Рентгеновская спектроскопия и химическая связь РЭСХС-2010» (Новосибирск, 2010), Международная конференция по актуальным проблемам физики поверхности и наноструктур (Ярославль, 2010), II, III, IV, V международных конгрессах «Цветные металлы» (Красноярск, 2010, 2011, 2012, 2013), XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011); IV Всероссийская конференция по химической технологии. ХТ'12 (Москва, 2012), Международная научно-техническая конференция «Нанотехнологии функциональных материалов» (НФМ'12) (Санкт-Петербург, 2012), Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Ультрадисперсные порошки, наноструктуры, материалы».VI Ставеровские чтения (Бийск, 2013), VI международный конгресс «Цветные металлы и минералы — 2014» (Красноярск, 2014).

Личный вклад автора. Автору принадлежит определяющая роль в выборе направления и постановке цели, а также разработке методологии исследований и формулировке выводов работы. Представленные результаты получены лично автором, под его руководством или при его непосредственном участии в планировании и проведении экспериментов и интерпретации полученных результатов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 88 работ, из которых 50 - публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и периодических изданиях, включенных в перечень ВАК, в том числе 8 патентов РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 303 страницах, включает в себя 104 рисунка, 60 таб-

лиц и библиографический список из 713 наименований.

Диссертационная работа выполнена при творческом содружестве с лабораторией гидрометаллургических процессов Института химии и химической технологии СО РАН в рамках научно-образовательного центра «Поверхностные явления в процессах переработки сырья цветных, редких и благородных металлов и создании новых материалов на их основе», поддерживалась грантами Красноярского краевого фонда науки 10Р034 М и Российского фонда фундаментальных исследований 09-03-98002 р_Сибирь_а, 10-03-08279-3, а также в рамках проектов ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (ГК 02.740.11.0269 и Соглашение 8580), Двусторонней Российско-Германской программы «Российско-Германская лаборатория на ВЕЗБУ-П».

Глава 1. Литературный обзор

Повышение эффективности извлечения цветных металлов из минерального и техногенного сырья и последующего получения малорастворимых соединений (гидроксидов, сульфидов, солей неорганических и органических кислот) или металлических фаз может быть достигнуто путем комбинации процессов, протекающих на различных стадиях. Наиболее эффективны совмещенные процессы, в которых два или несколько процессов осуществляются одновременно в одном аппарате. Совмещение позволяет, в частности, добиться снижения энергетических и материальных затрат, более полно использовать исходное сырье, увеличить выход целевых продуктов а в ряде случаев еще и упростить аппаратурно-технологическое оформление производства [1]. Среди совмещенных процессов наибольшее значение имеют реакционно-массообменные, которые позволяют достигать практически полной конверсии реагентов при высокой избирательности превращений. При этом сокращаются материало- и энергозатраты, поскольку исключаются дополнительные энергоемкие операции, связанные с выделением продуктов из реакционной смеси. Совмещенные реакционно-массообменные процессы весьма разнообразны, что связано с многообразием химических реакций и разделительных массообменных процессов. Рассмотрим подробнее имеющиеся в литературе сведения о процессах выщелачивания рудного сырья и техногенных отходов, а также синтеза высокодисперсных материалов из образующихся водных растворов и вариантах их совмещения с ионообменными процессами.

1.1 Кислотное и катионообменное растворение окисленных соединений

1.1.1 Кислотное растворение

Гидрохимические методы извлечения ценных компонентов из рудного сырья, основанные на процессах выщелачивания, имеют солидную историю [2]. Однако до недавнего времени, несмотря на серьезные недостатки пирометаллургических методов и значительные преимущества гидрометаллургии [3-4], первые доминировали в производстве цветных металлов. По мере роста цен на энергоносители, исчерпания богатых или легкообогатимых руд, увеличения внимания к защите окружающей среды, а также в связи с возросшим уровнем технологических разработок и фундаментальных работ в области гидрометаллургии и в

смежных областях интерес к процессам выщелачивания в последние 20-30 лет значительно повысился [5].

Одним из основных преимуществ гидрометаллургии является возможность подбора специфического реагента для каждого вида рудного материала в соответствии с его составом. Для получения цветных металлов чаще всего используют аммиачно-карбонатное [31-32. 39], кислотное или окислительное выщелачивание [1, 8, 41]. Применение щелочных растворов, предлагавшееся, например, для извлечения цинка, не получило распространения вследствие невысокой степени извлечения металла при большом расходе реагента [9].

Сернокислотное выщелачивание занимает особое место среди гидрометаллургических методов, давно и широко применяется для извлечения цветных металлов в различных схемах и вариантах. В работе Робертсона с соавторами [47] существующие технологии сернокислотного выщелачивания приведены в соответствие с качественным и количественным составом руд с точки зрения экономической целесообразности их применения. Представлены следующее варианты осуществления процесса: в реакторах при атмосферном давлении или в автоклавах (для высококачественных руд и концентратов), перколяционное выщелачивание (кучное, кюветное, подземное) само по себе и совмещенное с бактериальным выщелачиванием. Перколяционное выщелачивание целесообразно применять для относительно легко вскрываемых оксидных и вторичных сульфидных руд с низким содержанием извлекаемых компонентов. В большинстве случаев его осуществляют без предварительного концентрирования руды. В настоящее время кислотное выщелачивание с использованием термофильных бактерий (процессы BioCop, BioCop-Codelco) широко применяется в Чили (рудники Chuquicamata, Mansa Mina), в Южной Африке, Бразилии, Австралии, на Тасмании [9]. В 2009 г. в Финляндии (Sotkamo) запущен проект биовыщелачивания сульфидных руд со средним содержанием никеля 0,23 %, меди - 0,13 %, цинка - 0,51 %, кобальта - 0,02 %. Всего же путем перколяционного выщелачивания добывается 20 % меди в мире, при этом в Латинской Америке около 40 % меди, а в США - 30 % [44].

Кислотное выщелачивание является основным методом извлечения цинка из сульфидных свинцово-цинковых, медно-цинковых или полиметаллических руд. Выщелачиванию, как правило, подвергается продукт обогащения этих руд после окислительного обжига. Далее из сернокислотного раствора после его очистки от примесей меди, кадмия, хлора и других элементов электролизом выделяют цинк [4, 16]. Однако при этом в кеках выщелачивания остаются значительные количества цинка (до 18-23 %), а также до 60 % меди и 30 % кадмия от их наличия в исходном огарке, почти все золото, серебро, редкие металлы. Кек содержит цинк в основном в виде малорастворимых соединений (ферритов, алюминатов и алюмосиликатов), поэтому очень высоки затраты на его переработку [12]. С целью доизвлечения цинка из кеков

иногда проводят их разрушение путем восстановления железа (III) оксидами серы (IV) или углерода (П) с последующим аммиачно-карбонатным выщелачиванием или обработкой раствором сульфата аммония [18].

В 1968 г. впервые был применен т.н. "ярозит- процесс " [17, 20], при котором растворение цинковых кеков проводилось 2М H2SO4 при 95 °С, что повышает извлечение цинка, меди, кадмия в раствор, а свинца и серебра в свинцовый кек и позволяет преодолеть главную трудность - выведение из процесса значительного количества железа в виде кристаллического, легко фильтрующегося осадка ярозита Ax(H30+)l.x[Fe3(S04)2(0H)6 ], где А = К , Na , NH4 . Этот процесс используется на цинковых заводах Det Norske (Норвегия), Austriana de Zink (Испания), Electrolytic Zinc Co. of Australia Ltd (Австралия), Ruhzzink (Германия), в Канаде, на о.Тасмания. Менее распространены вследствие высокой стоимости процессы "Goetite" (рН=2-3,5, Т=79-90 °С) и "Hematite" (Т=200 °С, 2 % H2S04, в ходе которых также образуются кристаллические осадки соответственно гетита (а- и ß-FeOOH) и гематита (а-БегОз) [17, 21]. Но описанные процессы имеют существенный недостаток - большое количество отходов в виде Fe-содержащих шламов (3-4 млн. тонн ежегодно [22]), которые окружающая среда не в состоянии безболезненно ассимилировать [23].

В случае использования низкокачественных упорных окисленных руд, не поддающихся концентрированию, например, латеритов целесообразно применение выщелачивания под давлением [11, 25]. Так, высокая степень извлечения никеля и кобальта (95-96 %) достигнута в процессе автоклавного сернокислотного выщелачивания латеритов при давлении 3200-4600 кПа и концентрации H2SO4 100-125 г/дм3 [34]. Этот способ применяется на заводе им. Педро Санта Альба, "Moa-Бей" (Куба), заводе "Коппер- Клиф", в ЮАР, Харьявата (Финляндия) [35]. Кислотное выщелачивание под давлением применяют и на новых заводах, построенных на Филиппинах, в Индонезии, Австралии, Новой Каледонии (проект Горо) [42]. Всего же в мире работает несколько десятков автоклавных установок для выщелачивания кобальта и никеля из флотационных концентратов, штейнов и полупродуктов. При этом в качестве реагентов используются не только серная кислота, но и хлороводородная, FeCb (процесс Sullivan [1]), а также аммиак (процесс фирмы Шерритт-Гордон) [38]. Из 54 новых проектов переработки латеритов, которые планируют запустить до 2015 г, 25 будут основаны на автоклавном сернокислотном выщелачивании, 6 предполагают кучное выщелачивание и только меньше трети - пирометаллургию [19].