Получение рутенийсодержащих высокодисперсных материалов методом автоклавного термолиза аммиакатов рутения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.02, кандидат химических наук Фесик, Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ05.17.02
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат химических наук Фесик, Елена Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО ПОВЕДЕНИЮ
СОЛЕЙ МПГ ПРИ ОБЫЧНЫХ И ПОВЫШЕННЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ И
МЕТОДОВ ПОЛУЧЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ РУТЕНИЯ
1.1. Автоклавные процессы в гидрометаллургии цветных и благородных металлов
1.2. Поведение водных растворов амиачногалогенидных комплексов благородных металлов в автоклавных условиях
1.3. Аммиачные комплексные соединения рутения в водных растворах
1.4. Применение рутенийсодержащих материалов
1.5. Химические методы получения дисперсных материалов и покрытий из металлов платиновой группы
1.6. Постановка задач и план исследования
ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ, АППАРАТУРА, ПОРОШКИ, ПОКРЫТИЯ, КАТАЛИЗАТОРЫ
2.1. Реактивы и материалы
2.2. Приборы и физико-химические методы исследования
2.3. Конструкция автоклавной установки
2.4. Методика автоклавных экспериментов по изучению поведения комплексных аммиакатов рутения (II, III) в щелочных водных растворах при температуре 190° С
2.5. Анализ и идентификация продуктов автоклавного термолиза аммиачных комплексных соединений рутения
2.6. Методика нанесения металлических рутениевых покрытий на керамику из диоксида циркония
2.7. Функциональные свойства электрохимического газового сенсора
2.8. Приготовление образцов нанесенных рутениевых катализаторов методом автоклавного термолиза
2.9. Установка и методика исследования каталитической активности образцов катализаторов
2.10. Синтез металлического рутения в дисперсионной среде геля метагидроксида алюминия (бемит)
ГЛАВА 3. ТЕРМОЛИЗ АММИАКАТОВ РУТЕНИЯ(И) И (III) В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ И В ТВЕРДОЙ ФАЗЕ
3.1. Разложение комплексных аммиакатов рутения (II) и (III) в водных щелочных растворах при температуре 190°С
3.2. Термическое разложение комплексных аммиакатов рутения (II) и (III) в твердой фазе
ГЛАВА 4. МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ РУТЕНИЕВЫЕ ПОРОШКИ И ПОКРЫТИЯ НА КЕРАМИЧЕСКИХ И МЕТАЛЛИЧЕСКИХ НОСИТЕЛЯХ
4.1. Рутениевые порошки
4.2. Металлические электропроводящие рутениевые покрытия на керамике из диоксида циркония
4.3. Металлический рутений в дисперсионной среде геля метагидроксида алюминия (бемит)
4.4. Рутениевые моно- и биметаллические (Ru - Pt, Ru - Pd) катализаторы на стальном носителе
4.4.1. Каталитические свойства нанесенных рутенийсодержащих катализаторов в процессе глубокого окисления н-гексана
4.4.2. Физико-химические исследования поверхности рутенийсодержащих катализаторов окисления углеводородов
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение рутенийсодержащих высокодисперсных материалов методом автоклавного термолиза аммиакатов рутения»
Прошлое столетие — это время становления, развития и значительных успехов химии и технологии металлов платиновой группы (Mill), зарождения и масштабного развития самостоятельного научного направления - химии функциональных материалов на основе платиновых металлов. Можно полагать, что XXI век станет веком новых функциональных материалов, что потребует проведения значительных исследований по химии, технологии и материаловедению благородных металлов. Следует подчеркнуть, что в последние годы в связи с принятием правительством ряда решений по расширению исследований наноматериалов и нанотехнологий разработки по новым процессам, материалам и их применению в перспективных областях техники получат дополнительный импульс развития [1].
Разработка технологий получения тонкодисперсных материалов и покрытий, содержащих металлы платиновой группы (Ml Я) является актуальным направлением и вызывает непроходящий интерес специалистов различных областей [2]. Для нашей страны химия и технология Mill' -исторически традиционная область исследований [3]. Основными путями развития производства металлов платиновой группы являются совершенствование существующих и разработка новых высокоэффективных технологических процессов получения аффинированных металлов и различных материалов на их основе. Поскольку, существующие технологические схемы извлечения и очистки платиновых металлов сложны и многостадийны, то разрабатываемые технологические процессы должны быть эффективны с точки зрения расхода реагентов и материалов, повышения извлечения и сокращения длительности технологического цикла, удовлетворять природоохранным требованиям, т.е. снижать количество газовых выбросов.
МПГ и различные типы концентратов и промпродуктов аффинажного производства получают с применением обработки хлоридных растворов аммиаком и хлоридов аммония, что приводит к образованию хлороаммиачных комплексных соединений в растворе и осадке. В этой связи, для создания новых перспективных технологий получения и разделения рутения, получения различных материалов, содержащих рутений, являются актуальными исследования поведения аммиачных комплексов рутения в водных растворах при температуре выше 100°С (автоклавные условия).
В настоящей работе выполнено исследование процессов и закономерностей восстановления рутения из растворов его аммиачных комплексов в автоклавных условиях и на основе этого предложены технологии получения дисперсных порошков, покрытий на керамические и металлические поверхности. Результаты представляют собой физико-химические основы для разработки способов получения дисперсий рутения металлического, покрытий на керамике, образцов электрохимических датчиков и катализаторов.
Актуальность темы. Одним из актуальных направлений исследований в химии металлов платиновой группы (МПГ) является создание научных основ синтеза современных материалов (дисперсные порошки и покрытия). Данные материалы находят широкое применение в качестве катализаторов, компонентов топливных элементов, сенсоров, наполнителей различных композитов и др.
Рутений, его сплавы и соединения обладают рядом ценных свойств, позволяющих ставить вопрос о расширении областей применения рутения и об использовании его в ряде случаев вместо платины, родия и иридия с целью удешевления готовой продукции.
Известны термические методы получения материалов, содержащих МПГ, в растворах и твердой фазе. Перенос закономерностей, справедливых для растворов комплексных соединений при обычных температурах, на область температур выше 100°С требует специальных экспериментальных обоснований. В отличие от других МПГ в литературе отсутствует качественное описание химических процессов в растворах комплексных соединений рутения при повышенных температурах. Исследования поведения координационных соединений рутения в растворах и твердой фазе при повышенных температурах и сопоставление их результатов с другими исследованиями МПГ с целью выявления аналогий и особенностей протекающих процессов позволят обосновать и разработать методики синтеза новых перспективных рутенийсодержащих материалов.
Цель работы - разработка способов получения рутенийсодержащих высокодисперсных материалов методом автоклавного термолиза аммиачных комплексов рутения.
Направления исследований: исследовать химические превращения соединений [Ru302(NH3)i4]Cl6-2H20 и [Ru(NH3)6]C12 в водных щелочных растворах в автоклавных условиях и при твердофазном термическом разложении; разработать на основе закономерностей термических превращений способы получения дисперсных рутениевых порошков, электропроводящих покрытий на керамике из диоксида циркония (сенсор), аморфных покрытий на нержавеющей стали (катализаторы), дисперсных металлических фаз в дисперсионной среде - геле гидроксида алюминия; изучить строение, физико-химические, а также функциональные свойства образцов дисперсных материалов для обоснования перспективности их практических приложений.
Научная новизна:
• Впервые показано, что в автоклавных условиях (190°С, 1,25 МПа, 150 минут) аммиачные комплексы рутения в щелочной среде (рН=11-12) восстанавливаются внутрисферным аммиаком до металлического рутения, прослежена аналогия поведения аммиакатов рутения и других платиновых металлов.
• Конечным продуктом термического разложения твердого образца комплекса ^из02(ЫНз)14]С1б'2Н20 в инертной атмосфере является металлический рутений, как и при автоклавном термолизе. На воздухе твердофазный термолиз [ЯизОгСЫНз^СЛб^НгО в температурном интервале от 20 до 600°С протекает с образованием Ru02 со следами металлической фазы.
• Впервые разработаны способы получения дисперсных рутенийсодержащих материалов методом автоклавного термолиза аммиачных комплексов: порошков, электродов электрохимической твердоэлектролитной системы, моно- и биметаллических рутенийсодержащих катализаторов на стальном носителе, металлического рутения в среде геля гидроксида алюминия, отличающиеся тем, что дорогостоящая платина, в полученных материалах, заменена более дешевым платиноидом - рутением.
• Представлены функциональные свойства образцов рутенийсодерлсащих материалов в качестве обоснования перспективности их практического применения.
Практическая значимость работы. Результаты настоящей работы могут быть использованы при разработке новых и усовершенствовании существующих способов получения: рутениевых порошков, покрытий, моно-и биметаллических рутенийсодержащих (патент № 2307709 РФ, патент № 2311957 РФ) каталитических систем, позволяющих обеспечить высокую степень очистки газов от углеродов при высокой механической прочности и низкой стоимости катализатора; электрохимических твердоэлектролитных компонентов датчиков (патент № 2342652 РФ), работающих стабильно при температурах 550-600°С. Метод автоклавного термолиза аммиакатов рутения в щелочной среде позволяет уменьшить энергозатраты путем снижения температуры, количества операций и времени проведения процесса получения материалов на основе рутения.
Результаты по термолизу аммиакатов рутения в растворах и твердой фазе могут дополнить учебные курсы по координационной химии МПГ.
На защиту диссертационной работы выносятся:
1. Результаты экспериментальных исследований поведения комплексных аммиакатов рутения в водных щелочных растворах в автоклавных условиях и при нагревании в твердой фазе в инертной атмосфере (аргон) и на воздухе.
2. Методы получения дисперсных рутенийсодержащих материалов методом автоклавного термолиза аммиачных комплексов: порошков, электродов электрохимической твердоэлектролитной системы, моно- и биметаллических рутенийсодержащих катализаторов на стальном носителе, металлического рутения в среде геля гидроксида алюминия.
3. Строение, физико-химические и функциональные свойства образцов рутенийсодержащих материалов в качестве обоснования перспективы возможных практических приложений.
Апробация работы. Результаты работы были доложены на следующих конференциях: Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2004» (Москва, 2004); V Российская конференция с участием стран СНГ «Научные основы приготовления и технологии катализаторов» и IV Российская конференция с участием стран СНГ «Проблемы дезактивации катализаторов» (Омск, 2004); 5-ая Международная конференция молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки», (Самара, 2004); 2-ая Международная Школа-конференция молодых ученых по катализу «Каталитический дизайн - от исследований на молекулярном уровне к практической реализации» (Новосибирск - Алтай, 2005); VII Российская конференция «Механизмы каталитических реакций» (Санкт-Петербург, 2006); XVIII Международная Черняевская конференция по химии, анализу и технологии платиновых металлов (Москва, 2006); I Всероссийская научная конференция «Переработка углеводородного сырья. Комплексные решения» (Самара, 2006); the III International Conference "Catalysis: Fundamentals and Application" (Novosibirsk, Russia, 2007).
Личный вклад автора. Автором лично выполнены исследования по изучению поведения [Ru302(NH3)i4]Cl6 • 2Н2О и [Ru(NH3)6]Cl2 в водных щелочных растворах в автоклавных условиях и при твердофазном термическом разложении; разработаны способы получения порошков и покрытий рутения на подложках, изготовленных из различных материалов (металл, керамика); рутениевых электродных покрытий на керамике из диоксида циркония для создания электрохимического твердоэлектролитного сенсора компонентов газовых смесей (NO, СО и др.); каталитических систем «Ru/стальной носитель», «Ru-Pt(Pd)/cTanbHoft носитель». Найдены функциональные свойства полученных образцов и обоснованы возможности практического применения результатов работы. Автором обсуждены и систематизированы все полученные в работе материалы.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи, 9 тезисов докладов, получено 3 патента, подтвержден 1 приоритет по заявке на изобретение.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, общих выводов, списка литературы из 179 наименований и приложения; содержит 24 рисунков и 20 таблиц. Работа изложена на 129 страницах текста.
Заключение диссертации по теме «Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов», Фесик, Елена Валерьевна
ВЫВОДЫ:
1. Впервые показано, что аммиачные комплексные соединения рутения[Ru(NH3)6]Cl2 и [Ru302(TSfH3)i4]Cl6-2H20 в щелочном водном растворе в автоклавных условиях, восстанавливаются внутрисферным аммиаком до металлического рутения по уравнениям реакции: 3[Ru302(NH3)14]Cl6 + 18КОН 9Ru°+ 5N°2T + 32NH3| + 18KC1 + 24НгО,
3[Ru(NH3)6]C12 + 6KOH -> 3Ru° + №2| + 16NH3| + 6KC1 + 6H20, Наблюдается сходство с поведением других МПГ.
2. Установлено, что в твердой фазе в инертной атмосфере конечным продуктом термического разложения [Ru302(NH3)i4]Cl6-2H20 является металлический рутений, как и в случае автоклавного термолиза: 3[Ru302(NH3)i4]Cl6-2H20 -> 9Ru° + 5N°2t + 32NH3| + 18HC1 + 12НгО
3. На воздухе твердофазный термолиз [Ru302(NH3)j4]Cl6-2H20 включает последовательные стадии ступенчатого замещения внутрисферного аммиака внешнесферным хлор-ионом, образование и разложение ряда промежуточных соединений до Ru02 со следами металлического рутения.
4. На основе установленных закономерностей поведения растворов аммиакатов рутения в автоклавных условиях разработаны способы синтеза дисперсных рутенийсодержащих материалов: порошков, электропроводящих покрытий на керамике из диоксида циркония (сенсор), аморфных покрытий на нержавеющей стали (катализаторы), дисперсных металлических фаз в дисперсионной среде - геле гидроксида алюминия. Функциональные свойства этих образцов служат обоснованием возможного практического применения.