Гомо- и гетерофазные превращения при редуцировании Ni(II) из аммиачно-цитратных щелочных растворов с гипофосфитным восстановителем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат технических наук Плохов, Евгений Сергеевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат технических наук Плохов, Евгений Сергеевич
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1 Составы растворов и промывных вод при химическом нанесении никель - фосфорных покрытий из щелочных электролитов.
1.2 Методы извлечения тяжёлых металлов из водных растворов после гальванической и химической металлизации.
1.3 Способы редуцирования ионов никеля (II) из отработанных растворов и промывных вод.
1.4 Закономерности ионообменного извлечения ионов никеля (II) из водных растворов.
1.5 Кинетические и технологические закономерности электроосаждения никеля из водных растворов.
1.6 Анализ литературных данных, теоретическое обоснование работы и задачи исследования.
Глава 2. Методики экспериментов.
2.1 Приготовление и анализ рабочих растворов.
2.2 Методы определения состава комплексных ионов № (II) в щелочных аммиачно-цитратных растворах.
2.3 Методы определения кинетических и технологических закономерностей электроосаждения никеля из отработанных растворов химической металлизации.
2.4 Методы установления физико-химических закономерностей ионообменного извлечения катионов никеля из щелочных гипофосфитных растворов химического никелирования.
Глава 3. Определение состава комплексных ионов никеля (II) в отработанных растворах и промывных водах после щелочной химической металлизации в гипофосфитных растворах.
3.1 Содержание компонентов в отработанных растворах и промывных водах при щелочном химическом никелировании.
3.2 Состав комплексных ионов никеля в системе № (II) - Ыа3Ск -Н20.
3.3 Определение состава комплексных ионов в системе N1 (II) -ЫН40Н-Ш4С1-Н20.
3.4 Образование полилигандных комплексов в щелочных аммиачно-цитратных растворах химического никелирования.
Глава 4. Физико-химические закономерности электрохимического извлечения никеля (II) из отработанных растворов после химической металлизации в щелочных гипофосфитных электролитах.
4.1 Роль фосфорсодержащих компонентов в кинетике катодного восстановления никеля (II) из щелочных растворов после, химической металлизации.
4.2 Определение природы лимитирующей стадии электровосстановления никеля из отработанных щелочных гипофосфитных растворов.
4.3. Закономерности и параметры электрохимического извлечения никеля (II) из аммиачно-цитратных растворов щелочной химической металлизации с гипофосфитным восстановителем.
Глава 5. Закономерности ионообменного извлечения никеля (II) из отработанных растворов и промывных вод после химической металлизации в щелочных гипофосфитных электролитах.
5.1 Кинетические закономерности ионообменного извлечения N1 (II) из растворов после химической металлизации.
5.2 Влияние технологических факторов на ионообменное извлечение № (II) из растворов после химической металлизации.
5.3 Принципиальная технологическая схема редуцирования N¡(11) из жидких отходов после химического никелирования в щелочных гипофосфитных растворах.
Выводы.
Список используемых источников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гомо- и гетерофазные превращения при редуцировании Ni(II) из аммиачно-цитратных щелочных растворов с гипофосфитным восстановителем»
Процессы нанесения покрытий сплавом никель-фосфор являются одними из широко применяемых при химической металлизации и в ряде случаев успешно конкурируют с электрохимическими технологиями никелирования и с электроосаждением драгоценных металлов, таких как серебро и золото. Это вызвано технологическими особенностями химического никелирования (отсутствием электропитания и расхода анодных материалов), а также рядом ценных функциональных свойств получаемых покрытий: высокой равномерностью толщины на деталях любого профиля, твердостью, износоустойчивостью, коррозионной и термической стойкостью, стабильностью электрических характеристик [1].
Разработано большое количество растворов, позволяющих в различных диапазонах рН получать покрытия сплавами № - Р с разным массовым содержанием фосфора. Однако их широкое промышленное применение сдерживается наличием большого количества жидких отходов в виде отработанных растворов никелирования и промывных вод после металлизации [2]. Наиболее опасным, обладающим мутагенным и канцерогенным действием, вместе с тем, самым дорогостоящим ингредиентом в этих отходах является никель (II) [3,4].
Ежегодно предприятия России сбрасывают в водоемы около 600 тонн никеля [5], что приводит не только к загрязнению окружающей среды, но и к потерям цветного металла, природные запасы которого близки к истощению.
Извлечение и повторное использование (редуцирование) никеля может улучшить не только экологическую ситуацию, но и экономические показатели производства.
Очистные сооружения предприятий не в состоянии справиться с этой задачей. Поэтому для снижения экологической опасности никельсодержащих отходов, образующихся при химическом нанесении покрытий N1 - Р, повсеместно применяют проточные системы промывки, что вызывает огромный перерасход пресной воды, нехватка которой уже ощущается в ряде регионов нашей страны [6].
В последние годы проводится много работ, направленных на редуцирование № (И) и других ингредиентов из отработанных растворов и промывных вод после металлизации в гипофосфитных электролитах. Разработана общая концепция сокращения жидких отходов при химическом никелировании [7 - 10] и сделан первый шаг в ее реализации. Он заключается в повышении срока службы рабочих растворов в результате введения в их состав эффективных стабилизаторов, препятствующих саморазложению электролитов. Кроме того, наряду с кислыми электролитами для химического нанесения покрытий стали использовать щелочные растворы, сохраняющие работоспособность без саморазложения до накопления больших концентраций продуктов окисления восстановителя. Однако, в целом проблема далека от окончательного решения. Это вызвано серьезными трудностями как прикладного, так и научного характера.
Отработанные растворы и промывные воды после металлизации в щелочных гипофосфитных электролитах являются полилигандными. Никель (II) в них присутствует в сложных ионных формах. Это затрудняет его извлечение и дальнейшую переработку, поскольку необходимо изыскивать методы предварительного разрушения комплексных ионов металла. Задача осложняется тем, что отсутствует универсальный метод редуцирования металла. Известно большое количество методов очистки, но все они наряду с достоинствами имеют недостатки, существенно снижающие эффективность редуцирования или не приводящие к сокращению водопотребления.
Такая ситуация во многом связана с недостатком научных сведений: о комплексообразовании никеля (II) в очищаемых растворах, о кинетических и технологических закономерностях извлечения ионов металла из отработанных растворов и промывных вод после химического никелирования в щелочных растворах, а также о роли фосфорсодержащих компонентов в процессах извлечения.
Наиболее перспективными методами для редуцировании ионов тяжелых металлов и сокращения водопотребления в настоящее время считаются ионный обмен (распространен за рубежом) и электролиз (используется в России).
Целью данной работы являлось - выявление роли фосфорсодержащих компонентов, состава комплексных ионов и установление физико-химических закономерностей ионообменного и электрохимического извлечения N1 (И) из аммиачно-цитратных растворов с созданием на их основе эффективной технологии редуцирования металла.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Показано, что N¡(11) в растворах находится в виде смешаннолигандного комплекса анионного типа и определён его состав.
2. Выявлено, что снижение рН приводит к отщеплению аммиачных групп и трансформации комплекса в моногидроцитратный, затем в дигидроцитратный, а при рН 2 никель присутствует в виде простого гидратированного иона.
3. Выявлен диффузионный контроль электровосстановления N¡(11) из аммиачно-цитратных электролитов. Наблюдается ускоряющее действие гипофосфита натрия при низких значениях поляризации, тормозящее влияние анионов фосфита, а также ингибирующее воздействие при совместном присутствии фосфорсодержащих компонентов в растворе на электровосстановление ионов металла. Высказано предположение о том, что это может быть связано со специфической адсорбцией анионов гипофосфита и с увеличением вязкости электролита при образовании в нем фосфита натрия.
4. Установлено изменение лимитирующей стадии в процессе ионообменного извлечения N¡(11) из исследуемых растворов при рН 2 и впервые анализом динамических кривых сорбции с использованием уравнения внешней диффузии дано объяснение максимумов на зависимостях показателей ионного обмена от скорости пропускания раствора и концентрации в нём ионов металла.
Практическая значимость работы состоит в том, что промышленное использование её результатов позволяет уменьшить экологическую опасность производств, а так же улучшить их технико-экономические показатели за счёт сокращения потерь соединений никеля, резкого снижения (до 90%) водопотребления и повторного использования металла.
Разработанный процесс редуцирования никеля (II) из отработанных растворов и промывных вод щелочного химического никелирования прошёл апробацию в ФГУП Нижегородском научно-исследовательском приборостроительном институте "Кварц". Полученные в работе экспериментальные данные могут быть использованы при проектировании оборудования по очистке растворов для различных гальванических и химических производств.
На защиту выносятся:
- результаты по комплексообразованию N1 (II) и динамике трансформации и разрушения комплексных ионов металла при изменении рН аммиачно-цитратных щелочных растворов;
- установленные физико-химические закономерности и параметры ионообменного извлечения N¡(11) из нейтрализованных до рН 2 щелочных растворов химической металлизации;
- внешнедиффузионная модель ионообменного извлечения никеля (II) из растворов химической металлизации, протекающего со сменой лимитирующей стадии;
- выявленные кинетические и технологические закономерности электровосстановления N1(11) из отработанных растворов щелочной химической металлизации, а также ионообменных элюатов;
- принципиальная технологическая схема редуцирования никеля (И) и извлечения фосфорсодержащих компонентов из отработанных растворов и промывных вод щелочной химической металлизации в аммиачно-цитратных растворах с гипофосфитным восстановителем.
Достоверность результатов работы подтверждена адекватностью результатов, полученных различными современными методами исследований.
Личный вклад автора в проведение исследований состоит в формулировании совместно с руководителем основных положений о физико-химических закономерностях ионообменного и электрохимического извлечения никеля (II) из аммиачно-цитратных щелочных растворов.
Внешнедиффузионная модель ионообменного процесса и принципиальная технологическая схема очистки отработанных растворов и промывных вод химического никелирования разработана автором совместно с научным руководителем.
Экспериментальные результаты по определению состава комплексных ионов никеля (II), влиянию фосфорсодержащих компонентов на электровосстановление ионов № (II), определению лимитирующей стадии
2+ ионообменного извлечения N1 , а также по оптимизации режимов и параметров очистки отработанных растворов и промывных вод получены автором самостоятельно.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Плохов, Евгений Сергеевич
Выводы
1. Методами изомолярных серий, молярных отношений и расчетами ионных равновесий показано, что в щелочных растворах в присутствии трехзамещенного лимоннокислого натрия никель (И) в основном находится в виде цитратного аниона [ЩСк)]" и в небольших количествах в форме моногидроцитрата [№(НСк)]°, а в присутствии аммиака никель (И) находится в катионных формах [№(Т\ГН3)2]2+ и [№(1чГНз)4]2+. В отработанных растворах после химической металлизации в щелочных гипофосфитных электролитах при рН 8,6 никель (II) присутствует в виде аммиачно-цитратных комплексных соединений [№(С11;)(МНз)2]" и [№(НСк)(МНз)2]0 •
2. Снижение значений рН отработанных растворов и промывных вод после химической металлизации от 8,6 до 2,0 ведет к последовательному изменению природы комплексных соединений никеля из аммиачно-цитратного в моногидроцитратный, дигидроцитратный, а далее к полному распаду комплекса с образованием простых гидратированных ионов металла.
3. Потенциостатическим и потенциодинамическим методами установлено, что электроосаждение металла из отработанных растворов происходит в виде сплава № - Р (7-5-9% вес. фосфора) параллельно по химическому и электрохимическому пути. Установлено ускоряющее влияние гипофосфита натрия и ингибирующее действие анионов фосфита на электровосстановление № (II), а также тормозящее действие на эту реакцию совместного присутствия обоих компонентов.
4. Показано, что лимитирующей стадией электровосстановления никеля (И) является диффузия комплексных анионов металла к поверхности катода. Предложена схема протекания реакции электровосстановления ионов металла.
5. Выявлено, что ионообменное извлечение № (II) из растворов с рН 2 катионитом КУ-2-8 в Н+-форме происходит со сменой лимитирующей стадии. При низких степенях насыщения ионита лимитирующей является стадия внешней диффузии, а при высоких степенях насыщения ионный обмен контролируется внутренней диффузией. Анализом динамических кривых сорбции с использованием основного уравнения внешнедиффузионной кинетики дана интерпретация максимумов на зависимостях показателей ионного обмена от скорости пропускания очищаемого раствора и от исходной концентрации в нём ионов металла.
6. Определены оптимальные режимы и данные по степени извлечения ионов никеля (II) методами электролиза и ионного обмена.
7. Разработана принципиальная технологическая схема редуцирования № (II) и фосфорсодержащих компонентов из отработанных растворов и промывных вод после металлизации в щелочных гипофосфитных растворах, которая прошла производственную апробацию и позволяет существенно снизить водопотребление.