Исследование проблем бюджетно-инвестиционного регулирования социально-экономического развития крупных промышленных центров: На примере города Нижнего Новгорода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Воробьев, Вадим Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Воробьев, Вадим Николаевич
Введение
Глава 1. Проблемы регулирования региональных бюджетно-инвестиционных процессов
1.1. Теоретические аспекты территориального регулирования.
1.2. Анализ российского и мирового опьгга в сферах бюджетного регулирования и поддержки депрессивных районов.
Глава 2. Исследование проблем социально-экономического развития крупных промышленных центров
2.1. Исследование важнейших экономических
Ф характеристик промышленности города и его * инфраструктуры.
2.2. Выбор критериев социального развития города и их оценка.
2.3. Анализ действующего механизма бюджетно-инвестиционного регулирования развития городского промышленного комплекса. м
Глава 3. Совершенствование механизмов бюджетноинвестиционного регулирования социальноэкономического развития крупного промышленного центра
3.1. Пути совершенствования механизма управления бюджетными расходами.
3.2. Управление процессами роста бюджетных ресурсов ф для социально-экономического развития города.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование проблем бюджетно-инвестиционного регулирования социально-экономического развития крупных промышленных центров: На примере города Нижнего Новгорода»
Проблемы устойчивого развития промышленных центров в переходный период являются исключительно актуальными и одновременно недостаточно исследованными. Кардинальные перемены, проходящие в настоящее время в России, столь многоплановы и динамичны, что теоретическое осмысление и практическая реализация концепций социально-экономического развития городов становятся с одной стороны - крайне необходимыми, а с другой - явно запаздывают во времени.
Положение, что городская политика должна опираться на надежный научный фундамент, сознается всеми специалистами, работающими над проблемами городского развития. Даже обобщающий перечень проблем, возникающих в рамках модели устойчивого развития города, позволяет судить о большой сложности задач, которые предстоит решать в процессе их реализации.
Так, понятия устойчивого развития городов в классификации ООН включают в себя:
- согласованность развития материального производства как основы существования человека и производимой им при этом технической нагрузки на природу;
- внедрение экологического сознания в природопользовании, под которым подразумевается признание неизбежности ограниченного преобразования природы для хозяйственной деятельности и сохранения при этом экологического равновесия;
- - понятие системного и комплексного подхода к решению проблем города;
- понятие депрессивности зон города и разработка их критериев для промышленного центра;
- понятие качества жизни человека в городе, включающее в себя жилье, чистую продукцию, воздух и воду, удобный транспорт, зоны отдыха и т.д.
Противоречия города Нижнего Новгорода, как единого культурно-исторического и промышленного центра, обусловлены сочетанием современных и устаревших промышленных производств и определяющей ролью военно-промышленного комплекса в структуре промышленности при отсутствии концептуально выверенной конверсионной политики государства в постперестроечный период. Проблемы инфраструктуры, жилищной сферы, дорожного строительства длительное время не находили адекватного решения и в настоящее время становятся важнейшими для будущего развития города. В целом эти сложности и противоречия характерны для многих промышленных городов мира. При анализе ситуации в России необходимо учитывать в первую очередь экономические трудности в переходный период, причины которых вызваны как плохо подготовленным переходом от централизованной системы управления экономикой к либеральной экономике рыночного типа, так и ошибками и просчетами, допущенными в процессе осуществления экономических реформ.
Существующая ситуация в развитии городов, как в целом по России, так и в конкретном отдельно взятом промышленном центре, характеризуется постоянным дефицитом бюджета и, недостаточным инвестированием необходимым для решения узловых проблем развития.
Таким образом, обеспечение требований, предъявляемых к городу, как среде обитания человека, основано на привлечении финансовых средств, направленных на развитие городского хозяйства, создание условий, необходимых для подъема промышленности и увеличения числа рабочих мест, повышение конкурентоспособности продукции на внутренних и внешних рынках, экологическую безопасность и многое другое.
Очевидно, что вопросы устойчивого развития города в настоящее время и в ближайшей перспективе придется решать в условиях постоянного дефицита финансовых ресурсов. Это предопределяет необходимость поиска и внедрения такого механизма перераспределения бюджетных средств, который обеспечивал бы наиболее эффективное их использование. Другими словами, максимально эффективное использование привлекаемых денежных ресурсов, и в первую очередь, бюджетных дотаций и налоговых поступлений является приоритетным направлением в бюджетной политике органов местного самоуправления. Исследование объективных и субъективных факторов, способствующих и формирующих эффективное функционирование механизма, призванного обеспечить развитие промышленной и социальной инфраструтуры города, поиск путей оптимизации этого функционирования являются главной целью диссертационной работы.
Актуальность темы обусловлена необходимостью коренного перелома негативных тенденций развития крупных промышленных центров, наблюдаемых с самого начала 90-х годов и до настоящего времени практически на всей территории России.
Типичным представителем такого центра является Нижний Новгород, входящий в число 6-7 крупнейших городов Российской Федерации и обладающий огромным и очень слабо используемым в настоящее время промышленным и инновационным потенциалом, способным обеспечить быстрый и эффективный рост экономики города. Однако, отсутствие концептуальной стратегии развития экономики, как на уровне федерации, так и внутри ее субъектов, привели к фактическому разрушению сферы материального производства, следствием чего стали серьезные трудности в функционировании систем жизнеобеспечения города, непосредственно затрагивающих интересы населения. В совокупности негативные результаты трансформации хозяйственной системы обусловили сужение налогооблагаемой базы и, следовательно, хронический дефицит бюджета города. Это требует существенной корректировки курса экономических реформ в сторону усиления рычагов государственного регулирования экономики на всех уровнях иерархической управленческой пирамиды, предусматривающий, в первую очередь, рост социальной ориентированности экономической политики.
В этой связи необходимо по-новому ставить и решать вопросы формирования бюджета, его распределения по направлениям использования и поиска эффективных рычагов регулирования в процессе его исполнения с учетом особенностей переходного периода.
Эти проблемы рассматриваются в ряде монографий, научных статей ученых-экономистов и специалистов-практиков, таких как Абалкин Л.И., Кушлин В.И., Гранберг А.Г., Лексин В., Швецов А., Петраков Н., Ресин В., Хурсевич С., Кресс В., Обозов С.А., Кирпичников В.А.; зарубежных ученых, таких как Гэффин М., Додсон Э., Мернен Г., Мэрфи и др.
Однако, ввиду сложности, кратковременности действий многочисленных факторов, динамичности событий, влияющих на решение бюджетно-финансовых проблем, эти работы не охватывают и не могут охватить всего многообразия задач, связанных с рациональной инвестиционной и бюджетной политикой.
Так, например, финансовый кризис, охвативший ряд стран Юго-Восточной Азии в ноябре 1997 г. и январе 1998 г., поставил финансовую систему России в чрезвычайно сложное положение. Он не только существенно снизил (почти в два раза) золотовалютные запасы России, но и вынудил Центральный банк России в 1998-1999гг. в два раза поднять ставку рефинансирования и ставку дохода по государственным ценным бумагам. В результате возросли расходы бюджета на обслуживание внутреннего долга, а кредиты банков для промышленных предприятий вновь стали малодоступными.
Еще большие проблемы возникли в регионах в связи с обвалом кредитно-финансовой системы в России после августа 1998 года, последствия которого еще долго будут сказываться на устойчивости финансового состояния России.
Использование классических для капиталистических стран подходов к преодолению кризисных явлений становятся проблематичными для России в силу несовершенства законодательной базы, громоздкой и антиинвестиционной налоговой системы, неконкурентоспособной структуры промышленности, противодействия развитых стран Европы и Америки экспорту промышленных товаров российского производителя.
В то же время, наличие внутренних ресурсов и внутренних возможностей российской экономики при соответствующем управлении ими и вовлечении их в сферу экономического воспроизводства делают экономический рост вполне реальным на региональном уровне и, как закономерное следствие этого, - на уровне государства в целом.
Исследование связанных с этим процессом проблем и разработка предложений по их решению предопределили тему данной диссертации.
Целью исследований является определение и научное обоснование путей повышения эффективности работы, направленной на развитие реального сектора экономики в крупном промышленном центре, и на основе анализа проблем его социально-экономического развития выработать механизм формирования бюджета и его расходных частей с учетом социальных ориентиров.
В процессе реализации цели исследования, в диссертации предполагается решить следующие задачи:
- выявить проблемы территориального регулирования бюджетно-инвестиционной политики промышленного центра;
- дать анализ социально-экономического положения города Нижнего Новгорода в 1994-1998 гг. в целом и в разрезе районов;
- исследовать структуру бюджета города в 1996-1998 гг. по доходам и расходам в целом и в разрезе районов;
- определить критерии и уровни депрессивности отдельных районов города;
- выявить слабые и сильные стороны развития города и на этой основе сформировать стратегию его развития как единого промышленного и культурно-исторического центра.
При реализации цели и решении задач предполагается применить методы исследования, обеспечивающие достоверность и качество полученной информации и гарантирующие высокую степень адекватности предлагаемых решений для устойчивого экономического развития города и повышения качества жизни населения.
Объектом исследования является реальный сектор экономики Н.Новгорода как основная бюджетообразующая база города.
Предметом исследования являются бюджетно-инвестиционная политика и механизм формирования бюджета крупного промышленного центра и его административных районов.
Теоретической и методологической основами исследования являются работы ведущих российских и зарубежных ученых и специалистов по проблемам крупных промышленных центров, а также при анализе процессов, происходящих в странах с рыночной и переходной экономикой, материалы центральных и региональных статистических органов, законы и нормативные акты законодательных и исполнительных структур власти.
В диссертационной работе также использованы отечественные и зарубежные источники, в которых освещаются проблемы депрессивных зон, задачи государственного регулирования отношений между федерацией и ее субъектами, а также отношения внутри субъектов федерации. Анализировались методические и справочные документы, материалы научных семинаров и конференций, отчеты научно-исследовательских организаций и институтов города, труды нижегородских ученых.
Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе исследования социально-экономического состояния Нижнего Новгорода по совокупности основополагающих проблем, характеризующих ситуацию в крупном промышленном центре как едином хозяйственном, научно-техническом и социальном комплексе:
- выявлены основные причины трудностей переходного периода в развитии города, обусловленные структурой реального сектора экономики и его ориентацией на военно-промышленный комплекс, отсутствием природного ресурсного потенциала, сложной демографической и экологической ситуацией;
- разработаны, с учетом специфики города, основные социально-экономические индикаторы для выявления депрессивности внутригородских территорий;
- предложена методика рейтинговой оценки районов города, основанной на комплексном анализе их социально-экономического состояния;
- предложен механизм совершенствования бюджетно-инвестиционного регулирования, в основе которого лежат предложения по переходу на программное финансирование, прозрачность бюджета и защищенность статьи бюджета развития, развитие внутригородской промышленной кооперации и системы городского заказа;
- установлены основные источники наполнения доходной части бюджета, учитывающие реальное состояние экономики промышленного центра и разработаны предложения по расширению налогооблагаемой базы;
- предложены мероприятия по более эффективному привлечению дополнительных источников инвестирования в экономику города.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности департаментов города и области, промышленных предприятий, банков и в других учреждениях города. Они использованы также в работе городской Думы Нижнего Новгорода при формировании бюджета на 1999 год, а также в работе департамента экономики и планирования при разработке плана социально-экономического развития Нижнего Новгорода на период до 2001 года.
Отдельные результаты исследования автор применил в учебном процессе в Нижегородском государственном университете.
Теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования отражены в различных научных сборниках. Они доложены на ряде конференций регионального, российского и международного характера.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 91 наименования источников и приложений. Общий объем работы содержит 141 страницу машинописного текста, 34 таблицы и 4 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Воробьев, Вадим Николаевич
Результаты исследования по п.З и п.4 представлены в таблице 2.5 и на рис. 2.2.
Из этих данных видно, что в числе факторов, которые оказывают основное влияние на реализацию сложных и важных проблем, эксперты назвали бюджетно-финансовые. Это согласуется с ранее приведенными данными о важности использования финансовых ресурсов в решении вопросов развития городских социально-экономических комплексов.
Заключение
Результаты проведенного исследования позволили:
1. Осуществить анализ экономического развития и социальной ситуации в городе в период реформирования экономической системы и выявить основные тенденции в развитии промышленного производства города и его жилищно-коммунального хозяйства, а также изменения в сферах здравоохранения, образования, науки и культуры. Показать, что эти тенденции, в основном, совпадают с общероссийскими, поскольку они являются отражением всеобщего экономического и социального кризиса в России.
2. Установить, что объективно сложившееся неравномерное развитие отдельных территорий проявляется как во взаимоотношениях между субъектами Федерации, так и внутри самих субъектов или регионов различного уровня. В этой связи подчеркивается, что преодоление депрессивности или отсталости отдельных районов является необходимым условием для роста экономики города и повышения уровня жизни его населения.
3. Доказать необходимость комплексного подхода к решению социально-экономических проблем, при котором экономическое развитие является основой для реализации концепции устойчивого развития города, основным содержанием которой является повышение качества жизни населения.
4. Разработать систему показателей, которая с учетом особенностей крупного промышленного центра адекватно отражает состояние города и его районов по выбранным критериям.
5. Осуществить оценку выбранных показателей и на их основе определить рейтинг районов города, что позволит обеспечить научно-обоснованный подход к принятию соответствующих управленческих решений в сфере бюджетно-инвестиционного регулирования.
6. Установить слабые и сильные стороны города как социально-экономического комплекса, позволяющие сформировать его маркетинговую стратегию и провести ранжирование основных проблем города, решение которых необходимо осуществить в кратко-, средне- и долгосрочных периодах.
7. Обосновать мероприятия по совершенствованию бюджетно-инвестиционной политики с использованием программно-целевого подхода к инвестированию как сферы материального производства, так и его затратных отраслей.
8. Разработать комплекс мероприятий, направленных на защиту интересов действующих и потенциальных инвесторов, вкладывающих свои ресурсы в реальный сектор экономики и развитие городской инфраструктуры.
9. Использовать отдельные предложения, сформулированные в процессе диссертационного исследования, при разработке бюджета города на 1999 и последующие годы, а также при разработке концепции социально-экономического развития города до 2001 года.