Исследование превращения H-гексадекана и вакуумного газойля на промышленных шариковых катализаторах крекинга, содержащих различные модификации цеолита типа Y тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Самир Абдул-Васе Нуман

  • Самир Абдул-Васе Нуман
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 110
Самир Абдул-Васе Нуман. Исследование превращения H-гексадекана и вакуумного газойля на промышленных шариковых катализаторах крекинга, содержащих различные модификации цеолита типа Y: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Москва. 2000. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Самир Абдул-Васе Нуман

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Роль и место каталитического крекинга в структуре современных НПЗ.

1.2. Основные тенденции совершенствования технологии и катализаторов процесса каталитического крекинга.

1.3. Роль цеолитного компонента в шариковых (таблетирован-ных) катализаторах крекинга.

1.4. Современные представления о механизме крекинга углеводородов. Влияние добавок - модификаторов сырья на выходы продуктов каталитического крекинга.

1.5. Варианты интенсификации технологии процесса каталитического крекинга с движущимся слоем шарикового (таблетированного) катализатора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование превращения H-гексадекана и вакуумного газойля на промышленных шариковых катализаторах крекинга, содержащих различные модификации цеолита типа Y»

Постоянно увеличивающийся спрос на моторные топлива требует дальнейшего углубления переработки нефти, разработки новых вторичных технологических процессов по переработке тяжелых вакуумных дистиллятов и остаточных фракций, создания более современного и высокопроизводительного оборудования. В промышленной практике одним из основных вторичных процессов переработки углеводородного сырья, позволяющих получить высокооктановые компоненты автомобильных бензинов, компоненты дизельного топлива, а также ценные углеводородные газы, является каталитический крекинг различных видов дистиллятного и остаточного сырья [1].

К началу 90-х годов доля сырья каталитического крекинга, перерабатываемого на заводах США, в процентах к нефти, перегоняемой на установках прямой перегонки, составляла 35,6%, в странах СНГ - лишь 4,3%. Это свидетельствует о необходимости более широкого внедрения процесса каталитического крекинга в схемы НПЗ в Российской Федерации и других странах СНГ.

Промышленный процесс каталитического крекинга основан на получении определенного ассортимента топлив при контактировании сырья с катализатором при определенных технологических параметрах. Основную роль в совершенствовании этого процесса играют катализаторы, определяющие скорость протекания химических реакций.

В настоящее время в качестве катализаторов для углеводородного сырья обычно применяют кристаллические алюмосиликаты (цеолиты), диспергированные в аморфной матрице с различным содержанием оксидов кремния и алюминия.

Каталитический крекинг на современных цеолитсодержащих катализаторах позволяет получать до 50%мас. бензина на сырье (до 10ч-15% на нефть в зависимости от типа сырья) и 15-г20%мас. легкого газойля, который 5 после облагораживания (снижения содержания ароматики и серы) может служить компонентом дизельного топлива [2]. При каталитическом крекинге образуется значительное количество газа, богатого бутан-бутиленовой фракцией. Газойлевые фракции каталитического крекинга также находят квалифицированное применение для получения технического углерода, высококачественного игольчатого кокса.

В настоящее время существует две модификации процесса каталитического крекинга в зависимости от типа катализатора - крекинг в движущемся слое шарикового или таблетированного катализатора (размер гранул 2,5-5,5 мм) и с циркулирующим микросферическим катализатором (размер частиц 20-160 мкм) [2].

Наибольшее распространение в промышленной практике в настоящее время получил крекинг в лифт-реакторе с микросферическим катализатором. Основным преимуществом крекинга с микросферическим катализатором по сравнению с шариковым катализатором является возможность при относительно небольших размерах установок перерабатывать более утяжеленное сырье; при этом выход бензиновых фракций увеличивается практически вдвое на первых.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Самир Абдул-Васе Нуман

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Впервые проведены исследования по определению кажущейся энергии активации крекинга н-гексадекана при добавках в сырье бензола, гексена-1 и гексилового спирта на образцах промышленных шариковых катализаторах крекинга, содержащих различные модификации цеолита типа Y. На этих катализаторах обнаружены существенные различия в выходах продуктов крекинга модельного сырья с добавками.

2. Показано, что на катализаторе Ц-10 (с цеолитом BMY) выходы бензиновой фракции при крекинге исходного модельного сырья во всём исследованном температурном диапазоне были выше, а значение кажущейся энергии активации ниже, чем на катализаторе с традиционными цеолитами-Y (Ц-ЗФЗ и Emcat-100).

3. Установлено, что на катализаторе Ц-ЗФЗ добавки бензола и гексена-1 увеличивали, а добавки гексилового спирта снижали выход бензина относительно исходного модельного сырья. При этом кажущаяся энергия активации крекинга н-гексадекана оставалась неизменной для всех исследованных добавок.

4. Обнаружено, что на катализаторе Emcat-100 до температур крекинга 420-440°С все добавки повышали, а выше данных температур снижали выходы бензина по сравнению с исходным модельным сырьём. При этом добавление гексена-1 и гексилового спирта снижает значения кажущейся энергии активации крекинга н-гексадекана.

5. Установлено, что для катализатора Ц-10 все добавки снижают выходы бензина относительно крекинга модельного сырья. При этом кажущаяся энергия активации крекинга н-гексадекана снижается только при добавках гексилового спирта.

6. Предположено, что цеолит BMY (катализатор Ц-10) обеспечивает отличное от цеолитов NaHY и USY (катализаторы Ц-ЗФЗ и Emcat-100) протекание крекинга углеводородов.

101

7. Изучены образцы катализаторов Ц-10 и Emcat-100 в крекинге вакуумного газойля при трех режимах эксплуатации промышленных установок с движущимся слоем катализатора (для действующих и частично модернизированных российских установок 43-102, а также западных установок ТСС). Показано, что при всех режимах работы промышленных установок крекинга (соответственно возрастали температура реакции, объемная скорость и отношение катализатор:сырье) выходы бензиновой фракции были большими на катализаторе Ц-10, в сравнении с импортным образцом Emcat-100.

8. Полученные результаты позволяют рекомендовать эксплуатировать катализатор Ц-10 в режиме частично реконструированных установок 43-102. Для эксплуатации катализатора Ц-10 в режиме работы западных установок ТСС необходимо проведение специальных исследований по способности данного катализатора сохранять механическую прочность и без значительных разрушений транспортироваться из реактора в регенератор при повышенных скоростях его циркуляции.