Исследование поведения тяжелых металлов в агроэкосистемах при почвенном пути утилизации осадков сточных вод с иловых площадок ОСК г. Калуги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Тютюнькова, Маргарита Викторовна

  • Тютюнькова, Маргарита Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Калуга
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 154
Тютюнькова, Маргарита Викторовна. Исследование поведения тяжелых металлов в агроэкосистемах при почвенном пути утилизации осадков сточных вод с иловых площадок ОСК г. Калуги: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Калуга. 2007. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тютюнькова, Маргарита Викторовна

Введение.

Глава 1. Современное состояние изученности проблемы обзор литературы).

1.1. Утилизация сточных вод и их осадков.

1.2. Особенности поведения тяжелых металлов осадков сточных вод в почвах.

1.3. Транслокация тяжелых металлов в растительную продукцию агроценозов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование поведения тяжелых металлов в агроэкосистемах при почвенном пути утилизации осадков сточных вод с иловых площадок ОСК г. Калуги»

Актуальность работы.

Одним из основных продуктов антропогенной деятельности человека в урбанизированном мире являются городские отходы, в том числе осадки городских сточных вод (ОСВ). Накопление ОСВ на станциях аэрации с одной стороны, осложняет их производственную деятельность, приводит к расширению сети иловых карт для хранения и обезвоживания осадков сточных вод, а с другой стороны в эпицентре городов возникают потенциальные источники загрязнения биосферы и отчуждения дефицитных земельных ресурсов (Касатиков, 1989).

В тоже время интенсификация земледелия и недостаточное внесение в почву органического вещества приводят к излишней минерализации гумуса -основного носителя её плодородия (Кирюшкин, 2005). К примеру, за последние 2-3 десятилетия содержание гумуса в Нечерноземной зоне уменьшилось на 0,50,7 т/га, в Центрально-Черноземной полосе на - 1,0-1,5 т/га. Установлено, что почвы под зерновыми культурами ежегодно теряют 0,5-1,5 т/га гумуса, под пропашными потери в 1,5 -3,0 раза выше. Снижение плодородия почв характерно и для Калужской области: «Недостаточность финансирования привела к резкому снижению объёмов работ по мелиорации земель и внесению минеральных и органических удобрений. В результате плодородие почв продолжает истощаться, земли закисляются, закочкариваются, продуктивность земли становится низкой. Более половины пашни имеют повышенную кислотность и крайне низкое содержание подвижных форм фосфора, калия и азота. Повсеместное содержание гумуса не превышает 2%» (Доклад об использовании природных ресурсов., 2005).

В связи с этим возникает острая необходимость максимального увеличения производства всех видов органических удобрений, в том числе нетрадиционных.

По ориентировочной оценке общее количество ОСВ на станциях России составляет свыше 10 млн.т по сухому веществу. Из существующих методов утилизации осадков наиболее надежным и экологически выгодным является почвенный путь для повышения плодородия почвы и продуктивности сельскохозяйственных культур (Пахомов и др., 2004). Выявлено, что 10 млн.т ОСВ по содержанию сухого вещества, основных элементов питания и удобрительной ценности равноценны примерно 50 млн.т навоза. Поэтому правильное применение ОСВ позволит повысить плодородие почв и урожайность сельскохозяйственных культур, обеспечит охрану окружающей среды. ОСВ индивидуальны по своему химическому составу. На настоящий момент они новые и пока малоизученные удобрения, что нередко создает весьма подозрительное к ним отношение.

В сточных водах возможен спонтанный процесс образования новых, неизвестных соединений, механизм формирования которых существующими методами установить чрезвычайно трудно. ОСВ некоторых очистных сооружений обладают выраженной фитотоксичностью, которая может быть обусловлена загрязнением этих осадков органическими соединениями, обладающими гербицидными свойствами.

Однако основным фактором, сдерживающим применение ОСВ в сельском хозяйстве, является наличие в них тяжелых металлов (ТМ), влияние которых на почву, растения и качество продукции недостаточно изучено и обосновано.

Для научно-обоснованного использования осадков городских сточных вод в качестве удобрения необходимо изучить поведение ТМ в агроэкосистемах конкретного региона с учетом химического состава собственных ОСВ с целью обеспечения экологической безопасности.

В настоящее время в России имеется мало данных по данной проблеме в региональном аспекте, в том числе и по Калужской области.

Целью работы явилось изучение поведения тяжелых металлов (ТМ) и разработка прогноза изменения их содержания в агроэкосистемах в условиях почвенного пути утилизации ОСВ различной влажности.

Для достижения поставленной цели исследований решались следующие задачи:

1. изучить динамику разложения ОСВ высокой влажности и обезвоженного ОСВ (ООСВ) в дерново-подзолистой супесчаной почве в условиях возделывания зерновых и пропашных культур;

2. изучить влияние ОСВ на изменения валового содержания ТМ, подвижных форм ТМ и изменение степени их подвижности;

3. установить особенности миграции ТМ при внесении ОСВ по профилю почвы и коэффициентов миграции ТМ из ОСВ;

4. оценить действие ОСВ на экологические показатели агроэкосистемы по величинам суммарного загрязнения (Zc) и коэффициента концентрации (Кс);

5. изучить масштабы биотранслокации ТМ из ОСВ сельскохозяйственными культурами;

6. прогнозировать изменение содержания ТМ в агроэкосистемах.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые на региональном уровне на основе натурных исследований в условиях дерново-подзолистых супесчаных почв изучены динамика разложения ОСВ различной влажности; изменение содержания подвижных и валовых форм ТМ, степени их подвижности; масштабы вертикальной миграции ТМ по профилю почвы и биотранслокации ТМ ОСВ сельскохозяйственными культурами; установлены коэффициенты миграции (Км) и использования (КИМо) растениями ТМ из ОСВ; рассчитаны показатели суммарного загрязнения (Zc) и коэффициенты концентрации (Кс) ТМ в агроэкосистеме, а также усовершенствована методика прогнозирования достижения содержания ТМ 0,8 ПДК в агроэкосистеме и представлен расчет суммарной и разовой дозы внесения ОСВ.

Практическая значимость.

Результаты исследований могут быть использованы в выборе оптимальных решений по повышению устойчивости и продуктивности агроэкосистем, формирующихся на дерново-подзолистых супесчаных почвах при использовании ОСВ. Полученные в работе экспериментальные данные могут быть использованы при разработке системы из рекомендованных и нетрадиционных удобрений для повышения плодородия дерново-подзолистых супесчаных почв и получения конкурентоспособной продукции при экологической безопасности агроэкосистем. Полученные материалы предлагается использовать в учебном процессе при обучении студентов по специальности «Агроэкология» со специализациями: «Экологическая экспертиза» и «Экологические риски и безопасность».

Апробация работы.

Основные результаты исследований, выводы, предложения и научные положения диссертации докладывались на Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 140-летию РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева (Москва, 2005,2007), научных конференциях КФ РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Калуга, 2005,2006,2007), Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2006), 4 Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2006), II Региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Техногенные системы и экологический риск», посвященной 20-летию института атомной энергетики (Обнинск, 2005), сборнике научных работ Сибирского государственного медицинского университета (Томск, 2005,2006).

По теме диссертации опубликовано 14 работ (в том числе 1 монография «Очистка сточных вод и утилизация их осадков» и статья в рецензируемом журнале «Плодородие^).

Объём и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, объектов и методов исследования, результатов исследования, выводов и предложений. Работа изложена на 154 страницах компьютерного текста, включает 17 таблиц, 54 рисунка. Список литературы включает 162 наименования, в том числе 36-иностранных.

Заключение диссертации по теме «Экология», Тютюнькова, Маргарита Викторовна

Выводы

На основании изучения динамики разложения осадков при внесении их в дерново-подзолистую супесчаную почву установлено, что осадки различной влажности разлагаются наиболее интенсивно по истечении 1-го года после внесения в почву. При дозе 10 т/га процент разложения ОСВ составляет 5461%, а ООСВ-63-66%.

По интенсивности разложения можно выстроить следующий убывающий ряд: ООСВ (пропашные)>ООСВ (зерновые)>ОСВ (пропашные)>ОСВ (зерновые). Темпы разложения ОСВ в почве в зависимости от дозы заметно уменьшаются с 10 т/га.

2. По содержанию подвижных форм ТМ в пахотном слое почвы после внесения ОСВ установлен следующий убывающий ряд: Cd>Zn>Ni>Cu>Pb>Cr. По истечении 1-го года разложения осадков наблюдается резкое увеличение содержания подвижных форм ТМ, в последующие 2 года их содержание в почве снижается. Исключение составляет кадмий, его подвижность постоянно возрастает. ТМ в ООСВ находятся в более связанном состоянии, чем в ОСВ.

3. Выявлено, что ТМ по способности мигрировать из осадков располагаются в следующие убывающие ряды: Pb>Ni>Cd>Cu>Zn>Cr (ООСВ); Pb>Ni>Cd>Zn>Cu>Cr (ОСВ). Коэффициенты миграции ТМ в почве при внесении ОСВ составляют от 0,68 до 7,54%, а при ООСВ - от 0,92 до 14,54%. При варианте ООСВ миграция протекает интенсивнее, чем при варианте ОСВ.

По способности мигрировать по профилю почвы в условиях применения осадков различной влажности ТМ располагаются в следующий убывающий ряд: Cd>Cu>Zn>Ni>Pb>Cr.

4. На основании расчетов значений показателя суммарного загрязнения (Zc) ТМ, полученных при внесении осадков, выявлена слабая степень загрязнения ими изученных агроэкосистем. При этом отмечаются более высокие значения Кс и Zc в агроэкосистеме при внесении ОСВ.

5. Внесение осадков различной влажности в изученных дозах приводит к увеличению урожайности картофеля, ячменя и овса. При этом выявлено, что прибавка урожая от внесения ОСВ составила в среднем для овса, ячменя и картофеля соответственно 14,2; 15,5; 71,1 ц/га, а от ООСВ - 15,5; 17,8; 74,4 ц/га соответственно.

6. В результате анализа КИМо из осадков различной влажности установлены следующие ряды: овёс Ni>Zn>Cr>Cd>Cu>Pb; ячмень Zn>Ni>Cd>Cu>Cr>Pb.

Установлены КИМо из ООСВ для овса от 0,01 до 0,38%, для ячменя - от 0,01 до 0,13%, а из ОСВ - 0,01-0,41%; 0,01-0,12% соответственно. Анализ КИМо из осадков картофелем не выявил четкой фиторемедиации ТМ: при внесении ОСВ они составляют 0,03-0,15%, а при ООСВ - 0,09-0,18%.

7. Выполненный нами прогноз изменения содержания ТМ в условиях почвенного пути утилизации ООСВ показал, что концентрация металлов в почве при периодичности внесения 1 раз в 5 лет дозой в 10 т/га по СВ достигнет уровня 0,8 ПДК не ранее, чем через 44 по лимитирующему металлу цинку и более лет по другим металлам.

8. По расчету удельной дозы внесения ООСВ в почву рекомендуется доза 10 т/га по СВ. Для ОСВ рекомендовано внесение дозы 5 т/га по СВ, что лимитируется кадмием. Концентрация металлов в почве достигнет допустимого уровня при внесении ОСВ при данной дозе и периодичности внесения 1 раз в 5 лет не ранее, чем через 20 лет.