Исследование поведения Pb и Cd в почвах пригородной зоны г. Ижевска и приемы, снижающие их миграцию в системе почва-растение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Ложкин, Андрей Владимирович

  • Ложкин, Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 260
Ложкин, Андрей Владимирович. Исследование поведения Pb и Cd в почвах пригородной зоны г. Ижевска и приемы, снижающие их миграцию в системе почва-растение: дис. кандидат наук: 03.02.13 - Почвоведение. Ижевск. 2014. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ложкин, Андрей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Основные понятия, типы и виды деградации пригородных почв и

способы мелиорации загрязненных почв

1.1 Типы и виды деградации пригородных почв, оценка степени деградации

1.2 Характеристика г. Ижевска, как источника химического загрязнения почв пригородной зоны

1.3 Характеристика РЬ и Сс1 как загрязнителей почв, методы оценки их подвижности, проблемы нормирования степени загрязнения

1.4 Способы мелиорации загрязненных почв

Глава 2. Объекты и методы определения

2.1 Объекты исследования

2.1.1 Климатические условия

2.1.2 Рельеф

2.1.3 Почвообразующие породы

2.1.4 Почвенный покров

2.2 Методы исследования

2.2.1 Методика проведения почвенно-экологического обследования пригородной зоны г. Ижевска

2.2.2 Методы определения агрохимических, физико-химических свойств почв, содержания РЬ и Сс1

2.2.3 Методика закладки модельных и полевых опытов

Глава 3. Почвенно-экологическая характеристика пригородной зоны

г. Ижевска

3.1 Типы и степень деградации пригородных почв

3.2 Загрязнение пригородных почв РЬ и Сё

Глава 4. Влияние мелиорантов и удобрений на физико-химические, агрохимические, биологические свойства почв и степень подвижности РЬ и Сё в загрязненных почвах

4.1 Влияние мелиорантов и удобрений на физико-химические свойства почв

4.2 Влияние мелиорантов и удобрений на агрохимические свойства почв

4.3 Влияние мелиорантов и удобрений на биологические свойства почв

4.4 Влияние мелиорантов и удобрений на степень подвижности свинца и

кадмия в загрязненных почвах

Глава 5. Влияние мелиорантов и удобрений на урожайность культур, произрастающих на почвах загрязнённых РЬ и Сё, и на содержание этих тяжёлых металлов в растениеводческой продукции

5.1 Влияние мелиорантов и удобрений урожайность культур, произрастающих на почвах загрязнённых РЬ и Сё

5.2 Влияние мелиорантов и удобрений на содержание РЬ и Сё, в

растениеводческой продукции

Глава 6. Экономическая, энергетическая и экологическая оценка внесения мелиорантов и удобрений

6.1 Энергетическая оценка

6.2 Экономическая оценка

6.3 Экологическая оценка

Выводы

Рекомендации производству

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование поведения Pb и Cd в почвах пригородной зоны г. Ижевска и приемы, снижающие их миграцию в системе почва-растение»

ВВЕДЕНИЕ

Урбанизация оказывает большое влияние на окружающую среду и, в том числе, на почвенный покров. Особенно значительные изменения произошли в населенных пунктах и примыкающих к ним территориям, где в результате массового строительства, выбросов предприятий, транспорта, накопления на ограниченной территории значительного количества различных по происхождению и свойствам отходов сформировались искусственные экосистемы — природно-антропогенные комплексы, для которых характерно нарушение естественных связей между их различными компонентами, замена естественного режима функционирования на искусственно обусловленный. Это специфическое сочетание природного и техногенного процессов получило название технопедогенеза [Глазов-ская М. А. и др., 1986].

Природно-антропогенные комплексы являются целостной системой, которой характерно специфическое взаимодействие всех природных и антропогенных компонентов окружающей среды, из которых почва является базовой составляющей, обеспечивающей продуктивность системы и её биоразнообразие. Благодаря своим биогеохимическим свойствам и огромной площади активной поверхности тонкодисперсной части, почва выполняет важные средообразующие функции, изменяет химический состав подземных вод, поставляет и регулирует содержание СО2, О2, N в воздухе, является хорошим поглотительным барьером газовых примесей, в том числе от автотранспорта, ТЭЦ, заводов и т.д. Природно-антропогенные комплексы формируются в результате деградации, уничтожения и (или) замещения природных систем. Они обладают меньшей средоформирующей ценностью, нарушенностью биокруговорота, сокращением биоразнообразия как по составу, так и по структурно-функциональным характеристикам.

Сельскохозяйственные угодья, расположенные в пригородной зоне, играют особую роль, как для самого города, так и сельского хозяйства региона (района, области, республики). Это обусловлено следующими факторами:

1. Высокая средообразующая роль. При условии хорошо развитого растительного покрова сельхозугодия эффективно осуществляют очистку городского атмосферного воздуха (поглощают углекислый газ, газовые примеси, пылеватые частицы и выделяют кислород).

2. Градостроительная роль. Именно на этих землях располагаются новые жилые районы, коммуникации и производственные объекты.

3. Обеспечение населения продовольствием (в первую очередь картофелем, овощными и плодово-ягодными культурами). Близость рынков сбыта, хорошо развитая транспортная система, как правило, достаточно хорошая материально-техническая база пригородных сельхозпредприятий позволила создать на почвах этих территорий повышенный агрофон и получать на них высокую урожайность с.-х. культур.

В настоящее время накоплен большой эмпирический материал по влиянию факторов и процессов на свойства почвоподобных искусственных образований городских территорий, как сформированных из естественных почв, так и созданных заново [Александрова Л. Н., и др. 1980; Голубчиков, С. Н., 2001; Дабахов М. В., 2012; Потапов В. П. и др., 2005; Рылова, 2003].

Относительно влияния техногенеза на пригородные территории имеются лишь отдельные отрывочные данные. Так, в Удмуртской Республике в 1992 году сотрудниками Республиканского Агрохимцентра «Удмуртский» [Безносов А. И. с соавт., 2005] был проведен отбор проб почв из слоя 0 - 20 см на содержание тяжёлых металлов в 30 км зоне г. Ижевска, М. А. Никитенко [2007] изучил влияние урбанизации на почвенный покров и условия функционирования древесных растений, О. А. Страдина [2008] определила магнитную восприимчивость загрязненных почв Удмуртской Республики, Т. Г. Габричидзе с соавт. [2008] изучил возможность применения на них апимониторинга. Отсутствие систематизированной информации о процессах техногенеза, которые оказывают городские поселения на почвенный покров, ограничивают имеющиеся возможности в объяснении причин снижения продуктивности и экологической значимости пригородных территорий.

Цель диссертационной работы — изучить пространственное загрязнение поверхностных горизонтов почв в пригородной зоне г. Ижевска РЬ и Сё, дать оценку влияния различных мелиорантов и удобрений на поступление РЬ и Сс1 в растения.

Задачи исследований:

1. Установить характер и степень агрогенного и техногенного воздействия на почвы пригородной зоны г. Ижевска.

2. Определить содержание РЬ и Сс1 в почвах пригородной зоны г. Ижевска.

3. Оценить действие различных мелиорантов и удобрений на изменение содержания подвижных форм РЬ и Сё в загрязнённых почвах и их поступление в растения.

Актуальность исследований.

Восстановление плодородия почв, загрязнённых тяжелыми металлами, не возможно без проведения специально разработанной системы рекультивационных мероприятий. Существующие в настоящее время способы рекультивации таких почв имеют недостаточно высокую эффективность или требуют очень больших затрат, и поэтому разработка новых приёмов и способов восстановления их плодородия и позволяющих снизить стоимость рекультивационных работ, имеют большую актуальность. Они позволяют значительно улучшить агроэкологическое состояние и уровень здоровья населения наиболее экономически значимой части региона - его пригородной зоны.

В Удмуртской Республике наибольшую опасность из тяжелых металлов имеют свинец и кадмий. По данным РЦАС «Удмуртский» доля почв с повышенным и высоким уровнем содержания валового кадмия по республике составляет 84,3 %, в том числе с высоким - 14,6 %, почв с повышенным уровнем содержания свинца - 9,2 % [Безносов А. И. и др., 2005]. Основная часть наиболее загрязнённых почв расположена вокруг крупных населённых пунктов, особенно г. Ижевска. Наличие в пригородной зоне г. Ижевска участков, загрязнённых в различной

степени этими тяжёлыми металлами, отмечена и в исследованиях Н. Г. Рыловой [2003] и О. А. Страдиной [2008].

Научная новизна. Впервые на основании проведённого почвенно-экологического обследования, определены виды и степень техногенного воздействия г. Ижевска на почвы его пригородной зоны, исследовано содержание РЬ и Сс1 в верхнем горизонте почв пригородной зоны г. Ижевска.

Изучено влияние различных мелиорантов и удобрений на степень подвижности свинца и кадмия в загрязнённых дерново-подзолистых почвах, выявлены наиболее эффективные из них. Предложены приемы восстановления агроэкологи-ческого состояния почв, загрязнённых тяжёлыми металлами.

Практическая значимость результатов исследований.

По результатам исследований разработаны предложения по применению удобрений и мелиорантов на почвах, загрязнённых тяжёлыми металлами, обеспечивающие повышение их плодородия и улучшение агроэкологического состояния, что позволит улучшить токсикологическое состояние загрязнённых почв, повысит продуктивность и экологическую значимость сельскохозяйственных угодий, расположенных в пригородной зоне.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Город Ижевск, являясь крупным индустриальным центром, оказывает на почвенный покров пригородной зоны два вида техногенного воздействия - механическое и химическое. Тип и степень техногенеза определяется следующими факторами: 1) удалённостью от города; 2) розой ветров; 3) видом угодий; 4) характером использования территории.

2. Выявлены участки с локальным загрязнением почв пригородной зоны г. Ижевска РЬ и Сё, что объясняется деятельностью его промышленных предприятий и грубыми нарушениями в размещении отходов и агрохимикатов жилищно-коммунальными и сельскохозяйственными организациями.

3. Внесение научно обоснованных доз мелиорантов и удобрений позволяет повысить плодородие дерново-подзолистых почв, загрязнённых тяжёлыми металлами, и снизить в них подвижность свинца и кадмия.

4. Внесение изучаемых мелиорантов и удобрений в почвы, загрязнённые тяжёлыми металлами, повышает урожайность сельскохозяйственных культур и снижает содержание ТМ в растениеводческой продукции.

Апробация материалов. Результаты исследований ежегодно докладывались на научно-практических конференциях студентов, аспирантов и педагогических работников Ижевской ГСХА (г. Ижевск, 2010-2013 гг.); на международной научно-практической конференции «Молодые ученые - аграрной науке Евро-Северо-Востока» (г. Киров: НИИСХ Северо-Востока, 2013 г.); на международной научно-практической конференции «Развитие и внедрение современных технологий и систем ведения сельского хозяйства, обеспечивающих экологическую безопасность окружающей среды» (г. Пермь: Пермский НИИСХ, 2013 г.).

Общее количество опубликованных работ представлено 8 наименованиями (2,87 усл. печ. л.) с личным участием в 1,54 усл. печ. л. В журналах, рекомендованных ВАК РФ, опубликованы 3 работы.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, содержит 42 таблиц, 10 рисунков, 15 приложений. Список использованных источников включает 219 наименований, в том числе 35 на иностранных языках.

Исследования выполнены в соответствии с «Планом фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Россельхозакадемии по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 2011-2015 годы» (номер задания 02.07.03). Регистрационный номер 01201373774.

ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ТИПЫ И ВИДЫ ДЕГРАДАЦИИ ПРИГОРОДНЫХ ПОЧВ И СПОСОБЫ МЕЛИОРАЦИИ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ПОЧВ

(обзор литературы)

1.1 Типы и виды деградации пригородных почв, оценка степени

деградации

Для определения масштабов воздействия на окружающую среду техногенеза, для выработки эффективных мер по сдерживанию деградационных процессов и разработки способов рекультивации нарушенных почв, необходимо выявить основные факторы, вызывающие деградацию земель на этой территории, определить виды нарушенных почв, площади их распространения и степень деградации.

В разных ситуациях изменения свойств почв проявляются в разных формах, и с неодинаковой степенью выраженности. Все они получили название «деградация почв» [Ивлев А. М., Дербенцева А. М., 2002]. С. И. Коржинский [1888] считал, что под деградацией почв следует понимать природный процесс ухудшения свойств почв. Б. Г. Розанов [1977] под деградацией почв понимал их выпаханность, как результат длительного использования в пашне. Позднее, в понятие «деградация почв», разные авторы стали вкладывать любые изменения, приведшие к ухудшению их свойств, и, в конечном итоге, к снижению плодородия почв [Ивлев А. М., Дербенцева А. М., 2002].

Наиболее четко определение деградации почв дано в «Методических рекомендациях по выявлению деградированных и загрязненных земель» (утв. в 1995 году) - деградация почв представляет собой совокупность процессов, приводящих к изменению функций почвы как элементу природной среды, количественному и качественному ухудшению ее свойств и режимов, снижению природно-хозяйственной значимости земель.

Под природно-хозяйственной значимостью понимается качество земель, лимитирующее характер и эффективность их хозяйственного использования, уча-

стия почвенного покрова в обеспечении функционирования экосистем (в том числе и агро-экосистем) и существования природных ландшафтов.

В настоящее время принято считать, что к деградированным почвам следует относить такие, у которых плодородие снизилось не естественным путем, а под воздействием антропогенных факторов [Ивлев А. М., Дербенцева А. М., 2002]. Этот процесс получил название «техногенез». По общности характера влияния на почву и путям восстановления её плодородия техногенез делят на различные таксономические уровни [Классификация..., 2004].

Техногенные воздействия на почву в настоящее время чрезвычайно разнообразны. Техногенез обусловлен как прямым, так и опосредованным воздействием человека на почвы и факторы почвообразования. Разные антропогенные факторы взывают развитие разных форм деградации почв, при этом один и тот же вид деградации почв порой может возникать под воздействием разных антропогенных факторов [Ивлев А. М., Дербенцева А. М., 2002]. Производным техногенеза являются рекультивированные, загрязнённые, сконструированные, антропогенно-преобразованные почвы и агрозёмы, а также «техногенные поверхностные образования» [Классификация..., 2004], составляющие обширную группу мало изученных почвоподобных тел.

В зависимости от особенностей новообразованного «литогенно-структурного каркаса», характера, интенсивности и продолжительности антропогенного воздействия И. В. Замотаев [2009] и другие авторы предложили выделить несколько направлений технопедогенеза (ТП): 1) истинный - характерен для относительно стабильных искусственных субстратов; 2) синлитогенный — следствие процессов аккумуляции минерального и органоминерального субстрата на поверхности почв, скорость которого сопоставима со скоростью почвообразования; 3) конструктивный - особая форма синлитогенного ТП; 4) хемоземный - типичен для загрязнённых и химически преобразованных почв.

Антропогенное воздействие на почвенный покров пригородных территорий менее значительное, чем на городские почвы, тем не менее, и они испытывают

чрезмерную технологическую нагрузку, связанную как с ежегодным увеличением количества выбросов от индустриальных центров, так и в следствии с интенсификацией сельскохозяйственного производства в этой зоне. Избыточное антропогенное воздействие может стать основной причиной развития деградационных процессов в почвах пригородных территорий.

Выделяются следующие наиболее существенные типы деградации почв и земель с учетом их природы, реальной встречаемости и природно-хозяйственной значимости последствий [Методические рекомендации..., 1995]:

- технологическая (эксплуатационная) деградация, в т.ч.:

а) нарушения; б) физическая (земледельческая) деградация; в) агроистощение;

- эрозия, в т.ч.:

а) водная; б) ветровая;

- засоление, в т.ч.:

а) собственно засоление; б) осолонцевание;

- заболачивание.

В почвах пригородных территорий наибольшее распространение из типов деградаций получила технологическая деградация и эрозия.

Под технологической (эксплуатационной) деградацией понимается ухудшение свойств почв в результате избыточных технологических нагрузок при всех видах землепользования, разрушающих почвенный покров, ухудшающих его физическое состояние и агрономические характеристики почв, приводящих к потере природно-хозяйственной значимости земель. Сюда же относится техногенное загрязнение почв различными поллютантами.

Различают следующие виды деградации почв: физическая, химическая и биологическая.

К физической деградации относится [Черников В. А. и др., 2001]:

- поверхностное коркообразование и уплотнение;

- повышение плотности и сопротивления обработке;

- снижение эластичности почвы;

- снижение водно- и воздухоёмкости, водо- и воздухопроницаемости;

- уплотнение почвы и затруднённость развития корневых систем растений;

- водный дисбаланс, ведущий к ухудшению дренирования, почвенной засухе, избыточному поверхностному стоку.

К биологической деградации почв относится [Черников В. А. и др., 2001]:

- снижение самоочищающей способности почв;

- падение численности, плотности и видового разнообразия почвенных микробиоценозов;

- снижение ферментативной активности и выделения углекислоты;

- снижения уровня биопродуктивности и ухудшения качества получаемой продукции;

- поступление в почву различных патогенов, приводящих к резкому ухудшению санитарно-гигиенической обстановки.

К химической деградации почв относится [Ивлев А. М., Дербенцева А. М.,

2002]:

- изменяется кислотность — щелочность почв, т.е. реакция среды почвенного раствора;

- изменяется окислительно-восстановительный режим в сторону ухудшения окислительного;

- уменьшается количество элементов питания растений в почвах;

- повышается концентрация токсичных для растений веществ (пестициды, тяжелые металлы, радионуклиды и др.).

В почвах пригородных территорий встречаются все виды её деградации, но наибольшее внимание в данной диссертационной работе будет уделено химической деградации, как имеющей наибольшие масштабы распространения в пригородной зоне и оказывающей негативное влияние на её экологическое состояние продукции растениеводства и через нее на здоровье населения, проживающего на этой территории.

При оценке деградированных почв и земель наряду с видом их деградации необходимо определять степень деградации. От этого зависит очередность, интенсивность рекультивационных работ и технология их проведения.

Под степенью деградации почв и земель понимается характеристика их состояния, отражающая ухудшение качества их состава и свойств. Крайней степенью деградации является уничтожение почвенного покрова [Методические рекомендации..., 1995].

Для характеристики состояния почв при каждом конкретном типе деградации выделяются основные диагностические специфические показатели и дополнительные, дающие дополнительную, уточняющую информацию для оценки состояния почв, выяснения причин деградации, а также характеризующие последствия деградации. Набор параметров зависит от типа деградации, природных условий и т.д. Многие показатели представляют собой характеристики свойств почв в абсолютном выражении. В ряде случаев необходимо применять сравнительные или относительные показатели, характеризующие отличие свойства относительно некоего оптимального "эталонного" состояния, соответствующего нулевому уровню потери природно-хозяйственной значимости земель, а также показатели, характеризующие скорость изменения состояния или скорость деградаци-онных процессов.

Степень деградации почв и земель по каждому диагностическому (в т.ч. дополнительному) показателю характеризуется пятью уровнями:

0 - недеградированные (ненарушенные);

1 - слабодеградированные;

2 - среднедеградированные;

3 - сильнодеградированные;

4 - очень сильнодеградированные (разрушенные), в том числе уничтожение почвенного покрова.

Определение степени деградации почв и земель производится согласно Методике определения размеров ущерба от деградации почв и земель, утвержденной Минприроды России 11.07.94 г. и Роскомземом 08.07.94 г.

Определение уровня загрязнения земель химическими веществами проводится на основании показателей, которые используются в качестве градаций при картографировании загрязненных земель, в соответствии с Порядком определения размеров ущерба от загрязнения земель химическими веществами, утвержденными Минприроды России 18.11.93 г. и Роскомземом 10.11.93 г. Группировка показателей унифицирована, не учитывает типовых особенностей почв и предназначена, в первую очередь, для принятия административных решений по использованию земель. Условно чистыми по этой группировке считаются земли с содержанием загрязняющих химических веществ, не превышающим их ПДК.

При значительной степени деградации почвенного покрова осуществляют консервацию земель.

1.2 Характеристика г. Ижевска, как источника химического загрязнения

почв пригородной зоны

Город Ижевск является крупным индустриальным центром Приволжского Федерального округа, столицей Удмуртской Республики. Его территория составляет 333,2 км , в нём проживает 645 тыс. человек. Ведущими отраслями промышленности являются теплоэнергетика, черная металлургия и машиностроение.

Ежегодный выброс промышленными предприятиями г. Ижевска в атмосферу загрязняющих веществ в виде пыли с каждым годом возрастал и составлял в 1999 г. 5-10 тыс. т, в 2003 г. - 21,612 тыс. т, а в 2012 г. - 172,477 тыс. т (табл. 1) [Государственный доклад..., 2000, 2004, 2012].

Таблица 1 - Основные показатели выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух____________

Стационарные источники Единицы изме- 2011 г. 2012 г.

рения

Количество предприятий,

предоставивших статистическую

отчетность ед. 455 535

Выброшено загрязняющих веществ, 103,836 172,477

всего

В том числе:

твердых веществ 6,817 13,261

жидких и газообразных 97,018 159,216

из них:

диоксид серы тыс. т 3,036 3,692

оксид углерода 31,081 87,498

оксид азота 13,932 15,644

углеводороды (без ДОС) 32,790 34,301

Уловлено и обезврежено тыс. т 19,949 10,875

ООО «Газпром Трансгаз Чайковский»,

Предприятия - основные загрязнители ОАО «Удмуртнефть», ОАО «Ижсталь»,

ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 (г. Ижевск)

Автотранспорт является одним из основных источников загрязнения атмосферного воздуха и вредных физических воздействий на окружающую природную среду города. На 01.01.2012 г. общее количество транспортных средств, состоящих на учете в городе Ижевске, составило 185 225 единиц (табл. 2). Выбросы от автотранспорта за 2012 г. составили 125,2 тыс. т, что больше на 83,9 тыс. т. в сравнении с 1999 г. [Государственный доклад..., 2000, 2012].

Таблица 2 - Основные показатели выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от автомобильного транспорта

Передвижные источники Единицы и-чметения 2012 г.

количество автотранспорта ед. 185 225

Выброс загрязняющих веществ, всего В том числе: оксид углерода оксиды азота тыс. т 125,2 101,8 10,5 12,9

Доля в общем выбросе загрязняющих веществ % 42,1

Удельный выброс на одного жителя города Ижевска в 2012 году составил 461 кг, в том числе:

• от стационарных - 267 кг;

• от передвижных - 194 кг.

Основными загрязнителями атмосферного, воздуха являются:

• ОАО «Ижсталь» - 9,014 тыс. т;

• ТЭЦ-2 - 8,888 тыс. т;

• ТЭЦ-1 -0,443 тыс. т;

• ОАО «Буммаш» - 1,053 тыс. т;

• ФГУП «Ижевский механический завод» - 0,488 тыс. т;

• ОАО «Редуктор» - 0,323 тыс. т;

• ОАО «Ижмаш» - 0,697 тыс. т.

Наибольший вклад в загрязнение атмосферы от стационарных источников вносят предприятия:

• теплоэнергетики (ТЭЦ-1, ТЭЦ-2) - 34,0 %;

• черной металлургии - 35,8 %;

• машиностроение - 26,2 %;

• прочие-4,0%.

Наибольшую опасность из выбросов автотранспорта и стационарных источников представляют тяжелые металлы [Государственный доклад..., 2012].

1.3 Характеристика РЬ и Сс! как загрязнителей почв, методы оценки их подвижности, проблемы гормирования степени загрязнения

В настоящее время происходит неуклонное возрастание темпов загрязнения почв различными химическими элементами, которые прежде находились в ней в ничтожных количествах. Это относится и к такой опасной группе загрязнителей, как тяжелые металлы [Соколов О. А., Черников В. А., 1990]. Тяжелые металлы,

как особая группа элементов в химии почв выделяются из-за токсического действия, оказываемого на растения при высокой их концентрации [Водяницкий Ю. Н., 2009]. Следует иметь в виду, в настоящее время нет однозначного научного определения понятию «тяжелые металлы». Это скорее бытовое понятие. В список тяжелых металлов включены не только металлы, но и галогены [Ивлев А. М., Дер-бенцева А. М., 2002], довольно часто включают мышьяк [Садовникова Л. К., Зы-рин Н. Г., 1985; Ильин В. Б., Сысо А. И., 2001]. Ю. Н. Водяницкий [2009] говорит о целесообразности присоединения к группе тяжелых металлов и тяжелых металлоидов. По мнению О. А. Соколова [1990] тяжелые металлы (ТМ) - это группа химических элементов, имеющих относительную атомную массу более 40 и

л

плотность более 5 г/см . Дабахов М. В. с соавт. [2005], Орлов Д. С. [1985] указывают, что к тяжелым металлам относятся более 40 элементов, атомная масса которых превышает 50 а.е.м. Тяжелые металлы вовлекаются в биологический круговорот и, передвигаясь по цепям питания, вызывают целый ряд негативных последствий [Орлов Д. С. и др., 2002; Биёка Б. е1 а1, 1996]. Они опасны тем, что обладают способностью накапливаться в живых организмах, вмешиваться в метаболический цикл, образуя высокотоксичные металлсодержащие органические соединения [Давыдова С. Л., Тагасов В. И., 2002]. Их токсичность обусловлена определенными физическими и химическими особенностями: электронной конфигурацией, электроотрицательностью, величиной окислительно-восстановительного потенциала, сродством к отдельным химическим группам, а также способностью проникать через клеточную оболочку и образовывать прочные соединения на поверхности и внутри клетки [Кожанова О. Н., Дмитриева А. Г., 1989]. Они быстро изменяют свою химическую форму при переходе из одной природной среды в другую, не подвергаясь биохимическому разложению. ТМ обладают особым, присущим только им, химическим свойством. Они катализируют многочисленные химические реакции, протекающие в любой сфере: окисление-восстановление, гидратацию-дегидратацию, циклизацию и изомеризацию, а также многие другие. Поэтому они особенно опасны: наличие одного металла, напри-

мер, свинца или цинка, тем более двух или нескольких - марганца, меди, кадмия, цинка и других может иметь следствием непредсказуемый ход биологических и экологических процессов [Давыдова С. JL, Тагасов В. И., 2002].

Не все тяжелые металлы представляют одинаковую опасность для живых организмов. Большая часть этих элементов, входя в состав многих ферментов, имеет биологически важное значение. Когда они находятся в естественных концентрациях, к ним применяют термин микроэлементы [Дабахов М. В. и др., 2005]. А. П. Виноградов [1957] под микроэлементами подразумевает химические элементы, необходимые для растительных и животных организмов и содержание которых измеряется величинами порядка n xlO"2 - пхЮ"5 %. В. Г. Минеев [2004] также отмечает, что некоторые из тяжелых металлов при низкой концентрации в почвах оказывают благотворное действие на растения, повышая их урожайность. С другой стороны, некоторые тяжелые металлы либо совершенно не нужны для роста растений, либо оказывают токсическое действие на растения уже при очень низких концентрациях, т.е. токсический порог элементов близок к нулю. Очевидно, что различать эти группы ТМ необходимо, как для земледелия, так и для охраны почв [Водяницкий Ю. Н., 2009].