Применение органических препаратов в ремедиации почв Кольской субарктики, загрязненных тяжелыми металлами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Трегубова Полина Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Трегубова Полина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
6
13
1.1. Современные концепции проблемы загрязнения почв тяжелыми металлами - от диагностики до оценки рисков
1.1.1. Проблема загрязнения почв
1.1.2. Роль почв в биосфере: экосистемные функции и сервисы, влияние на них загрязнения тяжелыми металлами
1.1.3. Понятие тяжелых металлов
1.1.4. Вопросы классификации почв, загрязненных тяжелыми металлами
1.1.4.1. Диагностика и систематика почв, загрязненных тяжелыми металлами
1.1.4.2. Принципы и проблемы нормирования загрязнения почв тяжелыми металлами (отечественные подходы)
1.1.4.3. Оценка загрязнения и ремедиации почв с помощью различных индексов
1.2. Подходы к ремедиации загрязненных почв
1.2.1. Принципы восстановления почв, загрязнённых тяжелыми металлами
1.2.2. Биосферные функции органического вещества почвы, применение органических добавок в ремедиации загрязненных почв
1.2.3. Подвижность тяжелых металлов в почвах, механизмы взаимодействия почвенных компонентов с тяжелыми металлами
1.2.4. Механизмы взаимодействия органического вещества с тяжелыми металлами
1.2.5. Определение содержания биологически доступных тяжелых металлов
1.2.6. Органические препараты, используемые в ремедиации почв
1.2.7. Экономические аспекты проблемы загрязнения почв и ремедиационных мероприятий
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ
2.1. Район исследования
2.1.1. Климат
2.1.2. Геологическое строение и почвообразующие породы
2.1.3. Растительность и почвенный покров
2.1.4. Техногенные пустоши в зоне влияния ГМК «Североникель»
2.2. Методы исследования
2.2.1. Использованные препараты
2.2.2. Модельные эксперименты
2.2.2.1. Подбор вариантов и доз внесения в краткосрочном инкубационном эксперименте № 1 (45 дней)
2.2.2.2. Проверка сочетаемости препаратов, включая микробные, в краткосрочном инкубационном эксперименте № 2 (45 дней)
2.2.2.3. Расширение вариантов перспективных органических добавок в длительном инкубационном эксперименте № 3 (90 дней)
2.2.2.4. Полевой эксперимент на участке пустоши на абраземе
2.2.3. Аналитические методы
2.2.3.1. Аналитическое описание органических препаратов
2.2.3.2. Анализ свойств почв
2.2.3.3. Индексы состояния, использованные для описания результатов
2.2.3.4. Метод главных компонент
2.2.3.5. Обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Свойства почв техногенных пустошей
3.2. Состав органических препаратов и их потенциальное воздействие на тяжелые металлы и поведение в окружающей среде
3.2.1. ИК-Фурье спектроскопия препаратов, примененных в экспериментах
3.2.2. Результаты МС-ИЦР-ПФ препаратов, примененных в экспериментах
3.3. Модельные эксперименты
3.3.1. Модельный эксперимент по подбору вариантов и доз препаратов (эксперимент № 1)
3.3.1.1. Химические свойства почв
3.3.1.2. Влияние препаратов на поведение металлов в почвах
3.3.1.3. Экотоксикологическая оценка почв
3.3.1.4. Краткие выводы по результатам эксперимента 1: обсуждение закономерностей и наиболее значимых показателей
3.3.2. Модельный эксперимент по проверке сочетаемости органических, минеральных и микробных добавок (эксперимент № 2)
3.3.2.1. Химические свойства почв
3.3.2.2. Влияние препаратов на поведение металлов в почвах
3.3.2.3. Экотоксикологическая оценка почв
3.3.2.4. Краткие выводы по результатам эксперимента 2: обсуждение закономерностей и наиболее значимых показателей
3.3.3. Модельный эксперимент по выбору наиболее эффективного препарата для двух типов почв разной степени деградации (эксперимент № 3)
3.3.3.1. Химические свойства почв
3.3.3.2. Влияние препаратов на поведение металлов в почвах
3.3.3.3. Распределение металлов в почве (результаты фракционирования по методике Тессиера)
3.3.3.4. Экотоксикологическая оценка почв
3.3.3.5. Изменение физических свойств почв на примере кинетики сушки
3.3.3.6. Краткие выводы по результатам эксперимента 3: обсуждение закономерностей и наиболее значимых показателей
3.3.4. Полевой эксперимент
3.3.4.1. Химические свойства почв
3.3.4.2. Влияние препаратов на поведение металлов в почвах
3.3.4.3. Экотоксикологическая оценка почв
3.3.4.4. Накопление элементов в побегах и корнях растений травосмеси в условиях полевого эксперимента
3.3.4.5. Краткие выводы по результатам полевого эксперимента: обсуждение
закономерностей и наиболее значимых показателей
3.4. Оценка эффективности исследованных вариантов ремедиации почв с использованием критериев «устойчивости»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение органических препаратов в ремедиации почв Кольской субарктики, загрязненных тяжелыми металлами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Загрязнение биосферы тяжелыми металлами и металлоидами (ТМ) - одна из наиболее острых проблем антропогенного воздействия на окружающую среду (Титов и др., 2007; Мотузова, Карпова, 2013; Копцик, 2014a). Согласно мировой оценке загрязнения почв, проводившейся Международным справочно-информационным центром по почвоведению (International Soil Reference and Information Centre) при поддержке Программы ООН по окружающей среде (United Nations Environment Programme) еще в 1990-х годах насчитывалось порядка 22 миллионов гектаров загрязненных территорий (Oldeman, 1992). Исходя из опубликованных отчетов в 2014-2015 гг. количество загрязненных участков на территориях крупнейших экономик мира - Европейском Союзе, Соединенных Штатах Америки, Китае - исчисляется от тысяч до миллионов (Rodrigues-Eugenio et al., 2018). Согласно данным мониторинга площадь ареалов хронического загрязнения в РФ превышает 700 тыс. км2, при этом содержание токсикантов в них мало изменяется с годами. Из ежегодно обследуемых территорий населенных пунктов порядка 10% относится к категориям опасного и умеренно опасного загрязнения (Обзор..., 2010; Обзор..., 2019). Порядка 730 тыс. га характеризуются чрезвычайно опасным уровнем загрязнения только по данным на конец 2010-х годов (Национальный атлас почв Российской Федерации, 2011). От трети до половины случаев при этом приходится на загрязнение ТМ (Soil Contamination..., 2013).
История вопроса начинается еще со времен индустриальной революции, и, несмотря на постоянное широкое обсуждение, изучение процессов нарушения и деградации экосистем вследствие избыточного поступления ТМ с течением времени становится все более актуальным (Водяницкий и др., 2012; Su et al., 2014; Tóth et al., 2016a). Неизбежность распространения ТМ во всех природных средах и сопутствующих экологических проблем обусловлена тем, что в неуклонно набирающей темп производственной и хозяйственной деятельности человека практически нет сфер, которые бы не были связаны с
металлами. ТМ поступают в биосферу с отходами горнодобывающей и металлургической промышленности, теплоэнергетики, нефтедобычи, электротехнического производства, с выхлопными газами автотранспорта, вследствие обработки сельскохозяйственных почв и культур (Tchounwou et al., 2012), что усугубляется нерациональными практиками управления природными ресурсами. При этом ТМ не поддаются биодеструкции (Kabata-Pendias, 2011; Bolan et al., 2014), и признаки и последствия техногенеза можно наблюдать годами и даже столетиями: к примеру, палеографические исследования показывают, что следы рудно-добывающей и перерабатывающей деятельности человека, начиная со времен палеолита, сохраняются и сегодня (Monge et al., 2015; Nriagu, 1996).
В связи с обозначенной проблемой важнейшую роль играет почвенный покров, являющийся зеркалом всех компонентов окружающей среды и протекающих в ней процессов и первым фильтром на пути миграции поллютантов. Испытывая антропогенное воздействие, почва одновременно является и аккумулятором всех поступающих в нее веществ, и «физической матрицей, химической средой» для произрастания растительности, что делает ее качество критически важным для пищевых, а значит и жизненных циклов (Adriano, 2001; Kabata-Pendias, 2011; Ali, Khan, Anwar, 2013; Osman, 2014; Tóth et al., 2016b). Избыточное поступление загрязняющих веществ ухудшает способность почвы выполнять свои экосистемные функции, в отдельных случаях разрушая ее полностью. При этом почва является условно -возобновляемым природным ресурсом, её образование не сопоставимо с продолжительностью человеческой жизни (Lal, 2015).
Перечисленные особенности обусловили важность разработок, направленных на поиски эффективных, научно-обоснованных методов восстановления загрязненных почв и снижения антропогенного воздействия. В настоящее время популярным стал экосистемный подход к вопросу для сохранения и поддержания устойчивого функционирования природных сред и благополучия человека (FAO, 2015; Keesstra et al., 2016).
Существенный вклад в загрязнение почв ТМ вносят действующие промышленные объекты. В отличие от остальных источников поступления ТМ в биосферу, металлургические предприятия характеризуются наибольшей дальностью распространения и воздействия загрязняющих веществ: протяженность импактной зоны может составлять до 5-10 км, а буферная -растягиваться на десятки и сотни километров (Экогеохимия городских ландшафтов, 1995; Кашулина, 2002). В России в число крупнейших источников зазгрязняющих веществ входят заводские комплексы Кольской горно-металлургической компании (ГМК) в Мурманской области. Относящиеся к ним медно-никелевые комбинаты «Печенганикель» и «Североникель» - крупнейшие загрязнители окружающей среды в Северной Европе диоксидом серы, никелем и медью (Кашулина, 2002; Копцик и др., 2007; Лукина, Черненькова, 2008; Лянгузова и др., 2016; Кашулина, 2017; ко71оу, Багеап, 2000; Багеап, 2002). Пространства, прилегающие к заводским комплексам, представляют собой глубоко нарушенные экосистемы, нуждающиеся в восстановлении - техногенные пустоши. Помимо этого, городские поселения также испытывают экстремальную нагрузку в связи с деятельностью предприятий, являющихся одновременно градообразующими.
Цель исследования - оценить эффект от внесения органических препаратов различного происхождения в разных дозах в сравнении и в сочетании с минеральными мелиорантами для ремедиации загрязнённых тяжелыми металлами почв на примере техногенных территорий Кольской Субарктики. Для этого были поставлены следующие задачи:
1. Исследование влияния органических добавок на подвижность и биологическую доступность тяжелых металлов.
2. Анализ влияния органических добавок различного происхождения в разных дозах на основные свойства почв, загрязненных тяжелыми металлами.
3. Оценка влияния органических добавок на состояние растений и биологическую активность почв.
4. Оценка эффективности внесения органических веществ как основы технологии ремедиации загрязненных тяжелыми металлами почв.
Научная новизна. Впервые оценен эффект от применения спектра органических препаратов для ремедиации почв техногенных территорий вблизи действующего предприятия цветной металлургии в Кольской Субарктике. Подробно проанализированы структурные характеристики использованных препаратов, оценено их влияние на почвенные свойства в лабораторных и полевом экспериментах.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретически обоснован потенциал восстановления почв с применением органических препаратов в условиях экстремальной нагрузки с учетом природных особенностей региона и уровня загрязнения. Проведена оценка целесообразности исследованных подходов к ремедиации с учетом экономической составляющей и повышения качества окружающей среды как основы устойчивого функционирования антропогенных экосистем. Всестороннее исследование эффекта от вносимых препаратов включает описание химических, физических и биологических свойств почв, что является ценным материалом для прогнозирования при проведении масштабных ремедиационных мероприятий.
Объекты и методы исследования. Объект исследования - почвы участков техногенной пустоши, находящихся на разном расстоянии от промышленной площадки Мончегорск, и, следовательно, на разных стадиях деградации. Почвы кислые, с высоким содержанием тяжелых металлов, разрушенной подстилкой и выходом минеральных горизонтов на поверхность вследствие развития водной и ветровой эрозии.
Предмет исследования - изменение свойств почв под влиянием вносимых добавок с учетом климатических условий. В рамках работы исследовали изменения свойств почв пустошей в модельных экспериментах. В экспериментах эффект от внесения органических препаратов сравнивали с контрольными вариантами - контроль без добавок, либо контроль с №К, и
друг с другом. Проведены лабораторные эксперименты: i) подбор вариантов, доз внесения и сочетаемости препаратов (эксперименты № 1 и 2), ii) с расширенным набором органических добавок (эксперимент № 3). Результаты лабораторных экспериментов апробировали в полевых условиях (полевой эксперимент). Варианты всех экспериментов были заложены в 4-кратной повторности. Лабораторные эксперименты проводили в контролируемых условиях в климатической камере Binder с режимом освещения, имитирующим полярный день при температуре и влажности, характерных для летнего сезона в районе исследования (Мончегорский район, Мурманская область).
При проведении модельных экспериментов выдвигали ряд рабочих гипотез: внесение органических добавок 1) стабилизирует водорастворимые соединения ТМ; 2) способствует росту тестовых растений; 3) проявляет эффект в зависимости от дозировки и состава препарата.
Для всестороннего анализа изменения свойств почв оценивали химические, биологические, физические свойства почв, проводили экотоксикологическую оценку. Для понимания связи свойств органических препаратов с эффектом от их внесения, проводили оценку структурных характеристик, используя методы инфракрасной спектроскопии с преобразованием Фурье и масс-спектрометрии ионно-циклотронного резонанса.
Защищаемые положения:
1. Для ремедиации загрязненных тяжелыми металлами, деградированных почв техногенных территорий перспективны экологически благоприятные методы «мягкого» восстановления in-situ, основанные на регуляции почвенного углеродного пула. Внесение органических препаратов снижает кислотность почв, подвижность и биологическую доступность тяжелых металлов, повышает обеспеченность элементами питания и способствует росту и развитию растительности.
2. Для стабилизации тяжелых металлов в почвах потенциально применимы все исследованные органические добавки, однако их эффект зависит от состава и доз внесения, уровня загрязнения, специфики металла и свойств почв. В зависимости от состава и структурных характеристик действие препаратов в условиях поликомпонентного загрязнения снижается в ряду: угольный гумат >> биоуголь « торфогель для абразема и в ряду: угольный гумат > биоуголь > торфогель для подзола.
Степень достоверности и апробация работы. В результате проведенных экспериментов и аналитических исследований собран и статистически обработан большой фактический материал. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на 4 российских и 6 международных конференциях: Third International Conference of CIS IHSS on Humic Innovative Technologies, Tenth International Conference da Rostim «Humic Substances and Other Biologically Active Compounds in Agriculture», HIT-daRostim-2014 (Москва, 2014); 18th EGU General Assembly (Вена, 2016); 19th EGU General Assembly (Вена, 2017); Вторая, Третья и Четвертая открытая конференция молодых ученых Почвенного института имени В.В. Докучаева «Почвоведение: горизонты будущего» (Москва, 2018, 2019, 2020); Всероссийская научная конференция «Химическое и биологическое загрязнение почв» (Пущино, 2018); Международная конференция «Фундаментальные концепции физики почв: развитие, современные приложения и перспективы» (Москва, 2019); «Food Security and Climate Change: 4 per 1000 Initiative New Tangible Global Challenges For the Soil» (Пуатье, 2019); «Conference on bioremediation of the Arctic coastline» (Москва, 2021). По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 работы, опубликованные в журналах из списков Scopus, WoS, RSCI, а также в изданиях, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ по специальности 03.02.13 - Почвоведение, 6 тезисов докладов, и иные публикации.
Объем и структура работы. Диссертационная работа, общим объемом 209 страниц, состоит из введения, 3 глав (обзора литературы, объектов и методов исследования, результатов и их обсуждения), заключения, списка литературы из 336 источников, в том числе 233 иностранных, списка сокращений, 31 таблицы и 56 рисунков.
Благодарности
Автор глубоко признателен научному руководителю, Г.Н. Копцик, за возможность заниматься интересной темой, наставления и поддержку, коллективу лаборатории - И.Е. Смирновой, М.С. Кадулину, В.В. Турбаевской, Ю.В. Куприяновой, А.И. Захаренко, М.Ю. Корнеечевой за помощь в полевых и лабораторных работах, М.И. Макарову и кафедре общего почвоведения за содействие в проведении работ. Автор благодарит С.А. Шобу, А.А. Степанова, А.Л. Степанова за предоставление органических и микробных препаратов и ценные советы, А.Я. Жеребкера, М.М. Карпухина, К.А. Колчанову, А.В. Юдину, М.А. Пукальчик за содействие в проведении аналитических работ, советы и дискуссии. Автор благодарен своей семье и друзьям за терпение и поддержку, оказанные при подготовке диссертации. Работа выполнена при поддержке РНФ (№ 15-14-20021) и РФФИ (№ 18-04-01028).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные концепции проблемы загрязнения почв тяжелыми
металлами - от диагностики до оценки рисков
1.1.1. Проблема загрязнения почв
Под загрязнением почв понимают присутствие в почвах веществ различной природы, попавших туда извне в ходе антропогенных процессов, и находящихся там в концентрациях, выше природных, что влияет негативно на живые организмы (Мотузова, Карпова, 2013; Rodrigues-Eugenio et al., 2018).
Поддержание функционирования почвенных экосистем как природных, так и антропогенных территорий является краеугольным в вопросе экологической безопасности настоящего и будущего. На данный момент принят ряд международных соглашений, таких как Повестка устойчивого развития 2030 (UN General Assembly, 2015) (включает в себя 17 целей, подписана 193 странами, включая Российскую Федерацию), Тематическая стратегия по сохранению почв в Европе (EU Thematic Strategy for Soil protection, 2006), напрямую связывающих почвенные ресурсы с экологической и продовольственной безопасностью, инициатива «4 per mille» (принята в 2015 г. на Конференции по изменению Климата, поддержана научно -исследовательскими организациями и рядом производителей Европейского содружества). Прямым следствием сформулированных целей устойчивого развития является необходимость разработок мер, направленных, в том числе, на сохранение качества почвенных ресурсов. Эти разработки являются одним из приоритетов как для научного сообщества, так и индустрии и управляющих органов.
Несмотря на общее понимание важности сохранения качества окружающей среды, активная промышленная и хозяйственная деятельность человека и урбанизация ведут к интенсификации поступления загрязняющих веществ в биосферу. Известны существующие в настоящее время территории, где естественные экосистемы разрушены под воздействием длительных
выбросов диоксида серы и ТМ (Kozlov, Zvereva, 2007; Koptsik et al., 2016; Campbell et al., 2017; Sun, Chen, 2018).
Рисунок 1. Примеры экосистем, деградированных в результате загрязнения тяжелыми металлами: А) техногенная пустошь близ промышленной площадки «Мончегорск» Кольской ГМК, г. Мончегорск, Россия (2018 г., фото И.Е. Смирновой), Б) пустошь в окрестностях Нияра, Испания (2014 г., интернет-источник); В) вышедшие из культивации рисовые плантации по причине загрязнения кадмием, близ г. Дингшу, Китай (2014 г., интернет-источник); Г) техногенная пустошь близ Заполярного филиала ПАО ГМК «Норильский никель», г. Норильск, Россия (2016 г., интернет-источник).
1.1.2. Роль почв в биосфере: экосистемные функции и сервисы, влияние на них
загрязнения тяжелыми металлами
Качество почв важно для окружающей среды в целом, и для благополучия человека в частности, почвы напрямую влияют на сопредельные среды (Rodrigues-Eugenio et al., 2018). Загрязнение почв может влиять на качество ресурсов пресной воды через грунтовые воды, обуславливать риск развития цикла процессов опустынивания-эрозии, риск снижения естественного биоразнообразия и ухудшения санитарной обстановки. Это
понимание агрегировано в общее понятие экосистемных или экологических функций почв, таких как аккумуляция веществ - сохранения влаги и элементов питания; депонирование углерода, секвестрация парниковых газов, обеспечение первичной продукции и биоразнообразия (Кудеяров, 2013; Blum, 2005; Lal, 2016).
В мировом соообществе в настоящее время принято выделять 7 крупных блоков почвенных экосистемных функций, в каждом из которых выделяются подуровни (EC-European Commission, 2006; Greiner et al., 2017; Lilburne et al., 2020): 1) плодородие: среда для произрастания биомассы, включая сельское хозяйство; 2) сток, фильтрация и трансформация элементов питания; 3) поддержание биоразнообразия: почва - среда обитания живых организмов и пул генного материала; 4) источник сырья; 5) сток углерода; 6) зеркало геологического и археологического наследия; 7) физическая и культурная среда для деятельности человека. На сайте ФАО список функций почв представлен в расширенном виде и включает в себя 11 позиций (Baveye et al., 2016). В классическом варианте структурно-генетической отечественной школы почвоведения выделяется 5-6 глобальных функций: 1) обеспечение жизни на Земле, 2) обеспечение взаимодействия геологического и биологического круговоротов веществ, 3) регуляция состава атмосферы и гидросферы, 4) регуляция биосферных процессов, 5) аккумуляция активного органического вещества, 6) сохранение информации о протекавших и протекающих биосферных процессах (Ковда, Розанов, 1988; Таргульян, Горячкин, 2008; Почвы в биосфере и жизни человека, 2012). Как видно, в коцепции структурно-генетической школы функционирование почв рассматривается скорее через биосферу в целом.
Загрязнение почв ТМ влечет за собой ухудшение почвенных свойств, как напрямую, так и косвенно, и снижает способность почв выполнять экосистемные функции. К примеру, высокие концентрации ТМ в почве снижают активность почвенного микробного сообщества, угнетают растительность - напрямую нарушаются функции 1, 2 и 3, что влечет за собой
ухудшение структуры, развитие эрозионных процессов и опустынивания -нарушается функция 5. Таким образом, снижение техногенной нагрузки на почвенный покров и восстановление деградированных территорий, в том числе, растительного покрова, является важной задачей как в краткосрочной перспективе - из-за тесной взаимосвязи всех природных сред, - так и в долгосрочной, например, в связи с повесткой глобального изменения климата (Wu et al., 2017; Vezzani et al., 2018).
В последние десятилетия активно обсуждаются подходы к более осязаемому представлению о качестве природных систем, что нашло отражение в появлении такого понятия, как «экосистемные сервисы» -ecosystem services - или «услуги», применимого, впрочем, не только к природным средам, но ко всем видам окружающей среды, в том числе, искусственно созданным. В логике исчисляемых благ экосистемные сервисы замыкают ряд процессы ^ почвенные свойства ^ почвенные функции, то есть соответствуют возможности среды, в частности, почвы, выполнять определенные для нее функции на уровне, достаточном для благополучной жизни человека, и определяют природный капитал. Подуровни экосистемных сервисов предлагается оценивать в финансовом эквиваленте или в баллах качества - экологическая оценка (Costanza et al., 1997; Dominati et al., 2010). Сильной стороной идеи экосистемных сервисов является заложенная в их идею возможность учета как свойств самого объекта, так и внешних условий, и выход за пределы прямых выгод, получаемых от территории, как полученных, так и упущенных. Согласно общей международной классификации экосистемных сервисов (Common International Classification of Ecosystem Services при поддержке Европейского агентства окружающей среды) выделяется 3 крупных блока сервисов: снабжение (например, продуктами питания), регуляция (например, потоков парниковых газов), поддержка (например, предоставление среды обитания растениям и животным), и иногда добавляется четвертый блок «культурных» услуг. К настоящему времени до конца не устоялся подход к выделению и
классификации подуровней почвенных экосистемных сервисов и существует более 10 использующихся систем (Jonsson, Davidsdottir, 2016). При этом публикации последних лет в ведущих специализированных и научных журналах общей направленности показывают перспективность дальнейшей проработки идей экосистемных функций и сервисов почв и путей их интеграции в оценку качества почв (Keesstra et al., 2018; Lehmann et al., 2020; Soto et al., 2020). В российской школе эколого-экономической оценки, в том числе, почвенной, понятие экосистемных услуг также развивается (Конюшков, 2015; Цветнов и др., 2016; Семенюк и др., 2019).
Нужно, однако, отметить, что обе идеи, как функций, так и сервисов, являются предметом методологических, концептуальных и даже философских и политических дебатов. Они критикуются, например, как подталкивающие к некорректной трактовке процессов в живой природе как направленных, подчиняющихся какой-то причине. Другие проблемы - смешение понятий «функции» и «процессы», «функции» и «сервисы», антропоцентричность, несостоятельность идеи монетизации (но и не необходимость) - в случае сервисов, - и, в целом, неоднозначность понятия «экосистема» (Dominati et al., 2010; Silvertown, 2015; Baveye et al., 2016). Принимая во внимание критику, согласимся, тем не менее, что оперирование достаточно систематизированными понятиями экосистемных сервисов и функций является удобным для систем принятия решений, оценки экологических рисков - необходимого инструментария в вопросах деградации и восстановления почв, что будет рассмотрено в Разделах 1.1.4.3 и 3.4.
1.1.3. Понятие тяжелых металлов
При изучении проблем, связанных с тяжелыми металлами, исследователи чаще всего рассматривают элементы из ряда: Pb, Cd, Ni, Cr, Zn, Cu, Hg, As. Хотя термин «тяжелые металлы» повсеместно употребляется в эколого-токсикологической литературе на протяжении 70 лет, он не является строгим. Практически не встречается обзоров, посвященных техногенной
нагрузке, без пояснительного вступления, раскрывающего понятие «тяжелые металлы» в обсуждаемом случае.
Этого термина нет в «золотом стандарте» - классификации IUPAC, хотя ТМ внесены в списки приоритетных загрязняющих веществ во всем мире (например, United States Environmental Protection Agency, EC-European Commission, 2006; Федеральный Закон, 2002). Причина в большом разнообразии подразумеваемых под словами «тяжелые металлы» смыслов в научных публикациях. В связи с этим возникает несоответствие определению собственно металлов, и отсутствие взаимосвязи термина с химическими свойствами элементов. Использование термина вызывает резкую критику у ряда исследователей (в особенности у исследователей-химиков), что отражено в известном докладе Дж. Г. Дуффуса с красноречивым названием ««Heavy metals» - a meaningless term?» (Duffus, 2002). Однако, приняв во внимание справедливость замечаний, не будем отрицать удобства употребления обобщающего понятия.
Принцип, по которому группе элементов присваивается название «тяжелых металлов», по всей видимости, не зависит от стран или школ, и определяется преемственностью в конкретной научной группе. Так, под тяжелыми металлами могут подразумеваться элементы ряда металлов и металлоидов больше определенного значения плотности с минимальными значениями от 3.5 до 8 г/см3 или просто большего, сравнительно с водой (Мотузова, Карпова, 2013; Duffus, 2002; Tchounwou et al., 2012); с плотностью в сочетании с атомным весом, превышающими определенные пределы -например, плотнее 5 г/см3 и/или тяжелее кальция (Osman, 2014; Джувеликян, Щеглов, Горбунова, 2009). Ряд авторов, с указанием конкретного изучаемого набора, отталкивается от понятия «следовых элементов» - схожего в неоднозначности с термином «тяжелые металлы», поскольку он используется одновременно и в геохимии, и в биологии применительно к элементам, встречающимся в «следовых» количествах - "trace metals" - менее 1000 мг/кг
в породе или организме, соответственно (Tipping, 2002; Bradl, 2005; Kabata-Pendias, 2011; Wuana, Okieimen, 2011).
Общим же принципом, которыми руководствуются исследователи при употреблении термина «тяжелые металлы», является высокая значимость ряда элементов для эколого-биохимических процессов и их мощный токсический эффект в повышенных концентрациях в связи с биодоступностью. Выполняя важные биохимические функции, эти элементы относятся к элементам сильного и среднего биологического поглощения по Перельману и являются микроэлементами, поэтому живые организмы чутко реагируют на изменение концентрации этих металлов в окружающей среде (Черных и др., 2001; Мотузова, Карпова, 2013; Adriano, 2001; Adriano et al, 2004). Cd, Pb, As не входят в ряд микроэлементов, являясь токсичными (Tipping, 2002; Kabata-Pendias, 2011).
В данной работе понятие «тяжелые металлы» используется в соответствии с наиболее часто встречающимся в русскоязычной литературе их определением как элементов - металлов и металлоидов - с атомной массой больше 50 а.е.м. включительно, кроме тех, у которых нет стабильных изотопов, рядов галогенов и благородных газов (Водяницкий и др., 2012; Мотузова, Карпова, 2013).
1.1.4. Вопросы классификации почв, загрязненных тяжелыми металлами
Охрана окружающей среды и сохранение природных ресурсов напрямую зависят от исследования загрязнения биосферы, отклика её компонентов и подходов к снижению негативных эффектов. Корректные классификационные подходы и наличие адаптивных систем учета степени выраженности явления - в данном случае, степени воздействия на почвенные экосистемы вследствие загрязнения ТМ - являются базой для формирования стратегий рационального управления природными ресурсами.
Ниже мы рассмотрим основные аспекты проблемы загрязнения почв ТМ: 1) вопросы систематики почв, загрязненных ТМ, 2) подходы к исследованию и оценке процесса загрязнения на примере отечественных и
зарубежных систем, 3) экономические аспекты проблемы загрязнения почв ТМ и ремедиации деградированных территорий.
1.1.4.1. Диагностика и систематика почв, загрязненных тяжелыми металлами «Классификация и диагностика почв СССР» и «Классификация и диагностикиа почв России, 2004-2008»