Агрохимическое состояние механически нарушенных почв Нечернозёмной зоны Российской Федерации, приёмы восстановления их плодородия и продуктивность агробиоценоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор наук Ветчинников Александр Александрович

  • Ветчинников Александр Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д.Н. Прянишникова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 360
Ветчинников Александр Александрович. Агрохимическое состояние механически нарушенных почв Нечернозёмной зоны Российской Федерации, приёмы восстановления их плодородия и продуктивность агробиоценоза: дис. доктор наук: 06.01.04 - Агрохимия. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д.Н. Прянишникова». 2019. 360 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ветчинников Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Деградация земель: понятие о классификации,

показатели и критерии, период и степень

1.2. Понятие о рекультивации земель

и агрохимические основы её проведения

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методика проведения микрополевых и вегетационных исследований в контролируемых условиях опыта

2.2. Мониторинговые наблюдения на базовом полигоне

2.3. Погодно-климатическая характеристика

52

территории исследований за 2012-2017 гг

2.4. Краткосрочные опыты в условиях производства

2.5. Методы лабораторных исследований

Глава 3. СТЕПЕНЬ ДЕГРАДАЦИИ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ

ПРИ РАЗНОМ УРОВНЕ ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

3.1. Влияние нарушения дерново-подзолистой почвы

64

на ее агрохимическую характеристику

3.2. Биологическая активность техногенно

трансформированной дерново-подзолистой почвы

3.3. Урожайность культур при выращивании их

на нарушенных дерново-подзолистых почвах

Глава 4. СТЕПЕНЬ ДЕГРАДАЦИИ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЧЕРНОЗЕМА ОПОДЗОЛЕННОГО

ПРИ РАЗНОМ УРОВНЕ ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

4.1. Влияние нарушения оподзоленного чернозема

на его агрохимическую характеристику

4.2. Биологическая активность

техногенно трансформированных черноземных почв

4.3. Урожайность культур при выращивании их

на нарушенном оподзоленном черноземе

Глава 5. СРАВНЕНИЕ ВИДОВ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ ПО ВЛИЯНИЮ НА ПЛОДОРОДИЕ НАРУШЕННЫХ СВЕТЛО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ

И УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУР

5.1. Оценка существенности снижения плодородия

нарушенных почв по основным агрохимическим показателям

5.2. Влияние нарушения почв на урожайность культур

5.3. Влияние органических удобрений

на микробиологическое состояние нарушенных почв

5.4. Энергетическая эффективность и окупаемость использования органических удобрений для рекультивации нарушенных почв

Глава 6. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ ГОРЧИЦЫ БЕЛОЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ НА НАРУШЕННОЙ СВЕТЛО-СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЕ

6.1. Урожайность биомассы горчицы

в зависимости от агрохимической характеристики почвы

6.2. Влияние степени нарушенности почвы на качество урожая

Глава 7. РЕЗУЛЬТАТЫ МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЯ ПОЧВЕННО-БИОТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ЛУГОВОГО ЦЕНОЗА РАНЕЕ НАРУШЕННОЙ СВЕТЛО-СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ

7.1. Динамика агрохимических показателей почвы во времени

7.2. Почвенный зооценоз как компонент

биотического комплекса луга

7.3. Биологическая активность почв

под естественной луговой растительностью

7.4. Флористический состав и продуктивность фитоценоза

луга после биологической рекультивации

7.5. Прогноз восстановления плодородия почвы

лугового ценоза после его рекультивации

Глава 8. ОСОБЕННОСТИ ДЕГРАДАЦИИ ПОЧВ

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ (по результатам опытов в производстве)

8.1. Оценка состояния светло-серых лесных почв, нарушенных

при ремонтных работах на нефтепроводе

8.2. Оценка состояния темно-серых лесных почв,

нарушенных при строительстве автострады

8.3. Оценка состояния аллювиально-дерновых почв, нарушенных

в связи с устройством водоотводного канала

8.4. Оценка состояния дерново-подзолистых почв, нарушенных

при производстве работ на магистральных трубопроводах

8.5. Предложения к системе оценки степени нарушенности почв

в зависимости от вида техногенного воздействия

Глава 9. ТЕХНОЛОГИЯ И СТОИМОСТЬ

БИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИИ МЕХАНИЧЕСКИ НАРУШЕННЫХ ПОЧВ

9.1. Базовая технология биологической рекультивации почв

9.2. Расчет базовой стоимости затрат

на биологическую рекультивацию земель,

нарушенных при механическом техногенезе

9.3. Поправочные коэффициенты к базовой стоимости затрат

на биологическую рекультивацию нарушенных почв

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрохимическое состояние механически нарушенных почв Нечернозёмной зоны Российской Федерации, приёмы восстановления их плодородия и продуктивность агробиоценоза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Деградация земель в настоящее время представляет одну из важнейших социально-экономических проблем, которая создает угрозу экологической, экономической и в целом национальной безопасности России (Монастырский О.А. и др., 2016). По данным государственного учета общая площадь только сельскохозяйственных угодий, деградированных в разной степени, составляет 130 млн. га, из которых на долю средне- и сильнодеградированных почв приходится 26%. По свидетельству академика РАН РФ А.Л. Иванова (2011, 2015), площадь техногенно нарушенных земель в последнее время расширяется со скоростью около 100 тыс. га в год. Недобор урожая на таких почвах достигает 36-47% (Проблемы деградации ..., 2008).

Следствием вмешательства человека в эволюцию почв агроландшафтов являются негативные последствия, возникающие при прокладке и реконструкции магистральных линий нефте- и газотрубопроводов, линий электропередач, автострад и т.д. При этом значительная часть сети трубопроводных магистралей проходит по территории земель сельскохозяйственного назначения (Морозов А.Е., 2004; Алексахин Р.М., 2006), а главным следствием подобных строительных и ремонтных работ является механическое нарушение почвенного покрова и ухудшение его агрономических характеристик в зоне воздействия. Техногенно нарушенные почвы оказывают негативное влияние и на сопредельные среды - культурный фитоценоз, его продуктивность и качество продукции; биотический комплекс почвы, представленный как флорой, так и фауной и пр.

Подобную ситуацию нельзя не признать проблемой, требующей незамедлительного поиска вариантов по оценке уровня антропогенного пресса на почвенный покров, разработке технологии восстановления плодородия и возвращению нарушенных агроэкосистем в активное сельскохозяйственное использование.

Степень разработанности темы. Анализ источников литературы показывает, что публикаций, касающихся оценки влияния техногенеза на состояние основных природных сред достаточно много. Часть публикаций касается проблем восстановления растительности на землях, подвергшихся водной и ветровой эрозии (Дедова Э.Б., Нохашкиева С.Н., 2011; Попов А.И., Капелькина Л.П., 2012; Кононов О.Д. и др., 2016), а также характеристике биотического сообщества почв при антропогенном воздействии (Русанов

A.М., Булгакова М.А., 2016, 2017; Степанова Л.П. и др., 2016; Брескина Г.М., 2017; Aziz I. et al., 2011). Значительная часть научных работ посвящена вопросам деградации и проблемам восстановления почвенных ресурсов (Титова В.И., 2015, 2017; Кирейчева Л.В., 2016), среди которых отдельной группой выделена проблема загрязнения почв токсикантами (Леднев А.В. и др., 2017). В последние годы появляются публикации с рассмотрением подходов к комплексной оценке качества компонентов окружающей среды и нормированию нагрузки на них (Масютенко Н.П. и др., 2014; Соколов М.С. и др., 2015; Семенов А.М., Соколов М.С., 2017). Учитывая, что почвы земель сельхозназначения имеют особую материальную ценность, являясь основным средством производства, нельзя не отметить появившиеся в последние годы работы по оценке стоимости восстановления плодородия нарушенных почв (Титова

B.И., 2016, 2017; Макаров О.А. и др., 2017, 2018).

Однако комплексных обобщающих публикаций по проблеме механически нарушенных земель сельскохозяйственного назначения, оценке агрохимического, микробиологического состояния почв и их продуктивности, поиску путей реабилитации нарушенных территорий, оценке стоимости сохранения и воспроизводства почвенного плодородия очень немного, что и явилось основанием для проведения данной работы.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состоит в определении направленности трансформации агробиоценоза и степени деградации почв земель сельскохозяйственного назначения, подвергшихся техногенному нарушению, оценке их продуктивности, разработке приемов восстановления

плодородия и методики расчета затрат на рекультивацию механически нарушенных земель.

В процессе проведения исследований было предусмотрено решение

следующих задач:

• изучить влияние механического нарушения на основные агрохимические показатели (рН солевой вытяжки, содержание гумуса и основных элементов питания, сумма поглощенных оснований) и некоторые показатели биотического компонента (микробиологическая активность) основных зональных почв европейской части южной тайги и лесостепной зоны РФ (дерново-подзолистые, серые лесные и оподзоленные черноземы);

• выявить влияние механического техногенеза на физические свойства почв и загрязненность тяжелыми металлами;

• дать сравнительную оценку влияния различных видов органических удобрений на плодородие пахотных земель, подвергшихся технологической деградации, а также на урожайность и качество сельскохозяйственных культур, возделываемых на нарушенных почвах;

• рассчитать агрономическую и биоэнергетическую эффективность использования органических удобрений, а также период восстановления основных агрохимических показателей механически нарушенных почв в зависимости от их удобренности;

• на основании мониторинга состояния нарушенного лугового ценоза оценить влияние отдельных рекультивационных мероприятий на агрохимическую характеристику почв, видовой состав фитоценоза и численность отдельных представителей почвенной микро- и мезофауны;

• разработать систему оценки степени нарушенности почв в зависимости от вида техногенного воздействия на агроландшафт, агрохимической характеристики плодородного слоя, состояния наземного фитоценоза и морфологии почвенного профиля;

• основываясь на результатах авторских экспериментов, разработать базовую технологию восстановления плодородия почв, нарушенных в результате механического техногенеза;

• оценить возможность корректировки стоимости биологической рекультивации техногенно нарушенных почв с учетом сопутствующих факторов.

Научная новизна. По результатам комплексного исследования состояния основных компонентов агроэкосистемы установлено, что механическое нарушение зональных почв европейской части южной тайги и лесостепной зоны России приводит к негативным изменениям почвенного покрова, фитоценоза, микробиологической составляющей, представителей микро- и мезо-фауны, усиливающимся в ряду «черноземы оподзоленные - серые лесные -дерново-подзолистые почвы».

Определены величины снижения содержания органического вещества, подвижных соединений фосфора и калия, изменений рН солевой вытяжки при слабой, сильной и очень сильной деградации почв, вызванной перемешиванием пахотного (0-28 см) и подпахотных слоев почвы в соотношении от 1:1 до 1:3 соответственно. Установлено, что техногенное воздействие на почву сопровождается повышением плотности твердой фазы, снижением доли некапиллярных и общего объема пор до критического уровня, но не влияет на уровень содержания валовых форм тяжелых металлов и их подвижность.

Выявлено, что механическое нарушение почв приводит к торможению микробиологических процессов, снижению урожайности (в 1,5-2,0 раза) и качества растительной продукции (судя по содержанию сырого протеина, клетчатки, макро- и микроэлементов) культур, используемых на биологическом этапе рекультивации техногенно трансформированных почв.

Установлено положительное влияние органических удобрений на восстановление плодородия нарушенных пахотных почв, их микробиоценоз и урожайность зеленой массы культур сплошного сева (люпино-овсяная смесь, горчица белая, рапс яровой, фацелия пижмолистная, викоовсяная смесь, бо-бово-злаковая смесь многолетних трав), которая в среднем за год увеличива-

ется на 1,69-5,47 т/га (18-59%). Эффективность удобрений повышается в ряду «торф низинный ^ солома яровых зерновых культур ^ торфонавозный или соломонавозный компосты ^ навоз крупного рогатого скота подстилочный полуперепревший». Использование зеленой массы выращиваемых культур в качестве сидерата обеспечивает прирост содержания гумуса в почве в 0,120,16%, а разовое использование навоза в дозе 100 т/га к концу 7-летнего периода ведения опыта обеспечивает прирост содержания гумуса в 0,23%. Окупаемость 1 тонны навоза составила 273 кг, а 1 кг №К навоза - 24,2 кг прибавки урожайности надземной фитомассы культур.

Выявлено, что рекультивация нарушенных почв лугового ценоза путем внесения органических удобрений и извести способствует более быстрому восстановлению численности микроартропод (коллемболы и орибатиды), чем только подсев трав, а численность дождевых червей (представители ме-зофауны) при этом превышает их численность на фоновой почве. Общая продуктивность фитоценоза на удобренной почве луга обеспечивалась равным участием злаков, бобовых и разнотравья (38, 30 и 32% соответственно), а на участке с подсевом трав, но без внесения удобрений - злаковым компонентом и сорно-рудеральной растительностью (51 и 37% соответственно).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Возможность использования основных агрохимических и физических показателей, а также морфологических признаков почвенного профиля для оценки степени деградации почв европейской части южной тайги и лесостепной зоны России, вызванной механическим перемешиванием пахотного и подпахотных слоев.

2. Эффективность применения навоза крупного рогатого скота, торфо- или соломонавозного компостов, а также зеленой массы культур в качестве сидерата для восстановления плодородия почв, нарушенных в результате механического техногенеза.

3. Урожайность надземной фитомассы культур (люпино-овсяная смесь, горчица белая, рапс яровой, фацелия пижмолистная, викоовсяная смесь,

бобово-злаковая смесь многолетних трав) и качество растительной продукции при выращивании их на нарушенных почвах.

4. Агрономическая и энергетическая эффективность использования органических удобрений для повышения урожайности культур при выращивании их на механически нарушенных почвах.

5. Алгоритм расчета степени деградации почв с использованием основных агрохимических показателей почвы, характеристики микробиоты, флористического состава наземного фитоценоза и численности микро- и ме-зофауны.

6. Двухступенчатый процесс определения стоимости восстановления плодородия нарушенных почв, включающий расчет базовой стоимости рекультивации и корректировку её с учетом поправочных коэффициентов.

Практическая значимость работы

Результаты исследований явились основанием для создания алгоритма установления степени деградации нарушенных земель на основе визуальной оценки состояния агроландшафта (рельеф и физические нарушения поверхности почвы), определения основных агрохимических показателей (рН солевой вытяжки, содержание гумуса и подвижных соединений фосфора и калия) верхнего (пахотного, гумусированного) слоя и горизонтов почвенного профиля, продуктивности фитоценоза, характеристики микробиологической активности почв, численности представителей микро- и мезофауны.

Разработан новый метод определения затрат на биологическую рекультивацию, основу чего составляет расчет базовой стоимости восстановления плодородия слабонарушенных почв. Для корректировки базовой стоимости затрат на биологическую рекультивацию при сильном техногенном нарушении почв вводятся поправочные коэффициенты, которые зависят от степени нарушенности почвы (агрохимическая характеристика), условий проведения строительных работ (календарные сроки и продолжительность работы на земле) и эффективности растениеводства в хозяйстве (урожайность основных культур).

На основании полученных результатов выполнен ряд научно-прикладных внедренческих работ для предприятий федерального и регионального уровня из сферы строительства и обслуживания магистральных трубопроводов, линий электропередач, автострад (Верхневолжские нефтепроводы, региональные структуры Газпрома, ФСК ЕЭС и др.), а также предприятий Нижегородской, Владимирской, Ивановской, Костромской областей, Ставропольского и Краснодарского краев, что подтверждено соответствующими актами.

Результаты исследований также используются в учебном процессе при подготовке бакалавров, магистрантов и аспирантов по дисциплинам агрономического и агроэкологического направлений.

Апробация результатов исследований

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научных конференциях в ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» в 2011-2018 гг.

Материалы, вошедшие в диссертацию, были представлены на 7-ой международной научной практической конференции «Новини на научния прогрес» (София, 2011); международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры агрохимии Нижегородской ГСХА (Нижний Новгород, 2011); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии, агрохимии и почвоведения в XXI веке» (Брянск. 2012); VI Съезде общества почвоведов им. В. В. Докучаева (Петрозаводск,

2012); международной научно-практической конференции «Перспективы инновационного развития АПК и сельских территорий» (Барнаул, 2013); международной научно-практической конференции «Научно-практические аспекты технологий возделывания и переработки масличных культур» (Рязань,

2013); международной научно-практической конференции «Воспроизводство плодородия почв и их охрана в условиях современного земледелия» и V съезде почвоведов и агрохимиков (Минск, 2015); IV международной экологической конференции «Проблемы рекультивации отходов быта, промыш-

ленного и сельскохозяйственного производства» (Краснодар, 2015); международной научно-практической конференции «Научно-практические аспекты инновационных технологий возделывания и переработки картофеля» (Рязань,

2015); Всероссийском совещании научных учреждений-участников Географической сети опытов с удобрениями «75 лет Географической сети опытов с удобрениями» (Москва, 2016); Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные основы сохранения плодородия почвы и получения экологически безопасной продукции растениеводства» (Ульяновск, 2017); Х Международном Симпозиуме «Совершенствование методологии агрохимического обеспечения современного земледелия» (Москва, 2017); V Международной научной экологической конференции «Проблемы рекультивации отходов быта, промышленного и сельскохозяйственного производства» (Краснодар, 2017); международной научно-практической конференции «Черноземы Центральной России: генезис, эволюция и проблемы рационального использования» (Воронеж, 2017); международной научно-практической конференции «Воспроизводство плодородия почв и их рациональное использование» (Ижевск, 2018); международной научной экологической конференции «Экологические проблемы развития аг-роландшафтов и способы повышения их продуктивности» (Краснодар, 2018); в сборниках научных трудов «Высокоэффективные системы использования органических удобрений и возобновляемых биологических ресурсов» (ВНИИОУ, 2012), «Современные энерго- и ресурсосберегающие, экологически устойчивые технологии и системы сельскохозяйственного производства» (Рязань, 2013) и «Экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты современных мелиоративных технологий» (Рязань,

2016), а также в журналах «Экологический вестник Северного Кавказа» (2016, №1 и №2), «Вестник Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии» (2016, №1; 2018, №2).

Публикация результатов исследований. Результаты исследований опубликованы в 17ш статьях в журналах из Перечня ВАК Минобрнауки РФ,

в том числе в 2х зарубежных изданиях, включенных в базу данных на платформе Scopus и Veb of Science, и в 23х статьях в сборниках трудов.

Личный вклад автора. Автором сформулирована научная гипотеза, определены основные направления, цели и задачи, на основе чего разработана программа исследований. В процессе реализации программы проведены экспериментальные исследования в полевых, вегетационных и натурных условиях, результаты которых были сгруппированы, математически обработаны и описаны. На основе полученных результатов автором были сделаны необходимые обобщения и определены научные положения, в дальнейшем сформулированы заключение и выводы по работе, а также выработаны предложения производству.

Работа выполнена в период работы автора в должности доцента кафедры агрохимии и агроэкологии Нижегородской ГСХА в соответствии с тематическим планом научных исследований факультета почвоведения, агрохимии и агроэкологии ФГБОУ ВО «Нижегородская ГСХА» по теме «0120.0805769 - Оценка антропогенного воздействия на природно-хозяйственную ценность почв и компонентов агроэкосистемы (агрофитоце-ноз), разработка рекомендаций по восстановлению нарушенных и загрязненных земель».

Благодарности. Автор искренне благодарен научному консультанту доктору сельскохозяйственных наук, профессору Вере Ивановне Титовой за возможность участия в исследованиях по заявленной теме, методическую помощь и научные консультации при этом, а также всем сотрудникам кафедры агрохимии и агроэкологии Нижегородской ГСХА за помощь в проведении аналитических работ и моральную поддержку.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Деградация земель: понятие о классификации, показатели и критерии, период и степень

В последние несколько десятков лет почвенный покров подвергается действию мощного антропогенного пресса, следствием чего является прямая потеря земельных ресурсов и значительное ухудшение показателей качества почв (Vrscaj et al., 2008; Puskas, Farsang, 2009; Salvati, Zitti, 2009; Zhang, et al., 2009; Dominati, et al., 2010). Нынешнее состояние земельного фонда можно оценить как критическое, что представляет угрозу экологической, продовольственной, а, значит, и национальной безопасности России. Анализ имеющихся материалов и публикаций (Почвенно-экологический ..., 1994; Добровольский, Никитин, 2000; Антропогенные ..., 2003; Ветчинников, 2010; Иванов, 2011 и др.) показал, что одной из наиболее распространенных причин деградации земель в настоящее время является их механическое нарушение вследствие проведения различного рода строительных работ. При этом изменения свойств и уровня плодородия почв под влиянием антропогенных воздействий в разных природно-хозяйственных зонах весьма различны и зависят как от общих почвенно-экологических условий территории, так и от специфики и интенсивности целенаправленных воздействий на земли.

Учитывая, что земельный фонд в деятельности агропромышленного комплекса имеет основополагающее значение, охрану и рациональное использование почв нельзя в этой связи не признать приоритетом государственной политики. Последнее, в свою очередь, предполагает, что вопросам оценки состояния почв, разработке рекомендаций по их рациональному использованию с целью недопущения проявления деградационных процессов и (или) разработки рекомендаций по рекультивации ранее деградированных почв, должно уделяться внимание на всех уровнях организации общества. Об этом же свидетельствует множество публикаций, посвященных оценке зна-

чения почв не только в сельскохозяйственном производстве, но и в функционировании экосистем разного уровня, включая уровень биосферы (Добровольский, Никитин, 1990, 2000; Добровольский, 1998; Земледелие и динамика ..., 1999; Агроэкология ..., 2000; Никитин и др., 2002; Вамперский и др., 2005; Леднев, Леднев, 2008, 2009; Пугачева, 2011; Суворов и др., 2015; Макаров и др., 2017; Леднев, 2017; Морозов, 2018 и др.).

Характеризуя деградацию, выделяют такие понятия как тип деградации, показатели, критерии, степень и период деградации.

В соответствии с «Методическими рекомендациями по выявлению деградированных и загрязненных земель» (1995) типы деградации почв и земель устанавливают с учетом их природы, реальной встречаемости и при-родно-хозяйственной значимости последствий, выделяя при этом в отдельные типы технологическую (эксплуатационную) деградацию, эрозию, засоление и заболачивание. Внутри каждого типа деградации выделяют подтипы. Например, технологическая деградация подразделяется на нарушение почв, физическую (земледельческую) деградацию и агроистощение.

В целом под технологической (эксплуатационной) деградацией понимается ухудшение свойств почв в результате избыточных технологических нагрузок при всех видах землепользования, которые разрушают почвенный покров, ухудшают его физическое состояние и агрономические характеристики, что приводит к потере природно-хозяйственной значимости земель.

Физическая деградация почв включает процессы нарушения сложения почв, ухудшения комплекса их физических свойств, приводящих к ухудшению водно-воздушного и других режимов, физических условий существования почвенной биоты, включая растения. Чаще всего она обусловлена низкой культурой земледелия. Последствия физической деградации проявляются в виде снижения почвенного плодородия и обеднения почвенной биоты.

Нарушение земель представляет собой механическое разрушение почвенного покрова, что обусловлено открытыми и закрытыми разработками

полезных ископаемых и торфа, строительными, геолого-разведочными работами и др. К нарушенным землям относятся все земли со снятым или перекрытым гумусовым горизонтом, непригодные для использования без предварительного восстановления плодородия, т.е. земли, утратившие в связи с их нарушением первоначальную хозяйственную ценность (ГОСТ 17.5.1.01-83).

Агроистощение земель трактуется как потеря почвенного плодородия в результате обеднения почв элементами минерального питания, неблагоприятных изменений почвенного поглощающего комплекса, реакции среды, обеднения минералогического состава, уменьшения содержания и ухудшения качества органического вещества, развития неблагоприятного комплекса почвенной биоты. Агроистощение обусловлено, как правило, нарушением системы земледелия при возделывании культур в сельскохозяйственном производстве и сопровождается физической деградацией почв.

Таким образом, тип технологической деградации включает в себя практически все возможные в практике сельскохозяйственного использования земель негативные изменения почвенного покрова, обусловленные как несоблюдением земледельческих основ ведения хозяйства (физическая деградация и агроистощение), так и грубым техногенным воздействием на земли при выполнении различных строительных работ, что сопровождается нарушением почв. Подобные изменения в почвенном покрове, отражающие уровень антропогенной нагрузки на него, отмечают все большее число исследователей (Кумачева, Назаренко, 2007; Доклад о ..., 2014; Масютенко и др., 2014; Овчинникова, 2015; Цыбулько и др., 2015; Денисов, 2016; Белоброва, 2018; Макаров и др., 2018).

Различия в проявлении каждого из типов и подтипов деградаций устанавливаются на основе их характеристики по отдельным показателям с учетом количественных критериев изменения каждого из учитываемых показателей. Основной перечень диагностических показателей, используемых в практике выявления деградированных почв и земель и оценки интенсивности проявления деградационных процессов, приведен в «Методике определения

размеров ущерба от деградации почв и земель» (1994) и «Методических рекомендациях по выявлению деградированных и загрязненных земель» (1995).

Так, например, нарушение земель устанавливается по наличию плодородного слоя и его мощности, по присутствию на поверхности земли абиотического наноса (верхнего слоя почвенного профиля, не являющегося результатом процесса почвообразования и менее плодородного, чем подстилающий его органогенный горизонт) и другим показателям. Агроистощение оценивается по содержанию и запасам гумуса в органогенном горизонте почвы, запасам основных элементов питания в почве и обеспеченности растений подвижными формами элементов питания, изменениям в составе почвенного поглощающего комплекса. При установлении физической деградации учитываются равновесная плотность сложения пахотного (гумусового) слоя почвы и его пористость, структура пахотного слоя почвы, водно-физические параметры почв и др.

В последние годы в печати появляются публикации, несколько расширяющие перечень показателей, по которым определяется степень деградации почвенного покрова. Чаще всего такие публикации касаются проблем оценки степени деградации экосистем в целом, с выделением компонентов, слагающих анализируемые экосистемы. Например, С.А. Бузмаков с соавт. (2011), а также А.А. Зайцев (2010), в перечень обязательных показателей предлагают активнее включать такие как «площадь обнаженного гумусового горизонта» и «мощность абиотического наноса» (выделяя при этом в качестве дополнительного критерия деградации «дефляционный нанос неплодородного слоя»).

Под степенью деградации почв понимается характеристика состояния, отражающая ухудшение качества их состава и свойств во времени. Степень деградации принято выражать в баллах, выделяя 5 уровней деградации: недеградированные почвы - 0 баллов; слабо деградированные - 1 балл; средне -2 балла; сильно - 3 балла и очень сильно деградированные - 4 балла.