Фармакогностическое исследование цветков пижмы обыкновенной (Tanacetum vulgare L.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Хусаинова, Алия Ильясовна
- Специальность ВАК РФ14.04.02
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат наук Хусаинова, Алия Ильясовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ
ПИЖМЫ ОБЫКНОВЕННОЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Систематическое положение пижмы обыкновенной
1.2. Этимология названия и историческая справка
1.3. Ботаническое описание
1.4. Ареал. Сырьевая база. Заготовка и сушка. Агротехнические особенности
1.4.1. Ареал
1.4.2. Сырьевая база
1.4.3. Заготовка и сушка
1.4.4. Агротехнические особенности
1.5. Внешние признаки сырья
1.6. Характеристика микроскопических признаков цветков пижмы обыкновенной
1.7. Химический состав пижмы обыкновенной
1.8. Фармакологическое действие, применение в современной медицине
1.9. Фитопрепараты из цветков пижмы обыкновенной
1.10. Проблемы стандартизации сырья и препаратов пижмы
обыкновенной
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методики морфолого-анатомического анализа
2.2.2. Физические методы анализа
2.2.3. Химические методы анализа
2.2.4. Хроматографические методы
2.2.4.1. Тонкослойная хроматография
2.2.4.2. Адсорбционная жидкостная колоночная хроматография
2.2.4.3. Газожидкостная хроматография
2.2.5. Физико-химические методы
2.2.5.1. Метод спектрофотометрии
2.2.5.2. 'Н-ЯМР-спектроскопия и масс-спектрометрия
2.2.6. Технологические методы
2.2.6.1. Метод модифицированной ремацерации
2.2.7. Фармакологические методы
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ВОПРОСОВ ДИАГНОСТИКИ ПИЖМЫ ОБЫКНОВЕННОЙ В ИЗМЕЛЬЧЕННОМ СЫРЬЕ И ФАРМАКОПЕЙНЫХ СБОРАХ
3.1. Анатомо-морфологическое исследование порошка пижмы обыкновенной
3.2. Диагностирование признаков порошка цветков пижмы в рамках сравнительного морфолого-анатомического анализа
с порошком цветков бессмертника песчаного
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3
ГЛАВА 4. ФИТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПИЖМЫ
ОБЫКНОВЕННОЙ
4.1. Фитохимические исследования цветков пижмы обыкновенной
4.1.1. Выделение индивидуальных веществ
4.1.2. Структурные исследования выделенных веществ
4.2. Газожидкостная хроматография
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4
ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДХОДОВ К СТАНДАРТИЗАЦИИ ЦВЕТКОВ ПИЖМЫ ОБЫКНОВЕННОЙ И ФИТОПРЕПАРАТОВ НА ИХ ОСНОВЕ
5.1. Совершенствование методов контроля качества цветков пижмы обыкновенной
5.1.1. Разработка методик качественного анализа цветков пижмы обыкновенной
5.1.2. Разработка методик количественного определения цветков пижмы обыкновенной
5.2. Совершенствование методов стандартизации «Желчегонного сбора № 3»
5.2.1. Изучение спектральных характеристик компонентов «Желчегонного сбора № 3»
5.2.2. Разработка методики количественного определения
«Желчегонного сбора № 3»
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5
ГЛАВА 6. ОБОСНОВАНИЯ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И СОЗДАНИЮ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ ПИЖМЫ ОБЫКНОВЕННОЙ
6.1. Обоснование состава и способа получения настойки пижмы
обыкновенной
6.2. Стандартизация настойки пижмы обыкновенной
6.2.1. Качественный анализ
6.2.2. Количественный анализ
6.2.3. Числовые показатели
6.3. Обоснование состава и способа получения лекарственного препарата «Пижмы цветков сироп»
6.3.1. Технология получения сиропа цветков пижмы
6.4. Стандартизация лекарственного препарата «Пижмы цветков сироп»
6.4.1. Качественный анализ лекарственного препарата «Пижмы цветков сироп»
6.4.2. Количественное определение лекарственного препарата «Пижмы цветков сироп»
6.4.3. Числовые показатели
6.5. Влияние разработанных лекарственных препаратов на
экскреторную функцию почек
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БР1БЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ДИССЕРТАЦИИ БАД - биологически активная добавка БАС - биологически активные соединения ВВ - вспомогательные вещества ВР - вспомогательные работы ВФС - временная фармакопейная статья ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография ГЖХ - газожидкостная хроматография ГХ - газовая хроматография ГЛФ - готовая лекарственная форма ГСО - государственный стандартный образец ГФ - государственная фармакопея НД - нормативная документация ЛП - лекарственный препарат ЛР - лекарственное растение ЛРС - лекарственное растительное сырье ЛС - лекарственное средство ЛФ - лекарственная форма РПФ - равновесная паровая фаза PCO - рабочий стандартный образец ПИД - пламенно-ионизационный детектор ТП - технологических процесс ТСХ - тонкослойная хроматография УМО - упаковка, маркировка УФ-спектр - ультрафиолетовый спектр ФС - фармакопейная статья ФСП - фармакопейная статья предприятия ЯМР - ядерный магнитный резонанс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое исследование цветков пижмы обыкновенной (Tanacetum vulgare L.)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы.
В настоящее время при лечении многих хронических заболеваний широко применяются препараты на основе лекарственного растительного сырья (JIPC). Современные фитопрепараты, как правило, сочетают в себе высокую эффективность, относительную безопасность и широту терапевтического действия (Киселева Т.Л. и др., 2008; Куркин В.А., 2007; Самылина И.А. и др. 2003; 2010). Это стало возможным благодаря разработке более совершенных способов выделения целевых действующих веществ и методов стандартизации лекарственного сырья, субстанций и фитопрепаратов. Однако многие лекарственные растения (ЛР) остаются недостаточно изученными в плане химического состава, фармакологических свойств, стандартизации (Самылина И.А. и др., 1995; Киселева Т.Л. и др., 2008; Куркин В.А., 2002; 2007). В полной мере это относится к цветкам пижмы обыкновенной (Tanacetum vulgare L.) и препаратам на их основе, в частности «Желчегонному сбору № 3» («Фитогепатол № 3»), активно применяемого в настоящее время в качестве желчегонного средства в комплексной терапии заболеваний печени и желчного пузыря (Машковский М.Д., 2012; Государственный реестр лекарственных средств, 2014).
На сегодняшний день в фармакопейной статье (ФС) на цветки пижмы обыкновенной (Государственная фармакопея СССР XI издания, ФС 11) отсутствует раздел «Качественные реакции». В разделе «Количественное определение» приводится методика определения суммы флавоноидов и фенолкарбоновых кислот методом прямой спектрофотометрии, не позволяющая дифференцировать флавоноиды как группу биологически активных соединений (БАС), которые определяют основное фармакологическое действие. В разделе «Микроскопия» отсутствует морфолого-анатомическое описание органов, имеющих диагностическое значение при идентификации цветков и составляющих сырье пижмы обыкновенной. Также не приводится описание диагностических признаков порошка цветков пижмы обыкновенной.
В нормативной документации (НД) на «Желчегонный сбор № 3» (Временная фармакопейная статья (ВФС) 42-2558-95) определение качества ведется по содержанию эфирного масла и не предлагается методика количественного определения содержания БАС, оказывающих основное фармакологическое действие, а именно флавоноидов.
Представленные в НД на цветки пижмы обыкновенной и «Желчегонный сбор № 3» методы определения качества, не соответствуют современным требованиям, предъявляемым к стандартизации JIPC и фитопрепаратов (Отраслевой стандарт 91500.05.001-00 «Стандарты качества лекарственных средств. Основные положения»), В тоже время для извлечений из пижмы обыкновенной выявлена диуретическая активность с тенденцией к калийсберегающему эффекту, что открывает перспективы для создания отечественных диуретических фитопрепаратов на основе данного растения. Как известно, многие мочегонные средства повышают выведение калия и могут приводить к гипокалиемии («Фуросемид», «Торасемид», «Буфетамид»), поэтому важной задачей является разработка калийсберегающих растительных средств.
Степень разработанности темы. Вопросами изучения пижмы обыкновенной занималось большое количество исследователей. Я. Неедра, И.Я. Гуревич, B.C. Тали, А.Я. Полле, Р.Г. Оводова, А.И. Яковлева провели изучение химического состава. Я. Неедра, И.Я. Гуревич, Н.С. Игнатьева, М.И. Соловьева, В.Г. Казанцева, А.И. Багинска, А.К. Колхир исследовали фармакологическую активность цветков и препаратов пижмы обыкновенной. B.C. Тали, Н.С. Игнатьевой, И.А. Самылиной и О.Г. Аносовой (Потаниной) проведено анатомо-морфологическое исследование. К.Б. Адиходжаева, Г.Н. Российская, Р.В. Якучевич разработали препараты на основе пижмы обыкновенной и методы определения их качества. Проблемами стандартизации занимались также J1.C. Баслинов, О.В. Евдокимова, А.Н. Кузьменко. Однако, несмотря на многолетний опыт изучения цветков пижмы обыкновенной, вопросы стандартизации сырья и препаратов данного растения решены не в полной мере.
Таким образом, актуальным является углубленное фармакогностическое исследование цветков пижмы обыкновенной, изучение применяемого лекарственного средства на их основе - «Желчегонного сбора № 3» («Фитогепатол № 3»), а также разработка новых лекарственных препаратов.
Цель работы и основные задачи исследования. Целью настоящей работы является фармакогностическое исследование цветков пижмы обыкновенной, направленное на разработку и совершенствование методов стандартизации сырья и лекарственных препаратов на основе данного растения.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Проведение морфолого-анатомического исследования цельного, измельченного сырья, а также порошка цветков пижмы обыкновенной.
2. Апробирование методики выявления диагностических признаков порошка цветков пижмы обыкновенной в рамках сравнительного морфолого-анатомического исследования с порошком цветков бессмертника песчаного.
3. Проведение фотохимического исследования цветков пижмы обыкновенной.
4. Разработка методики качественного анализа и количественного определения суммы флавоноидов в цветках пижмы обыкновенной.
5. Разработка методики количественного определения суммы флавоноидов «Желчегонного сбора № 3».
6. Обоснование состава и технологии новых лекарственных средств (ЛС) на основе цветков пижмы обыкновенной («Пижмы настойка», «Пижмы цветков сироп»).
7. Разработка методики качественного и количественного анализа лекарственных препаратов (ЛП) «Пижмы настойка», «Пижмы цветков сироп».
8. Определение показателей качества разработанных ЛП «Пижмы настойка», «Пижмы цветков сироп».
9. Разработка проектов НД на цветки пижмы обыкновенной, ЛП «Пижмы настойка».
10. Проведение фармакологических исследований по изучению влияния экспериментальных лекарственных препаратов на основе цветков пижмы обыкновенной на экскреторную функцию почек крыс.
Научная новизна. В результате фитохимических исследований из цветков пижмы обыкновенной получены и идентифицированы следующие соединения: флавоноиды - акацетин, тилианин, апигенин, космосиин, а также хлорогеновая кислота. Важно, что космосиин и тилианин впервые выделены из цветков пижмы обыкновенной, произрастающей на территории Самарской области. Определено, что тилианин является доминирующим флавоноидом цветков пижмы обыкновенной.
Разработаны методические и методологические подходы к стандартизации сырья пижмы обыкновенной и «Желчегонного сбора № 3», заключающиеся в оценке содержания суммы флавоноидов с использованием тонкослойной хроматографии (ТСХ) и дифференциальной спектрофотометрии.
Показана возможность использования газожидкостной хроматографии (ГЖХ) для определения подлинности сырья и препаратов пижмы обыкновенной путем построения диаграмм-образов, основанных на индексах удерживания летучих компонентов. Диаграммы-образы позволяют идентифицировать цветки пижмы обыкновенной и препараты на их основе.
Проведено комплексное морфолого-анатомическое исследование порошка соцветий пижмы обыкновенной. Предложена методика выявления диагностических признаков порошка, позволяющая идентифицировать и подтверждать подлинность пижмы обыкновенной.
Исследование морфолого-анатомического строения порошка цветков пижмы обыкновенной и порошка цветков бессмертника песчаного позволило выявить диагностические признаки порошкованного сырья указанных растений. Это дает возможность достоверно определять выявленные признаки в желчегонных сборах.
Обоснованы состав и способ получения новых ЛП «Пижмы настойка», «Пижмы цветков сироп», обладающих диуретическими свойствами.
Разработаны методы контроля качества указанных ЛП «Пижмы настойка», «Пижмы цветков сироп» с использованием подходов гармонизации, применяемые в современной стандартизации.
Практическая значимость. Переработан и дополнен раздел «Микроскопия», разработан раздел «Качественные реакции» (ТСХ-метод и метод спектроскопии), усовершенствован раздел «Количественное определение» (дифференциальная спектрофотометрия), включенные в проект фармакопейной статьи на ФС «Пижмы цветки».
Предложены методики качественного и количественного анализа, определены показатели качества, которые нашли отражение в разработанных и принятых на рассмотрение ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» ФС «Пижмы цветки» (вх. № 1023 от 28.01.2013 г.) с целью включения в Государственную Фармакопею Российской Федерации XII издания.
Разработаны методики количественного анализа «Желчегонного сбора № 3», основанные на определении суммы флавоноидов методом дифференциальной спектрофотометрии. Разработаны состав, способ получения лекарственных препаратов на основе пижмы обыкновенной: «Пижмы настойка», «Пижмы цветков сироп». Определены показатели качества указанных препаратов. Разработаны методики качественного и количественного анализа действующих веществ в разработанных лекарственных формах, отвечающие принципам унификации, предъявляемым к современному фармацевтическому анализу (Самылина И.А. и др. 1994; 2006).
Результаты диссертационных исследований используются в учебном процессе на кафедрах фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии, фармацевтической технологии, управления и экономики фармации, химии фармацевтического факультета ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России, ГБУЗ «Центр контроля качества лекарственных средств Самарской области», ЗАО «Самаралектравы».
Связь задач исследования с планами научных работ.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по теме: «Комплексные исследования по проблеме создания новых лекарственных препаратов природного и синтетического происхождения» (№ Государственной регистрации 01200900658), а также соответствует тематике Проблемной комиссии по химико-фармацевтическим наукам ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России.
Положения, выдвигаемые на защиту.
1. Результаты анатомо-морфологических исследований порошка цветков пижмы обыкновенной.
2. Результаты апробирования методики выявления диагностических признаков порошка пижмы обыкновенной при сравнительном анатомо-морфологическом исследовании с порошком цветков бессмертника песчаного.
3. Результаты фитохимического изучения цветков пижмы обыкновенной.
4. Результаты исследований по разработке методов стандартизации цветков пижмы обыкновенной.
5. Результаты исследований по разработке методики количественного определения содержания суммы флавоноидов в «Желчегонном сборе № 3».
6. Результаты исследований по разработке способов получения ЛП на основе пижмы обыкновенной «Пижмы настойка», «Пижмы цветков сироп».
7. Результаты исследований по разработке методик качественного анализа и количественного определения разработанных ЛП («Пижмы настойка», «Пижмы цветков сироп»).
8. Данные по изучению показателей качества предлагаемых ЛП «Пижмы настойка», «Пижмы цветков сироп».
9. Результаты исследований диуретической активности разработанных ЛП («Пижмы настойка», «Пижмы цветков сироп»).
Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на IV Всероссийском научно-практическом семинаре «Современные проблемы медицинской химии. Направленный поиск новых лекарственных средств» (г. Волгоград, 2012); Всеукраинской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы создания новых лекарственных средств» (Харьков, 2012); XVIII Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (г. Самара, 2013); XI Международной конференции «Медико-социальная экология личности: состояние и перспективы» (г. Минск, 2013); IV Всероссийской научной конференции «Молодая фармация - потенциал будущего» (г. Санкт-Петербург, 2014); конференциях дипломированных специалистов «Аспирантские чтения «Молодые ученые - медицине» (г. Самара, 2012; 2013; 2014).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 25 научных работах, из них 8 статей в журналах, включенных в Перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.
Личный вклад автора. Все экспериментальные результаты, приведенные в диссертации, получены самим автором. Автором выполнены исследования по изучению анатомо-морфологических особенностей строения различных органов, формирующих порошок пижмы обыкновенной, при этом выявлены основные диагностические признаки. Из цветков пижмы обыкновенной выделены и идентифицированы хлорогеновая кислота, тилиалин, космосиин, акацетин и апигенин. Разработаны методы стандартизации цветков пижмы обыкновенной. Разработан метод количественного определения флавоноидов в «Желчегонном сборе № 3». Предложены состав и технология получения препаратов «Пижмы настойка», «Пижмы цветков сироп», разработаны методики их качественного и количественного анализа. Изучена стабильность препаратов «Пижмы настойка», «Пижмы цветков сироп», определены основные показатели их качества. Автором разработаны проекты ФС «Пижмы цветки», ФСП «Пижмы настойка».
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 206 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 40 рисунков.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания объектов и методов исследования (глава 2), обсуждения результатов собственных экспериментальных исследований (главы 3-6), общих выводов, приложения и списка литературы, включающего 227 источников, из которых 72 - на иностранных языках.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов, изложены положения, выносимые на защиту. Первая глава посвящена обзору современного состояния исследований пижмы обыкновенной, в котором обобщены и систематизированы сведения по изучению химического состава, фармакологических свойств, применению в медицине, стандартизации сырья и препаратов на основе данного растения. В главе 2 приведена характеристика объектов и методов исследования. Глава 3 отражает результаты анатомо-морфологического исследования порошка цветков пижмы обыкновенной и апробирования методики выявления диагностических признаков указанного порошка в сравнительном анатомо-морфологическом анализе с порошком цветков бессмертника песчаного. В главе 4 приведены результаты фитохимического исследования цветков пижмы обыкновенной. В главе 5 обсуждаются вопросы стандартизации цветков пижмы обыкновенной и «Желчегонного сбора № 3». Глава 6 посвящена обоснованию целесообразности создания и стандартизации препаратов на основе цветков пижмы обыкновенной.
В Приложение вынесены акты внедрения, проекты ФС «Пижмы цветки», ФСП «Пижмы настойка».
Результаты, полученные при проведении исследований, обработаны статистически и представлены в таблицах, в формулах, на рисунках, которые приведены в тексте диссертации.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПИЖМЫ ОБЫКНОВЕННОЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
В настоящем обзоре систематизированы сведения о таксономическом положении пижмы обыкновенной в систематике растений, химическом составе растения, его фармакологических свойствах, применении в медицине и проблемах стандартизации.
1.1. Систематическое положение пижмы обыкновенной
Согласно современной ботанической систематике, пижма обыкновенная - Tanacetum vulgare L. относится к отделу Цветковые растения {Magnoliophyta), классу Двудольные (Magnoliopsida), порядку Campanulatae Астроцветные {Asterales) или Сростнопыльниковые (Synandrae), семейству Астровые (Compositae), подсемейству Carduoideae (Астровые (Asteroideae)), колену Anthemideae, подколену Chiysantheminae роду Tanacetum L. секции Tanacetum [70, 93, 97].
Род Tanacetum L. объединяет около 50 видов, распространенных во внетропических районах северного полушария, особенно в Европе, Средней и Юго-Западной Азии [28, 70, 93, 97, 136, 141]. Из них 34 вида встречаются на территориях стран, входивших в состав СССР [93]. Во флоре России встречается более 10 видов, среднерусский регион представлен - 6-8 видами растений [141]. Некоторые авторы указывают, что род Tanacetum L. включает в себя до 80 различных видов [37].
Род Tanacetum L. делится на четыре естественные секции (секция 1 Omalotes, секция 2 Tanacetum, секция 3 Xanthoglossa, секция 4 Asterotrichd), которые связаны несомненным родством, но настолько обособлены, что могут быть легко приняты за самостоятельные роды. Секция 2 Tanacetum представлена двумя рядами: Ряд 1 Vidgaria Tzvel. \Tanacetum vulgare L. -пижма обыкновенная (дикая рябинка), Tanacetum boreale Fisch. Ex DC. Prodr - пижма северная] и Ряд 2 Pseudoachillea Tzvel. {Tanacetum pseudoachillea Winkl. - полынь ложнотысячелистниковая, Tanacetum abrotanifolium L. -полынь абротанолистная) [144].
Представителями данного рода также являются: Tanacetiun bipinnatum L. - пижма дваждыперистая (секция 1 Omalotes), Tanacetum myriophyllum Willd. Achill. - пижма многолистная, Tanacetiun duderanum (Boiss.) Tzvel. -пижма дудеранская, Tanacetiun heterophyllum Boiss.- пижма разнолистная, Tanacetiun tamrutense (Sosn.) - пижма тамрутская, Tanacetum tabrisianuin Boiss. - пижма тавризская, Tanacetiun canescens (DC.) Prodr. — пижма седоватая, Tanacetiun tanacetoides (DC.) Tzvel. - пижма пижмовидная, Tanacetiun crassipes (Stschegl.) Tzvel. - пижма толстоножковая, Tanacetum turlanicum (Pavl.) Tzvel. - пижма турланская, Tanacetum scopulorum (Krasch.) Tzvel. — пижма утесная, Tanacetum saxicolum (Krasch.) Tzvel. - пижма скальная, Tanacetum santolina Winkl. — пижма сантолиновидная, Tanacetum Karelinii - пижма Карелина, Tanacetum Kittaiyanum (C.A.M.) Tzvel. — пижма Киттари, Tanacetum uralense (Krasch.) Tzvel. - полынь уральская, Tanacetum sclerophyllum (Krasch.) Tzvel. - полынь жестколистная, Tanacetiun odessanum — пижма одесская, Tanacetum millefolium (L.) Tzvel. — пижма тысячелистная (ромашник тысячелистный), Tanacetum Paczoskii (Zefir.) Tzvel. - пижма Пачосского, Tanacetum ulutavicum Tzvel. — пижма улутавская, Tanacetum achilleifolium (MB.) Sell. Bip. - пижма тысячелистниковая (ромашник тысячелистниковый), Tanacetum chiliophyllum (F. et M.) - пижма закавказская, Tanacetum longipedunculatum (Sosn.) Tzvel. - пижма длинноножковая, Tanacetum oligocephalum (DC.) Sch. - пижма малоголовчатая, Tanacetum tenuissimum (Trautv.) Grossh. - пижма тончайшая, Tanacetum uniflorum — пижма одноцветковая, Tanacetum Akinfievii (Alex.) Tzvel. — пижма Акинфиева (секция 3 Xanthoglossa), Tanacetum turcomanicum (Krasch.) Tzvel. - пижма туркменская, Tanacetum Walteri (Winkl.) Tzvel. -пижма Вальтера (секция 4 Asterotricha) [144].
Было замечено, что некоторые литературные источники [93, 176] относят к роду Tanacetum такое растение, как Tanacetiun parthenium (L.) Sch. Bip. = Pyrethrum parthenium (L.) Smith. = Chiysanthemum parthenium (L.) Smith - пиретрум девичий (пижма девичья, ромашка девичья).
Действительно, многие авторы последнего времени объединяют Tanacetum и Pyrethrum в один род Tanacetum, как это делал еще К. Шульц (К. Н. Schultz Bipontinus, Über die Tanacetum, 1844). Некоторые современные зарубежные специалисты в области филогении (часть биологии, рассматривающая вопрос о происхождении организмов друг от друга) также не поддерживают разделение Tanacetum и Pyrethrum в самостоятельные роды и считают точку зрения исследователей флоры СССР [144] недостаточно убедительной [214].
Граница между родом Tanacetum и весьма близким к нему родом Pyrethrum всегда была очень неопределенной, причем чаще всего эти роды разделялись или на основании присутствия (отсутствия) язычковых цветков, или на основании разницы в расположении корзинок и их количества. Многие авторы, включая Флору СССР все же сохраняет род Pyrethrum (секция Parthenium) в качестве самостоятельного рода, основываясь главным образом, на иной, чем у видов рода Tanacetum окраске язычковых цветков [28, 93, 144].
Род Pyrethrum (пиретрум, ромашник, поповник) содержит около 100 видов, принадлежащих к 14 секциям и распространенных в Европе. При этом 56 видов распространены на территории бывшего СССР. Многие виды рода (особенно Tanacetum parthenium (L.) Sch. Bip.) используются как декоративные бордюрные растения. Некоторые виды {Pyrethrum cinerariifolium - пижма цинерариелистная, или далматская ромашка, Pyrethrum coccineum — пижма красная, Pyrethrum roseum — пижма розовая) используются для получения инсектицидных веществ (пиретринов), применяющиеся при изготовлении различных препаратов с целью уничтожения насекомых (порошок «пиретрум»). Виды Pyrethrum majus и Pyrethrum balsamita считаются овощными растениями [37, 144].
Интересно, что два вида - Tanacetum vulgare L. и Tanacetum parthenium (L.) Sch. Bip. [Pyrethrum parthenium (L.) Smith.], отнесенные некоторыми учеными к общему роду Tanacetum, по описанию зарубежных авторов несколько отличаются местообитанием. Так, пижма обыкновенная растет
вдоль дорог, речных берегов, на пустошах как сорное растение, оно распространено по всей Европе; тогда как пиретрум девичий встречается преимущественно в горной местности, на скалах, произрастает на Балканах на узких полосках берега к морю. Tanacetum parthenium (L.) Sch. Bip. приживается около живых изгородях и во влажных местах на протяжении на протяжении большой части Европы [176].
Подробное обращение к спорному вопросу о систематике данных видов подкрепляется тем обстоятельством, что растение Tanacetum parthenium (L.) Sch. Bip. представлено в Европейской, Британской, Британской Травяной, Американской Травяной фармакопеях (английское название пижмы - «tansy»), Немецкой, Француз кой фармакопеях (французское название пижмы - «tanaisie», [52, 158, 164, 175, 204]. В качестве сырья в нормативных документах указывается трава, которая применяется в качестве противовоспалительного средства. В России пиретрум девичий применяется только в народной медицине. Большое внимание зарубежных ученых уделяется вопросам стандартизации данного вида лекарственного растительного сырья. Так, Американская Травяная фармакопея подробно описывает анатомо-морфологические признаки растения, характеризуя листья, стебель и цветок с помощью рисунков и цветных микрофотографий [158]. Необходимо отметить, что сырье пижмы обыкновенной Tanacetum vulgare L. не входит в обсуждаемые фармакопеи, в то же время имеются упоминания о том, что цветки и цветочные верхушки пижмы обыкновенной включены во Французскую фармакопею X издания (Pharmacopee Francais) [52, 204].
Пижма обыкновенная - Tanacetum vulgare L. включена в фармакопеи Российской Федерации [24, 52, 116], Бельгии, Португалии, Финляндии [117], Украины, Белоруссии [20]. В качестве сырья в Российской Федерации заготавливают цветки пижмы обыкновенной [24, 25, 52, 116, 137, 138]. В виде официального растения пижма обыкновенная представлена в I-III, XI
изданий отечественной фармакопеи и Государственных реестрах лекарственных средств Российской Федерации 2004 г. и 2008 г. [25, 52].
Важно отметить, что пижма обыкновенная входит в Немецкую гомеопатическую фармакопею (German Homeopatic Pharmacopoeia - GHP), являющуюся на данный момент одной из официально действующих гомеопатических фармакопей в Европе.
Несмотря на близкое родство указанных видов, имеются некоторые различия химического состава и фармакологической активности указанных растений [213]. У пижмы обыкновенной более выражены желчегонная, гепатопротекторная и антигельминтная активность, в то время как для пиретрума девичьего больше характерны противовоспалительные свойства.
1.2. Этимология названия и историческая справка
Родовое латинское наименование ТапасеШт образовано от средневекового названия пижмы: tanaceta, tanazita, tanazeta и др. некоторые авторы считают, что эти слова образованы от греч. а (не, без) и tanatos (смерть), так как высушенные цветки долгое время сохраняют окраску. По этой причине пижму раньше называли herba Immortalis (бессмертная трава) и herba Athanasiae (трава бессмертия) [149, 150].
Видовое определение vulgare [vulgaris, е (прил.) - обыкновенный] связано с распространенностью вида [149, 150].
Стоит отметить, что похожие слова pizmo - польского языка и pizmo — чешского языка, переводятся как мускус - сильный запах органического происхождения, что может быть связано с весьма сильным эфирно-смолистым запахом растения.
Пижму также называют «дикая рябинка» [7, 16, 17, 144]. Народные названия растения - елочка, косулий папоротник, рябинка. В некоторых регионах России пижмой ошибочно именуют другие растения, например, тысячелистник {Achillea), льнянку обыкновенную {Linaria vulgaris), крестовник {Senecio).
1.3. Ботаническое описание растения
Пижма обыкновенная - многолетнее травянистое растение высотой 30 (50) — 150 см [7, 16, 17, 28, 70, 93, 97, 99, 116, 121, 136, 141-144, 148] (рис. 1). Корневище горизонтальное, длинное, деревянистое, ползучее, ветвящиеся, многоглавое. Стебли одиночные или довольно многочисленные, прямостоячие, бороздчатые, ветвистые, слегка опушенные или голые [7], обильно облиственные, обычно лишь на верхушке разветвленные [116, 121]. Листья редко волосистые (до почти голых), от коротких простых, иногда переходящих в двуразделенные волосков, с многочисленными точечными железками. Прикорневые быстро отмирающие, стеблевые до 20 см длиной и 8-10 см шириной, на довольно длинных, расширенных у основания черешках, верхние сидячие или почти сидячие, очередные [121]. Пластины их в очертании продолговатые или продолговато-яйцевидные [7, 142, 143], до узкокрылатой оси перисто-разделенные или перисто-рассеченные, с перисто-лопастными, реже перисто-разделенными сегментами; конечные дольки или лопасти от яйцевидных до линейно-ланцетных, обычно 5 мм шириной, зубчатые по краю или цельнокрайние, на верхушке коротко заостренные; с верхней стороны тёмно-зелёные, с нижней - железистые, с точками. Цветочные корзинки полу шаровидной формы, почти плоские сверху [121], диаметром 5 — 8 мм и высотой 4-6 мм, в количестве (5)10 - 70(100), собраны в довольно густое, сложное, щитковидное соцветие [7, 116, 121, 142, 143]; листочки обертки волосистые до почти голых, по краю со светлой или буроватой перепончатой, довольно узкой каймой (на верхушке кайма может быть расширенной), наружные яйцевидно-ланцетные, внутренние продолговатоланцетные [17]. Все цветки трубчатые, желтого или оранжево-желтого цвета [17, 143] (рис. 1). Плоды - продолговатые семянки [121] с короткой мелкозазубренной окраиной или без нее [7]. Обертка многорядная, черепитчатая, полушаровидная, листочки обертки зеленые, с сухопленчатым краем. Цветоложе голое [17], периферические цветки женские, иногда короткоязычковые; срединные цветки обоеполые.