Исследование параметрических антенн с многокомпонентным сигналом накачки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.06, кандидат технических наук Куценко, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ01.04.06
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат технических наук Куценко, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕНЕРАЦИИ ВОЛН РАЗНОСТНОЙ ЧАСТОТЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МНОГОКОМПОНЕНТНОГО СИГНАЛА НАКАЧКИ.
2.1. Энергетические соотношения генерируемых волн при многокомпонентном сигнале накачки.
2.2. Исследование генерации гармоник волны разностной частоты с учетом полосы пропускания акустоэлектронного тракта.
2.3. Исследование фазовых характеристик волн разностной частоты
2.4. Управление спектром генерируемых волн разностной частоты.
2.5. Исследование характеристик направленности параметрических антенн.
2.6. Выводы.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕНЕРАЦИИ ВОЛНЫ РАЗНОСТНОЙ ЧАСТОТЫ МНОГОКОМПОНЕНТНЫМ СИГНАЛОМ НАКАЧКИ.
3.1. Описание структурной схемы установки для исследования генерации волны разностной частоты многокомпонентным сигналом накачки.
3.2. Методика исследования закономерностей формирования волн разностной частоты многокомпонентным сигналом накачки.
3.3. Результаты экспериментальных исследований.
3.4. Выводы.
4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ХАРАКТЕРИСТИК ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО ГИДРОЛОКАТОРА, ИСПОЛЬЗУЮЩЕГО МНОГОКОМПОНЕНТНЫЙ СИГНАЛ НАКАЧКИ.
4.1. Вывод выражения для определения энергетической дальности действия параметрического гидролокатора с учетом шумовой помехи при излучении многокомпонентного сигнала накачки.
4.2. Оценка энергетических характеристик параметрического гидролокатора, использующего в излучении многокомпонентный сигнал накачки с учетом полосы пропускания акустоэлектронного тракта.
4.3. Расчет характеристик параметрического гидролокатора с целью определения необходимого спектра многокомпонентного сигнала накачки.
4.4.Вывод выражения для определения дальности действия параметрического гидролокатора при обнаружении заиленных объектов с учетом шумовой помехи и донной реверберации при излучении многокомпонентного сигнала накачки.
4.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование параметрических антенн с многокомпонентным сигналом накачки»
Несмотря на большой поток исследовательских работ, посвященных изучению эффекта нелинейного взаимодействия акустических волн, до сих пор есть задачи, требующие более скурпулезного рассмотрения.
В ряде гидроакустических приборов, разрабатываемых в настоящее время, предусматривается режим параметрического излучения. Различного рода задачи, решаемые с использованием параметрических приборов требуют предварительной оценки характеристик антенн, работающих на эффекте нелинейного взаимодействия. Существующие в настоящее время методы оценки характеристик таких антенн, не всегда дают правильные, совпадающие с экспериментом, результаты, в связи с чем продолжается разработка математических моделей параметрических антенн.
Существенным недостатком эффекта нелинейного взаимодействия является низкий коэффициент преобразования энергии сигнала волны накачки в энергию волны разностной частоты. Только десятые доли процента энергии волны накачки преобразуется в энергию волны разностной частоты. В настоящее время известно несколько способов повышения эффективности преобразования энергии. Выбор каждого из них зависит от конкретных условий, для которых будет решаться поставленная перед разработчиком задача. Известны параметрические излучатели, использующие в излучении промежуточную среду. Повышают эффективность преобразования энергии и с помощью выбора метода формирования волны разностной частоты. Увеличение эффективности преобразования энергии можно добиться, используя в излучении многокомпонентный сигнал.
Использование эффекта нелинейного взаимодействия волн привело к появлению новых возможностей гидроакустических станций, таких, как возможность исследования придонных структур и исследование частотных свойств рассеивателей, при этом существенно уменьшив их массогабаритные размеры.
Свойства широкополосности параметрических антенн позволяет излучать сложные, в том числе многокомпонентные, сигналы за счет нелинейного взаимодействия многокомпонентных сигналов накачки. Таким образом, излучение многокомпонентных сигналов накачки представляет интерес во-первых с точки зрения повышения эффективности нелинейного взаимодействия и получения более высоких уровней звукового давления сигналов разностной частоты, что особенно важно для гидролокации. А во-вторых, образуемый за счет нелинейного взаимодействия многокомпонентных сигналов накачки многокомпонентный сигнал с эквидистантным спектром, найдет применение при исследовании классификационных признаков для решения задач распознавания в гидролокации. Достоинством такого сигнала, излученного параметрической антенной, помимо наличия нескольких спектральных составляющих с одинаковым частотным интервалом, является одинаковая направленность на всех компонентах. Последнее дает возможность сопоставить с достаточной достоверностью полученные по различным компонентам результаты. Например, при исследовании донных осадков появляется возможность классификации типов донных грунтов за счет использования частотной зависимости рассеяния и затухания частотных компонент при одновременном озвучивании одного и того же объема.
В настоящей работе ставится задача исследований процесса формирования разностной частоты при взаимодействии многокомпонентных сигналов накачки. Приведенные в литературных источниках сведения о взаимодействии таких сигналов отрывочны, но они показывают принципиальные возможности увеличения эффективности преобразования энергии волн накачки в волны разностной частоты. Кроме того, в работе рассматривается влияние частотных характеристик электроакустического тракта формирования сигнала на процесс формирования волн разностной частоты.
Целью настоящей работы является исследование параметрических антенн с многокомпонентным сигналом накачки для создания излучателей с повышенной эффективностью нелинейного преобразования энергии и возможностью генерации многокомпонентных сигналов с эквидистантным спектром в интересах решения задач гидролокации.
Для достижения поставленной цели в работе проведены теоретические и экспериментальные исследования. Предложены математические модели, имеющие интерпретацию, приближенную к существующим физическим представлениям об исследуемых процессах, а также приведенные теоретические выводы и расчеты, подтверждающиеся измерениями в гидроакустическом бассейне и натурных условиях.
Научная и практическая значимость работы состоят в том, что проведенная работа расширила представления о преобразовании энергии волны накачки в волну разностной частоты в многокомпонентном сигнале; предложенная математическая модель расчета ширины характеристики направленности параметрической антенны расширила возможности в ее оценке; методы расчета параметров параметрического гидролокатора позволяют определить оптимальные характеристики при разработке гидроакустических приборов, использующих в излучении многокомпонентный сигнал накачки. Методы расчета характеристик параметрических локаторов с многокомпонентным сигналом накачки для лоцирования придонных осадков, дают возможность выбора в процессе эксплуатации наиболее оптимальных параметров сигнала.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Решение задачи повышения эффективности преобразования энергии волны накачки в энергию волны разностной частоты при использовании многокомпонентного сигнала накачки.
2. Методика расчета энергетических параметров гидролокатора, использующего многокомпонентный сигнал накачки.
3. Методика расчета энергетических характеристик параметрического гидролокатора (ПГЛ) с многокомпонентным сигналом накачки при обнаружении заиленных объектов с учетом реверберационных помех.
4. Результаты экспериментальных исследований излучающей параметрической антенны с многокомпонентным сигналом накачки.
5. Метод расчета характеристик направленности параметрического излучателя.
Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами и заключения. В конце диссертационной работы приведен список литературы из 80 наименований. Диссертационная работа содержит 51 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Акустика», Куценко, Татьяна Николаевна
4.5. Выводы
Представленные в настоящем разделе исследования демонстрируют одно из важнейших применений параметрических антенн с многокомпонентным сигналом накачки, а именно использование их в качестве источников сигналов для гидролокации.
На основе исследований характеристик параметрических гидролокаторов, использующих в излучении многокомпонентный сигнал накачки, можно сформулировать следующие выводы:
1. Полученное на основе решения уравнения гидролокации выражение для определения дальности действия параметрического гидролокатора, использующего многокомпонентный сигнал накачки, позволяет исследовать энергетический потенциал излучающего тракта в зависимости от параметров сигнала, цели и уровня помех.
2. Проведенные исследования показали, что существует принципиальная возможность увеличения дальности действия до двух раз при использовании в гидролокаторе параметрической антенны с многокомпонентным сигналом накачки.
3. Реальная эффективность использования многокомпонентного сигнала накачки ограничена полосой пропускания излучающего тракта. Получено выражение для расчета дальности действия, учитывающее указанное ограничение и позволяющее прогнозировать потенциал гидролокатора при использовании сигналов с различными спектральными составляющими.
4. Получено выражение для определения отношения сигнал/помеха в зависимости от параметров сигнала, помехи и лоцируемого объекта, которое позволяет упростить процедуру синтеза сигнала накачки такого спектрального состава, который дает возможность получить с учетом распространения и отражения от цели примерное равенство амплитуд спектральных компонент эхо-сигнала на входе приемной антенны гидролокатора. Это является необходимым требованием при поиске классификационных признаков
122 для решения задачи распознавания.
5. Выражение, полученное для определения дальности обнаружения заиленных объектов, позволяет с учетом шумовой помехи и донной реверберации определить энергетические характеристики параметрического гидролокатора с многокомпонентным сигналом накачки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подробные частные выводы сделаны в конце каждой главы диссертации. Подводя общие результаты диссертационной работы, можно сделать следующие выводы и заключения:
1. Используя решение уравнения ХЗК получено математическое выражение, описывающее процесс генерации волны разностной частоты многокомпонентным сигналом накачки.
2. Проведены исследования путей повышения эффективности преобразования энергии волн накачки, представляющей собой многокомпонентный сигнал, в энергию ВРЧ.
3. Выявлены параметры процесса генерации ВРЧ многокомпонентным сигналом накачки, оказывающие существенное влияние на эффективность процесса. К ним относятся такие, как параметр снижения по частоте, рабочая частота, количество компонент в сигнале накачки.
4. Используя основные теоремы о направленности антенн и известное представление о физике процесса образования ПА, предложена математическая модель ПА, описывающая характеристику направленности ПА. Проведена оптимизация параметров ПА. В качестве оптимизирующего параметра взято отношение длины зоны затухания волны накачки к длине ее зоны дифракции.
5. Используя уравнение гидролокации получено решение, описывающее энергетический потенциал ПГЛ, использующего в излучении многокомпонентный сигнал накачки.
6. Проведена оценка энергетических параметров ПГЛ, использующего в излучении многокомпонентный сигнал накачки. Выявлены преимущества использования многокомпонентного сигнала накачки в ПГЛ для лоцирования целей . Основным из них является увеличение дальности действия ПГЛ, работающей на первой гармонике ВРЧ в 1,5 - 2 раза. Таким образом, исследованы возможности увеличения дальности действия 1ТГЛ, использующего в излучении многокомпонентный сигнал накачки за счет способа генерации ВРЧ.
7. На основе решения уравнения гидролокации решена задача оценки энергетических характеристик ПГЛ, предназначенного для поиска предметов, находящихся под слоем грунта.
8. Предложен математический аппарат, который позволяет синтезировать сигнал накачки таким образом, чтобы эхо-сигнал от цели в точке приема был удобен для обработки.
По результатам проведенной научно-исследовательской работы опубликовано 8 работ. Часть из них докладывалась на международных конференциях.
По результатам диссертационной работы получено три внедрения, три главы диссертационной работы включены в отчет по госбюджету №3652, а также внедрены в учебный процесс.
В заключении автор выражает благодарность научному руководителю заслуженному деятелю науки и техники РФ, лауреату Государственной премии СССР, профессору, доктору технических наук, академику РАЕН Владимиру Ивановичу Тимошенко, научным консультантам - доктору технических наук, профессору Василию Алексеевичу Воронину и доктору технических наук, профессору Сергею Павловичу Тарасову за постоянное внимание, ценные советы при выполнении и написании диссертации, а также всему коллективу кафедры электрогидроакустической и медицинской техники Таганрогского радиотехнического университета за помощь в проведении экспериментов.