Исследование осцилляторного метода измерения характеристик артериального давления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.09, кандидат биологических наук Махнычев, Леонид Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.09
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Махнычев, Леонид Сергеевич
Перечень сокращений, условных обозначений, терминов. б
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Обзор. Косвенное измерение характеристик артериального давления . М
1.1. Метода и аппаратура для косвенного измерения характеристик артериального давления.^
1.1.1. Осцилляторный метод и артериальный осциллограф.М
1.1.2. Тахоосцилляторный метод и аппаратура .i
1.1.3. Сфигмографический метод и сфигмограф . . #
1.1.4. Звуковой метод измерения характеристик артериального давления-и приборы
1.1.5. Методы непрерывного косвенного измерения характеристик артериального давления
1.2. Анализ погрешности измерения и признаков идентификации характеристик артериального давления
1.2.1. Классификация и анализ погрешностей измерения
1.2.2. Известные оценки погрешности идентификации . 2%
1.2.3. Анализ признаков идентификации ХА.Д в осцилляторном методе . 5i
1.3. Обоснование методов решения поставленных задач
ГЛАВА 2. Аппаратура, методики и материал исследований .,56 2.1. Аппаратура и методики регистрации.
2.2. Аппаратура, методики и материал в исследовании дикротического давления . ЦО
2.3. Методика исследования дикротического давления в магистральных сосудах собаки. ЦЬ
2.4. Методики регистрации ХАД прямым и осцилляторными методами. М
ГЛАВА. 3. Результаты исследования осцилляторного метода
3.1. Общий анализ артериальных осциллограмм и признаков идентификаций ХАД.
3.1.1. Предварительные исследования
3.1.2. Результаты анализа основных записей артериальных осциллограмм . к
3.2. Оценка погрешностей и анализ признаков идентификации среднего артериального давления . ^
3.2.1. Количественные характеристики признаков идентификации среднего артериального давления
3.3. Оценка погрешностей и анализ признаков идентификации диастолического и систолического давлений
ГЛАВА 4. Результаты экспериментального исследования дикротического и среднего артериального давления. 7/
4.1. Отношение дикротического и среднего давлений в аорте собаки.7/
4.2. Связь дикрэтического и среднего давлений в магистральных сосудах артериальной системы собаки
4.3. Отношение дикротического и среднего давлений в аорте человека . S
4.4. Проверка формул для вычисления среднего артериального давления
ГЛАВА 5. Совершенствование артериальной осциллографии . ^
5.1. Требования к основным узлам и блокам артериального осциллографа
5.1.I. 0 метрологическом обеспечении артериального осциллографа
5.2. Блок-схема модифицированного артериального осциллографа.
5.3. Формализованные приемы обработки осцилляторного сигнала.
5.4. Результаты проверки формализованных приемов обработки осцилляторного сигнала
ГЛАВА 6. Обсуждение результатов исследования
6.1. Надежность и погрешности идентификации артериального давления
6.I.I. Словарь признаков идентификации ХАД. /
6.2. Статистическая оценка независимости признаков идентификации среднего артериального давления.
6.3. Нормированные значения дикротического давления в артериальной системе человека и животных.
6.3.1. Интерпретация экспериментальных результатов на модели упругого резервуара
6.4. О механизмах формирования признаков идентификации ХАД.
6.5.Перспективы осцилляторного метода измерения
ВЬВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование осцилляторного метода измерения характеристик артериального давления»
Условия жизни человека в технически развитом обществе, в связи с перераспределением соотношения между физическим и умственным трудом и преобладанием последнего, П.К.Анохин и В.В.Парин [7,973 рассматривают как фактор, способствующий патологическим изменениям в системе кровообращения. Н.М.Амосов и Я.А.БендетСб] считают, что профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний требует широкого внедрения в практику современных тестов для углубленной оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы»
При оценке функционального состояния системы кровообращения человека всегда проводится измерение характеристик артериального давления. Особое место среди ХАД занимает среднее артериальное давление, которое отличается значительным постоянством во многих физиологических ситуациях и регулируется центральной нервной системой - И.П. Павлов Г94] , Н.Н.Савицкий [114] , Н.М.Амосов и др. [4,5].
Косвенное измерение ХАД осциляяторными методами используется в исследованиях по физиологии труда и спорта, в оценке гемодинамики космонавтов на различных стадиях подготовки к полету, в полете и послеполетный период [8,20,41-44] • Применение осцилляторных методов Марея и Н.Н.Савицкого в клинике, в лабораториях ранней функциональной диагностики незначительно. Широков внедрению осцилляторных методов в практику клиники препятствует сложность традиционной обработки осцилляторных сигналов и недостаточная разработка вопросов, касающихся: точности и надежности измерения ХАД, аппаратурного и метрологического обеспечения. Актуальность настоящего исследования связана с необходимостью внедрения в широкую практику и осцилляторного метода, обладающего преимуществами в измерении ХАД, по сравнению с аускультативным методом.
Целью настоящей работы является углубление и расширение знаний о сущности осцилляторного метода измерения ХАД. При этом были поставлены задачи:
- дать оценку надежности и погрешности идентификации ХАД известными осцилляторными признаками и формализовать описание признаков идентификации для целей автоматического измерения ХАД;
- экспериментально и теоретически исследовать связь среднего давления и давления на уровне дикротической волны;
- дать оценку известных формул для вычисления среднего артериального давления;
- разработать требования к основным узлам прибора и усовершенствовать методику осцилляторного измерения ХАД.
На защиту выносятся два основных научных положения: для уменьшения погрешности и увеличения надежности измерения ХАД, осцилляторным методом необходимо использовать обработку осцилляторного сигнала одновременно по нескольким признакам идентификации; существует закономерная связь между давлением на уровне дикротического образования и средним интегральным давлением в аорте и магистральных сосудах человека и животных во многих физиологических состояниях в широком диапазоне изменения частоты пульса, характеристик артериального давления и минутного объема крови.
В первой главе дан обзор косвенных методов и приборов для измерения ХАД. Проанализированы существующие оценки погрешности измерения и признаки идентификации. Предложено рассматривать погрешность идентификации, характеризующую собственно метод, и инструментальную погрешность. Дано обоснование методов решения поставленных задач. Вторая глава посвящена описанию методов исследования осцилляторного сигнала, кратко^ описанию методик регистрации давления прямым методом и способов адекватного возмущения системы кровообращения. В третьей главе содержатся результаты оценок надежности погрешности измерения ХАД осцилляторным методом. Даны количественные оценки для признаков идентификации ХАД. Четвертая глава содержит результаты исследования нормированных значений дикротического давления. Показана функциональная зависимость отношения дикротического давления к среднему в аорте и магистральных сосудах собаки и в аорте человека. Известные формулы для вычисления среднего давления обеспечивают погрешность 12 % при надежности 0,99. Пятая глава посвящена обобщению опыта автора работы в разработке блоков и узлов артериального осциллографа. Предложена структура прибора, учитывающего современные достижения электроники и перспективы ее развития. В шестой главе обсуждаются результаты экспериментальных исследований, дается теоретическое объяснение с привлечением и развитием модели упругого резервуара.
Научная новизна результатов, полученных при исследовании осцилляторного метода измерения ХАД заключается: разработан метод оценки погрешности идентификации характеристик артериального давления и получены строгие оценки погрешности идентификации известных признаков Марея, Н.Н.Савицкого и модифицированного признака; предложен формализованный способ обработки осцилляторного сигнала; получена формула, связывающая среднее давление, давление в манжете и длительности фаз осцилляторного сигнала; найден и обоснован новый признак идентификации среднего артериального давления - вырождение дикротического образования; получены экспериментальные зависимости нормированных значений дикротического давления от частоты пульса в состояниях: нормы (покоя), физической нагрузки, поверхностного и глубокого наркоза на фоне изменений общего объема кровй для аорты и магистральных сосудов собаки.
Материалы диссертации опубликованы в 6 работах общим объемом 53 стр. и защищены авторским свидетельством СССР № 927229. Они докладывались на Республиканских семинарах "Математическое моделирование и экспериментальное исследование физиологических систем" в Институте кибернетики имени В.М.Глушкова АН УССР в г.Киеве в 1974, 1975, 1976 и 1983 г.г., на 1У Всесоюзном семинаре - совещании "Физические методы и вопросы метрологии биомедицинских измерений" в 1976 г., на заседании секции "Кровообращение" Республиканского физиологического общества в Институте физиологии имени А.А,Богомольца АН УССР в 1975 г., материалы заявки на изобретение прошли экспертизу ВКНЦ в 1980 г.
Результаты работы реализованы в СКБ математических машин и систем ИК имени В.М.Глушкова АН УССР, внедрены в территориальном научно-исследовательском отделении психофизиологии и передовых методов труда ЦНИЭИуголь в виде макета прибора и усовершенствованной методики обработки осцилляторного сигнала. В лаборатории сопровождения медицинских систем и специализированных банков данных ИК имени В.М.Глушкова АН УССР проходит испытания опытный образец артериального электронного осциллографа, используются рекомендованные приемы обработки осцилляторного сигнала и написана программа для его автоматической обработки. В основе алгоритма обработки лежат предложенные автором формализованные описания признаков идентификации ХАД.
Заключение диссертации по теме «Управление в биологических и медицинских системах (включая применения вычислительной техники)», Махнычев, Леонид Сергеевич
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Погрешность однофакторной идентификации среднего артериального давления при надежности 0,99 не превосходит для признаков: Марея - 20 %, Н.Н.Савицкого - II %, для вырождения дикротического образования - 10 %. Многофакторная идентификация обеспечивает погрешность измерения среднего артериального давления осцилляторным способом в 5 % при надежности 0,99. Рекомендуется косвенная сопоставительная методика оценки погрешности идентификации при числе признаков больше двух.
2. Разработанные приемы формализованной обработки осцилляторного и тахоосцилляторного сигналов могут быть использованы для автоматического измерения артериального давления с помощью ЭВМ и при конструировании автоматических измерителей. Формализованный х признак (волна закрытия), описываемый формулой:
0,26ЛГ) , позволяет осуществить косвенное измерение среднего артериального давления за каждый из 20-30 кардиоциклов.
3. В новом осцилляторном способе измерения среднего артериального давления сущность признака идентификации - вырождение дикротического образования на осцилляциях - объясняется совпадением значений дикротического и среднего давлений в аорте и магистральных сосудах человека.
4. Зависимость значений нормированного дикротического давления в аорте собаки от частоты пульса в норме и при физической нагрузке описывается эмпирической формулой: Pdc/Pa-1,00 +3,5MPtO,Q5F) при средней квадратической ошибке аппроксимации 2,8 %. Подобные зависимости установлены для поверхностного наркоза в аорте и бедренной артерии собаки на фоне изменений общего объема крови до 20 % и инфузии адреналина большой и малой доз (2,5 мкг/кг.мин и 0,5 мкг/кг.мин). При глубоком наркозе среднее значение нормированных дикротических давлений близок к 1,00 цри среднем квадратичес-ком отклонении 5,6 %, Аналогичная закономерность, в соотношении дикротического и среднего давлений, характерна для артериальной системы человека.
5. Математическая модель упругого резервуара объясняет близость значений дикротического и среднего давлений тем,что интегральная постоянная времени артериальной системы больше длительности кардиоцикла, а интегральные эластичность и периферическое сопротивление слабо зависят от величины кровотока и среднего давлений. Для расчета интегральной постоянной времени артериальной системы человека рекомендуется формула, в которой используется значение'дикротического или среднего артериального давления.
6. При разработке электронных артериальных осциллографов и осциллометров рекомендуется в измерительном тракте использовать один преобразователь давления в электрический сигнал, а ос-цилляторный и тахоосцилляторный сигналы выделять с помощью полосовых фильтров и дифференцирующих усилителей с сигнала давления в манжете. Такая структура разрешает сравнительно простое метроло гическое обеспечение приборов для реализации осцилляторных методов измерения характеристик артериального давления.