Возможности ультразвуковых методов оценки жесткости различных отделов аорты у больных артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Андреевская, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Андреевская, Марина Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................8
ВВЕДЕНИЕ...............................................................................9
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................14
1.1 Историческая справка - от исследования пульса до измерения скорости пульсовой волны...............................................................14
1.2 Основы формирования повышенной жесткости аорты и подходы к измерению жесткости.....................................................................15
1.2.1Методы измерения локальной жесткости аорты...................17
1.2.2Методы измерения региональной жесткости аорты...............19
1.3 Гетерогенность жесткости магистральных артерий.......................21
1.3.1 Особенности строения и функционирования разных отделов аорты........................................................................23
1.4 Возрастные изменения крупных артерий.....................................26
1.4.1 Процессы «старения» сосудистой стенки...........................26
1.4.2 Показатели артериального давления и возрастные изменения артерий........................................................................27
1.4.3 Изменение артериальной жесткости и динамика отраженной волны давления с возрастом у здоровых людей....................27
1.4.4 Возрастная динамика локальных показателей жесткости артерий.....................................................................29
1.5 Значимость жесткости аорты в клинических исследованиях............30
1.5.1 Диагностическая ценность параметров жесткости аорты и общей сонной артерии...................................................31
1.5.2 Влияние различных факторов на жесткость аорты
и общей сонной артерии...............................................32
1.5.3 Параметры аортальной жесткости
при ИБС....................................................................34
1.5.4 Влияние артериальной гипертонии на
аортальную жесткость.................................................35
1.5.5 Неспецифический аортоартериит: патоморфологическая
картина и влияние на артериальную жесткость..................37
1.6 Заключение по обзору литературы............................................39
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.................41
2.1 Характеристика групп пациентов.............................................41
2.1.1 Клинико-демографическая характеристика контрольной группы......................................................................42
2.1.2 Клинико-демографическая характеристика больных АГ........42
2.1.3 Клинико-демографическая характеристика больных ИБС......43
2.1.4 Клинико-демографическая характеристика больных ИБС в сочетании с АГ............................................................44
2.1.5 Клинико-демографическая характеристика
больных АГ на фоне НАА ............................................45
2.2 Методы обследования............................................................47
2.2.1 Общеклиническое обследование.....................................47
2.2.2 Ультразвуковое исследование........................................47
2.2.2.1 Исследование локальной жесткости артериальных сегментов..........................................................48
2.2.2.2 Исследование региональной жесткости аорты. Методика проведения измерения аСПВ с использованием УЗИ.............................................51
2.2.3 Исследование СПВ с использованием сфигмографии............58
2.3 Статистическая обработка результатов......................................59
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................61
3.1 Воспроизводимость и выполнимость УЗ методов измерения
локальной и региональной жесткости аорты...............................61
3.1.1 Выполнимость метода оценки локальной жесткости
аорты на разных уровнях с регистрацией подвижности стенки в М-режиме........................................................61
3.1.2 Выполнимость метода оценки региональной жесткости
аорты с применением УЗ дуплексного сканирования аорты
с ЭКГ синхронизацией..................................................62
3.1.3 Внутриоператорская и межоператорская воспроизводимость метода оценки локальной жесткости аорты на разных уровнях с регистрацией подвижности стенки в М-режиме........................................................63
3.1.4 Внутриоператорская и межоператорская воспроизводимость метода оценки региональной жесткости аорты с применением УЗ дуплексного сканирования аорты с ЭКГ синхронизацией..........................68
3.2 Сравнение результатов УЗ исследования региональной жесткости аорты с данными сфигмографии и выработка должных величин аортальной СПВ............................................71
3.2.1 Сопоставление значений СПВ, полученных
с использованием УЗИ и «классического» метода измерения каротидно-феморальной
СПВ методом сфигмографии...........................................71
3.2.2 Оценка должных величин для СПВ в аорте,
измеряемых с помощью УЗ метода.................................73
3.2.3 Степень совпадения результатов УЗИ и сфигмографии при выявлении пациентов с
повышенной жесткостью...............................................76
3.3 Распределение значений локальных показателей аортальных сегментов и общих сонных артерий
в группе контроля в зависимости от возраста...............................77
3.3.1 Сравнение локальных показателей жесткости
артерий в разных возрастных декадах.................................77
3.3.2 Сопоставление изменения параметров локальной
артериальной жесткости в зависимости от возраста в каждом артериальном сегменте (БрОА, ГрОА, ОСА)..............81
3.4 Взаимосвязь жесткости артерий с влияющими
на нее факторами..................................................................82
3.4.1 Взаимосвязь параметров артериальной жесткости
с ЧСС, АД и возрастом....................................................82
3.4.2 Взаимосвязь между аСПВ и локальными показателями аортальной жесткости....................................................84
3.4.3 Корреляционный анализ в группе с НАА, распределение показателей артериальной жесткости в зависимости от
активности воспалительного процесса и типа НАА..................85
3.5 Особенности артериальной жесткости у пациентов
с различными сердечно-сосудистыми патологиями..............................90
3.5.1 Сравнительный анализ показателей артериальной жесткости у пациентов с сердечно-сосудистыми патологиями................................................................90
3.5.1.1 Региональная аортальная жесткость (аСПВ)
в исследуемых группах пациентов..............................90
3.5.1.2 Индекс жесткости Р различных артериальных
сегментов в исследуемых группах пациентов................91
3.5.1.3 Модуль Петерсона (Ер) в артериальных сегментах
в исследуемых группах пациентов.............................92
3.5.1.4 Сопоставление локальной жесткости брюшного
и грудного отделов аорты в исследуемых группах
пациентов............................................................95
3.5.1.5 Особенности соотношения жесткости брюшного и грудного отделов аорты у пациентов с неспецифическим аортоартериитом.............................98
3.5.2 Сравнительный анализ относительного изменения параметров артериальной жесткости в каждой группе пациентов с сердечно-сосудистыми
патологиями..............................................................101
3.5.2.1 Сравнительный анализ относительного изменения
параметров артериальной жесткости в
группе пациентов с АГ..........................................101
3.5.2.2 Сравнительный анализ относительного изменения параметров артериальной жесткости
в группе пациентов с ИБС.......................................103
3.5.2.3 Сравнительный анализ относительного изменения параметров артериальной жесткости
в группе пациентов с ИБС и АГ...............................104
3.5.2.4 Сравнительный анализ относительного изменения
параметров артериальной жесткости в группе пациентов с НА А.................................................106
3.5.3 Выявление пациентов с повышенной региональной
жесткостью аорты при различных
сердечно-сосудистых заболеваниях................................107
3.6 Взаимосвязь жесткости аортальных сегментов,
общей сонной артерии с поражением коронарных артерий............109
3.6.1 Показатели локальной и региональной жесткости аортальных сегментов и ОСА у пациентов
пятой возрастной декады с ранним дебютом ИБС...............109
3.6.2 Относительный прирост показателей артериальной жесткости в зависимости от степени
поражения коронарных артерий.....................................111
3.6.3 Информативность относительного прироста
аортальной жесткости у лиц мужского пола пятой возрастной декады с ИБС.....................................116
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ............120
ВЫВОДЫ..............................................................................144
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................146
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................147
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
АД - артериальное давление
АГ - артериальная гипертония
БрОА - брюшной отдел аорты
БрОАввА - брюшной отдел аорты на
уровне отхождения верхней
брыжеечной артерии
БрОАПд ~ брюшной отдел аорты на
уровне отхождения почечных артерий
БрОАбиф - брюшной отдел аорты на
уровне бифуркации
ВБА - верхняя брыжеечная артерия
ГрОА - грудной отдел аорты
ДАД - диастолическое артериальное
давление
ИБС - ишемическая болезнь сердца ИМТ - индекс массы тела КА - коронарные артерии КАГ - коронароангиография KB -коэффициент вариации ЛНП - липопротеиды низкой плотности
ЛВП - липопротеиды высокой плотности
МРТ - магнитно - резонансная томография
МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография НАА - неспецифический аортоартериит
НРС - нарушение ритма сердца
ОСА - общая сонная артерия
ПА - почечные артерии
САД - систолическое артериальное
давление
САДвк - систолическое артериальное давление, измеренное на верхних конечностях
САДнк - систолическое артериальное давление, измеренное на нижних конечностях
СОЭ - скорость оседания эритроцитов СПВ - скорость пульсовой волны аСПВ - скорость пульсовой волны в аорте
аСПВ] - скорость пульсовой волны на
участке от начала нисходящего отдела
аорты до уровня отхождения верхней
брыжеечной артерии
аСПВ2— скорость пульсовой волны на
участке от уровня отхождения
верхней брыжеечной артерии до
бифуркации аорты
кфСПВ - каротидно-феморальная
скорость пульсовой волны
СРБ - С-реактивный белок
ССЗ - сердечно-сосудистые
заболевания
СДСЧ - спектр Допплеровского
сдвига частот
ТГ - триглицериды
ПАД - пульсовое артериальное
давление
УЗИ - ультразвуковое исследование ХС - холестерин
ЧСС - частота сердечных сокращений ЭГ - эссенциальная гипертония ЭКГ - электрокардиография Ер - модуль Петерсона БС - коэффициент растяжимости Р - индекс жесткости
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности ультразвуковых методов оценки жесткости различных отделов аорты у больных артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Эластические свойства крупных артерий и их неоспоримая роль в развитии структурно-функциональных изменений сердечно-сосудистой системы привлекают интерес исследователей на протяжении последних десятилетий. Структура и функциональные свойства крупных артерий -важная детерминанта сердечно-сосудистой гемодинамики. Эти свойства играют существенную роль в распространении потока крови по всему кровеносному руслу до периферических артерий под действием энергии ударного объема левого желудочка [1]. Эластическая система крупных артерий также ответственна за поддержание достаточного диастолического давления, необходимого для адекватного коронарного кровотока. Уменьшение растяжимости аорты и, как следствие, возрастание напряжения стенок аорты продуцирует увеличение постнагрузки на левый желудочек, что в свою очередь может приводить к ишемии миокарда [2].
В современной литературе отражены несколько подходов для определения жесткости сосудистой стенки. Многие авторы используют в своих работах индексы, отражающие изменение геометрии сосуда под действием пульсового давления [3,4,5]. Пристальное внимание большинства исследователей привлекает оценка скорости пульсовой волны в аорте, измеренная разными методами, как весомый показатель региональной податливости артериального сегмента [6,7,8,9].
Исследования эластических свойств магистральных артерий различного типа в больших популяциях показали, что увеличение жесткости общих сонных артерий не является независимым фактором риска сосудистых повреждений у пациентов с начальными проявлениями сердечно-сосудистых заболеваний [10], тогда как возрастание жесткости аорты, выраженной скоростью пульсовой волны, - сильный независимый предиктор возникновения коронарных осложнений у пациентов, в частности, с
эссенциальной гипертензией. Жесткость именно аорты представляет интерес с практической точки зрения, поскольку этот сосуд вследствие своего анатомического строения «накапливает» неблагоприятные воздействия на сердечно-сосудистую систему, даже эпизодического характера [11,12].
При этом сравнительно малое количество работ посвящено взаимосвязи локальной жесткости сосудов эластического типа со степенью и распространенностью атеросклеротического процесса [13,14]. Необходимы дальнейшие исследования для определения роли индексов локальной жесткости аорты в качестве предикторов сердечно-сосудистых осложнений на ранних стадиях атеросклеротического процесса. По данным литературы высокая степень атеросклероза коронарных артерий связана с уменьшением эластичности и потерей эластической гомогенности различных отделов аорты [15,16].
Патологический процесс при неспецифическом аортоартериите в основном поражает аорту и ее крупные ветви, при этом, как правило, в разных сегментах аорты наблюдается развитие различных фаз патологического процесса одновременно. Практически не встречается исследований жесткости аорты у пациентов с артериальной гипертонией на фоне неспецифического аортоартериита - при неоднородном поражении различных отделов аорты. Однако, в ряде работ показано, что параметры жесткости аорты могут стать маркерами сосудистых повреждений, возникающих в результате воспалительных изменений сосудов [17,18, 19].
Эксперты Европейского общества кардиологов, начиная с 2006 года публикуют рекомендации, в которых артериальная жесткость включена в число важнейших тестов для определения риска ССЗ. Однако не везде существует возможность точного измерения каротидно-феморальной скорости пульсовой волны (кфСПВ) специализированными аппаратами, при этом ультразвуковые исследования аорты, в процессе которых возможно измерение параметров аортальной жесткости, более доступны. Необходимы дальнейшие исследования с целью уточнения диагностических
возможностей ультразвукового исследования жесткости различных сегментов аорты, разработка новых маркеров аортальной жесткости с внедрением их в клиническую практику и выработкой возрастных нормативов.
В связи с чем практический интерес представляет изучение локальной и региональной жесткости различных отделов аорты ультразвуковыми методами и влияние различных патогенетических факторов на жесткость аорты у больных с поражениями артерий различной этиологии: при различных типах артериальной гипертонии, в том числе на фоне неспецифического аортоартериита, при атеросклерозе коронарных артерий у больных с ишемической болезнью сердца.
Цель исследования:
Разработать новый метод комплексной ультразвуковой оценки региональной и локальной жесткости различных сегментов аорты и провести его клиническую апробацию.
Задачи исследования:
1. Разработать метод оценки региональной жесткости аорты на основе ультразвукового дуплексного сканирования с ЭКГ синхронизацией и оценить воспроизводимость и выполнимость метода на разных сегментах аорты.
2. Выработать «должные» величины регионального показателя -аортальной скорости пульсовой волны, позволяющие выявлять повышенную жесткость аорты у разных возрастных категорий пациентов.
3. Оценить воспроизводимость ультразвуковых показателей локальной жесткости аорты на различных анатомических уровнях исследования.
4. Оценить степень совпадения метода ультразвукового дуплексного сканирования и классического сфигмографического метода при выявлении пациентов с повышенной региональной жесткостью аорты в группе больных АГ.
5. Проанализировать возможность выявления пациентов с повышенной жесткостью, используя выработанные нормативы для аортальной скорости пульсовой волны в группах с распространенными сердечнососудистыми патологиями.
6. Провести сравнительный анализ локальной и региональной жесткости аорты в группе пациентов с ИБС с различным количеством пораженных коронарных артерий без наличия АГ.
7. Оценить особенности изменения локальной и региональной жесткости аорты у пациентов с НАА.
Научная новизна
Впервые разработан, описан и апробирован комплексный метод определения региональной и локальной жесткости аорты с использованием ультразвукового дуплексного сканирования. Выработаны возрастные должные величины для показателя аортальной скорости пульсовой волны.
Определена оценка воспроизводимости и выполнимости методов локального и регионального измерения жесткости аорты на различных участках.
В работе впервые проведена оценка спектра ультразвуковых показателей жесткости различных отделов аорты у пациентов с ишемической болезнью сердца, артериальной гипертонией. Впервые в России исследованы особенности изменения аортальной жесткости ультразвуковым методом у больных с неспецифическим аортоартериитом.
Практическая значимость
Полученные нами результаты по оценке аортальной жесткости показывают необходимость измерения региональной жесткости аорты на участке от нисходящего отдела аорты до бифуркации, локальной жесткости аорты в сегментах восходящего отдела аорты на уровне 3 см дистальнее аортального клапана.
Оценка повышения региональной жесткости аорты осуществляется согласно выработанным возрастным должным величинам. Доказана высокая степень совпадения результатов измерения аортальной скорости пульсовой волны, полученной УЗ методом с классически измеренной каротидно-феморальной скоростью пульсовой волны, в связи с чем повышается выполняемость современных рекомендаций измерения каротидно-феморальной СПВ у больных АГ при определении доклинического поражения сосудистой стенки.
Показана значимость определения соотношения локальной жесткости брюшного и грудного отделов аорты для потенциального выявления пациентов с неспецифическими воспалительными изменениями в аорте. Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в научную и практическую работу Лаборатории ультразвуковых методов исследования Отдела Новых методов диагностики Института Клинической Кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГБУ «РКНПК» МЗ РФ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы 1.1 Историческая справка - от исследования пульса до измерения скорости пульсовой волны
История учения о распространении крови по артериальному руслу начинается в III тысячелетии до нашей эры, когда китайский император Хоам-Ту с придворным врачом Ли-Пе разрабатывали учение о пульсе [20]. Их концепция, выработанная в результате многолетних наблюдений за сердечным пульсом, заключалась в том, что все процессы в организме так или иначе влияют на форму пульсовой волны. Они измеряли пульс не в одной точке на запястье, как делают сейчас, а в нескольких. Иногда количество таких точек достигало десяти. За тысячи лет до того, как была научно обоснована теория кровообращения, они уже считали, что именно пульс обусловливает «круговорот крови». В течение двух последующих тысячелетий не встречается упоминания о роли пульсовой волны в медицине. За 400 лет до нашей эры у «отца медицины» Гиппократа и его последователей можно найти упоминание о влиянии частоты пульса на состояние пациента.
Опубликованный в 1628 году английским врачом и физиологом W. Harvey научный труд о кровообращении заложил основы учения о пульсовой волне [12,21,2].
В 1733 году английский физиолог S. Hales произвел первые измерения сердечного выброса, скорости движения крови и сопротивления, которое она испытывает при своем движении по сосудам. С 40-х годов 19 века в работах физиков Т. Young, J.L.M. Poiseuille, D.J. Korteweg и A.I. Moens [22,23] разрабатывалась и была сформулирована гидравлическая теория артериального кровообращения, учитывающая эластические свойства артерий.
Процесс распространения волны давления стал более понятен после изобретения сфигмографа французским физиологом Е. J. Магеу в 1860 году.
В медицине для регистрации пульсации крови использовались различные варианты приборов , изобретенные, в частности, английским ученым F.Mahomed в 1872 году [24] и шотландским физиологом J. Mackenzie в 1902 году [25].
Количественные подходы к определению механических свойств крупных артерий описаны в публикациях немецкого физиолога О. Frank [12] в конце 19 века. В этих исследованиях описано функционирование артерий эластического типа, как амортизаторов, продвигающих поток крови с наименьшей потерей давления по направлению к резистивным сосудам (так называемый Windkessel - эффект)[12, 11, 26]. Эта концепция позднее подробно исследована отечественным ученым Н. Н. Савицким [27], который разработал теорию о биофизических основах клинических методов изучения гемодинамики. Под руководством H.H. Савицкого был создан уникальный для своего времени прибор «механокардиограф» Савицкого, с помощью которого можно получить данные об артериальном давлении и о скорости пульсовой волны в артериях эластического и мышечного типа.
В последние 10-15 лет наблюдалось заметное повышение практического интереса к изучению жесткости артериального русла. Инструментальное обеспечение этого направления складывается как из существующей, так и из вновь разрабатываемой аппаратуры. Методики исследований основаны на результатах многочисленных изучений [12, 28, 2].
1.2 Основы формирования повышенной жесткости артерий и подходы к измерению жесткости
Стенка артерий имеет разные упругоэластические свойства и обладает мощными адаптационными механизмами на различных участках сосудистого русла. Жесткость артерии определяется соотношением основных компонентов, входящих в состав ее стенки. Во всех оболочках стенки аорты содержится много эластических элементов, которые создают упругое напряжение, противодействующее кровяному давлению, растягивающему
сосуд. Коллагеновые волокна наружной оболочки образуют сеть, оказывающую растяжению сосуда гораздо большее сопротивление. Они противодействуют давлению только, когда сосуд растянут до определенной степени [11, 1, 29]. При растяжении аорты во время систолы кинетическая энергия движения крови преобразуется в потенциальную энергию деформации сосуда. Когда давление снижается, энергия стенок аорты переходит в кинетическую энергию движения крови. При нарушениях растягивающей и демпфирующей функций артерий кровь из левого желудочка выбрасывается в «жесткую» артериальную систему. При этом повышается систолическое АД и уменьшается диастолическая отдача, что приводит к снижению диастолического АД. Также ускоренное отражение пульсовой волны способствует повышению пикового и конечного систолического давления в восходящей аорте, что сопровождается увеличением постнагрузки на левый желудочек и усилением потребления кислорода миокардом. Смещение «возвращения» отраженной волны из диастолы в позднюю систолу способствует дальнейшему снижению диастолического АД, которое определяет распределение кровотока и коронарную перфузию [30,21].
Свойства стенки аорты неоднородны по всей длине - аорта на дистальном участке более узкая и более жесткая, чем вблизи сердца [21, 31]. С возрастом и под влиянием патологических факторов амортизирующие свойства аорты снижаются, что связано с пассивным растяжением сосудистой стенки под действием постоянного давления со стороны крови и со снижением эластичности ткани [32, 33].
Понятие податливости (растяжимости) артерии включает в себя способность сосуда изменять свой объем под действием растягивающего пульсового давления. Растяжимость - обратная величина жесткости, которая определяет способность артериальной стенки к сопротивлению, деформации [34].
В литературе описаны основные подходы для оценки биомеханических свойств сосудистой стенки [2,4]:
определение изменения геометрии сосуда под действием растягивающего давления;
- измерение скорости пульсовой волны;
- анализ центральной отраженной волны;
- оценка системной артериальной жесткости.
Данное исследование посвящено изучению первых двух подходов, поэтому они и будут рассмотрены в обзоре.
1.2.1 Методы измерения локальной жесткости аорты
Оценка локальной жесткости - изменения сегментарной геометрии сосуда под действием растягивающего пульсового давления возможна с использованием ангиографии, магниторезонансной томографии, ультразвука высокого разрешения [5,35,36]. Ангиография - высокоточный инвазивный метод, но применение его ограничено в силу несоответствия между риском развития осложнений при его выполнении и ожидаемой пользой от получаемых результатов. В настоящее время для измерения жесткости глубоко залегающих артерий, таких как аорта, некоторыми исследователями используется магниторезонансная томография [5]. Основным ограничением является невозможность одновременного проведения исследования и измерения давления у пациента, а также вероятная клаустрофобия. В большинстве крупных патофизиологических и фармакологических исследований применялись специальные УЗ методы - «есИойаск^» или «динамическое слежение за эхоконтрастной границей»[37,38,39,5]. Локальная артериальная жесткость определяется при этом прямым методом измерения изменения диаметра в ответ на действие вызвавшего это изменение растягивающего давления.
Существует ряд расчетных индексов для определения этого соотношения [4,2,40]:
• Коэффициент аортального растяжения (Aortic Strain, AS) относительное изменение диаметра артерии (%): AS = 100 х (Dmax - Dmin)/Dmin
• Коэффициент растяжимости (Distencibility Coefficient, DC) коэффициент диаметрального расширения сосуда под действием растягивающего пульсового давления (Па"1): DC = (Dmax - Dmjn)/(Dmjn х АР);
• Коэффициент податливости (Cross-sectional compliance, СС) показатель увеличения площади поперечного сечения под действием растягивающего пульсового давления (м2/Па): n*Dminx (Dmax-Dmjn)/ А Р;
• Индекс жесткости ß (Stiffness parameter) - коэффициент, характеризующий зависимость "напряжение-растяжение" стенки сосуда, выраженный экспоненциальной функцией: 1п(Рс„ст/Рдиаст)/(А D/Dmjn); ß - один из существующих на сегодняшний день параметров, обладающих относительной независимостью от уровня измеряемого давления [41].
• Модуль Юнга (Young's incremental Elastic modulus) - общий показатель упругости комплекса материалов, составляющих стенку сосуда (Па): E=Dmin2xPnyjlbC/2xhxAD;
• Модуль жесткости Петерсона (Peterson's Elastic modulus) - отношение величины давления к увеличению диаметра (Па): Ер = Dminx АР/ (Dmax - Dmin).
Обозначения в формулах: A D=Dmax-Dmin; Dmax , Dmin - наибольший и наименьший диаметры сосуда соответственно; А Р - пульсовое давление; Рснст, Рднаст - систолическое и диастолическое давление соответственно; h - толщина стенки сосуда; П=3,14 (константа).
Stefanadis С. и соавт. в 1990 году сопоставили величины систолического и диастолического диаметров, индекс растяжимости восходящей аорты, измеренные ультразвуковыми и ангиографическими методами [42]. Коэффициент растяжимости, полученный с использованием ультразвуковых методов, составил 2,78+1,58 см2хдин"' , а определенный с применением ангиографии - 2,42±1,37 см2хдин"' . Коэффициент корреляции между двумя методами составил г = 0,949(р<0,001). Авторы заключили, что жесткость
аорты может определяться ультразвуковыми методами с большой степенью точности.
1.2.2 Методы измерения региональной жесткости аорты
Анализ регионарной жесткости - измерение скорости пульсовой волны (СПВ). Наиболее часто СПВ определяют с помощью различных сфигмодатчиков, механодатчиков, аппланационных тонометров, допплерографии [4,28,42,43]. Существуют публикации об использовании магниторезонансных методов (МРТ) для оценки СПВ [44,45,46]. Однако, МРТ наряду с явными преимуществами имеет и существенные ограничения -высокая трудоемкость исследования, высокая стоимость, длительное время исследования, вероятная клаустрофобия пациентов.
Опубликованные согласованные рекомендации группы экспертов Европейского общества кардиологов признали каротидно-феморальную скорость пульсовой волны (кфСПВ), измеренную с применением сфигмографических методов, «золотым стандартом» при измерении жесткости артерий [2]. Однако в этом же документе указаны и основные недостатки измерения кфСПВ, в основном из-за разных подходов в расчете длины артерий. Способ измерения расстояния должен быть достаточно точным, т.к. даже небольшая погрешность может влиять на абсолютное значение СПВ. Существует несколько способов измерения длины сосудистого русла: 1) прямое измерение общего расстояния от точки приложения одного датчика до точки приложения другого датчика; 2) из значения общего расстояния вычетают расстояние от точки приложения датчика к сонной артерии до яремной ямки; 3) из расстояния между яремной ямкой и точкой приложения датчика над проекцией бедренной артерии вычетают расстояние от яремной ямки до точки приложения датчика к проекции сонной артерии [2]. Экспертный консенсус по измерению аортальной жесткости в 2012 году рекомендует в качестве наиболее точной оценки кфСПВ использовать при расчетах 80% от прямого расстояния между
датчиками [3]. При этом автор [12] отмечает, что на качественное измерение кфСПВ влияет ряд факторов - исследование может быть затруднено у пациентов с метаболическим синдромом, сахарным диабетом, абдоминальным ожирением, большим бюстом; проблематично измерение кфСПВ у пациентов со стенозирующим поражением аорты, подвздошных артерий и проксимальных ветвей бедренной артерии или общей сонной артерии. В такой ситуации может быть определено парадоксальное снижение жесткости артерии дистальнее места стеноза из-за снижения растягивающего давления, «маскирующего» увеличение жесткости остального сосудистого участка.
Измерение кфСПВ обеспечивает основу глобальной оценки сосудистой жесткости (в частности аортальной). В то же время при использовании этой методики волна распространяется не только по сосуду эластического типа -аорте, на значение каротидно-феморальной СПВ влияет распространение волны и по сосудам мышечного типа. Анализ пульсовой волны на участке, охватывающем большой аортальный сегмент, более клинически оправдан в связи с тем, что аорта - сосуд, непосредственно прилегающий к сердцу и отражающий происходящие в нем неблагоприятные изменения на ранних стадиях сердечно-сосудистых заболеваний [12,2].
КфСПВ обеспечивает непрямую оценку глобальной жесткости артериального сегмента, но с использованием этого параметра невозможно проанализировать регионарные эластические свойства какого-либо аортального сегмента.
Для оценки регионарной СПВ, некоторые исследователи использовали инвазивные технологии [47] с применением нескольких внутрисосудистых микроманометров для одновременного анализа пульсовой волны. Регионарная СПВ, измеренная с использованием Допплеровской методики, впервые исследовалась БаЬап М. и соавт. [48] в 1990 г, которые определяли скорость пульсовой волны между дугой аорты и нисходящим отделом аорты до диафрагмы.
Методика измерения СПВ в аортальном сегменте Допплеровским методом в англоязычной литературе обозначается <<йюМо-йюЬ> [2,4,48]: проводят синхронизированную с ЭКГ запись спектра скоростей потока в нисходящей аорте из супрастернального доступа, а затем в брюшной аорте на требуемом уровне в нескольких сердечных циклах. Далее измеряют расстояние от яремной вырезки до места установки датчика на проекции брюшной аорты. СПВ рассчитывают по формуле: У=8/Т, где Б - расстояние между яремной вырезкой и уровнем установки датчика, а Т - разность между временем о зубца ЭКГ до начала сигнала в нисходящем отделе и в брюшной аорте (рис 4,7 - в главе «Материалы и методы»).
Ряд исследований показывает хорошую воспроизводимость Допплеровского метода измерения СПВ [48,43,49]. Коэффициент вариации по данным некоторых из них составил от 4,6 до 7,5% при анализе внутриоператорской воспроизводимости и от 4,7 до 8,6% при анализе межоператорской воспроизводимости измерения СПВ в различных сегментах аорты и ее крупных ветвей. В исследовании [50] при оценке СПВ различных артериальных участков с использованием одноканальной УЗ допплерографии максимальный коэффициент вариации был получен для СПВ в аорте (8%). Воспроизводимость падала на участках измерения СПВ в бедренной артерии (КВ 30%), лучевой артерии (КВ 43%) и подколенной артерии (КВ 46%). Таким образом, Допплеровский анализ является воспроизводимым методом определения регионарной аортальной жесткости, выраженной СПВ.
1.3 Гетерогенность жесткости магистральных артерий
Используя ультразвуковые технологии, было выявлено прогрессивное возрастание жесткости от проксимальной аорты до общей бедренной артерии [49]. Действительно, экспериментальные исследования показали отчетливое кранио-каудальное уменьшение количества эластина в аорте и увеличение количества коллагена [51]. СПВ, отражающая эти эластические свойства
сосудов, возрастает с увеличением жесткости артериальной стенки и расстояния от сердца. Изменение эластичности артериального дерева зависит не только от геометрии сосуда, но также от строения стенки данного сосуда. В работе [49] исследователи наблюдали прогрессивное увеличение СПВ от восходящей аорты к подвздошному сегменту. В подвздошной и общей бедренной артериях более выражен гладкомышечный слой и меньше эластических волокон в сравнении с более проксимальными артериями, поэтому СПВ на этом участке возрастает. Полученные данные согласуются с результатами других клинических исследований [52,53,44], в которых описано прогрессивное возрастание регионарной жесткости от грудной аорты к периферии. В этих работах жесткость сосудов измерялась с применением различных методов - эхокардиографии [73-52], чреспищеводной эхокардиографии [53], МРТ [44] или инвазивных технологий [47].
В норме в артериальной системе существует высокий градиент возрастающей артериальной жесткости, направленной от сердца [54]. Разная жесткость артерий в норме объясняется особенностями их функционирования и строения. Так, аорта - артерия эластического типа, выполняющая транспортную функцию и поддерживающая давление в артериальной системе во время диастолы. В этом типе сосуда сильно развит эластический каркас, который дает возможность артерии сильно растягиваться, сохраняя при этом целостность стенки. Общая сонная артерия - сосуд смешанного мышечно-эластического типа. В артериях этого типа постепенно происходит снижение пульсовой волны, что имеет анатомическую поддержку - наряду с эластическим компонентом в стенке ОСА хорошо развитый мышечный слой для поддержания этой волны. Отношение толщины стенки и диаметра в ОСА больше в сравнении с таковым в аорте [11,55]. Развитый мышечный слой обуславливает большую жесткость артериальной стенки в норме, чем в сосуде эластического типа, аорте [55, 37,56].
1.3.1 Особенности строения и функционирования разных отделов
аорты
Однако, строение проксимального и дистального отделов аорты также неодинаковы [57]. Ряд авторов описывают различия строения и особенностей функционирования брюшного и грудного отделов аорты, обуславливающих регионарную гетерогенность аорты на протяжении [57,58,59,60,61,62]. Патогенетические исследования грудного и брюшного отделов аорты показали разницу в склонности к образованию атероскперотических бляшек, в ремоделировании стенки, в сосудистых механизмах и клеточных сигнальных реакциях [58].
Неоднородность брюшного и грудного отделов аорты выявлена еще на стадии эмбриогенеза [59]. Клетки - предшественники гладко-мышечных клеток грудной аорты и мезодермальные предшественники гладко-мышечных клеток брюшного отдела аорты демонстрировали различные реакции в ответ на действие цитокинов и факторов роста. Например, гомоцистеин, небелковая аминокислота, повышенный уровень которой является предиктором сердечно-сосудистых патологий, стимулирует пролиферацию гладко-мышечных клеток грудного отдела аорты, но не оказывает никакого эффекта на гладко-мышечные клетки брюшного отдела аорты [60]. Также концентрация предшественников коллагена возрастает в эмбриональных клетках грудного отдела аорты в отличии от брюшного отдела аорты в ответ на действие трансформирующего фактора роста. Разнообразные реакции на отдельные стимулы, основанные исключительно на эмбриологическом происхождении, высвечивают потенциальные различия в особенностях функционирования различных отделов аорты [59].