Исследование особенностей формирования соединений между металлической матрицей и неметаллическим заполнителем при создании металлобетонных композиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Рубцова, Елена Григорьевна

  • Рубцова, Елена Григорьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 232
Рубцова, Елена Григорьевна. Исследование особенностей формирования соединений между металлической матрицей и неметаллическим заполнителем при создании металлобетонных композиций: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Воронеж. 2000. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рубцова, Елена Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О

КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛАХ И ПОДХОДЫ К ПОДБОРУ КОМПОНЕНТОВ.

1.1. Металлобетоны. Их разновидности, составы, физико-механические свойства и методы исследования, способы получения, области применения.

1.1.1. Разновидности и физико-механические свойства металлобетонов.

1.1.2. Влияние технологии изготовления на свойства металлобетонов.

1.1.3. Области применения металлобетонов.

1.2. Основные закономерности образования связи между разнородными материалами.

1.2.1. Контактные явления на границе раздела компонентов в композиционных материалах с металлическими матрицами.

1.2.2. Соединения, получаемые при пайке разнородных материалов.

1.2.2.1. Классификация соединений по типам спаев.

1.2.2.2. Методы оценки смачиваемости.

1.2.3. Кристаллизация, как этап развития связей между материалами.

1.3. Временные и остаточные напряжения, как фактор, влияющий на прочность связи между разнородными материалами.

1.3.1. Оценка технологической прочности металлических матриц.

1.3.2. Влияние внутренних напряжений на прочность границ раздела между разнородными материалами.

1.4. Анализ методов прогнозирования механических свойств в композиционных материалах.

1.5. Выводы по главе 1.

1.6. Цели и задачи работы.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИРОДЫ СВЯЗИ МЕЖДУ

КОМПОНЕНТАМИ В МЕТАЛЛОБЕТОНАХ.

2.1. Основные принципы выбора матриц и заполнителей в металлобетонах.

2.2. Изучение свойств компонентов металлобетонных композиций.

2.2.2. Физико-механические свойства заполнителей (наполнителей).

2.2.3. Физико-механические и технологические свойства металлических матриц.

2.3. Сравнительный фазовый и структурный анализ матриц и заполнителей.

2.4. Классификация адгезионных соединений в металлобетонах.

2.5. Экспериментальное исследование механизмов связи на границе раздела матрица-заполнитель.

2.5.1.Исследование смачивания неметаллических подложек расплавами металлов.

2.5.1.1. Выбор методики исследования.

2.5.1.2. Методика обработки результатов исследований.

2.5.1.3. Изучение смачивания металлами и сплавами образцов из горных пород и искусственных материалов

2.5.1.4. Зависимость контактного угла от температуры исследования.

2.5.2. Изучение границы раздела между компонентами методами рентегеноструктурного анализа.

2.5.3. Металлографический анализ металлобетонных образцов .104 2.6. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВНУТРЕННИХ НАПРЯЖЕНИЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ

МЕТАЛЛОБЕТОНОВ.

3.1. Технологическая прочность металлической матрицы в процессе кристаллизации при изготовлении металлобетонов.

3.2. Расчет температуры заливки для разных сочетаний металл-заполнитель

3.3. Расчет напряжений при затвердевании металлической матрицы

3.4. Исследование возникновения остаточных напряжений в металлобетонах.

3.4.1. Модель упругой деформации в системе гранула-заполнитель.

3.4.2. Модель пластической деформации в матрице.

3.4.3. Расчет напряженно-деформированного состояния для систем алюминий-кварцевое стекло, алюминий-кварц и свинец-стекло

3.5.Выводы по главе 3.

ГЛАВА4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРОЧНОСТИ

МЕТАЛЛОБЕТОННЫХ КОМПОЗИЦИЙ

4.1. Разработка методики для прогноза механических свойств в металлобетонах.

4.1.1 .Определение оптимальной толщины металлической прослойки с учетом ее контактного упрочнения.

4.1.2. Влияние абсолютного размера на прочность гранул неметаллического заполнителя.

4.1.3. Определение прочности компонентов металлобетона.

4.1.4. Определение коэффициента заполнения.

4.1.5.Программа расчета прочности и результаты.

4.2. Экспериментальная проверка модели прогнозирования прочностных свойств металлобетонных композитов.

4.2.1. Изготовление образцов для испытаний.

4.2.2. Результаты определения прочности.

4.2.3. Обсуждение результатов эксперимента.

4.3. Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. НОВЫЕ МЕТАЛЛОБЕТОННЫЕ КОМПОЗИЦИИ И

СПОСОБЫ ИХ СОЗДАНИЯ.

5.1. Разработка композитов на основе свинца и изучение их радиационной проницаемости.

5.1.1. Предпосылки для разработки металлобетонов со свинцовой матрицей.

5.1.2. Исследование радиационной проницаемости металлобетонов.

5Л .2.1. Методика проведения эксперимента.

5Л.2.2. Обсуждение результатов эксперимента.

5.2. Технико-экономическая эффективность изготовления металобетонов состава свинец - отходы стекольного производства.

5.2. Способы изготовления металлобетонов

5.2.1. Индукционный метод изготовления металлобетонов.

5.2.2. Электрошлаковый метод изготовления металлобетонов.

5.3. Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование особенностей формирования соединений между металлической матрицей и неметаллическим заполнителем при создании металлобетонных композиций»

В настоящее время широкое применение композиционных материалов с металлическими матрицами в строительстве сдерживается сложностью и высокой стоимостью их производства. Однако, существуют определенные "узкие" места, где традиционные строительные материалы из-за недостаточной прочности, ударной вязкости, пластичности, теплостойкости и стойкости к агрессивным воздействиям, не в состоянии обеспечить необходимый уровень прочностных и эксплуатационных свойств, например, полы "горячих" цехов, хранилища радиоактивных отходов, отделки шахт, аэродромные покрытия для самолетов с вертикальным взлетом и т.д. Решение проблемы состоит в удешевлении процесса изготовления изделий из композиционных материалов и замены части дорогостоящего металла более дешевым заполнителем.

Попытка создания такого материала привела к разработке металло-бетонов. Металлобетоны сочетают пластичную металлическую матрицу и твердые и прочные неметаллические армирующие компоненты. Перспективность применения подобных материалов определяется совокупностью физико-механических и эксплуатационных свойств, т.е. с одной стороны пластичная матрица позволяет изделию работать в условиях растягивающих и изгибающих напряжений, ударных нагрузок, повышенных температур, а жесткий каркас из гранул дает прирост прочности при сжатии. Удешевление изделий из металлобетона по сравнению с металлическими происходит за счет замены части металла менее дорогим заполнителем, а по сравнению с традиционными композитами с металлической матрицей состоит в том, что вместо специально изготовленных армирующих элементов (высокопрочных волокон, керамических мелкодисперсных частиц и т.д.), в металлобетонах в качестве заполнителей (наполнителей) возможно использование отходов различных производств (металлургических шлаков, керамического и стеклянного боя, отходов абразивов и камнепиления, минера7 ловатного и стекловатного производств, отсева щебня) как крупных, так и мелких фракций. Приоритет разработки металлобетонных изделий принадлежит В.И.Соломатову, Ю.Б.Потапову с сотрудниками, Г.А.Задворневу и др.

Наиболее рационально применение металлобетонов в конструкциях, испытывающих ударные, динамические, сжимающие нагрузки с одновременным воздействием агрессивных сред, температуры, радиации. Это могут быть несущие конструкции подземных сооружений, плиты, хранилища радиоактивных отходов и защитные сооружения, аэродромные покрытия, плиты полов в "горячих" цехах и т.д.

При создании металлобетонов из-за недостаточной разработки теоретических положений возникают проблемы, связанные с подбором компонентов для обеспечения изделий необходимым комплексом свойств. Отсюда вытекает цель исследования.

Цель работы - создание новых металлобетонных композиций на основе изучения природы и закономерностей образования соединений между металлической матрицей и неметаллическим заполнителем.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• сформулировать критерии выбора матриц и заполнителей в металлобе-тонах;

• определить природу связи и механизмы образования адгезионных соединений между компонентами;

• разработать методы оценки технологической прочности и условия сохранения сплошности композита в процессе изготовления;

• разработать методику оптимизации геометрических параметров заполнителей и матриц для прогнозирования прочности металлобетонов;

• создать новые композиции и разработать методы их изготовления.

Научная новизна работы. На основе разработанной классификации типов адгезии в металлобетонных композициях установлено, что в преде8 лах одного соединения между металлическими матрицами и многокомпонентными заполнителями связь носит смешанный характер и характеризуется разными механизмами (от механической до физико-химической адгезии). Реализуемые механизмы связи будут определяться фазами, выходящими на поверхность заполнителя. Раскрыты закономерности изменения механических свойств металлобетонных композитов в зависимости от диаметра заполнителя, толщины прослойки и масштабного фактора (абсолютного размера гранул). Установлено, что для типичных металлобе-тонов зависимость носит экстремальный характер: чем больше прочность заполнителя, тем сильнее упрочняется матрица, и увеличение размера гранул способствует возрастанию прочности композиции в целом до определенного уровня, определяемого максимальным контактным упрочнением металлической прослойки и влиянием абсолютных размеров гранул. При дальнейшем возрастании размеров гранул, прочность композиции начинает снижаться из-за подавления эффекта контактного упрочнения усилением действия масштабного фактора.

Практическая ценность работы.

1. Определены принципы выбора компонентов в металлобетонных композициях с учетом их теплофизических, механических свойств, а также их кристаллографических особенностей.

2. Разработана методика оценки оптимальной температуры заливки металла, обеспечивающей минимальные напряжения и отсутствие трещин в матрице при кристаллизации.

3. Разработана методика оптимизации прочностных свойств металлобетонных композиций.

4. Создан новый экономичный металлобетон с пониженной радиационной проницаемостью на основе свинцовой матрицы и стекол, содержащих оксиды свинца и бора. 9

5. Разработаны новые способы изготовления металлобетонных изделий с применением металлургических и сварочных технологий, защищенные двумя патентами РФ.

Достоверность полученных результатов и выводов по работе обеспечена обоснованным комплексом теоретических исследований с использованием компьютерного моделирования и физико-механических методов исследований (рентгеноструктурного, металлографического и радиографического), применением методов статистической обработки результатов, а также опытными испытаниями и их положительным практическим эффектом. Результаты работы нашли применение в учебном процессе.

Работа проводилась в соответствии с межвузовской научно-технической программой "Архитектура и строительство", грантов по фундаментальным исследованиям в области архитектуры и строительных наук. На защиту выносится:

1. Основы методики выбора компонентов в металлобетонах.

2. Классификация адгезионных соединений по механизмам взаимодействия между компонентами в металлобетонах.

3. Методика оценки технологической прочности металлической матрицы при кристаллизации в условиях стеснения усадки заполнителями.

4. Методы расчета напряжений в компонентах металлобетона при изготовлении (оценка сплошности компонентов и границы раздела между ними).

5. Расчетный метод оптимизации геометрических размеров компонентов для получения композитов с заранее заданными свойствами.

6. Новый экономичный металлобетонный композит системы свинец-стекло, содержащее оксиды свинца, для защиты от радиоактивного излучения.

7. Способы изготовления металлобетонов, основанные на индукционной и электрошлаковой технологиях.

10

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Рубцова, Елена Григорьевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Для получения металлобетонов с заданными свойствами необходим выбор матрицы и заполнителя с учетом их физико-химических свойств. Эти свойства, в основном, определяют характер взаимодействия матрицы и заполнителя в зоне их контакта и прочностные свойства металлобетонов.

2. Впервые установлено, что для металлобетонов с многофазными заполнителями характерен смешанный вид связи между матрицей и заполнителем.

3. При выборе компонентов и разработке технологии изготовления металлобетонов необходимо учитывать опасность появления трещин при кристаллизации матрицы. Для предотвращения горячих трещин необходим выбор матричных сплавов с наименьшей склонностью к горячеломкости и предварительный подогрев заполнителей.

4. С использованием разработанной методики была проведена оценка уровня напряжений, возникающих при затвердевании матрицы, с учетом теплофизических свойств компонентов, температуры заливки матрицы и температуры предварительного подогрева заполнителей. Разработана методика оценки температуры заливки матричного расплава в зависимости от объемной доли заполнителей и их начальной температуры.

5. Разработана методика оценки напряжений, возникающих в компонентах и на границе раздела между ними, при охлаждении металлобетонного композита. Установлено, что максимальные напряжения для наиболее распространенных сочетаний компонентов возникают на границе раздела между матрицей и заполнителем, а величина их для изученных сочетаний не превышает предел прочности матриц и заполнителей.

6. Разработана новая методика для прогнозирования прочностных свойств двухкомпонентного металлобетона, учитывающая эффект контактного упрочнения в мягких прослойках матрицы и размеры хрупких неметаллических гранул заполнителей. Установлено, что оптимальная толщина

189 прослойки матрицы, обеспечивающая максимальную степень контактного упрочнения и заполнение пространств между заполнителем расплавом матрицы, для большинства исследованных композиций лежит в пределах 2-3 мм.

7. Механические свойства металлобетонов в пределах одного состава металл-заполнитель можно регулировать за счет размеров частиц заполнителя. Зависимость предела прочности композита от диаметра заполнителя с увеличением диаметра имеет вид кривой с максимумом. Рост прочности композита до максимума обусловлен преобладанием эффекта контактного упрочнения, нисходящая ветвь кривой связана с разупрочнением вследствие подавления эффекта контактного упрочнения тенденцией снижения прочности при увеличении размера гранул.

8. Разработаны и запатентованы экономичные и высокопроизводительные способы получения металлобетонных изделий: индукционный и электрошлаковый.

9. На основе разработанной методики выбора компонентов изготовлен новый металлобетонный композит со свинцовой матрицей и заполнителем из отходов стекольного производства (боя электровакуумного стекла, содержащего оксиды свинца)., обладающий пониженной радиационной проницаемостью. Предложенный металлобетон содержит 20-40% заполнителей и использование его для защитных сооружений позволяет экономить до 15% дорогостоящего свинца.