Исследование организационных механизмов кооперации в сфере информатизации: На опыте зарубежных информационных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Ключко, Наталья Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ключко, Наталья Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА
ИНФОРМАТИЗАЦИЯ И КООПЕРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ КООПЕРАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
1.1. Общая характеристика современного состояния сферы информатизации и роли кооперационных процессов в ней.
1.2. Системно-структурные составляющие кооперационных процессов в организациях
1.3. Механизмы развития кооперационных процессов
1.4. Организационное развитие и кооперационные процессы
ГЛАВА
КООПЕРАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ ВНУТРИОРГАНИЗАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
2.1. Тенденции внутриорганизационных изменений вследствие внедрения информационных технологий
2.2. Реорганизация структур управления организацией под воздействием информационных технологий
2.3. Аналитическая составляющая кооперационных процессов в организациях
2.4. Организационная составляющая кооперационных процессов в организациях
ГЛАВА
КООПЕРАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ НАДОРГАНИЗАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
3.1. Взаимодействия однородных организаций и надорганизационные структурные изменения
3.2. Взаимодействие разнородных организаций и надорганизационные структурные изменения
3.3. Развитие Internet как глобального кооперационного процесса
3.4. Основные тенденции организационного развития кооперационных процессов в сфере информатизации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование организационных механизмов кооперации в сфере информатизации: На опыте зарубежных информационных организаций»
Роль и значение каждой страны в мировой экономике и политике в будущем веке будет определяться тем, насколько эта страна владеет высокими технологиями, к числу которых относятся в первую очередь информационные и телекоммуникационные технологии. Широкому использованию этих технологий препятствуют не только отсталость технологического уклада и слабость технической базы, но и организационные предпосылки. Известно, что технологическая структура экономики меняется во времени достаточно быстро и неравномерно, происходит постоянная смена технических систем, поколений техники, технологических укладов и способов производства. Для того, чтобы эти процессы, во многом внутренне противоречивые, протекали с меньшими потерями эффективности общественного производства, они нуждаются в специальной организации.
Организационный аспект кооперационных процессов в настоящее время наименее изучен. А кооперационный механизм любой организации, в том числе и информационной, позволяет найти критические точки в функционировании организационной структуры и указать направления реорганизации управления. В качестве объекта исследования выбраны организации, занятые производством, обработкой и передачей информации. Где, как не в этих структурах быстрее и острее проявляются все те проблемы, которые характерны для процессов применения информационных технологий? А поскольку российские информационные организации находятся в самом начале пути внедрения современных информационных технологий, то вполне естественно, что приходится осваивать и осмысливать опыт зарубежных организаций. Настоящее исследование представляет собой первые шаги в описания процессов кооперационного развития.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЦЕЛЬЮ работы является разработка методологического подхода к исследованию основных механизмов развития кооперации в сфере информатизации, выявление общих закономерностей кооперационного развития и изучение возможностей их использования в организационном проектировании и управлении промышленным применением ИТ. Для достижения этой цели потребовалось решение следующих задач:
- проанализировать роль и место кооперационных процессов в организационном развитии сферы информатизации; разработать принципы описания основных механизмов организационного развития кооперационных процессов, выявить их основные системно-структурные составляющие;
- проанализировать современное состояние и тенденции развития внутриорганизационных и надорганизационных кооперационных процессов в зарубежных информационных организациях;
- проанализировать основные особенности организационного развития Internet как глобального кооперационного процесса.
ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРЕДМЕТОМ настоящего исследования являются механизмы кооперационных процессов, а ОБЪЕКТОМ исследования - информационные организации, такие, как информационные центры, информационные службы, библиотеки и структурные изменения в их деятельности.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ послужили научные труды по проблемам информатизации, организационного проектирования и управления, системного анализа, социально-экономического и технологического развития, опубликованные в России и за рубежом. 4
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. Сформулированы методологические принципы исследования механизмов развития кооперационных процессов в сфере информатизации.
2. Раскрыты понятия основных системно-структурных составляющих кооперационных процессов как триединство развития материальной составляющей и двух информационных - аналитической и организационной. Выявлены основные виды деятельности в рамках аналитической и организационной системно-структурных составляющих в практике зарубежных информационных организаций.
3. Показано, что одной из основных тенденций развития внутриорганизационных кооперационных процессов в зарубежных информационных организациях является необходимость структурной перестройки организационного управления при применении ИТ в направлении перехода от вертикальной (иерархической) к горизонтальной (групповой) архитектуре.
4. Сформулированы основные особенности структурной перестройки внутриорганизационного управления, общие для ряда исследуемых зарубежных информационных организаций.
5. Выявлены основные особенности кооперационного механизма Internet, которые выражаются в различной деятельности по сокращению ее структурной сложности, косвенно позволяющей упорядочить деятельность ~~в рамках организационной составляющей при постоянном использовании Internet в информационных организациях и библиотеках.
ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ ДЛЯ ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ И
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование организационных механизмов кооперационных процессов на опыте функционирования зарубежных информационных организаций позволило выявить массовый характер надорганизационных кооперационных процессов как новый качественный уровень действия кооперационного механизма. Выводы о системно-структурных составляющих кооперационных процессов и их реорганизации вследствие применения ИТ могут быть использованы в методологических разработках организационного проектирования и в практике управления предприятиями и организациями различных масштабов деятельности. Исследование Internet как глобального кооперационного процесса показало, что подключение к Internet придает глобальный характер межорганизационным взаимодействиям информационных организаций и стимулирует промышленное использование ИТ в развитии этих организаций.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Ключко, Наталья Васильевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:
1. Современное организационное и технологическое развитие сферы информатизации во многом определяется закономерностями коперационных процессов и тенденциями их развития.
2. Основными системно-структурными составляющими кооперационных процессов являются аналитическая, материальная и организационная. Аналитическая и организационная составляющие кооперационных процессов в настоящее время проявляются преимущественно в возрастающих масштабах стратегического планирования и управления информацией.
3. Реальные структурные внутриорганизационные изменения, обусловленные применением ИТ, в конкретных организациях сферы информатизации происходят в соответствии с кооперационным механизмом внутриорганизационного развития; процессы надорганизационного развития также происходят в соответствии с действием кооперационного механизма.
4. Влияние Internet на развитие как внутриорганизационных, так и надорганизационных кооперационных процессов в сфере информатизации связано с их интенсификацией, при этом основные особенности этого кооперационного механизма, выражаются в различной деятельности по сокращению структурной сложности Internet.
5. Перспективные тенденции развития кооперационных процессов в сфере информатизации показывают их всеобщность и определяющее значение для технологического и организационного развития общества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Постиндустриальная стадия социально-экономического развития, связанная со становлением информационного общества, характеризуется интенсификацией кооперационных процессов, в структуре которых информационные и телекоммуникационные технологии занимают особое место, во многом определяя результативность совместной деятельности. Диссертационное исследование показало, что эти процессы в настоящее время приобретают массовые масштабы и во многом стимулируются развитием сети Internet, резко увеличивающей количество взаимодействующих пользователей и стимулирующей кооперационные процессы как на внутриорганизационном, так и на межорганизационном уровне.
Резкий рост количества информационной техники и разнообразия применяемых информационных технологий выдвигает на первый план необходимость исследования общих условий их промышленного применения, которое, как показывает практика, связано с необходимостью серьезных организационных изменений. Одним из важных результатов диссертационного исследования является подтверждение общих представлений о сути кооперационных процессов и основных механизмах их развития конкретным опытом деятельности зарубежных информационных организаций, систематизация этого опыта в соответствии с поставленными задачами. Исследование показало правомерность выявления основных системно-структурных составляющих кооперационных процессов - аналитической, организационной и материальной - в соответствии с тремя различным видам деятельности в условиях кооперации; и подтвердило вывод о необходимости их согласованного развития. В диссертации рассматриваются основные функционально специализированные виды деятельности в рамках информационных составляющих - аналитической и организационной, существующие в практике зарубежных информационных организаций.
Теоретический и практический интерес представляют также выводы диссертационного исследования о массовом характере надорганизационных кооперационных процессов и об особенностях надорганизационных структурных изменений при взаимодействии информационных организаций. Исследование Internet как глобального кооперационного процесса позволило сделать вывод, что специфика кооперационного механизма Internet выражается в деятельности по сокращению структурной сложности этой сети. Тенденции организационного развития кооперационных процессов показывают их определяющее значение для социально-экономического и социально-технологического развития общества.