Внутриорганизационные механизмы управления деятельностью коммерческих банков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Титенский, Роман Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Титенский, Роман Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ ВСОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
1.1. Этапы формирования и тенденции развития банковской системы России и особенности ее становления на региональном уровне.
1.2. Сущность процесса управления коммерческим банком.
1.3. Роль и место внутриорганизационных механизмов в процессе управления
Ф деятельностью коммерческих банков.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ВНУТРИОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ПРАКТИКЕ УПРАВЛЕНИЯ
КОММЕРЧЕСКИМ БАНКОМ.
2.1. Анализ внутриорганизационных механизмов управления коммерческим банком
2.2. Оценка влияния системы мониторинга на процесс управления коммерческим банком.-«.
2.3. Подходы к организации автоматизации и информационного обеспечения процесса управления коммерческим банком.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВНУТРИОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ
3.1. Технология реинжиниринга управленческих процессов в коммерческом банке
3.2. Организация мониторинга коммерческого банка на основе системы управленческих отчетов.
3.3. Опыт реализации подходов к совершенствованию внутриорганизационных механизмов управления деятельностью коммерческого банка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутриорганизационные механизмы управления деятельностью коммерческих банков»
Актуальность темы исследования. Качественное проведение денежно-кредитной политики государства, обслуживание финансовых потоков как в целом но стране, так и на уровне регионов, во многом зависит от развития банковского сектора.
Процессы, происходящие в банковском секторе, неизбежно влекут за собой последствия во всех сферах экономики. Наметившиеся в последнее время тенденции в развитии инвестиционного кредитования и возрастание требований к организации и скорости денежного оборота предопределяет ключевую роль коммерческих банков в процессе развития экономики региона. Соответственно наличие положительных тенденций в развитии региональной экономики предопределено институциональным ростом системы коммерческих банков [78].
Однако рост активов банков, составивший по сравнению с докризисным периодом 32,5%, не превышает темпов инфляции. Текущее состояние конъюнктуры финансового рынка характеризуется тем, что экстенсивный рост региональной банковской системы, построенный на переделе рынка, не может быть рассмотрен как основной инструмент развития. Все чаще во главу угла ставится процесс роста качества банковского бизнеса, эффективность проведения операций, расширение их перечня. Данное положение заставляет банки сосредоточить внимание на системе управления, ее совершенствовании. Однако процесс совершенствования системы управления затрудняется наличием целого комплекса внутриорганизационных проблем. Анализ специальной и научной литературы, практики деятельности коммерческих банков убеждает в том, что для определения концептуальных подходов в формировании эффективной системы управления в коммерческих банках с учетом специфики развития региональной банковской системы требуется проработка вопросов, лежащих в основе механизмов внутриорганизациопного менеджмента [49].
Поскольку банк представляет из себя достаточно сложную систему, то как и любой системе ему присущи такие признаки как, множество закономерно связанных между собой элементов, представляющих целостное образование, единство, порядок, обусловленный планомерным , правильным расположением частей, определенной связи между ними. Этот факт обуславливает единый системный подход при решении вышеуказанных внутриорганизационных проблем. Нельзя повысить качество управления ресурсами без решения проблем оптимизации организационной структуры и разработки качественной системы мониторинга. Своевременно оценить эффективность введения нового банковского продукта невозможно при отсутствии подходов его реинжиниринга, инструментов моделирования, при отсутствии информации о издержках банка и т.д.
Таким образом, развитие коммерческих банков по сценарию интенсификации бизнеса предполагает совершенствование процесса управления, путем совершенствования внутриорганизационных механизмов управления банка с учетом специфики развития банковского сектора, выработке конкретных практических рекомендаций.
Степень разработанности проблемы. Круг авторов, посвятивших свои исследования отдельным вопросам совершенствования внутриорганизационных механизмов управления деятельностью коммерческим банком, достаточно широк. Результаты исследования процесса организации банковского бизиеса представлены в работах М.З. Бора, В.В. Пятренко, О.И. Лаврушина, З.П. Румянцевой, Э.Л. Уткина, А.В. Молчанова, В.М. Усоскина, В.И. Колесникова. Такие авторы как В.В. Киселев, Т.Н. Лобанова, А.Л. Курочкин, М.В. Мельник достаточно подробно осветили вопросы формирования эффективной организационной структуры и менеджмента персонала банка. Приоритетным направлением работ Ю.С. Масленченкова, В.В. Зражевского является исследование вопросов финансового менеджмента. Отдельные подходы в части организации мониторинга и анализа деятельности байка представлены в работах Ю.И. Коробовой, Ю.Б. Рубина, Л.Г. Батраковой , К.К. Садвакасова, Д.А. Лаптырева. Исследованию вопросов эффективности проведения банковских операций, управления издержками коммерческого банка и вопросам поддержания ликвидности посвящены работы Б. Н. Горюхина, А.В. Зубарева, А.А. Арсланбекова, В.А. Шемпелева, М.А. Помориной, М.А. Ямпольского. Некоторым проблемам развития региональной банковской системы, в зависимости от совершенства внутриорганизационных механизмов управления коммерческим банком, посвящены работы В.А. Москвина, А.Г. Мовсесяна, А.И. Татаркина, М.М. Ситникова. Влияние факторов генезиса банковской системы на внутриоргапизационные механизмы представлено в работах Ф.Ф. Глисина, С.В. Серебрякова, B.C. Захарова. Важность совершенствования внутриорганизационных механизмов управления деятельностью коммерческих банков и системный подход подчеркивается в работах М.Ю. Матовиикова, Е.С. Стояновой, В.Г. Лунина, Д.Л.Андрианова. На необходимости разработки и использования новых, высокотехнологичных инструментов воздействия па внутриорганизациоппые механизмы делается акцент в работах Г.К. Полушкииой, А.А. Орехова, С.А. Архипенкова, З.С. Айвазяна и других авторов.
Зарубежный опыт в данном направлении отражен в многочисленных трудах как отечественных, так и зарубежных авторов: С. Таймвилла, Д. Синки, Р. Брейли, Г1. С. Роуза, Т. Коха, Т. Барнса, Д. Чайлда, М.Хаммера, Д.Чампи.
Несмотря на большое значение исследований названных авторов и важности сформулированных ими выводов, анализ современной изученности внутриорганизационных механизмов управления деятельностью коммерческого банка свидетельствует об отсутствии системного подхода при их рассмотрении, ограниченной адаптивности результатов исследования к условиям современной интенсификации банковских процессов, недостаточности результатов исследования для построения на их основе инструментов мониторинга региональной системы коммерческих банков.
Кроме того, генезис российской банковской системы предопределил актуальность исследования внутриорганизационных механизмов управления коммерческих банков в контексте результатов процесса консолидации банковского капитала на региональном уровне. Основная доля опыта, полученного в данном направлении, приходится на период 1999-2001 годов. Комплексное влияние факторов, рассмотрение механизмов управления банков с позиции элементов системы управления именно с учетом фактора реорганизации и реформирования кредитных учреждений, их практическое решение в современных условиях, а также специфики развития региональной банковской системы, требуют дальнейшего изучения.
Объектом диссертационного исследования система коммерческих банков региона.
Предмет исследования - внутриоргапизациопные механизмы процесса управления коммерческим банком.
Цель исследования состоит в определении концептуальных подходов и выработке практических рекомендаций по совершенствованию внутриорганизационных механизмов управления коммерческим банком, способствующих повышению качества обслуживания региональных финансовых потоков.
Поставленная цель потребовала решения ряда взаимосвязанных задач, а именно:
- уточнить сущность управления коммерческим банком, определить роль и место внутриорганизационных механизмов в данном процессе с позиции генезиса банковской системы; рассмотреть существующие управленческие инструменты, используемые па практике, их преимущества и недостатки, с позиции совершенствования внутриорганизационных механизмов управления деятельностью коммерческих банков и формирования региональной банковской системы, выявить влияние уровня автоматизации банковских операций на эффективность внутриорганизационных механизмов управления деятельностью коммерческих банков, а также актуальности разработки и применения специализированных управленческих программных средств, позволяющих обслуживать региональные финансовые потоки более эффективно;
- определить оптимальные подходы и средства проведения реинжиниринга бизнес-процессов в коммерческом банке, степень влияния реинжиниринга бизнес-процессов на эффективность внутриорганизационных механизмов управления коммерческим банком; разработать и обосновать методы агрегации балансовых данных, алгоритм определения финансового результата деятельности, эффективности использования и поддержания ликвидности ресурсной базы коммерческих банков.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные публикации отечественных и зарубежных авторов, нормативная и законодательная база по вопросам регулирования банковской системы, внутренние методические материалы, используемые на практике работы коммерческих банков, материалы научно-практических конференций по теме исследования.
Методы исследования: методы системного, факторного, логического анализа, интервьюирования, балансовый и статистический анализ.
Информационную основу диссертации составляют статистические материалы, характеризующие различные аспекты функционирования кредитных организаций, как Пермской области, так и в целом по России с 1994 по 2001 гг. Источником информации являлась статистическая отчетность коммерческих банков, web-публикации, статистические сборники, материалы научно-исследовательских работ, методических рекомендаций, выполненных автором.
Защищаемые положения и их научная новизиа. В итоге проведенного исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
- обоснована методология агрегации балансовых данных коммерческих банков, заключающаяся в разделении источников и вложений по стратегическому принципу с выделением впутрихолдинговых операций, позволяющая оценить ресурсный потенциал системы региональных коммерческих банков, отражающая специфику управленческих запросов, эффективность проводимых операций; разработан алгоритм определения финансового результата деятельности коммерческого банка на основе корректировок с позиции движения ресурсов, позволяющий производить текущую и перспективную его оценку с учетом стратегических решений и перспективных рисков;
- предложен инструмент для проведения мониторинга ликвидности и прогнозирования изменения величины балансовых агрегатов как коммерческих банков в отдельности, так и системы региональных банков, на основе метода разрыва ликвидности;
- обоснован оптимальный подход к выбору средств автоматизации управления и реинжинирингу бизнес-процессов в коммерческих банках в период их реорганизации и для удовлетворения потребности региональной экономики в новых банковских продуктах; разработана система управленческих отчетов, позволяющая производить комплексную оценку уровня диверсификации ресурсной базы и эффективности мобилизации ресурсов в те или иные активы коммерческих банков в соответствии с изменением конъюнктуры регионального финансового рынка.
В целом научная новизна результатов исследования состоит в обосновании методов агрегации балансовых данных, предложений по формированию системы управления деятельностью коммерческого банка на основе системы управленческих отчетов, использования инструментов формализации бизнес - процессов, подходов позволяющих оцепить уровень ликвидности как коммерческих банков по отдельности, так и региональной банковской системы в целом. Кроме того, в ходе исследования обоснована четкая взаимосвязь внешней и внутренней регламентации деятельности коммерческого банка, обоснована взаимосвязь между инструментарием, используемым в процессе принятия управленческих решений, их уровнем и результатами управленческой деятельности.
Практическая значимость заключается в том, что разработанная в ходе исследования система управленческих отчетов, обоснование выбора оптимальных средств реинжиниринга бизнес-процессов, методология агрегации балансовых данных, алгоритм определения финансового результата и инструментарий определения перспективной ликвидности нашли применение в практике работы коммерческих банков города Перми, в том числе и в период их реорганизации и имели положительный экономический эффект. Использование предложенных подходов позволяет укрепить региональную банковскую систему, сделать ее более адаптивной к условиям интенсификации банковских процессов, что в конечном итоге найдет отражение в интенсификации инвестиционного кредитования, увеличении регионального денежного оборота. Конкретные рекомендации и положения, а также практический материал могут представлять интерес, для менеджеров кредитных организаций, подразделений администраций области, в функции которых входит мониторинг банковской системы региона.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы региона в переходный период» (Тюмень, 1998 г.), на международной научно-практической конференции «Стратегия развития регионов: теория и практика» (Пермь, 1998 г.), докладывались на международной научно-практической конференции «Региональные и муниципальные аспекты развития экономики России» (Пермь, 1999 г.), региональной иаучно-практической конференции «Верхнекамский регион: экономические, социальные, историко-культурные проблемы»(Березники, 2002 г.).
Выводы и рекомендации, сформулированные в работе, реализованы в процессе формирования набора инструментов управления коммерческими банками Пермской области, в частности АКБ «Кредит ФД», Филиал «Пермский» КБ «Собинбанк», АКБ «Урал ФД». Полученные результаты от внедрения предложенных рекомендаций легли в основу данных, используемых банками в процессе планирования и мониторинга процесса управления, начиная с 1997 года. Отдельные элементы системы управленческих отчетов, являющейся предметом защиты и реализованные в виде программных пакетов «Баланс», «Финансовый результат», «Смета», используются другими кредитными организациями г. Перми.
Подходы, изложенные в работе, использовались на практике при осуществлении мониторинга регионального банковского сектора Главным управлением экономики Администрации Пермской области, позволили своевременно производить корректировки в части планирования наиболее важных инвестиционных программ, определить возможные источники их финансирования, выявив ресурсный потенциал региональной банковской системы.
Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях, общим объемом 11,5 п. л., объем личного вклада автора диссертации -10 п. л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 165 страницы основного текста. Работа содержит 12 приложений, 10 рисунков и 12 таблиц, библиографический список из 121 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Титенский, Роман Анатольевич
Результаты исследования систем управления ликвидностью свидетельствуют:
• Использование теории коммерческих ссуд на практике приводит к увеличению вероятности не возврата ссуды и увеличения размеров резервов под обеспечение потерь по ссудам, а использование теории перемещения ограниченно в виду нестабильности внешней среды.
• Применение теории ожидаемого дохода позволяет снизить риски кредитных вложений, однако он ограничен уровнем финансового планирования денежных потоков.
• Использование теории управления пассивами ограниченно уровнем репутации и известности кредитной организации что особенно актуально для некрупных региональных коммерческих банков. Установлено, что Возможность использования теории управления пассивами в процессе обеспечения ликвидности коммерческого банка во многом зависит от инструментария, определяющего уровень максимального лимита кредитования.
Установлено, что определения размера высоколиквидных средств возможно применение двух методов: фондового пула и метод конверсии фондов. Качество, которых во многом зависит уровня агрегации ресурсов по группам. Метод конверсии фондов помимо установления норм резервирования предполагает набор портфельных ограничений. Данный факт определяет некоторый субъективизм при формализации методик, строящихся на основе данного метода.
Было выявлено, что в части определения перспективной ликвидностью используется метод структуры средств и методом анализа денежных потоков. Однако основным недостатком метода анализа денежных потоков, является сложность прогнозирования фактических сроков погашения активов и пассивов.
Апализ подходов, используемых па практике управления коммерческими банками в г.Перми позволяет сделать вывод, что определение внутренней цепы ресурса достаточно актуально, поскольку именно на этом показателе базируются большинство методик оценки эффективности проведения отдельных операций. Поэтому, в работе были рассмотрены методы трансфертного ценообразования.
Эффективность использования традиционного метода трансфертного ценообразования во многом зависит от функционирования межбанковского рынка. Достоинством данного метода является то, что он стимулирует привлечение ресурсов по рыночным ценам. В тоже время, система требует наличие достаточно сложной совершенной системы обработки информации и не выгодна для филиалов, поскольку централизаиия в принятии решения не позволяет осуществлять более выгодные сделки на местном рынке. Метод трансфертного ценообразования, основанный на принципе общего фонда средств, игнорирует фактор стоимости ресурса в зависимости от срока. Использование принципов метода трансфертного ценообразования, основанного на принципе разделения фондов особенно актуально для некрупных банков, поскольку при наличии небольшого количества клиентов, разница в процентных ставках в зависимости от срока привлечения может быть существенной. Кроме того, введение данной системы позволит заложить в процесс управления ресурсами дополнительный элемент диверсификации по срокам.
Было установлено, что выбор того или иного подхода к трансфертному ценообразованию находится в жесткой зависимости от организационной структуры банка. Общим недостатком является субъективность ответственности при определении цены размещаемого ресурса, соответственно построение системы стимулирования работы подразделений намного усложняется. Исследования существующих методов определило что, наиболее актуальным методом трансфертного ценообразования является метод разделения источников по срокам и стратегическому виду ресурсов.
Отличительной особенностью действительно эффективной системы управления коммерческим банком является наличие в ее арсенале инструментов оценки и воздействия на уровень издержек. В этой связи были рассмотрены инструменты функционально-стоимостного анализа. Несмотря на неоспоримые преимущества внедрения данной системы, существует проблема, заложенная в самом подходе данного инструмента, а именно: функционально-стоимостной анализ базируется па процессе формализации связей между услугами и центрами затрат.
Так же было установлено, что насколько бы не совершенны были технологии управления ресурсами и издержками банка, их практическая ценность может быть потеряна при условии нерационального построения организационной структуры управления кредитной организации. В целях научного подхода были рассмотрены основные типы организационной структуры управления коммерческим банком. Наиболее удачную организационную структуру банка, гармонически вписывающуюся в систему бюджетирования, можно определить как конгломерат профит-центрового и географического вида. Это подтверждается и анализом существующих организационных структур коммерческих банков.
С позиции эффективности использования внутриорганизационных механизмов управления ресурсами на практике достаточно важно определить уровень их адаптации в рамках систем мониторинга финансовой деятельности и норм пруденциального надзора. Кроме того, исследование данного вопроса достаточно актуально с позиции построения системы мониторинга регионального банковского сектора.
Исследование систем мониторинга коммерческого банка предопределило его разделение па внешний и внутренний. С позиции рассмотрения внутриорганизационных механизмов важным является определение степени влияния на них инструментов внешнего мониторинга и регламентации деятельности коммерческого банка. Было установлено, что большинство задач внутреннего регламента направлены па выполнение внешнего и приемы внешнего мониторинга деятельности коммерческого банка на практике перетекают в проблематику организации мониторинга процесса управления внутри кредитной организации.
В ходе исследования были рассмотрены основные регистры представления информации в рамках норм пруденциального надзора используемые в нашей стране и за рубежом. Установлено, что отличительной особенностью Российской системы пруденциального надзора является относительно высокое количество отчетных форм, предполагающее адаптацию под нее системы внутреннего мониторинга, при достаточно низком уровне транспаррентности предоставляемой банками информации.
Детальное рассмотрение норм внешней регламентации позволило сделать вывод, что качество внешнего надзора увеличивается двумя способами. Во-первых, за счет совершенствования системы отчетности, во- вторых за счет совмещения инструментов внешней и внутренней регламентации деятельности коммерческих банков. Этот факт накладывает дополнительные требования к внутриорганизационным механизмам, их адаптации к нормам внешней регламентации. Построение системы мониторинга банковского сектора региона для определения его ресурсного потенциала затруднено.
Главным результатом рассмотрения инструментов внешнего мониторинга деятельности коммерческого банка являлось определение в качестве основной информационной ее составляющей отчетов, составленных по балансовому принципу. Соответственно качество управления коммерческим банком может лежать в основе подходов, заложенных в способе представления информации, содержащейся в балансе банка. В этой связи были рассмотрены подходы, к агрегации балансовых данных и возможности использования агрегированных балансовых данных при построении эффективных внутриорганизационных механизмов. Изученные инструменты внешнего мониторинга также свидетельствуют о предпочтении использования модифицированных балансовых отчетов.
В ходе исследования было произведено сравнение способов построения балансовых отчетов Российских и зарубежных банков их преимущества и недостатки с позиции системы мониторинга деятельности.
Было установлено, что совмещение трудозатрат по формированию регистров финансовой отчетности и управленческих отчетов не позволяет создать систему эффективного управления коммерческим банком. Использование финансовой отчетности, формируемой в рамках пруденциального надзора, в целях оценки эффективности управления, в большинстве случаев затруднительно. Следовательно, для построения эффективной системы мониторинга требуется разработка собственных форм, основанных на управленческом принципе.
Необходимость разработки собственных модифицированных балансовых отчетов было подкреплено исследованием подходов к агрегации балансовых данных, предлагаемых Российскими и зарубежными авторами, а так же подходов, применяемых на практике управления коммерческим банком. Отличительной особенностью классических схем агрегации баланса является то, что консолидация производится по принадлежности балансового счета второго порядка к той или иной группировке. Агрегация активов главным образом сводится к выделению «работающих активов» - активов, приносящих доход и величины иммобилизации.
Было установлено, что построение агрегированного балансового отчета, основанного на методе модифицированного балансового уравнения наиболее эффективно при оценке байка заемщика и корреспондента. При мониторинге деятельности коммерческого банка оно применимо как инструмент оперативного мониторинга для опенки соблюдения заданных пропорций (нормативов) по оптимизации банковского портфеля (сбалансированность прибыльности и ликвидности). Использование данного метода позволяет построить модель модифицированного балансового уравнения. Модель позволяет выявить оптимальное соотношение структуры баланса и их необходимую диверсификацию. В свою очередь, исследование подходов в определении перспективной ликвидности на основе балансовых отчетов подтвердило данное утверждение.
Исследование системы оперативной обработки информации OLAP и методов получения перспективного баланса, базирующееся на экономическом методе, основанном на использовании экономико-математической модели анализируемого объекта, в нашем случае банка, позволило разработать более эффективную систему определения перспективной ликвидности и тем самым повысить качество внутриоргаиизационных механизмов. Было установлено, что эффективность впутриорганизационпых механизмов в части мониторинга процесса управления напрямую зависит от способов и скорости обработки и предоставления информации, что предопределяет необходимость дальнейшего изучение подходов к автоматизации банковской деятельности.
Исследование существующих подходов в части организации автоматизации банковских операций позволяет сделать следующие выводы:
• Ранее проведенное исследование внутриоргаиизационных механизмов управления свидетельствует, что существующие технологии для их решения предполагают использование достаточно мощных систем обработки информации. Как следствие осуществление адекватного поведения в силу изменения как внутренних, так и внешних факторов, предполагает инструментарий системы поддержки принятия управленческих решений.
• Обзор практики внедрения систем автоматизации банковской деятельности предопределил выбор российских разработок промышленного типа, как наиболее подходящих с позиции цены приобретения, стоимости обслуживания и возможности адаптации к нормам внешней регламентации.
• Отличительной особенностью существующих АБС является реализация неполного перечня функций системы оперативной обработки информации (OLAP) и практически отсутствие системы поддержки принятия управленческих решений, что делает невозможность использования их без доработок в рамках построения системы управленческой документации.
• Было установлено, что комплексное решение новых для большинства банков управленческих задач требует применение специализированных прогнозно-аналитических систем, которые способны обеспечивать как оценку текущего состояния банка с целью выявления факторов, приводящих к нарушению его устойчивости, так и обоснованную оценку последствий принимаемых решений в перспективном периоде, разработку финансовых стратегий, формирование оптимальных программ развития.
• Исследование практики организации автоматизации управленческой деятельности коммерческого банка свидетельствует о трудностях разработки конечной управленческой документации, что делает особенно актуальным разработку системы управленческих отчетов.
Произведенные исследования походов к формированию внутриорганизационных механизмов их достоинств и недостатков и специфики, вызванной тенденциями в развитии банковского дела, оценки влияния системы мониторинга на управленческий процесс позволили сделать вывод о возможности их совершенствования в двух направлениях: путем применения средств реинжиниринга, путем разработки целостной системы управленческой документации.
Разработка и внедрение инструментов реинжиниринга бизнес-процессов в практику деятельности АКБ «Кредит ФД», ОАО «пермстройкомбанк», АКБ «Урал ФД», ПФ КБ «Собинбанк» позволила получить следующие результаты.
Построение модели бизнеса-процесса с использованием прочих рассмотренных программных средств, например ReThink, iThink, PolyAnalist и т.д. предполагает предварительное описание логически связанных процедур их входов и выходов и предназначенных для получения заданного конечного результата (результатов) по отдельности. Таким образом, более девяноста процентов времени уходит на создание виртуальных элементов бизнес-процесса. Использование разработанных библиотек, позволяет исключить данную работу из процесса реинжиниринга.
Одним из главных преимуществ предложенных пакетов является способ визуализации процесса реинжиниринга. В совокупности с прочими преимуществами в части организации информационных потоков, внедрения в систему автоматизации банковских операций и даже возможности замещения некоторых блоков данной системы можно сделать вывод, что использование предложенных инструментов позволяет организовать систему оперативного реинжиниринга бизнес-процессов.
Виедрение в практику АКБ «Кредит ФД», ОАО «Пермстройкомбанк», АКБ «Урал ФД» технологии оперативного реинжиниринга бизнес-процессов, используя вышеперечисленный инструментарий и опыт формализации бизнес-процессов, позволило получить следующие практические результаты:
• Сократить сроки внедрения инноваций и повысить качество процесса управления. Эффект от произведенных инноваций составляет более 23 млн. рублей только за 2000-2001г. г.
• Сократить стоимость процедуры разработки новых и формализации имеющихся бизнес-процессов в целях дальнейшего их реинжиниринга в среднем на 2 тыс.долл. США в месяц.
• В результате использования системы оперативного реинжиниринга, сократить документооборот банка, количество звеньев существующих бизнес-процессов и как следствие оптимизировать организационную структуру банка. В частности были выявлены лишние коммуникационные звенья, циклы, задержки в информационном потоке. В конечном итоге, это позволило оптимизировать функциональные обязанности служб банка, перераспределить операционные нагрузки, что повлияло ие только на производительность работников, но и на общий социальный климат в банке. Эффект: 360 тыс. руб. в год - экономия фонда оплаты труда, и сокращению затрат на привлечение внешних специалистов.
Проведенный анализ существующих управленческих инструментов свидетельствует, о необходимости построения системы управленческих отчетов, содержащих информативность, сочетаемую с отсеиванием сырой, ненужной в процессе принятия управленческого решения информации.
Разработанная система управленческих отчетов позволила совместить ранее предложенные механизмы в части управления ликвидностью, и эффективностью банковских операций. Гибкость системы управленческих отчетов сыграла значительную роль в процессе реорганизации АКБ «Кредит ФД», ОАО «Пермстройкомбанк» в 19982000 г.г. Адаптивность системы управленческих отчетов к предложенному инструментарию реинжиниринга бизнес-процессов позволило осуществлять инновации в части банковских операций с наименьшими издержками.
В процессе разработки и внедрения системы управленческих отчетов в практику деятельности коммерческого банка были получены следующие результаты:
- 165В рамках системы управленческих отчетов были разработаны, управленческий балансовый отчет, график перспективной сбалансированности по срокам балансовых агрегатов, отчет позиционера, отчет о реальном финансовом результате. Анализ практических управленческих запросов предопределил разделение бухгалтерского баланса на четыре блока: баланс собственных и приравненных средств и имущества банка, баланс доходов и расходов будущих периодов, баланс средств в расчетах, бизнес- баланс. В рамках позиционирования корреспондентских счетов были разработаны: отчет позиционера по рублевым корсчетам, отчет позиционера по валютным корсчетам и операциям. Мониторинг финансовых результатов рассматриваемых коммерческих банков на протяжении длительного периода позволил формализовать подход в определении так называемого «реального», с управленческой точки зрения, финансового результата, который был внедрен в практику деятельности АКБ «Кредит ФД» и АКБ «Урал
ФД».
Для оптимального распределения ресурса в рамках управленческого балансового отчета разработан алгоритм его движения предполагающий качественную диверсификацию ресурсов коммерческого банка. В результате доля иммобилизации в расчеты сократилась на 28%, доля иммобилизации средств клиентов во внутрихолдинговые сделки на 100%. Общий эффект от мероприятия за период 2000-2001 г.г. составляет 0,3 млрд. руб.
На основе анализа фактических данных был разработан комплексный показатель, позволяющий объединить уровень ликвидности с показателем качества управления ресурсами исходя из существующего уровня доходности операций банка -коэффициент использования ресурса. Результатом внедрения данной методики являлось увеличение работающих активов банка в среднем на 33,1 % без ущерба ликвидности, что непосредственно отразилось на доходах банка (увеличение дохода уже в 2000 г. на 0,9 млрд. руб.)
Для проведения комплексной оценки сбалансированности финансовых потоков в перспективе и выявления нестабильных периодов в деятельности банка разработан метод определения разрывов ликвидности. Для определения срочности балансовых агрегатов выработаны критерии определения срочности. В рамках системы управленческих отчетов разработана организация информационных потоков при определении разрывов ликвидности. Результатом использования данного подхода являлось удешевления стоимости привлекаемого ресурса в среднем на 2,5% годовых, что нашло отражение в увеличении процентной маржи по операциям за счет проведения рациональной депозитной политики.
Было установлено, что для получения экономического эффекта в рамках всей региональной системы необходимо применение более качественной системы мониторинга системы коммерческих банков со стороны региональных органов власти. Использование методов заложенных в управленческом балансовом отчете при проведении мониторинга региональной банковской системы в 2002 году позволило определить нетто-показатели финансовой деятельности коммерческих банков, выявить объемы реальных вложений в экономику региона и величину иммобилизации ресурсов коммерческих банков.
Выявлено, что другим, достаточно актуальным вопросом, возникающим в процессе формирования инвестиционных программ региона и оценки источников их финансирования со стороны коммерческих банков, является определения ресурсного потенциала банковской системы региона, вопросов касающихся определения объемов финансирования субсидируемых за счет фонда развития инвестиционных проектов внутри бюджетного года.
Для решения данной проблемы было предложено использовать инструмент определения перспективной ликвидности, па основании метода разрывов ликвидности позволяющий определить свободный ресурс в рамках региональной банковской системы.
Применение данного подхода при мониторинге ресурсов в рамках региональной банковской системы позволил своевременно производить корректировки графика финансирования инвестиционных проектов наиболее значимых для региона, выработать позицию при определении концепции участия Администрации Пермской области в инвестиционных программах.
Результаты расчетов позволили скорректировать план субсидирования инвестиционных программ в рамках бюджета 2002 г. без ущерба качеству их проведения. Кроме того, результаты исследования ресурсного потенциала позволили выработать новую концепцию в способе взаимодействия местных органов власти и системы коммерческих банков. Результаты расчетов являлись основополагающими при разработке Закона местных органов власти «О поддержке инвестиций».
В целом, подводя итоги проведенного исследования, можно утверждать, что получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны: обоснована методология агрегации балансовых данных коммерческих банков, заключающаяся в разделении источников и вложений по стратегическому принципу с выделением внутрихолдинговых операций, позволяющая оценить ресурсный потенциал системы региональных коммерческих банков, отражающая специфику управленческих запросов, эффективность проводимых операций;
- разработан алгоритм определения финансового результата деятельности коммерческого банка на основе корректировок с позиции движения ресурсов, позволяющий производить текущую и перспективную его оценку с учетом стратегических решений и перспективных рисков; предложен инструмент для проведения мониторинга ликвидности и прогнозирования изменения величины балансовых агрегатов как коммерческих банков в отдельности, так и системы региональных банков, на основе метода разрыва ликвидности;
- обоснован оптимальный подход к выбору средств автоматизации управления и реинжинирингу бизнес-процессов в коммерческих банках в период их реорганизации и для удовлетворения потребности региональной экономики в новых банковских продуктах;
- разработана система управленческих отчетов, позволяющая производить комплексную оценку уровня диверсификации ресурсной базы и эффективности мобилизации ресурсов в те или иные активы коммерческих банков в соответствии с изменением конъюнктуры регионального финансового рынка.
Результаты апробации внедрения предложенных подходов нужно рассматривать с двух позиций.
Во-первых, с позиции совершенствования внутриорганизационных механизмов деятельности конкретных коммерческих банков (АКБ «Кредит ФД», ОАО «Пермстройкомбапк», АКБ «Урал ФД»), получен эффект, выраженный в интенсификации операций, их прибыльности, снижении издержек проведения операций, качественной реорганизации коммерческих банков.
Во- вторых, с позиции развития региональной экономики, совершенствования процесса мониторинга системы коммерческих банков региона, выработке качественной политики в области инвестиционного кредитования заложен значительный потенциал на перспективу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На сегодняшний день размер активов банка еще не является основой его высокого потенциала, все большее значение приобретает характер его бизнеса, качество управления, способность предложить клиентам оптимальный набор услуг.
Процессы, происходящие в банковском секторе, неизбежно влекут за собой последствия во всех сферах экономики. Наметившиеся в последнее время тенденции в развитии инвестиционного кредитования и возрастание требований к организации и скорости денежного оборота предопределяет ключевую роль коммерческих банков в процессе развития экономики региона. Соответственно наличие положительных тенденций в развитии региональной экономики предопределено институциональным ростом системы коммерческих банков.
В этой связи, достаточно актуально рассмотрение внутреннего потенциала заложенного в управленческих механизмах коммерческого банка и проблем его использования. На наш взгляд повышенное внимание к внутриорганизационным механизмам управления деятельностью коммерческого банка является половиной успеха в повышении его конкурентоспособности.
Итоги исследования основных этапов развития банковской системы России, как в целом, так и на региональном уровне позволяют сделать следующий вывод: развитие банковской системы предполагает усложнение проводимых операций. Исследования показали:
• Снижаемый спрэд по банковским операциям предполагает развитие внутриоргаиизационных механизмов, позволяющих более качественно управлять ресурсной базой коммерческого банка.
• Достаточно актуальным является вопрос развития внутриоргаиизационных механизмов, позволяющим банком безболезненно проходить процедуры реорганизации, в оптимально кроткие сроки периода реорганизации вырабатывать подходы к организации системы управления вновь образованными кредитными учреждениями, оптимизировать вновь образованные финансовые потоки.
• В виду относительной финансовой ограниченности, в целях сохранения конкурентоспособности региональных коммерческих банков необходимо рассмотрение вопросов совершенствования внутриорганизационных механизмов управления коммерческим банком с позиции стоимости их применения.
Внутренний потенциал, заложенный в управленческом инструментарии, предполагает определение сущности процесса управления коммерческим банком и рассмотрения выдвинутых в результате исследования банковской системы положений.
Исследование сущности процесса управления позволяет сделать ряд выводов, являющихся ключевыми для последующего определения роли и места внутриорганизационных механизмов. Динамичность банка как системы свидетельствует, о наличие внутри системы процессов - хода, развитие какого либо явления, последовательной смены состояний. Учитывая, что банк является организацией, данные процессы можно определить как внутриорганизационные. Высокая степень динамичности банка как системы предъявляет дополнительные требования к системе управления и инструментам ее воздействия.
Было установлено, что процесс управления, как правило, рассматривается с позиции отдельных элементов и функций банковского менеджмента. Выделяется сфера вопросов, связанных с организацией и управлением экономическими процессами, находящимися в компетенции банка. Это позволяет выделить внутриорганизационные механизмы как предмет исследования.
Вывод о том, что весь процесс подготовки решения проходит по стандартному сценарию, и менеджеру остается только в конце этого процесса выбрать один из вариантов, определяет необходимость изучения инструментов формализации и последующего моделирования результатов управленческих решений, рассмотрения его как внутриоргаиизационного механизма процесса управления коммерческим банком.
Изучение мнений относительно «процессного» и «функционального» подхода относительно к менеджменту позволяет использовать механизмы реинжениринга на строго научной основе.
Процесс управления неотъемлемым образом связан с системой мониторинга текущей деятельности, что определяет их дальнейшее изучение с позиции развития внутрибанковских систем мониторинга деятельности, регламентации банка со стороны внешних субъектов и внутриорганизационных механизмов воздействия на результаты внешнего контроллинга.
Выдвинутые ранее положения потребовали рассмотрение особенностей внутриорганизационных механизмов в практике управления деятельностью коммерческими банками, подходов излагаемых в научных трудах с целью выявления основных их преимуществ и недостатков с позиции совершенствования процесса управления коммерческим банком, стоимости их внедрения, взаимосогласованности, в рамках единого подхода к процессу управления и адаптивности к тенденциям развития регионального банковского бизнеса.
Анализ внутриорганизационных механизмов управления позволил сделать ряд выводов, являющихся ключевыми с позиции совершенствования системы управления коммерческим банком.