Исследование организационно-методического обеспечения демократизации внутривузовского управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Воронцова, Виктория Гдальевна

  • Воронцова, Виктория Гдальевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 228
Воронцова, Виктория Гдальевна. Исследование организационно-методического обеспечения демократизации внутривузовского управления: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2002. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Воронцова, Виктория Гдальевна

ф Введение

Глава I. Теоретические основы демократизации внутривузовского управления.

§1. Исторический анализ путей демократизации управления вузами в России.

§2. Нормативная база демократизации управления вузами на современном этапе.

§3. Современные подходы к демократизации внутривузовского управления.

§4. Характеристика основных способов участия сотрудников во внутривузовском управлении.

Выводы по главе I.

Глава II. Пути построения организационно-методического обеспечения демократизации внутривузовского управления.

§ 1. Сущность организационно-методического обеспечения управления.

§2. Готовность преподавателей вуза и студентов к

• демократизации управления.

§3. Содержание организационно-методического обеспечения демократизации внутривузовского управления.

§4. Результаты поисково-преобразующего этапа эксперимента

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование организационно-методического обеспечения демократизации внутривузовского управления»

Актуальность исследования. Одной из наиболее характерных тенденций развития высшего педагогического образования является усиление его открытости, ориентация на демократизацию и гуманизацию. В настоящее время в интенсивно развивающейся в последнее десятилетие теории профессионального образования накоплен значительный фонд научных знаний, раскрывающий сущность непрерывного педагогического образования, преемственность ступеней профессионального педагогического образования; особенности проектирования образовательной среды педагогического вуза и профессиональных образовательных программ и др.

Однако, вопросы управления вузом значительно меньше освещены в педагогических исследованиях, хотя управление является одним из важнейших факторов, влияющих на качество образования. Сегодня в управлении вузом можно выделить следующие противоречия:

- между ориентацией образовательной политики вуза на инновационное развитие и сложившимися организационными структурами управления;

- между нормативным обеспечением демократизации внутривузовского управления и разработанностью методического обеспечения этого процесса;

- между необходимостью включения в процесс управления разных субъектов вуза и их мотивационной готовностью к включению в управленческую деятельность.

Стремление разрешить указанные противоречия обусловили актуальность темы "Исследование организационно-методического обеспечения демократизации внутривузовского управления".

Объект исследования - инновационное развитие педагогического вуза.

Предмет - демократизация внутривузовского управления.

Цель - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-методическое обеспечение демократизации внутривузовского управления.

Гипотеза исследования состоит из следующих предположений: реализация принципа демократизации образования обуславливает необходимость разработки организационно методического обеспечения, которое ориентировано на стимулирование и поддержку включения сотрудников, преподавателей и студентов в управление развитием вуза;

- организационно-методическое обеспечение можно представить определенной совокупностью управленческих приемов, обеспечивающих демократизацию управления; существует определенная связь между разработанностью организационно-методического обеспечения демократизации управления и качеством образовательного процесса.

Задачи исследования.

1. Провести теоретический анализ проблемы исследования, определить теоретико-методологические основы исследования, уточнить понятийный аппарат.

2. Обобщить накопленный в 90-е годы XX века опыт демократизации управления вузами России.

3. Определить структуру и пути реализации организационно-методического обеспечения демократизации внутривузовского управления.

4. Изучить представления и готовность преподавателей и студентов к демократизации внутривузовского управления; провести поисково-преобразующий эксперимент по проблеме исследования.

5. Обобщить результаты исследования, определить пути практического использования результатов и выводов исследования в опыте педагогических вузов. Теоретико-методологическими основаниями исследования являлись: историко-логический и системный подход к анализу образовательных систем (В.Г. Афанасьев, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, В.П. Тыщенко, Э.Г. Юдин);

- исследования проблем непрерывного педагогического образования (Г.А. Бордовский, И.С. Батракова, З.И. Васильева, И.А. Зимняя, В.А. Козырев, И.А. Колесникова, Н.Ф. Радионова, JI.A. Регуш, Б.С. Рябушкин, Н.В. Серова, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева и др.);

- работы по педагогической инноватике в высшей школе (В.А. Бордовский, И.И. Проданов, А.К. Саранов, В.А. Сластеснин, Н.К. Сергеев и др.);

- исследования проблем демократизации образования (Э.Д. Днепров,

A.Н. Тубельский, И.Д. Фрумин и др.); теории управления социальными системами, в т.ч. образовательными (Р. Акофф, С. Блэк, М. Вудкок, С.О. Донелл, Е.С. Заир-Бек, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, С.А. Лазарев, У. Мастенбрук, М. Мескон, А.И. Наумов, М.М. Поташник, А.А. Радугин, Т. Сагалайнен,

B.В. Сериков, В.К. Тарасов, К.М. Ушаков и др.).

Логика и этапы исследования.

Исследование строилось в соответствии с методологией педагогических исследований. На первом этапе (1998 - 1999 гг.) осуществлялся теоретический анализ литературы по проблеме, изучение опыта внутривузовского управления в различных отечественных и зарубежных педагогических университетах, разработка основного замысла исследования, а также проводились изучения готовности преподавателей и студентов к участию в управлении вузом.

На втором этапе (2000 - 2001 гг.) проводилась экспериментальная проверка основных концептуальных положений, корректировка исходной гипотезы и промежуточных положений, оформление исследовательских результатов.

Методами исследования являлись: теоретический анализ литературы по проблеме исследования, изучение нормативных документов, наблюдение, анкетирование, беседа, интервьюирование и моделирование.

Базой исследования был Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена.

Положения, выносимые на защиту:

1. Демократизация системы высшего образования проявляется в различных компонентах системы, при этом, демократизация управления является тем компонентом системы, изменение которого обуславливает изменение других.

2. Демократизация внутривузовского управления состоит из нескольких составляющих: нормативной, научной и организационно-методической. Организационно-методическое обеспечение демократизации управления представляет собой совокупность управленческих методов и приемов, обеспечивающих включение субъектов вузовского образовательного процесса в управленческую деятельность.

3. В работе обосновываются основные условия включения субъектов образовательного процесса во внутривузовское управление, к которым отнесены:

• четкое разделение полномочий (делегирование полномочий) между различными субъектами управления в основных документах, определяющих нормативную базу демократизации управления (Устав университета, положения о факультете, кафедрах, общественных органах управления);

• информированность и гласность принимаемых управленческих решений, структурирование информационных потоков;

• формирование приемов демократического управления, опыт реализации которых создает атмосферу корпоративности (сопричастности) сотрудников вуза.

Совокупность приемов, образующих организационно-методическое обеспечение демократизации внутривузовского управления, включает в себя:

• приемы, способствующие реализации программы инновационного развития вуза;

• приемы, обеспечивающие оптимизацию информационных потоков управления;

• приемы, способствующие формированию умений группового принятия решений.

Организационно-методическое обеспечение демократизации внутривузовского управления способствует реализации институционального подхода к демократизации образования, который направлен на обогащение управленческого опыта членов вузовского коллектива, организацию повседневной практики жизнедеятельности вуза на ценностях демократического общества.

Разработанность организационно-методического обеспечения демократизации внутривузовского управления определяет качество образовательного процесса за счет создания внутривузовской системы управления качеством, которая включает в себя объективизированные показатели подготовки студентов и уровня преподавания.

7. Показателями результативности организационно-методического обеспечения демократизации внутривузовского управления являются: удовлетворенность субъектов университета соотношением административных и общественных структур управления, сформирован но сть системы мер, стимулирующих участие субъектов образовательного процесса в управленческой деятельности.

Научная новизна исследования состоит:

• в уточнении сущностных характеристик демократизации высшего образования;

• в определении организационно-методического обеспечения как важнейшего средства демократизации внутривузовского управления;

• в выявлении и обосновании совокупности приемов характеризующих организационно - методическое обеспечение;

• в установлении связи между разработанностью организационно-методического обеспечения и качеством образовательного процесса;

• в определении показателей результативности организационно-методического обеспечения демократизации управления;

• в выявлении затруднений, характеризующих реальный процесс демократизации управления в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке инструментария организационно-методического обеспечения демократизации управления, который может быть использован в вузах любого профиля.

Достоверность и обоснованность основных положений и результатов исследования обеспечена последовательной реализацией исходных методологических позиций, использованием методов исследования, адекватных поставленным задачам; положительными результатами экспериментальной проверки основных положений исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем выступлений на аспирантских семинарах кафедры педагогики, на научно-практических конференциях; участием в разработке путей внедрения отдельных компонентов организационно-методического обеспечения в практику управления вузом, а также путем публикаций отдельных материалов исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации иллюстрирован таблицами, схемами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Воронцова, Виктория Гдальевна

Выводы по Главе II.

Анализ представленных результатов экспериментальной работы позволяет сделать следующие выводы:

1. Реформа высшего образования создала объективные предпосылки для демократизации внутривузовского управления. Однако, для реализации идей демократизации необходима мотивационная готовность сотрудников вуза. Для формирования такой готовности необходимо создание соответствующих условий, которые могут быть представлены как организационно-методическое обеспечение демократизации управления.

2. Основное назначение организационно-методического обеспечения демократизации внутривузовского управления в условиях инновационного развития вуза состоит в содействии развития вуза путем включения сотрудников в разработку и реализацию программы развития вуза.

3. Содержательность характеристики организационно-методического обеспечения демократизации внутривузовского управления может быть с достаточной полнотой представлена следующей совокупностью управленческих приемов: формирования миссии; формирования умений группового принятия управленческих решений; оптимизацией информационных потоков; созданием координационных советов как органов общественно-административного управления; созданием системы управления качеством.

4. Результативность предложенного подхода к созданию организационно-методического обеспечения демократизации управления вузом может быть определена через совокупность следующих показателей эффективности управления:

- удовлетворенность сотрудников соотношением административных и общественных структур управления;

- динамика профессионального роста преподавателей;

- качество подготовки студентов;

- степень информированности сотрудников и наличием условий, стимулирующих участие в управленческо-проектной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполненного исследования проверилась гипотеза о содержании организационно-методического обеспечения демократизации внутривузовского управления.

В ходе исследования было установлено следующее.

• Проблема демократизации внутривузовского управления, ставшая актуальной в последнее десятилетие XX века, требует исторического анализа путей демократизации управления отечественной системы высшего образования, который позволяет зафиксировать взаимосвязь демократизации управления с характером отношений государства и общества в сфере образования.

На современном этапе развития отечественной системы высшего образования существует необходимая нормативная база, обеспечивающая правовые основы реализации демократизации внутривузовского управления.

В современных теориях управления образовательными системами установлена зависимость организационной структуры управления и режима жизнедеятельности системы: функционирования и развития. Инновационному развитию любой образовательной системы соответствуют организационные структуры проектного и матричного типов, которые реализуются при программно-целевом подходе к управлению развитием учебного заведения. Выбор организационных структур зависит от сложности образовательной системы, масштаба инновационной деятельности, зрелости коллектива.

Основными способами включения сотрудников во внутривузовское управление являются:

-обеспечение устойчивости положительной мотивации; -использование различных методов организационного управления.

• Реформа высшего образования создала объективные предпосылки для демократизации внутривузовского управления. Однако, для реализации идей демократизации необходима мотивационная готовность сотрудников вуза. Для формирования такой готовности необходимо создание соответствующих условий, которые могут быть представлены как организационно-методическое обеспечение демократизации управления.

• Основное назначение организационно-методического обеспечения демократизации внутривузовского управления в условиях инновационного развития вуза состоит в содействии развития вуза путем включения сотрудников в разработку и реализацию программы развития вуза.

• Содержательность характеристики организационно-методического обеспечения демократизации внутривузовского управления может быть с достаточной полнотой представлена следующей совокупностью управленческих приемов: формирования миссии; формирования умений группового принятия управленческих решений; оптимизацией информационных потоков; созданием координационных советов как органов общественно-административного управления; созданием системы управления качеством.

• Результативность предложенного подхода к созданию организационно-методического обеспечения может быть определена через совокупность следующих показателей эффективности управления:

-удовлетворенность сотрудников соотношением административных и общественных структур управления; -динамика профессионального роста преподавателей; -качество подготовки студентов;

-степень информированности сотрудников и наличием условий, стимулирующих участие в управленческо-проектной деятельности.

Полученные результаты подтвердили исходную гипотезу и позволили сформировать направления дальнейших исследований проблемы, к которым правомерно отнести следующие: определение специфики управления вузом в условиях университетских округов; разработка путей включения студенчества в процессы управления вузом, определение критериев качества внутривузовского управления и др.